Постнов про дизайн
902 subscribers
126 photos
68 videos
70 links
Болтаю о дизайне, продуктах, тильде, сайтах, бизнесе. Личка — @daniilpostnov.

Основатель: @remakegc, @nuance_freelance
Download Telegram
Следующая задачка — объединение клиентов

Следующая задача, сделать так, чтобы объединить клиентов в одном месте.

Сейчас все они подписаны на канал продукта. Их 40, но подписчиков там 250. Этот канал посвящен продукту в общем. Хотелось бы создать ещё один канал, который будет предназначен только для клиентов.

Так можно будет отправлять разные уведомления, которые важны для клиентов.

И давать ссылку не 40 клиентам, а размещать её один раз в этом канале.

Также важные обновления можно будет публиковать там. Текущий канал о продукте не является служебным, он не только для оповещений об обновлениях.

Сейчас его функция — продажа продукта и допродажи.

Он создает впечатление, что продукт не просто был создан один раз. Он регулярно обновляется.

Но для прямой работы со всеми клиентами он не подходит. Нужно что-то другое.

Пока клиентов 40 — это управляемо. Но когда их станет 100, будет сложно по мелким багам обращаться в 100 чатов, даже если это будет делать ассистент.

Осталось это продать клиентам)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Необычная реализация видео на первом экране

Хочу сегодня рассказать о задумке, которую мы реализовали в первом блоке.

У клиента был референс, где видео на фоне. Но мне это не нравилось.

Когда на фоне есть видео или фото, либо текст не читается, либо видео или фото надо приглушать.

Мы сделали иначе. Видео всегда на первом экране и разворачивается на весь экран при наведении.

В видео рассказал и показал как это работает.
🔥2
Мы узнаем о проблемных местах нашего продукта только из багов учеников.

Когда ученикам школ не нравится, они пишут в тех.поддержку школы, школа пересылает нам.

Но прямого контакта у нас с учениками нет. Многие ученики постесняются написать о проблеме в платформе или подумают, что с ними что-то не так.

Мы решили создать виджет, который будем вставлять в каждую школу. Предвартительно договорившись с руководством.

В правом углу будет появляться компактная форма. Там будем спрашивать об удобстве платформы. Всего 2 вопроса: оценка, фидбек.

Посмотрим, как поведет себя эта гипотеза. Надеюсь мы не будем получать тонну сообщений о непроверенной домашке.
👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Если вы думаете, что один раз сделаете сайт портфолио и все, спешу вас расстроить

На видео все версии главной страницы моего сайта-портфолио.

И скоро туда добавиться ещё одна 😂

Это я показал вам только главную страницу. Там ещё страница блога, статьи, кейса и других внутренних страниц.

У меня как у дизайнера пресыщение собственным сайтом происходит почти сразу же, как я его доделал.

Максимум я держался полгода. А потом опять садился, дизайнил, верстал и кодил на Wordpress.

А как у вас? 💬

P.S. Храните историю своего сайта-портфолио. Если в будущем заиграет синдром самозванца, просто посмотрите на первую версию сайта. Я смотрю — синдром испаряется 😂
👍6💯4🔥2
Цифры в фигме и в верстке выглядят по-разному

Как-то раз верстал проект и наткнулся на эту проблему. Часто видел такой баг и у верстальщиков, и у дизайнеров.

Ловите решение.

В фигме этот баг с цифрами решается через настройки текста.

3 точки → Numbers и там есть выбор. Если шрифт поддерживает. Скрин скину в комменты.

А в вёрстке это решается свойством:
font-variant-numeric: lining-nums;
🔥134
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Рассказываю о проблеме с ссылками в меню и показываю решение

Я часто видел этот баг у коллег-верстальщиков, когда верстал сайты и у подрядчиков, которым отдавал макеты на вёрстку.

Проблема в том, что верстальщики чато у ссылок делают не внутренний отступ — padding, а внешний — margin.

Из-за этого область самой ссылки становится меньше и в неё труднее попасть. Особенно это касается мобильной версии.

На видео рассказал и показал, как это работает. Дьявол в деталях.

Если вы верстальщик — обязательно применяйте. Если дизайнер — проверяйте за верстальщиком и сообщайте ему об этом.
🔥17
Пишу тут пост в Нюансы фриланса про ожидание реакции клиента

С недавних пор начал вот такие зарисовки делать к постам.

С одной стороны кринжуха, с другой стороны необычно.

А вам как?
17👍6
Меня всегда раздражали превью ссылок в телеграме.

Я бы их с радостью выключил. Потому что пишешь короткое сообщение со ссылой и телега тебе его разматывает на простыню из-за превью ссылки.

Раньше приходилось редактировать сообщение и нажимать крестик, чтобы убрать эту превьюшку. Теперь у телеги появилось окно настроек превью.

Но кнопка удаления не работает вообще.

Вы замечаете такой баг в десктопной версии?

Не знаете случайно как отключить их по-умолчанию?

У меня на них аллергия)
👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Проблема с загрузкой картинок и решение

В чем баг.
Когда картинки просто вставлены и они тяжёлые, у пользователя они сначала имею высоту 0. Потом когда подгружаются начинают появляться. Если картинок много, то сетка будет скакать как ненормальная, потому что появившиеся картинки будут постоянно двигать разные элементы.

Решение на видео. Чтобы проблемы со скачущими загружающимися картниками не было — надо показывать анимированную заплатку. Показать, что элемент грузится и надо только чуть-чуть подождать.

Заметил этот баг на сайте кинотеатра, когда покупал билеты в кино. Картинки долго грузились и вырастали из неоткуда. Сетка скакала, меня это раздражало. Я собрал кучу проблем их сайта, оформил в статью и отправил к ним в тех.отдел.

Поблагодарили, подарили билеты)

Решение на codepen
Аудит сайта кинотеатра
🔥9👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Под фоновым изображением нужен цвет

Это маленькая деталь, которая может испортить первое впечатление от сайта.

Недавно в нашем проекте такой казус произошел.

Нельзя рассчитывать, что картинка у всех загрузится моментально. У многих людей может быть медленный интернет.

И если картинка имеет какой-то фоновый цвет, надо в вёрстке именно его поставить под фото.

На случай, если фон не покажется, у нас не будет такой топорной прогрузки, как на гифке.

В коде можно перечислить фоновое изображение и за ним сразу же фоновый цвет.
🔥11👍2
Партнёрская программа Remake

Друзья, привет!
Приглашаю вас стать партнером нашего продукта Remake.

Если вы не слышали об этом продукте — это готовое оформление для Геткурса. С его помощью можно оформить Геткурс за 5 дней под ключ.

Вам нужно просто поделиться ссылкой с клиентом, а все остальное сделаем мы. После окончания работы перечислим вам вознаграждение.

Подойдёт тем, кто работает с онлайн-школами: тех.спецы, маркетологи, дизайнеры. Далёко не все руководители знают о том, что школу на Геткурсе можно сделать красивой и удобной.

С одной продажи можно получать от 19 000₽. Недавно заплатили партнеру 25 800₽.

В партнёрке два уровня. Кроме прямой рекомендации клиенту вы можете приглашать своих коллег или подписчиков стать партнёрами Remake и получать с их заказов 5% процентов.

Партнёрку рекомендуют: Пётр Петипак, Дмитрий Сиирин, Антон Фёдоров.

Коротко о партнёрке
🔸 Клиент закрепляется за вами на год. Другие партнёры не могут «отбить» клиента своей партнёрской ссылкой.
🔸 Нет ощущения «обмана» — клиент получит скидку 10 000₽ именно по партнёрской ссылке. Но только на первый заказ.
🔸 от 10 до 15% партнёрам первого уровня. Если вы передаёте ссылку клиенту напрямую.
🔸 от 3 до 5% партнёрам второго уровня. Вы можете приглашать новых партнёров и получать от их клиентов процент.
🔸 Вы можете запросить баланс и сформировать ссылку в телеграм-боте.
🔸 Есть партнёрский канал и чат с возможностью задать вопрос.
🔸 Запрос выплат через заявку на сайте.

🤑 Нам можно доверять. По всем нашим продуктам мы выплатили партнёрам уже 534 971 рубль.

🔥 Зарегистрироваться
https://remake.space/partners
4
К нам тут клиенты пришли с открывком из страницы оплаты.

Хром переводчиком перевёл с русского на русский язык.

«Оплату» на «Смерть». Как тебе такое, Илон Маск? 😂
😁13🤣4
Сервис для проверки пунктуации и орфографии

Я пишу много и часто у меня мысль бежит впереди скорости печати. Из-за огромного количества текста бывает много ошибок.

Я обычно закидываю текст в ChatGPT и он правит. Но он работает не так быстро, как хотелось бы.

Пошёл гуглить, нашел удобный сервис для проверки текста.

Прогнал через него пару постов для каналов, справляется отлично.

Рекомендую!)

https://languagetool.org/ru/

Есть приложение для мобильных, пк, расширение для браузера.

Единственное, что бесит — слетает форматирование абзацев. Скопировал из ноушена абзацы, а если скопировать и вернуть обратно, сплошное полотно текста.
10
Сегодня хотел бы рассказать о GetTechAwards 2023

Это номинация по разным ниша в области технического обслуживания онлайн-школ.

Организовали свою премию «Оскар», только не такую пафосную. Без фанфар, аплодисментов и пламенной речи с благодарностью своим родителям 😂

В прошло году в ней участвовал продукт Remake. В этом году я сам, как дизайнер Геткурса.

Если вы знакомы со мной как с дизайнером Геткурса и считаете, что я заслуживаю звания Оформитель года — буду рад, если вы инвестируете свой голос 🥹

Голосование до 26 ноября.

👉 Проголосовать


p.s.
Для меня необычно видеть себя на конференциях и в номинациях по теме Геткурса.

Я внутри немного удивляюсь, потому что я все два года в тусовке Геткурса пашу без остановки, не обращая внимание на свой личный бренд.

Я просто хочу сделать лучший проект на рынке ГК и принести пользу сообществу.

Я переходил из вёрстки в дизайн, чтобы сделать российский веб лучше, вроде справляюсь :)
6
Главный герой обложки

Как-то мы с дизайнером дедали обложки для магазина скриптов Getscript. Один из товаров — маска для поля номера телефона.

Он сделал обложку слева. А я как раз прочитал статью про главного героя знака у бюро Горбунова.

Смотрю и не понимаю, кто тут «главный герой знака»? Что мы продаём? Форму в целом, кнопку или поле ввода? А ведь обложка это как иконка. Надо быстро понять, что это за товар не читая заголовок

Чтобы дать это понимание, надо удалить лишнее и показать в центре сам товар.

Наш товар — это автоматическое форматирование номера телефона. Его и надо показывать.
👍4🔥3
Когда-то они показали миру, что Геткурс может красивым.

Они продемонстрировали тысячам техническим. специалистам, что CSS и HTML – не только страшные аббревиатуры, но достаточно простые языки, на которых держится любой веб-сайт, в том числе, Геткурс.

Что они только не украшали — кнопки, формы, вебинарные команты, списки тренингов, списки уроков, страницы оплаты, страницы входа..

И вот наконец они добрались до страниц уроков — страниц, где ученики проводят больше всего времени, путаются в навигации, забывают ответить на задания…

27 ноября начнется юбилейный марафон Клуба Магии CSS/HTML/JS – «Неделя Магии X. Страницы уроков».

Посмотреть дизайн-макет, который мы будем претворять в жизнь, можно по ссылке: https://gcwithme.ru/y/9bb875c (PDF)

Весной этого года, ввиду высокой ценности и сложности разработки, мы приняли решение сделать марафоны закрытыми — с доступом по клубной карте.

Но в преддверии Дня рождения Клуба мы открыли вход для всех по минимальной цене.

Стоимость участия в этом марафоне — 1000 руб.
Доступ к урокам сохранится до 1 марта 2024 г.

РЕГИСТРАЦИЯ НА МАРАФОН
https://gcwithme.ru/magicweek
3
Сервис буфера обмена, который сэкономил мне кучу времени

Часто надо на одной странице скопировать много разных параметров: там текст, там картинку, там ссылку.

Раньше приходилось туда-сюда ходить и копировать.

Теперь нет. Я уже привык к приложению, но честно, не знаю, как раньше без него жил.

Он может сохранять 200 элементов в буфере обмена.

Полезно, когда часто общаетесь с коллегами, родными, клиентам. Там точно куча текста и ссылок.

Часто сервис спасал меня от потери какого-то текста.

И даже сохраняет скопированные элементы из фигмы. Правда они как пустая строка отображаются, но все равно пригождается.

А то, что можно ещё и картинки сохранять — это просто ❤️❤️❤️


Приложение Maccy
https://apps.apple.com/us/app/maccy/id1527619437

Стоит 1000₽, отработала каждый рубль)

Для винды есть Ditto, ClipAngel, AlomWare Toolbox, ClipClip.
5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
О важности удобства платформы на примере одной страницы.

Это блиц-обзор проблемного дизайна. Только что встретил и сразу решил поделиться с вами.

Удобство может либо влюбить пользователя, либо подарить ему ощущение ненависти к бренду.
1
Новый прикол от партнерки

Я заплатил партнёру, надо ему добавить выплату в партнерке.

Если заполнить все поля и поставить сумму 10 000₽, угадайте что произойдет … снятие?

Не угадали!
🤡 Начисление 🤡

Если вы хотите по операции «Снятие денежных средств» вычесть их, надо сумму вводить с минусом!

Вы че, эт самое, как динозавры.
😁12💩4👍1🤬1
В последнее время заметил за собой и другими привычку.

У меня в аккаунте телеграма рабочее и личное. И рабочего бывает так много, что я не вывожу.

Если вижу, что кто-то пишет и вопрос такой, что надо углубиться в вопрос — я не отвечаю, чтобы оно висело непрочитанным. И чтобы я не забыл об этом.

Кажется, что это адаптация под возросшую нагрузку в мессенджерах.

Я сам отношусь к этому с пониманием, но это выглядит некультурно.

Сейчас я сразу отвечаю, что занят и отвечу позже. А потом отмечаю диалог непрочитанным.

Так не игнорирую человека и не забываю. Win-win :)

А вы замечали такое за собой и другими?
👍8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Посмотрите какой балдёж нашел на сайте у гугла. Залип на пару минут.
🔥10😍2