This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я помню для мобильной версии у блоков в Тильде делал отступы кодом.
Потом увидел эту кнопку, нажал и такой:
«ДА ЛААААААААААДНО!»
Это произошло спустя несколько лет работы на Тильде.
Супер-неочевидная штука.
Потом увидел эту кнопку, нажал и такой:
«ДА ЛААААААААААДНО!»
Это произошло спустя несколько лет работы на Тильде.
Супер-неочевидная штука.
😁4🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сервис оценки проектов для фрилансеров
Я на фрилансе давно и пересчитал сотни проектов. Обычно это прикидывается либо на бумажке, либо в гугл-таблицах, либо в notion.
Мне всегда чего-то не хватало. Notion громоздский с таблицами, в гугле ничего не сохранить удобно, блокнот потерял и ctrl+f там нет.
Теперь есть сервис, который снимает с фрилансер лишнюю рутину в оценке проекта.
Вписали расходы, доходы, галочками проставили налоги, партнерские , % за срочность, скопировали и отправили клиенту красивое сообщение.
посчитайте-пожалуйста.рф
p.s. кейс этого проекта обновляется в реальном времени, по мере развития проекта.
Я на фрилансе давно и пересчитал сотни проектов. Обычно это прикидывается либо на бумажке, либо в гугл-таблицах, либо в notion.
Мне всегда чего-то не хватало. Notion громоздский с таблицами, в гугле ничего не сохранить удобно, блокнот потерял и ctrl+f там нет.
Теперь есть сервис, который снимает с фрилансер лишнюю рутину в оценке проекта.
Вписали расходы, доходы, галочками проставили налоги, партнерские , % за срочность, скопировали и отправили клиенту красивое сообщение.
посчитайте-пожалуйста.рф
p.s. кейс этого проекта обновляется в реальном времени, по мере развития проекта.
❤6🔥3🫡1
Каждый автор выстраивает своё пространство, и иногда это пространство с душком
Я замечаю, что в последнее время я становлюсь более раздражительным и нервным.
Мне кажется потому, что я много провожу времени на разных сайтах и в разных приложениях.
Каждый автор создает своё пространство, в котором существует пользователь. Он как бог, придумает, как все будет устроено.
Карусель, прокрутка сайта, расположение избраных, оплата — у каждого сайта свои правила расположения и взаимодействия.
И ты как пользовать часто не понимаешь эти правила и приходится их изучать их каждый раз на себе, на своих задачах. А вообще-то не хочется. Хочется сходить задачу решить и кайфовать.
На одном сайте инфа при перезагрузке сохраняется, на другом нет. Происходит ошибка и ты сидишь потеешь в раздумьях: «А оно сохранится или нет?». И ты не знаешь наверняка.
Поэтому у дизайнеров довольно важная работа. Мы конструируем отдельный мирок, в котором живет пользователь. Надо думать не только о том, насколько пикселей отодвинуть кнопку от формы, но и про удобство. Даже если я позиционирую себя как UI дизайнер, все равно надо думать дальше композиции.
Надо постраться не сделать херню. Делал ли я? Да. За многие вещи стыдно.
Что делать?
Принять и простить себя за косяки. Качаться и развиваться. Воспринимать каждый проект как свой и быть своему клиенту компаньоном.
Я вот в одном проекте сделал кучу ошибок в дизайне, многое неправильно. Хочу обновить с учетом данных, принести ему и сказать: «Сори, сделал херню, вот обновленный результат.». И сделать хочется не для себя или клиента, а для пользователей.
Я замечаю, что в последнее время я становлюсь более раздражительным и нервным.
Мне кажется потому, что я много провожу времени на разных сайтах и в разных приложениях.
Каждый автор создает своё пространство, в котором существует пользователь. Он как бог, придумает, как все будет устроено.
Карусель, прокрутка сайта, расположение избраных, оплата — у каждого сайта свои правила расположения и взаимодействия.
И ты как пользовать часто не понимаешь эти правила и приходится их изучать их каждый раз на себе, на своих задачах. А вообще-то не хочется. Хочется сходить задачу решить и кайфовать.
На одном сайте инфа при перезагрузке сохраняется, на другом нет. Происходит ошибка и ты сидишь потеешь в раздумьях: «А оно сохранится или нет?». И ты не знаешь наверняка.
Поэтому у дизайнеров довольно важная работа. Мы конструируем отдельный мирок, в котором живет пользователь. Надо думать не только о том, насколько пикселей отодвинуть кнопку от формы, но и про удобство. Даже если я позиционирую себя как UI дизайнер, все равно надо думать дальше композиции.
Надо постраться не сделать херню. Делал ли я? Да. За многие вещи стыдно.
Что делать?
Принять и простить себя за косяки. Качаться и развиваться. Воспринимать каждый проект как свой и быть своему клиенту компаньоном.
Я вот в одном проекте сделал кучу ошибок в дизайне, многое неправильно. Хочу обновить с учетом данных, принести ему и сказать: «Сори, сделал херню, вот обновленный результат.». И сделать хочется не для себя или клиента, а для пользователей.
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сижу дизайню вкладки вертикальные.
Думаю, ну вот, сделаю, чтобы вкладка слева сливалась с контентной областью справа.
На первом пункте такой: оо, нормально идем.
На последнем: аааааааа ловко ты это придумал 😂
Думаю, ну вот, сделаю, чтобы вкладка слева сливалась с контентной областью справа.
На первом пункте такой: оо, нормально идем.
На последнем: аааааааа ловко ты это придумал 😂
🔥1
Постнов про дизайн
Text style batch — плагин для изменения текстовых стилей в фигме Создал плагин, который позволяет быстро менять текстовые стили. Пару дней, вооруживщись нейронками и фигмой создавал, оптимизировал, улучшал дизайн. Раньше я пользовался Batch Styler-ом, в…
У плагина для Figma — 100 пользователей
Я сделал его, потому что сломался плагин, которым я всегда пользовался.
Долго мне кое-что не нравилось по UI/UX и тут выпал прекрасный случай, чтобы сделать улучшенную версию.
Теперь работа 100 дизайнеров стала проще.
Кайф💜
Я сделал его, потому что сломался плагин, которым я всегда пользовался.
Долго мне кое-что не нравилось по UI/UX и тут выпал прекрасный случай, чтобы сделать улучшенную версию.
Теперь работа 100 дизайнеров стала проще.
Кайф
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9
9 лет сидячей работы
+ отсутствие массажа
= 2 грыжи
Если у вас сидячая работа, обзаведитесь массажистом. Представьте, что это подписка на здоровую спину, «софт» так сказать. Как Zoom, ChatGPT или Cursor.
Я вот такой софт вовремя не купил и не продлевал — получил две грыжи.
Что сказали мне, по-простому: «Из-за долгого сидения за компьютером твои мышцы становятся деревянными, они незаметно, но постепенно сжимают твои диски позвоночника как тиски. Если эти мышцы не расслаблять, протрузии и грыжи — это естественное продолжение».
Критическая точка наступила, когда я на спарринге резко увернулся от удара. Всё, скрючило. Но это лишь следствие. Причины копились годами.
С грыжами в твоей жизни появляется много «нельзя»:
— силовые тренировки → нельзя,
— тяжелое носить → нельзя,
— долго сидеть → нельзя,
— бокс → нельзя,
— бегать → нельзя
После такого пиздеца я понял, что буду ходить на массаж каждую неделю, всегда, пока сидячая работа присутствует в моей жизни.
А пока моя предновогодняя атмосфера — встречи с нейрохирургом и неврологом. Надеюсь пропетлять без серьезных последствий.
Грыжи, слава Перуну, лечатся: уколами, массажами, таблетками и ЛФК. Но лучше до них не доводить.
Седоки, берегите спину, запасных не делают💜
+ отсутствие массажа
= 2 грыжи
Если у вас сидячая работа, обзаведитесь массажистом. Представьте, что это подписка на здоровую спину, «софт» так сказать. Как Zoom, ChatGPT или Cursor.
Я вот такой софт вовремя не купил и не продлевал — получил две грыжи.
Что сказали мне, по-простому: «Из-за долгого сидения за компьютером твои мышцы становятся деревянными, они незаметно, но постепенно сжимают твои диски позвоночника как тиски. Если эти мышцы не расслаблять, протрузии и грыжи — это естественное продолжение».
Критическая точка наступила, когда я на спарринге резко увернулся от удара. Всё, скрючило. Но это лишь следствие. Причины копились годами.
С грыжами в твоей жизни появляется много «нельзя»:
— силовые тренировки → нельзя,
— тяжелое носить → нельзя,
— долго сидеть → нельзя,
— бокс → нельзя,
— бегать → нельзя
После такого пиздеца я понял, что буду ходить на массаж каждую неделю, всегда, пока сидячая работа присутствует в моей жизни.
А пока моя предновогодняя атмосфера — встречи с нейрохирургом и неврологом. Надеюсь пропетлять без серьезных последствий.
Грыжи, слава Перуну, лечатся: уколами, массажами, таблетками и ЛФК. Но лучше до них не доводить.
Седоки, берегите спину, запасных не делают
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18🙏9❤🔥5🤗4🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Упрощение рутины
Чтобы кукуха оконательно не поехала от рутинных задач, я вооружился нейронками и облегчил себе одну из них, которая появилась под конец года.
Мне надо было разослать сообщениев 100 рабочих чатов, передать заявки из них коллегам, отследить какие заявки они отработали и отписаться обратно в группы.
Бота-рассыльщика я уже сделал пару месяцев назад. Мне надо было наладить коммуникацию с коллегами по задачам и доработать бота так, чтобы я мог отправлять сообщения не по сегментам, а конкретным школам.
На видео рассказал, как это сделал. Не упарывался над видео. Включил запись и пошел рассказывать «как есть».
Ссылка на приложение внутри aistudio для наброска дизайна:
https://aistudio.google.com/apps/bundled/flash_ui
Чтобы кукуха оконательно не поехала от рутинных задач, я вооружился нейронками и облегчил себе одну из них, которая появилась под конец года.
Мне надо было разослать сообщениев 100 рабочих чатов, передать заявки из них коллегам, отследить какие заявки они отработали и отписаться обратно в группы.
Бота-рассыльщика я уже сделал пару месяцев назад. Мне надо было наладить коммуникацию с коллегами по задачам и доработать бота так, чтобы я мог отправлять сообщения не по сегментам, а конкретным школам.
На видео рассказал, как это сделал. Не упарывался над видео. Включил запись и пошел рассказывать «как есть».
Ссылка на приложение внутри aistudio для наброска дизайна:
https://aistudio.google.com/apps/bundled/flash_ui
🔥6
Друзья, с наступающим! 🎄
Пусть следующий год будет ещё лучше, чем этот.
Не забывайте наслаждаться простыми радостями. Их вокруг так много 🩷
Берегите себя и близких 😇
Спасибо, что читали 🙏
Пусть следующий год будет ещё лучше, чем этот.
Не забывайте наслаждаться простыми радостями. Их вокруг так много 🩷
Берегите себя и близких 😇
Спасибо, что читали 🙏
🎄15❤6
Gemini Enterprice бесплатно на месяц
Включает в себя
— Nano banana Pro
— Gemini
— Veo3
Работает с аккаунтами из России, без VPN.
1. Переходим на страницу https://cloud.google.com/gemini-enterprise
2. Листаем к тарифам вниз
3. Кликаем на «Start 30-day trial»
4. Вводим почту Gmail
5. Получаем триал, радуемся, ставим лайк посту
6. Бежим тестить
Увидел в канале @tips_ai
Включает в себя
— Nano banana Pro
— Gemini
— Veo3
Работает с аккаунтами из России, без VPN.
1. Переходим на страницу https://cloud.google.com/gemini-enterprise
2. Листаем к тарифам вниз
3. Кликаем на «Start 30-day trial»
4. Вводим почту Gmail
5. Получаем триал, радуемся, ставим лайк посту
6. Бежим тестить
Увидел в канале @tips_ai
🔥11
Курс по Claude Code на русском языке
Есть классный вводный курс по Claude Code, но есть нюанс, он на английском языке. Я конечно рилсы могу на английском посмотреть, но от технической инфы на английском начинает плавиться мозг.
Я решил, что надо перевести, пройти и поделиться с другими.
Если вы начинаете погружаться в Claude Code, рекомендасьон.
https://dev-postnov.ru/claude-course-russian/
Рассказ о том, как это все происходило
https://dev-postnov.ru/projects/claude-code-russian/
Есть классный вводный курс по Claude Code, но есть нюанс, он на английском языке. Я конечно рилсы могу на английском посмотреть, но от технической инфы на английском начинает плавиться мозг.
Я решил, что надо перевести, пройти и поделиться с другими.
Если вы начинаете погружаться в Claude Code, рекомендасьон.
https://dev-postnov.ru/claude-course-russian/
Рассказ о том, как это все происходило
https://dev-postnov.ru/projects/claude-code-russian/
🔥12❤5
Хозяйка квартиры, в которой я живу пригласила меня в группу.
Там было написано, что проходит конкурс и надо проголосовать. Я уже знаю, что это фигня, много людей повелось. Но решил посмотреть.
На фото в посте хозяйка с дочерью и её противница. В группе 105 участников.
Каждые 20 минут кто-то пишет в чат:
— проголосовала, желаю удачи
— а куда нажимать, чтобы проголосовать?
— +1 голос, надеюсь победите!
Все выглядело натурально. Я на одну минуту даже поверил.
Но есть пара нюансов:
1. Она такой человек, который без согласия добавлять никого в группу не будет. Для неё это не этично.
2. Другим можно писать в группе, а мне нельзя.
Позвонил, оказалось, её взломали. Как?
Её знакомая пригласила в группу с просьбой проголосовать. У подруги дочь с аутизмом. В конкурсе фото подруги с дочерью, написано про аутизм.
Сейчас нельзя ничему верить. Фото, кружочки, голосовые — с текущим уровнем технологий можно подделать.
Я всегда проверяю людей контрольным хитровымученным вопросом. Что можем знать только мы вдвоем. Как в Гарри Поттере, когда они приземлились у дома Уизли. Это помогает.
Если надо нажать на ссылку, ввести карту, отправить смс — не верьте, пока не проверите человека контрольным вопросом.
Ведутся все: дети; взрослые, умные и осознанные; умудрённые опытом пожилые.
Будьте осторожны ❤️
Там было написано, что проходит конкурс и надо проголосовать. Я уже знаю, что это фигня, много людей повелось. Но решил посмотреть.
На фото в посте хозяйка с дочерью и её противница. В группе 105 участников.
Каждые 20 минут кто-то пишет в чат:
— проголосовала, желаю удачи
— а куда нажимать, чтобы проголосовать?
— +1 голос, надеюсь победите!
Все выглядело натурально. Я на одну минуту даже поверил.
Но есть пара нюансов:
1. Она такой человек, который без согласия добавлять никого в группу не будет. Для неё это не этично.
2. Другим можно писать в группе, а мне нельзя.
Позвонил, оказалось, её взломали. Как?
Её знакомая пригласила в группу с просьбой проголосовать. У подруги дочь с аутизмом. В конкурсе фото подруги с дочерью, написано про аутизм.
Сейчас нельзя ничему верить. Фото, кружочки, голосовые — с текущим уровнем технологий можно подделать.
Я всегда проверяю людей контрольным хитровымученным вопросом. Что можем знать только мы вдвоем. Как в Гарри Поттере, когда они приземлились у дома Уизли. Это помогает.
Если надо нажать на ссылку, ввести карту, отправить смс — не верьте, пока не проверите человека контрольным вопросом.
Ведутся все: дети; взрослые, умные и осознанные; умудрённые опытом пожилые.
Будьте осторожны ❤️
❤10👍2💯2🆒1
Невероятно-красивая карта в игре
Сейчас прохожу игру Kingdom Come Deliverance. Там есть игровая карта: чтобы было понимание, где нахожусь я, где задания, цели.
Хотел показать вам кусочки этой карты. Художники так все детально проработали. Замечать такие моменты — одно удовольствие. Хочется каждый сантиметр разглядывать.
Дизайнерам — моё почтение
Сейчас прохожу игру Kingdom Come Deliverance. Там есть игровая карта: чтобы было понимание, где нахожусь я, где задания, цели.
Хотел показать вам кусочки этой карты. Художники так все детально проработали. Замечать такие моменты — одно удовольствие. Хочется каждый сантиметр разглядывать.
Дизайнерам — моё почтение
👍7❤3🔥3
Возобновил работу над менеджером по работе с базой клиентов
Пол-года назад я писал о том, что делаю ИИ-менеджера по работе с базой клиентов.
По задумке он должен сам добавлять пользователей в базу notion, анализировать диалоги и писать сообщения.
Я замахнулся, офигел и забросил проект, потому что он сложный.
Но желание закончить его никуда не делось.
Мой друг прожужал уши про Claude Code и подписку за $100.
Я решил проверить, хватит ли мне месяца и нейронки за $100, чтобы закончить проект.
Купил подписку и погнал шуршать.
Я буду рассказывать о процессе на странице сайта-портфолио, потому что в ТГ не хватит возможностей, чтобы полноценно об этом рассказать.
Плюс повествование будет рваным, лучше от и до, постепенно.
https://dev-postnov.ru/projects/ai-telegram-manager/
Пол-года назад я писал о том, что делаю ИИ-менеджера по работе с базой клиентов.
По задумке он должен сам добавлять пользователей в базу notion, анализировать диалоги и писать сообщения.
Я замахнулся, офигел и забросил проект, потому что он сложный.
Но желание закончить его никуда не делось.
Мой друг прожужал уши про Claude Code и подписку за $100.
Я решил проверить, хватит ли мне месяца и нейронки за $100, чтобы закончить проект.
Купил подписку и погнал шуршать.
Я буду рассказывать о процессе на странице сайта-портфолио, потому что в ТГ не хватит возможностей, чтобы полноценно об этом рассказать.
Плюс повествование будет рваным, лучше от и до, постепенно.
https://dev-postnov.ru/projects/ai-telegram-manager/
🔥4❤1👀1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Добавление задач голосом
Добавил в тудушку добавление задач голосом.
После нажатия на микрофон тудушка слушает, что я говорю.
Говорю задачу, делаю паузу.
После секунды паузы добавляется новая задача и можно диктовать дальше.
Вместо кучи кликов на иконку микрофона нажимаем один раз, проговариваем все задачи и нажимаем на «стоп».
Добавил в тудушку добавление задач голосом.
После нажатия на микрофон тудушка слушает, что я говорю.
Говорю задачу, делаю паузу.
После секунды паузы добавляется новая задача и можно диктовать дальше.
Вместо кучи кликов на иконку микрофона нажимаем один раз, проговариваем все задачи и нажимаем на «стоп».
🔥4🤣4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Раньше на сайте была огромная простыня оглавления, теперь аккуратная навигация справа.
При наведении показывает блок с заголовками сайта.
Без зазрения совести вдохновился Notion
При наведении показывает блок с заголовками сайта.
🔥8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Оценка заметки внизу страницы
⌨️ ⌨️ ⌨️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😎3❤1👍1