Лучший способ найти баги — посмотреть как кто-то пользуется вашим продуктом
Когда долго разрабатываешь свой продукт, глаз замыливается и сложные вещи уже не кажутся такими сложными.
Если не пройти тестирование на новичке, потом можно столкнуться с кучей жалоб.
Возьмите парочку ваших потенциальных клиентов, созвонитесь с ними в зуме, дайте задачу и попросите во время выполнения озвучивать все, о чем они думают. Не подсказывайте им как и что делать по пути выполнения задачи.
Этот опыт я увидел в книге «Не заставляйте меня думать», Стива Круга.
Когда автору нужно было протестировать сайт, он набирал людей, садился рядом с ними и смотрел, как они выполняют задачу.
Когда долго разрабатываешь свой продукт, глаз замыливается и сложные вещи уже не кажутся такими сложными.
Если не пройти тестирование на новичке, потом можно столкнуться с кучей жалоб.
Возьмите парочку ваших потенциальных клиентов, созвонитесь с ними в зуме, дайте задачу и попросите во время выполнения озвучивать все, о чем они думают. Не подсказывайте им как и что делать по пути выполнения задачи.
Этот опыт я увидел в книге «Не заставляйте меня думать», Стива Круга.
Когда автору нужно было протестировать сайт, он набирал людей, садился рядом с ними и смотрел, как они выполняют задачу.
👍7💯3
Бот для напоминаний с AI и интеграцией с календарем
Я добавляю все напоминания в календарь. Обычно у меня стоит 3 напоминания. Проблема в том, что нет интеграции с телеграмом и в календаре время от времени отваливаются напоминания.
Нашел бота, который напоминает тебе о событиях и синхронизируется с календарями.
Можно отправлять задачи голосовым, текстом, картинкой. Можно наговорить задач на несколько дней например.
Регистрация простая. Использую его неделю. Довольный как слон 🥰
@hidola4bot
Я добавляю все напоминания в календарь. Обычно у меня стоит 3 напоминания. Проблема в том, что нет интеграции с телеграмом и в календаре время от времени отваливаются напоминания.
Нашел бота, который напоминает тебе о событиях и синхронизируется с календарями.
Можно отправлять задачи голосовым, текстом, картинкой. Можно наговорить задач на несколько дней например.
Регистрация простая. Использую его неделю. Довольный как слон 🥰
@hidola4bot
🔥2👍1
Неудачный дизайн элементов в Opera Air
У оперы вышел новый браузер. Я пошел проверять.
И сразу же удивился дизайну элементов в верхней части.
Посмотрите разницу между хромом и оперой.
У Хрома мы четко отличаем, где название вкладки, url, панель закладок.
А в Опере все слилось в слоёный пирог.
У оперы вышел новый браузер. Я пошел проверять.
И сразу же удивился дизайну элементов в верхней части.
Посмотрите разницу между хромом и оперой.
У Хрома мы четко отличаем, где название вкладки, url, панель закладок.
А в Опере все слилось в слоёный пирог.
🤣3🙈2
Легкость и естественность ИИ-ассистента
Сегодня увидел сайт компании, которая хочет победить неестественность ИИ-ассистентов. Они делают голосовых ассистентов, которые общаюсь как реальные люди.
Манера рачи, ествественность — о май гад. Сегодня с другом слушали и офигевали. Живость в общении пробирает до мурашек.
Работает только на английском. У меня средний уровень, что-то простое понимаю. Можно попросить говорить медленнее.
Попробуйте.
https://www.sesame.com/research/crossing_the_uncanny_valley_of_voice#demo
На скрине кнопки двух ассистентов, женщины и мужчины.
Они 100% ваши разговоры будут разбирать, так что, ничего конфиденциального туда не говорите)
Сегодня увидел сайт компании, которая хочет победить неестественность ИИ-ассистентов. Они делают голосовых ассистентов, которые общаюсь как реальные люди.
Манера рачи, ествественность — о май гад. Сегодня с другом слушали и офигевали. Живость в общении пробирает до мурашек.
Работает только на английском. У меня средний уровень, что-то простое понимаю. Можно попросить говорить медленнее.
Попробуйте.
https://www.sesame.com/research/crossing_the_uncanny_valley_of_voice#demo
На скрине кнопки двух ассистентов, женщины и мужчины.
Они 100% ваши разговоры будут разбирать, так что, ничего конфиденциального туда не говорите)
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Написал первое расширение для Google Chrome
Я работаю с Геткурсом каждый день. При установке нашего оформления надо архивировать старое, на всякий случай.
Надо сохранить код в файлах и отправить клиенту.
На маке создавать файлы — это ужас. Стандартной кнопки «Создать файл» нет.
Я решил сделать легковесное, простое решение, а заодно попробовать сделать расширение с Cursor.
Теперь не надо мучаться, просто заполни название файла, вставь в поле контент и нажми кнопку «скачать» → готово ✅
Путь разработки
1. Попросил Cursor написать расширение
2. Сделал 3 иконки и скриншот
3. Заплатил 5 баксов за аккаунт разработчика
4. Заполнил информацию про расширение и отправил
5. Done
Пользуйтесь извёздочку по-братски, поставь, браааат 😂
👉 Страница расширения
Я работаю с Геткурсом каждый день. При установке нашего оформления надо архивировать старое, на всякий случай.
Надо сохранить код в файлах и отправить клиенту.
На маке создавать файлы — это ужас. Стандартной кнопки «Создать файл» нет.
Я решил сделать легковесное, простое решение, а заодно попробовать сделать расширение с Cursor.
Теперь не надо мучаться, просто заполни название файла, вставь в поле контент и нажми кнопку «скачать» → готово ✅
Путь разработки
1. Попросил Cursor написать расширение
2. Сделал 3 иконки и скриншот
3. Заплатил 5 баксов за аккаунт разработчика
4. Заполнил информацию про расширение и отправил
5. Done
Пользуйтесь и
👉 Страница расширения
🔥7❤3
Данные пользователя — священны
Пост был пару недель назад — неплохо написать это ещё раз. Почему?
Только что потратил 20 минут времени на заполнение заявления в компании Gravitel: фио, инн, огрн, серийный номер почки, печени и количество волос на голове.
Короче, задолбался заполнять.
Заполнил, в конце: «У вас уже есть договор с этой компанией, напишите менеджеру». Страница обновляется и становится девственно чистой.
Менеджер пишет: «Ой да, удалил ваши старые данные, заполните заново»
Блять.
О том, что данные важно сохранять пишут чуть ли не в каждой книге про ux-дизайн. На коротких формах это не так ощущается. Если в форме больше 5 полей → делайте автосохранение.
Пошел тратить свои следующие 20 минут на увлекательное заполнение формы.
🔔 Напоминалка
Если вы разработчик сайта, попросите нейронку сделать вам скрипт, который сохраняет данные в localstorage или cookie. Это займет 15 минут вашего времени. Другим может сохранить часы.
Если вы дизайнер сайта, проследите за тем, чтобы разработчик это сделал.
Если вы работаете в компании, но никак не связаны c сайтом и увидели это → напишите об этом разработчикам вашей компании.
Пост был пару недель назад — неплохо написать это ещё раз. Почему?
Только что потратил 20 минут времени на заполнение заявления в компании Gravitel: фио, инн, огрн, серийный номер почки, печени и количество волос на голове.
Короче, задолбался заполнять.
Заполнил, в конце: «У вас уже есть договор с этой компанией, напишите менеджеру». Страница обновляется и становится девственно чистой.
Менеджер пишет: «Ой да, удалил ваши старые данные, заполните заново»
Блять.
О том, что данные важно сохранять пишут чуть ли не в каждой книге про ux-дизайн. На коротких формах это не так ощущается. Если в форме больше 5 полей → делайте автосохранение.
Пошел тратить свои следующие 20 минут на увлекательное заполнение формы.
🔔 Напоминалка
Если вы разработчик сайта, попросите нейронку сделать вам скрипт, который сохраняет данные в localstorage или cookie. Это займет 15 минут вашего времени. Другим может сохранить часы.
Если вы дизайнер сайта, проследите за тем, чтобы разработчик это сделал.
Если вы работаете в компании, но никак не связаны c сайтом и увидели это → напишите об этом разработчикам вашей компании.
👍7❤2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
С помощью нейронки, щепотки дизайна и желания подсобрать хаос, собрал себе платежный календарь.
Он сделан для одной цели: понять, когда какие платежи.
Можно добавлять расходы и доходы — в рублях, долларах, узбекских сумах. Потом переводит в рубли.
Внизу слева показывает доход, расход и разницу. А справа — блок целей, который тоже можно настраивать.
Он сделан для одной цели: понять, когда какие платежи.
Можно добавлять расходы и доходы — в рублях, долларах, узбекских сумах. Потом переводит в рубли.
Внизу слева показывает доход, расход и разницу. А справа — блок целей, который тоже можно настраивать.
👍7🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Обычный человек
Просто берет листок с анализами, которые надо сдать.
Даня:
Пилит сервис, где можно формировать список анализов и отправлять пациенту в тг, вотсап, на почту.
Если есть знакомые специалисты, которые такие списки формируют — отправьте им. Это сервис не для зарабатывания, а для улучшения жизни людей.
Я буду отправлять врачу перед посещением, а то вдруг от руки ещё напишут)
👉 https://dev-postnov.ru/projects/med-analyze/
Просто берет листок с анализами, которые надо сдать.
Даня:
Пилит сервис, где можно формировать список анализов и отправлять пациенту в тг, вотсап, на почту.
Если есть знакомые специалисты, которые такие списки формируют — отправьте им. Это сервис не для зарабатывания, а для улучшения жизни людей.
Я буду отправлять врачу перед посещением, а то вдруг от руки ещё напишут)
👉 https://dev-postnov.ru/projects/med-analyze/
👍7😱3🔥2
Выступаю спикером на Global EdTech Conference 10 🔥
Тема: «Как фрилансеру выделиться среди конкурентов и продать свою работу дороже».
Возьму весь путь заказа от отклика до отзыва. Расскажу о деталях на каждом этапе, на которых набил шишки за все время фриланса.
С 25 по 27 марта в режиме прямой трансляции выступят 17 ведущих экспертов, а также представители самых известных онлайн-сервисов.
👉 Зарегистрироваться
Тема: «Как фрилансеру выделиться среди конкурентов и продать свою работу дороже».
Возьму весь путь заказа от отклика до отзыва. Расскажу о деталях на каждом этапе, на которых набил шишки за все время фриланса.
С 25 по 27 марта в режиме прямой трансляции выступят 17 ведущих экспертов, а также представители самых известных онлайн-сервисов.
👉 Зарегистрироваться
🔥8👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Первый плагин для Figma
Делаю дизайн для клиента. Надо скопировать текст из 7 элементов и вставить в другие 7 элементов.
Вручную надоедает это делать. За столько-то лет 😀 Погуглил, не нашёл нормального решения.
Я ещё пару лет назад хотел достаточно подтянуть Javascript и написать его руками.
Сейчас все упростилось — дал задачу нейронке и за 15 минут написал плагин.
Как работает
Выбираем блоки, вызываем плагин — он сразу копирует данные.
В блоке предпросмотра показывает, что скопировал. Можно инвертировать скопированный текст.
Выбираем новые элементы, вставляем — текст вставлен.
Делаю дизайн для клиента. Надо скопировать текст из 7 элементов и вставить в другие 7 элементов.
Вручную надоедает это делать. За столько-то лет 😀 Погуглил, не нашёл нормального решения.
Я ещё пару лет назад хотел достаточно подтянуть Javascript и написать его руками.
Сейчас все упростилось — дал задачу нейронке и за 15 минут написал плагин.
Как работает
Выбираем блоки, вызываем плагин — он сразу копирует данные.
В блоке предпросмотра показывает, что скопировал. Можно инвертировать скопированный текст.
Выбираем новые элементы, вставляем — текст вставлен.
🔥10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Обновил плагин копирования текста.
Теперь при копировании и вставке он смотрит за тем, в какой последовательности вы это делаете.
На следующей неделе буду его публиковать в сторе.
Я в шоке от возможностей, которые даёт нам нейронка.
Теперь при копировании и вставке он смотрит за тем, в какой последовательности вы это делаете.
На следующей неделе буду его публиковать в сторе.
Я в шоке от возможностей, которые даёт нам нейронка.
🔥4
Клуб по фрилансу v0
Я на фрилансе уже 7 лет и за это время накопил опыт. Со временем понял, что хочу его куда-то выгружать и передавать. Создал закрытый канал @nuance_freelance. И для 0 подписчиков начал постить свой опыт.
Потом придумал библиотеку материалов nuance-freelance.ru. Доступ купили 115 человек. Понял, что хочется делиться с бОльшей аудиторией и открыл канал для всех. Теперь там 488 подписчиков.
Но желание сделать что-то ещё, давать больше пользы — никуда не уходит.
Хочу сделать клуб для фрилансеров. Сижу собираю фактуру, что добавить, чем наполнить. Хочется создать такое пространство, в котором мне хотелось бы самому оказаться как фрилансеру.
Я на фрилансе уже 7 лет и за это время накопил опыт. Со временем понял, что хочу его куда-то выгружать и передавать. Создал закрытый канал @nuance_freelance. И для 0 подписчиков начал постить свой опыт.
Потом придумал библиотеку материалов nuance-freelance.ru. Доступ купили 115 человек. Понял, что хочется делиться с бОльшей аудиторией и открыл канал для всех. Теперь там 488 подписчиков.
Но желание сделать что-то ещё, давать больше пользы — никуда не уходит.
Хочу сделать клуб для фрилансеров. Сижу собираю фактуру, что добавить, чем наполнить. Хочется создать такое пространство, в котором мне хотелось бы самому оказаться как фрилансеру.
🔥12
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8😁2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Продукт для оценки проектов
Когда лидов становиться больше, оценивать проекты приходится часто.
Для этого я делаю новый продукт. Он уже помогает мне оценивать проекты, экономит время и создаёт отдельное пространство для сохранения оценок.
Пока работаю над авторизацией. В видео рассказываю о нём подробнее.
А как вы сейчас оцениваете проекты?
Когда лидов становиться больше, оценивать проекты приходится часто.
Для этого я делаю новый продукт. Он уже помогает мне оценивать проекты, экономит время и создаёт отдельное пространство для сохранения оценок.
Пока работаю над авторизацией. В видео рассказываю о нём подробнее.
А как вы сейчас оцениваете проекты?
🔥9
Есть такая платежная система — Продамус. И она меня бесит.
Точнее, её UX/UI дизайн. Они с дизайном Геткурс идут нога в ногу.
Может сделать Remake для Продамуса?
Ладно внешний вид, у них есть штуки, которые жутко раздражают.
Одна из них — поиск подписчика.
Я продаю оформление по подписке.
При создании счета на оплату, я пишу почту клиента.
Например test@gmail.com.
Клиент зашел, где-то вписал своё номер … где, я х*й знает, там таких полей нет у меня.
Сейчас клиент попросил поменять карту в подписке.
Я такой, ок, надо зайти, найти его подписку, отменить и создать новую.
Захожу на страницу «Подписчики», пытаюсь найти строку с клиентом визуально по почте, а там номера телефонов.
Знаете что ответила поддержка?
«А вы почту в поиск напишите, вам покажет нужного клиента».
Очевидно же. Нормального UX-дизайнера на них нет. Денег, как дерьма. А нормального дизайнера нанять не могут.
При том обратите внимание. Когда я создаю заказ, там из полей только почта и сумма.
Я заполняю почту за клиента, потом я её не вижу на странице со списком клиентов.
Но я вижу телефон, который заполнял не я, а клиент.
На скриншоте как раз результат поиска по почте, который находит мне клиента, у которого такой информации нет.
ПАМАГИТЕ!
Решение: просто выводить почту в список клиентов. Можно давать мне выбор, какие поля показывать.
Точнее, её UX/UI дизайн. Они с дизайном Геткурс идут нога в ногу.
Может сделать Remake для Продамуса?
Ладно внешний вид, у них есть штуки, которые жутко раздражают.
Одна из них — поиск подписчика.
Я продаю оформление по подписке.
При создании счета на оплату, я пишу почту клиента.
Например test@gmail.com.
Клиент зашел, где-то вписал своё номер … где, я х*й знает, там таких полей нет у меня.
Сейчас клиент попросил поменять карту в подписке.
Я такой, ок, надо зайти, найти его подписку, отменить и создать новую.
Захожу на страницу «Подписчики», пытаюсь найти строку с клиентом визуально по почте, а там номера телефонов.
Знаете что ответила поддержка?
«А вы почту в поиск напишите, вам покажет нужного клиента».
Очевидно же. Нормального UX-дизайнера на них нет. Денег, как дерьма. А нормального дизайнера нанять не могут.
При том обратите внимание. Когда я создаю заказ, там из полей только почта и сумма.
Я заполняю почту за клиента, потом я её не вижу на странице со списком клиентов.
Но я вижу телефон, который заполнял не я, а клиент.
На скриншоте как раз результат поиска по почте, который находит мне клиента, у которого такой информации нет.
Решение: просто выводить почту в список клиентов. Можно давать мне выбор, какие поля показывать.
😁7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, мы победили!
Да здравствует хороший дизигн!
Представьте, вам падает жирный заказ, вы бежите заполнять почту, название услуги и сумму.
Пропускаете странное поле с кучей текста, нажимаете кнопку «Получить ссылку».
Страница перезагружается, и Продамус такой.
ЛООООООООХ, пиии… иди заполняй все заново, ты забыл то неприметное поле.
Я когда тестил оплаты поседел, потому что забывал про это поле каждый раз.
Поэтому сделал ремейк для продамуса, с блекджеком,сохранением полей и выдачей ссылки после заполнения всех полей
Код могу скинуть.
Я записал видео, которое передали через знакомого СЕО Продамуса. Кажется, оно дошло и какие-то подвижки пошли.
Продамусу спасибо, что прислушались к проблеме и запили сохранение полей. Хоть и с перезагрузкой страницы.
псс, продамус, найми по-братски, сделаем красиво 😄
Да здравствует хороший дизигн!
Представьте, вам падает жирный заказ, вы бежите заполнять почту, название услуги и сумму.
Пропускаете странное поле с кучей текста, нажимаете кнопку «Получить ссылку».
Страница перезагружается, и Продамус такой.
Я когда тестил оплаты поседел, потому что забывал про это поле каждый раз.
Поэтому сделал ремейк для продамуса, с блекджеком,
Код могу скинуть.
Я записал видео, которое передали через знакомого СЕО Продамуса. Кажется, оно дошло и какие-то подвижки пошли.
Продамусу спасибо, что прислушались к проблеме и запили сохранение полей. Хоть и с перезагрузкой страницы.
псс, продамус, найми по-братски, сделаем красиво 😄
🔥9👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Ташкенте есть такая индикация у сигнала светофора пешеходного перехода.
Почему она работает, но не выполняет свою функцию?
Потому что движение персонажа субъективно.
Я не знаю, как он двигался до этого, будет ли он двигаться ещё быстрее.
Я не знаю, сколько времени осталось.
Цифры работают лучше. Они объективны. Я могу понять, успею ли я за 6 секунд перебежать или нет.
Почему она работает, но не выполняет свою функцию?
Потому что движение персонажа субъективно.
Я не знаю, как он двигался до этого, будет ли он двигаться ещё быстрее.
Я не знаю, сколько времени осталось.
Цифры работают лучше. Они объективны. Я могу понять, успею ли я за 6 секунд перебежать или нет.
❤3💯3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Стандартное начало любого видео, которое я пытаюсь записать.
Когда нормально не получается начать — то ли демоны лезут, то ли 14-летний школьник вырывается наружу 😂
Когда нормально не получается начать — то ли демоны лезут, то ли 14-летний школьник вырывается наружу 😂
😁7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Это в Геткурсе сейчас? 🤯»
Обожаю эту фразу клиентов на первой встрече. Она показывает, что мы не зря столько сил вложили в наш продукт.
Многие клиенты видя такой Геткурс не верят, что это возможно. Что это так красиво и работает так плавно.
Переслушивая этот участок ощущаю счастье.
Спасибо всем 95 школам, что выбрали нас 💜
Коротко, о главном
👨🎨 Да, геткурс может быть таким красивым.
👨🎨 Да, это занимает всего 3 дня. От вас нужны только цвета, шрифты и лого.
👨🎨 Нет, перый месяц — всего 9900₽
👨🎨 Нет, вам не надо будет каждый раз таскать туда-сюда код для оформления. Все текущие и будущие уроки и тренинги оформляются автоматически
👨🎨 Нет, вы от нас не зависите. Мы выдаем вам видеоинструкции, дополнительный код и уроки для разработчиков, чтобы вы смогли своими силами решать задачи.
Хотите, чтобы ваша школа была удобной и современной?
Пишите Дане
@danya_postnov
Обожаю эту фразу клиентов на первой встрече. Она показывает, что мы не зря столько сил вложили в наш продукт.
Многие клиенты видя такой Геткурс не верят, что это возможно. Что это так красиво и работает так плавно.
Переслушивая этот участок ощущаю счастье.
Спасибо всем 95 школам, что выбрали нас 💜
Коротко, о главном
Хотите, чтобы ваша школа была удобной и современной?
Пишите Дане
@danya_postnov
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥1