This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сейчас работаю над проектом сервиса встреч. А-ля рандом-кофе, только для конкретной ниши.
Там была задача сделать так, чтобы меню не сливалось с фоном. Попробовал пару вариантов, получилось плохо.
Нашел выход в том, чтобы добавить фон в нижней части экрана.
Он разбавляет фон и не позволяет слиться странице и блоку с пунктами меню.
Там была задача сделать так, чтобы меню не сливалось с фоном. Попробовал пару вариантов, получилось плохо.
Нашел выход в том, чтобы добавить фон в нижней части экрана.
Он разбавляет фон и не позволяет слиться странице и блоку с пунктами меню.
👍3🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Делаю универсальный кейс для проекта Remake.
Надо показать, что Геткурс отличается от сайта и соц.сетей.
При этом ничего реального из этого нельзя показывать, чтобы можно эти блоки было использовать в 76 других кейсах. Чтобы это было абстракцией.
Надо показать, что Геткурс отличается от сайта и соц.сетей.
При этом ничего реального из этого нельзя показывать, чтобы можно эти блоки было использовать в 76 других кейсах. Чтобы это было абстракцией.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Неудобное воспроизведение стандартного видео
Сделал кейс, проверяю его, смотрю видео и думаю: «как же неудобно воспроизводить видео, вот бы кнопка по центру была».
Готово. Закрыл свою боль, но вдруг у вас тоже болит.
Код здесь:
https://dev-postnov.ru/add-play-button-to-video/
Сделал кейс, проверяю его, смотрю видео и думаю: «как же неудобно воспроизводить видео, вот бы кнопка по центру была».
Готово. Закрыл свою боль, но вдруг у вас тоже болит.
Код здесь:
https://dev-postnov.ru/add-play-button-to-video/
👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ходил на квиз и встретил презентацию, от которой стало плохо.
Я часто беру какие-то неудачные решения и переделываю их.
Большая часть валяется на просторах фигмы.
Но в этот раз решил поделиться.
Если интересно про другие слайды — кидайте ❤️
Я часто беру какие-то неудачные решения и переделываю их.
Большая часть валяется на просторах фигмы.
Но в этот раз решил поделиться.
Если интересно про другие слайды — кидайте ❤️
❤5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
iCloud предлагает мне выбрать какие данные восстановить, в окне 37px.
Не, ну так-то удобно, че.
Файлов кстати 6000.
Не звоните больше
А ещё не работает выбор с шифтом. Ох, эти тяжелые будни инди-студии Apple.
Не, ну так-то удобно, че.
Файлов кстати 6000.
А ещё не работает выбор с шифтом. Ох, эти тяжелые будни инди-студии Apple.
🤣4
Forwarded from Оформление Геткурс | Remake
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Первая мысль, когда мы перешагнули за 100 школ: «Охренеть! Мы это сделали!».
Важная для нас цифра. Мы начинали, когда на рынке уже были сильные игроки. Когда оформление уже давным давно покупалось и продавалось.
Все началось после того, как мы с Димой поработали в одном проекте и поняли, что рынку можно дать качественный продукт.
Я пришел к Диме и сказал: «Дима, ты шикарный разработчик, я хороший дизайнер. Может попробуем сделать такую штуку?». Дима ответил положительно и понеслось 😄
Забавно, что мы с Димой ни разу в жизни не виделись. Но каждый раз как созвонимся обсудить задачу, можем на час зависнуть, говоря о жизни.
За все время было много всего, особенно ошибок, с самого начала. Постепенно ошибок становилось меньше, продукт формировался и мы эволюционировали во всех процессах: дизайне, коде, сервисе.
Когда мы начинали, даже сама мысль о том, что Ремейк установят 100 школ была чем-то нереальным. Даже на 20 школах я такой: «Ууу, сто школ это сильно далеко». Прошло много : конференций, обновлений, факапов, правок, оптимизаций и виджетов. И вот мы здесь.
Я как-то считал, сколько активных учеников в школах видят Remake, перешел за 500 000 и такой: «ну, как бы, дохрена, ладно, понял» 😂
Я люблю Remake, он стал тем продуктом, который я хотел развивать и вкладывать в него своё время и силы. Я пошел в дизайнеры, чтобы рунет стал удобнее, симпатичнее, приятнее. Думаю наша команда с Ремейком смогла сделать его чуточку лучше.
Спасибо всем, кто выбрал нас 💜
А мы пошли дальше работать и делать обучение сотен тысяч учеников удобнее и приятнее 💪
🤑 В честь такого события даём скидку 30% до конца ноября
Если хотели купить, этот тот самый момент зайти по хорошей цене.
💰Мы делаем такие скидки редко. Если вы хотели сделать свою школу топовой — сейчас самое время.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3😁1
Кажется я написал самый большой кейс за все время
Но не про важный и серьезный проект в моей карьере.
А про боль фрилансеров и постепенный отрыв фляги 😂
Чтиво для тех, кто хочет посмотреть, как из ничего появляется продукт 🚀
https://dev-postnov.ru/projects/calcpls/
Но не про важный и серьезный проект в моей карьере.
А про боль фрилансеров и постепенный отрыв фляги 😂
Чтиво для тех, кто хочет посмотреть, как из ничего появляется продукт 🚀
https://dev-postnov.ru/projects/calcpls/
👍5🔥4❤3
Знание о том, как строилась работа над проектом, делает его более ценным
Если вы любите серии фильмов «Властелин Колец» и «Хоббит», я рекомендую вам посмотреть видео о том, как их снимали. Они огромные, много частей.
Завораживет то, как много людей задействовано и каким упорным трудом создавался каждый кадр фильма.
Я ещё больше больше полюбил эти произведения, потому что увидел как их делали.
И зауважал Питера Джексона. Мужик со всей огромной командой подарил нам такие замечательные фильмы.
И когда узнаешь о его гонораре в 10 или 20 млн. долларов, понимаешь, что он заслужил все до последнего цента.
Особенно, когда он раз за разом отклонял предложения по дизайну головы дракона, там создали кажется под сотню слепков. И все пошли под нож. Это же какие надо иметь яйца, чтобы профессионалу раз за разом говорить: «Это не подходит, делай ещё».
Доступно на русском языке. Продолжение найдете.
Первая часть про Хоббита
https://www.youtube.com/watch?v=k9MvFqbtfEg
Если вы любите серии фильмов «Властелин Колец» и «Хоббит», я рекомендую вам посмотреть видео о том, как их снимали. Они огромные, много частей.
Завораживет то, как много людей задействовано и каким упорным трудом создавался каждый кадр фильма.
Я ещё больше больше полюбил эти произведения, потому что увидел как их делали.
И зауважал Питера Джексона. Мужик со всей огромной командой подарил нам такие замечательные фильмы.
И когда узнаешь о его гонораре в 10 или 20 млн. долларов, понимаешь, что он заслужил все до последнего цента.
Особенно, когда он раз за разом отклонял предложения по дизайну головы дракона, там создали кажется под сотню слепков. И все пошли под нож. Это же какие надо иметь яйца, чтобы профессионалу раз за разом говорить: «Это не подходит, делай ещё».
Доступно на русском языке. Продолжение найдете.
Первая часть про Хоббита
https://www.youtube.com/watch?v=k9MvFqbtfEg
🔥8❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Подчеркивание в Figma
Пару лет назад писал заметку в блог о том, как делать подчеркивание с помощью autolayout.
Если вы вдруг ещё делаете так, обновляйте прошивку.
В фигме есть настройки подчеркивания. И если вам разработчик говорит, что так не сделать, отправляете ему код из вкладки Dev.
Чем плюс этой настройки, работает для для текста, в котором несколько строк. С autolayout такое замучаетесь делать.
Если кажется банальным, то да, но многие банальные штуки обычно на глаза не попадаются 😄
В следующем посте покажу, как в Тильде спрятали отступы для мобилки.
Пару лет назад писал заметку в блог о том, как делать подчеркивание с помощью autolayout.
Если вы вдруг ещё делаете так, обновляйте прошивку.
В фигме есть настройки подчеркивания. И если вам разработчик говорит, что так не сделать, отправляете ему код из вкладки Dev.
Чем плюс этой настройки, работает для для текста, в котором несколько строк. С autolayout такое замучаетесь делать.
Если кажется банальным, то да, но многие банальные штуки обычно на глаза не попадаются 😄
В следующем посте покажу, как в Тильде спрятали отступы для мобилки.
❤7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я помню для мобильной версии у блоков в Тильде делал отступы кодом.
Потом увидел эту кнопку, нажал и такой:
«ДА ЛААААААААААДНО!»
Это произошло спустя несколько лет работы на Тильде.
Супер-неочевидная штука.
Потом увидел эту кнопку, нажал и такой:
«ДА ЛААААААААААДНО!»
Это произошло спустя несколько лет работы на Тильде.
Супер-неочевидная штука.
😁4🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сервис оценки проектов для фрилансеров
Я на фрилансе давно и пересчитал сотни проектов. Обычно это прикидывается либо на бумажке, либо в гугл-таблицах, либо в notion.
Мне всегда чего-то не хватало. Notion громоздский с таблицами, в гугле ничего не сохранить удобно, блокнот потерял и ctrl+f там нет.
Теперь есть сервис, который снимает с фрилансер лишнюю рутину в оценке проекта.
Вписали расходы, доходы, галочками проставили налоги, партнерские , % за срочность, скопировали и отправили клиенту красивое сообщение.
посчитайте-пожалуйста.рф
p.s. кейс этого проекта обновляется в реальном времени, по мере развития проекта.
Я на фрилансе давно и пересчитал сотни проектов. Обычно это прикидывается либо на бумажке, либо в гугл-таблицах, либо в notion.
Мне всегда чего-то не хватало. Notion громоздский с таблицами, в гугле ничего не сохранить удобно, блокнот потерял и ctrl+f там нет.
Теперь есть сервис, который снимает с фрилансер лишнюю рутину в оценке проекта.
Вписали расходы, доходы, галочками проставили налоги, партнерские , % за срочность, скопировали и отправили клиенту красивое сообщение.
посчитайте-пожалуйста.рф
p.s. кейс этого проекта обновляется в реальном времени, по мере развития проекта.
❤6🔥3🫡1
Каждый автор выстраивает своё пространство, и иногда это пространство с душком
Я замечаю, что в последнее время я становлюсь более раздражительным и нервным.
Мне кажется потому, что я много провожу времени на разных сайтах и в разных приложениях.
Каждый автор создает своё пространство, в котором существует пользователь. Он как бог, придумает, как все будет устроено.
Карусель, прокрутка сайта, расположение избраных, оплата — у каждого сайта свои правила расположения и взаимодействия.
И ты как пользовать часто не понимаешь эти правила и приходится их изучать их каждый раз на себе, на своих задачах. А вообще-то не хочется. Хочется сходить задачу решить и кайфовать.
На одном сайте инфа при перезагрузке сохраняется, на другом нет. Происходит ошибка и ты сидишь потеешь в раздумьях: «А оно сохранится или нет?». И ты не знаешь наверняка.
Поэтому у дизайнеров довольно важная работа. Мы конструируем отдельный мирок, в котором живет пользователь. Надо думать не только о том, насколько пикселей отодвинуть кнопку от формы, но и про удобство. Даже если я позиционирую себя как UI дизайнер, все равно надо думать дальше композиции.
Надо постраться не сделать херню. Делал ли я? Да. За многие вещи стыдно.
Что делать?
Принять и простить себя за косяки. Качаться и развиваться. Воспринимать каждый проект как свой и быть своему клиенту компаньоном.
Я вот в одном проекте сделал кучу ошибок в дизайне, многое неправильно. Хочу обновить с учетом данных, принести ему и сказать: «Сори, сделал херню, вот обновленный результат.». И сделать хочется не для себя или клиента, а для пользователей.
Я замечаю, что в последнее время я становлюсь более раздражительным и нервным.
Мне кажется потому, что я много провожу времени на разных сайтах и в разных приложениях.
Каждый автор создает своё пространство, в котором существует пользователь. Он как бог, придумает, как все будет устроено.
Карусель, прокрутка сайта, расположение избраных, оплата — у каждого сайта свои правила расположения и взаимодействия.
И ты как пользовать часто не понимаешь эти правила и приходится их изучать их каждый раз на себе, на своих задачах. А вообще-то не хочется. Хочется сходить задачу решить и кайфовать.
На одном сайте инфа при перезагрузке сохраняется, на другом нет. Происходит ошибка и ты сидишь потеешь в раздумьях: «А оно сохранится или нет?». И ты не знаешь наверняка.
Поэтому у дизайнеров довольно важная работа. Мы конструируем отдельный мирок, в котором живет пользователь. Надо думать не только о том, насколько пикселей отодвинуть кнопку от формы, но и про удобство. Даже если я позиционирую себя как UI дизайнер, все равно надо думать дальше композиции.
Надо постраться не сделать херню. Делал ли я? Да. За многие вещи стыдно.
Что делать?
Принять и простить себя за косяки. Качаться и развиваться. Воспринимать каждый проект как свой и быть своему клиенту компаньоном.
Я вот в одном проекте сделал кучу ошибок в дизайне, многое неправильно. Хочу обновить с учетом данных, принести ему и сказать: «Сори, сделал херню, вот обновленный результат.». И сделать хочется не для себя или клиента, а для пользователей.
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сижу дизайню вкладки вертикальные.
Думаю, ну вот, сделаю, чтобы вкладка слева сливалась с контентной областью справа.
На первом пункте такой: оо, нормально идем.
На последнем: аааааааа ловко ты это придумал 😂
Думаю, ну вот, сделаю, чтобы вкладка слева сливалась с контентной областью справа.
На первом пункте такой: оо, нормально идем.
На последнем: аааааааа ловко ты это придумал 😂
🔥1
Постнов про дизайн
Text style batch — плагин для изменения текстовых стилей в фигме Создал плагин, который позволяет быстро менять текстовые стили. Пару дней, вооруживщись нейронками и фигмой создавал, оптимизировал, улучшал дизайн. Раньше я пользовался Batch Styler-ом, в…
У плагина для Figma — 100 пользователей
Я сделал его, потому что сломался плагин, которым я всегда пользовался.
Долго мне кое-что не нравилось по UI/UX и тут выпал прекрасный случай, чтобы сделать улучшенную версию.
Теперь работа 100 дизайнеров стала проще.
Кайф💜
Я сделал его, потому что сломался плагин, которым я всегда пользовался.
Долго мне кое-что не нравилось по UI/UX и тут выпал прекрасный случай, чтобы сделать улучшенную версию.
Теперь работа 100 дизайнеров стала проще.
Кайф
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9
9 лет сидячей работы
+ отсутствие массажа
= 2 грыжи
Если у вас сидячая работа, обзаведитесь массажистом. Представьте, что это подписка на здоровую спину, «софт» так сказать. Как Zoom, ChatGPT или Cursor.
Я вот такой софт вовремя не купил и не продлевал — получил две грыжи.
Что сказали мне, по-простому: «Из-за долгого сидения за компьютером твои мышцы становятся деревянными, они незаметно, но постепенно сжимают твои диски позвоночника как тиски. Если эти мышцы не расслаблять, протрузии и грыжи — это естественное продолжение».
Критическая точка наступила, когда я на спарринге резко увернулся от удара. Всё, скрючило. Но это лишь следствие. Причины копились годами.
С грыжами в твоей жизни появляется много «нельзя»:
— силовые тренировки → нельзя,
— тяжелое носить → нельзя,
— долго сидеть → нельзя,
— бокс → нельзя,
— бегать → нельзя
После такого пиздеца я понял, что буду ходить на массаж каждую неделю, всегда, пока сидячая работа присутствует в моей жизни.
А пока моя предновогодняя атмосфера — встречи с нейрохирургом и неврологом. Надеюсь пропетлять без серьезных последствий.
Грыжи, слава Перуну, лечатся: уколами, массажами, таблетками и ЛФК. Но лучше до них не доводить.
Седоки, берегите спину, запасных не делают💜
+ отсутствие массажа
= 2 грыжи
Если у вас сидячая работа, обзаведитесь массажистом. Представьте, что это подписка на здоровую спину, «софт» так сказать. Как Zoom, ChatGPT или Cursor.
Я вот такой софт вовремя не купил и не продлевал — получил две грыжи.
Что сказали мне, по-простому: «Из-за долгого сидения за компьютером твои мышцы становятся деревянными, они незаметно, но постепенно сжимают твои диски позвоночника как тиски. Если эти мышцы не расслаблять, протрузии и грыжи — это естественное продолжение».
Критическая точка наступила, когда я на спарринге резко увернулся от удара. Всё, скрючило. Но это лишь следствие. Причины копились годами.
С грыжами в твоей жизни появляется много «нельзя»:
— силовые тренировки → нельзя,
— тяжелое носить → нельзя,
— долго сидеть → нельзя,
— бокс → нельзя,
— бегать → нельзя
После такого пиздеца я понял, что буду ходить на массаж каждую неделю, всегда, пока сидячая работа присутствует в моей жизни.
А пока моя предновогодняя атмосфера — встречи с нейрохирургом и неврологом. Надеюсь пропетлять без серьезных последствий.
Грыжи, слава Перуну, лечатся: уколами, массажами, таблетками и ЛФК. Но лучше до них не доводить.
Седоки, берегите спину, запасных не делают
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18🙏9❤🔥5🤗4🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Упрощение рутины
Чтобы кукуха оконательно не поехала от рутинных задач, я вооружился нейронками и облегчил себе одну из них, которая появилась под конец года.
Мне надо было разослать сообщениев 100 рабочих чатов, передать заявки из них коллегам, отследить какие заявки они отработали и отписаться обратно в группы.
Бота-рассыльщика я уже сделал пару месяцев назад. Мне надо было наладить коммуникацию с коллегами по задачам и доработать бота так, чтобы я мог отправлять сообщения не по сегментам, а конкретным школам.
На видео рассказал, как это сделал. Не упарывался над видео. Включил запись и пошел рассказывать «как есть».
Ссылка на приложение внутри aistudio для наброска дизайна:
https://aistudio.google.com/apps/bundled/flash_ui
Чтобы кукуха оконательно не поехала от рутинных задач, я вооружился нейронками и облегчил себе одну из них, которая появилась под конец года.
Мне надо было разослать сообщениев 100 рабочих чатов, передать заявки из них коллегам, отследить какие заявки они отработали и отписаться обратно в группы.
Бота-рассыльщика я уже сделал пару месяцев назад. Мне надо было наладить коммуникацию с коллегами по задачам и доработать бота так, чтобы я мог отправлять сообщения не по сегментам, а конкретным школам.
На видео рассказал, как это сделал. Не упарывался над видео. Включил запись и пошел рассказывать «как есть».
Ссылка на приложение внутри aistudio для наброска дизайна:
https://aistudio.google.com/apps/bundled/flash_ui
🔥6
Друзья, с наступающим! 🎄
Пусть следующий год будет ещё лучше, чем этот.
Не забывайте наслаждаться простыми радостями. Их вокруг так много 🩷
Берегите себя и близких 😇
Спасибо, что читали 🙏
Пусть следующий год будет ещё лучше, чем этот.
Не забывайте наслаждаться простыми радостями. Их вокруг так много 🩷
Берегите себя и близких 😇
Спасибо, что читали 🙏
🎄15❤6
Gemini Enterprice бесплатно на месяц
Включает в себя
— Nano banana Pro
— Gemini
— Veo3
Работает с аккаунтами из России, без VPN.
1. Переходим на страницу https://cloud.google.com/gemini-enterprise
2. Листаем к тарифам вниз
3. Кликаем на «Start 30-day trial»
4. Вводим почту Gmail
5. Получаем триал, радуемся, ставим лайк посту
6. Бежим тестить
Увидел в канале @tips_ai
Включает в себя
— Nano banana Pro
— Gemini
— Veo3
Работает с аккаунтами из России, без VPN.
1. Переходим на страницу https://cloud.google.com/gemini-enterprise
2. Листаем к тарифам вниз
3. Кликаем на «Start 30-day trial»
4. Вводим почту Gmail
5. Получаем триал, радуемся, ставим лайк посту
6. Бежим тестить
Увидел в канале @tips_ai
🔥11
Курс по Claude Code на русском языке
Есть классный вводный курс по Claude Code, но есть нюанс, он на английском языке. Я конечно рилсы могу на английском посмотреть, но от технической инфы на английском начинает плавиться мозг.
Я решил, что надо перевести, пройти и поделиться с другими.
Если вы начинаете погружаться в Claude Code, рекомендасьон.
https://dev-postnov.ru/claude-course-russian/
Рассказ о том, как это все происходило
https://dev-postnov.ru/projects/claude-code-russian/
Есть классный вводный курс по Claude Code, но есть нюанс, он на английском языке. Я конечно рилсы могу на английском посмотреть, но от технической инфы на английском начинает плавиться мозг.
Я решил, что надо перевести, пройти и поделиться с другими.
Если вы начинаете погружаться в Claude Code, рекомендасьон.
https://dev-postnov.ru/claude-course-russian/
Рассказ о том, как это все происходило
https://dev-postnov.ru/projects/claude-code-russian/
🔥12❤5