Постнов про дизайн
903 subscribers
126 photos
68 videos
70 links
Болтаю о дизайне, продуктах, тильде, сайтах, бизнесе. Личка — @daniilpostnov.

Основатель: @remakegc, @nuance_freelance
Download Telegram
Бот для напоминаний с AI и интеграцией с календарем

Я добавляю все напоминания в календарь. Обычно у меня стоит 3 напоминания. Проблема в том, что нет интеграции с телеграмом и в календаре время от времени отваливаются напоминания.

Нашел бота, который напоминает тебе о событиях и синхронизируется с календарями.

Можно отправлять задачи голосовым, текстом, картинкой. Можно наговорить задач на несколько дней например.

Регистрация простая. Использую его неделю. Довольный как слон 🥰

@hidola4bot
🔥2👍1
Неудачный дизайн элементов в Opera Air

У оперы вышел новый браузер. Я пошел проверять.

И сразу же удивился дизайну элементов в верхней части.

Посмотрите разницу между хромом и оперой.

У Хрома мы четко отличаем, где название вкладки, url, панель закладок.

А в Опере все слилось в слоёный пирог.
🤣3🙈2
Легкость и естественность ИИ-ассистента

Сегодня увидел сайт компании, которая хочет победить неестественность ИИ-ассистентов. Они делают голосовых ассистентов, которые общаюсь как реальные люди.

Манера рачи, ествественность — о май гад. Сегодня с другом слушали и офигевали. Живость в общении пробирает до мурашек.

Работает только на английском. У меня средний уровень, что-то простое понимаю. Можно попросить говорить медленнее.

Попробуйте.
https://www.sesame.com/research/crossing_the_uncanny_valley_of_voice#demo

На скрине кнопки двух ассистентов, женщины и мужчины.

Они 100% ваши разговоры будут разбирать, так что, ничего конфиденциального туда не говорите)
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Написал первое расширение для Google Chrome

Я работаю с Геткурсом каждый день. При установке нашего оформления надо архивировать старое, на всякий случай.

Надо сохранить код в файлах и отправить клиенту.

На маке создавать файлы — это ужас. Стандартной кнопки «Создать файл» нет.

Я решил сделать легковесное, простое решение, а заодно попробовать сделать расширение с Cursor.

Теперь не надо мучаться, просто заполни название файла, вставь в поле контент и нажми кнопку «скачать» → готово

Путь разработки
1. Попросил Cursor написать расширение
2. Сделал 3 иконки и скриншот
3. Заплатил 5 баксов за аккаунт разработчика
4. Заполнил информацию про расширение и отправил
5. Done

Пользуйтесь и звёздочку по-братски, поставь, браааат 😂
👉 Страница расширения
🔥73
Данные пользователя — священны

Пост был пару недель назад — неплохо написать это ещё раз. Почему?

Только что потратил 20 минут времени на заполнение заявления в компании Gravitel: фио, инн, огрн, серийный номер почки, печени и количество волос на голове.

Короче, задолбался заполнять.

Заполнил, в конце: «У вас уже есть договор с этой компанией, напишите менеджеру». Страница обновляется и становится девственно чистой.

Менеджер пишет: «Ой да, удалил ваши старые данные, заполните заново»

Блять.

О том, что данные важно сохранять пишут чуть ли не в каждой книге про ux-дизайн. На коротких формах это не так ощущается. Если в форме больше 5 полей → делайте автосохранение.

Пошел тратить свои следующие 20 минут на увлекательное заполнение формы.

🔔 Напоминалка

Если вы разработчик сайта, попросите нейронку сделать вам скрипт, который сохраняет данные в localstorage или cookie. Это займет 15 минут вашего времени. Другим может сохранить часы.

Если вы дизайнер сайта, проследите за тем, чтобы разработчик это сделал.

Если вы работаете в компании, но никак не связаны c сайтом и увидели это → напишите об этом разработчикам вашей компании.
👍72
Я стал дизайнером, потому что устал от того дизайна, который мне приносили на верстку.

Подумал, что надо сделать этот мир лучше — чтобы в нем было на одного хорошего дизайнера больше.

На днях я понял, что моя миссия — избавить мир от таких форм 😂
😁11👏8👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
С помощью нейронки, щепотки дизайна и желания подсобрать хаос, собрал себе платежный календарь.

Он сделан для одной цели: понять, когда какие платежи.

Можно добавлять расходы и доходы — в рублях, долларах, узбекских сумах. Потом переводит в рубли.

Внизу слева показывает доход, расход и разницу. А справа — блок целей, который тоже можно настраивать.
👍7🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Обычный человек
Просто берет листок с анализами, которые надо сдать.

Даня:
Пилит сервис, где можно формировать список анализов и отправлять пациенту в тг, вотсап, на почту.

Если есть знакомые специалисты, которые такие списки формируют — отправьте им. Это сервис не для зарабатывания, а для улучшения жизни людей.

Я буду отправлять врачу перед посещением, а то вдруг от руки ещё напишут)

👉 https://dev-postnov.ru/projects/med-analyze/
👍7😱3🔥2
Выступаю спикером на Global EdTech Conference 10 🔥

Тема: «Как фрилансеру выделиться среди конкурентов и продать свою работу дороже».

Возьму весь путь заказа от отклика до отзыва. Расскажу о деталях на каждом этапе, на которых набил шишки за все время фриланса.

С 25 по 27 марта в режиме прямой трансляции выступят 17 ведущих экспертов, а также представители самых известных онлайн-сервисов.

👉 Зарегистрироваться
🔥8👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Первый плагин для Figma

Делаю дизайн для клиента. Надо скопировать текст из 7 элементов и вставить в другие 7 элементов.

Вручную надоедает это делать. За столько-то лет 😀 Погуглил, не нашёл нормального решения.

Я ещё пару лет назад хотел достаточно подтянуть Javascript и написать его руками.

Сейчас все упростилось — дал задачу нейронке и за 15 минут написал плагин.

Как работает

Выбираем блоки, вызываем плагин — он сразу копирует данные.

В блоке предпросмотра показывает, что скопировал. Можно инвертировать скопированный текст.

Выбираем новые элементы, вставляем — текст вставлен.
🔥10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Обновил плагин копирования текста.

Теперь при копировании и вставке он смотрит за тем, в какой последовательности вы это делаете.

На следующей неделе буду его публиковать в сторе.

Я в шоке от возможностей, которые даёт нам нейронка.
🔥4
Клуб по фрилансу v0

Я на фрилансе уже 7 лет и за это время накопил опыт. Со временем понял, что хочу его куда-то выгружать и передавать. Создал закрытый канал @nuance_freelance. И для 0 подписчиков начал постить свой опыт.

Потом придумал библиотеку материалов nuance-freelance.ru. Доступ купили 115 человек. Понял, что хочется делиться с бОльшей аудиторией и открыл канал для всех. Теперь там 488 подписчиков.

Но желание сделать что-то ещё, давать больше пользы — никуда не уходит.

Хочу сделать клуб для фрилансеров. Сижу собираю фактуру, что добавить, чем наполнить. Хочется создать такое пространство, в котором мне хотелось бы самому оказаться как фрилансеру.
🔥12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Страница входа курильщика (Геткурса)

И нормального человека (👨‍🎨 Remake)

Люблю свою работу 🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8😁2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Продукт для оценки проектов

Когда лидов становиться больше, оценивать проекты приходится часто.

Для этого я делаю новый продукт. Он уже помогает мне оценивать проекты, экономит время и создаёт отдельное пространство для сохранения оценок.

Пока работаю над авторизацией. В видео рассказываю о нём подробнее.

А как вы сейчас оцениваете проекты?
🔥9
Есть такая платежная система — Продамус. И она меня бесит.

Точнее, её UX/UI дизайн. Они с дизайном Геткурс идут нога в ногу.

Может сделать Remake для Продамуса?

Ладно внешний вид, у них есть штуки, которые жутко раздражают.

Одна из них — поиск подписчика.

Я продаю оформление по подписке.

При создании счета на оплату, я пишу почту клиента.

Например test@gmail.com.

Клиент зашел, где-то вписал своё номер … где, я х*й знает, там таких полей нет у меня.

Сейчас клиент попросил поменять карту в подписке.

Я такой, ок, надо зайти, найти его подписку, отменить и создать новую.

Захожу на страницу «Подписчики», пытаюсь найти строку с клиентом визуально по почте, а там номера телефонов.

Знаете что ответила поддержка?

«А вы почту в поиск напишите, вам покажет нужного клиента».

Очевидно же. Нормального UX-дизайнера на них нет. Денег, как дерьма. А нормального дизайнера нанять не могут.

При том обратите внимание. Когда я создаю заказ, там из полей только почта и сумма.

Я заполняю почту за клиента, потом я её не вижу на странице со списком клиентов.

Но я вижу телефон, который заполнял не я, а клиент.

На скриншоте как раз результат поиска по почте, который находит мне клиента, у которого такой информации нет.

ПАМАГИТЕ!

Решение: просто выводить почту в список клиентов. Можно давать мне выбор, какие поля показывать.
😁7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, мы победили!

Да здравствует хороший дизигн!

Представьте, вам падает жирный заказ, вы бежите заполнять почту, название услуги и сумму.

Пропускаете странное поле с кучей текста, нажимаете кнопку «Получить ссылку».

Страница перезагружается, и Продамус такой.

ЛООООООООХ, пиии… иди заполняй все заново, ты забыл то неприметное поле.

Я когда тестил оплаты поседел, потому что забывал про это поле каждый раз.

Поэтому сделал ремейк для продамуса, с блекджеком, сохранением полей и выдачей ссылки после заполнения всех полей

Код могу скинуть.

Я записал видео, которое передали через знакомого СЕО Продамуса. Кажется, оно дошло и какие-то подвижки пошли.

Продамусу спасибо, что прислушались к проблеме и запили сохранение полей. Хоть и с перезагрузкой страницы.

псс, продамус, найми по-братски, сделаем красиво 😄
🔥9👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Ташкенте есть такая индикация у сигнала светофора пешеходного перехода.

Почему она работает, но не выполняет свою функцию?

Потому что движение персонажа субъективно.

Я не знаю, как он двигался до этого, будет ли он двигаться ещё быстрее.

Я не знаю, сколько времени осталось.

Цифры работают лучше. Они объективны. Я могу понять, успею ли я за 6 секунд перебежать или нет.
3💯3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Стандартное начало любого видео, которое я пытаюсь записать.

Когда нормально не получается начать — то ли демоны лезут, то ли 14-летний школьник вырывается наружу 😂
😁7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Это в Геткурсе сейчас? 🤯»

Обожаю эту фразу клиентов на первой встрече. Она показывает, что мы не зря столько сил вложили в наш продукт.

Многие клиенты видя такой Геткурс не верят, что это возможно. Что это так красиво и работает так плавно.

Переслушивая этот участок ощущаю счастье.

Спасибо всем 95 школам, что выбрали нас 💜


Коротко, о главном

👨‍🎨 Да, геткурс может быть таким красивым.

👨‍🎨 Да, это занимает всего 3 дня. От вас нужны только цвета, шрифты и лого.

👨‍🎨 Нет, перый месяц — всего 9900₽

👨‍🎨 Нет, вам не надо будет каждый раз таскать туда-сюда код для оформления. Все текущие и будущие уроки и тренинги оформляются автоматически

👨‍🎨 Нет, вы от нас не зависите. Мы выдаем вам видеоинструкции, дополнительный код и уроки для разработчиков, чтобы вы смогли своими силами решать задачи.

Хотите, чтобы ваша школа была удобной и современной?

Пишите Дане
@danya_postnov
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥1
После книг Ильяхова про текст и книг под его издательством, читать другие — невозможно.

Читаю книгу, там этот текст:
«Исследованием этого вопроса занимался целый ряд ученых, среди которых Абрахам Маслоу и Михай Чиксентмихайи (совместно с такими авто-
рами, как Дэниел Пинк).»


Пара вопросов к этому тексту:
— зачем указывать имена, они какую-то роль сыграют или это как пруф? Если это пруф, то просто перечислить недостаточно.
— Зачем указывать ещё одно имя в скобках, ещё и с текстом «совместно с такими авторами, как». Он там один. И снова: он настолько важная персона, чтобы его тут упоминать?

Как можно
1. Вообще не писать их имена, если это к теме не относится.
2. Если хочется перечислить имена — напиши проще.

«Ряд ученых и авторов изучали этот вопрос, среди них: Абрахам Маслоу, Михай Чиксентмихайи, Дэниел Пинк».


«Ученые и авторы изучали этот вопрос, среди них: Абрахам Маслоу, Михай Чиксентмихайи, Дэниел Пинк».


«Ученые Абрахам Маслоу, Михай Чиксентмихайи и автор Дэниел Пинк изучали этот вопрос».


Вся книга такая. Читаю два абзаца текста и не понимаю, что хотел сказать автор. Завернул, закрутил, но четкую мысль надо вылавливать из этих оборотов.

Голова гудит от таких книг.