Постнов про дизайн
902 subscribers
126 photos
68 videos
70 links
Болтаю о дизайне, продуктах, тильде, сайтах, бизнесе. Личка — @daniilpostnov.

Основатель: @remakegc, @nuance_freelance
Download Telegram
Главный герой обложки

Как-то мы с дизайнером дедали обложки для магазина скриптов Getscript. Один из товаров — маска для поля номера телефона.

Он сделал обложку слева. А я как раз прочитал статью про главного героя знака у бюро Горбунова.

Смотрю и не понимаю, кто тут «главный герой знака»? Что мы продаём? Форму в целом, кнопку или поле ввода? А ведь обложка это как иконка. Надо быстро понять, что это за товар не читая заголовок

Чтобы дать это понимание, надо удалить лишнее и показать в центре сам товар.

Наш товар — это автоматическое форматирование номера телефона. Его и надо показывать.
👍4🔥3
Когда-то они показали миру, что Геткурс может красивым.

Они продемонстрировали тысячам техническим. специалистам, что CSS и HTML – не только страшные аббревиатуры, но достаточно простые языки, на которых держится любой веб-сайт, в том числе, Геткурс.

Что они только не украшали — кнопки, формы, вебинарные команты, списки тренингов, списки уроков, страницы оплаты, страницы входа..

И вот наконец они добрались до страниц уроков — страниц, где ученики проводят больше всего времени, путаются в навигации, забывают ответить на задания…

27 ноября начнется юбилейный марафон Клуба Магии CSS/HTML/JS – «Неделя Магии X. Страницы уроков».

Посмотреть дизайн-макет, который мы будем претворять в жизнь, можно по ссылке: https://gcwithme.ru/y/9bb875c (PDF)

Весной этого года, ввиду высокой ценности и сложности разработки, мы приняли решение сделать марафоны закрытыми — с доступом по клубной карте.

Но в преддверии Дня рождения Клуба мы открыли вход для всех по минимальной цене.

Стоимость участия в этом марафоне — 1000 руб.
Доступ к урокам сохранится до 1 марта 2024 г.

РЕГИСТРАЦИЯ НА МАРАФОН
https://gcwithme.ru/magicweek
3
Сервис буфера обмена, который сэкономил мне кучу времени

Часто надо на одной странице скопировать много разных параметров: там текст, там картинку, там ссылку.

Раньше приходилось туда-сюда ходить и копировать.

Теперь нет. Я уже привык к приложению, но честно, не знаю, как раньше без него жил.

Он может сохранять 200 элементов в буфере обмена.

Полезно, когда часто общаетесь с коллегами, родными, клиентам. Там точно куча текста и ссылок.

Часто сервис спасал меня от потери какого-то текста.

И даже сохраняет скопированные элементы из фигмы. Правда они как пустая строка отображаются, но все равно пригождается.

А то, что можно ещё и картинки сохранять — это просто ❤️❤️❤️


Приложение Maccy
https://apps.apple.com/us/app/maccy/id1527619437

Стоит 1000₽, отработала каждый рубль)

Для винды есть Ditto, ClipAngel, AlomWare Toolbox, ClipClip.
5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
О важности удобства платформы на примере одной страницы.

Это блиц-обзор проблемного дизайна. Только что встретил и сразу решил поделиться с вами.

Удобство может либо влюбить пользователя, либо подарить ему ощущение ненависти к бренду.
1
Новый прикол от партнерки

Я заплатил партнёру, надо ему добавить выплату в партнерке.

Если заполнить все поля и поставить сумму 10 000₽, угадайте что произойдет … снятие?

Не угадали!
🤡 Начисление 🤡

Если вы хотите по операции «Снятие денежных средств» вычесть их, надо сумму вводить с минусом!

Вы че, эт самое, как динозавры.
😁12💩4👍1🤬1
В последнее время заметил за собой и другими привычку.

У меня в аккаунте телеграма рабочее и личное. И рабочего бывает так много, что я не вывожу.

Если вижу, что кто-то пишет и вопрос такой, что надо углубиться в вопрос — я не отвечаю, чтобы оно висело непрочитанным. И чтобы я не забыл об этом.

Кажется, что это адаптация под возросшую нагрузку в мессенджерах.

Я сам отношусь к этому с пониманием, но это выглядит некультурно.

Сейчас я сразу отвечаю, что занят и отвечу позже. А потом отмечаю диалог непрочитанным.

Так не игнорирую человека и не забываю. Win-win :)

А вы замечали такое за собой и другими?
👍8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Посмотрите какой балдёж нашел на сайте у гугла. Залип на пару минут.
🔥10😍2
Клиенты
Даниил, почему вы не отвечаете на сообщения? Куда вы пропали?

Тем временем Даниил
🗿🗿🗿
😁24🔥4👀2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Девочки, с праздником!
Будьте желанны и счастливы ❤️
12👍2😁2🎉1
День победы и скорби

«День победы со слезами на глазах».

Нам этой фразы не понять, могут понять только те, кто там был. Они всегда говорили: «Лишь бы не было войны».

Их не спрашивали, хочешь не хочешь, надо идти, умирать и убивать. Сколько погибло будущих писателей, летчиков, космонавтов, предпринимателей, инженеров, хороших мужей, отцов, дочерей и матерей. Сколько погибло людей. Сколько было боли и страха.

Для меня это день скорби. Скорби по 71 170 000 людей, которые погибли во время той войны. Почти половина — мирное население. Позор тем, кто развязял эту войну и не смог уберечь человечество от этой трагедии.

Война это грязное и низкое дело. Когда люди ожесточаются и превращаются в зверей. Пусть закончатся войны и не начинаются никогда. Пусть больше не умирают люди в бессмысленной бойне.

Спасибо всем участникам войны всех стран и народов, которые защитили нас от того зла. Спасибо, что мы существуем, говорим на своих языках и не потеряли свою культуру. Они заплатили огромную цену.

Надеюсь, что современные политики включат голову и остановятся. Не допустят той же ошибки.
🕊17💔3🔥2
Всегда отстаивайте своё право не делать дополнительную работу

За 7 лет и 400+ проектов я успел много дров наломать. И продолжаю до сих пор.

Самое опасное — брать на себя ту работу, которую ты делать не должен. Это забирает время с семьей, время отдыха и жизни.

Суть в том, что клиент по чуть-чуть прокидывает одну правку за другой. И если соглашаешься на одну, вторую, третью — потом это может стать привычкой и затянуть тебя туда.

Если клиент ещё шарит за манипуляции, а ты не умеешь защищаться, туши свет.

Обещать легко. Сидишь на созвоне, такой классный, красивый, клиент уже согласен и дело в шляпе. И вот вы обсуждаете вопросики перед заключением договора. И клиент такой: «Даниил, а вот это сделаете?». И ты такой «Да, сделаем, без проблем».

А потом оказывается, что там есть ограничения, надо подтянуть одного спеца, другого, вопросы не задал, а там вылезли подводные камни. И вот ты уже срываешь дедлайн из-за этой фичи фичу, которую делать изначально не собирался. Согласился на радостях, а в итоге клиент останется недоволен твоей работой в целом.

Когда ты говоришь клиенту: «Да, сделаю», ты отказываешься от чего-то ещё. Собрать все проекты, где я вот так брал на себя то, что не надо было, так я мог бы полгода в отпуске с женой быть. Но это время я пожертвовал на вот такие доделки, которые не всегда были замечены и оценены клиентом.

Не совершайте тех же ошибок
Живем один раз. Проектов будет сотни, если не тысячи. А близкие люди, здоровье, жизнь — это штучные экземпляры.

P.S. Триггернуло, потому что в очередной раз клиент пытается продавить меня, проталкивает правку за правкой. Походит на боксерский поединок.
🔥198💯6
Как защищаться?

1. Предупредите.
Пропишите этот пункт в договоре или перед началом работ. Опишите слово «Правка», что оно значит. Чтобы потом можно было на него ссылаться и не было выяснения отношений, что является правкой, а что правкой не является.

2. Запрашивайте полный список правок
Сейчас в проекте клиент просит поменять цвет ссылок. Я уже вымученным опытом знаю, что это наживка 😄️️ За ним пойдет ещё, ещё и ещё. Попросите полный список правок. Жетально от какого-то количества. Например минимум 10 правок. Далее оценивайте и выставляйте счёт.

3. Не поддавайтесь на:
— «Сделайте пожалуйста, мы ведь вам столько заплатили»
— «Мы же вроде хорошо поработали, можете пойти на встречу?»
— «Я знаю как это делается, там это править 5 минут»

Речь не о том, что я такой злодейский злодей, не пойду ни к кому навстречу, тут речь об уважении к себе, своей семье, своей жизни. Если не держать эту границу, вам напихают столько работы, что ошалеете. А потом о вас забудут.

Я помню ради одного проекта по ночам работал, брал кучу задач. Это был какой-то там 78 проект, в итоге я с клиентом поругался и даже проект в портфолио не добавил. А зачем это? Чтобы что? Великих денег там не было.

4. Если хотите все таки сделать небольшую правку, предупредите, что её вы сделаете, а остальные — за доп.плату. Бывают случаи, что вот одну её надо сделать и все, больше правок нет. Хочется пойти на встречу — идите. Но не давайте садиться на шею. Её сделаете, а потом у вас есть договоренность и клиенту можно показывать эту договоренность. Он и сам будет понимать, что остальные правки договорились за деньги.



Сейчас у нас с клиентом диалог
— Даниил, добавьте эту панель в тренинги, она в макете есть, согласно макету чтобы все было
— Михаил, мы занимаемся только дизайном и программированием, добавление панели в тренинги не входит в нашу работу. Вы можете сделать это самостоятельно, инструкции по ссылке.
— Даниил, сделайте пожалуйста, чтобы все как в макете было, у нас не много тренингов (70 кстати 😄)
— Михаил, я выше описал, что мы не занимаемся этой работой, по ссылке есть видеоинстукции, вы можете сделать это самостоятельно

И он повторяется по разным аспектам. Я готов идти и на разрыв договора, отзыв нашей работы, расторжение договора, частичный возврат. Но не поддаваться на это.
🔥14💯4
Иллюстрация того, что не все правки нужны

В одном из проектов клиент после сдачи проекта составил список и 45 правок. Всякую дурь, которая там не нужна была. Подправить на два пикселя туда, сделать темнее на 4% кнопку.

После того, как я выкатил ему стоимость в 60 000₽, угадайте, насколько сократился список правок?

Он сократился до 3 пунктов. О чем это говорит?

О том, что остальные 42 пункта были бесполезными правками, которые на самом деле никакой ценности для клиента и для его бизнеса не несли, а-ля «поиграйте шрифтами».

Важность имели только 3 правки, за которые клиент заплатил. Остальное на вынос.

А ведь если в это вписаться бесплатно, от по этим правкам ещё накатал бы штук 50 и там можно было бы неделю работать.

Вывод
За правки надо выставлять счёт. Тогда это будет нужная работа, которая имеет ценность для проекта и для клиента.
🔥17💯5
Канал обязывает что-то про дизайн рассказать 😄

У клиента есть в боковой панели в Геткурсе блок с дипломом. Это картинка слева.

Какие там проблемы?
1. Не понятно, зачем там диплом во весь рост. Там ничего не видно.
2. Текст над дипломом — ссылка. Как вы это поймете? Да кто его знает. Она выглядит как обычный текст. И если с компьютера можно покрутить курсором и он изменится, с мобилки никак не понять, что это ссылка. Кликать будет не каждый.
3. В общем непонятна цель. Мотивации не видно, зачем мне туда кликать и визуально выглядит странно.


Как улучшить
1. Убрать большую картинку диплома, обрезать, чтобы было видно часть и в было понятно, что там диплом.
2. Сделать кликабельным ссылку. Вид либо кнопка, либо ссылка. У меня ещё стрелка в кнопке, которая означает, что это внешняя страница. У кнопки должен быть понятный посыл, короткий.
3. Добавил текст, который раскрывает пользу диплома. Мы же его получаем не просто чтобы он был, сам по себе он пользы не приносит. Он дает возможности.

«После» в картинке справа. Он стал меньше по высоте в два раза.
5🔥1
Данные пользователя — священны

Когда делаете интерфейс, предусмотрите, чтобы данные пользователя не пропадали.

Чаще всего это происходит в формах на сайте. Все знакомы с ситуацией, когда ты долго заполняешь форму, а потом случайно страница перезагружается и все данные пропадают.

Так быть не должно. Данные в форме = время нашего пользователя. Он заполнял их 20 минут, а потом страница перезагрузилась, и ему снова нужно это вводить. Мы не сохранили его время.

Всегда, где можно сохранять данные клиентов или пользователей, делайте это. Данные не должны пропадать безвозвратно.


О причине того, почему я пишу об этом

Пишу об этом, потому что сегодня Edprobiz, где у меня была партнерка, безвозвратно удалила все мои данные:
— сделки,
— контакты партнеров,
— информацию о том, сколько и кому я должен был заплатить,
— данные клиентов,
— связи, кто за кем закреплен.

Это произошло, потому что я не платил за аккаунт в течение 3 недель. Они прислали пару писем и 2 сообщения в WhatsApp.

В этой ситуации есть моя вина. Я должен был платить, и тогда проблемы бы не возникло. Её я не оспариваю. Я хочу посмотреть на то, как её можно было бы избежать с точки зрения сервиса.

Интересно то, что в этой платформе так удаляются не только реферальные модули, но и школа, со всеми процессами, учениками, материалами — безвозвратно.


Как не допустить такого со стороны Edprobiz?

1. Увеличить срок хранения данных. С трех месяцев на полгода или год.
2. Удалить аккаунт, но хранить бэкап данных у себя.
3. Если бэкап по закону хранить нельзя, отправлять архив клиенту на почту. Цена вопроса — 3 минуты работы менеджера. Выгрузить архив данных → отправить клиенту, даже в whatsapp с последним сообщением.
4. Писать клиенту везде: позвонить, смс, telegram, почта, whatsapp. Если нет денег на все источники, спросить, где он точно прочитает сообщение. Я читаю telegram каждый день. Почту или WhatsApp редко.


Как бы это изменило ситуацию?

Если бы был архив с данными, я бы создал новый аккаунт, загрузил туда данные и продолжил работу без каких-либо проблем. Был бы благодарным клиентом, данные которого сохранили.

Сейчас у меня нет данных, они утеряны навсегда.

1. Мне надо пойти к партнерам и сказать, что все связи, которые они наработали, исчезли.
2. Найти новый сервис, написать для партнеров новые уроки, сделать другую инструкцию с сайтом.
3. Всех партнеров перерегистрировать.
4. А им переделать свои ссылки на всех платформах.

Всего этого можно было бы избежать: мне помнить о том, что надо заплатить, а сервису позаботиться обо мне и моих данных.

Мы оба налажали.

Но, как в анекдоте: «осадочек остался», и больше мне не хочется быть клиентом этой компании. Ведь если я буду хранить данные 2 года и наработаю сотни партнёров, они удалят все ценные данные точно так же. А мне потом это всё долго разгребать с репутационными, временными и финансовыми потерями.
🙏6😨6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Каждый раз неудоумеваю, как хорошие дизайнеры Notion пропустили такой важный элемент, как хлебные крошки.
👍2
Рандомные кейсы в конце страницы на Тильде

Написал пост о том, как сделать так, чтобы при перезагрузке страницы в блоке постоянно менялись кейсы.

По ссылке описание проблемы, нюансы, инструкция и код.

https://dev-postnov.ru/random-projects-tilda/
🔥72
Если вы подумаете, что ваш первый сайт-портфолио — дерьмо, посмотрите на мой 😂

Особенно ору с текстов 🤦🏼

«Вгляните, вам понравится!»
«Тогда я понял, программирование, то, что мне нужно!»

Не сравнивайте своё начало с чьей-то серединой.

Главное — выпустите сразу первую версию, а не откладывайте на идеальный момент.

Эта смешная версия дала мне работу, благодаря которой я зашел в айти. Если бы я делал её иделаьной — никогда бы не стартовал.

Докрутить можно потом, это всегда успеется и вы регулярно будете к этому возвращаться.
😁1312🔥2
У меня есть канал Нюансы Фриланса. Я сначала сделал его закрытым, только для тех, кто купил доступ к материалам, а потом понял, что хотелось бы больше делиться нюансами на фрилансе.

Там пишу про осознания в проектах, пробелмы, решения проблем.

Подписывайтесь. Буду рад, если благодаря моим ошибкам вы избежите своих.
https://t.me/nuance_freelance
🔥6
Хочу посоветовать сервис по сжатию видео Compress

Сжимает до ~90%, это увидительно. Раньше использовал другой, но он устарел с точки зрения дизайна и сжимает не так эффективно.

tools.rotato.app/compress
👍10🔥7😍1