Шатаем железобетонный способ отвечать на неудобные вопросы про компанию
Проводил тут корпоративный воркшоп – помогал ребятам тренироваться рассказывать про компанию, где они работают.
В теории звучит как дело нехитрое – нужно всего лишь поговорить про работу.
У тебя в телефоне даже есть шпаргалка с тезисами, которые пиар рекомендовал рассказать. И ты даже читал этот док, там написаны понятные вещи.
Но стоит оказаться в полях, как дело принимает любопытный оборот.
Все красивые формулировки куда-то улетучиваются; люди спрашивают вопросы про NDA и не твою предметную область. Паника, импровизация, позор.
Как быть, если шпаргалки не помогают – заранее порепетировать говорить про компанию, вот прямо голосом. Твоя уверенность во время будущего реального разговора прямо пропорциональна количества репетиций вслух!
Рассказать про бизнес, рассказать про технику, ответить на популярные неудобные вопросы. Слушаешь, как надо; осознаёшь; тренируешься; получаешь обратную связь; подбираешь удобные формулировки; тренируешься. Голосом!
Во всей этой кухне есть довольно железобетонный приём: спокойно, уверенно и доброжелательно отвечать "слушай, я не знаю".
Можно ещё добавить: "Звучит как история про [другой домен], я занимаюсь [мой домен]. Рассказать?".
И зашлифовать: "Могу найти коллегу, кто знает – давай? Скажи телегу, вернусь к тебе".
Работает как швейцарские часы.
Но давайте пошатаем: что, если тебя спрашивают про компанию, отвечаешь "слушай, я не знаю", спрашивают другое, там ты вынужден ответить то же самое, и так несколько раз подряд? Не будешь ли ты (а вместе с тобой и вся компания, которую представляешь) – выглядеть глупо и так себе?
По моему опыту, вот прямо серия слушай-я-не-знаю – событие с не самой большой вероятностью. Но давайте всё же на всякий случай попробуем и к нему подготовиться.
Как подготовиться? А вот тут на передний план выходят – уже догадываетесь кто? – деврелы!
Задача спикера в ситуации серийного слушай-я-не-знаю – выжить. Чтобы потом вернуться в компанию, рассказать, через что прошёл. Чтобы ответы на такие вопросы были добавлены в методичку и отрепетированы, так что будущие ходоки в свет уже умели иметь с ними дело.
В таком сюжете есть фактор сознательности спикера, чтобы донёс свои впечатления. Но ключевая роль – на мой взгляд, всё же у деврела. Обязательно разузнать, как человек сходил, не проморгать проблемные вопросы, найти ответы, запушить в шпаргалку, научить следующих спикеров.
Деврелы и сочувствующие, когда сотрудники рассказывают о компании во внешнем инфополе – ваш звёздный час, не упускайте!
👍 – норм тема
🤔 – нет такой проблемы – мои ребята и так умеют внятно рассказывать о компании / не так уж важно, что сказанут
❤️ – мы так делаем
🤬 – не согласен
🔥 – мы так не делаем, но звучит любопытно, подумаю в эту сторону
🤯 – я – тот человек, который задаёт спикерам неудобные вопросы, здравствуйте
P.S.: На скриншоте – отзыв от участника, который "а какая у тебя цель на воркшоп? – пришёл поесть халявную пиццу". Ну, вы знаете таких)
Проводил тут корпоративный воркшоп – помогал ребятам тренироваться рассказывать про компанию, где они работают.
В теории звучит как дело нехитрое – нужно всего лишь поговорить про работу.
У тебя в телефоне даже есть шпаргалка с тезисами, которые пиар рекомендовал рассказать. И ты даже читал этот док, там написаны понятные вещи.
Но стоит оказаться в полях, как дело принимает любопытный оборот.
Все красивые формулировки куда-то улетучиваются; люди спрашивают вопросы про NDA и не твою предметную область. Паника, импровизация, позор.
Как быть, если шпаргалки не помогают – заранее порепетировать говорить про компанию, вот прямо голосом. Твоя уверенность во время будущего реального разговора прямо пропорциональна количества репетиций вслух!
Рассказать про бизнес, рассказать про технику, ответить на популярные неудобные вопросы. Слушаешь, как надо; осознаёшь; тренируешься; получаешь обратную связь; подбираешь удобные формулировки; тренируешься. Голосом!
Во всей этой кухне есть довольно железобетонный приём: спокойно, уверенно и доброжелательно отвечать "слушай, я не знаю".
Можно ещё добавить: "Звучит как история про [другой домен], я занимаюсь [мой домен]. Рассказать?".
И зашлифовать: "Могу найти коллегу, кто знает – давай? Скажи телегу, вернусь к тебе".
Работает как швейцарские часы.
Но давайте пошатаем: что, если тебя спрашивают про компанию, отвечаешь "слушай, я не знаю", спрашивают другое, там ты вынужден ответить то же самое, и так несколько раз подряд? Не будешь ли ты (а вместе с тобой и вся компания, которую представляешь) – выглядеть глупо и так себе?
По моему опыту, вот прямо серия слушай-я-не-знаю – событие с не самой большой вероятностью. Но давайте всё же на всякий случай попробуем и к нему подготовиться.
Как подготовиться? А вот тут на передний план выходят – уже догадываетесь кто? – деврелы!
Задача спикера в ситуации серийного слушай-я-не-знаю – выжить. Чтобы потом вернуться в компанию, рассказать, через что прошёл. Чтобы ответы на такие вопросы были добавлены в методичку и отрепетированы, так что будущие ходоки в свет уже умели иметь с ними дело.
В таком сюжете есть фактор сознательности спикера, чтобы донёс свои впечатления. Но ключевая роль – на мой взгляд, всё же у деврела. Обязательно разузнать, как человек сходил, не проморгать проблемные вопросы, найти ответы, запушить в шпаргалку, научить следующих спикеров.
Деврелы и сочувствующие, когда сотрудники рассказывают о компании во внешнем инфополе – ваш звёздный час, не упускайте!
👍 – норм тема
🤔 – нет такой проблемы – мои ребята и так умеют внятно рассказывать о компании / не так уж важно, что сказанут
❤️ – мы так делаем
🤬 – не согласен
🔥 – мы так не делаем, но звучит любопытно, подумаю в эту сторону
🤯 – я – тот человек, который задаёт спикерам неудобные вопросы, здравствуйте
P.S.: На скриншоте – отзыв от участника, который "а какая у тебя цель на воркшоп? – пришёл поесть халявную пиццу". Ну, вы знаете таких)
👍7❤4🔥1🤯1
Деврел-бюро pinned «Случается, что в чатике деврел-бюро пролетают вакансии, из деврела и окрестностей. Если вам такое интересно – заглядывайте»
#деврел_звонок
Не пора ли валить из деврела?
Сколько там компаний вообще сейчас нанимают деврелов? Какие? Меня туда возьмут? Я туда хочу?
А если сокращение?
А если (когда?) меня заменит АИ?
Может, в соседних профессиях получше с ощущением ценности от своей работы, меньше недооценивания от стейкхолдеров и пиров, метрики понятнее?
===
В любой непонятной ситуации используй какую-нибудь модель.
Например, есть такая – устойчивая карьера.
Фреймворк, который изначально по определению нацелен на адаптивность к меняющимся обстоятельствам работы.
Чтобы отодвигаться от "мир сломался, втф?" в сторону "подозреваю, что мир – странный, завтра может быть любая дичь – давайте учтём это для игры в долгую".
В чём твоя ценность? Как мир узнает об этом?
Хорошая новость: деврелы много имеют дело с подсвечиванием экспертности. Берёшь специалиста, смотришь на его работу, находишь там классные экспертные истории, помогаешь их упаковать по красоте. Полезный навык.
Плохая новость: никто не застрахован от проклятья сапожника без сапогов. Одно дело – помогать другим проявляться как эксперты; а вот про себя – сразу становится непонятно, и вообще лишний раз даже и не думаешь о таком.
===
Позвал на деврел-звонок карьерного консультанта, поговорить про устойчивую карьеру для деврела.
Ира сама несколько раз пивотилась за свою карьеру, прошла путь: менеджер в корпорации → дизайнер интерьеров → бизнес-ассистент фаундера в мобильном геймдеве → HRD/HR BP в IT-командах → HR-консультант
Сейчас специализируется на помощи ребятам, кто что-то готов менять в карьере, но не понимает, что именно и как, и тем, кто уже что-то изменил, но что-то пошло не по плану.
===
Когда встречаемся: 20 мая (среда), 10:00-11:00 мск
Подключиться к звонку + получить запись на следующий день: регистрация
Просто посмотреть: запись появится после 1 июня, напишу сюда в канал про такое
Приходите сами и пересылайте знакомым, кому может быть интересно. Увидимся!
🔥 – подключусь к трансляции / хочу запись на следующий день – бегу регистрироваться
👍 – тема ок, но пересекается с другими делами – подожду запись
❤️ – бегу переслать это сообщение знакомым, кому может быть интересно
🤬 – не интересует такая тема
🤯 – ой, а расскажи, что тут в целом в канале вообще происходит? о чём, кто, читкоды?
Не пора ли валить из деврела?
Сколько там компаний вообще сейчас нанимают деврелов? Какие? Меня туда возьмут? Я туда хочу?
А если сокращение?
А если (когда?) меня заменит АИ?
Может, в соседних профессиях получше с ощущением ценности от своей работы, меньше недооценивания от стейкхолдеров и пиров, метрики понятнее?
===
В любой непонятной ситуации используй какую-нибудь модель.
Например, есть такая – устойчивая карьера.
Фреймворк, который изначально по определению нацелен на адаптивность к меняющимся обстоятельствам работы.
Чтобы отодвигаться от "мир сломался, втф?" в сторону "подозреваю, что мир – странный, завтра может быть любая дичь – давайте учтём это для игры в долгую".
В чём твоя ценность? Как мир узнает об этом?
Хорошая новость: деврелы много имеют дело с подсвечиванием экспертности. Берёшь специалиста, смотришь на его работу, находишь там классные экспертные истории, помогаешь их упаковать по красоте. Полезный навык.
Плохая новость: никто не застрахован от проклятья сапожника без сапогов. Одно дело – помогать другим проявляться как эксперты; а вот про себя – сразу становится непонятно, и вообще лишний раз даже и не думаешь о таком.
===
Позвал на деврел-звонок карьерного консультанта, поговорить про устойчивую карьеру для деврела.
Ира сама несколько раз пивотилась за свою карьеру, прошла путь: менеджер в корпорации → дизайнер интерьеров → бизнес-ассистент фаундера в мобильном геймдеве → HRD/HR BP в IT-командах → HR-консультант
Сейчас специализируется на помощи ребятам, кто что-то готов менять в карьере, но не понимает, что именно и как, и тем, кто уже что-то изменил, но что-то пошло не по плану.
===
Когда встречаемся: 20 мая (среда), 10:00-11:00 мск
Подключиться к звонку + получить запись на следующий день: регистрация
Просто посмотреть: запись появится после 1 июня, напишу сюда в канал про такое
Приходите сами и пересылайте знакомым, кому может быть интересно. Увидимся!
🔥 – подключусь к трансляции / хочу запись на следующий день – бегу регистрироваться
👍 – тема ок, но пересекается с другими делами – подожду запись
❤️ – бегу переслать это сообщение знакомым, кому может быть интересно
🤬 – не интересует такая тема
🤯 – ой, а расскажи, что тут в целом в канале вообще происходит? о чём, кто, читкоды?
🔥13👍11❤4🤬1
#бложек
Как деврелу разобраться в разработке?
На самой-самой моей первой работе в офисе в самый-самый первый мой рабочий день ко мне подошёл начальник, сказал, что скинул мне на почту xml – нужно распарсить и кластеризовать информацию оттуда – спросил, смогу ли это сделать за сегодня.
Само собой, я ответил, что без проблем.
Но проблемы были!
Мало того, что стресс первого дня евер в офисе и начальник – не только начальник, но и иностранец (плюс сто к стрессу). Главный затык был в том, что слово "распарсить" я слышал первый раз в жизни.
Я тогда аккуратно выбежал в коридор и сразу стал звонить товарищу разработчику (не из той же компании, конечно), задавать глупые вопросы.
Можно было погуглить, но хотелось (1) инсайтов от практика, кто делает руками; (2) именно поговорить.
С тех пор утекло многомоих слёз воды, и как деврел я регулярно продолжаю оказываться в ситуации "тебе говорят слова, которые ты раньше не слышал", но теперь у меня есть прививка.
Нет вопроса "стоит ли получше разобраться в инженерной стороне дела", в том смысле, что на него подразумевается очевидный ответ.
Но есть вопрос "какие источники и способы дальнейшего погружения в инженерный контекст – самые увлекательные на сегодняшний день".
===
Почитайте новую статью в блоге devrel_ru — про персональный субъективный (и тем интересный!) набор источников и способов погружения в контекст разработки, от Арины @omgitsarina27
Можно сравнить со своими источниками-способами, покивать в духе social proof ("знаем-знаем, тоже такое читаю") или даже выудить наводки на ресурсы, куда пока не довелось заглянуть.
А для самых решительных – прийти в комменты и рассказать про свои референсы!
Читать статью
👍 – это мы почитаем
🤔 – дежавю, как будто мы о чём-то таком уже тут в канале говорили
❤️ – спасибо Арине за статью!
🤬 – не интересна такая тема
🔥 – прикольно, перешлю знакомым деврелам и интересующимся
🤯 – чем кончилось-то тогда, распарсил xml-ку?
Как деврелу разобраться в разработке?
На самой-самой моей первой работе в офисе в самый-самый первый мой рабочий день ко мне подошёл начальник, сказал, что скинул мне на почту xml – нужно распарсить и кластеризовать информацию оттуда – спросил, смогу ли это сделать за сегодня.
Само собой, я ответил, что без проблем.
Но проблемы были!
Мало того, что стресс первого дня евер в офисе и начальник – не только начальник, но и иностранец (плюс сто к стрессу). Главный затык был в том, что слово "распарсить" я слышал первый раз в жизни.
Я тогда аккуратно выбежал в коридор и сразу стал звонить товарищу разработчику (не из той же компании, конечно), задавать глупые вопросы.
Можно было погуглить, но хотелось (1) инсайтов от практика, кто делает руками; (2) именно поговорить.
С тех пор утекло много
Нет вопроса "стоит ли получше разобраться в инженерной стороне дела", в том смысле, что на него подразумевается очевидный ответ.
Но есть вопрос "какие источники и способы дальнейшего погружения в инженерный контекст – самые увлекательные на сегодняшний день".
===
Почитайте новую статью в блоге devrel_ru — про персональный субъективный (и тем интересный!) набор источников и способов погружения в контекст разработки, от Арины @omgitsarina27
Можно сравнить со своими источниками-способами, покивать в духе social proof ("знаем-знаем, тоже такое читаю") или даже выудить наводки на ресурсы, куда пока не довелось заглянуть.
А для самых решительных – прийти в комменты и рассказать про свои референсы!
Читать статью
👍 – это мы почитаем
🤔 – дежавю, как будто мы о чём-то таком уже тут в канале говорили
❤️ – спасибо Арине за статью!
🤬 – не интересна такая тема
🔥 – прикольно, перешлю знакомым деврелам и интересующимся
🤯 – чем кончилось-то тогда, распарсил xml-ку?
devrel.ru
Как деврелу разобраться в разработке
👍9❤5🔥5
#бложек
Внутренние дайджесты новостей: зачем и как их делать. Концепция домика у моря
А мы-то причём? Пусть внутрикомы или кто там сами делают внутренние дайджесты, нет?
Ни в коем случае!
Правильно приготовленный внутренний дайджест – это натурально фундамент для всего вообще внутреннего технобренда. Прорва возможностей для широкого спектра корыстных целей!
В мире, где в каждый момент времени у юзернейма есть примерно зиллиард одно непрочитанное сообщение – если будет выделенный канал коммуникации, который гарантированно привлечет внимание твоей аудитории, то повышаешь шансы быть услышанным.
Хочешь чего-то от коллег? Чтобы пришли на митап, вписались в employee advocacy, поделились списком профильных тг-каналов, которые читают? Добавь про это строчку в клёвый внутренний дайджест.
Дальше – больше.
Внутренние дайджесты – это штуковина с верхнего уровня воронки внутреннего технобренда. Те самые коммуникации, которые требуют минимального участия со стороны аудитории, которые прогревают людей для будущих свершений и которые через реакции и комменты подсвечивают потенциальных участников для более активного движа и перспективные темы.
Темы для дайджестов – повод дойти до руководителей разных уровней, поговорить с ними про ценность от информирования коллег в остальной части компании про их дела, договориться про категории и периодичность новостей с их участием.
В общем, куча пользы; дело за малым – сделать внутренние дайджесты классными.
===
Почитайте новую статью в блоге devrel_ru — с подборкой инсайтов из личного опыта про классные внутренние дайджесты от Алины @aliena_r
Тактика переваривания референса прежняя: смотришь на эксперта, смотришь на себя, выуживаешь идеи из серии "я так пока не делаю, но звучит прикольно, надо будет попробовать" и одобрительно киваешь на моментах, которые "и я тоже так делаю, social proof, приятно слышать".
Отдельная радость – душеспасительная метафора про дайджесты как домик у моря. Не только поэтично, но и реальный практический терапевтический эффект, если загрустил над своими дайджестами.
Читать статью
👍 – это мы почитаем
🤔 – внутренние дайджесты – изян, чего вы тут развели
❤️ – спасибо Алине за статью!
🤬 – не интересна такая тема
🔥 – прикольно, перешлю знакомым деврелам, внутрикомам, редакторам и интересующимся
🤯 – о, а давай ещё про внутренний технобренд?
Внутренние дайджесты новостей: зачем и как их делать. Концепция домика у моря
А мы-то причём? Пусть внутрикомы или кто там сами делают внутренние дайджесты, нет?
Ни в коем случае!
Правильно приготовленный внутренний дайджест – это натурально фундамент для всего вообще внутреннего технобренда. Прорва возможностей для широкого спектра корыстных целей!
В мире, где в каждый момент времени у юзернейма есть примерно зиллиард одно непрочитанное сообщение – если будет выделенный канал коммуникации, который гарантированно привлечет внимание твоей аудитории, то повышаешь шансы быть услышанным.
Хочешь чего-то от коллег? Чтобы пришли на митап, вписались в employee advocacy, поделились списком профильных тг-каналов, которые читают? Добавь про это строчку в клёвый внутренний дайджест.
Дальше – больше.
Внутренние дайджесты – это штуковина с верхнего уровня воронки внутреннего технобренда. Те самые коммуникации, которые требуют минимального участия со стороны аудитории, которые прогревают людей для будущих свершений и которые через реакции и комменты подсвечивают потенциальных участников для более активного движа и перспективные темы.
Темы для дайджестов – повод дойти до руководителей разных уровней, поговорить с ними про ценность от информирования коллег в остальной части компании про их дела, договориться про категории и периодичность новостей с их участием.
В общем, куча пользы; дело за малым – сделать внутренние дайджесты классными.
===
Почитайте новую статью в блоге devrel_ru — с подборкой инсайтов из личного опыта про классные внутренние дайджесты от Алины @aliena_r
Тактика переваривания референса прежняя: смотришь на эксперта, смотришь на себя, выуживаешь идеи из серии "я так пока не делаю, но звучит прикольно, надо будет попробовать" и одобрительно киваешь на моментах, которые "и я тоже так делаю, social proof, приятно слышать".
Отдельная радость – душеспасительная метафора про дайджесты как домик у моря. Не только поэтично, но и реальный практический терапевтический эффект, если загрустил над своими дайджестами.
Читать статью
👍 – это мы почитаем
🤔 – внутренние дайджесты – изян, чего вы тут развели
❤️ – спасибо Алине за статью!
🤬 – не интересна такая тема
🔥 – прикольно, перешлю знакомым деврелам, внутрикомам, редакторам и интересующимся
🤯 – о, а давай ещё про внутренний технобренд?
devrel.ru
Внутренние дайджесты новостей: зачем и как их делать. Концепция домика у моря
👍12❤7🔥4
⚓ Пост-якорь для тех, кто сейчас на CodeFest — залетайте в комменты или сразу в личку @adolgushev, рад буду увидеться в офлайне!
🔥6
#бложек
7 приёмов для деврела при работе с текстом: укрощаем предложения в духе Льва Толстого
А смысл упарываться в редактуру текста, если есть ИИ?
Смысл – есть, если хотите не потеряться со своим текстом в общем инфопотоке и не бесить читателя на ровном месте текстовым стейком со вкусом целлофана.
Мы ведь чего хотим? Правильно, очистить сигнал о экспертизе инженера от шума. Чтобы другие инженеры воспользовались этим сигналом по назначению (то есть в корыстных интересах нашего бизнеса).
В случае с текстами "про работу" суть истории нередко ломается о форму подачи. Инженер показывает тебе черновик статьи, а там семиэтажные деепричастные обороты, которые потом будут приходить к тебе в кошмарах.
Хочется отредактировать перед тем, как кто-то ещё это увидит.
Запихиваешь это в ИИ-редактор и что? Получаешь текст с высокой перплексивностью. Или если по-человечески, то не примечательный текст. Такой, как ожидают широкие массы (ох уж эти широкие массы с их вкусами).
Ты такой "не на того напали!" и просишь ИИ сделать красиво. Делает – получается цирк с конями.
Выясняется, что если тебе не плевать на текст и хочешь уйти от крайностей ("пожёванная жвачка" и "барочное рококо"), то решительно важно определить для себя ключевые принципы.
Твои убеждения или, если угодно, ценности – о том, что на твой взгляд является хорошим текстом.
Вот только где такие принципы откопать? Как вариант, подсмотреть у экспертов и примерить на себя.
Подойдут – сохраняешь в копилку (и потом скармливаешь ИИ-редактору, если нужно). Не подойдут – тоже хорошо, сужаешь поле возможностей, теперь имеешь под рукой список правил "как не надо".
===
Почитайте новую статью в блоге деврел_ру– с подборкой принципов для хорошего текста от эксперта, Тани @Tatyana_tlgrm
Какими-то из этих правил вы пользовались интуитивно, для каких-то даже называете их так же, а какие-то увидите в первый раз, пригодится (спорю на шалбан).
Читать статью
👍 – это мы почитаем
🤔 – а давайте подробнее поговорим про обучении ИИ деврельским трюкам?
❤️ – спасибо Тане за статью!
🤬 – не интересна такая тема
🔥 – прикольно, хочется попробовать приёмчики из статьи
🤯 – ха, куда приходить ставить шалбан?
7 приёмов для деврела при работе с текстом: укрощаем предложения в духе Льва Толстого
А смысл упарываться в редактуру текста, если есть ИИ?
Смысл – есть, если хотите не потеряться со своим текстом в общем инфопотоке и не бесить читателя на ровном месте текстовым стейком со вкусом целлофана.
Мы ведь чего хотим? Правильно, очистить сигнал о экспертизе инженера от шума. Чтобы другие инженеры воспользовались этим сигналом по назначению (то есть в корыстных интересах нашего бизнеса).
В случае с текстами "про работу" суть истории нередко ломается о форму подачи. Инженер показывает тебе черновик статьи, а там семиэтажные деепричастные обороты, которые потом будут приходить к тебе в кошмарах.
Хочется отредактировать перед тем, как кто-то ещё это увидит.
Запихиваешь это в ИИ-редактор и что? Получаешь текст с высокой перплексивностью. Или если по-человечески, то не примечательный текст. Такой, как ожидают широкие массы (ох уж эти широкие массы с их вкусами).
Ты такой "не на того напали!" и просишь ИИ сделать красиво. Делает – получается цирк с конями.
Выясняется, что если тебе не плевать на текст и хочешь уйти от крайностей ("пожёванная жвачка" и "барочное рококо"), то решительно важно определить для себя ключевые принципы.
Твои убеждения или, если угодно, ценности – о том, что на твой взгляд является хорошим текстом.
Вот только где такие принципы откопать? Как вариант, подсмотреть у экспертов и примерить на себя.
Подойдут – сохраняешь в копилку (и потом скармливаешь ИИ-редактору, если нужно). Не подойдут – тоже хорошо, сужаешь поле возможностей, теперь имеешь под рукой список правил "как не надо".
===
Почитайте новую статью в блоге деврел_ру– с подборкой принципов для хорошего текста от эксперта, Тани @Tatyana_tlgrm
Какими-то из этих правил вы пользовались интуитивно, для каких-то даже называете их так же, а какие-то увидите в первый раз, пригодится (спорю на шалбан).
Читать статью
👍 – это мы почитаем
🤔 – а давайте подробнее поговорим про обучении ИИ деврельским трюкам?
❤️ – спасибо Тане за статью!
🤬 – не интересна такая тема
🔥 – прикольно, хочется попробовать приёмчики из статьи
🤯 – ха, куда приходить ставить шалбан?
devrel.ru
7 приёмов для деврела при работе с текстом: укрощаем предложения в духе Льва Толстого
❤7👍4🤔3🔥2
#бложек
Почему одни компании запоминаются олимпиадникам, а другие нет?
Вот уж кого точно никуда не нужно выпускать выступать, так это джунов, которые ещё студенты или только закончили универ – правда же? Нет, это ошибка!
Может подуматься, что они же ещё не успели наработать опыт; честное "не о чем рассказать".
И навык пока не натренировали что-то кому-то рассказывать внятно. Перед людьми говорят казенными фразами, как на защите диплома. Или на сленге, который ты не уверен, как классифицировать – то ли к зумерам, то ли к наказанию за все твои грехи.
Но им есть, что и кому рассказывать!
Кому – ребятам помладше, студентам, вчерашним себе. Что – как это вообще, вкатываться в профессию. Через какие шаги они прошли, где им было сложно, как выкручивались. На что похожа их работа сейчас.
Больше того, не просто можно выпускать – есть сценарии, когда нужно отправлять выступать именно джунов!
С аудиторией студентов они будут на одной волне. А значит, больше шансов для доверительного общения и позитивного впечатления в глазах аудитории.
===
Почитайте новую статью в блоге деврел_ру – там инсайты про работу со студентами, от Маши @mgetmans
И не просто со студентами, а олимпиадниками!
Вот уж где бинго "что может пойти не так": тут тебе и поколенческие приколы, и конкуренция с рынком за светлые умы, и особый культурный код.
А моё любимое: локальные принципы в духе "повторяемость и локальное человеческое присутствие" – вполне можно и нужно использовать глобально, перкладывать на другие контексты деврела, бренда работодателя и коммуникаций. Не только для работы с олимпиадниками.
В общем, рекомендасьон!
Читать статью
👍 – это мы почитаем
🤔 – зумер – это я, здравствуйте
❤️ – спасибо Маше за статью!
🤬 – не интересна такая тема
🔥 – прикольно, хочется попробовать штуки из статьи
🤯 – а я студент, привет-привет
Приходят в голову знакомые, кто интересуется такими темами? Пересылайте им пост!
Почему одни компании запоминаются олимпиадникам, а другие нет?
Вот уж кого точно никуда не нужно выпускать выступать, так это джунов, которые ещё студенты или только закончили универ – правда же? Нет, это ошибка!
Может подуматься, что они же ещё не успели наработать опыт; честное "не о чем рассказать".
И навык пока не натренировали что-то кому-то рассказывать внятно. Перед людьми говорят казенными фразами, как на защите диплома. Или на сленге, который ты не уверен, как классифицировать – то ли к зумерам, то ли к наказанию за все твои грехи.
Но им есть, что и кому рассказывать!
Кому – ребятам помладше, студентам, вчерашним себе. Что – как это вообще, вкатываться в профессию. Через какие шаги они прошли, где им было сложно, как выкручивались. На что похожа их работа сейчас.
Больше того, не просто можно выпускать – есть сценарии, когда нужно отправлять выступать именно джунов!
С аудиторией студентов они будут на одной волне. А значит, больше шансов для доверительного общения и позитивного впечатления в глазах аудитории.
===
Почитайте новую статью в блоге деврел_ру – там инсайты про работу со студентами, от Маши @mgetmans
И не просто со студентами, а олимпиадниками!
Вот уж где бинго "что может пойти не так": тут тебе и поколенческие приколы, и конкуренция с рынком за светлые умы, и особый культурный код.
А моё любимое: локальные принципы в духе "повторяемость и локальное человеческое присутствие" – вполне можно и нужно использовать глобально, перкладывать на другие контексты деврела, бренда работодателя и коммуникаций. Не только для работы с олимпиадниками.
В общем, рекомендасьон!
Читать статью
👍 – это мы почитаем
🤔 – зумер – это я, здравствуйте
❤️ – спасибо Маше за статью!
🤬 – не интересна такая тема
🔥 – прикольно, хочется попробовать штуки из статьи
🤯 – а я студент, привет-привет
Приходят в голову знакомые, кто интересуется такими темами? Пересылайте им пост!
devrel.ru
Почему одни компании запоминаются олимпиадникам, а другие нет?
❤4👍3🤔2🔥1
#видосик
Ловушка добросовестного сотрудника
Ты стараешься делать работу хорошо. Берёшь на себя ответственность и тушишь пожары. Часто ты делаешь работу быстрее и лучше других, и тебе накидывают ещё больше задач. Или ты самостоятельно запускаешь что-то новое.
Устаёшь.
Думаешь: «Вот сейчас закрою проект и отдохну». Но прилетает новый.
Вокруг происходит всякое – "оптимизации" в соседних компаниях (или уже в твоей, но в соседних командах). Уволенные знакомые тысячу лет не могут найти работу. Тревожненько.
Но встать и пойти поисследовать рынок у тебя просто нет времени и сил.
А потом случается очередной перформанс ревью или 1-1 с руководителем, и ты замечаешь, что доставленную тобой ценность и значимость результатов как-то не особенно связывают с тобой. "Мы все хорошо поработали".
Возникает чувство несправедливости, сомнения.
===
Плохая новость – это супер-распространенная ситуация, поджидает многих из нас.
Хорошая новость – это супер-распространенная ситуация. Про неё уже кое-что известно из опыта других ребят. Есть модельки, цель которых – дать тебе инструментарий, чтобы выпутываться из таких клубков.
Например, концепция устойчивой карьеры.
Мы про такую разговаривали на деврел-звонке. Оттолкнулись от вопроса "не пора ли валить из деврела?", запрыгнули в матчасть, разобрали кейсы из практики.
Гляньте запись!
💬 ВК
📹 ютуб
👍 – о, видосик, поглядим
🤔 – с моей карьерой всё в порядке, не болит
❤️ – спасибо Ире за эту историю!
🤬 – перестаньте о таком говорить в моём присутствии
🔥 – расскажите ещё про устойчивую карьеру
🤯 – а можно шаблончик для оценки устойчивости своей карьеры?
Можно! И не только шаблончик, но и комментарии от Иры, как всем этим пользоваться. Плюс, наводки на видосики и книги по теме.
Если захотите поковырять такие штуки, приходите ко мне в личку @adolgushev – "Привет, я за материалами про устойчивую карьеру". Скину вам ссылочки.
Ловушка добросовестного сотрудника
Ты стараешься делать работу хорошо. Берёшь на себя ответственность и тушишь пожары. Часто ты делаешь работу быстрее и лучше других, и тебе накидывают ещё больше задач. Или ты самостоятельно запускаешь что-то новое.
Устаёшь.
Думаешь: «Вот сейчас закрою проект и отдохну». Но прилетает новый.
Вокруг происходит всякое – "оптимизации" в соседних компаниях (или уже в твоей, но в соседних командах). Уволенные знакомые тысячу лет не могут найти работу. Тревожненько.
Но встать и пойти поисследовать рынок у тебя просто нет времени и сил.
А потом случается очередной перформанс ревью или 1-1 с руководителем, и ты замечаешь, что доставленную тобой ценность и значимость результатов как-то не особенно связывают с тобой. "Мы все хорошо поработали".
Возникает чувство несправедливости, сомнения.
===
Плохая новость – это супер-распространенная ситуация, поджидает многих из нас.
Хорошая новость – это супер-распространенная ситуация. Про неё уже кое-что известно из опыта других ребят. Есть модельки, цель которых – дать тебе инструментарий, чтобы выпутываться из таких клубков.
Например, концепция устойчивой карьеры.
Мы про такую разговаривали на деврел-звонке. Оттолкнулись от вопроса "не пора ли валить из деврела?", запрыгнули в матчасть, разобрали кейсы из практики.
Гляньте запись!
👍 – о, видосик, поглядим
🤔 – с моей карьерой всё в порядке, не болит
❤️ – спасибо Ире за эту историю!
🤬 – перестаньте о таком говорить в моём присутствии
🔥 – расскажите ещё про устойчивую карьеру
🤯 – а можно шаблончик для оценки устойчивости своей карьеры?
Можно! И не только шаблончик, но и комментарии от Иры, как всем этим пользоваться. Плюс, наводки на видосики и книги по теме.
Если захотите поковырять такие штуки, приходите ко мне в личку @adolgushev – "Привет, я за материалами про устойчивую карьеру". Скину вам ссылочки.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
VK Видео
Деврел-звонок | Не пора ли валить из деврела? Разбираемся с помощью концепции устойчивой карьеры
Залетайте в тг: https://t.me/devrel_ru Не пора ли валить из деврела? Разбираемся с помощью концепции устойчивой карьеры Эксперт выпуска – Ира Зинченко, карьерный консультант Обсудим: + что за концепция такая – устойчивая карьера + типовые карьерные фейлы…
🤯6❤3👍2🔥2
Почему конференции никуда не денутся?
Потому что, как минимум, у нас есть животворящий трюк – ходить на мероприятия не по твоей специальности!
Расскажу историю из жизни, обсудим идеологию, а конце поста запустим эксперимент с элементами халявы.
===
Однажды я делал ивент, который был посвящён фронтенду. В конце дня после всех докладов ко мне подошёл человек, который всё мероприятие сосредоточенно сидел в первом ряду.
Пожимает мне руку, благодарит и говорит, что вообще-то он не имеет никакого отношения к ИТ, занимается строительством.
Хочешь перейти в ИТ? – Нет.
Пришёл угоститься пиццей? – А ещё и пицца будет? Но нет.
Оказывается, пришёл на ИТ-мероприятие, потому что поход на ивенты не по специальности – для него способ посмотреть на свою работу под непривычным ракурсом и за счёт этого словить инсайты, которые не придумываются в обычных рабочих обстоятельствах.
И вот, например, пока сидел слушал доклад про тестирование фронтенда, придумал идеи, как улучшить процедуру сдачи-приёмки и взаимодействия с субподрядчиками у себя в строительных делах.
Как это вообще?!
Логика такая: когда приходишь ногами на офлайн-конференцию, ты заметно так переключаешь контекст. Не сидишь привычно за компом, не читаешь привычные чаты, не разговариваешь с привычными собеседниками про привычные рабочие вопросики.
При этом в отличие от какой-нибудь прогулки по лесу, где этого всего тоже нет – на конференции ты всё же находишься во сколько-то околорабочем контексте, "по делу". Впитываешь концентрат информации, общаешься с незнакомыми людьми.
Всё это наталкивает на разные интересные мысли.
Какие-то из них тебе даже потом пригодятся; какие-то ты навсегда оставишь киснуть в заметках; какие-то, подумав, ты потом отбросишь, как нерабочие. Рефлексия чистой воды, со всеми вытекающими возможностями и ограничениями.
Но фишка в том, что без внешнего стимула, без самого факта присутствия на мероприятии – шансы такой рефлексии слабенькие. В привычных обстоятельствах "походить денёк подумать над свежими идеями для работы" – слоты на такое находятся так себе.
Лучший ли это способ рефлексировать? Вообще не факт. Рабочий? Весьма!
Я сам так регулярно делаю. До конференций по строительству я ещё не добрался, но вот на маркетинговые, эйчарные, менеджерские и инженерные хард-скилльные хожу с удовольствием ровно за тем самым.
===
Хотите тоже? Давайте проведём эксперимент!
Вот конфа: CPC Forum (ex TgConf)
“Для тех, чья работа связана с рекламой, трафиком, Telegram Ads, МАКС, Avito, Яндекс Директом, продажами”.
Рискну предположить, что не все читатели этого канала в фултайм-режиме занимаются перформанс-маркетингом.
Так вот, эксперимент: я даю один билет туда, счастливчик-обладатель идёт на конфу, рефлексирует, а потом рассказывает, какие мысли намедитировались.
Тот случай, когда конфа может быть не твоему прямому профилю, но инсайты можешь оттуда словить не только в режиме рефлексии.
Например, когда потом пойдёшь по-деврельски организовывать посевы для промо твоего митапа, или как специалист по эмплойер-бренду будешь пересчитывать стоимость лидов для воронки технобренда, или с какой-нибудь ещё стороны будешь заказчиком всего этого добра.
Бонус: там на конфе можно будет повстречать в офлайне людей из телевизора (Ксению Анатольевну, например). Если тебе зачем-нибудь это нужно.
Как податься на получение заветного билета:
+ подписаться на @tgconf и @chattgconfnew
+ написать "+" в комментах к этому посту
+ успеть до конца понедельника 15 июня
+ оказаться удачливее, чем остальные авторы плюсов в комментах – чтобы рандомайзер выбрал именно тебя
Розыгрыш мы с рандомайзером проведём во вторник 16 июня.
👍 – тоже люблю бывать на ивентах, которые не обязательно по моему прямому профилю
🤔 – не хожу ни на какие конференции
❤️ – про CPC звучит как веселье, поучаствую в розыгрыше
🤬 – фу так делать
🔥 – пока так не делал, но захотелось сходить на конференцию не по своему прямому профилю
🤯 – захотелось сходить на конференцию по строительству
Потому что, как минимум, у нас есть животворящий трюк – ходить на мероприятия не по твоей специальности!
Расскажу историю из жизни, обсудим идеологию, а конце поста запустим эксперимент с элементами халявы.
===
Однажды я делал ивент, который был посвящён фронтенду. В конце дня после всех докладов ко мне подошёл человек, который всё мероприятие сосредоточенно сидел в первом ряду.
Пожимает мне руку, благодарит и говорит, что вообще-то он не имеет никакого отношения к ИТ, занимается строительством.
Хочешь перейти в ИТ? – Нет.
Пришёл угоститься пиццей? – А ещё и пицца будет? Но нет.
Оказывается, пришёл на ИТ-мероприятие, потому что поход на ивенты не по специальности – для него способ посмотреть на свою работу под непривычным ракурсом и за счёт этого словить инсайты, которые не придумываются в обычных рабочих обстоятельствах.
И вот, например, пока сидел слушал доклад про тестирование фронтенда, придумал идеи, как улучшить процедуру сдачи-приёмки и взаимодействия с субподрядчиками у себя в строительных делах.
Как это вообще?!
Логика такая: когда приходишь ногами на офлайн-конференцию, ты заметно так переключаешь контекст. Не сидишь привычно за компом, не читаешь привычные чаты, не разговариваешь с привычными собеседниками про привычные рабочие вопросики.
При этом в отличие от какой-нибудь прогулки по лесу, где этого всего тоже нет – на конференции ты всё же находишься во сколько-то околорабочем контексте, "по делу". Впитываешь концентрат информации, общаешься с незнакомыми людьми.
Всё это наталкивает на разные интересные мысли.
Какие-то из них тебе даже потом пригодятся; какие-то ты навсегда оставишь киснуть в заметках; какие-то, подумав, ты потом отбросишь, как нерабочие. Рефлексия чистой воды, со всеми вытекающими возможностями и ограничениями.
Но фишка в том, что без внешнего стимула, без самого факта присутствия на мероприятии – шансы такой рефлексии слабенькие. В привычных обстоятельствах "походить денёк подумать над свежими идеями для работы" – слоты на такое находятся так себе.
Лучший ли это способ рефлексировать? Вообще не факт. Рабочий? Весьма!
Я сам так регулярно делаю. До конференций по строительству я ещё не добрался, но вот на маркетинговые, эйчарные, менеджерские и инженерные хард-скилльные хожу с удовольствием ровно за тем самым.
===
Хотите тоже? Давайте проведём эксперимент!
Вот конфа: CPC Forum (ex TgConf)
“Для тех, чья работа связана с рекламой, трафиком, Telegram Ads, МАКС, Avito, Яндекс Директом, продажами”.
Рискну предположить, что не все читатели этого канала в фултайм-режиме занимаются перформанс-маркетингом.
Так вот, эксперимент: я даю один билет туда, счастливчик-обладатель идёт на конфу, рефлексирует, а потом рассказывает, какие мысли намедитировались.
Тот случай, когда конфа может быть не твоему прямому профилю, но инсайты можешь оттуда словить не только в режиме рефлексии.
Например, когда потом пойдёшь по-деврельски организовывать посевы для промо твоего митапа, или как специалист по эмплойер-бренду будешь пересчитывать стоимость лидов для воронки технобренда, или с какой-нибудь ещё стороны будешь заказчиком всего этого добра.
Бонус: там на конфе можно будет повстречать в офлайне людей из телевизора (Ксению Анатольевну, например). Если тебе зачем-нибудь это нужно.
Как податься на получение заветного билета:
+ подписаться на @tgconf и @chattgconfnew
+ написать "+" в комментах к этому посту
+ успеть до конца понедельника 15 июня
+ оказаться удачливее, чем остальные авторы плюсов в комментах – чтобы рандомайзер выбрал именно тебя
Розыгрыш мы с рандомайзером проведём во вторник 16 июня.
👍 – тоже люблю бывать на ивентах, которые не обязательно по моему прямому профилю
🤔 – не хожу ни на какие конференции
❤️ – про CPC звучит как веселье, поучаствую в розыгрыше
🤬 – фу так делать
🔥 – пока так не делал, но захотелось сходить на конференцию не по своему прямому профилю
🤯 – захотелось сходить на конференцию по строительству
cpc.forum
CPC Forum - форум про performance-маркетинг
Форум про performance-маркетинг и рекламные системы. Уже 19 июня 2026 года на одной площадке соберутся более 3000 специалистов по маркетингу
🔥8👍6❤5🤯2
#деврел_звонок
Твоя заявка на доклад глазами организаторов конференции – инсайты от JUG Ru
Это кем надо быть, чтобы орги предложили тебе выступать 8 часов на конференции?
Такое было: на одном из Джокеров случился форс-мажор – обстоятельства непреодолимой силы помешали ряду спикеров добраться до мероприятия. Нужно было задействовать подменных докладчиков.
Одним из таких спикеров на замену стал Венкат Субраманиам. В общей сложности выступал 8 часов, натурально!
Хочу ли я как Венкат спикерствовать 8 часов на конференции? Обсуждаемо.
Хочу ли, чтобы организаторы хотели видеть меня как спикера, которому может быть предоставлено 8 часов программного времени? Определенно!
Не только для себя, но и для всех докладчиков, которых я отправляю выступать – хочу, чтобы организаторы были в нас всех решительно заинтересованы
Как этого добиться?
Давайте чтобы без глухого телефона – спросим у организаторов напрямую
===
Позвал на деврел-звонок Андрея Дмитриева, директора JUG Ru
Обсудим:
+ Что не так с интро-звонком от программного комитета в начале открытия приёма заявок
+ Как ещё верифицировать тему, чтобы выбрать годную
+ Что ещё влияет на карму заявки, кроме самой темы
Поговорим о проверенных способах повысить шансы попасть в программу конференции VS популярные грабли
===
Когда: 25 июня (четверг), 12:00-13:00 мск
Подключиться к звонку + получить запись на следующий день: РЕГИСТРАЦИЯ
Просто посмотреть: запись появится после 1 июля
===
Хотите перепроверить, не упускаете ли вы чего при подаче заявок на доклады?
Были моменты, когда было непонятно про отказ на заявку?
Подумываете про доклады осенью 2026, весной 2027?
Сами организуете ивенты и хотите свериться про принципы с соседями по домену?
Просто интересно про движ вокруг конференций?
Приходите на деврел-звонок!
🔥 – подключусь к стриму / хочу запись на следующий день – бегу регистрироваться
👍 – тема ок, но пересекается с другими делами – подожду запись
❤️ – перешлю это сообщение знакомым, кому может быть интересно
🤬 – не интересует такая тема
🤯 – это я не читаю заявки и потом ллмкой пишу отказы, здравствуйте
Твоя заявка на доклад глазами организаторов конференции – инсайты от JUG Ru
Это кем надо быть, чтобы орги предложили тебе выступать 8 часов на конференции?
Такое было: на одном из Джокеров случился форс-мажор – обстоятельства непреодолимой силы помешали ряду спикеров добраться до мероприятия. Нужно было задействовать подменных докладчиков.
Одним из таких спикеров на замену стал Венкат Субраманиам. В общей сложности выступал 8 часов, натурально!
Хочу ли я как Венкат спикерствовать 8 часов на конференции? Обсуждаемо.
Хочу ли, чтобы организаторы хотели видеть меня как спикера, которому может быть предоставлено 8 часов программного времени? Определенно!
Не только для себя, но и для всех докладчиков, которых я отправляю выступать – хочу, чтобы организаторы были в нас всех решительно заинтересованы
Как этого добиться?
Давайте чтобы без глухого телефона – спросим у организаторов напрямую
===
Позвал на деврел-звонок Андрея Дмитриева, директора JUG Ru
Обсудим:
+ Что не так с интро-звонком от программного комитета в начале открытия приёма заявок
+ Как ещё верифицировать тему, чтобы выбрать годную
+ Что ещё влияет на карму заявки, кроме самой темы
Поговорим о проверенных способах повысить шансы попасть в программу конференции VS популярные грабли
===
Когда: 25 июня (четверг), 12:00-13:00 мск
Подключиться к звонку + получить запись на следующий день: РЕГИСТРАЦИЯ
Просто посмотреть: запись появится после 1 июля
===
Хотите перепроверить, не упускаете ли вы чего при подаче заявок на доклады?
Были моменты, когда было непонятно про отказ на заявку?
Подумываете про доклады осенью 2026, весной 2027?
Сами организуете ивенты и хотите свериться про принципы с соседями по домену?
Просто интересно про движ вокруг конференций?
Приходите на деврел-звонок!
🔥 – подключусь к стриму / хочу запись на следующий день – бегу регистрироваться
👍 – тема ок, но пересекается с другими делами – подожду запись
❤️ – перешлю это сообщение знакомым, кому может быть интересно
🤬 – не интересует такая тема
🤯 – это я не читаю заявки и потом ллмкой пишу отказы, здравствуйте
👍8🔥7❤5