Постнов про дизайн
903 subscribers
126 photos
68 videos
70 links
Болтаю о дизайне, продуктах, тильде, сайтах, бизнесе. Личка — @daniilpostnov.

Основатель: @remakegc, @nuance_freelance
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Каждый раз читаю рассуждения нейронки и внутри щекочет. Просходит какая-то магия.

Делаю аудит сайта, попросил переписать отзыв для примера.
👍2🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Переводчик видео для Chrome и Safari

3 года назад Яндекс Браузер создал крутое решение по переводу аудио и начал стирать языковой барьер. Проблема в том, что мне хотелось это делать в своем браузере — в Chrome.

Ребята собрались и сделали такой плагин для хрома. Сам использую только на Ютубе. Дизайн и функционал как в Яндекс Браузере. Голоса слегка деревянные. Пример работы на видео.

Что в нём хорошего
— Работает с ускорением
— Открытый код
— Быстро переводит
— Много настроек

Как установить за 1 минуту
1. Установите расширение Tampermonkey (Альтернатива для Safari: UserScripts)
2. Нажмите на «Установить Скрипт»
3. Если не активируется сам, то нажмите на черный квадратик и переключите тумблер.

Если не получилось, пишите в комментах, подскажу.

Исходный код
https://github.com/ilyhalight/voice-over-translation
🔥75👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Данные пользователя — священны

Знакомы с проблемой, когда долго-долго заполняешь форму, случайно обновил страницу и пуф — данных нет?

В этот момент хочется взять клавиатуру и шарахнуть разработчика, который этот сайт делал.

Надеяться на то, что пользователь будет супер-аккуратен и никогда не обновит страницу — так себе затея.

Нужно всегда сохранять данные где-то, чтобы в случае перезагрузки их можно было подгрузить.

Я недавно обновлял калькулятор себестоимости на сайте и решал там эту проблему.

Сейчас даже если ты только закончил слово вводить и у тебя выключился компьютер — все сохранится.

Сохранять надо через localstorage или cookie. С нейронкой дописать такой код стало легко.
🔥4🙏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Калькулятор себестоимости. 3 версия 🔥

Хватило пары комментариев под предыдщим постом, чтобы за пару часов появилась новая версия калькулятора себестоимости.

Перегруппировал дизайн, добавил предуперждение и кнопки сохранения результата.

Теперь можно отправлять результат в телеграм или скачивать текстовым файлом.

https://dev-postnov.ru/works/count-cost/
2🔥1😁1
Ненужный выбор типа устройства

Есть приложение по аренде велосипедов и повербанков.

Там сбоку есть такой переключатель. Перед тем как ты отсканируешь куаркод, ты должен выбрать тип устройства.

Я каждый раз сканирую, а потом такой: «Ой, надо же правильный выбрать».

Это можно доверить приложению. Я уверен, что приложение может определить, что я сканирую.

Этот выбор типа устройства каждый раз создает раздражение и потерю времени.
5👌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🎨 Нашел в Figma функцию разделения экрана

Можно расположить два файла в одном окне Figma. Не знаю как давно вышла эта фича.

Часто нахожу такое случайно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥1
🔥 Автоматический менеджер работы с базой

У меня есть проблема — я ужасно работаю с базой клиентов. У меня есть база на 800 контактов, которые ко мне прихдоили и покупали.

Когда у меня нет заказов, я бегу искать новых клиентов. В это время база клиентов из-за угла такая: «Псс, парень, я вообще-то тут!»

Допродать клиенту всегда проще, чем продать новому. Лиды или клиенты вам уже доверяют.

Я решил исправить это. Сейчас я начал работать над кодом, который управляет моим рабочим телеграм-аккаунтом, работает с базой и пишет сообщения с помощью нейронки.

Что он будет делать
1. Из конкретных папок в телеграме добавляет всех клиентов в Notion
2. Анализирует диалоги с ними.
3. Добавляет в базу имя, даже если оно на латинице, он с помощью нейронки переписывает его на кириллицу.
4. Устанавливает рабочие теги: «design, code, getcourse»
5. Устанавливает тег игнора, если ваш лид или клиент уже долго вам не отвечает. Таким он не будет больше писапть
6. Устанавливает резюме диалога: о чем общались, к чему пришли
7. Устанавливает статус отказа, если лид вам отказал: нашел другого спеца, по цене.
8. Устанавливает дату последнего общения
9. Ставит формат обращения: ты/вы.
10. На основании всей информации пишет сообщение-напоминание клиенту о себе.
11. Ставит новую дату последнего обращения и запускает повторную проверку через 3 месяца.

На выходе мы получаем автоматизированную систему, которая работает с вашей базой клиентов.

Вам нужно только раскидывать лидов и клиентов по папкам. Ну и пополнять баланс GhatGPT.

Я уже проделал это со своей базой. Я потратил примерно 500₽ на то, чтобы обработать всю свою базу. Это с тестами, после калибровки все будет стоить меньше.

Пока у меня отдельно лежат все функции. Да, это пока не полный код, но они отдельно работают. Осталось собрать их вместе, закинуть на сервер и запускать раз в неделю например.

Сначала я проверю всё это на себе. Здесь буду делиться промеждуточными этапами. Потом шлифану всё так, чтобы можно было ставить это другим людям.

Если вам интересно было бы следить за этим, ставьте 🔥

Немного пафосно называю его, но пока соразмерное название его функциям не придумал.
🔥26
Лучший способ найти баги — посмотреть как кто-то пользуется вашим продуктом

Когда долго разрабатываешь свой продукт, глаз замыливается и сложные вещи уже не кажутся такими сложными.

Если не пройти тестирование на новичке, потом можно столкнуться с кучей жалоб.

Возьмите парочку ваших потенциальных клиентов, созвонитесь с ними в зуме, дайте задачу и попросите во время выполнения озвучивать все, о чем они думают. Не подсказывайте им как и что делать по пути выполнения задачи.

Этот опыт я увидел в книге «Не заставляйте меня думать», Стива Круга.

Когда автору нужно было протестировать сайт, он набирал людей, садился рядом с ними и смотрел, как они выполняют задачу.
👍7💯3
Бот для напоминаний с AI и интеграцией с календарем

Я добавляю все напоминания в календарь. Обычно у меня стоит 3 напоминания. Проблема в том, что нет интеграции с телеграмом и в календаре время от времени отваливаются напоминания.

Нашел бота, который напоминает тебе о событиях и синхронизируется с календарями.

Можно отправлять задачи голосовым, текстом, картинкой. Можно наговорить задач на несколько дней например.

Регистрация простая. Использую его неделю. Довольный как слон 🥰

@hidola4bot
🔥2👍1
Неудачный дизайн элементов в Opera Air

У оперы вышел новый браузер. Я пошел проверять.

И сразу же удивился дизайну элементов в верхней части.

Посмотрите разницу между хромом и оперой.

У Хрома мы четко отличаем, где название вкладки, url, панель закладок.

А в Опере все слилось в слоёный пирог.
🤣3🙈2
Легкость и естественность ИИ-ассистента

Сегодня увидел сайт компании, которая хочет победить неестественность ИИ-ассистентов. Они делают голосовых ассистентов, которые общаюсь как реальные люди.

Манера рачи, ествественность — о май гад. Сегодня с другом слушали и офигевали. Живость в общении пробирает до мурашек.

Работает только на английском. У меня средний уровень, что-то простое понимаю. Можно попросить говорить медленнее.

Попробуйте.
https://www.sesame.com/research/crossing_the_uncanny_valley_of_voice#demo

На скрине кнопки двух ассистентов, женщины и мужчины.

Они 100% ваши разговоры будут разбирать, так что, ничего конфиденциального туда не говорите)
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Написал первое расширение для Google Chrome

Я работаю с Геткурсом каждый день. При установке нашего оформления надо архивировать старое, на всякий случай.

Надо сохранить код в файлах и отправить клиенту.

На маке создавать файлы — это ужас. Стандартной кнопки «Создать файл» нет.

Я решил сделать легковесное, простое решение, а заодно попробовать сделать расширение с Cursor.

Теперь не надо мучаться, просто заполни название файла, вставь в поле контент и нажми кнопку «скачать» → готово

Путь разработки
1. Попросил Cursor написать расширение
2. Сделал 3 иконки и скриншот
3. Заплатил 5 баксов за аккаунт разработчика
4. Заполнил информацию про расширение и отправил
5. Done

Пользуйтесь и звёздочку по-братски, поставь, браааат 😂
👉 Страница расширения
🔥73
Данные пользователя — священны

Пост был пару недель назад — неплохо написать это ещё раз. Почему?

Только что потратил 20 минут времени на заполнение заявления в компании Gravitel: фио, инн, огрн, серийный номер почки, печени и количество волос на голове.

Короче, задолбался заполнять.

Заполнил, в конце: «У вас уже есть договор с этой компанией, напишите менеджеру». Страница обновляется и становится девственно чистой.

Менеджер пишет: «Ой да, удалил ваши старые данные, заполните заново»

Блять.

О том, что данные важно сохранять пишут чуть ли не в каждой книге про ux-дизайн. На коротких формах это не так ощущается. Если в форме больше 5 полей → делайте автосохранение.

Пошел тратить свои следующие 20 минут на увлекательное заполнение формы.

🔔 Напоминалка

Если вы разработчик сайта, попросите нейронку сделать вам скрипт, который сохраняет данные в localstorage или cookie. Это займет 15 минут вашего времени. Другим может сохранить часы.

Если вы дизайнер сайта, проследите за тем, чтобы разработчик это сделал.

Если вы работаете в компании, но никак не связаны c сайтом и увидели это → напишите об этом разработчикам вашей компании.
👍72
Я стал дизайнером, потому что устал от того дизайна, который мне приносили на верстку.

Подумал, что надо сделать этот мир лучше — чтобы в нем было на одного хорошего дизайнера больше.

На днях я понял, что моя миссия — избавить мир от таких форм 😂
😁11👏8👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
С помощью нейронки, щепотки дизайна и желания подсобрать хаос, собрал себе платежный календарь.

Он сделан для одной цели: понять, когда какие платежи.

Можно добавлять расходы и доходы — в рублях, долларах, узбекских сумах. Потом переводит в рубли.

Внизу слева показывает доход, расход и разницу. А справа — блок целей, который тоже можно настраивать.
👍7🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Обычный человек
Просто берет листок с анализами, которые надо сдать.

Даня:
Пилит сервис, где можно формировать список анализов и отправлять пациенту в тг, вотсап, на почту.

Если есть знакомые специалисты, которые такие списки формируют — отправьте им. Это сервис не для зарабатывания, а для улучшения жизни людей.

Я буду отправлять врачу перед посещением, а то вдруг от руки ещё напишут)

👉 https://dev-postnov.ru/projects/med-analyze/
👍7😱3🔥2
Выступаю спикером на Global EdTech Conference 10 🔥

Тема: «Как фрилансеру выделиться среди конкурентов и продать свою работу дороже».

Возьму весь путь заказа от отклика до отзыва. Расскажу о деталях на каждом этапе, на которых набил шишки за все время фриланса.

С 25 по 27 марта в режиме прямой трансляции выступят 17 ведущих экспертов, а также представители самых известных онлайн-сервисов.

👉 Зарегистрироваться
🔥8👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Первый плагин для Figma

Делаю дизайн для клиента. Надо скопировать текст из 7 элементов и вставить в другие 7 элементов.

Вручную надоедает это делать. За столько-то лет 😀 Погуглил, не нашёл нормального решения.

Я ещё пару лет назад хотел достаточно подтянуть Javascript и написать его руками.

Сейчас все упростилось — дал задачу нейронке и за 15 минут написал плагин.

Как работает

Выбираем блоки, вызываем плагин — он сразу копирует данные.

В блоке предпросмотра показывает, что скопировал. Можно инвертировать скопированный текст.

Выбираем новые элементы, вставляем — текст вставлен.
🔥10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Обновил плагин копирования текста.

Теперь при копировании и вставке он смотрит за тем, в какой последовательности вы это делаете.

На следующей неделе буду его публиковать в сторе.

Я в шоке от возможностей, которые даёт нам нейронка.
🔥4
Клуб по фрилансу v0

Я на фрилансе уже 7 лет и за это время накопил опыт. Со временем понял, что хочу его куда-то выгружать и передавать. Создал закрытый канал @nuance_freelance. И для 0 подписчиков начал постить свой опыт.

Потом придумал библиотеку материалов nuance-freelance.ru. Доступ купили 115 человек. Понял, что хочется делиться с бОльшей аудиторией и открыл канал для всех. Теперь там 488 подписчиков.

Но желание сделать что-то ещё, давать больше пользы — никуда не уходит.

Хочу сделать клуб для фрилансеров. Сижу собираю фактуру, что добавить, чем наполнить. Хочется создать такое пространство, в котором мне хотелось бы самому оказаться как фрилансеру.
🔥12