Постнов про дизайн
904 subscribers
126 photos
68 videos
70 links
Болтаю о дизайне, продуктах, тильде, сайтах, бизнесе. Личка — @daniilpostnov.

Основатель: @remakegc, @nuance_freelance
Download Telegram
А если упороться по мелочам, то можно изобразить удаление в иконке удаления из проекта.

Показать, как один из кусочков иконки покидает компашку.
2
До и после

Слева — каша из десятков задач. Так каждый день. Разочарование в конце дня, когда вижу, что не все задачи выполнены.

Справа —лимитированный список задач, которые нужно выполнить. После их выполнения смогу добавить туда ещё одну задачу. В конце дня удовлетворение, что все задачи из списка выполнены, а даже если и не выполнены, их несколько.
1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Возможность найти элемент, даже если пишешь не на том языке или раскладке — штука, про которую не вспоминают, когда делают поле поиска.
🔥4
В видео описал проблему с тем, что все задачи попадают во входящие на главном экране.

А что, если задач у ваш штук так 400, у меня наверное наберется. Просто часть их них в разделах идеи, когда-нибудь потом.

Я решил создать раздел «Потом». Гениальное название, правда 😂

Туда все задачи, которые вы пока не решились превратить в ближайшие задачи или в проекты. Просто лежат, чтобы не потерялись.

Их можно будет перетащить в задачи проекта и они сразу будут показываться во входящих на главном экране.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как тут без позитивного подкрепления пользователей 😂

Показываем случайную гифку, если пользователь завершил все 5 задач, которые поставил на этот день
😁5🔥2
Вспомнил, что кое-что важное записывал в блокнот.

Бляха, в какой только 😂
😁13👍1
Пару дней пользуюсь своей пока работающей-через-жопу-не-понятно-на-каких-волевых тудушкой.

Видеть в конце дня лишь одну невыполненную задачу — это прекрасно, это баунти, райкое наслаждение.

Сегодня наваливают задач как из пулемета, а я тупо не могу добавить их на сегодня, только во входящие или на другие дни недели.

Я вижу, как строится неделя и чем я буду в эту неделю заниматься.

Если буду успевать делать 5 задач за день — супер, смогу на этот день ещё по одной добавлять.

Но это будут не километровые списки задач.
5🔥2
Опыт вайбкодинга с помощью Cursor

Для тех, кто не понимает, что в заголовке.

Cursor — программа редактирования кода, в которую добавили нейросети. В отличии от обычного редактора, где ты пишешь код, этот может писать его сам: создает папки, запускает терминал, пишет код. Ты ему задачу текстом, он в ответ целый проект: сверстает, установит все библиотеки, запустит.

Вайбкодинг — написание кода проектов с помощью нейронок.

Я хотел поделиться тем своим опытом. На этот пост меня натолкнула моя усталость в конце дня. Я начал думать почему я устаю. И кажется понял.

Ощущали, что есть приятная усталость, когда ты устал, но удовлетворен тем, что ты делал, как это проходило. У меня так во время дизайна. Могу упахаться, но потом смотрю на результат своей работы и такой: «баляяяя, что за пацан, талантище!»

А бывает другой тип усталости, когда хочется лечь под одеяло и чтобы тебя никто не трогал. Я начал ощущать это от вайбкодинга.

Cursor с безлимитным тарифом за $20 баксов — это как хороший разработчик у тебя в полном подчинении. Но в этом кроется проблема: раньше я бы к большей части задач не приконсулся, потому что это:
— написать тз
— найти разраба
— заплатить денег
— правки, тесты
— результат непонятный

И я думаю — да ну его, потом как нибудь. Займусь задачами и скиллами, которые у меня уже есть. Буду делать задачи, которые рядом, под рукой.

Теперь всё иначе. Любую идею продукта я бегу реализовывать с помощью нейронок. Любую дичь, которую я придумаю я бегу делать. Даже если она нахер не нужна, не принесет денег и не сэкономит времени. Я такой «ооо да, ща как сделал, будет круто».

Он помогает мне решать рабочие задачи — это факт. Опасность же для меня в том, что он позволяет мне закопаться в сложную разработку и пропасть там с головой, причем эта разработка сильно выматывает.

Сейчас расскажу как.

В последнее время я заметил, что Cursor — это ящик Скиннера для меня.

С ним я давно вышел за рамки того, что умею делать сам. Поэтому большую часть кода я не понимаю. Я понимаю маленькие кусочки, но понять весь проект не могу. По сути для меня происходит «волшебство», это коробка, куда я говорю и не знаю, что получу по факту.

С другом был диалог:
— Даня, а как ты это сделал?
— Неправильные ты вопросы вайбкодеру задаешь, потому что ответ: хуй знает, я не шарю.

Особенность нейронок в том, что они говорят тебе «да конечно, все возможно, сейчас все сделаем», когда реальный коллега сказал был: «Ты шо, дурак, такое не сделать, не мучай жопу».

Всё это порождает поведение: «вот щас один промпт и всё полетит». Это похоже на ставку в казино: «сейчас поставлю и туда-сюда миллионер».

Это ощущение возникает из-за того, что иногда это работает: ты пишешь промпт, он делает функционал, все работает. А иногда нет.

Из-за этого эффекта случайности ты получаешь нотки дофамина каждый раз, когда отправляешь его кодить, у тебя предвкушение, ты такой: «ну щас-то точно заработает, я все отлично расписал, логи приложил». А оно не работает. 10 раз не получается, а один раз получается.

И если ты не понимаешь, что он пишет — это становится волшебной коробкой с непрезсказуемым результатом.

В один день я написал под сотню промптов в трех нейронках для решения одной проблемы. Я её решил, но за 7 часов я был абсолютно вымотан, у меня не соображала голова под конец дня.

Все 7 часов я нажимал кнопку «отправить промпт» и как завороженный перед автоматом в казино ждал, что этот промпт наконец всё починит и всё заработает. И это стачивало мой ресурс.

Я ничему не научился, мой мозг не развивался, я до сих пор не знаю, как это всё работает.

Я замечаю за собой такое поведение: когда надо идти спать, в туалет или меня ждут у двери, и вот надо идти, а я в ответ: «ща, один промпт и бегу». Там не один промпт.

И это как магнит для меня.

Я могу с помощью Cursor засесть разрабатывать бота, который будет общаться с клиентами за меня.

Итог: сижу мудохаюсь целый день, глаза красные, я вымотан, рабочие задачи проектов не закрыты, из бота готово только то, что он пишет «Привет», а всё остальное в ошибках.
4🔥2😁2
Меня лично захватила иллюзия, что можно моментально собрать бомбу-пушку и оно всё заведётся с первого раза.

То, что Cursor с нейронками открывает много возможностей — это факт. Я перестал делегировать много задач другим разрабам. Я реализовал много инструментов, которые помогли мне.

Осталось только убрать этот ящик Скиннера, когда сидишь перед компом и как голубь лапкой нажимаешь на педальку «Send».

Получилось рвано, несобранно, да и ладно. Спасибо, что дочитали.

А как вы вайбкодите? Не замечаете у себя такого?
9
Пополнение кабинета в Яндекс Директе

Обо мне не позаботились и не показали, что делать с ошибкой.

Как надо
Покажите ошибку, но дополните её ссылкой на страницу, где рассказано, как эту ошибку победить.
Форма в Продамусе на всю ширину экрана и непонятный вопрос

Форма на весь экран, поле шириной примерно 1000px.

Снова в одну строку. Я им уже писал об этой проблеме, там тех.поддержка не передает команде.

Хотя это база ux-дизайна!

input — для данных, которые могут влезть в одну строку.

textarea — для данных, которые могут быть записаны более чем в одну строку.


Есть ощущение, что нет штатного дизайнера, который такие штуки описывает.

Нужен либо дизайнер, либо описание и дизайн всех компонентов, чтобы разработчик просто брал и делал по готовому дизайну.

Дальше к тексту: «Интересно ли вам? Введите ваш ответ или пожелания.»

Ожидается, что это будет опрос: да/нет.

Что вы от меня в поле ввода ожидаете? Плазменный телевизор?

Я бы хотел ответить «да, интересно». Всё.

Если там UX-дизайнеры хотят узнать как хотелось бы, можно спросить тех, кому интересно.

Постановка вопроса мне не нравится. Она не уточняет что-то конкретное. Она размазывает то, что туда можно написать.

Представьте, вы читаете ответы:
— да, было бы клёво
— ну ничего так, да, функция полезная

И ещё 100500 таких ответов. А какой смысл, если посыл да или нет?

Я считаю, что UX-дизайнер должен задавать конкретные вопросы.

Примеры вопросов
1. На каком этапе показывать о том, что покупатель будет оплачивать комиссию?
2. Хотели бы вы настраивать содержание такого блока?
3. Вы хотели бы настраивать комиссию на покупателе для всего аккаунта или для каждого заказа отдельно?

Я набросал быстро, чтобы вы увидели разницу.
😁2
Как бы сделал я. Часть 1

Делаем форму компактной и простой.

Пользователю нужно кликнуть один раз и мы от него отстанем.

Если его это правда волнует, он нажмет «Мне интересно».

Здесь мы отсеиваем тех, кому не интересно. Их нет смысла спрашивать, им плевать.

Что здесь хорошо
1. Жирный заголовок, который без лишних расшаркиваний задает тему
2. Компатность и приятная типографика, отступы, форма.
3. Простое действие. Кликни и мы ушли. В этой форме мне проще кликнуть куда-то, чем закрывать форму.
🔥2
Как бы сделал я. Часть 2.

Для тех, кто ответил, что ему нравится идея, показываем второй шаг формы.

Туда зашиваем конкретные вопросы о деталях, которые мы хотим узнать у заинтересованных пользователей.

Даём возможность пользователю всё отменить. Возможно у пользователя нет времени сейчас.

Что по техничке?
1. Надо ловить его ответы на первом этапе формы. Если человек отвечает «не интересно» — больше не показываем форму. Если закрыл — показываем через две недели.
2. Повторно показывать тем, кто закрыл форму на втором этапе. Возможно на два-три вопроса нет времени отвечать. Сейчас. А потом будет.

Обратите внимание на текст
Чтобы пользователь помог нам, я бы взывал к его важности.

«Подскажите нам, как лучше сделать» — мы ничего не понимаем, ты наш пользователь, ты знаешь как лучше, помоги.

«Именно вы можете нам помочь» — в ту же кассу. Пользователю говорят, что он важен и он может повлиять на функционал. Внести вклад в продукт, которым пользуется.
🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Поиск в тудушке

Благодаря множественной вставке удалось переехать из Things за 15 минут.

Задач стало много и я понял, что без поиска далеко не уедешь.

Сначала сделал поле поиска в шапке, потом понял, что надо кое-то побольше.

Сначала я хотел сделать поиск в виде окна и в ввиде полоски в шапке.

Потом понял, что надо приучить себя и пользователя на этой странице для поиска нажимать Cmd+F.

Для этого у кнопки поиска написал рядом комбинацию клавиш.

Когда пользователь будет тянутся так далеко, постепенно приучится нажимать горячую клавишу.

Круто, когда пилишь под себя, сталкиваешься с проблемами и сразу можешь их исправить.
🔥1
Даня:
Надо бы паузу по проектам сделать на месяц, портфолио обновить, кейсы сделать, провести анализ проектов.

Клиенты:
Блин, что-то Дане денег закинуть хочется, проект крутой дать, аж зудит.
😁12💯3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В фигме вышел эффект жидкого стекла или liquid glass 🍺

Выглядит прикольно. Его сейчас будет много в дизайне и среди запросов клиентов: «А можно мне стекло пожиже, как у эпла».

Ещё бы рассказал кто, как это нормально кодить, чтобы не поломаться по пути.

Заходите в фигму, вам предложит ознакомиться во всплывашке, как всегда с новыми обновлениями.

https://www.figma.com/release-notes/?title=glass-effect-ui-kit
Если где-то храните базу данных клиентов, храните не только их никнеймы, но и айди телеграма.

Телеграм айди не меняется, даже если человек поменял свой никнейм.

У меня в базе из-за моего недосмотра потерялись 170 контактов лидов и клиентов, потому что были записаны ники, а не айди.
5
Записал видео на 3 часа 🤯

Я максимум в своей жизни записывал видосы на минут тридцать, а тут бахнул на 3 часа. Прикольный опыт. Под конец кажется, что ты поехал кукухой и разговариваешь сам с собой.
😁7
Да, конечно есть.

Как раз лежит рядом с интернет-магазином вязаных шапок и лендингом по продаже целлофановых пакетов 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁13
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Можно удалять элементы с помощью блокирования кнопки на 5 секунд.

Это спасает от случайного нажатия и позволяет избежать модального окна, которое блокирует весь интерфейс.
🔥32
Отправляю этот кружок как лауреат самых интересных и содержательных кружков в вашей региональной лиге с самым престижным локальным призом, но без лишних титулов.
😁3