Постнов про дизайн
904 subscribers
126 photos
68 videos
70 links
Болтаю о дизайне, продуктах, тильде, сайтах, бизнесе. Личка — @daniilpostnov.

Основатель: @remakegc, @nuance_freelance
Download Telegram
Форма в Продамусе на всю ширину экрана и непонятный вопрос

Форма на весь экран, поле шириной примерно 1000px.

Снова в одну строку. Я им уже писал об этой проблеме, там тех.поддержка не передает команде.

Хотя это база ux-дизайна!

input — для данных, которые могут влезть в одну строку.

textarea — для данных, которые могут быть записаны более чем в одну строку.


Есть ощущение, что нет штатного дизайнера, который такие штуки описывает.

Нужен либо дизайнер, либо описание и дизайн всех компонентов, чтобы разработчик просто брал и делал по готовому дизайну.

Дальше к тексту: «Интересно ли вам? Введите ваш ответ или пожелания.»

Ожидается, что это будет опрос: да/нет.

Что вы от меня в поле ввода ожидаете? Плазменный телевизор?

Я бы хотел ответить «да, интересно». Всё.

Если там UX-дизайнеры хотят узнать как хотелось бы, можно спросить тех, кому интересно.

Постановка вопроса мне не нравится. Она не уточняет что-то конкретное. Она размазывает то, что туда можно написать.

Представьте, вы читаете ответы:
— да, было бы клёво
— ну ничего так, да, функция полезная

И ещё 100500 таких ответов. А какой смысл, если посыл да или нет?

Я считаю, что UX-дизайнер должен задавать конкретные вопросы.

Примеры вопросов
1. На каком этапе показывать о том, что покупатель будет оплачивать комиссию?
2. Хотели бы вы настраивать содержание такого блока?
3. Вы хотели бы настраивать комиссию на покупателе для всего аккаунта или для каждого заказа отдельно?

Я набросал быстро, чтобы вы увидели разницу.
😁2
Как бы сделал я. Часть 1

Делаем форму компактной и простой.

Пользователю нужно кликнуть один раз и мы от него отстанем.

Если его это правда волнует, он нажмет «Мне интересно».

Здесь мы отсеиваем тех, кому не интересно. Их нет смысла спрашивать, им плевать.

Что здесь хорошо
1. Жирный заголовок, который без лишних расшаркиваний задает тему
2. Компатность и приятная типографика, отступы, форма.
3. Простое действие. Кликни и мы ушли. В этой форме мне проще кликнуть куда-то, чем закрывать форму.
🔥2
Как бы сделал я. Часть 2.

Для тех, кто ответил, что ему нравится идея, показываем второй шаг формы.

Туда зашиваем конкретные вопросы о деталях, которые мы хотим узнать у заинтересованных пользователей.

Даём возможность пользователю всё отменить. Возможно у пользователя нет времени сейчас.

Что по техничке?
1. Надо ловить его ответы на первом этапе формы. Если человек отвечает «не интересно» — больше не показываем форму. Если закрыл — показываем через две недели.
2. Повторно показывать тем, кто закрыл форму на втором этапе. Возможно на два-три вопроса нет времени отвечать. Сейчас. А потом будет.

Обратите внимание на текст
Чтобы пользователь помог нам, я бы взывал к его важности.

«Подскажите нам, как лучше сделать» — мы ничего не понимаем, ты наш пользователь, ты знаешь как лучше, помоги.

«Именно вы можете нам помочь» — в ту же кассу. Пользователю говорят, что он важен и он может повлиять на функционал. Внести вклад в продукт, которым пользуется.
🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Поиск в тудушке

Благодаря множественной вставке удалось переехать из Things за 15 минут.

Задач стало много и я понял, что без поиска далеко не уедешь.

Сначала сделал поле поиска в шапке, потом понял, что надо кое-то побольше.

Сначала я хотел сделать поиск в виде окна и в ввиде полоски в шапке.

Потом понял, что надо приучить себя и пользователя на этой странице для поиска нажимать Cmd+F.

Для этого у кнопки поиска написал рядом комбинацию клавиш.

Когда пользователь будет тянутся так далеко, постепенно приучится нажимать горячую клавишу.

Круто, когда пилишь под себя, сталкиваешься с проблемами и сразу можешь их исправить.
🔥1
Даня:
Надо бы паузу по проектам сделать на месяц, портфолио обновить, кейсы сделать, провести анализ проектов.

Клиенты:
Блин, что-то Дане денег закинуть хочется, проект крутой дать, аж зудит.
😁12💯3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В фигме вышел эффект жидкого стекла или liquid glass 🍺

Выглядит прикольно. Его сейчас будет много в дизайне и среди запросов клиентов: «А можно мне стекло пожиже, как у эпла».

Ещё бы рассказал кто, как это нормально кодить, чтобы не поломаться по пути.

Заходите в фигму, вам предложит ознакомиться во всплывашке, как всегда с новыми обновлениями.

https://www.figma.com/release-notes/?title=glass-effect-ui-kit
Если где-то храните базу данных клиентов, храните не только их никнеймы, но и айди телеграма.

Телеграм айди не меняется, даже если человек поменял свой никнейм.

У меня в базе из-за моего недосмотра потерялись 170 контактов лидов и клиентов, потому что были записаны ники, а не айди.
5
Записал видео на 3 часа 🤯

Я максимум в своей жизни записывал видосы на минут тридцать, а тут бахнул на 3 часа. Прикольный опыт. Под конец кажется, что ты поехал кукухой и разговариваешь сам с собой.
😁7
Да, конечно есть.

Как раз лежит рядом с интернет-магазином вязаных шапок и лендингом по продаже целлофановых пакетов 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁13
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Можно удалять элементы с помощью блокирования кнопки на 5 секунд.

Это спасает от случайного нажатия и позволяет избежать модального окна, которое блокирует весь интерфейс.
🔥32
Отправляю этот кружок как лауреат самых интересных и содержательных кружков в вашей региональной лиге с самым престижным локальным призом, но без лишних титулов.
😁3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤣4😁3
Автоматизация на Macbook — Hammerspoon

У меня была проблема на маке: иногда происходило рандомное переключение в микрофонах и звук в наушниках становился хуже.

Долго не мог понять, потом нашел. Мои наушники устанавливались как микрофон и автоматом херел звук.

Почему? Да черт его знает, просто так.

Я пытался найти как это исправить и нашел программу Hammerspoon. Это программа для автоматизации задач на маке.

Раньше я ходил и переключал микрофон руками, теперь это происходит автоматически. Как только наушники стали микрофоном, программа это чекает и переключает обратно.

Пишется всё на скриптовом движке Lua. Я вообще не знаю что это, просто попросил нейронку написать скрипт для этой программы.


Колонка JBL и микрофон

Есть ещё пара штук, которые бесят меня в macos.

Я подключаю микрофон к маку и звук отрубается. Раньше я не понимал, что это. Оказывается вместе с подключением микрофона мак мне включал какие-то неведомые «Внешние наушники», которых нет. И звука в них, тоже.

Когда подключаю колонку, он мне по блютусу её подключает, но надо сходить и руками поставить выход на эту колонку.

Обе задачи решил Hammerspoon. Когда подключаю микрофон, он с «внешних наушников» переключает на тот выход, который был до этого. А если видит подлючившуюся колонку, сразу переключает звук на неё.

Рекомендасьон. Я с её помощью пока порешал бесючие баги со звуком, на которые трачу нервные клетки. Поизучаю её повнимательнее, может быть можно сделать что-то поинтереснее.


Hammerspoon
https://www.hammerspoon.org/

А тут писал про то, как решал мою проблему со звуком
https://dev-postnov.ru/bad-sound-macos-headphones-fix-and-automatization/
Такой хаммерспун бы ещё на айфон подвезли, было бы шикарно.

А то идешь в наушниках хороших, слушаешь музыку, записываешь кружок другу в телеграм, а там звук как из жопы, невнятная симфония криворукости эпловских разработчиков.

Как маленькая инди-компания Apple не смогла сделать настройку: «микрофон по-умолчанию», ума не приложу.

Чтобы слушать музыку и записывать кружки, нужно каждый раз выключать блютус, записывать кружок, включать блютус.

Телефон за 100к, спасибо блять.
💯2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Text style batch — плагин для изменения текстовых стилей в фигме

Создал плагин, который позволяет быстро менять текстовые стили.

Пару дней, вооруживщись нейронками и фигмой создавал, оптимизировал, улучшал дизайн.

Раньше я пользовался Batch Styler-ом, в один день он отвалился и я решил сделать улучшенную версию этого плагина.

Что там можно менять:
— шрифт
— размер
— межстрочный интервал
— межбуквенный
— горизонтальное выравнивание
— вертикальное выравнивание
— регистр букв
— трим, не знаю как на русский это перевести
— отступы в списках и параграфах

Дизайн брал у фигмы, чтобы дизайнерам было проще ориентироваться в функционале плагина.

Плагин в каталоге Фигмы
https://www.figma.com/community/plugin/1534813807397259436/text-style-batch

Демо работы — на видео 📺
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
Геткурс: мы обновили дизайн, заказали у лебедева за стотыщ-миллионов-до-неба.

Так же Геткурс: страница благодарности за оплату.

Недавно оплатил курс «Геткурс от А до Я» и увидел эту страницу.

Хочется им Remake установить
😁12💯3
Я как пользователь воспринимаю это так
😁12🤣6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как абсолютли незаинтересованное лицо рассказываю, почему страница после оплаты у 👨‍🎨 Ремейка лучше.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁10👍2
Каждый раз, когда я вижу этот экран, мне становится дурно 😂
Гифки при завершении списка дел — это кайф.

Мелочь, а такой прилив хорошего настроения после её внезапного появления.

При том, что я сам их делал и долго собирал. И всё равно улыбка до ушей каждый раз.

❤️
3
Неудачный выбор фото

Я смотрю одного фитнес-блогера на ютубе и хочу рассказать о неправильном выборе фото для первого экрана.

У них проходит акция на программы тренировок. Я зашел к ним най сайт и удивился выбору фото на первом экране.


Свет и выражение лица

Он выглядит плохо. Я помню выглядел так в армии, когда сутки не спал.

Выражение лица и свет неподходящие. У меня ощущение, что человек не ел и не спал три дня. Хочется его накормить и дать отдохнуть.

И это ощущение никак не помогает мне решиться на покупку его тренировочных программ. Если бы я не сильно вовлекался в его контент на ютубе, это фото отбило бы желание что-то покупать.

На промостранице мы должны продавать картину будущего. Как пользователь будет выглядеть, когда купит нашу программу. Что с нами он сможет достичь этого будущего.
😁7