Постнов про дизайн
902 subscribers
126 photos
68 videos
70 links
Болтаю о дизайне, продуктах, тильде, сайтах, бизнесе. Личка — @daniilpostnov.

Основатель: @remakegc, @nuance_freelance
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если в Figma в начале названия вставить смайлик, он заменит стандартную иконку
🔥5🏆1
Хочу порекомендовать шикарный фильм.

Сейчас время для Гарри Поттера и прочих новогодних картин. Но этот фильм заслуживает внимания.

Я часто слышал про него, но не мог найти время. Только что закончил смотреть и не пожалел.

Одна комната, 12 мужчин и попытка найти справедливость. Посмотрел на одном дыхании.

Фильм черно белый, экшена нет, но держит в напряжении все время. Актеры отыграли блестяще.

12 разгневанных мужчин (1957, США)

Я смотрел на одноклассниках в советском дубляже.
👍4👌1
Привет, мои хорошие!

Итогами года спамить не буду 😁 Они уже всех достали.

Если кратко, то год был пиздец какой сложный. Были события, которые создают развилку в жизни.

Спасибо 2024 за то, что дал мне хороших друзей. Кажется ближе к 30 начал понимать, насколько это важно.

Пусть у вас все хорошо будет в 2025 году. Я себе и вам желаю, чтобы он был спокойнее, надежнее, радостнее. Чтобы все мы стали счастливее, чем были в прошлом году.

С наступающим вас 🌲
12💘2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Виджет сбора ID уроков и тренингов

В одной из школ надо было собрать айдишники. Быстро собрал код, который при клике копирует все айди со страницы.

Понял, что можно сделать его удобнее, особенно если страниц много и нужно отделять тренинги от уроков.

Чем он удобен
👉 При копировании отделяет тренинги от уроков с помощью комментария
👉 При открытии многих страниц не перезаписывает содержимое буфера обмена
👉 Удаляет дубликаты

Установить можно через Tampermonkey или Violentmonkey.
https://greasyfork.org/en/scripts/522901-getcourse-id-collector

Как работает — в видео.

p.s. Возможно где-то уже есть и chatium-решение, ай донт ноу. У меня принцип простой, сделал что-то полезное — пошёл делиться с вами)

p.s.s добавил показ каждого айди каждого тренинга и урока
🔥61
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Для барабанщика важно тренировать координацию.

Чтобы твои руки и ноги работы отдельно друг от друга.

Это кажется простым, но на самом деле очень сложно.

Просто мы не часто делаем ритмичные движения разными конечностями 😁

Пошел гуглить такой тренажер — не нашел. Подумал, а почему бы не сделать его самому.

Сел и собрал его с помощью ИИ.

Работали 2 нейронки и1 редактор: claude, o1 и Cursor.

Потно, мама не горюй. Задолбался жуть, но от результата кайфую.

Поиграться можно тут
https://dev-postnov.ru/sandbox/drum-trainer/
🔥10
Приложение по аренде велосипедов выдает странную ошибку.

Сканируешь велик, а он тебе «Устройство вне полигона».

Почему плохо
— Слово «полигон» мне ни о чем не говорит.
— Приложение не помогает мне добиться своей цели → арендовать велосипед

Как лучше
— Назвать своим именем. «Полигон» → »Парковка». «Устройство» → «Велосипед».
— Кнопку «Понятно» заменить на «Ближайшая парковка»

Что бы я написал, если бы меня взяли дизайнером.

Вообще я бы топил за то, чтобы пользователь мог его взять. А если нет, то:

Заголовок: «Этот велосипед нельзя арендовать»
Описание: причина, почему я не могу это сделать. В моём мире. Я честно не знаю, зачем они это делают.
Кнопка: «Ближайшая парковка» + количество метров до неё.


Суть проблемы

У некоторых компаний есть правило, что оставлять велики надо на парковке.

Странно то, что его не дают взять, если он не на парковке. Я ведь не нарушил правил, а арендовать не дают.

Если его никто не может арендовать, его надо будет забирать сотрудникам компании.

Это расход и упущенный доход.

Если пользователь его арендует и поставит на стоянку, все в плюсе. Вы не потратились на его сбор, получили деньги от клиента.

Даже если пользователь в итоге не поставит его на стоянку, а бросит в другом таком же месте, это хотя бы сгенерирует деньги и выполнит полезное действие для клиента.
3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друг написал с проблемой по таймеру

«Когда провожу мастермайнды, даю людям конкретное время для того, чтобы сказать. Пользуюсь Яндекс Таймером. Но как-то несолидно. Можем сделать свой такой же таймер и стилизовать его?»

Спустя 12 запросов в редакторе Cursor с ИИ.

Ну и чуть-чуть подредачил стили.

Потратил ~15 минут 🤯
Раньше бы ушло минимум часов 5.
🔥9👍1
Вот так я попросил его собрать таймер. Он сам пошел делать файлы, все прописывать.

А после я уже доуточнял: там поменяй иконку, там поля работают криво, замени, добавь пресеты с временем.
👍3
В одном Ташкентском парке есть такая табличка.

Первый раз прошел, смотрю на картинку: «Ну ок, не лопать пузыри, странно конечно, ну может у узбеков свои приколы».

Во второй раз прочитал текст и задумался: «нахрена, сбственно?»

Я начал было критиковать: «здесь картинка не совпадает с текстом».

Потом подумал, как бы я изобразил выбрасывание жвачки, и не смог.
p.s. вариант есть, в комментах закину

И тут можно задать вопрос: «А как ты тогда собрался сделать, чтобы жвачку не кидали?»

Подойдем с другой стороны. Что такое выброшенная жвачка? Правильно, мусор.

Значит надо, чтобы у нас не только жвачку не кидали, а вообще не мусорили. Если у нас будут мусорить всем и не кидать жвачки, будет не ок.

Значит надо сделать общий знак, чтобы не мусорили.

Но тут ещё один вопрос вылезает. А что, если вот весь мусор нам обрабатывать окей, мы с ним справляемся, а жвачки нам сильно портят работу.

Ответ.

Если у людей нет воспитания, они будут бросать мусор, какую бы вы табличку там не поставили.
1
Размер поля должен быть соразмерен будущему содержанию.

Часто встречаю этот баг, просят расписать поэму, а поле для этого из одной строки.

Как надо: прикиньте, сколько пользователь может добавить туда информации. Можете попробовать заполнить сами и посмотреть, сколько получилось.
👍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Собрал генератор css для перекраски svg

При верске бывает проблема, когда вставляешь svg через фоновое изображение, непонятно как менять цвет. Обычно использую fill, но он не работает и я такой: «Ааай, пойду в Figma перекрашу.»

Я не так часто верстаю, поэтому не вспоминаю о маске. Решил сначала просто написать как писать это. А потом собрал с ИИ простой генератор кода.

https://dev-postnov.ru/svg-recolor/
🔥11
— Я был хорошим дизайнером?
— Нет, ты был лучшим

Ходил в кино на днях, мой зал 6.

Стою перед этой цифрой и такой: «Блять, идти-то куда»
😁21
Балдежные аватарки для ботов

Вчера захотелось пол-дня убить на создание ботов, которые решали бы насущные задачки.

3 бота уже готовы. Про них расскажу в ближайшие дни. Сейчас делаю Дедлайнера.

От чего кайфую, так это от создания аватарок 💕
🔥6❤‍🔥32
Бот, который найдет шрифты за вас

Часто надо быстро скачать шрифт и ты понимаешь, что тебе предстоит ходить по сайтам и искать.

Теперь за вас это будет делать бот.

Ты знаешь, кому его отправить 💜
@grab_fonts_bot
👍138
День упавшего сервера

В четверг создал написал 4 ботов. На радостях залил их все на сервер, довольный такой. Рассказал другу, он запостил про них в канал на 5000 человек и мой сервер прилёг полежать. Боты тупо не работали.

А боты были такие:
— создание favicon из картинки
— поиск шрифта
— скачивание шрифтов с любого сайта
— проверка адаптивности

Первые 3 работают нормально.

А вот последний мне все и поломал. Он работал так: ты ему сайт, а он тебе 5 скриншотов сайта в разных разрешениях. Звучит клёво.

Клиентам и дизайнерам было бы удобно проверять адаптивность сайта в боте в ТГ. Не надо им было бы обьяснять, куда там жмать на сайтах, чтобы проверить адаптив.

Но есть нюанс: этот бот для сервера очень прожорливый. Он для каждого сайта запускает «браузер», заходит на сайт, делает скриншоты.

И каждый раз, как я его тестил, мой сервер просто умирал. Я даже подключиться не мог к нему, чтобы отключить этого бота.

Так что от него пришлось отказаться. Так как я пишу с ИИ и не шарю за оптимизацию таких вещей, не могу понять, что там надо переписать.

Вчера пол дня убил на то, чтобы его оптимизировать, и в итоге отказался от него совсем. Понял, что надо писать менее серверно-затратных ботов.

Хочется его конечно запустить, отложу на следующие выходные и буду тестить на отдельном сервере.
🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Каждый раз читаю рассуждения нейронки и внутри щекочет. Просходит какая-то магия.

Делаю аудит сайта, попросил переписать отзыв для примера.
👍2🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Переводчик видео для Chrome и Safari

3 года назад Яндекс Браузер создал крутое решение по переводу аудио и начал стирать языковой барьер. Проблема в том, что мне хотелось это делать в своем браузере — в Chrome.

Ребята собрались и сделали такой плагин для хрома. Сам использую только на Ютубе. Дизайн и функционал как в Яндекс Браузере. Голоса слегка деревянные. Пример работы на видео.

Что в нём хорошего
— Работает с ускорением
— Открытый код
— Быстро переводит
— Много настроек

Как установить за 1 минуту
1. Установите расширение Tampermonkey (Альтернатива для Safari: UserScripts)
2. Нажмите на «Установить Скрипт»
3. Если не активируется сам, то нажмите на черный квадратик и переключите тумблер.

Если не получилось, пишите в комментах, подскажу.

Исходный код
https://github.com/ilyhalight/voice-over-translation
🔥75👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Данные пользователя — священны

Знакомы с проблемой, когда долго-долго заполняешь форму, случайно обновил страницу и пуф — данных нет?

В этот момент хочется взять клавиатуру и шарахнуть разработчика, который этот сайт делал.

Надеяться на то, что пользователь будет супер-аккуратен и никогда не обновит страницу — так себе затея.

Нужно всегда сохранять данные где-то, чтобы в случае перезагрузки их можно было подгрузить.

Я недавно обновлял калькулятор себестоимости на сайте и решал там эту проблему.

Сейчас даже если ты только закончил слово вводить и у тебя выключился компьютер — все сохранится.

Сохранять надо через localstorage или cookie. С нейронкой дописать такой код стало легко.
🔥4🙏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Калькулятор себестоимости. 3 версия 🔥

Хватило пары комментариев под предыдщим постом, чтобы за пару часов появилась новая версия калькулятора себестоимости.

Перегруппировал дизайн, добавил предуперждение и кнопки сохранения результата.

Теперь можно отправлять результат в телеграм или скачивать текстовым файлом.

https://dev-postnov.ru/works/count-cost/
2🔥1😁1
Ненужный выбор типа устройства

Есть приложение по аренде велосипедов и повербанков.

Там сбоку есть такой переключатель. Перед тем как ты отсканируешь куаркод, ты должен выбрать тип устройства.

Я каждый раз сканирую, а потом такой: «Ой, надо же правильный выбрать».

Это можно доверить приложению. Я уверен, что приложение может определить, что я сканирую.

Этот выбор типа устройства каждый раз создает раздражение и потерю времени.
5👌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🎨 Нашел в Figma функцию разделения экрана

Можно расположить два файла в одном окне Figma. Не знаю как давно вышла эта фича.

Часто нахожу такое случайно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥1