Постнов про дизайн
903 subscribers
126 photos
68 videos
70 links
Болтаю о дизайне, продуктах, тильде, сайтах, бизнесе. Личка — @daniilpostnov.

Основатель: @remakegc, @nuance_freelance
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💜 Remake x 100 школ

Первая мысль, когда мы перешагнули за 100 школ: «Охренеть! Мы это сделали!».

Важная для нас цифра. Мы начинали, когда на рынке уже были сильные игроки. Когда оформление уже давным давно покупалось и продавалось.

Все началось после того, как мы с Димой поработали в одном проекте и поняли, что рынку можно дать качественный продукт.

Я пришел к Диме и сказал: «Дима, ты шикарный разработчик, я хороший дизайнер. Может попробуем сделать такую штуку?». Дима ответил положительно и понеслось 😄

Забавно, что мы с Димой ни разу в жизни не виделись. Но каждый раз как созвонимся обсудить задачу, можем на час зависнуть, говоря о жизни.

За все время было много всего, особенно ошибок, с самого начала. Постепенно ошибок становилось меньше, продукт формировался и мы эволюционировали во всех процессах: дизайне, коде, сервисе.

Когда мы начинали, даже сама мысль о том, что Ремейк установят 100 школ была чем-то нереальным. Даже на 20 школах я такой: «Ууу, сто школ это сильно далеко». Прошло много : конференций, обновлений, факапов, правок, оптимизаций и виджетов. И вот мы здесь.

Я как-то считал, сколько активных учеников в школах видят Remake, перешел за 500 000 и такой: «ну, как бы, дохрена, ладно, понял» 😂

Я люблю Remake, он стал тем продуктом, который я хотел развивать и вкладывать в него своё время и силы. Я пошел в дизайнеры, чтобы рунет стал удобнее, симпатичнее, приятнее. Думаю наша команда с Ремейком смогла сделать его чуточку лучше.

Спасибо всем, кто выбрал нас 💜

А мы пошли дальше работать и делать обучение сотен тысяч учеников удобнее и приятнее 💪

🤑 В честь такого события даём скидку 30% до конца ноября
Если хотели купить, этот тот самый момент зайти по хорошей цене.

180 000₽ 126 000₽ — покупка.
12 900₽ 9000₽ — аренда.

👨‍🎨 Приходите поболтать. Я на зум-встрече с радостью расскажу об оформлении и о том, что классного можно сделать в вашей школе.

💰Мы делаем такие скидки редко. Если вы хотели сделать свою школу топовой — сейчас самое время.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3😁1
Кажется я написал самый большой кейс за все время

Но не про важный и серьезный проект в моей карьере.

А про боль фрилансеров и постепенный отрыв фляги 😂

Чтиво для тех, кто хочет посмотреть, как из ничего появляется продукт 🚀

https://dev-postnov.ru/projects/calcpls/
👍5🔥43
Знание о том, как строилась работа над проектом, делает его более ценным

Если вы любите серии фильмов «Властелин Колец» и «Хоббит», я рекомендую вам посмотреть видео о том, как их снимали. Они огромные, много частей.

Завораживет то, как много людей задействовано и каким упорным трудом создавался каждый кадр фильма.

Я ещё больше больше полюбил эти произведения, потому что увидел как их делали.

И зауважал Питера Джексона. Мужик со всей огромной командой подарил нам такие замечательные фильмы.

И когда узнаешь о его гонораре в 10 или 20 млн. долларов, понимаешь, что он заслужил все до последнего цента.

Особенно, когда он раз за разом отклонял предложения по дизайну головы дракона, там создали кажется под сотню слепков. И все пошли под нож. Это же какие надо иметь яйца, чтобы профессионалу раз за разом говорить: «Это не подходит, делай ещё».

Доступно на русском языке. Продолжение найдете.

Первая часть про Хоббита
https://www.youtube.com/watch?v=k9MvFqbtfEg
🔥81
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Подчеркивание в Figma

Пару лет назад писал заметку в блог о том, как делать подчеркивание с помощью autolayout.

Если вы вдруг ещё делаете так, обновляйте прошивку.

В фигме есть настройки подчеркивания. И если вам разработчик говорит, что так не сделать, отправляете ему код из вкладки Dev.

Чем плюс этой настройки, работает для для текста, в котором несколько строк. С autolayout такое замучаетесь делать.

Если кажется банальным, то да, но многие банальные штуки обычно на глаза не попадаются 😄

В следующем посте покажу, как в Тильде спрятали отступы для мобилки.
7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я помню для мобильной версии у блоков в Тильде делал отступы кодом.

Потом увидел эту кнопку, нажал и такой:
«ДА ЛААААААААААДНО!»

Это произошло спустя несколько лет работы на Тильде.

Супер-неочевидная штука.
😁4🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сервис оценки проектов для фрилансеров

Я на фрилансе давно и пересчитал сотни проектов. Обычно это прикидывается либо на бумажке, либо в гугл-таблицах, либо в notion.

Мне всегда чего-то не хватало. Notion громоздский с таблицами, в гугле ничего не сохранить удобно, блокнот потерял и ctrl+f там нет.

Теперь есть сервис, который снимает с фрилансер лишнюю рутину в оценке проекта.

Вписали расходы, доходы, галочками проставили налоги, партнерские , % за срочность, скопировали и отправили клиенту красивое сообщение.

посчитайте-пожалуйста.рф

p.s. кейс этого проекта обновляется в реальном времени, по мере развития проекта.
6🔥3🫡1
Каждый автор выстраивает своё пространство, и иногда это пространство с душком

Я замечаю, что в последнее время я становлюсь более раздражительным и нервным.

Мне кажется потому, что я много провожу времени на разных сайтах и в разных приложениях.

Каждый автор создает своё пространство, в котором существует пользователь. Он как бог, придумает, как все будет устроено.

Карусель, прокрутка сайта, расположение избраных, оплата — у каждого сайта свои правила расположения и взаимодействия.

И ты как пользовать часто не понимаешь эти правила и приходится их изучать их каждый раз на себе, на своих задачах. А вообще-то не хочется. Хочется сходить задачу решить и кайфовать.

На одном сайте инфа при перезагрузке сохраняется, на другом нет. Происходит ошибка и ты сидишь потеешь в раздумьях: «А оно сохранится или нет?». И ты не знаешь наверняка.

Поэтому у дизайнеров довольно важная работа. Мы конструируем отдельный мирок, в котором живет пользователь. Надо думать не только о том, насколько пикселей отодвинуть кнопку от формы, но и про удобство. Даже если я позиционирую себя как UI дизайнер, все равно надо думать дальше композиции.

Надо постраться не сделать херню. Делал ли я? Да. За многие вещи стыдно.

Что делать?
Принять и простить себя за косяки. Качаться и развиваться. Воспринимать каждый проект как свой и быть своему клиенту компаньоном.

Я вот в одном проекте сделал кучу ошибок в дизайне, многое неправильно. Хочу обновить с учетом данных, принести ему и сказать: «Сори, сделал херню, вот обновленный результат.». И сделать хочется не для себя или клиента, а для пользователей.
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сижу дизайню вкладки вертикальные.

Думаю, ну вот, сделаю, чтобы вкладка слева сливалась с контентной областью справа.

На первом пункте такой: оо, нормально идем.

На последнем: аааааааа ловко ты это придумал 😂
🔥1
Постнов про дизайн
Text style batch — плагин для изменения текстовых стилей в фигме Создал плагин, который позволяет быстро менять текстовые стили. Пару дней, вооруживщись нейронками и фигмой создавал, оптимизировал, улучшал дизайн. Раньше я пользовался Batch Styler-ом, в…
У плагина для Figma — 100 пользователей

Я сделал его, потому что сломался плагин, которым я всегда пользовался.

Долго мне кое-что не нравилось по UI/UX и тут выпал прекрасный случай, чтобы сделать улучшенную версию.

Теперь работа 100 дизайнеров стала проще.

Кайф 💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9
Все ИИ-агенты
Просто заплатите 20 баксов и пользуйтесь. Вот вам удобная админка для анализа и управления.

Гугл
Хочешь пользоваться гемини? Страдай.

Чтобы разбираться в админках гугл-продуктов, надо высшее получать.
9 лет сидячей работы
+ отсутствие массажа
= 2 грыжи

Если у вас сидячая работа, обзаведитесь массажистом. Представьте, что это подписка на здоровую спину, «софт» так сказать. Как Zoom, ChatGPT или Cursor.

Я вот такой софт вовремя не купил и не продлевал — получил две грыжи.

Что сказали мне, по-простому: «Из-за долгого сидения за компьютером твои мышцы становятся деревянными, они незаметно, но постепенно сжимают твои диски позвоночника как тиски. Если эти мышцы не расслаблять, протрузии и грыжи — это естественное продолжение».

Критическая точка наступила, когда я на спарринге резко увернулся от удара. Всё, скрючило. Но это лишь следствие. Причины копились годами.

С грыжами в твоей жизни появляется много «нельзя»:
— силовые тренировки → нельзя,
— тяжелое носить → нельзя,
— долго сидеть → нельзя,
— бокс → нельзя,
— бегать → нельзя

После такого пиздеца я понял, что буду ходить на массаж каждую неделю, всегда, пока сидячая работа присутствует в моей жизни.

А пока моя предновогодняя атмосфера — встречи с нейрохирургом и неврологом. Надеюсь пропетлять без серьезных последствий.

Грыжи, слава Перуну, лечатся: уколами, массажами, таблетками и ЛФК. Но лучше до них не доводить.

Седоки, берегите спину, запасных не делают 💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18🙏9❤‍🔥5🤗4🔥1
Даня 20 декабря: начну отдыхать, с 21 декабря. Буду балдеть, катать в Playstation и горя не знать.

Даня 30 декабря: господи, помоги, сейчас задачу добью и можно будет пойти полежать.
🤣8🕊2🫡2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Упрощение рутины

Чтобы кукуха оконательно не поехала от рутинных задач, я вооружился нейронками и облегчил себе одну из них, которая появилась под конец года.

Мне надо было разослать сообщениев 100 рабочих чатов, передать заявки из них коллегам, отследить какие заявки они отработали и отписаться обратно в группы.

Бота-рассыльщика я уже сделал пару месяцев назад. Мне надо было наладить коммуникацию с коллегами по задачам и доработать бота так, чтобы я мог отправлять сообщения не по сегментам, а конкретным школам.

На видео рассказал, как это сделал. Не упарывался над видео. Включил запись и пошел рассказывать «как есть».

Ссылка на приложение внутри aistudio для наброска дизайна:
https://aistudio.google.com/apps/bundled/flash_ui
🔥6
Друзья, с наступающим! 🎄

Пусть следующий год будет ещё лучше, чем этот.

Не забывайте наслаждаться простыми радостями. Их вокруг так много 🩷

Берегите себя и близких 😇

Спасибо, что читали 🙏
🎄156
Gemini Enterprice бесплатно на месяц

Включает в себя
— Nano banana Pro
— Gemini
— Veo3

Работает с аккаунтами из России, без VPN.

1. Переходим на страницу https://cloud.google.com/gemini-enterprise
2. Листаем к тарифам вниз
3. Кликаем на «Start 30-day trial»
4. Вводим почту Gmail
5. Получаем триал, радуемся, ставим лайк посту
6. Бежим тестить

Увидел в канале @tips_ai
🔥11
Курс по Claude Code на русском языке

Есть классный вводный курс по Claude Code, но есть нюанс, он на английском языке. Я конечно рилсы могу на английском посмотреть, но от технической инфы на английском начинает плавиться мозг.

Я решил, что надо перевести, пройти и поделиться с другими.

Если вы начинаете погружаться в Claude Code, рекомендасьон.
https://dev-postnov.ru/claude-course-russian/

Рассказ о том, как это все происходило
https://dev-postnov.ru/projects/claude-code-russian/
🔥125
Хозяйка квартиры, в которой я живу пригласила меня в группу.

Там было написано, что проходит конкурс и надо проголосовать. Я уже знаю, что это фигня, много людей повелось. Но решил посмотреть.

На фото в посте хозяйка с дочерью и её противница. В группе 105 участников.

Каждые 20 минут кто-то пишет в чат:
— проголосовала, желаю удачи
— а куда нажимать, чтобы проголосовать?
— +1 голос, надеюсь победите!

Все выглядело натурально. Я на одну минуту даже поверил.

Но есть пара нюансов:
1. Она такой человек, который без согласия добавлять никого в группу не будет. Для неё это не этично.
2. Другим можно писать в группе, а мне нельзя.

Позвонил, оказалось, её взломали. Как?

Её знакомая пригласила в группу с просьбой проголосовать. У подруги дочь с аутизмом. В конкурсе фото подруги с дочерью, написано про аутизм.

Сейчас нельзя ничему верить. Фото, кружочки, голосовые — с текущим уровнем технологий можно подделать.

Я всегда проверяю людей контрольным хитровымученным вопросом. Что можем знать только мы вдвоем. Как в Гарри Поттере, когда они приземлились у дома Уизли. Это помогает.

Если надо нажать на ссылку, ввести карту, отправить смс — не верьте, пока не проверите человека контрольным вопросом.

Ведутся все: дети; взрослые, умные и осознанные; умудрённые опытом пожилые.

Будьте осторожны ❤️
10👍2💯2🆒1
Невероятно-красивая карта в игре

Сейчас прохожу игру Kingdom Come Deliverance. Там есть игровая карта: чтобы было понимание, где нахожусь я, где задания, цели.

Хотел показать вам кусочки этой карты. Художники так все детально проработали. Замечать такие моменты — одно удовольствие. Хочется каждый сантиметр разглядывать.

Дизайнерам — моё почтение
👍73🔥3