#рекап #видосик
У деврел-бюро есть подкаст – называется "Деврел-звонок".
Мы там разговариваем с разными людьми, чтобы было полезно для деврела.
Похоже на рабочий звонок, куда ты подключился, а там что-то интересное обсуждают.
Гляньте выпуски из 2025!
Наймовые ивенты (Авито)
💬 ВК
📹 ютуб
Развитие для деврела – подсматриваем в менеджерских практиках (Стратоплан)
💬 ВК
📹 ютуб
Инсайдерская инфа про работу программных комитетов (CodeFest)
💬 ВК
📹 ютуб
Деврел для нетехнических направлений (Авито)
💬 ВК
📹 ютуб
Работают ли внешние митапы (Selectel)
💬 ВК
📹 ютуб
Подкасты компаний (Подкастерская)
💬 ВК
📹 ютуб
Работа с универститетами (YADRO)
💬 ВК
📹 ютуб
Как работает рейтинг IT-брендов работодателя от Экопси
💬 ВК
📹 ютуб
Как сделать собственную ИТ конференцию на несколько компаний-организаторов
💬 ВК
📹 ютуб
👍 – смотрел некоторые из этих выпусков
🤔 – пока что не смотрел, гляну
❤️ – смотрел всё
🤬 – не смотрел и не буду
🔥 – был экспертом деврел-звонка в 2025
🤯 – был зум-бомбером на том самом деврел-звонке
У деврел-бюро есть подкаст – называется "Деврел-звонок".
Мы там разговариваем с разными людьми, чтобы было полезно для деврела.
Похоже на рабочий звонок, куда ты подключился, а там что-то интересное обсуждают.
Гляньте выпуски из 2025!
Наймовые ивенты (Авито)
Развитие для деврела – подсматриваем в менеджерских практиках (Стратоплан)
Инсайдерская инфа про работу программных комитетов (CodeFest)
Деврел для нетехнических направлений (Авито)
Работают ли внешние митапы (Selectel)
Подкасты компаний (Подкастерская)
Работа с универститетами (YADRO)
Как работает рейтинг IT-брендов работодателя от Экопси
Как сделать собственную ИТ конференцию на несколько компаний-организаторов
👍 – смотрел некоторые из этих выпусков
🤔 – пока что не смотрел, гляну
❤️ – смотрел всё
🤬 – не смотрел и не буду
🔥 – был экспертом деврел-звонка в 2025
🤯 – был зум-бомбером на том самом деврел-звонке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
VK Видео
Деврел-звонок: наймовые ивенты (Авито)
Ближайший движ от деврел-бюро: + деврел-мастерская / зима 2026: https://devrelagency.ru/devrel-masterskaya-2026-winter + обучение "Деврел-лид": https://devrelagency.ru/devrel-lead-teaser === Когда привязываешь деврел к метрикам найма, рискуешь выстрелить…
❤2🤔2👍1
#рекап #карапулька
Для ценителей компактных видосов – ролики на канале деврел-бюро, которые вышли в 2025 и идут меньше 10 минут
Как HRD оценивает успешность деврела
💬 ВК
📹 ютуб
Работа с возражениями по запуску внутренних сообществ
💬 ВК
📹 ютуб
Что конкретно делает организатор сообщества
💬 ВК
📹 ютуб
Зачем инженеру быть участником сообщества
💬 ВК
📹 ютуб
Специальный формат внутренних митапов
💬 ВК
📹 ютуб
Возражения ML-инженера
💬 ВК
📹 ютуб
Инженер рассказывает о своей мотивации участвовать в девреле
💬 ВК
📹 ютуб
Угадай что хочет бизнес
💬 ВК
📹 ютуб
Переводы на Хабре
💬 ВК
📹 ютуб
Срок годности ценностей
💬 ВК
📹 ютуб
👍 – смотрел некоторые из этих роликов
🤔 – пока что не смотрел, гляну
❤️ – смотрел всё
🤬 – не смотрел и не буду
🔥 – был спикером в ролике из этого списка, привет!
🤯 – смотрю только ролики, которые дольше 10 минут
Для ценителей компактных видосов – ролики на канале деврел-бюро, которые вышли в 2025 и идут меньше 10 минут
Как HRD оценивает успешность деврела
Работа с возражениями по запуску внутренних сообществ
Что конкретно делает организатор сообщества
Зачем инженеру быть участником сообщества
Специальный формат внутренних митапов
Возражения ML-инженера
Инженер рассказывает о своей мотивации участвовать в девреле
Угадай что хочет бизнес
Переводы на Хабре
Срок годности ценностей
👍 – смотрел некоторые из этих роликов
🤔 – пока что не смотрел, гляну
❤️ – смотрел всё
🤬 – не смотрел и не буду
🔥 – был спикером в ролике из этого списка, привет!
🤯 – смотрю только ролики, которые дольше 10 минут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
VK Видео
Деврел-шортсы | Как HRD оценивает успешность деврела
Залетайте на свежую деврел-мастерскую (зима 2026): https://devrelagency.ru/devrel-masterskaya-2026-winter === Залетайте в тг-канал деврел-бюро: t.me/devrel_ru Ловите эпизод доклада из деврел-мастерской https://devrelagency.ru/devrel-masterskaya Юля Глотова…
❤4🔥3👍2
#цитатки
Чешский писатель Карел Чапек как-то раз был в Лондоне и там поразился великолепным газонам, по которым прохаживались гуляющие, и спросил работника парка, в чём их секрет.
– Никакого секрета, сэр, – ответил работник, – нужно стричь-поливать, стричь-поливать, стричь-поливать каждый день, и так триста лет.
===
В этой новогодней открытке хочу вам пожелать, чтобы каким бы "газоном" вы ни занимались – брендом ли работодателя, инженерной ли культурой, наймом или тайм-ту-маркетом, – пусть достижение великолепного результата у вас случится обязательно и поскорее.
Счастливых праздников!
===
P.S.: если будете смотреть по сторонам про идеи к праздничному столу – таки гляньте видосик с рождественским Джейми Оливером.
Пара быстрых нехитрых трюков, и вот картошка и морковка из обыденных становятся духоподъёмными, вот ей-богу.
"Если вы умеете читать, вы сможете готовить; если умеете готовить, сможете печь; а если умеете печь, в вашей кухне всегда будут витать чудесные ароматы и вы всегда сможете поднять людям настроение".
Чешский писатель Карел Чапек как-то раз был в Лондоне и там поразился великолепным газонам, по которым прохаживались гуляющие, и спросил работника парка, в чём их секрет.
– Никакого секрета, сэр, – ответил работник, – нужно стричь-поливать, стричь-поливать, стричь-поливать каждый день, и так триста лет.
===
В этой новогодней открытке хочу вам пожелать, чтобы каким бы "газоном" вы ни занимались – брендом ли работодателя, инженерной ли культурой, наймом или тайм-ту-маркетом, – пусть достижение великолепного результата у вас случится обязательно и поскорее.
Счастливых праздников!
===
P.S.: если будете смотреть по сторонам про идеи к праздничному столу – таки гляньте видосик с рождественским Джейми Оливером.
Пара быстрых нехитрых трюков, и вот картошка и морковка из обыденных становятся духоподъёмными, вот ей-богу.
"Если вы умеете читать, вы сможете готовить; если умеете готовить, сможете печь; а если умеете печь, в вашей кухне всегда будут витать чудесные ароматы и вы всегда сможете поднять людям настроение".
YouTube
Джейми Оливер ночь перед Рождеством
Посуда TEFAL от Джейми Оливера - https://vk.cc/aBEm2H
Скидки и акции на весь ассортимент продукции TEFAL от официального представителя в России и странах СНГ
Рождественская передача, которую обязательно смотрят во время приготовления вкусного и легкого…
Скидки и акции на весь ассортимент продукции TEFAL от официального представителя в России и странах СНГ
Рождественская передача, которую обязательно смотрят во время приготовления вкусного и легкого…
🔥7❤6👍2
Ну как вы?
👍 – норм
🤔 – ещё сам не понял
❤️ – а хорошо
🤬 – бывало лучше
🔥 – вообще хорошо!
🤯 – пытаюсь смириться, что давайте уже после праздников – это сейчас
👍 – норм
🤔 – ещё сам не понял
❤️ – а хорошо
🤬 – бывало лучше
🔥 – вообще хорошо!
🤯 – пытаюсь смириться, что давайте уже после праздников – это сейчас
🤔20🤯19👍11❤7🔥5🤬3
#вопрос_ответ
Q: Поделитесь, какую мотивацию используете для лидеров и активного ядра внутренних сообществ?
A: В первом приближении историю с внутренними сообществами я стараюсь заваривать на базе идеи.
+ Тайм-ту-маркет: в одной команде запилили, в другой подсмотрели и не стали делать свой велосипед; суммарно все ускорились с доставкой ценности
+ Бас-фактор: размазываем экспертизу более равномерным слоем по людям в компании. Чтобы в случае, если носитель важных знаний ушёл в отпуск, уволился, выгорел, разочаровался в человечестве – мы не потеряли что-то полезное
+ Профессиональное развитие людей в стриме: через систематизацию знаний и шаринг экспертизы
+ Чтобы было с кем вменяемым поговорить про работу (ищешь такое место – сделай его)
Алгоритм: беру лидера сообщества (фактического или потенциального); садимся обсудить идею, вокруг чего может крутиться сообщество; накидываю варианты в духе тех, что выше; слушаю, что человеку больше откликается; копаем вместе, что можно поделать, чтобы двигаться в сторону треда, который отзывается
===
Какие прецеденты по части поощрений активистам внутренних сообществ я видел за последние несколько лет:
+ Фидбэк-бумеранг от участников сообщества
Эйчары проводят опросы 360 и прочие исследования лояльности, замеряют там импакт от фактора "я как инженер состою во внутренних сообществах и мне это по кайфу", возвращаются к хосту сообщества с этими замерами
+ Гордость хоста за участников
Деврелы помогают вести лог активностей в сообществе, перепроверяют ачивки – что ребятам из коммьюнити получилось сделать внутри сообщества и благодаря ему.
Возвращаются с этими находками к хосту сообщества.
Часто эти ачивки оформляются в какой-нибудь внутренний дайджест
+ Благодарность от топов
СТО, CEO, COO, прочий С-левел. Тут у кого какая орг структура
+ Мерч
+ Баллы имени Святой Геймификации Всего На Свете
Копятся, потому обмениваются на мерч или технику (новый монитор, нашуники, дальше по перечню товаров магазина мерча)
+ Лычки
Специальная метка на внутреннем портале – "лидер такого-то сообщества". На аватарке в корп мессенджере – то же самое. Тематический флажок на столе в офисе (благословенный офлайн)
+ Диджитал-айдентика
Похоже по смыслу на лычки и мерч, но есть отличие – это про визуальные артефакты для сообщества, а не отдельно взятого человека. Лого, стикерочки, кастомный форк корпоративного шаблона слайдов.
Не на коленке, а вот прямо призвали на помощь дизайнеров, сделали красиво. Себе футболку – ладно уж, а вот что у ребят из твоего стрима есть собственная айдентинка – приятно
===
Материальная мотивация для ядра внутреннего сообщества в моем опыте скорее не работала, чем работала. Баллы для магазина мерча, сам мерч, билетики на конфы – приятные штуки, но скорее в режиме бонуса постфактум, чем как "то, ради чего". С деньгами ещё сложнее
В жизни сообщества всегда есть стадия выгорания лидера (вот ей-богу всегда). Когда делает-делает, а отклик участников не всегда такой, как хотелось бы. Если его усилия будут не за сильную идею, которая драйвит, то риск выгорания выше
===
Это ответ на вопрос из сообщества деврел-бюро
Задать свой вопрос – приносите в форму или личку @adolgushev.
===
👍 – тоже мотивируем наших коммьюнити-активистов какими-то такими штуками
🤔 – мотивируем совсем другими штуками
❤️ – лидер внутреннего сообщества – это я, здравствуйте
🤬 – если вам надо мотивировать активистов, значит, вы что-то не так делаете
🔥 – вижу в посте идею, которую хочется попробовать для своих сообществ
🤯 – а помотивируйте меня какими-то такими штуками?
Q: Поделитесь, какую мотивацию используете для лидеров и активного ядра внутренних сообществ?
A: В первом приближении историю с внутренними сообществами я стараюсь заваривать на базе идеи.
+ Тайм-ту-маркет: в одной команде запилили, в другой подсмотрели и не стали делать свой велосипед; суммарно все ускорились с доставкой ценности
+ Бас-фактор: размазываем экспертизу более равномерным слоем по людям в компании. Чтобы в случае, если носитель важных знаний ушёл в отпуск, уволился, выгорел, разочаровался в человечестве – мы не потеряли что-то полезное
+ Профессиональное развитие людей в стриме: через систематизацию знаний и шаринг экспертизы
+ Чтобы было с кем вменяемым поговорить про работу (ищешь такое место – сделай его)
Алгоритм: беру лидера сообщества (фактического или потенциального); садимся обсудить идею, вокруг чего может крутиться сообщество; накидываю варианты в духе тех, что выше; слушаю, что человеку больше откликается; копаем вместе, что можно поделать, чтобы двигаться в сторону треда, который отзывается
===
Какие прецеденты по части поощрений активистам внутренних сообществ я видел за последние несколько лет:
+ Фидбэк-бумеранг от участников сообщества
Эйчары проводят опросы 360 и прочие исследования лояльности, замеряют там импакт от фактора "я как инженер состою во внутренних сообществах и мне это по кайфу", возвращаются к хосту сообщества с этими замерами
+ Гордость хоста за участников
Деврелы помогают вести лог активностей в сообществе, перепроверяют ачивки – что ребятам из коммьюнити получилось сделать внутри сообщества и благодаря ему.
Возвращаются с этими находками к хосту сообщества.
Часто эти ачивки оформляются в какой-нибудь внутренний дайджест
+ Благодарность от топов
СТО, CEO, COO, прочий С-левел. Тут у кого какая орг структура
+ Мерч
+ Баллы имени Святой Геймификации Всего На Свете
Копятся, потому обмениваются на мерч или технику (новый монитор, нашуники, дальше по перечню товаров магазина мерча)
+ Лычки
Специальная метка на внутреннем портале – "лидер такого-то сообщества". На аватарке в корп мессенджере – то же самое. Тематический флажок на столе в офисе (благословенный офлайн)
+ Диджитал-айдентика
Похоже по смыслу на лычки и мерч, но есть отличие – это про визуальные артефакты для сообщества, а не отдельно взятого человека. Лого, стикерочки, кастомный форк корпоративного шаблона слайдов.
Не на коленке, а вот прямо призвали на помощь дизайнеров, сделали красиво. Себе футболку – ладно уж, а вот что у ребят из твоего стрима есть собственная айдентинка – приятно
===
Материальная мотивация для ядра внутреннего сообщества в моем опыте скорее не работала, чем работала. Баллы для магазина мерча, сам мерч, билетики на конфы – приятные штуки, но скорее в режиме бонуса постфактум, чем как "то, ради чего". С деньгами ещё сложнее
В жизни сообщества всегда есть стадия выгорания лидера (вот ей-богу всегда). Когда делает-делает, а отклик участников не всегда такой, как хотелось бы. Если его усилия будут не за сильную идею, которая драйвит, то риск выгорания выше
===
Это ответ на вопрос из сообщества деврел-бюро
Задать свой вопрос – приносите в форму или личку @adolgushev.
===
👍 – тоже мотивируем наших коммьюнити-активистов какими-то такими штуками
🤔 – мотивируем совсем другими штуками
❤️ – лидер внутреннего сообщества – это я, здравствуйте
🤬 – если вам надо мотивировать активистов, значит, вы что-то не так делаете
🔥 – вижу в посте идею, которую хочется попробовать для своих сообществ
🤯 – а помотивируйте меня какими-то такими штуками?
Google Docs
задай вопрос про деврел
ответы – прилетят в канал @devrel_ru
любые идеи про этот опросник – рассказывай Лёше @adolgushev
любые идеи про этот опросник – рассказывай Лёше @adolgushev
❤3🔥2🤯1
#вопрос_ответ
Q: Как обычно выстроен процесс согласования технического контента?
A: Типовая схема согласования:
1. ок от непосредственно эксперта-автора – в случае, когда контент генерит деврел/редактор/специально обученные люди
2. ок от хэда деврела (или кто лидит эту функцию в компании)
3. ок от прямого руководителя эксперта – чтобы был в курсе и подтвердил, что нигде не переврали, ничьи политические чувства не затронуты
4. ок от руководителя направления, в котором работает эксперт; например, для доклада по разработке – от СТО; для продуктовых историй – от CPO
5. ок от безопасников
6. ок от пиара
===
В зависимости от контекста компании и обстоятельств, можно убирать шаги (иногда бывает, что добавлять)
Из тех, кто может добавиться – ещё какие-то стейкхолдеры деврела. Например, CEO в этом сезоне хочет держать руку на пульсе технического контента; попросил показывать ему все история для публикации наружу
Каждый шаг в схеме требует предварительной договоренности. Например, СТО может в гробу видать согласования контента, тогда нужен будет человек вместо него с достаточными полномочиями.
Кто бы это ни был, все причастные должны согласиться с такой расстановкой ролей. Иначе не поедет
===
Важная история: протокол на случай фейла.
Например, у нас вышла какая-то история в паблик, которую вроде как пропустили через всю цепочку согласований, но она наделала шума негативного
У стейкхолдеров в такие моменты есть соблазн включить режим ручного контроля: перепроверять каждый чих, чтобы фейл не повторился. Это заметно усложняет и замедляет согласования
Для таких случаев можно использовать приём "сухая серия"
===
Задать свой вопрос про деврел – приносите в форму или личку @adolgushev.
===
👍 – согласовываем похожим образом
🤔 – согласовываем вообще по-другому
❤️ – о, пригодится такой список, спасибо!
🤬 – не согласен ни по одному пункту
🔥 – я – тот, кому приносят на согласование
🤯 – публикуем всё как есть, без согласований
Q: Как обычно выстроен процесс согласования технического контента?
A: Типовая схема согласования:
1. ок от непосредственно эксперта-автора – в случае, когда контент генерит деврел/редактор/специально обученные люди
2. ок от хэда деврела (или кто лидит эту функцию в компании)
3. ок от прямого руководителя эксперта – чтобы был в курсе и подтвердил, что нигде не переврали, ничьи политические чувства не затронуты
4. ок от руководителя направления, в котором работает эксперт; например, для доклада по разработке – от СТО; для продуктовых историй – от CPO
5. ок от безопасников
6. ок от пиара
===
В зависимости от контекста компании и обстоятельств, можно убирать шаги (иногда бывает, что добавлять)
Из тех, кто может добавиться – ещё какие-то стейкхолдеры деврела. Например, CEO в этом сезоне хочет держать руку на пульсе технического контента; попросил показывать ему все история для публикации наружу
Каждый шаг в схеме требует предварительной договоренности. Например, СТО может в гробу видать согласования контента, тогда нужен будет человек вместо него с достаточными полномочиями.
Кто бы это ни был, все причастные должны согласиться с такой расстановкой ролей. Иначе не поедет
===
Важная история: протокол на случай фейла.
Например, у нас вышла какая-то история в паблик, которую вроде как пропустили через всю цепочку согласований, но она наделала шума негативного
У стейкхолдеров в такие моменты есть соблазн включить режим ручного контроля: перепроверять каждый чих, чтобы фейл не повторился. Это заметно усложняет и замедляет согласования
Для таких случаев можно использовать приём "сухая серия"
===
Задать свой вопрос про деврел – приносите в форму или личку @adolgushev.
===
👍 – согласовываем похожим образом
🤔 – согласовываем вообще по-другому
❤️ – о, пригодится такой список, спасибо!
🤬 – не согласен ни по одному пункту
🔥 – я – тот, кому приносят на согласование
🤯 – публикуем всё как есть, без согласований
Google Docs
задай вопрос про деврел
ответы – прилетят в канал @devrel_ru
любые идеи про этот опросник – рассказывай Лёше @adolgushev
любые идеи про этот опросник – рассказывай Лёше @adolgushev
❤5👍3🤔3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#обучалово #видосик
Для тех, кто любит смотреть видео прямо в телеге – аттач с записью открытого урока обучения "Деврел-лид"
00:00 О чём это видео
00:45 Лидские ups and lows из личного опыта
05:00 Лидский инструментарий из книжки
05:38 Что за преподы
06:46 Чем отличается руководитель от исполнителя?
11:27 Процессы в команде
13:20 Какое предназначение у команды
20:28 А что не устраивает?
29:15 Наброс: деврел по инерции
31:02 Вопрос из чата: насколько ок спрашивать у ИТ-команды, чем должен заниматься деврел
38:33 Анализ входящего потока команды
46:21 Программа курса
48:23 Формат обучения
49:51 Что дальше
51:46 Вопрос из чата: можно ли стать деврел-лидом без опыта в девреле
53:33 Вопрос из чата: на текущем рынке как дела с ролями деврелов и лидов?
54:49 Вопрос от зрителей: как стать лидом, если место занято?
👍 – гляну видос
🤔 – я деврел-лид, и у меня всё оке-доке, нет вопросов
❤️ – я не деврел, пока просто интересуюсь
🤬 – вот даже не любопытно
🔥 – я деврел, но не лид
🤯 – делаю деврел-штуки, но я не деврел – какие-нибудь советы для такого случая?
Для тех, кто любит смотреть видео прямо в телеге – аттач с записью открытого урока обучения "Деврел-лид"
00:00 О чём это видео
00:45 Лидские ups and lows из личного опыта
05:00 Лидский инструментарий из книжки
05:38 Что за преподы
06:46 Чем отличается руководитель от исполнителя?
11:27 Процессы в команде
13:20 Какое предназначение у команды
20:28 А что не устраивает?
29:15 Наброс: деврел по инерции
31:02 Вопрос из чата: насколько ок спрашивать у ИТ-команды, чем должен заниматься деврел
38:33 Анализ входящего потока команды
46:21 Программа курса
48:23 Формат обучения
49:51 Что дальше
51:46 Вопрос из чата: можно ли стать деврел-лидом без опыта в девреле
53:33 Вопрос из чата: на текущем рынке как дела с ролями деврелов и лидов?
54:49 Вопрос от зрителей: как стать лидом, если место занято?
👍 – гляну видос
🤔 – я деврел-лид, и у меня всё оке-доке, нет вопросов
❤️ – я не деврел, пока просто интересуюсь
🤬 – вот даже не любопытно
🔥 – я деврел, но не лид
🤯 – делаю деврел-штуки, но я не деврел – какие-нибудь советы для такого случая?
👍2🤯2❤1
Шатаем точки контакта с аудиторией: стенд на конференции
Делал я однажды эксперимент
На стенде компании всем вообще людям, кто подходил, задавал вопрос в самом начале общения: "О чём тебе рассказать – что тут у нас есть весёлого, что полезного или что-то посередине?"
Делал так на всех конференциях, куда довелось угодить в 2023-2024
Если просили весёлое, то отводил к активности-игре
Полезное – знакомил с инженером из компании, близким по профилю к человеку; чтобы поговорили про работу
Посередине – вёл к активности, которая про поиграть, но в процессе игры демонстрирует какие-то истории из работы
Условно: весёлое – "попади мячиком в стендиста, выиграй носки"; полезное – "познакомься, это Вася, он лидирует практику тестирования у нас в компании, расскажет тебе всякое"; посередине – "в этой игре прокати заявку на кредит по техническим системам банка, а я буду тебе комментировать"
Какие словил наблюдения:
+ если конференция фестивального типа (несколько тематических треков про разное), то 70% людей просят весёлое, 20% полезное, 10% что-то посередине
+ на конфах, посвященной одной тематике – 40% весёлое, 40% полезное, 20% посередине
+ в течение всего времени эксперимента стабильно рос процент людей, кто просит весёлое
+ чем выше уровень человека (по предвзятой субъективной экспресс-оценке в процессе разговора), тем с большей вероятностью выбирал полезное
+ были люди, кто выбрал один из трёх вариантов, а потом спрашивал "что ещё у вас есть?" и участвовал в других сценариях тоже
В итоге оно сложилось в воронку!
Весёлое →
Посередине →
Полезное
Чем ниже по воронке, тем больше вовлеченности участника предполагается, тем меньше людей туда добирается. Но тем годнее будут лиды с этого уровня
На каждом переходе между уровнями воронки отваливается часть людей; конверсия перехода никогда не 100%
Есть люди, готовые сразу запрыгнуть в более низкие уровни воронки
Всё по классике!
===
Какие мысли я в итоге утащил из этой истории:
+ не стоит бояться предлагать более сложные сценарии, где нужно больше вовлеченности участников
+ но начинать предлагать всё же лучше с простых опций; пусть даже и с возможностью их скипнуть
+ если предлагаем только простые (фановые) активности, то упускаем возможность сильнее прогреть лиды
И моё любимое: все эти инсайты – они из конференций, но не только про конференции.
Сегментирование аудитории по степени прогретости, осознанный анализ пути "пользователя", воронка – это штуки, которые можно и нужно прикладывать к разным задачам, когда мы чего-то хотим от группы людей.
Будь то конференция, Хабр или, например, внутриком.
Куда двинем дальше?
👍 – давай ещё истории из конференций
🤔 – про другие внешние точки контакта с аудиторией
❤️ – про работу с внутренней аудиторией (внутренний деврел, техновнутриком)
🤬 – никакой разницы, ибо всё тлен
🔥 – про деврел-активности руками не-деврел-специалистов
🤯 – про деврельские грейды и треки развития
Делал я однажды эксперимент
На стенде компании всем вообще людям, кто подходил, задавал вопрос в самом начале общения: "О чём тебе рассказать – что тут у нас есть весёлого, что полезного или что-то посередине?"
Делал так на всех конференциях, куда довелось угодить в 2023-2024
Если просили весёлое, то отводил к активности-игре
Полезное – знакомил с инженером из компании, близким по профилю к человеку; чтобы поговорили про работу
Посередине – вёл к активности, которая про поиграть, но в процессе игры демонстрирует какие-то истории из работы
Условно: весёлое – "попади мячиком в стендиста, выиграй носки"; полезное – "познакомься, это Вася, он лидирует практику тестирования у нас в компании, расскажет тебе всякое"; посередине – "в этой игре прокати заявку на кредит по техническим системам банка, а я буду тебе комментировать"
Какие словил наблюдения:
+ если конференция фестивального типа (несколько тематических треков про разное), то 70% людей просят весёлое, 20% полезное, 10% что-то посередине
+ на конфах, посвященной одной тематике – 40% весёлое, 40% полезное, 20% посередине
+ в течение всего времени эксперимента стабильно рос процент людей, кто просит весёлое
+ чем выше уровень человека (по предвзятой субъективной экспресс-оценке в процессе разговора), тем с большей вероятностью выбирал полезное
+ были люди, кто выбрал один из трёх вариантов, а потом спрашивал "что ещё у вас есть?" и участвовал в других сценариях тоже
В итоге оно сложилось в воронку!
Весёлое →
Посередине →
Полезное
Чем ниже по воронке, тем больше вовлеченности участника предполагается, тем меньше людей туда добирается. Но тем годнее будут лиды с этого уровня
На каждом переходе между уровнями воронки отваливается часть людей; конверсия перехода никогда не 100%
Есть люди, готовые сразу запрыгнуть в более низкие уровни воронки
Всё по классике!
===
Какие мысли я в итоге утащил из этой истории:
+ не стоит бояться предлагать более сложные сценарии, где нужно больше вовлеченности участников
+ но начинать предлагать всё же лучше с простых опций; пусть даже и с возможностью их скипнуть
+ если предлагаем только простые (фановые) активности, то упускаем возможность сильнее прогреть лиды
И моё любимое: все эти инсайты – они из конференций, но не только про конференции.
Сегментирование аудитории по степени прогретости, осознанный анализ пути "пользователя", воронка – это штуки, которые можно и нужно прикладывать к разным задачам, когда мы чего-то хотим от группы людей.
Будь то конференция, Хабр или, например, внутриком.
Куда двинем дальше?
👍 – давай ещё истории из конференций
🤔 – про другие внешние точки контакта с аудиторией
❤️ – про работу с внутренней аудиторией (внутренний деврел, техновнутриком)
🤬 – никакой разницы, ибо всё тлен
🔥 – про деврел-активности руками не-деврел-специалистов
🤯 – про деврельские грейды и треки развития
👍14🔥9❤5🤔4
#деврел_мастерская стартует 26 января
Перепроверьте, кто там спикеры и о чём будут рассказывать – вдруг там будет что-то интересное для вас
Помогаем внутреннему сообществу: история взлётов и падений
Толя Мелентьев
независимый эксперт
Как приручить сложного автора: лайфхаки и матчасть
Катя Рубашенко
технический редактор в ecom_tech
Сколько технического контекста тебе как деврелу нужно понимать и где его взять
Зина Беззаботнова
деврел в Ozon
От первого лица: как выглядит управление сообществом глазами лида
Алина Меркурьева
дизайн-лид B2B в Альфа Банке
Корпоративные заменители инженерного движа, которые не работают – для опенсорса, сообществ, конференций
Никита Соболев
full-time open source-разработчик, независимый эксперт
Как крупному ретейлу подружиться с айтишниками? Инсайты из опыта развития техбренда Ленты
Маша Киселёва
head of technology brand development в Lenta Tech
Хакатон своими руками: взгляд техлида-организатора
Ваня Елфимов
backend teamlead в Островке
Гордость и предубеждение соло-деврела: какие возможности открывает формат работы в качестве единственного специалиста функции
Маша Кияшко
деврел в red_mad_robot
Как дайджесты и внутренние коммуникации помогают позиционировать ИТ внутри компании
Олеся Богданова
деврел в Страховом Доме ВСК
Грабли для компании-партнера конференции глазами организатора ивента
Артём Лузянин
крайний за конференцию "Город IT"
Почитать описания докладов
👍 – пойду гляну описания
🤔 – что за деврел-мастерская? первый раз слышу
❤️ – нравится!
🤬 – не нравится!
🔥 – я уже вписался
🤯 – я уже выписался
Что делать, если нравятся темы/спикеры #деврел_мастерская, но в эти даты и время никак не получается вписаться?
Специально для такого случая есть опция "Купить только записи докладов", без чатика и подключения к созвонам.
Там будет видео с 10 докладами, в бессрочном доступе; чтобы можно было посмотреть в подходящий момент с комфортной скоростью.
Общения с экспертами и другими участниками это не заменит, но послушать истории интересных людей, выловить оттуда инсайты – такая возможность будет.
Присмотреться к опции "Купить только записи"
Перепроверьте, кто там спикеры и о чём будут рассказывать – вдруг там будет что-то интересное для вас
Помогаем внутреннему сообществу: история взлётов и падений
Толя Мелентьев
независимый эксперт
Как приручить сложного автора: лайфхаки и матчасть
Катя Рубашенко
технический редактор в ecom_tech
Сколько технического контекста тебе как деврелу нужно понимать и где его взять
Зина Беззаботнова
деврел в Ozon
От первого лица: как выглядит управление сообществом глазами лида
Алина Меркурьева
дизайн-лид B2B в Альфа Банке
Корпоративные заменители инженерного движа, которые не работают – для опенсорса, сообществ, конференций
Никита Соболев
full-time open source-разработчик, независимый эксперт
Как крупному ретейлу подружиться с айтишниками? Инсайты из опыта развития техбренда Ленты
Маша Киселёва
head of technology brand development в Lenta Tech
Хакатон своими руками: взгляд техлида-организатора
Ваня Елфимов
backend teamlead в Островке
Гордость и предубеждение соло-деврела: какие возможности открывает формат работы в качестве единственного специалиста функции
Маша Кияшко
деврел в red_mad_robot
Как дайджесты и внутренние коммуникации помогают позиционировать ИТ внутри компании
Олеся Богданова
деврел в Страховом Доме ВСК
Грабли для компании-партнера конференции глазами организатора ивента
Артём Лузянин
крайний за конференцию "Город IT"
Почитать описания докладов
👍 – пойду гляну описания
🤔 – что за деврел-мастерская? первый раз слышу
❤️ – нравится!
🤬 – не нравится!
🔥 – я уже вписался
🤯 – я уже выписался
Что делать, если нравятся темы/спикеры #деврел_мастерская, но в эти даты и время никак не получается вписаться?
Специально для такого случая есть опция "Купить только записи докладов", без чатика и подключения к созвонам.
Там будет видео с 10 докладами, в бессрочном доступе; чтобы можно было посмотреть в подходящий момент с комфортной скоростью.
Общения с экспертами и другими участниками это не заменит, но послушать истории интересных людей, выловить оттуда инсайты – такая возможность будет.
Присмотреться к опции "Купить только записи"
❤6👍3🤔2🔥1
Как работают быстрые приготовления для статей на Хабр – чтобы получить 20к просмотров за сутки
Готовите вы, стало быть, статью к себе на Хабр.
При прочих равных Хабр – долго. В среднем по больнице на статью с нуля уходит 8-12 часов, начиная с "у нас всё обычное / мне не о чем написать" до финальной вёрстки.
Но есть быстрые трюки.
Каждый из них занимает в пределах получаса и при этом обладает потенциалом, чтобы вывести статью на качественно более классный уровень.
Например, дошлифовка заголовка и открывашки.
===
Пусть делаем переводную статью.
Что имеете в оригинале:
Заголовок:
Goodbye Microservices: From 100s of problem children to 1 superstar
Открывашка:
Готовите вы, стало быть, статью к себе на Хабр.
При прочих равных Хабр – долго. В среднем по больнице на статью с нуля уходит 8-12 часов, начиная с "у нас всё обычное / мне не о чем написать" до финальной вёрстки.
Но есть быстрые трюки.
Каждый из них занимает в пределах получаса и при этом обладает потенциалом, чтобы вывести статью на качественно более классный уровень.
Например, дошлифовка заголовка и открывашки.
===
Пусть делаем переводную статью.
Что имеете в оригинале:
Заголовок:
Goodbye Microservices: From 100s of problem children to 1 superstar
Открывашка:
Microservices is a service-oriented software architecture in which server-side applications are constructed by combining many single-purpose, low-footprint network services. The touted benefits are improved modularity, reduced testing burden, better functional composition, environmental isolation, and development team autonomy. The opposite is a Monolithic architecture, where a large amount of functionality lives in a single service which is tested, deployed, and scaled as a single unit.
Twilio Segment adopted this as a best practice early-on, which served us well in some cases, and, as you’ll soon learn, not so well in others.
In the early days of Twilio Segment, we reached a tipping point with a core piece of Twilio Segment’s product. It seemed as if we were falling from the microservices tree, hitting every branch on the way down. Instead of enabling us to move faster, the small team found themselves mired in exploding complexity. Essential benefits of this architecture became burdens. As our velocity plummeted, our defect rate exploded.
Eventually, the team found themselves unable to make headway, with 3 full-time engineers spending most of their time just keeping the system alive. Something had to change. This post is the story of how we took a step back and embraced an approach that aligned well with our product requirements and needs of the team.
Дословно перевести можно как-то так:
Заголовок:
Прощайте, микросервисы: от сотен проблемных «детей» к одной суперзвезде
Открывашка:
===
Насколько инженеру захочется прочитать такую статью? Дети какие-то, суперзвёзды... А вступление в духе "давайте договоримся про термины и понятия"?
Дело вкуса, конечно.
Но что может получиться, если в название поместить тизер проблемы и решения, квинтэссенцию пользы? А в открывашке расшифровать – описать ситуацию, в которой читатель сможет себя представить, потому что жизненно?
Заголовок:
Как микросервисы стали тормозом. И почему мы вернулись к монолиту
Открывашка:
===
Что может получиться – статья на 20к просмотров в первые сутки, 33к за пару недель.
Само собой, если бы по сути статья была так себе, а вы сделали клёвый заголовок и открывашку, то магия вряд ли бы случилась.
Но и в обратную сторону тоже: если статья классная по содержанию, не упускай возможность показать её большему числу людей, за счёт осознанных усилий про причёсыванию парадной витрины текста.
===
Эту историю принёс Вова Невзоров @vova_dev.
Рассказывал, как готовил статью для связки Хабр/телеграм-канал @system_design_world, смотрел доклад про быстрые приготовления для статей на Хабр, поймал эффект "20к просмотров в первые сутки". Сама статья – тут.
👍 – норм
🤔 – ну такое
❤️ – пойду погляжу канал Вовы, любопытно про такой контент
🤬 – не интересно про статьи на Хабр
🔥 – прикольный трюк, попробую для следующей статьи пошаманить заголовок и открывашку в таком духе
🤯 – но мы же не знаем, сколько просмотров собрала бы статья с дословным переводом? предъявите ваши А/Б-тесты!
На всякий вот ещё карапулька, зачем делать переводные тексты на Хабр. Почему не стоит недооценивать потенциал этого жанра статей.
Заголовок:
Прощайте, микросервисы: от сотен проблемных «детей» к одной суперзвезде
Открывашка:
Микросервисы — это сервис-ориентированная архитектура программного обеспечения, при которой серверные приложения строятся из множества узкоспециализированных, легковесных сетевых сервисов. Заявленные преимущества — лучшая модульность, меньшая нагрузка на тестирование, более гибкая композиция функциональности, изоляция окружений и автономность команд разработки. Противоположность этому подходу — монолитная архитектура, где значительный объём функциональности сосредоточен в одном сервисе, который тестируется, развертывается и масштабируется как единое целое.
В Twilio Segment мы рано приняли микросервисы как лучшую практику. В ряде случаев это отлично сработало — но, как вы скоро узнаете, в других оказалось не так уж хорошо.
На раннем этапе развития Twilio Segment мы дошли до переломного момента в одном из ключевых компонентов продукта. Казалось, мы падали с дерева микросервисов, задевая каждую ветку по пути вниз. Вместо того чтобы ускорять работу, небольшая команда увязла в лавинообразно растущей сложности. Ключевые преимущества архитектуры превратились в обузы. Скорость разработки резко упала, а количество дефектов — взлетело.
В конце концов команда оказалась в ситуации, когда двигаться вперёд стало невозможно: три инженера на полной ставке тратили большую часть времени просто на то, чтобы система продолжала работать. Нужно было что-то менять. Эта статья — история о том, как мы сделали шаг назад и выбрали подход, который лучше соответствовал требованиям продукта и потребностям команды.
===
Насколько инженеру захочется прочитать такую статью? Дети какие-то, суперзвёзды... А вступление в духе "давайте договоримся про термины и понятия"?
Дело вкуса, конечно.
Но что может получиться, если в название поместить тизер проблемы и решения, квинтэссенцию пользы? А в открывашке расшифровать – описать ситуацию, в которой читатель сможет себя представить, потому что жизненно?
Заголовок:
Как микросервисы стали тормозом. И почему мы вернулись к монолиту
Открывашка:
Изначально микросервисная архитектура решила реальную проблему - изолировала очереди и убрала “head-of-line blocking”, когда один упавший адресат тормозит всех.
Но дальше начался рост репозиториев, расхождение версий общих библиотек, рискованные обновления и операционная нагрузка. К тому же каждый сервис обладал своим профилем ресурсов и ручной настройки автоскейла.
В итоге команда объединила 140 сервисов в один монолит, собрала монорепо и стабилизировала тесты через запись/воспроизведение HTTP-трафика.
===
Что может получиться – статья на 20к просмотров в первые сутки, 33к за пару недель.
Само собой, если бы по сути статья была так себе, а вы сделали клёвый заголовок и открывашку, то магия вряд ли бы случилась.
Но и в обратную сторону тоже: если статья классная по содержанию, не упускай возможность показать её большему числу людей, за счёт осознанных усилий про причёсыванию парадной витрины текста.
===
Эту историю принёс Вова Невзоров @vova_dev.
Рассказывал, как готовил статью для связки Хабр/телеграм-канал @system_design_world, смотрел доклад про быстрые приготовления для статей на Хабр, поймал эффект "20к просмотров в первые сутки". Сама статья – тут.
👍 – норм
🤔 – ну такое
❤️ – пойду погляжу канал Вовы, любопытно про такой контент
🤬 – не интересно про статьи на Хабр
🔥 – прикольный трюк, попробую для следующей статьи пошаманить заголовок и открывашку в таком духе
🤯 – но мы же не знаем, сколько просмотров собрала бы статья с дословным переводом? предъявите ваши А/Б-тесты!
На всякий вот ещё карапулька, зачем делать переводные тексты на Хабр. Почему не стоит недооценивать потенциал этого жанра статей.
VK Видео
Деврел-митап: быстрые инструменты для контента
Ближайший движ от деврел-бюро: + деврел-мастерская / зима 2026: https://devrelagency.ru/devrel-masterskaya-2026-winter + обучение "Деврел-лид": https://devrelagency.ru/devrel-lead-teaser === Залетайте в тг: https://t.me/devrel_ru === Тема: Как сделать успешную…
❤11👍7🔥1🤔1
#видосик #карапулька
Инсайты из опыта проведения хакатонов: что насчёт LLM на стороне участников и организаторов
Запрещать нейронки участникам хакатона? Как будто бы нет смысла; всё равно все будут пользоваться.
Но тогда рискуешь получить тонны спагетти-решений, которые нагаллюцинированны тяп-ляп? Не исключено, но ведь нейронки есть и у тебя как организатора; могут помочь тебе с проверкой заданий.
Загвоздка: если у ИИ-тула два раза спросить мнение про один и тот же кусок кода (решение от участника хакатона), то получишь два сколько-то различающихся ответа.
===
Что там у кого из соседей по индустрии по части LLM в контексте хакатонов – давайте послушаем историю от Островка.
Спикер – Ваня Елфимов, Backend Teamlead в Островке.
Видосик на 1.5 минуты
Смотреть карапульку
💬 ВК
📹 ютуб
👍 – про хакатоны – любопытненько, это мы поглядим
🤔 – тоже делаем внешние хакатоны, здравствуйте
❤️ – спасибо Ване за рассказ об опыте!
🤬 – не делаем внешние хакатоны и никогда не будем, клянусь
🔥 – делаем внутренние хакатоны
🤯 – а можно такой же видосик, но в MAX вместо этой вашей телеги?
Больше карапулек
💬 ВК
📹 ютуб
Большие целые доклады про деврел – деврел-мастерская / зима 2026
Инсайты из опыта проведения хакатонов: что насчёт LLM на стороне участников и организаторов
Запрещать нейронки участникам хакатона? Как будто бы нет смысла; всё равно все будут пользоваться.
Но тогда рискуешь получить тонны спагетти-решений, которые нагаллюцинированны тяп-ляп? Не исключено, но ведь нейронки есть и у тебя как организатора; могут помочь тебе с проверкой заданий.
Загвоздка: если у ИИ-тула два раза спросить мнение про один и тот же кусок кода (решение от участника хакатона), то получишь два сколько-то различающихся ответа.
===
Что там у кого из соседей по индустрии по части LLM в контексте хакатонов – давайте послушаем историю от Островка.
Спикер – Ваня Елфимов, Backend Teamlead в Островке.
Видосик на 1.5 минуты
Смотреть карапульку
👍 – про хакатоны – любопытненько, это мы поглядим
🤔 – тоже делаем внешние хакатоны, здравствуйте
❤️ – спасибо Ване за рассказ об опыте!
🤬 – не делаем внешние хакатоны и никогда не будем, клянусь
🔥 – делаем внутренние хакатоны
🤯 – а можно такой же видосик, но в MAX вместо этой вашей телеги?
Больше карапулек
Большие целые доклады про деврел – деврел-мастерская / зима 2026
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
VK Видео
Деврел-шортсы | Как быть с LLM в контексте хакатона – на стороне участников и организаторов
Залетайте в тг-канал деврел-бюро: t.me/devrel_ru === Ваня Елфимов (Backend Teamlead @ Островок!) рассказывает про слона в комнате, где живут хакатоны – как быть с LLM на стороне участников твоего хакатона, а также что насчёт LLM для организаторов. История…
❤4👍2🔥1🤔1
Чёрный пояс по деврелу – научить сотрудников своими словами пересказывать ключевое сообщение технобренда
Довольно часто официальное описание компании – это реинкарнация письма Дяди Фёдора родителям
Там и маркетинг (наши решения помогают эффективной эффективности), и эйчар (команда хорошая, задачи интересные), и таки деврел (делимся опытом в блоге на Хабре)
То лапы ломит, то хвост отваливается
Загвоздка в том, что читают люди такой текст – вроде всего-то один-два абзаца – и каждый улавливает что-то своё. Спросишь потом у 10 разных людей, чего там вычитал, каждый ответит другое
Или ничего не сможет ответить; потому что уже фильтры сознания на стандартный булшит корпоративный
===
Вот, что не имеет смысла добавлять в описание компании, по моему опыту. По крайней мере, в короткой версии, на один-два абзаца. По крайней мере, без какой-то специальной необходимости
+ Про наличие дефолтных целей вообще любого бизнеса: забота о клиентах, забота о сотрудниках, забота о стейкхолдерах – драгоценные символы потратим, а индивидуальности никакой не передадим
+ Художественные эпитеты: "невероятный масштаб", "стремительно растём" – поди потом объясни людям, что зря у них сработал рефлекс отторжения маркетигового булшита, вы на самом деле такие, вот факты; а ещё бывает, что люди не любят, когда вы делаете оценочные суждения за них ("а давайте я сам решу, что считать невероятным и стремительным")
+ То, какими хочется казаться, но пока не получается быть: "мы непрерывно учимся" (но не пускаем сотрудников на конференции, не делаем внутреннее обучение, не делаем внутренние митапы и сообщества; работа – вот лучшая учёба)
===
А чего тогда писать?
+ Что именно вы делаете: продукты, аутсорс, консалт, другое; на что именно оно направлено, какую проблему клиентов решает
+ Факты, которые помогут лучше представить вашу специфику: домен, стек, бизнес в цифрах, команда в цифрах
+ Необычные штуки про вас, чем можете отличаться от других: все демо всегда открытые на всю компанию, время на техдолг закладываете в каждый спринт разработки
+ Во что вы верите: work-life balance, плоская структура коммуникаций – тут будьте аккуратны, чтобы не впасть в эпитеты (см. выше), будьте готовы приводить примеры; пункт со звёздочкой, для смелых
===
Но описание – это ещё полбеды
Даже если получилось сгенерить внятный текст, дальше показываешь его сотрудникам, просишь запомнить (чтобы могли единообразно рассказывать о компании знакомым в баре или на конференции)
Читают, кивают, показывают ок
Просишь воспроизвести вслух, и начинается мучение из серии "здравствуйте, я как будто снова в 5 классе, выучил стихотворение". Слова нужные есть, а слушать больно
Как это лечится: помочь найти человеку личный эмоциональный якорь с панчем про компанию. Как он это чувствует? Что для него это значит? Какие есть примеры?
И тогда может получиться так, что вместо зазубренного "строим новый слой городской инфраструктуры" человек начнёт махать руками в воздухе, объяснять, и что-то такое загорится у него в глазах, заметное собеседнику. "Видишь курьер пошёл по улице? У него на телефоне приложение, которое мы с командой делаем".
Классное? Да!
Сложное? Ооо, да!
Чёрный пояс, ей-богу
===
Где почитать компактные описания компаний – например, в списке #компании_с_деврелом.
Там – свежее пополнение, появилось про Naumen, гляньте
Глянуть
👍 – новое в списке компаний с деврелом – пойду гляну
🤔 – не понимаю, зачем мне знать, в каких компаниях есть деврел
❤️ – откликается матчасть из поста
🤬 – не согласен ни по одному пункту
🔥 – хочу, чтобы моя компания была в списке компаний с деврелом
🤯 – а мне нравятся описания компаний в духе "хорошая команда, интересные задачи"; веет от них каким-то комфортом что ли
Довольно часто официальное описание компании – это реинкарнация письма Дяди Фёдора родителям
Там и маркетинг (наши решения помогают эффективной эффективности), и эйчар (команда хорошая, задачи интересные), и таки деврел (делимся опытом в блоге на Хабре)
То лапы ломит, то хвост отваливается
Загвоздка в том, что читают люди такой текст – вроде всего-то один-два абзаца – и каждый улавливает что-то своё. Спросишь потом у 10 разных людей, чего там вычитал, каждый ответит другое
Или ничего не сможет ответить; потому что уже фильтры сознания на стандартный булшит корпоративный
===
Вот, что не имеет смысла добавлять в описание компании, по моему опыту. По крайней мере, в короткой версии, на один-два абзаца. По крайней мере, без какой-то специальной необходимости
+ Про наличие дефолтных целей вообще любого бизнеса: забота о клиентах, забота о сотрудниках, забота о стейкхолдерах – драгоценные символы потратим, а индивидуальности никакой не передадим
+ Художественные эпитеты: "невероятный масштаб", "стремительно растём" – поди потом объясни людям, что зря у них сработал рефлекс отторжения маркетигового булшита, вы на самом деле такие, вот факты; а ещё бывает, что люди не любят, когда вы делаете оценочные суждения за них ("а давайте я сам решу, что считать невероятным и стремительным")
+ То, какими хочется казаться, но пока не получается быть: "мы непрерывно учимся" (но не пускаем сотрудников на конференции, не делаем внутреннее обучение, не делаем внутренние митапы и сообщества; работа – вот лучшая учёба)
===
А чего тогда писать?
+ Что именно вы делаете: продукты, аутсорс, консалт, другое; на что именно оно направлено, какую проблему клиентов решает
+ Факты, которые помогут лучше представить вашу специфику: домен, стек, бизнес в цифрах, команда в цифрах
+ Необычные штуки про вас, чем можете отличаться от других: все демо всегда открытые на всю компанию, время на техдолг закладываете в каждый спринт разработки
+ Во что вы верите: work-life balance, плоская структура коммуникаций – тут будьте аккуратны, чтобы не впасть в эпитеты (см. выше), будьте готовы приводить примеры; пункт со звёздочкой, для смелых
===
Но описание – это ещё полбеды
Даже если получилось сгенерить внятный текст, дальше показываешь его сотрудникам, просишь запомнить (чтобы могли единообразно рассказывать о компании знакомым в баре или на конференции)
Читают, кивают, показывают ок
Просишь воспроизвести вслух, и начинается мучение из серии "здравствуйте, я как будто снова в 5 классе, выучил стихотворение". Слова нужные есть, а слушать больно
Как это лечится: помочь найти человеку личный эмоциональный якорь с панчем про компанию. Как он это чувствует? Что для него это значит? Какие есть примеры?
И тогда может получиться так, что вместо зазубренного "строим новый слой городской инфраструктуры" человек начнёт махать руками в воздухе, объяснять, и что-то такое загорится у него в глазах, заметное собеседнику. "Видишь курьер пошёл по улице? У него на телефоне приложение, которое мы с командой делаем".
Классное? Да!
Сложное? Ооо, да!
Чёрный пояс, ей-богу
===
Где почитать компактные описания компаний – например, в списке #компании_с_деврелом.
Там – свежее пополнение, появилось про Naumen, гляньте
Глянуть
👍 – новое в списке компаний с деврелом – пойду гляну
🤔 – не понимаю, зачем мне знать, в каких компаниях есть деврел
❤️ – откликается матчасть из поста
🤬 – не согласен ни по одному пункту
🔥 – хочу, чтобы моя компания была в списке компаний с деврелом
🤯 – а мне нравятся описания компаний в духе "хорошая команда, интересные задачи"; веет от них каким-то комфортом что ли
devrel.ru
Компании с деврелом
Нетворкинг – с эйчарами, компаниями, деврелами
👍7❤4🔥2
Тёмная сторона рейтингов работодателя
Кому угодно хочется, чтобы твоя компания была во всевозможных списках где-нибудь повыше. Но бойся тёмной стороны рейтингов, Люк
Зачем быть в рейтинге: так ты посылаешь сигнал
"Смотрите, в условиях соревнования есть все эти требования к компаниям; и мы настолько замороченные, что готовы сделать вообще все эти приседания, причём на высоком уровне"
Или если лонг-стори-шорт, то "мы – топ"
Прагматичное: когда ты в рейтинге, то это плюс одна точка контакта с аудиторией. Люди могли не знать о тебе или забыть, а так – заглянули в рейтинг и лишний раз погуглили или запомнили на будущее
Руководители любят рейтинги. Чтобы не смотреть на развесистое дерево метрик (пусть они там сами разбираются), а какой-то один понятный показатель, про который ты вспоминаешь раз в месяц
Смотрим, стало быть, мы как компания на рейтинги, понимаем, что хотим и можем туда. И вот тут есть риск перейти на тёмную сторону!
Какие условия, что нужно для рейтинга? Отзывы от сотрудников? Не проблема – просим людей заполнить опросник. Заполняют. Но мало
Начинаем долбить напоминаниями; пушим лидов и эйчар-бипи, чтобы пушили своих подопечных заполнить чёртовы опросники. Преследуем людей по личкам
Как оно выглядит снаружи: компания Икс получила 100500 отзывов, в которых написано, какое это прекрасное место ("культура осознанности – не хочешь, не делай, если можешь аргументировать").
Внутри: выколупали людям весь мозг, наэлектризовали и без того непростую атмосферу в команде, растратили карма-поинты деврела и внутрикома (и руководства). Культура осознанности? Ну-ну
===
А делать-то что? Если пустить на самотёк, без пингов и пушей, то реально же заполнят полтора человека. Не потому что ненавидят компанию (пока что), а просто у них другие темки в фокусе; свои прямые рабочие обязанности, например. Недосуг переключать внимание на факультативы
А делать – здесь можно воронку внутреннего деврела. Когда нужно, чтобы в какой-то момент люди дружно встали и побежали в какую-то сторону, то это третий уровень вовлеченности. Чтобы он нормально работал, нужны предыдущие два
Сперва нужно научиться людей регулярно информировать о полезном и интересном для них (коммуникация сверху вниз)
Потом – вовлекать в небольшие быстрые истории, где они не только read-only, но и соавторы (горизонтальные коммуникации)
А уже потом вбрасывать сезонные кол-ту-экшены. Заполнять опросники; врываться во внутренние хакатоны, багатоны и прочие тоны; проявлять разнообразную инициативу
А ещё – привлекать к орг-части инициативную группу товарищей из числа инженеров, которые появились по мотивам первых двух уровней. Чтобы своими словами по-честному могли объяснить коллегам вокруг себя, что за авантюра и зачем участвовать
В общем, в любой непонятной ситуации используй какую-нибудь модель
===
В списке #компании_с_деврелом – пополнение, появилось про ППР.
ППР в топ-3 работодателей в сфере топливного процессинга по версии hh.ru в 2024 и топ-5 лучших ИТ-работодателей по версии Хабр Карьеры в 2025 году (в сегменте 100-1000 сотрудников).
Что говорят:
Как так вышло и что они делают сейчас — спросите у их деврела. Контакт – в описании компании там на странице.
Глянуть
👍 – новое в списке компаний с деврелом – пойду гляну
🤔 – не понимаю, зачем мне знать, в каких компаниях есть деврел
❤️ – нравится про воронку внутреннего деврела
🤬 – не согласен ни по одному пункту
🔥 – хочу, чтобы моя компания была в списке компаний с деврелом
🤯 – пушить и задалбывать сотрудников напоминаниями – наш путь, здравствуйте
Кому угодно хочется, чтобы твоя компания была во всевозможных списках где-нибудь повыше. Но бойся тёмной стороны рейтингов, Люк
Зачем быть в рейтинге: так ты посылаешь сигнал
"Смотрите, в условиях соревнования есть все эти требования к компаниям; и мы настолько замороченные, что готовы сделать вообще все эти приседания, причём на высоком уровне"
Или если лонг-стори-шорт, то "мы – топ"
Прагматичное: когда ты в рейтинге, то это плюс одна точка контакта с аудиторией. Люди могли не знать о тебе или забыть, а так – заглянули в рейтинг и лишний раз погуглили или запомнили на будущее
Руководители любят рейтинги. Чтобы не смотреть на развесистое дерево метрик (пусть они там сами разбираются), а какой-то один понятный показатель, про который ты вспоминаешь раз в месяц
Смотрим, стало быть, мы как компания на рейтинги, понимаем, что хотим и можем туда. И вот тут есть риск перейти на тёмную сторону!
Какие условия, что нужно для рейтинга? Отзывы от сотрудников? Не проблема – просим людей заполнить опросник. Заполняют. Но мало
Начинаем долбить напоминаниями; пушим лидов и эйчар-бипи, чтобы пушили своих подопечных заполнить чёртовы опросники. Преследуем людей по личкам
Как оно выглядит снаружи: компания Икс получила 100500 отзывов, в которых написано, какое это прекрасное место ("культура осознанности – не хочешь, не делай, если можешь аргументировать").
Внутри: выколупали людям весь мозг, наэлектризовали и без того непростую атмосферу в команде, растратили карма-поинты деврела и внутрикома (и руководства). Культура осознанности? Ну-ну
===
А делать-то что? Если пустить на самотёк, без пингов и пушей, то реально же заполнят полтора человека. Не потому что ненавидят компанию (пока что), а просто у них другие темки в фокусе; свои прямые рабочие обязанности, например. Недосуг переключать внимание на факультативы
А делать – здесь можно воронку внутреннего деврела. Когда нужно, чтобы в какой-то момент люди дружно встали и побежали в какую-то сторону, то это третий уровень вовлеченности. Чтобы он нормально работал, нужны предыдущие два
Сперва нужно научиться людей регулярно информировать о полезном и интересном для них (коммуникация сверху вниз)
Потом – вовлекать в небольшие быстрые истории, где они не только read-only, но и соавторы (горизонтальные коммуникации)
А уже потом вбрасывать сезонные кол-ту-экшены. Заполнять опросники; врываться во внутренние хакатоны, багатоны и прочие тоны; проявлять разнообразную инициативу
А ещё – привлекать к орг-части инициативную группу товарищей из числа инженеров, которые появились по мотивам первых двух уровней. Чтобы своими словами по-честному могли объяснить коллегам вокруг себя, что за авантюра и зачем участвовать
В общем, в любой непонятной ситуации используй какую-нибудь модель
===
В списке #компании_с_деврелом – пополнение, появилось про ППР.
ППР в топ-3 работодателей в сфере топливного процессинга по версии hh.ru в 2024 и топ-5 лучших ИТ-работодателей по версии Хабр Карьеры в 2025 году (в сегменте 100-1000 сотрудников).
Что говорят:
Для нас попадание в рейтинг «Хабр Карьеры» 2025 стало приятной неожиданностью. А большая часть отзывов появилась еще до того, как мы начали строить системный деврел.
Как так вышло и что они делают сейчас — спросите у их деврела. Контакт – в описании компании там на странице.
Глянуть
👍 – новое в списке компаний с деврелом – пойду гляну
🤔 – не понимаю, зачем мне знать, в каких компаниях есть деврел
❤️ – нравится про воронку внутреннего деврела
🤬 – не согласен ни по одному пункту
🔥 – хочу, чтобы моя компания была в списке компаний с деврелом
🤯 – пушить и задалбывать сотрудников напоминаниями – наш путь, здравствуйте
devrel.ru
Компании с деврелом
Нетворкинг – с эйчарами, компаниями, деврелами
❤6👍6🔥3
Реально ли сейчас джуну найти работу в девреле? Что посоветуете изучить?
Реальнее зайти в деврел не через деврел. Сейчас расшифрую
===
Для джунов сейчас в целом непростые времена. Не только в девреле, а вообще, глобально
Есть прекрасная статья от бывшего босса по технике хрома (сейчас руководит Google Cloud AI). Называется "Следующие два года ИТ-разработки"
Так вот, по мнению господина уважаемого эксперта (не сарказм, реально крутой чувак), в ближайшие пару лет джунам-разработчикам будет нескучно – например, потому что найм джунов-разработчиков сколлапсирует
Причины: АИ, глобальная экономика, переключение фокуса компаний с роста любой ценой на разгон прибыльности, в сетапе "команды поменьше, инструменты получше"
При таком раскладе компании реже ищут людей на вырост, чаще обращают внимание на тех, кто уже умеет; кто может прийти и затащить вот прямо сейчас
===
Эта картинка матчится с моими наблюдениями про найм деврелов в России
+ Найм деврелов есть – почаще в бигтехах ("можем себе позволить") и пореже в средних по величине компаниях ("конкретно сейчас нужно побежать быстро-быстро")
+ В смолтехах – или замены (успели завести деврела до вот этого всего, распробовали), или точечные задачи (нужно написать три статьи на Хабр, пересобрать работный лендинг и пока что всё, нет других планов на следующие полгода)
+ Ищут мидл-плюсов
===
Что тут делать джунам? Три идеи.
Идея 1: подумать про сценарий "пойти работать по недеврел-специальности из своего бэкграунда, с деврел-функциями"
Случается, что деврел – не первая работа, а пивот. В деврел приходят из эйчара, маркетинга, менеджмента (проектного и продуктового), инженерных ролей (разработка, куа, аналитика).
Суть идеи 1 в том, чтобы выглядеть для работодателя не как джун-деврел, а как мидл-или-какой-там-у-тебя-уровень-в-той-старой-твоей-роли
За счёт недужновского статуса увеличиваешь свои шансы на найм (глобальный мировой тренд против джунов, помним)
А в процессе найма честно проговариваешь с работодателем: тебе интересен деврел, готов делать такие штуки в довесок к своей прямой роли, без ущерба для основного функционала
Идея 2: набирать деврельский опыт на пет-проектах и волонтерстве
Вот ты был джун-деврел, у кого из активов – горящие глаза и эмпатия
А вот ты джун-деврел, кто участвовал в организации 10 митапов и 2 конференций; помог 5 знакомым разработчикам написать статьи на Хабр и ещё 2 вести свои тг-каналы на 100 подписчиков; делаешь комьюнити-завтраки у себя на районе для местных млщиков
Разница есть
Где брать точки приложения усилий: (а) по знакомым ("давай напишем с тобой статью на Хабр?"); (б) у публично проявившихся деврелов (например, со страницы "Компании с деврелом" на деврел_ру, там есть контакты)
===
Обе эти идеи – про пойти поделать руками, а как насчёт матчасти? Что изучать, чтобы подкачать деврельскую базу?
Тут три магистральных трека: пиар, контент, комьюнити. Отдельная большая тема, давайте в следующий раз обсудим; чтобы не на бегу
===
Зачем входить в деврел, если всё так сложно?
Дело вкуса.
Но если навскидку, то суперсила деврела – в умении быстро разбираться в новом контексте, переводить с инженерного на бизнесовый и обратно, форсить проявление и распространение экспертизы в команде, добывать лояльность экспертов и конвертировать её в достижение бизнес-целей
Полезное в хозяйстве
===
Что посмотреть по теме:
+ та самая статья – "The Next Two Years of Software Engineering" от Addy Osmani (включите впн)
+ список компаний с деврелом (и контактами)
+ задать свой вопрос, чтобы ответ тоже подъехал сюда в канал: гугл-форма
👍 – норм, перешлю знакомым деврел-джунам
🤔 – не нравится эта тема
❤️ – нравится эта тема, давай больше таких историй
🤬 – не согласен ни по одному пункту
🔥 – попробую как советуют (я деврел-джун, здравствуйте)
🤯 – прочитал этот пост и передумал заходить в деврел
Addyosmani
The Next Two Years of Software Engineering
Exploring five critical questions shaping software engineering through 2026, with contrasting scenarios for each. These lenses help prepare for the evolving ...
❤20👍5🔥4
Самый недооценённый сегмент целевой аудитории публичных активностей вокруг технобренда
Идёте вы, стало быть, во внешний мир, рассказывать истории про ваш технический бренд.
Какой бы религии вы ни придерживались по части метрик и целеполагания, у вас есть целевая аудитория.
Особенно отчётливо это проявляется на больших, звонких (дорогих) активностях – например, когда идёте делать собственную внешнюю конференцию.
Зачем делать именно собственную конференцию, что такое витает в воздухе, что всё больше компаний о таком думают – отдельный занятный разговор, но сейчас давайте представим, что делаете и всё тут.
Аккуратно собираете регистрации, сегментируете по кучкам похожих между собой лидов, прокидываете в сквозную аналитику (эйчарную или продажническую).
И вот во всей этой стройной системной картине мира есть сегмент целевой аудитории собственной конференции, который в среднем по индустрии преступно недополучает внимания.
Несёт с собой огромный потенциал, который до обидного редко осознанно конвертируется в профит.
Речь о действующих сотрудниках компании.
===
Вот уж кто следит за анонсами конференции; кому не всё равно, что именно там в программе и какие конкретно спикеры выступает. Кто обсуждает это с другими сотрудниками и умеет от всей души нативно советовать знакомым из других компаний.
Зачем?
Потому что они в воронке внутреннего технобренда.
Любые ваши публичные активности они видят и впитывают.
Проявления компании во внешнем публичном поле могут знатно добавлять к лояльности ребят, чувству корпоративного патриотизма – когда не то, что не стыдно, а вовсе даже приятно говорить, где работаешь.
"Слышал такой-то спикер будет рассказывать о таких-то штуках вот на такой конфе? Моя компания организует".
Все ваши коммуникации, направленные на аудиторию внешнюю – прилетают и во внутреннюю аудиторию.
Они привыкают прислушиваться к внутренними каналам (там бывает интересное!), делают шажочки разной степени робости в сторону отклика на кол-ту-экшен из коммуникаций (“расскажи идеи”, "форвардни знакомым"), напитываются касаниями.
И тут вопрос – хотите ли вы этим управлять и получать от этого пользу.
===
Ок-ок, собственная внешняя конфа – прекрасно, конечно, но что делать, если у тебя в деврельском бюджете не то, чтобы заложено деняк, чтобы каждую неделю такую проводить?
Для мидл- и смол-техов (и для бигов, у кого иначе формируется бюджет) – всё то же самое.
Делаешь вообще любую публичную активность на внешнюю аудиторию – расскажи своим ребятам, посмотри, какие будут реакции. Приятно удивишься!
Возьми за правило рассказывать регулярно.
Волшебный трюк: рассказывай своим чуть раньше, чем становится доступно в публичном поле; дашь ребятам ощущение эксклюзива.
А дальше – подумай, во что можешь и хочешь конвертировать лояльность прогретой внутренней аудитории.
В кампании/активации вокруг разгона ТТМ, развитие внутренних сообществ и децентрализацию опыта, перенайм из прожигателей жизни в кортим критичных для бизнеса активистов.
Целей, которые не так сложно и по-бизнесовому приятно замерять в этом домене – полно!
Есть из чего выбрать, было бы желание.
===
В списке #компании_с_деврелом – обновление. Появилось про Cloud․ru освежилось про Ozon Tech.
У обеих компаний есть собственные внешние конференции.
Захотите узнать больше об их опыте в этом направлении или даже спросить, как они в контексте таких мероприятий учитывают внутреннюю аудиторию – постучитесь к ребятам поболтать.
Заглянуть в список компаний с деврелом
👍 – новое в списке компаний с деврелом – пойду гляну
🤔 – не понимаю, зачем мне знать, в каких компаниях есть деврел
❤️ – нравится про воронку внутреннего технобренда
🤬 – не согласен ни по одному пункту
🔥 – хочу, чтобы моя компания была в списке компаний с деврелом
🤯 – хочу собственную внешнюю конференцию!
Идёте вы, стало быть, во внешний мир, рассказывать истории про ваш технический бренд.
Какой бы религии вы ни придерживались по части метрик и целеполагания, у вас есть целевая аудитория.
Особенно отчётливо это проявляется на больших, звонких (дорогих) активностях – например, когда идёте делать собственную внешнюю конференцию.
Зачем делать именно собственную конференцию, что такое витает в воздухе, что всё больше компаний о таком думают – отдельный занятный разговор, но сейчас давайте представим, что делаете и всё тут.
Аккуратно собираете регистрации, сегментируете по кучкам похожих между собой лидов, прокидываете в сквозную аналитику (эйчарную или продажническую).
И вот во всей этой стройной системной картине мира есть сегмент целевой аудитории собственной конференции, который в среднем по индустрии преступно недополучает внимания.
Несёт с собой огромный потенциал, который до обидного редко осознанно конвертируется в профит.
Речь о действующих сотрудниках компании.
===
Вот уж кто следит за анонсами конференции; кому не всё равно, что именно там в программе и какие конкретно спикеры выступает. Кто обсуждает это с другими сотрудниками и умеет от всей души нативно советовать знакомым из других компаний.
Зачем?
Потому что они в воронке внутреннего технобренда.
Любые ваши публичные активности они видят и впитывают.
Проявления компании во внешнем публичном поле могут знатно добавлять к лояльности ребят, чувству корпоративного патриотизма – когда не то, что не стыдно, а вовсе даже приятно говорить, где работаешь.
"Слышал такой-то спикер будет рассказывать о таких-то штуках вот на такой конфе? Моя компания организует".
Все ваши коммуникации, направленные на аудиторию внешнюю – прилетают и во внутреннюю аудиторию.
Они привыкают прислушиваться к внутренними каналам (там бывает интересное!), делают шажочки разной степени робости в сторону отклика на кол-ту-экшен из коммуникаций (“расскажи идеи”, "форвардни знакомым"), напитываются касаниями.
И тут вопрос – хотите ли вы этим управлять и получать от этого пользу.
===
Ок-ок, собственная внешняя конфа – прекрасно, конечно, но что делать, если у тебя в деврельском бюджете не то, чтобы заложено деняк, чтобы каждую неделю такую проводить?
Для мидл- и смол-техов (и для бигов, у кого иначе формируется бюджет) – всё то же самое.
Делаешь вообще любую публичную активность на внешнюю аудиторию – расскажи своим ребятам, посмотри, какие будут реакции. Приятно удивишься!
Возьми за правило рассказывать регулярно.
Волшебный трюк: рассказывай своим чуть раньше, чем становится доступно в публичном поле; дашь ребятам ощущение эксклюзива.
А дальше – подумай, во что можешь и хочешь конвертировать лояльность прогретой внутренней аудитории.
В кампании/активации вокруг разгона ТТМ, развитие внутренних сообществ и децентрализацию опыта, перенайм из прожигателей жизни в кортим критичных для бизнеса активистов.
Целей, которые не так сложно и по-бизнесовому приятно замерять в этом домене – полно!
Есть из чего выбрать, было бы желание.
===
В списке #компании_с_деврелом – обновление. Появилось про Cloud․ru освежилось про Ozon Tech.
У обеих компаний есть собственные внешние конференции.
Захотите узнать больше об их опыте в этом направлении или даже спросить, как они в контексте таких мероприятий учитывают внутреннюю аудиторию – постучитесь к ребятам поболтать.
Заглянуть в список компаний с деврелом
👍 – новое в списке компаний с деврелом – пойду гляну
🤔 – не понимаю, зачем мне знать, в каких компаниях есть деврел
❤️ – нравится про воронку внутреннего технобренда
🤬 – не согласен ни по одному пункту
🔥 – хочу, чтобы моя компания была в списке компаний с деврелом
🤯 – хочу собственную внешнюю конференцию!
devrel.ru
Компании с деврелом
Нетворкинг – с эйчарами, компаниями, деврелами
❤10👍4🔥3🤯1
Случается, что в чатике деврел-бюро пролетают вакансии, из деврела и окрестностей. Если вам такое интересно – заглядывайте
Telegram
Чатик Деврел-бюро
Чат причастных и интересующихся деврелом, вдогонку каналу https://t.me/devrel_ru
Правила чата: будьте вежливы, открыты и полезны другим.
Любые анонсы – нужно сначала согласовать с админами чата
Правила чата: будьте вежливы, открыты и полезны другим.
Любые анонсы – нужно сначала согласовать с админами чата
❤5
Буду в Питере 14-15 апреля – сигнализируйте, если захотите что-нибудь обсудить со мной в СПБ-офлайне?
❤5