Чёрный пояс по деврелу – научить сотрудников своими словами пересказывать ключевое сообщение технобренда
Довольно часто официальное описание компании – это реинкарнация письма Дяди Фёдора родителям
Там и маркетинг (наши решения помогают эффективной эффективности), и эйчар (команда хорошая, задачи интересные), и таки деврел (делимся опытом в блоге на Хабре)
То лапы ломит, то хвост отваливается
Загвоздка в том, что читают люди такой текст – вроде всего-то один-два абзаца – и каждый улавливает что-то своё. Спросишь потом у 10 разных людей, чего там вычитал, каждый ответит другое
Или ничего не сможет ответить; потому что уже фильтры сознания на стандартный булшит корпоративный
===
Вот, что не имеет смысла добавлять в описание компании, по моему опыту. По крайней мере, в короткой версии, на один-два абзаца. По крайней мере, без какой-то специальной необходимости
+ Про наличие дефолтных целей вообще любого бизнеса: забота о клиентах, забота о сотрудниках, забота о стейкхолдерах – драгоценные символы потратим, а индивидуальности никакой не передадим
+ Художественные эпитеты: "невероятный масштаб", "стремительно растём" – поди потом объясни людям, что зря у них сработал рефлекс отторжения маркетигового булшита, вы на самом деле такие, вот факты; а ещё бывает, что люди не любят, когда вы делаете оценочные суждения за них ("а давайте я сам решу, что считать невероятным и стремительным")
+ То, какими хочется казаться, но пока не получается быть: "мы непрерывно учимся" (но не пускаем сотрудников на конференции, не делаем внутреннее обучение, не делаем внутренние митапы и сообщества; работа – вот лучшая учёба)
===
А чего тогда писать?
+ Что именно вы делаете: продукты, аутсорс, консалт, другое; на что именно оно направлено, какую проблему клиентов решает
+ Факты, которые помогут лучше представить вашу специфику: домен, стек, бизнес в цифрах, команда в цифрах
+ Необычные штуки про вас, чем можете отличаться от других: все демо всегда открытые на всю компанию, время на техдолг закладываете в каждый спринт разработки
+ Во что вы верите: work-life balance, плоская структура коммуникаций – тут будьте аккуратны, чтобы не впасть в эпитеты (см. выше), будьте готовы приводить примеры; пункт со звёздочкой, для смелых
===
Но описание – это ещё полбеды
Даже если получилось сгенерить внятный текст, дальше показываешь его сотрудникам, просишь запомнить (чтобы могли единообразно рассказывать о компании знакомым в баре или на конференции)
Читают, кивают, показывают ок
Просишь воспроизвести вслух, и начинается мучение из серии "здравствуйте, я как будто снова в 5 классе, выучил стихотворение". Слова нужные есть, а слушать больно
Как это лечится: помочь найти человеку личный эмоциональный якорь с панчем про компанию. Как он это чувствует? Что для него это значит? Какие есть примеры?
И тогда может получиться так, что вместо зазубренного "строим новый слой городской инфраструктуры" человек начнёт махать руками в воздухе, объяснять, и что-то такое загорится у него в глазах, заметное собеседнику. "Видишь курьер пошёл по улице? У него на телефоне приложение, которое мы с командой делаем".
Классное? Да!
Сложное? Ооо, да!
Чёрный пояс, ей-богу
===
Где почитать компактные описания компаний – например, в списке #компании_с_деврелом.
Там – свежее пополнение, появилось про Naumen, гляньте
Глянуть
👍 – новое в списке компаний с деврелом – пойду гляну
🤔 – не понимаю, зачем мне знать, в каких компаниях есть деврел
❤️ – откликается матчасть из поста
🤬 – не согласен ни по одному пункту
🔥 – хочу, чтобы моя компания была в списке компаний с деврелом
🤯 – а мне нравятся описания компаний в духе "хорошая команда, интересные задачи"; веет от них каким-то комфортом что ли
Довольно часто официальное описание компании – это реинкарнация письма Дяди Фёдора родителям
Там и маркетинг (наши решения помогают эффективной эффективности), и эйчар (команда хорошая, задачи интересные), и таки деврел (делимся опытом в блоге на Хабре)
То лапы ломит, то хвост отваливается
Загвоздка в том, что читают люди такой текст – вроде всего-то один-два абзаца – и каждый улавливает что-то своё. Спросишь потом у 10 разных людей, чего там вычитал, каждый ответит другое
Или ничего не сможет ответить; потому что уже фильтры сознания на стандартный булшит корпоративный
===
Вот, что не имеет смысла добавлять в описание компании, по моему опыту. По крайней мере, в короткой версии, на один-два абзаца. По крайней мере, без какой-то специальной необходимости
+ Про наличие дефолтных целей вообще любого бизнеса: забота о клиентах, забота о сотрудниках, забота о стейкхолдерах – драгоценные символы потратим, а индивидуальности никакой не передадим
+ Художественные эпитеты: "невероятный масштаб", "стремительно растём" – поди потом объясни людям, что зря у них сработал рефлекс отторжения маркетигового булшита, вы на самом деле такие, вот факты; а ещё бывает, что люди не любят, когда вы делаете оценочные суждения за них ("а давайте я сам решу, что считать невероятным и стремительным")
+ То, какими хочется казаться, но пока не получается быть: "мы непрерывно учимся" (но не пускаем сотрудников на конференции, не делаем внутреннее обучение, не делаем внутренние митапы и сообщества; работа – вот лучшая учёба)
===
А чего тогда писать?
+ Что именно вы делаете: продукты, аутсорс, консалт, другое; на что именно оно направлено, какую проблему клиентов решает
+ Факты, которые помогут лучше представить вашу специфику: домен, стек, бизнес в цифрах, команда в цифрах
+ Необычные штуки про вас, чем можете отличаться от других: все демо всегда открытые на всю компанию, время на техдолг закладываете в каждый спринт разработки
+ Во что вы верите: work-life balance, плоская структура коммуникаций – тут будьте аккуратны, чтобы не впасть в эпитеты (см. выше), будьте готовы приводить примеры; пункт со звёздочкой, для смелых
===
Но описание – это ещё полбеды
Даже если получилось сгенерить внятный текст, дальше показываешь его сотрудникам, просишь запомнить (чтобы могли единообразно рассказывать о компании знакомым в баре или на конференции)
Читают, кивают, показывают ок
Просишь воспроизвести вслух, и начинается мучение из серии "здравствуйте, я как будто снова в 5 классе, выучил стихотворение". Слова нужные есть, а слушать больно
Как это лечится: помочь найти человеку личный эмоциональный якорь с панчем про компанию. Как он это чувствует? Что для него это значит? Какие есть примеры?
И тогда может получиться так, что вместо зазубренного "строим новый слой городской инфраструктуры" человек начнёт махать руками в воздухе, объяснять, и что-то такое загорится у него в глазах, заметное собеседнику. "Видишь курьер пошёл по улице? У него на телефоне приложение, которое мы с командой делаем".
Классное? Да!
Сложное? Ооо, да!
Чёрный пояс, ей-богу
===
Где почитать компактные описания компаний – например, в списке #компании_с_деврелом.
Там – свежее пополнение, появилось про Naumen, гляньте
Глянуть
👍 – новое в списке компаний с деврелом – пойду гляну
🤔 – не понимаю, зачем мне знать, в каких компаниях есть деврел
❤️ – откликается матчасть из поста
🤬 – не согласен ни по одному пункту
🔥 – хочу, чтобы моя компания была в списке компаний с деврелом
🤯 – а мне нравятся описания компаний в духе "хорошая команда, интересные задачи"; веет от них каким-то комфортом что ли
devrel.ru
Компании с деврелом
Нетворкинг – с эйчарами, компаниями, деврелами
👍7❤4🔥2
Тёмная сторона рейтингов работодателя
Кому угодно хочется, чтобы твоя компания была во всевозможных списках где-нибудь повыше. Но бойся тёмной стороны рейтингов, Люк
Зачем быть в рейтинге: так ты посылаешь сигнал
"Смотрите, в условиях соревнования есть все эти требования к компаниям; и мы настолько замороченные, что готовы сделать вообще все эти приседания, причём на высоком уровне"
Или если лонг-стори-шорт, то "мы – топ"
Прагматичное: когда ты в рейтинге, то это плюс одна точка контакта с аудиторией. Люди могли не знать о тебе или забыть, а так – заглянули в рейтинг и лишний раз погуглили или запомнили на будущее
Руководители любят рейтинги. Чтобы не смотреть на развесистое дерево метрик (пусть они там сами разбираются), а какой-то один понятный показатель, про который ты вспоминаешь раз в месяц
Смотрим, стало быть, мы как компания на рейтинги, понимаем, что хотим и можем туда. И вот тут есть риск перейти на тёмную сторону!
Какие условия, что нужно для рейтинга? Отзывы от сотрудников? Не проблема – просим людей заполнить опросник. Заполняют. Но мало
Начинаем долбить напоминаниями; пушим лидов и эйчар-бипи, чтобы пушили своих подопечных заполнить чёртовы опросники. Преследуем людей по личкам
Как оно выглядит снаружи: компания Икс получила 100500 отзывов, в которых написано, какое это прекрасное место ("культура осознанности – не хочешь, не делай, если можешь аргументировать").
Внутри: выколупали людям весь мозг, наэлектризовали и без того непростую атмосферу в команде, растратили карма-поинты деврела и внутрикома (и руководства). Культура осознанности? Ну-ну
===
А делать-то что? Если пустить на самотёк, без пингов и пушей, то реально же заполнят полтора человека. Не потому что ненавидят компанию (пока что), а просто у них другие темки в фокусе; свои прямые рабочие обязанности, например. Недосуг переключать внимание на факультативы
А делать – здесь можно воронку внутреннего деврела. Когда нужно, чтобы в какой-то момент люди дружно встали и побежали в какую-то сторону, то это третий уровень вовлеченности. Чтобы он нормально работал, нужны предыдущие два
Сперва нужно научиться людей регулярно информировать о полезном и интересном для них (коммуникация сверху вниз)
Потом – вовлекать в небольшие быстрые истории, где они не только read-only, но и соавторы (горизонтальные коммуникации)
А уже потом вбрасывать сезонные кол-ту-экшены. Заполнять опросники; врываться во внутренние хакатоны, багатоны и прочие тоны; проявлять разнообразную инициативу
А ещё – привлекать к орг-части инициативную группу товарищей из числа инженеров, которые появились по мотивам первых двух уровней. Чтобы своими словами по-честному могли объяснить коллегам вокруг себя, что за авантюра и зачем участвовать
В общем, в любой непонятной ситуации используй какую-нибудь модель
===
В списке #компании_с_деврелом – пополнение, появилось про ППР.
ППР в топ-3 работодателей в сфере топливного процессинга по версии hh.ru в 2024 и топ-5 лучших ИТ-работодателей по версии Хабр Карьеры в 2025 году (в сегменте 100-1000 сотрудников).
Что говорят:
Как так вышло и что они делают сейчас — спросите у их деврела. Контакт – в описании компании там на странице.
Глянуть
👍 – новое в списке компаний с деврелом – пойду гляну
🤔 – не понимаю, зачем мне знать, в каких компаниях есть деврел
❤️ – нравится про воронку внутреннего деврела
🤬 – не согласен ни по одному пункту
🔥 – хочу, чтобы моя компания была в списке компаний с деврелом
🤯 – пушить и задалбывать сотрудников напоминаниями – наш путь, здравствуйте
Кому угодно хочется, чтобы твоя компания была во всевозможных списках где-нибудь повыше. Но бойся тёмной стороны рейтингов, Люк
Зачем быть в рейтинге: так ты посылаешь сигнал
"Смотрите, в условиях соревнования есть все эти требования к компаниям; и мы настолько замороченные, что готовы сделать вообще все эти приседания, причём на высоком уровне"
Или если лонг-стори-шорт, то "мы – топ"
Прагматичное: когда ты в рейтинге, то это плюс одна точка контакта с аудиторией. Люди могли не знать о тебе или забыть, а так – заглянули в рейтинг и лишний раз погуглили или запомнили на будущее
Руководители любят рейтинги. Чтобы не смотреть на развесистое дерево метрик (пусть они там сами разбираются), а какой-то один понятный показатель, про который ты вспоминаешь раз в месяц
Смотрим, стало быть, мы как компания на рейтинги, понимаем, что хотим и можем туда. И вот тут есть риск перейти на тёмную сторону!
Какие условия, что нужно для рейтинга? Отзывы от сотрудников? Не проблема – просим людей заполнить опросник. Заполняют. Но мало
Начинаем долбить напоминаниями; пушим лидов и эйчар-бипи, чтобы пушили своих подопечных заполнить чёртовы опросники. Преследуем людей по личкам
Как оно выглядит снаружи: компания Икс получила 100500 отзывов, в которых написано, какое это прекрасное место ("культура осознанности – не хочешь, не делай, если можешь аргументировать").
Внутри: выколупали людям весь мозг, наэлектризовали и без того непростую атмосферу в команде, растратили карма-поинты деврела и внутрикома (и руководства). Культура осознанности? Ну-ну
===
А делать-то что? Если пустить на самотёк, без пингов и пушей, то реально же заполнят полтора человека. Не потому что ненавидят компанию (пока что), а просто у них другие темки в фокусе; свои прямые рабочие обязанности, например. Недосуг переключать внимание на факультативы
А делать – здесь можно воронку внутреннего деврела. Когда нужно, чтобы в какой-то момент люди дружно встали и побежали в какую-то сторону, то это третий уровень вовлеченности. Чтобы он нормально работал, нужны предыдущие два
Сперва нужно научиться людей регулярно информировать о полезном и интересном для них (коммуникация сверху вниз)
Потом – вовлекать в небольшие быстрые истории, где они не только read-only, но и соавторы (горизонтальные коммуникации)
А уже потом вбрасывать сезонные кол-ту-экшены. Заполнять опросники; врываться во внутренние хакатоны, багатоны и прочие тоны; проявлять разнообразную инициативу
А ещё – привлекать к орг-части инициативную группу товарищей из числа инженеров, которые появились по мотивам первых двух уровней. Чтобы своими словами по-честному могли объяснить коллегам вокруг себя, что за авантюра и зачем участвовать
В общем, в любой непонятной ситуации используй какую-нибудь модель
===
В списке #компании_с_деврелом – пополнение, появилось про ППР.
ППР в топ-3 работодателей в сфере топливного процессинга по версии hh.ru в 2024 и топ-5 лучших ИТ-работодателей по версии Хабр Карьеры в 2025 году (в сегменте 100-1000 сотрудников).
Что говорят:
Для нас попадание в рейтинг «Хабр Карьеры» 2025 стало приятной неожиданностью. А большая часть отзывов появилась еще до того, как мы начали строить системный деврел.
Как так вышло и что они делают сейчас — спросите у их деврела. Контакт – в описании компании там на странице.
Глянуть
👍 – новое в списке компаний с деврелом – пойду гляну
🤔 – не понимаю, зачем мне знать, в каких компаниях есть деврел
❤️ – нравится про воронку внутреннего деврела
🤬 – не согласен ни по одному пункту
🔥 – хочу, чтобы моя компания была в списке компаний с деврелом
🤯 – пушить и задалбывать сотрудников напоминаниями – наш путь, здравствуйте
devrel.ru
Компании с деврелом
Нетворкинг – с эйчарами, компаниями, деврелами
❤6👍6🔥3
Реально ли сейчас джуну найти работу в девреле? Что посоветуете изучить?
Реальнее зайти в деврел не через деврел. Сейчас расшифрую
===
Для джунов сейчас в целом непростые времена. Не только в девреле, а вообще, глобально
Есть прекрасная статья от бывшего босса по технике хрома (сейчас руководит Google Cloud AI). Называется "Следующие два года ИТ-разработки"
Так вот, по мнению господина уважаемого эксперта (не сарказм, реально крутой чувак), в ближайшие пару лет джунам-разработчикам будет нескучно – например, потому что найм джунов-разработчиков сколлапсирует
Причины: АИ, глобальная экономика, переключение фокуса компаний с роста любой ценой на разгон прибыльности, в сетапе "команды поменьше, инструменты получше"
При таком раскладе компании реже ищут людей на вырост, чаще обращают внимание на тех, кто уже умеет; кто может прийти и затащить вот прямо сейчас
===
Эта картинка матчится с моими наблюдениями про найм деврелов в России
+ Найм деврелов есть – почаще в бигтехах ("можем себе позволить") и пореже в средних по величине компаниях ("конкретно сейчас нужно побежать быстро-быстро")
+ В смолтехах – или замены (успели завести деврела до вот этого всего, распробовали), или точечные задачи (нужно написать три статьи на Хабр, пересобрать работный лендинг и пока что всё, нет других планов на следующие полгода)
+ Ищут мидл-плюсов
===
Что тут делать джунам? Три идеи.
Идея 1: подумать про сценарий "пойти работать по недеврел-специальности из своего бэкграунда, с деврел-функциями"
Случается, что деврел – не первая работа, а пивот. В деврел приходят из эйчара, маркетинга, менеджмента (проектного и продуктового), инженерных ролей (разработка, куа, аналитика).
Суть идеи 1 в том, чтобы выглядеть для работодателя не как джун-деврел, а как мидл-или-какой-там-у-тебя-уровень-в-той-старой-твоей-роли
За счёт недужновского статуса увеличиваешь свои шансы на найм (глобальный мировой тренд против джунов, помним)
А в процессе найма честно проговариваешь с работодателем: тебе интересен деврел, готов делать такие штуки в довесок к своей прямой роли, без ущерба для основного функционала
Идея 2: набирать деврельский опыт на пет-проектах и волонтерстве
Вот ты был джун-деврел, у кого из активов – горящие глаза и эмпатия
А вот ты джун-деврел, кто участвовал в организации 10 митапов и 2 конференций; помог 5 знакомым разработчикам написать статьи на Хабр и ещё 2 вести свои тг-каналы на 100 подписчиков; делаешь комьюнити-завтраки у себя на районе для местных млщиков
Разница есть
Где брать точки приложения усилий: (а) по знакомым ("давай напишем с тобой статью на Хабр?"); (б) у публично проявившихся деврелов (например, со страницы "Компании с деврелом" на деврел_ру, там есть контакты)
===
Обе эти идеи – про пойти поделать руками, а как насчёт матчасти? Что изучать, чтобы подкачать деврельскую базу?
Тут три магистральных трека: пиар, контент, комьюнити. Отдельная большая тема, давайте в следующий раз обсудим; чтобы не на бегу
===
Зачем входить в деврел, если всё так сложно?
Дело вкуса.
Но если навскидку, то суперсила деврела – в умении быстро разбираться в новом контексте, переводить с инженерного на бизнесовый и обратно, форсить проявление и распространение экспертизы в команде, добывать лояльность экспертов и конвертировать её в достижение бизнес-целей
Полезное в хозяйстве
===
Что посмотреть по теме:
+ та самая статья – "The Next Two Years of Software Engineering" от Addy Osmani (включите впн)
+ список компаний с деврелом (и контактами)
+ задать свой вопрос, чтобы ответ тоже подъехал сюда в канал: гугл-форма
👍 – норм, перешлю знакомым деврел-джунам
🤔 – не нравится эта тема
❤️ – нравится эта тема, давай больше таких историй
🤬 – не согласен ни по одному пункту
🔥 – попробую как советуют (я деврел-джун, здравствуйте)
🤯 – прочитал этот пост и передумал заходить в деврел
Addyosmani
The Next Two Years of Software Engineering
Exploring five critical questions shaping software engineering through 2026, with contrasting scenarios for each. These lenses help prepare for the evolving ...
❤20👍5🔥4
Самый недооценённый сегмент целевой аудитории публичных активностей вокруг технобренда
Идёте вы, стало быть, во внешний мир, рассказывать истории про ваш технический бренд.
Какой бы религии вы ни придерживались по части метрик и целеполагания, у вас есть целевая аудитория.
Особенно отчётливо это проявляется на больших, звонких (дорогих) активностях – например, когда идёте делать собственную внешнюю конференцию.
Зачем делать именно собственную конференцию, что такое витает в воздухе, что всё больше компаний о таком думают – отдельный занятный разговор, но сейчас давайте представим, что делаете и всё тут.
Аккуратно собираете регистрации, сегментируете по кучкам похожих между собой лидов, прокидываете в сквозную аналитику (эйчарную или продажническую).
И вот во всей этой стройной системной картине мира есть сегмент целевой аудитории собственной конференции, который в среднем по индустрии преступно недополучает внимания.
Несёт с собой огромный потенциал, который до обидного редко осознанно конвертируется в профит.
Речь о действующих сотрудниках компании.
===
Вот уж кто следит за анонсами конференции; кому не всё равно, что именно там в программе и какие конкретно спикеры выступает. Кто обсуждает это с другими сотрудниками и умеет от всей души нативно советовать знакомым из других компаний.
Зачем?
Потому что они в воронке внутреннего технобренда.
Любые ваши публичные активности они видят и впитывают.
Проявления компании во внешнем публичном поле могут знатно добавлять к лояльности ребят, чувству корпоративного патриотизма – когда не то, что не стыдно, а вовсе даже приятно говорить, где работаешь.
"Слышал такой-то спикер будет рассказывать о таких-то штуках вот на такой конфе? Моя компания организует".
Все ваши коммуникации, направленные на аудиторию внешнюю – прилетают и во внутреннюю аудиторию.
Они привыкают прислушиваться к внутренними каналам (там бывает интересное!), делают шажочки разной степени робости в сторону отклика на кол-ту-экшен из коммуникаций (“расскажи идеи”, "форвардни знакомым"), напитываются касаниями.
И тут вопрос – хотите ли вы этим управлять и получать от этого пользу.
===
Ок-ок, собственная внешняя конфа – прекрасно, конечно, но что делать, если у тебя в деврельском бюджете не то, чтобы заложено деняк, чтобы каждую неделю такую проводить?
Для мидл- и смол-техов (и для бигов, у кого иначе формируется бюджет) – всё то же самое.
Делаешь вообще любую публичную активность на внешнюю аудиторию – расскажи своим ребятам, посмотри, какие будут реакции. Приятно удивишься!
Возьми за правило рассказывать регулярно.
Волшебный трюк: рассказывай своим чуть раньше, чем становится доступно в публичном поле; дашь ребятам ощущение эксклюзива.
А дальше – подумай, во что можешь и хочешь конвертировать лояльность прогретой внутренней аудитории.
В кампании/активации вокруг разгона ТТМ, развитие внутренних сообществ и децентрализацию опыта, перенайм из прожигателей жизни в кортим критичных для бизнеса активистов.
Целей, которые не так сложно и по-бизнесовому приятно замерять в этом домене – полно!
Есть из чего выбрать, было бы желание.
===
В списке #компании_с_деврелом – обновление. Появилось про Cloud․ru освежилось про Ozon Tech.
У обеих компаний есть собственные внешние конференции.
Захотите узнать больше об их опыте в этом направлении или даже спросить, как они в контексте таких мероприятий учитывают внутреннюю аудиторию – постучитесь к ребятам поболтать.
Заглянуть в список компаний с деврелом
👍 – новое в списке компаний с деврелом – пойду гляну
🤔 – не понимаю, зачем мне знать, в каких компаниях есть деврел
❤️ – нравится про воронку внутреннего технобренда
🤬 – не согласен ни по одному пункту
🔥 – хочу, чтобы моя компания была в списке компаний с деврелом
🤯 – хочу собственную внешнюю конференцию!
Идёте вы, стало быть, во внешний мир, рассказывать истории про ваш технический бренд.
Какой бы религии вы ни придерживались по части метрик и целеполагания, у вас есть целевая аудитория.
Особенно отчётливо это проявляется на больших, звонких (дорогих) активностях – например, когда идёте делать собственную внешнюю конференцию.
Зачем делать именно собственную конференцию, что такое витает в воздухе, что всё больше компаний о таком думают – отдельный занятный разговор, но сейчас давайте представим, что делаете и всё тут.
Аккуратно собираете регистрации, сегментируете по кучкам похожих между собой лидов, прокидываете в сквозную аналитику (эйчарную или продажническую).
И вот во всей этой стройной системной картине мира есть сегмент целевой аудитории собственной конференции, который в среднем по индустрии преступно недополучает внимания.
Несёт с собой огромный потенциал, который до обидного редко осознанно конвертируется в профит.
Речь о действующих сотрудниках компании.
===
Вот уж кто следит за анонсами конференции; кому не всё равно, что именно там в программе и какие конкретно спикеры выступает. Кто обсуждает это с другими сотрудниками и умеет от всей души нативно советовать знакомым из других компаний.
Зачем?
Потому что они в воронке внутреннего технобренда.
Любые ваши публичные активности они видят и впитывают.
Проявления компании во внешнем публичном поле могут знатно добавлять к лояльности ребят, чувству корпоративного патриотизма – когда не то, что не стыдно, а вовсе даже приятно говорить, где работаешь.
"Слышал такой-то спикер будет рассказывать о таких-то штуках вот на такой конфе? Моя компания организует".
Все ваши коммуникации, направленные на аудиторию внешнюю – прилетают и во внутреннюю аудиторию.
Они привыкают прислушиваться к внутренними каналам (там бывает интересное!), делают шажочки разной степени робости в сторону отклика на кол-ту-экшен из коммуникаций (“расскажи идеи”, "форвардни знакомым"), напитываются касаниями.
И тут вопрос – хотите ли вы этим управлять и получать от этого пользу.
===
Ок-ок, собственная внешняя конфа – прекрасно, конечно, но что делать, если у тебя в деврельском бюджете не то, чтобы заложено деняк, чтобы каждую неделю такую проводить?
Для мидл- и смол-техов (и для бигов, у кого иначе формируется бюджет) – всё то же самое.
Делаешь вообще любую публичную активность на внешнюю аудиторию – расскажи своим ребятам, посмотри, какие будут реакции. Приятно удивишься!
Возьми за правило рассказывать регулярно.
Волшебный трюк: рассказывай своим чуть раньше, чем становится доступно в публичном поле; дашь ребятам ощущение эксклюзива.
А дальше – подумай, во что можешь и хочешь конвертировать лояльность прогретой внутренней аудитории.
В кампании/активации вокруг разгона ТТМ, развитие внутренних сообществ и децентрализацию опыта, перенайм из прожигателей жизни в кортим критичных для бизнеса активистов.
Целей, которые не так сложно и по-бизнесовому приятно замерять в этом домене – полно!
Есть из чего выбрать, было бы желание.
===
В списке #компании_с_деврелом – обновление. Появилось про Cloud․ru освежилось про Ozon Tech.
У обеих компаний есть собственные внешние конференции.
Захотите узнать больше об их опыте в этом направлении или даже спросить, как они в контексте таких мероприятий учитывают внутреннюю аудиторию – постучитесь к ребятам поболтать.
Заглянуть в список компаний с деврелом
👍 – новое в списке компаний с деврелом – пойду гляну
🤔 – не понимаю, зачем мне знать, в каких компаниях есть деврел
❤️ – нравится про воронку внутреннего технобренда
🤬 – не согласен ни по одному пункту
🔥 – хочу, чтобы моя компания была в списке компаний с деврелом
🤯 – хочу собственную внешнюю конференцию!
devrel.ru
Компании с деврелом
Нетворкинг – с эйчарами, компаниями, деврелами
❤10👍4🔥3🤯1
Случается, что в чатике деврел-бюро пролетают вакансии, из деврела и окрестностей. Если вам такое интересно – заглядывайте
Telegram
Чатик Деврел-бюро
Чат причастных и интересующихся деврелом, вдогонку каналу https://t.me/devrel_ru
Правила чата: будьте вежливы, открыты и полезны другим.
Любые анонсы – нужно сначала согласовать с админами чата
Правила чата: будьте вежливы, открыты и полезны другим.
Любые анонсы – нужно сначала согласовать с админами чата
❤5
Буду в Питере 14-15 апреля – сигнализируйте, если захотите что-нибудь обсудить со мной в СПБ-офлайне?
❤5
#бложек
Три инструмента для борьбы с оттоком из сообщества: кейс клуба ораторского мастерства
Если непонятно, как делать – сделай, как уже делал, даже если при других обстоятельствах, для другого сорта задач.
Деврел – по определению сборная солянка инструментов откуда попало. Маркетинг, эйчар, продукты, проекты, разработка, перечисление через запятую, впиши свою предметную область.
Такой зоопарк может быть, кхм, э литл бит конфьюзинг. Но в то же самое время открывает дополнительные возможности – больше источников, откуда подсматривать и перенимать!
Например, идёшь делать сообщества. Раньше такого никогда не делал, вообще непонятно, с какого края подступиться. Поговорил с жипити, позаполнял комьюнити-канвас – легче не стало.
Бывает полезно поговорить с опытными товарищами, кто много таким занимался на практике, не в теории. Но не всегда такие есть под рукой.
Вспоминаем: в любой непонятной ситуации используй какую-нибудь модель! А где какие-нибудь модели могут жить? Правильно, в твоём предыдущем опыте.
Например, пришёл ты в деврел из продакт-менеджмента. Посмотри на сообщество как на продукт! Как онбордят в продукт, какие метрики (LTV, Retention, Churn), как работать с гипотезами. Стало сколько-то понятнее!
Значит ли это, что всем нужно смотреть на сообщество как на продукт? Не обязательно.
Если ты из эйчара, посмотри на комьюнити в разрезе навыков, скрининга и оценки людей. Из маркетинга – воронки, конверсии.
Принцип: посмотри и поделай так, как уже умеешь. Контекст отличается, тот же цифровой продукт и сообщество-как-продукт будут заметно отличаться (чего уж, даже только лишь цифровые продукты умеют друг от друга отличаться радикально).
Но магия моделей и привычного подхода – не в том, чтобы дать серебряную таблетку на все случаи жизни. Зато помочь решить проблему чистого листа, дать хоть какой-то прогноз насчёт следующих шагов – это пожалуйста.
В девреле так можно!
===
Почитайте новую статью в блоге devrel_ru — про инструменты по борьбе с оттоком из сообщества, на примере клуба ораторского мастерства, от Насти @anastasi_pavlovna
Тот случай, когда каждый из инструментов – привычный и понятный, но смотришь на их комбинацию и как применяется к сообществам – свежо и логично – и ты такой "а так можно было?"
Читать статью
👍 – это мы почитаем
🤔 – я сто лет уже так делаю для своих сообществ, как описано в статье
❤️ – спасибо Насте за статью!
🤬 – вообще я человек не злой, но сегодня хочется нажать на такой эмоджи
🔥 – попробую инструменты из статьи для своих сообществ!
🤯 – ой, а можно кого-нибудь попросить применить инструменты из статьи ко мне?
Три инструмента для борьбы с оттоком из сообщества: кейс клуба ораторского мастерства
Если непонятно, как делать – сделай, как уже делал, даже если при других обстоятельствах, для другого сорта задач.
Деврел – по определению сборная солянка инструментов откуда попало. Маркетинг, эйчар, продукты, проекты, разработка, перечисление через запятую, впиши свою предметную область.
Такой зоопарк может быть, кхм, э литл бит конфьюзинг. Но в то же самое время открывает дополнительные возможности – больше источников, откуда подсматривать и перенимать!
Например, идёшь делать сообщества. Раньше такого никогда не делал, вообще непонятно, с какого края подступиться. Поговорил с жипити, позаполнял комьюнити-канвас – легче не стало.
Бывает полезно поговорить с опытными товарищами, кто много таким занимался на практике, не в теории. Но не всегда такие есть под рукой.
Вспоминаем: в любой непонятной ситуации используй какую-нибудь модель! А где какие-нибудь модели могут жить? Правильно, в твоём предыдущем опыте.
Например, пришёл ты в деврел из продакт-менеджмента. Посмотри на сообщество как на продукт! Как онбордят в продукт, какие метрики (LTV, Retention, Churn), как работать с гипотезами. Стало сколько-то понятнее!
Значит ли это, что всем нужно смотреть на сообщество как на продукт? Не обязательно.
Если ты из эйчара, посмотри на комьюнити в разрезе навыков, скрининга и оценки людей. Из маркетинга – воронки, конверсии.
Принцип: посмотри и поделай так, как уже умеешь. Контекст отличается, тот же цифровой продукт и сообщество-как-продукт будут заметно отличаться (чего уж, даже только лишь цифровые продукты умеют друг от друга отличаться радикально).
Но магия моделей и привычного подхода – не в том, чтобы дать серебряную таблетку на все случаи жизни. Зато помочь решить проблему чистого листа, дать хоть какой-то прогноз насчёт следующих шагов – это пожалуйста.
В девреле так можно!
===
Почитайте новую статью в блоге devrel_ru — про инструменты по борьбе с оттоком из сообщества, на примере клуба ораторского мастерства, от Насти @anastasi_pavlovna
Тот случай, когда каждый из инструментов – привычный и понятный, но смотришь на их комбинацию и как применяется к сообществам – свежо и логично – и ты такой "а так можно было?"
Читать статью
👍 – это мы почитаем
🤔 – я сто лет уже так делаю для своих сообществ, как описано в статье
❤️ – спасибо Насте за статью!
🤬 – вообще я человек не злой, но сегодня хочется нажать на такой эмоджи
🔥 – попробую инструменты из статьи для своих сообществ!
🤯 – ой, а можно кого-нибудь попросить применить инструменты из статьи ко мне?
devrel.ru
Три инструмента для борьбы с оттоком из сообщества: кейс клуба ораторского мастерства
❤4👍4🔥1
На чем сломался мой шаблон тезисов
#видосик #карапулька
У меня есть рабочий док, к которому я возвращаюсь каждую неделю последние лет 7. Это шаблон тезисов; для докладов, статей, постов.
Там внутри – наводящие вопросы, которые помогают придумать и сформулировать подробности для очередного эпизода контента.
Аудитория, целевое действие, ключевой посыл, заголовок, короткое описание (для тизеров, анонсов, tl;dr; "описание доклада на сайте"), структура повествования по Кэмпбеллу. Какие-то такие штуки.
Как только появляется новый автор или намечается свежая порция контента, от дока делается копия, в свежий форк начинают сыпаться детали истории, по ходу уточнения.
И вот несколько лет назад этот шаблон сломался.
Вроде милиард раз им пользовался и всё было ок, но на миллиард первый раз протаскиваю через него идею нового доклада – получается какая-то ерунда. Ладно, думаю, щитхэппенс. Другой раз – снова белиберда. Иду разбираться.
Выясняется: шаблон формировался по мотивам и для историй в жанре "поделиться опытом".
Автор рассказывает, как решать какую-то проблему; с какими сложностями могут столкнуться люди в похожих рабочих обстоятельствах; как на практике работает какая-нибудь методология; как договариваться ИТ и бизнесу. Может быть про разное, но всегда про опыт.
А те новые истории, которые я начал пробовать запихать в шаблон – они были в другом жанре. Не про опыт отдельно взятого человека, а про рабочий контекст некоторой команды внутри компании.
Задача "рассказать про команду" изначально возникла как ответ на запрос "в большой компании подсветить сотрудникам, а кто вообще чем занимается, какие у нас есть направления и что там под капотом".
Но довольно быстро оно стало прорастать и в средних, и небольших компаниях из моего портфолио. Эффект "познакомился с человеком, потом повсюду его встречаешь".
По итогу – шаблон тезисов разветвился на два отдельных дока, (1) поделиться опытом; (2) рассказать о команде.
А жанр "информирование, кто вообще есть в компании" стал важной составляющей воронки внутреннего деврела; заехал в систему по добыванию бизнес-ценности из деврела.
Мораль? Итеративные улучшения – наше всё, но на каждой новой итерации бывает больновато.
Ну или так – пользуйтесь шаблонами, умоляю! Страдать, выявлять паттерны страданий, шаблонизировать, автоматизировать, спотыкаться, повторять (хочется кое-что отсюда вычеркнуть, но не уверен, что получится то самое).
===
Как выглядят истории "о командах" в глазах стейкхолдеров, как звучит постановка задачи от первого лица и какие там есть эффекты не только для внутренних целей, но и внешних – послушайте в карапульке с деврел-мастерской.
Спикер – Пётр Лукьяенченко, ex Head of DS/AI @ ecom_tech.
Видосик на 3 минуты
Смотреть карапульку
💬 ВК
📹 ютуб
👍 – про разные жанры разговорных форматов – любопытно, поглядим
🤔 – хочу шаблон тезисов, который "рассказать о команде"
❤️ – спасибо Пете за рассказ об опыте!
🤬 – осуждаю
🔥 – хочу шаблон, который "поделиться опытом"
🤯 – не интересно про разговорные форматы
Больше карапулек
💬 ВК
📹 ютуб
#видосик #карапулька
У меня есть рабочий док, к которому я возвращаюсь каждую неделю последние лет 7. Это шаблон тезисов; для докладов, статей, постов.
Там внутри – наводящие вопросы, которые помогают придумать и сформулировать подробности для очередного эпизода контента.
Аудитория, целевое действие, ключевой посыл, заголовок, короткое описание (для тизеров, анонсов, tl;dr; "описание доклада на сайте"), структура повествования по Кэмпбеллу. Какие-то такие штуки.
Как только появляется новый автор или намечается свежая порция контента, от дока делается копия, в свежий форк начинают сыпаться детали истории, по ходу уточнения.
И вот несколько лет назад этот шаблон сломался.
Вроде милиард раз им пользовался и всё было ок, но на миллиард первый раз протаскиваю через него идею нового доклада – получается какая-то ерунда. Ладно, думаю, щитхэппенс. Другой раз – снова белиберда. Иду разбираться.
Выясняется: шаблон формировался по мотивам и для историй в жанре "поделиться опытом".
Автор рассказывает, как решать какую-то проблему; с какими сложностями могут столкнуться люди в похожих рабочих обстоятельствах; как на практике работает какая-нибудь методология; как договариваться ИТ и бизнесу. Может быть про разное, но всегда про опыт.
А те новые истории, которые я начал пробовать запихать в шаблон – они были в другом жанре. Не про опыт отдельно взятого человека, а про рабочий контекст некоторой команды внутри компании.
Задача "рассказать про команду" изначально возникла как ответ на запрос "в большой компании подсветить сотрудникам, а кто вообще чем занимается, какие у нас есть направления и что там под капотом".
Но довольно быстро оно стало прорастать и в средних, и небольших компаниях из моего портфолио. Эффект "познакомился с человеком, потом повсюду его встречаешь".
По итогу – шаблон тезисов разветвился на два отдельных дока, (1) поделиться опытом; (2) рассказать о команде.
А жанр "информирование, кто вообще есть в компании" стал важной составляющей воронки внутреннего деврела; заехал в систему по добыванию бизнес-ценности из деврела.
Мораль? Итеративные улучшения – наше всё, но на каждой новой итерации бывает больновато.
Ну или так – пользуйтесь шаблонами, умоляю! Страдать, выявлять паттерны страданий, шаблонизировать, автоматизировать, спотыкаться, повторять (хочется кое-что отсюда вычеркнуть, но не уверен, что получится то самое).
===
Как выглядят истории "о командах" в глазах стейкхолдеров, как звучит постановка задачи от первого лица и какие там есть эффекты не только для внутренних целей, но и внешних – послушайте в карапульке с деврел-мастерской.
Спикер – Пётр Лукьяенченко, ex Head of DS/AI @ ecom_tech.
Видосик на 3 минуты
Смотреть карапульку
👍 – про разные жанры разговорных форматов – любопытно, поглядим
🤔 – хочу шаблон тезисов, который "рассказать о команде"
❤️ – спасибо Пете за рассказ об опыте!
🤬 – осуждаю
🔥 – хочу шаблон, который "поделиться опытом"
🤯 – не интересно про разговорные форматы
Больше карапулек
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
VK Видео
Деврел-шортсы | Специальный формат внутренних митапов
Залетайте в тг-канал деврел-бюро: t.me/devrel_ru Ловите эпизод доклада из деврел-мастерской https://devrelagency.ru/devrel-masterskaya Пётр Лукьянченко (ВШЭ, ex ecom.tech) рассказывает про активацию деврел-активностей в ML-стриме, помимо прочего – о специальном…
❤8🤔5👍4🔥4
Как быть, если узнал про компанию, где есть деврел: секретные инсайты
Инсайты классические:
+ сохраняешь у себя контакт деврел-человека из описания компании (записываешь по-хитрому)
+ ресерчишь их публичные активности – для вдохновения референсами или даже пересечения ваших интересов
+ по ходу п2 проверяешь, нет ли у них, случаем, собственных конференций; если есть, то стучишься к контакту из п1 расспросить, как их угораздило и какие поймали инсайты
+ заглядываешь к ним в корп телегу, о чём вообще пишут (может, тебе тоже надо)
+ оцениваешь, как описывают себя как компанию за пару абзацев, насколько внятно по шкале от "испанский стыд" до "моё почтение"; сравниваешь с описанием твоей компании ("а мы-то, оказывается, норм вообще" VS "пойти ли переписать")
+ проверяешь, работают ли их публичные активности на формирование устойчивых ассоциаций с технобрендом; если да, то стучишься к контакту из п1 узнать, как именно они это провернули
+ смотришь, есть ли они в рейтингах работодателя; стучишься к контакту из п1 с вопросами, как именно туда попали и что там делают
===
Так вот, есть в этом списке приличествующих моменту упражнений особенное – секретное.
Не в том смысле, что это какое-то хитрое действие, о котором никто не знает, но натурально – пойти разузнать секретики про компанию с деврелом.
Информацию, о которой не пишут в п. 1–7 вот так запросто, но которая может пригодиться в хозяйстве.
Как такую получить – спросить у меня.
Например. смотришь на список #компании_с_деврелом и видишь, что там появились Мастерская и Петрович-Тех.
Приходишь ко мне, а я накидываю:
+ в Петрович-Тех сейчас деврелит Оля – сходи к ней поболтать, если интересно про
(1) работу компаний с универами глазами универов (Оля занималась пиаром факультета робототехники в ИТМО, например);
(2) войти в деврел (услышала о девреле от ментора -> прошла деврел-мастерскую -> познакомилась с деврелами на просторах телеги -> съездила в гости к прошлому деврелу Петрович-Тех -> вышла работать в Петрович-Тех)
+ у них в компании прикольная экспертиза по DevOps / Observability, 1C-разработке; толковый CIO, который умеет внятно излагать про еком на стыке бизнеса и технологий – сходи к ним, если будешь искать таких спикеров для твоих ивентов и подкастов
+ в Мастерской – Аня, драйвер сообщества смоллтех-компаний в ИТ
+ о чём с ней поболтать, кроме, собственно, смоллтеха (а там есть, о чём поболтать – например, про смоллтех-аллею на конференциях Онтико в 2026) – как делала с помощью деврела новый трек для профессионального развития инженеров; как передавала деврельские дела, когда меняла компанию
===
Если уж дрогнула рука и пошёл заглядывать в список компаний с деврелом, выжимай оттуда максимум пользы для себя
Заглянуть в список
👍 – новое в списке компаний с деврелом – пойду гляну
🤔 – бегу пересылать знакомым, кто пока что делает не все пункты из этого списка инсайтов
❤️ – нравятся секретные инсайты про новые компании в списке и деврелов оттуда
🤬 – не согласен ни по одному пункту
🔥 – хочу, чтобы моя компания была в списке компаний с деврелом
🤯 – хочу секретные инсайты и про прошлые компании в списке тоже!
Инсайты классические:
+ сохраняешь у себя контакт деврел-человека из описания компании (записываешь по-хитрому)
+ ресерчишь их публичные активности – для вдохновения референсами или даже пересечения ваших интересов
+ по ходу п2 проверяешь, нет ли у них, случаем, собственных конференций; если есть, то стучишься к контакту из п1 расспросить, как их угораздило и какие поймали инсайты
+ заглядываешь к ним в корп телегу, о чём вообще пишут (может, тебе тоже надо)
+ оцениваешь, как описывают себя как компанию за пару абзацев, насколько внятно по шкале от "испанский стыд" до "моё почтение"; сравниваешь с описанием твоей компании ("а мы-то, оказывается, норм вообще" VS "пойти ли переписать")
+ проверяешь, работают ли их публичные активности на формирование устойчивых ассоциаций с технобрендом; если да, то стучишься к контакту из п1 узнать, как именно они это провернули
+ смотришь, есть ли они в рейтингах работодателя; стучишься к контакту из п1 с вопросами, как именно туда попали и что там делают
===
Так вот, есть в этом списке приличествующих моменту упражнений особенное – секретное.
Не в том смысле, что это какое-то хитрое действие, о котором никто не знает, но натурально – пойти разузнать секретики про компанию с деврелом.
Информацию, о которой не пишут в п. 1–7 вот так запросто, но которая может пригодиться в хозяйстве.
Как такую получить – спросить у меня.
Например. смотришь на список #компании_с_деврелом и видишь, что там появились Мастерская и Петрович-Тех.
Приходишь ко мне, а я накидываю:
+ в Петрович-Тех сейчас деврелит Оля – сходи к ней поболтать, если интересно про
(1) работу компаний с универами глазами универов (Оля занималась пиаром факультета робототехники в ИТМО, например);
(2) войти в деврел (услышала о девреле от ментора -> прошла деврел-мастерскую -> познакомилась с деврелами на просторах телеги -> съездила в гости к прошлому деврелу Петрович-Тех -> вышла работать в Петрович-Тех)
+ у них в компании прикольная экспертиза по DevOps / Observability, 1C-разработке; толковый CIO, который умеет внятно излагать про еком на стыке бизнеса и технологий – сходи к ним, если будешь искать таких спикеров для твоих ивентов и подкастов
+ в Мастерской – Аня, драйвер сообщества смоллтех-компаний в ИТ
+ о чём с ней поболтать, кроме, собственно, смоллтеха (а там есть, о чём поболтать – например, про смоллтех-аллею на конференциях Онтико в 2026) – как делала с помощью деврела новый трек для профессионального развития инженеров; как передавала деврельские дела, когда меняла компанию
===
Если уж дрогнула рука и пошёл заглядывать в список компаний с деврелом, выжимай оттуда максимум пользы для себя
Заглянуть в список
👍 – новое в списке компаний с деврелом – пойду гляну
🤔 – бегу пересылать знакомым, кто пока что делает не все пункты из этого списка инсайтов
❤️ – нравятся секретные инсайты про новые компании в списке и деврелов оттуда
🤬 – не согласен ни по одному пункту
🔥 – хочу, чтобы моя компания была в списке компаний с деврелом
🤯 – хочу секретные инсайты и про прошлые компании в списке тоже!
Telegram
Деврел-бюро
#компании_с_деврелом
Упражнения на нетворкинг:
Easy: видишь новый для тебя контакт деврела – сохраняешь у себя в телеге (в имя контакта можно дописать название компании, на всякий).
Если потом понадобится спикер оттуда или появится идея совместного…
Упражнения на нетворкинг:
Easy: видишь новый для тебя контакт деврела – сохраняешь у себя в телеге (в имя контакта можно дописать название компании, на всякий).
Если потом понадобится спикер оттуда или появится идея совместного…
❤7👍3🔥2
Цивилизованный способ записаться ко мне на менторство
Фигачить, ресерчить, делиться опытом – великие завещали действовать так.
Если подозреваете, что мой опыт вам лично может причинить какую-то пользу – рад буду таким опытом поделиться; с мая набираю ещё людей на поменторить.
===
С чем умею помогать:
+ запуск: как стартовать деврел тем, где такого раньше не было – в компании / департаменте / команде
+ авторство: о чём и как делать свои личные доклады / статьи / посты в канал
+ деврелький ИПР: что и как качать по части деврельских скилов, какие есть варианты треков развития в девреле
+ деврел-система: как синхронизироваться с целями бизнеса; целеполагание, приоритизация, метрики
+ деврел для недеврел-специалиста: что полезного затащить из деврела во внутриком, бренд работодателя, технопиар
+ комьюнити: как запускать, поддерживать и реанимировать внутренние сообщества
+ внутренний деврел: какой деврел поделать в компании, где нет активного найма или большой фокус на эффективность существующий ИТ-команды
+ войти в деврел: как пойти работать деврелом, если пока не было такого опыта
===
Организационное: речь здесь сейчас именно о персональных консультациях. Если у вас бизнес-запрос, для компании – приходите не за менторством, но за консалтингом. Скипайте гугл-форму, залетайте сразу в личку @adolgushev.
Если таки хочется для себя лично:
(1) Заполняйте форму; там дел на 5 полей
(2) Я посмотрю все заявки
(3) Возьму тех, с кем готов поработать как ментор
(4) Свяжусь со всеми вообще
Менторство будет платным. Стоимость зависит от количества встреч и ваших целей.
Глянуть на форму регистрации
👍 – менторство – норм тема
🤔 – хм, подумаю
❤️ – бегу регаться
🤬 – прекратите
🔥 – перешлю знакомым ребятам
🤯 – ух ты, а я уже и забыл, что подписывался на этот канал
Фигачить, ресерчить, делиться опытом – великие завещали действовать так.
Если подозреваете, что мой опыт вам лично может причинить какую-то пользу – рад буду таким опытом поделиться; с мая набираю ещё людей на поменторить.
===
С чем умею помогать:
+ запуск: как стартовать деврел тем, где такого раньше не было – в компании / департаменте / команде
+ авторство: о чём и как делать свои личные доклады / статьи / посты в канал
+ деврелький ИПР: что и как качать по части деврельских скилов, какие есть варианты треков развития в девреле
+ деврел-система: как синхронизироваться с целями бизнеса; целеполагание, приоритизация, метрики
+ деврел для недеврел-специалиста: что полезного затащить из деврела во внутриком, бренд работодателя, технопиар
+ комьюнити: как запускать, поддерживать и реанимировать внутренние сообщества
+ внутренний деврел: какой деврел поделать в компании, где нет активного найма или большой фокус на эффективность существующий ИТ-команды
+ войти в деврел: как пойти работать деврелом, если пока не было такого опыта
===
Организационное: речь здесь сейчас именно о персональных консультациях. Если у вас бизнес-запрос, для компании – приходите не за менторством, но за консалтингом. Скипайте гугл-форму, залетайте сразу в личку @adolgushev.
Если таки хочется для себя лично:
(1) Заполняйте форму; там дел на 5 полей
(2) Я посмотрю все заявки
(3) Возьму тех, с кем готов поработать как ментор
(4) Свяжусь со всеми вообще
Менторство будет платным. Стоимость зависит от количества встреч и ваших целей.
Глянуть на форму регистрации
👍 – менторство – норм тема
🤔 – хм, подумаю
❤️ – бегу регаться
🤬 – прекратите
🔥 – перешлю знакомым ребятам
🤯 – ух ты, а я уже и забыл, что подписывался на этот канал
Telegram
Деврел-бюро
Проф трек деврела по заветам великих
На мемориальной доске на фотке – Михаил Алексеевич Лаврентьев. Категорически выдающийся человек!
Например, благодаря ему есть такой город Алматы. В середине 20 века с местных гор начал сходить особенно разрушительный…
На мемориальной доске на фотке – Михаил Алексеевич Лаврентьев. Категорически выдающийся человек!
Например, благодаря ему есть такой город Алматы. В середине 20 века с местных гор начал сходить особенно разрушительный…
👍9❤1🔥1
Как держать веру команды и ЛПР, когда результаты и метрики из‑за внешних факторов почти непрогнозируемы и ты сам «на нуле»?
Будем говорить голосом про такие штуки на круглом столе с ещё ребятами; "деврел-супервизия"
Подключайтесь послушать и понакидывать! Ссылка на регистрацию – в следующем посте.
А если к ответу на вопрос, то моя версия: начни с трекинга микро-радостей, а когда полегчает, сходи пересобери цели и метрики на более понятные. Расшифрую.
===
Есть профессии, где устойчивость к негативу и неопределенности – это не факультативный софт-скил, а самый что ни на есть обязательный хард. Просто из-за специфики работы.
Например, поддержка – туда по определению приходят люди, кто чем-то недоволен, вываливают всё это на тебя. Продажи – жили себе люди без твоего товара, врываешься в их жизни, выуживаешь кровные, тебе не рады.
В девреле, пожалуй, дела обстоят получше, но по шкале влетающего негатива не так уж далеко от саппортанов и сейлзов.
Носишься как заведённый по компании со своими докладами-статьями-сообществами, каждый первый тебе отвечает "мне нечего рассказать" и "у меня всё обычное".
ЛПРы – "ты нам скажи, как это должно работать", говоришь, "нет, должно быть как-то по-другому".
Немудрено подрастратить батарейку и подзависнуть в состоянии "половина рабочего дня до момента, когда опустятся руки".
Упражнение, которое уже много лет помогает мне с профилактикой ощущения "всё тлен" – дневник хорошего за прошлый день.
Каждое утро сажусь, вспоминаю вчерашние рабочие делишки и записываю в бумажный блокнот, (1) за что и кому я благодарен; (2) что меня порадовало.
Это не дневник вообще всего, что с тобой было; не история из серии "зато попил вкусный кофе"; фокус тут именно на рабочих делах.
От руки в бумажный блокнот – пробовал электронные заметки текстом и наговаривать голосом, но больше нравится писать ручкой. Тактильные ощущения, все дела.
Садишься иной раз записать логи за прошедший день и ловишь себя на мысли "о, а ведь и правда, было что-то хорошее". Перечитываешь за неделю – удивляешься ещё сильнее. "И такое было? На этой неделе, правда?".
Перечитать за год – отдельный ритуал про рефлексию и стратегическое планирование на следующий год.
Эффект: когда начинает казаться, что всё тлен, есть документальное подтверждение, что не совсем уж всё.
Но это только первый шаг.
Суть упражнения не в том, чтобы приложить подорожник и жить себе дальше. Смысл трюка – поднакопить ресурс, интеллектуальный и моральный, чтобы пойти что-то изменить в том, как взаимодействуешь с работой.
Что именно – отгрумить список задач, пойти уволиться (бывало и такое), сделать задачу на вырост, до которой всё никак не доходили руки.
Одно из моих любимых дел, куда потратить поднакопленную батарейку – пойти перепроверить воронку технобренда.
Проблема "метрики из‑за внешних факторов почти непрогнозируемы", по моему опыту, довольно часто связана с тем, что исторически мы как ИТ-команда и компания находимся на одном уровне воронки, а пытаемся жить на другом.
Нам бы заняться охватами и визибилити, а мы упарываемся в конверсии. Нам бы заняться ретеншеном, а мы побежали делать креативы.
Воронка тут даёт (1) какую-то модель мира, ориентиры "а как должно быть"; (2) подсказки про фокус и прогноз ожидаемого результата.
Цели бизнеса -> воронка -> цели деврела -> метрики.
Но сначала "наденьте маску на себя" – трекинг микро-радостей и подобные гигиенические штуки, чтобы накопить заряд на большие дела.
❤5
Забегайте послушать аудио-версию разговоров о чём-то таком☝️ #говорящая_голова
За круглым столом – решительно классные люди; каждый раз радуюсь, когда получается с ними поболтать.
Встречаемся в онлайне во вторник 28 апреля, вечерком.
Супервизия – такой формат, когда “стыдно нести «свои маленькие сомнения и проблемы» на платный менторинг, а выговориться хочется по-взрослому” (с).
Увидимся!
Регистрация тут
👍 – норм тема
🤔 – нравится мероприятие, но не смогу подключиться, глянуть бы потом в записи
❤️ – бегу регаться
🤬 – нет
🔥 – а я уже зарегался
🤯 – какой бренд ручек и блокнотов предпочитаешь?
За круглым столом – решительно классные люди; каждый раз радуюсь, когда получается с ними поболтать.
Встречаемся в онлайне во вторник 28 апреля, вечерком.
Супервизия – такой формат, когда “стыдно нести «свои маленькие сомнения и проблемы» на платный менторинг, а выговориться хочется по-взрослому” (с).
Увидимся!
Регистрация тут
👍 – норм тема
🤔 – нравится мероприятие, но не смогу подключиться, глянуть бы потом в записи
❤️ – бегу регаться
🤬 – нет
🔥 – а я уже зарегался
🤯 – какой бренд ручек и блокнотов предпочитаешь?
👍5❤3🔥2🤔1
Шатаем железобетонный способ отвечать на неудобные вопросы про компанию
Проводил тут корпоративный воркшоп – помогал ребятам тренироваться рассказывать про компанию, где они работают.
В теории звучит как дело нехитрое – нужно всего лишь поговорить про работу.
У тебя в телефоне даже есть шпаргалка с тезисами, которые пиар рекомендовал рассказать. И ты даже читал этот док, там написаны понятные вещи.
Но стоит оказаться в полях, как дело принимает любопытный оборот.
Все красивые формулировки куда-то улетучиваются; люди спрашивают вопросы про NDA и не твою предметную область. Паника, импровизация, позор.
Как быть, если шпаргалки не помогают – заранее порепетировать говорить про компанию, вот прямо голосом. Твоя уверенность во время будущего реального разговора прямо пропорциональна количества репетиций вслух!
Рассказать про бизнес, рассказать про технику, ответить на популярные неудобные вопросы. Слушаешь, как надо; осознаёшь; тренируешься; получаешь обратную связь; подбираешь удобные формулировки; тренируешься. Голосом!
Во всей этой кухне есть довольно железобетонный приём: спокойно, уверенно и доброжелательно отвечать "слушай, я не знаю".
Можно ещё добавить: "Звучит как история про [другой домен], я занимаюсь [мой домен]. Рассказать?".
И зашлифовать: "Могу найти коллегу, кто знает – давай? Скажи телегу, вернусь к тебе".
Работает как швейцарские часы.
Но давайте пошатаем: что, если тебя спрашивают про компанию, отвечаешь "слушай, я не знаю", спрашивают другое, там ты вынужден ответить то же самое, и так несколько раз подряд? Не будешь ли ты (а вместе с тобой и вся компания, которую представляешь) – выглядеть глупо и так себе?
По моему опыту, вот прямо серия слушай-я-не-знаю – событие с не самой большой вероятностью. Но давайте всё же на всякий случай попробуем и к нему подготовиться.
Как подготовиться? А вот тут на передний план выходят – уже догадываетесь кто? – деврелы!
Задача спикера в ситуации серийного слушай-я-не-знаю – выжить. Чтобы потом вернуться в компанию, рассказать, через что прошёл. Чтобы ответы на такие вопросы были добавлены в методичку и отрепетированы, так что будущие ходоки в свет уже умели иметь с ними дело.
В таком сюжете есть фактор сознательности спикера, чтобы донёс свои впечатления. Но ключевая роль – на мой взгляд, всё же у деврела. Обязательно разузнать, как человек сходил, не проморгать проблемные вопросы, найти ответы, запушить в шпаргалку, научить следующих спикеров.
Деврелы и сочувствующие, когда сотрудники рассказывают о компании во внешнем инфополе – ваш звёздный час, не упускайте!
👍 – норм тема
🤔 – нет такой проблемы – мои ребята и так умеют внятно рассказывать о компании / не так уж важно, что сказанут
❤️ – мы так делаем
🤬 – не согласен
🔥 – мы так не делаем, но звучит любопытно, подумаю в эту сторону
🤯 – я – тот человек, который задаёт спикерам неудобные вопросы, здравствуйте
P.S.: На скриншоте – отзыв от участника, который "а какая у тебя цель на воркшоп? – пришёл поесть халявную пиццу". Ну, вы знаете таких)
Проводил тут корпоративный воркшоп – помогал ребятам тренироваться рассказывать про компанию, где они работают.
В теории звучит как дело нехитрое – нужно всего лишь поговорить про работу.
У тебя в телефоне даже есть шпаргалка с тезисами, которые пиар рекомендовал рассказать. И ты даже читал этот док, там написаны понятные вещи.
Но стоит оказаться в полях, как дело принимает любопытный оборот.
Все красивые формулировки куда-то улетучиваются; люди спрашивают вопросы про NDA и не твою предметную область. Паника, импровизация, позор.
Как быть, если шпаргалки не помогают – заранее порепетировать говорить про компанию, вот прямо голосом. Твоя уверенность во время будущего реального разговора прямо пропорциональна количества репетиций вслух!
Рассказать про бизнес, рассказать про технику, ответить на популярные неудобные вопросы. Слушаешь, как надо; осознаёшь; тренируешься; получаешь обратную связь; подбираешь удобные формулировки; тренируешься. Голосом!
Во всей этой кухне есть довольно железобетонный приём: спокойно, уверенно и доброжелательно отвечать "слушай, я не знаю".
Можно ещё добавить: "Звучит как история про [другой домен], я занимаюсь [мой домен]. Рассказать?".
И зашлифовать: "Могу найти коллегу, кто знает – давай? Скажи телегу, вернусь к тебе".
Работает как швейцарские часы.
Но давайте пошатаем: что, если тебя спрашивают про компанию, отвечаешь "слушай, я не знаю", спрашивают другое, там ты вынужден ответить то же самое, и так несколько раз подряд? Не будешь ли ты (а вместе с тобой и вся компания, которую представляешь) – выглядеть глупо и так себе?
По моему опыту, вот прямо серия слушай-я-не-знаю – событие с не самой большой вероятностью. Но давайте всё же на всякий случай попробуем и к нему подготовиться.
Как подготовиться? А вот тут на передний план выходят – уже догадываетесь кто? – деврелы!
Задача спикера в ситуации серийного слушай-я-не-знаю – выжить. Чтобы потом вернуться в компанию, рассказать, через что прошёл. Чтобы ответы на такие вопросы были добавлены в методичку и отрепетированы, так что будущие ходоки в свет уже умели иметь с ними дело.
В таком сюжете есть фактор сознательности спикера, чтобы донёс свои впечатления. Но ключевая роль – на мой взгляд, всё же у деврела. Обязательно разузнать, как человек сходил, не проморгать проблемные вопросы, найти ответы, запушить в шпаргалку, научить следующих спикеров.
Деврелы и сочувствующие, когда сотрудники рассказывают о компании во внешнем инфополе – ваш звёздный час, не упускайте!
👍 – норм тема
🤔 – нет такой проблемы – мои ребята и так умеют внятно рассказывать о компании / не так уж важно, что сказанут
❤️ – мы так делаем
🤬 – не согласен
🔥 – мы так не делаем, но звучит любопытно, подумаю в эту сторону
🤯 – я – тот человек, который задаёт спикерам неудобные вопросы, здравствуйте
P.S.: На скриншоте – отзыв от участника, который "а какая у тебя цель на воркшоп? – пришёл поесть халявную пиццу". Ну, вы знаете таких)
👍7❤4🔥1🤯1
Деврел-бюро pinned «Случается, что в чатике деврел-бюро пролетают вакансии, из деврела и окрестностей. Если вам такое интересно – заглядывайте»
#деврел_звонок
Не пора ли валить из деврела?
Сколько там компаний вообще сейчас нанимают деврелов? Какие? Меня туда возьмут? Я туда хочу?
А если сокращение?
А если (когда?) меня заменит АИ?
Может, в соседних профессиях получше с ощущением ценности от своей работы, меньше недооценивания от стейкхолдеров и пиров, метрики понятнее?
===
В любой непонятной ситуации используй какую-нибудь модель.
Например, есть такая – устойчивая карьера.
Фреймворк, который изначально по определению нацелен на адаптивность к меняющимся обстоятельствам работы.
Чтобы отодвигаться от "мир сломался, втф?" в сторону "подозреваю, что мир – странный, завтра может быть любая дичь – давайте учтём это для игры в долгую".
В чём твоя ценность? Как мир узнает об этом?
Хорошая новость: деврелы много имеют дело с подсвечиванием экспертности. Берёшь специалиста, смотришь на его работу, находишь там классные экспертные истории, помогаешь их упаковать по красоте. Полезный навык.
Плохая новость: никто не застрахован от проклятья сапожника без сапогов. Одно дело – помогать другим проявляться как эксперты; а вот про себя – сразу становится непонятно, и вообще лишний раз даже и не думаешь о таком.
===
Позвал на деврел-звонок карьерного консультанта, поговорить про устойчивую карьеру для деврела.
Ира сама несколько раз пивотилась за свою карьеру, прошла путь: менеджер в корпорации → дизайнер интерьеров → бизнес-ассистент фаундера в мобильном геймдеве → HRD/HR BP в IT-командах → HR-консультант
Сейчас специализируется на помощи ребятам, кто что-то готов менять в карьере, но не понимает, что именно и как, и тем, кто уже что-то изменил, но что-то пошло не по плану.
===
Когда встречаемся: 20 мая (среда), 10:00-11:00 мск
Подключиться к звонку + получить запись на следующий день: регистрация
Просто посмотреть: запись появится после 1 июня, напишу сюда в канал про такое
Приходите сами и пересылайте знакомым, кому может быть интересно. Увидимся!
🔥 – подключусь к трансляции / хочу запись на следующий день – бегу регистрироваться
👍 – тема ок, но пересекается с другими делами – подожду запись
❤️ – бегу переслать это сообщение знакомым, кому может быть интересно
🤬 – не интересует такая тема
🤯 – ой, а расскажи, что тут в целом в канале вообще происходит? о чём, кто, читкоды?
Не пора ли валить из деврела?
Сколько там компаний вообще сейчас нанимают деврелов? Какие? Меня туда возьмут? Я туда хочу?
А если сокращение?
А если (когда?) меня заменит АИ?
Может, в соседних профессиях получше с ощущением ценности от своей работы, меньше недооценивания от стейкхолдеров и пиров, метрики понятнее?
===
В любой непонятной ситуации используй какую-нибудь модель.
Например, есть такая – устойчивая карьера.
Фреймворк, который изначально по определению нацелен на адаптивность к меняющимся обстоятельствам работы.
Чтобы отодвигаться от "мир сломался, втф?" в сторону "подозреваю, что мир – странный, завтра может быть любая дичь – давайте учтём это для игры в долгую".
В чём твоя ценность? Как мир узнает об этом?
Хорошая новость: деврелы много имеют дело с подсвечиванием экспертности. Берёшь специалиста, смотришь на его работу, находишь там классные экспертные истории, помогаешь их упаковать по красоте. Полезный навык.
Плохая новость: никто не застрахован от проклятья сапожника без сапогов. Одно дело – помогать другим проявляться как эксперты; а вот про себя – сразу становится непонятно, и вообще лишний раз даже и не думаешь о таком.
===
Позвал на деврел-звонок карьерного консультанта, поговорить про устойчивую карьеру для деврела.
Ира сама несколько раз пивотилась за свою карьеру, прошла путь: менеджер в корпорации → дизайнер интерьеров → бизнес-ассистент фаундера в мобильном геймдеве → HRD/HR BP в IT-командах → HR-консультант
Сейчас специализируется на помощи ребятам, кто что-то готов менять в карьере, но не понимает, что именно и как, и тем, кто уже что-то изменил, но что-то пошло не по плану.
===
Когда встречаемся: 20 мая (среда), 10:00-11:00 мск
Подключиться к звонку + получить запись на следующий день: регистрация
Просто посмотреть: запись появится после 1 июня, напишу сюда в канал про такое
Приходите сами и пересылайте знакомым, кому может быть интересно. Увидимся!
🔥 – подключусь к трансляции / хочу запись на следующий день – бегу регистрироваться
👍 – тема ок, но пересекается с другими делами – подожду запись
❤️ – бегу переслать это сообщение знакомым, кому может быть интересно
🤬 – не интересует такая тема
🤯 – ой, а расскажи, что тут в целом в канале вообще происходит? о чём, кто, читкоды?
🔥13👍11❤4🤬1
#бложек
Как деврелу разобраться в разработке?
На самой-самой моей первой работе в офисе в самый-самый первый мой рабочий день ко мне подошёл начальник, сказал, что скинул мне на почту xml – нужно распарсить и кластеризовать информацию оттуда – спросил, смогу ли это сделать за сегодня.
Само собой, я ответил, что без проблем.
Но проблемы были!
Мало того, что стресс первого дня евер в офисе и начальник – не только начальник, но и иностранец (плюс сто к стрессу). Главный затык был в том, что слово "распарсить" я слышал первый раз в жизни.
Я тогда аккуратно выбежал в коридор и сразу стал звонить товарищу разработчику (не из той же компании, конечно), задавать глупые вопросы.
Можно было погуглить, но хотелось (1) инсайтов от практика, кто делает руками; (2) именно поговорить.
С тех пор утекло многомоих слёз воды, и как деврел я регулярно продолжаю оказываться в ситуации "тебе говорят слова, которые ты раньше не слышал", но теперь у меня есть прививка.
Нет вопроса "стоит ли получше разобраться в инженерной стороне дела", в том смысле, что на него подразумевается очевидный ответ.
Но есть вопрос "какие источники и способы дальнейшего погружения в инженерный контекст – самые увлекательные на сегодняшний день".
===
Почитайте новую статью в блоге devrel_ru — про персональный субъективный (и тем интересный!) набор источников и способов погружения в контекст разработки, от Арины @omgitsarina27
Можно сравнить со своими источниками-способами, покивать в духе social proof ("знаем-знаем, тоже такое читаю") или даже выудить наводки на ресурсы, куда пока не довелось заглянуть.
А для самых решительных – прийти в комменты и рассказать про свои референсы!
Читать статью
👍 – это мы почитаем
🤔 – дежавю, как будто мы о чём-то таком уже тут в канале говорили
❤️ – спасибо Арине за статью!
🤬 – не интересна такая тема
🔥 – прикольно, перешлю знакомым деврелам и интересующимся
🤯 – чем кончилось-то тогда, распарсил xml-ку?
Как деврелу разобраться в разработке?
На самой-самой моей первой работе в офисе в самый-самый первый мой рабочий день ко мне подошёл начальник, сказал, что скинул мне на почту xml – нужно распарсить и кластеризовать информацию оттуда – спросил, смогу ли это сделать за сегодня.
Само собой, я ответил, что без проблем.
Но проблемы были!
Мало того, что стресс первого дня евер в офисе и начальник – не только начальник, но и иностранец (плюс сто к стрессу). Главный затык был в том, что слово "распарсить" я слышал первый раз в жизни.
Я тогда аккуратно выбежал в коридор и сразу стал звонить товарищу разработчику (не из той же компании, конечно), задавать глупые вопросы.
Можно было погуглить, но хотелось (1) инсайтов от практика, кто делает руками; (2) именно поговорить.
С тех пор утекло много
Нет вопроса "стоит ли получше разобраться в инженерной стороне дела", в том смысле, что на него подразумевается очевидный ответ.
Но есть вопрос "какие источники и способы дальнейшего погружения в инженерный контекст – самые увлекательные на сегодняшний день".
===
Почитайте новую статью в блоге devrel_ru — про персональный субъективный (и тем интересный!) набор источников и способов погружения в контекст разработки, от Арины @omgitsarina27
Можно сравнить со своими источниками-способами, покивать в духе social proof ("знаем-знаем, тоже такое читаю") или даже выудить наводки на ресурсы, куда пока не довелось заглянуть.
А для самых решительных – прийти в комменты и рассказать про свои референсы!
Читать статью
👍 – это мы почитаем
🤔 – дежавю, как будто мы о чём-то таком уже тут в канале говорили
❤️ – спасибо Арине за статью!
🤬 – не интересна такая тема
🔥 – прикольно, перешлю знакомым деврелам и интересующимся
🤯 – чем кончилось-то тогда, распарсил xml-ку?
devrel.ru
Как деврелу разобраться в разработке
👍9❤5🔥5
#бложек
Внутренние дайджесты новостей: зачем и как их делать. Концепция домика у моря
А мы-то причём? Пусть внутрикомы или кто там сами делают внутренние дайджесты, нет?
Ни в коем случае!
Правильно приготовленный внутренний дайджест – это натурально фундамент для всего вообще внутреннего технобренда. Прорва возможностей для широкого спектра корыстных целей!
В мире, где в каждый момент времени у юзернейма есть примерно зиллиард одно непрочитанное сообщение – если будет выделенный канал коммуникации, который гарантированно привлечет внимание твоей аудитории, то повышаешь шансы быть услышанным.
Хочешь чего-то от коллег? Чтобы пришли на митап, вписались в employee advocacy, поделились списком профильных тг-каналов, которые читают? Добавь про это строчку в клёвый внутренний дайджест.
Дальше – больше.
Внутренние дайджесты – это штуковина с верхнего уровня воронки внутреннего технобренда. Те самые коммуникации, которые требуют минимального участия со стороны аудитории, которые прогревают людей для будущих свершений и которые через реакции и комменты подсвечивают потенциальных участников для более активного движа и перспективные темы.
Темы для дайджестов – повод дойти до руководителей разных уровней, поговорить с ними про ценность от информирования коллег в остальной части компании про их дела, договориться про категории и периодичность новостей с их участием.
В общем, куча пользы; дело за малым – сделать внутренние дайджесты классными.
===
Почитайте новую статью в блоге devrel_ru — с подборкой инсайтов из личного опыта про классные внутренние дайджесты от Алины @aliena_r
Тактика переваривания референса прежняя: смотришь на эксперта, смотришь на себя, выуживаешь идеи из серии "я так пока не делаю, но звучит прикольно, надо будет попробовать" и одобрительно киваешь на моментах, которые "и я тоже так делаю, social proof, приятно слышать".
Отдельная радость – душеспасительная метафора про дайджесты как домик у моря. Не только поэтично, но и реальный практический терапевтический эффект, если загрустил над своими дайджестами.
Читать статью
👍 – это мы почитаем
🤔 – внутренние дайджесты – изян, чего вы тут развели
❤️ – спасибо Алине за статью!
🤬 – не интересна такая тема
🔥 – прикольно, перешлю знакомым деврелам, внутрикомам, редакторам и интересующимся
🤯 – о, а давай ещё про внутренний технобренд?
Внутренние дайджесты новостей: зачем и как их делать. Концепция домика у моря
А мы-то причём? Пусть внутрикомы или кто там сами делают внутренние дайджесты, нет?
Ни в коем случае!
Правильно приготовленный внутренний дайджест – это натурально фундамент для всего вообще внутреннего технобренда. Прорва возможностей для широкого спектра корыстных целей!
В мире, где в каждый момент времени у юзернейма есть примерно зиллиард одно непрочитанное сообщение – если будет выделенный канал коммуникации, который гарантированно привлечет внимание твоей аудитории, то повышаешь шансы быть услышанным.
Хочешь чего-то от коллег? Чтобы пришли на митап, вписались в employee advocacy, поделились списком профильных тг-каналов, которые читают? Добавь про это строчку в клёвый внутренний дайджест.
Дальше – больше.
Внутренние дайджесты – это штуковина с верхнего уровня воронки внутреннего технобренда. Те самые коммуникации, которые требуют минимального участия со стороны аудитории, которые прогревают людей для будущих свершений и которые через реакции и комменты подсвечивают потенциальных участников для более активного движа и перспективные темы.
Темы для дайджестов – повод дойти до руководителей разных уровней, поговорить с ними про ценность от информирования коллег в остальной части компании про их дела, договориться про категории и периодичность новостей с их участием.
В общем, куча пользы; дело за малым – сделать внутренние дайджесты классными.
===
Почитайте новую статью в блоге devrel_ru — с подборкой инсайтов из личного опыта про классные внутренние дайджесты от Алины @aliena_r
Тактика переваривания референса прежняя: смотришь на эксперта, смотришь на себя, выуживаешь идеи из серии "я так пока не делаю, но звучит прикольно, надо будет попробовать" и одобрительно киваешь на моментах, которые "и я тоже так делаю, social proof, приятно слышать".
Отдельная радость – душеспасительная метафора про дайджесты как домик у моря. Не только поэтично, но и реальный практический терапевтический эффект, если загрустил над своими дайджестами.
Читать статью
👍 – это мы почитаем
🤔 – внутренние дайджесты – изян, чего вы тут развели
❤️ – спасибо Алине за статью!
🤬 – не интересна такая тема
🔥 – прикольно, перешлю знакомым деврелам, внутрикомам, редакторам и интересующимся
🤯 – о, а давай ещё про внутренний технобренд?
devrel.ru
Внутренние дайджесты новостей: зачем и как их делать. Концепция домика у моря
👍12❤7🔥4
⚓ Пост-якорь для тех, кто сейчас на CodeFest — залетайте в комменты или сразу в личку @adolgushev, рад буду увидеться в офлайне!
🔥6
#бложек
7 приёмов для деврела при работе с текстом: укрощаем предложения в духе Льва Толстого
А смысл упарываться в редактуру текста, если есть ИИ?
Смысл – есть, если хотите не потеряться со своим текстом в общем инфопотоке и не бесить читателя на ровном месте текстовым стейком со вкусом целлофана.
Мы ведь чего хотим? Правильно, очистить сигнал о экспертизе инженера от шума. Чтобы другие инженеры воспользовались этим сигналом по назначению (то есть в корыстных интересах нашего бизнеса).
В случае с текстами "про работу" суть истории нередко ломается о форму подачи. Инженер показывает тебе черновик статьи, а там семиэтажные деепричастные обороты, которые потом будут приходить к тебе в кошмарах.
Хочется отредактировать перед тем, как кто-то ещё это увидит.
Запихиваешь это в ИИ-редактор и что? Получаешь текст с высокой перплексивностью. Или если по-человечески, то не примечательный текст. Такой, как ожидают широкие массы (ох уж эти широкие массы с их вкусами).
Ты такой "не на того напали!" и просишь ИИ сделать красиво. Делает – получается цирк с конями.
Выясняется, что если тебе не плевать на текст и хочешь уйти от крайностей ("пожёванная жвачка" и "барочное рококо"), то решительно важно определить для себя ключевые принципы.
Твои убеждения или, если угодно, ценности – о том, что на твой взгляд является хорошим текстом.
Вот только где такие принципы откопать? Как вариант, подсмотреть у экспертов и примерить на себя.
Подойдут – сохраняешь в копилку (и потом скармливаешь ИИ-редактору, если нужно). Не подойдут – тоже хорошо, сужаешь поле возможностей, теперь имеешь под рукой список правил "как не надо".
===
Почитайте новую статью в блоге деврел_ру– с подборкой принципов для хорошего текста от эксперта, Тани @Tatyana_tlgrm
Какими-то из этих правил вы пользовались интуитивно, для каких-то даже называете их так же, а какие-то увидите в первый раз, пригодится (спорю на шалбан).
Читать статью
👍 – это мы почитаем
🤔 – а давайте подробнее поговорим про обучении ИИ деврельским трюкам?
❤️ – спасибо Тане за статью!
🤬 – не интересна такая тема
🔥 – прикольно, хочется попробовать приёмчики из статьи
🤯 – ха, куда приходить ставить шалбан?
7 приёмов для деврела при работе с текстом: укрощаем предложения в духе Льва Толстого
А смысл упарываться в редактуру текста, если есть ИИ?
Смысл – есть, если хотите не потеряться со своим текстом в общем инфопотоке и не бесить читателя на ровном месте текстовым стейком со вкусом целлофана.
Мы ведь чего хотим? Правильно, очистить сигнал о экспертизе инженера от шума. Чтобы другие инженеры воспользовались этим сигналом по назначению (то есть в корыстных интересах нашего бизнеса).
В случае с текстами "про работу" суть истории нередко ломается о форму подачи. Инженер показывает тебе черновик статьи, а там семиэтажные деепричастные обороты, которые потом будут приходить к тебе в кошмарах.
Хочется отредактировать перед тем, как кто-то ещё это увидит.
Запихиваешь это в ИИ-редактор и что? Получаешь текст с высокой перплексивностью. Или если по-человечески, то не примечательный текст. Такой, как ожидают широкие массы (ох уж эти широкие массы с их вкусами).
Ты такой "не на того напали!" и просишь ИИ сделать красиво. Делает – получается цирк с конями.
Выясняется, что если тебе не плевать на текст и хочешь уйти от крайностей ("пожёванная жвачка" и "барочное рококо"), то решительно важно определить для себя ключевые принципы.
Твои убеждения или, если угодно, ценности – о том, что на твой взгляд является хорошим текстом.
Вот только где такие принципы откопать? Как вариант, подсмотреть у экспертов и примерить на себя.
Подойдут – сохраняешь в копилку (и потом скармливаешь ИИ-редактору, если нужно). Не подойдут – тоже хорошо, сужаешь поле возможностей, теперь имеешь под рукой список правил "как не надо".
===
Почитайте новую статью в блоге деврел_ру– с подборкой принципов для хорошего текста от эксперта, Тани @Tatyana_tlgrm
Какими-то из этих правил вы пользовались интуитивно, для каких-то даже называете их так же, а какие-то увидите в первый раз, пригодится (спорю на шалбан).
Читать статью
👍 – это мы почитаем
🤔 – а давайте подробнее поговорим про обучении ИИ деврельским трюкам?
❤️ – спасибо Тане за статью!
🤬 – не интересна такая тема
🔥 – прикольно, хочется попробовать приёмчики из статьи
🤯 – ха, куда приходить ставить шалбан?
devrel.ru
7 приёмов для деврела при работе с текстом: укрощаем предложения в духе Льва Толстого
❤7👍4🤔3🔥2
#бложек
Почему одни компании запоминаются олимпиадникам, а другие нет?
Вот уж кого точно никуда не нужно выпускать выступать, так это джунов, которые ещё студенты или только закончили универ – правда же? Нет, это ошибка!
Может подуматься, что они же ещё не успели наработать опыт; честное "не о чем рассказать".
И навык пока не натренировали что-то кому-то рассказывать внятно. Перед людьми говорят казенными фразами, как на защите диплома. Или на сленге, который ты не уверен, как классифицировать – то ли к зумерам, то ли к наказанию за все твои грехи.
Но им есть, что и кому рассказывать!
Кому – ребятам помладше, студентам, вчерашним себе. Что – как это вообще, вкатываться в профессию. Через какие шаги они прошли, где им было сложно, как выкручивались. На что похожа их работа сейчас.
Больше того, не просто можно выпускать – есть сценарии, когда нужно отправлять выступать именно джунов!
С аудиторией студентов они будут на одной волне. А значит, больше шансов для доверительного общения и позитивного впечатления в глазах аудитории.
===
Почитайте новую статью в блоге деврел_ру – там инсайты про работу со студентами, от Маши @mgetmans
И не просто со студентами, а олимпиадниками!
Вот уж где бинго "что может пойти не так": тут тебе и поколенческие приколы, и конкуренция с рынком за светлые умы, и особый культурный код.
А моё любимое: локальные принципы в духе "повторяемость и локальное человеческое присутствие" – вполне можно и нужно использовать глобально, перкладывать на другие контексты деврела, бренда работодателя и коммуникаций. Не только для работы с олимпиадниками.
В общем, рекомендасьон!
Читать статью
👍 – это мы почитаем
🤔 – зумер – это я, здравствуйте
❤️ – спасибо Маше за статью!
🤬 – не интересна такая тема
🔥 – прикольно, хочется попробовать штуки из статьи
🤯 – а я студент, привет-привет
Приходят в голову знакомые, кто интересуется такими темами? Пересылайте им пост!
Почему одни компании запоминаются олимпиадникам, а другие нет?
Вот уж кого точно никуда не нужно выпускать выступать, так это джунов, которые ещё студенты или только закончили универ – правда же? Нет, это ошибка!
Может подуматься, что они же ещё не успели наработать опыт; честное "не о чем рассказать".
И навык пока не натренировали что-то кому-то рассказывать внятно. Перед людьми говорят казенными фразами, как на защите диплома. Или на сленге, который ты не уверен, как классифицировать – то ли к зумерам, то ли к наказанию за все твои грехи.
Но им есть, что и кому рассказывать!
Кому – ребятам помладше, студентам, вчерашним себе. Что – как это вообще, вкатываться в профессию. Через какие шаги они прошли, где им было сложно, как выкручивались. На что похожа их работа сейчас.
Больше того, не просто можно выпускать – есть сценарии, когда нужно отправлять выступать именно джунов!
С аудиторией студентов они будут на одной волне. А значит, больше шансов для доверительного общения и позитивного впечатления в глазах аудитории.
===
Почитайте новую статью в блоге деврел_ру – там инсайты про работу со студентами, от Маши @mgetmans
И не просто со студентами, а олимпиадниками!
Вот уж где бинго "что может пойти не так": тут тебе и поколенческие приколы, и конкуренция с рынком за светлые умы, и особый культурный код.
А моё любимое: локальные принципы в духе "повторяемость и локальное человеческое присутствие" – вполне можно и нужно использовать глобально, перкладывать на другие контексты деврела, бренда работодателя и коммуникаций. Не только для работы с олимпиадниками.
В общем, рекомендасьон!
Читать статью
👍 – это мы почитаем
🤔 – зумер – это я, здравствуйте
❤️ – спасибо Маше за статью!
🤬 – не интересна такая тема
🔥 – прикольно, хочется попробовать штуки из статьи
🤯 – а я студент, привет-привет
Приходят в голову знакомые, кто интересуется такими темами? Пересылайте им пост!
devrel.ru
Почему одни компании запоминаются олимпиадникам, а другие нет?
❤4👍3🤔2🔥1