Доклад, который Алина Боровицкая (канал что-то на техпиарном /Alina B.) делала в 2023 году, назывался "Дистрибуция контента, и за что они с нами так" И это нам еще только инсту вырубили с фб. Что же тогда можно сказать про дистрибуцию и промо в марте 2026?
Спасибо Леше Корнееву, узнаем через три дня на прямом эфире с собственно Алиной, CEO диджитал агентства и маркетологами из JUG Ru Group и Онтико.
В понедельник 30 марта в 18:00 встречаемся с людьми, которые не опустили руки и работают с тем, что есть (наше им уважение).
➡️ Подробности и ссылки
#анонс #инструменты
Спасибо Леше Корнееву, узнаем через три дня на прямом эфире с собственно Алиной, CEO диджитал агентства и маркетологами из JUG Ru Group и Онтико.
В понедельник 30 марта в 18:00 встречаемся с людьми, которые не опустили руки и работают с тем, что есть (наше им уважение).
#анонс #инструменты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16👍1🔥1
Напоминаю, что среди номинаций есть "PR+HR: коммуникации для развития бренда работодателя", куда можно подать проект, связанный с DevRel. Подробно о том, в чем польза участия в премиях писала тут. #loudaward
1❤🔥2❤1🔥1
Forwarded from LOUD PR Award
👉 Следите за новостями премии:
Сайт
Мы в ВК
Мы в МАХ
Канал LOUD PR Award
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤🔥3👍1🔥1
Когда опоздал с трендом и сидишь как "Улиточка - лучший работник месяца"
😁8👏3
Forwarded from Positive Technologies
Что это был за 😄 😄 😄 и как он стал рекламой онлайн-казино
В пятницу тысячи (не преувеличиваем) каналов поделились сообщением, которое начиналось с красной надписи
На первый взгляд — безобидный флешмоб. На деле — тысячи каналов бесплатно прорекламировали онлайн-казино, сами того не подозревая. Рассказываем, как это получилось.
1️⃣ Когда вы создаете пак эмодзи в Telegram, его можно назвать как угодно. Предположим, «Котики». Вы добавляете туда прикольные картинки с котятами, делитесь с друзьями, потом это подхватывают каналы — и вот ваши котики везде.
Но у владельца эмодзи-пака есть возможность переименовать его в любой момент. То есть, например, когда он уже установлен у тысяч пользователей и им продолжают делиться, название может внезапно измениться на «Котики — не очень, песики — огонь». При этом короткое имя (ссылка на добавление пака) остается тем же.
2️⃣ В пятницу так и произошло. Пак из трех эмодзи изначально назывался просто «ЧЕРНОВИК», его начали активно распространять по каналам — копировать и вставлять, не подозревая о планируемом скаме.
Спустя время он был переименован в «ЧЕРНОВИК [упоминание канала] (ПОДПИШИСЬ)». Упоминаемый канал принадлежит некому «социальному казино» (как они сами себя называют), которое якобы бесплатно раздает деньги, но на самом деле через различные шаги уводит на платформу стандартного онлайн-казино. За несколько дней этот канал собрал несколько тысяч подписчиков. Всего за счет трех эмодзи.
3️⃣ Некоторые каналы (и мы, спасибо читателям) обратили на это внимание и заменили паки на собственные. Наш мы так и назвали — «безопасный» (кстати, его установили себе около 20 пользователей, а сколько установили оригинальный — загадка). Другие каналы, узнав об этом, удалили публикации или эмодзи в них.
4️⃣ Чего не произошло, а могло бы. Помимо того, что у паков можно обновлять названия — в них можно менять и сами эмодзи, а также добавлять новые. На примере котиков из начала объяснения — заменить их всех на песиков 🐈 —> 🐕 (сильно не переживайте, в уже размещенных эмодзи котики останутся, изменения будут только в новых публикациях). А дальше у кого на что хватит фантазии — вплоть до размещения фишингового QR-кода, состоящего из эмодзи.
💡 Такие механики — наглядный пример того, как даже без взлома можно использовать доверие аудитории в своих целях. Поэтому перед публикацией любого хайпового контента стоит оценивать риски, даже если на первый взгляд все выглядит безобидно(для себя тоже выводы сделали) .
@Positive_Technologies
В пятницу тысячи (не преувеличиваем) каналов поделились сообщением, которое начиналось с красной надписи
черновик: — а точнее, с трех эмодзи, которые ее и составляли. После нее каналы, в том числе крупных и известных брендов, соревновались в юморе: кто интереснее подаст свой черновик. Мы — в том числе. На первый взгляд — безобидный флешмоб. На деле — тысячи каналов бесплатно прорекламировали онлайн-казино, сами того не подозревая. Рассказываем, как это получилось.
1️⃣ Когда вы создаете пак эмодзи в Telegram, его можно назвать как угодно. Предположим, «Котики». Вы добавляете туда прикольные картинки с котятами, делитесь с друзьями, потом это подхватывают каналы — и вот ваши котики везде.
Но у владельца эмодзи-пака есть возможность переименовать его в любой момент. То есть, например, когда он уже установлен у тысяч пользователей и им продолжают делиться, название может внезапно измениться на «Котики — не очень, песики — огонь». При этом короткое имя (ссылка на добавление пака) остается тем же.
2️⃣ В пятницу так и произошло. Пак из трех эмодзи изначально назывался просто «ЧЕРНОВИК», его начали активно распространять по каналам — копировать и вставлять, не подозревая о планируемом скаме.
Спустя время он был переименован в «ЧЕРНОВИК [упоминание канала] (ПОДПИШИСЬ)». Упоминаемый канал принадлежит некому «социальному казино» (как они сами себя называют), которое якобы бесплатно раздает деньги, но на самом деле через различные шаги уводит на платформу стандартного онлайн-казино. За несколько дней этот канал собрал несколько тысяч подписчиков. Всего за счет трех эмодзи.
3️⃣ Некоторые каналы (и мы, спасибо читателям) обратили на это внимание и заменили паки на собственные. Наш мы так и назвали — «безопасный» (кстати, его установили себе около 20 пользователей, а сколько установили оригинальный — загадка). Другие каналы, узнав об этом, удалили публикации или эмодзи в них.
4️⃣ Чего не произошло, а могло бы. Помимо того, что у паков можно обновлять названия — в них можно менять и сами эмодзи, а также добавлять новые. На примере котиков из начала объяснения — заменить их всех на песиков 🐈 —> 🐕 (сильно не переживайте, в уже размещенных эмодзи котики останутся, изменения будут только в новых публикациях). А дальше у кого на что хватит фантазии — вплоть до размещения фишингового QR-кода, состоящего из эмодзи.
💡 Такие механики — наглядный пример того, как даже без взлома можно использовать доверие аудитории в своих целях. Поэтому перед публикацией любого хайпового контента стоит оценивать риски, даже если на первый взгляд все выглядит безобидно
@Positive_Technologies
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥6😱4
Иногда это не выгорание, а подгорание
Отсутствие мотивации, ощущение, что DevRel в принципе не имеет больше смысла, и размышления о карьерном переходе в собачьи грумеры… Было такое в последние месяца три‑четыре? Не торопитесь объявлять это профессиональным выгоранием, может быть, вы сладкая булочка и у вас просто подгорел бочок.
Рынок выворачивает, это видно и у разрабов, и у продактов, и у рекрутеров (у них первых). Вне работы новости тоже не радуют предсказуемостью и стабильностью. Подгореть можно запросто. Особенно коммуникатору, чуткому к чужим настроениям и эмоциональному фону. Мы не можем контролировать многие вещи (макроэкономика, технологическая революция, блокировки и т. п.), можем только адаптироваться. И можем устать от необходимости это постоянно делать. Запросто.
Чем себе немного помочь:
🧁 Помнить, что вы самая лучшая булочка и у вас всё получится, даже если вы немного подгорели.
🧁 Заботиться о себе и своей кукушечке (дурацкие прогулки для дурацкого психического здоровья и всё такое).
🧁 Больше общаться с коллегами, чтобы чётче различать, где личные трудности, а где отраслевые.
По последнему пункту Аня Кононова и сообщество «Смоллтехов» организуют формат поддержки и обмена опытом “DevRel‑супервизия” (не медицинская помощь). Формат для тех, кому нужен разговор в профессиональном контексте с людьми, которые кое‑что видели (и кризисы тоже). Начнём с круглого стола, где вместе с коллегами ответим на анонимные вопросы.
Посмотреть список экспертов, задать свой анонимный вопрос, добавить в календарь можно тут: «DevRel‑супервизия»: круглый стол, онлайн, 28.04.2026, 19:00.
#анонс #этосновабылопыт
Отсутствие мотивации, ощущение, что DevRel в принципе не имеет больше смысла, и размышления о карьерном переходе в собачьи грумеры… Было такое в последние месяца три‑четыре? Не торопитесь объявлять это профессиональным выгоранием, может быть, вы сладкая булочка и у вас просто подгорел бочок.
Рынок выворачивает, это видно и у разрабов, и у продактов, и у рекрутеров (у них первых). Вне работы новости тоже не радуют предсказуемостью и стабильностью. Подгореть можно запросто. Особенно коммуникатору, чуткому к чужим настроениям и эмоциональному фону. Мы не можем контролировать многие вещи (макроэкономика, технологическая революция, блокировки и т. п.), можем только адаптироваться. И можем устать от необходимости это постоянно делать. Запросто.
Чем себе немного помочь:
По последнему пункту Аня Кононова и сообщество «Смоллтехов» организуют формат поддержки и обмена опытом “DevRel‑супервизия” (не медицинская помощь). Формат для тех, кому нужен разговор в профессиональном контексте с людьми, которые кое‑что видели (и кризисы тоже). Начнём с круглого стола, где вместе с коллегами ответим на анонимные вопросы.
Посмотреть список экспертов, задать свой анонимный вопрос, добавить в календарь можно тут: «DevRel‑супервизия»: круглый стол, онлайн, 28.04.2026, 19:00.
#анонс #этосновабылопыт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20🔥7
Деврел‑стрим: работа с негативом и кризисные коммуникации
Продолжаем упражнения в разговорном жанре. В среду, 29 апреля, вместе с прекрасной Верой Дунец (TechPR в RWB) и Лёшей Корнеевым (DevRel Altenar) обсуждаем взаимодействие PR и DevRel в сложных для компании коммуникациях.
Я в этом раскладе немного мечусь между умными и красивыми. Так‑то у меня и диплом пиарщика есть, и я даже была тем директором по маркетингу, у которого пиарщик в прямом подчинении (самый нелюбимый коллегами вариант взаимодействия, конечно). Хотя последние лет семь работаю только с технической аудиторией.
Если кратко, моя позиция по роли DevRel в кризисных коммуникациях осталась прежней: дайте пиару отработать. Но мы обсудим немного подробнее, что именно может делать пиар и почему, как им не мешать и что делать на уровне DevRel.
29 апреля, 18:00 — напоминалка и ссылки на трансляцию
#анонс
Продолжаем упражнения в разговорном жанре. В среду, 29 апреля, вместе с прекрасной Верой Дунец (TechPR в RWB) и Лёшей Корнеевым (DevRel Altenar) обсуждаем взаимодействие PR и DevRel в сложных для компании коммуникациях.
Я в этом раскладе немного мечусь между умными и красивыми. Так‑то у меня и диплом пиарщика есть, и я даже была тем директором по маркетингу, у которого пиарщик в прямом подчинении (самый нелюбимый коллегами вариант взаимодействия, конечно). Хотя последние лет семь работаю только с технической аудиторией.
Если кратко, моя позиция по роли DevRel в кризисных коммуникациях осталась прежней: дайте пиару отработать. Но мы обсудим немного подробнее, что именно может делать пиар и почему, как им не мешать и что делать на уровне DevRel.
29 апреля, 18:00 — напоминалка и ссылки на трансляцию
#анонс
🔥9❤5
А вот и летний кейсовник с пиарщиками подоспел. Встречаемся в петербургском офисе Т-банка уже 26 мая, чтобы обсудить, как мы говорим о сложных технологиях с широкой аудиторией и, наоборот, с экспертами.
❤2🔥1🥰1
Forwarded from LOUD PR Award
Коммуникационная премия LOUD и #prspb совместно с дружественным сообществом DevRel Spb+Msk приглашает на встречу в формате «Кейсовник PR+DevRel».
🕚 Дата и время: 26 мая, вторник, с 18:00 до 21:00
📍Место: ИТ-хаб Группы «Т-Технологии», Санкт-Петербург, Свердловская набережная, 44с2
❓ Что такое кейсовник?!
- Это формат 20-минутных докладов с интересными реальными кейсами от идеи до результата;
- Слушаем коллег, как продвигать сложные вещи простым языком, обсуждаем общие боли в коммуникациях;
- В также делимся своим опытом в обсуждениях;
Некоторые кейсы могут показаться специфичными, но именно в этом и суть: отвлекаясь от собственной рутины, узнавая, какие были цели и задачи, почему выбирали те или другие решения, мы можем увидеть уже свои задачи под новым углом.
✅ В программе: сначала экскурсия по офису ИТ-хаба, затем выступления спикеров с кейсами, чай/кофе :)
Спикеры:
➡️ Анастасия Павлова, Т-Банк, руководитель маркетинга Образования и DevRel
➡️ Юлия Добровольская, Яндекс, руководитель PR-проектов Поиска
➡️ Александра Тарасова, DevRel, Yadro
➡️ Яна Воронина, основатель и директор по развитию коммуникационного агентства «Дела PR»
➡️ Алла Полякова-Готлиб, директор по коммуникациям N3.Tech
Модераторы:
🔹 Ксения Тиханкина, организатор LOUD PR Award
🔹 Ксения Романова, организатор сообщества DevRel Spb+Msk
🔗 Регистрация обязательна: https://loud-pr-award.timepad.ru/event/3986410/.
На мероприятие при себе необходимо иметь паспорт.
🕚 Дата и время: 26 мая, вторник, с 18:00 до 21:00
📍Место: ИТ-хаб Группы «Т-Технологии», Санкт-Петербург, Свердловская набережная, 44с2
- Это формат 20-минутных докладов с интересными реальными кейсами от идеи до результата;
- Слушаем коллег, как продвигать сложные вещи простым языком, обсуждаем общие боли в коммуникациях;
- В также делимся своим опытом в обсуждениях;
Некоторые кейсы могут показаться специфичными, но именно в этом и суть: отвлекаясь от собственной рутины, узнавая, какие были цели и задачи, почему выбирали те или другие решения, мы можем увидеть уже свои задачи под новым углом.
Спикеры:
Модераторы:
🔗 Регистрация обязательна: https://loud-pr-award.timepad.ru/event/3986410/.
На мероприятие при себе необходимо иметь паспорт.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤3❤🔥1🔥1
Рекап кейсовника LOUD PR Award x DevRel SPb+Msk+NN x prspb
Традиционно в сезон подачи заявок на премию LOUD сообщества деврелов и пиарщиков проводят совместное мероприятие. В этом году мы снова выбрали формат кейсовника и специально взяли единую тему ‒‒ коммуникации вокруг технологий. PR умеет разговаривать про технологии с неэкспертами, а DevRel как раз знает толк в общении с узкими специалистами.
Юлия Добровольская, Яндекс, руководитель PR-проектов Поиска
Юля рассказала, как пиар начинает работу с продуктами задолго до выхода, часто когда рынок предчувствует, но даже не представляет, как называется то, что ему скоро будет нужно. Инструментами в такой работе становятся и терминология, и исследования, и слухи с утечками.
➡️ Слайды
Александра Тарасова, DevRel, YADRO
Этот доклад мы с Сашей специально немного упростили. Хотелось показать коллегам из пиара пример стратегии построения отношений с целевой аудиторией разработчиков, не углубляясь в отдельные инструменты и приемы (и, судя по отзывам, эффект был именно такой). Саша рассказала, как и зачем YADRO работает с QA-инженерами.
➡️ Слайды
Яна Воронина, основатель и директор по развитию коммуникационного агентства «Дела PR»
Хороший пример коммуникационной кампании для изменения позиционирования. От фокуса на конкретной технологии для рынка SMB перешли к образу более широкого эксперта для более привлекательного сегмента. В том числе использовали совершенно классические media relations. И померили результат. Здесь снова есть крепкая связка с бизнесом, его потребностями и ожиданиями ‒‒ смотрели с клиентом на то, что важно для бизнеса ‒‒ обращения за новыми услугами, запросы на мнение по нужным темам, а не, например, количество публикаций. Неудивительно, что этот проект получил премию LOUD PR в прошлом сезоне.
➡️ Слайды
Анастасия Павлова, Т-Банк, руководитель маркетинга Образования и DevRel
Наконец-то знаменитые капибарные CTF Т-банка на нашем кейсовнике. Тема объемная: там и креатив, и много организационной работы. В данном случае мы смотрели на эту активность с точки зрения коммуникаций, которые как слоеный торт, совместили коммуникации с синьорными техническими специалистами и коммуникацию с широкой аудиторией.
➡️ Слайды
У всех докладов вывод общий:нельзя работать изолированно от забора до обеда, окуклившись в своих тактических показателях и своем представлении о хорошей работе. Нужно включаться активно еще на стадии обсуждения, вникать в суть запроса, сотрудничать с другими функциями (возможно, брать при этом на себя какие-то новые обязанности) и говорить с бизнесом и другими коллегами на понятном им языке, в том числе, об общем результате. Подозреваю, вы и раньше догадывались, но в период кризиса, это особенно актуально: чем меньше понятно, что отдел или человек делают для общего успеха, тем ближе место к двери в воображаемой очереди на экономию 🇺🇸
‼ Напоминаю, что в LOUD PR Award есть номинация «TechPR: коммуникации в высокотехнологичной сфере, включая DevRel проекты» и что понедельник 28 июня — последний день приема заявок.
❤️ Спасибо Т-Банку, что приютили наш очередной кейсовник в своем красивом питерском офисе и помогли все организовать. Спасибо LOUD PR Award, #prspb и Ксении Тиханкиной (PR DNK) за организацию контентной части и промо события.
фото Сергей Поляков-Готлиб
#ПремияLOUD #премияLOUDPR #LOUDPRAward #loudaward
Традиционно в сезон подачи заявок на премию LOUD сообщества деврелов и пиарщиков проводят совместное мероприятие. В этом году мы снова выбрали формат кейсовника и специально взяли единую тему ‒‒ коммуникации вокруг технологий. PR умеет разговаривать про технологии с неэкспертами, а DevRel как раз знает толк в общении с узкими специалистами.
Юлия Добровольская, Яндекс, руководитель PR-проектов Поиска
Юля рассказала, как пиар начинает работу с продуктами задолго до выхода, часто когда рынок предчувствует, но даже не представляет, как называется то, что ему скоро будет нужно. Инструментами в такой работе становятся и терминология, и исследования, и слухи с утечками.
Александра Тарасова, DevRel, YADRO
Этот доклад мы с Сашей специально немного упростили. Хотелось показать коллегам из пиара пример стратегии построения отношений с целевой аудиторией разработчиков, не углубляясь в отдельные инструменты и приемы (и, судя по отзывам, эффект был именно такой). Саша рассказала, как и зачем YADRO работает с QA-инженерами.
Яна Воронина, основатель и директор по развитию коммуникационного агентства «Дела PR»
Хороший пример коммуникационной кампании для изменения позиционирования. От фокуса на конкретной технологии для рынка SMB перешли к образу более широкого эксперта для более привлекательного сегмента. В том числе использовали совершенно классические media relations. И померили результат. Здесь снова есть крепкая связка с бизнесом, его потребностями и ожиданиями ‒‒ смотрели с клиентом на то, что важно для бизнеса ‒‒ обращения за новыми услугами, запросы на мнение по нужным темам, а не, например, количество публикаций. Неудивительно, что этот проект получил премию LOUD PR в прошлом сезоне.
Анастасия Павлова, Т-Банк, руководитель маркетинга Образования и DevRel
Наконец-то знаменитые капибарные CTF Т-банка на нашем кейсовнике. Тема объемная: там и креатив, и много организационной работы. В данном случае мы смотрели на эту активность с точки зрения коммуникаций, которые как слоеный торт, совместили коммуникации с синьорными техническими специалистами и коммуникацию с широкой аудиторией.
У всех докладов вывод общий:
фото Сергей Поляков-Готлиб
#ПремияLOUD #премияLOUDPR #LOUDPRAward #loudaward
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤13👍6🔥5
Еще рекапы с PR/DevRel кейсовника
❤️ Серия постов От Иры Сарибековой: доклад Яндекс Поиск, доклад YADRO, доклад Т-банка
❤️ Краткий рекап от Ани Кононовой
❤️ Рекап от LOUD PR
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤11🔥3🥰2
В апреле собирались теплой компанией экспертов на поддерживающий нытинг aka DevRel-Супервизия (еще обсуждали, что даже если вы подгоревшая булочка, это не страшно). Аня Кононова не только нас всех собрала и отмодерировала, но еще и вытащила нейронкой ответы на вопросы и опубликовала их на хабре, за что ей большое спасибо. Не все свои ответы узнаю, но мы это наболтали под запись, так что так нам и надо:
1. Как справляться с возрастными и статусными сомнениями, будучи линейным специалистом старше части команды и руководителей?
2. Можно ли быть сильным деврелом, если ты скорее методист-организатор без глубокого технического бэкграунда
3. Если DevRel хочет строить портфельную карьеру с элементами консалтинга, преподавания и монетизации экспертизы — чтобы не быть привязанным к одному источнику заработка — на чем это сейчас реально делать?
4. Куда податься и чем успокоиться, когда боишься сокращений?
5. Комьюнити-менеджер вообще чем-то отличается от DevRel? И когда DevRel работает с сообществом, особенно в бигтехе, на что ему в первую очередь ориентироваться: на запрос бизнеса или на запрос сотрудников?
6. Страх сокращения понятен, а что делать, если правда сократили? Как на это посмотрят новые потенциальные работодатели?
7. Как восстанавливаться, когда тебя ждут постоянного драйва и креатива, а ты выдохся, выгорел?
8. Как держать веру команды и руководителя в проекте, когда результаты и метрики из‑за внешних факторов почти непредсказуемы?
9. Как делегировать, если ты бесконечно занят ручным трудом
10. Что делать с перегрузом от потока ИИ-инструментов, FOMO, ощущением отставания и заменяемости?
1. Как справляться с возрастными и статусными сомнениями, будучи линейным специалистом старше части команды и руководителей?
2. Можно ли быть сильным деврелом, если ты скорее методист-организатор без глубокого технического бэкграунда
3. Если DevRel хочет строить портфельную карьеру с элементами консалтинга, преподавания и монетизации экспертизы — чтобы не быть привязанным к одному источнику заработка — на чем это сейчас реально делать?
4. Куда податься и чем успокоиться, когда боишься сокращений?
5. Комьюнити-менеджер вообще чем-то отличается от DevRel? И когда DevRel работает с сообществом, особенно в бигтехе, на что ему в первую очередь ориентироваться: на запрос бизнеса или на запрос сотрудников?
6. Страх сокращения понятен, а что делать, если правда сократили? Как на это посмотрят новые потенциальные работодатели?
7. Как восстанавливаться, когда тебя ждут постоянного драйва и креатива, а ты выдохся, выгорел?
8. Как держать веру команды и руководителя в проекте, когда результаты и метрики из‑за внешних факторов почти непредсказуемы?
9. Как делегировать, если ты бесконечно занят ручным трудом
10. Что делать с перегрузом от потока ИИ-инструментов, FOMO, ощущением отставания и заменяемости?
🔥8👍4🎉2❤1