Решил посмотреть мультфильм «Марс Экспресс» на Кинопоиске.
В каталоге он есть, но когда попадаешь на страницу и не глядя кликаешь на акцентную кнопку, тебя перекидывает на другую страницу.
И на этой странице показаны «Что смотрят сейчас» и список других картин.
Это плохое решение для пользователя, так как вводит в заблуждение и тратит время. Вместо этого можно показывать уведомление на этапе выбора мультфильма в каталоге о его недоступности.
Тут с визуальной точки зрения переход на страницу с другими картинами является главным действием с точки зрения дизайна.
Для платформы это может быть выгодно, так как повышает переходы на другие страницы и вовлеченность пользователей. Но для пользователя — это вызывает раздражение и теряет доверие.
Как пользователь я пришел мультфильм посмотреть. И если его нет, я не понимаю зачем размещать его в таком виде, в каталоге кинопоиск hd.
Надо явно показать, что он недоступен уже на страницах до, например, добавить яркое уведомление в каталоге с текстом: "Недоступно в вашей стране" или иконку с пояснением. Это сэкономит время пользователя и избавит от ненужных кликов.
Второстепенными кнопками должны быть: трейлер, что смотрят сейчас, заблокировать.
P.S.
Оказывается на сервисе он доступен, но в моей геолокации нет. С ВПН работает. Это ещё хуже, потому что дизайн показывает нам, что его нельзя посмотреть. Но не показывает почему.
Если бы он написал "Недоступен в вашей стране" прямо на странице мультфильма или отобразил эту информацию с помощью заметного баннера с соответствующей иконкой, я бы решил проблему. А так я даже пытаться не стал, потому что подумал, что мультфильма там нет.
В каталоге он есть, но когда попадаешь на страницу и не глядя кликаешь на акцентную кнопку, тебя перекидывает на другую страницу.
И на этой странице показаны «Что смотрят сейчас» и список других картин.
Это плохое решение для пользователя, так как вводит в заблуждение и тратит время. Вместо этого можно показывать уведомление на этапе выбора мультфильма в каталоге о его недоступности.
Тут с визуальной точки зрения переход на страницу с другими картинами является главным действием с точки зрения дизайна.
Для платформы это может быть выгодно, так как повышает переходы на другие страницы и вовлеченность пользователей. Но для пользователя — это вызывает раздражение и теряет доверие.
Как пользователь я пришел мультфильм посмотреть. И если его нет, я не понимаю зачем размещать его в таком виде, в каталоге кинопоиск hd.
Надо явно показать, что он недоступен уже на страницах до, например, добавить яркое уведомление в каталоге с текстом: "Недоступно в вашей стране" или иконку с пояснением. Это сэкономит время пользователя и избавит от ненужных кликов.
Второстепенными кнопками должны быть: трейлер, что смотрят сейчас, заблокировать.
P.S.
Оказывается на сервисе он доступен, но в моей геолокации нет. С ВПН работает. Это ещё хуже, потому что дизайн показывает нам, что его нельзя посмотреть. Но не показывает почему.
Если бы он написал "Недоступен в вашей стране" прямо на странице мультфильма или отобразил эту информацию с помощью заметного баннера с соответствующей иконкой, я бы решил проблему. А так я даже пытаться не стал, потому что подумал, что мультфильма там нет.
👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если в Figma в начале названия вставить смайлик, он заменит стандартную иконку
🔥5🏆1
Хочу порекомендовать шикарный фильм.
Сейчас время для Гарри Поттера и прочих новогодних картин. Но этот фильм заслуживает внимания.
Я часто слышал про него, но не мог найти время. Только что закончил смотреть и не пожалел.
Одна комната, 12 мужчин и попытка найти справедливость. Посмотрел на одном дыхании.
Фильм черно белый, экшена нет, но держит в напряжении все время. Актеры отыграли блестяще.
12 разгневанных мужчин (1957, США)
Я смотрел на одноклассниках в советском дубляже.
Сейчас время для Гарри Поттера и прочих новогодних картин. Но этот фильм заслуживает внимания.
Я часто слышал про него, но не мог найти время. Только что закончил смотреть и не пожалел.
Одна комната, 12 мужчин и попытка найти справедливость. Посмотрел на одном дыхании.
Фильм черно белый, экшена нет, но держит в напряжении все время. Актеры отыграли блестяще.
12 разгневанных мужчин (1957, США)
Я смотрел на одноклассниках в советском дубляже.
👍4👌1
Привет, мои хорошие!
Итогами года спамить не буду 😁 Они уже всех достали.
Если кратко, то год былпиздец какой сложный. Были события, которые создают развилку в жизни.
Спасибо 2024 за то, что дал мне хороших друзей. Кажется ближе к 30 начал понимать, насколько это важно.
Пусть у вас все хорошо будет в 2025 году. Я себе и вам желаю, чтобы он был спокойнее, надежнее, радостнее. Чтобы все мы стали счастливее, чем были в прошлом году.
С наступающим вас 🌲
Итогами года спамить не буду 😁 Они уже всех достали.
Если кратко, то год был
Спасибо 2024 за то, что дал мне хороших друзей. Кажется ближе к 30 начал понимать, насколько это важно.
Пусть у вас все хорошо будет в 2025 году. Я себе и вам желаю, чтобы он был спокойнее, надежнее, радостнее. Чтобы все мы стали счастливее, чем были в прошлом году.
С наступающим вас 🌲
❤12💘2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Виджет сбора ID уроков и тренингов
В одной из школ надо было собрать айдишники. Быстро собрал код, который при клике копирует все айди со страницы.
Понял, что можно сделать его удобнее, особенно если страниц много и нужно отделять тренинги от уроков.
Чем он удобен
👉 При копировании отделяет тренинги от уроков с помощью комментария
👉 При открытии многих страниц не перезаписывает содержимое буфера обмена
👉 Удаляет дубликаты
Установить можно через Tampermonkey или Violentmonkey.
https://greasyfork.org/en/scripts/522901-getcourse-id-collector
Как работает — в видео.
p.s. Возможно где-то уже есть и chatium-решение, ай донт ноу. У меня принцип простой, сделал что-то полезное — пошёл делиться с вами)
p.s.s добавил показ каждого айди каждого тренинга и урока
В одной из школ надо было собрать айдишники. Быстро собрал код, который при клике копирует все айди со страницы.
Понял, что можно сделать его удобнее, особенно если страниц много и нужно отделять тренинги от уроков.
Чем он удобен
👉 При копировании отделяет тренинги от уроков с помощью комментария
👉 При открытии многих страниц не перезаписывает содержимое буфера обмена
👉 Удаляет дубликаты
Установить можно через Tampermonkey или Violentmonkey.
https://greasyfork.org/en/scripts/522901-getcourse-id-collector
Как работает — в видео.
p.s. Возможно где-то уже есть и chatium-решение, ай донт ноу. У меня принцип простой, сделал что-то полезное — пошёл делиться с вами)
p.s.s добавил показ каждого айди каждого тренинга и урока
🔥6⚡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Для барабанщика важно тренировать координацию.
Чтобы твои руки и ноги работы отдельно друг от друга.
Это кажется простым, но на самом деле очень сложно.
Просто мы не часто делаем ритмичные движения разными конечностями 😁
Пошел гуглить такой тренажер — не нашел. Подумал, а почему бы не сделать его самому.
Сел и собрал его с помощью ИИ.
Работали 2 нейронки и1 редактор: claude, o1 и Cursor.
Потно, мама не горюй. Задолбался жуть, но от результата кайфую.
Поиграться можно тут
https://dev-postnov.ru/sandbox/drum-trainer/
Чтобы твои руки и ноги работы отдельно друг от друга.
Это кажется простым, но на самом деле очень сложно.
Просто мы не часто делаем ритмичные движения разными конечностями 😁
Пошел гуглить такой тренажер — не нашел. Подумал, а почему бы не сделать его самому.
Сел и собрал его с помощью ИИ.
Работали 2 нейронки и1 редактор: claude, o1 и Cursor.
Потно, мама не горюй. Задолбался жуть, но от результата кайфую.
Поиграться можно тут
https://dev-postnov.ru/sandbox/drum-trainer/
🔥10
Приложение по аренде велосипедов выдает странную ошибку.
Сканируешь велик, а он тебе «Устройство вне полигона».
❌ Почему плохо
— Слово «полигон» мне ни о чем не говорит.
— Приложение не помогает мне добиться своей цели → арендовать велосипед
✅ Как лучше
— Назвать своим именем. «Полигон» → »Парковка». «Устройство» → «Велосипед».
— Кнопку «Понятно» заменить на «Ближайшая парковка»
Что бы я написал, если бы меня взяли дизайнером.
Вообще я бы топил за то, чтобы пользователь мог его взять. А если нет, то:
Заголовок: «Этот велосипед нельзя арендовать»
Описание: причина, почему я не могу это сделать. В моём мире. Я честно не знаю, зачем они это делают.
Кнопка: «Ближайшая парковка» + количество метров до неё.
Суть проблемы
У некоторых компаний есть правило, что оставлять велики надо на парковке.
Странно то, что его не дают взять, если он не на парковке. Я ведь не нарушил правил, а арендовать не дают.
Если его никто не может арендовать, его надо будет забирать сотрудникам компании.
Это расход и упущенный доход.
Если пользователь его арендует и поставит на стоянку, все в плюсе. Вы не потратились на его сбор, получили деньги от клиента.
Даже если пользователь в итоге не поставит его на стоянку, а бросит в другом таком же месте, это хотя бы сгенерирует деньги и выполнит полезное действие для клиента.
Сканируешь велик, а он тебе «Устройство вне полигона».
❌ Почему плохо
— Слово «полигон» мне ни о чем не говорит.
— Приложение не помогает мне добиться своей цели → арендовать велосипед
✅ Как лучше
— Назвать своим именем. «Полигон» → »Парковка». «Устройство» → «Велосипед».
— Кнопку «Понятно» заменить на «Ближайшая парковка»
Что бы я написал, если бы меня взяли дизайнером.
Вообще я бы топил за то, чтобы пользователь мог его взять. А если нет, то:
Заголовок: «Этот велосипед нельзя арендовать»
Описание: причина, почему я не могу это сделать. В моём мире. Я честно не знаю, зачем они это делают.
Кнопка: «Ближайшая парковка» + количество метров до неё.
Суть проблемы
У некоторых компаний есть правило, что оставлять велики надо на парковке.
Странно то, что его не дают взять, если он не на парковке. Я ведь не нарушил правил, а арендовать не дают.
Если его никто не может арендовать, его надо будет забирать сотрудникам компании.
Это расход и упущенный доход.
Если пользователь его арендует и поставит на стоянку, все в плюсе. Вы не потратились на его сбор, получили деньги от клиента.
Даже если пользователь в итоге не поставит его на стоянку, а бросит в другом таком же месте, это хотя бы сгенерирует деньги и выполнит полезное действие для клиента.
❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друг написал с проблемой по таймеру
«Когда провожу мастермайнды, даю людям конкретное время для того, чтобы сказать. Пользуюсь Яндекс Таймером. Но как-то несолидно. Можем сделать свой такой же таймер и стилизовать его?»
Спустя 12 запросов в редакторе Cursor с ИИ.
Ну и чуть-чуть подредачил стили.
Потратил ~15 минут 🤯
Раньше бы ушло минимум часов 5.
«Когда провожу мастермайнды, даю людям конкретное время для того, чтобы сказать. Пользуюсь Яндекс Таймером. Но как-то несолидно. Можем сделать свой такой же таймер и стилизовать его?»
Спустя 12 запросов в редакторе Cursor с ИИ.
Ну и чуть-чуть подредачил стили.
Потратил ~15 минут 🤯
Раньше бы ушло минимум часов 5.
🔥9👍1
В одном Ташкентском парке есть такая табличка.
Первый раз прошел, смотрю на картинку: «Ну ок, не лопать пузыри, странно конечно, ну может у узбеков свои приколы».
Во второй раз прочитал текст и задумался: «нахрена, сбственно?»
Я начал было критиковать: «здесь картинка не совпадает с текстом».
Потом подумал, как бы я изобразил выбрасывание жвачки, и не смог.
p.s. вариант есть, в комментах закину
И тут можно задать вопрос: «А как ты тогда собрался сделать, чтобы жвачку не кидали?»
Подойдем с другой стороны. Что такое выброшенная жвачка? Правильно, мусор.
Значит надо, чтобы у нас не только жвачку не кидали, а вообще не мусорили. Если у нас будут мусорить всем и не кидать жвачки, будет не ок.
Значит надо сделать общий знак, чтобы не мусорили.
Но тут ещё один вопрос вылезает. А что, если вот весь мусор нам обрабатывать окей, мы с ним справляемся, а жвачки нам сильно портят работу.
Ответ.
Если у людей нет воспитания, они будут бросать мусор, какую бы вы табличку там не поставили.
Первый раз прошел, смотрю на картинку: «Ну ок, не лопать пузыри, странно конечно, ну может у узбеков свои приколы».
Во второй раз прочитал текст и задумался: «нахрена, сбственно?»
Я начал было критиковать: «здесь картинка не совпадает с текстом».
Потом подумал, как бы я изобразил выбрасывание жвачки, и не смог.
И тут можно задать вопрос: «А как ты тогда собрался сделать, чтобы жвачку не кидали?»
Подойдем с другой стороны. Что такое выброшенная жвачка? Правильно, мусор.
Значит надо, чтобы у нас не только жвачку не кидали, а вообще не мусорили. Если у нас будут мусорить всем и не кидать жвачки, будет не ок.
Значит надо сделать общий знак, чтобы не мусорили.
Но тут ещё один вопрос вылезает. А что, если вот весь мусор нам обрабатывать окей, мы с ним справляемся, а жвачки нам сильно портят работу.
Ответ.
Если у людей нет воспитания, они будут бросать мусор, какую бы вы табличку там не поставили.
❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Собрал генератор css для перекраски svg
При верске бывает проблема, когда вставляешь svg через фоновое изображение, непонятно как менять цвет. Обычно использую fill, но он не работает и я такой: «Ааай, пойду в Figma перекрашу.»
Я не так часто верстаю, поэтому не вспоминаю о маске. Решил сначала просто написать как писать это. А потом собрал с ИИ простой генератор кода.
https://dev-postnov.ru/svg-recolor/
При верске бывает проблема, когда вставляешь svg через фоновое изображение, непонятно как менять цвет. Обычно использую fill, но он не работает и я такой: «Ааай, пойду в Figma перекрашу.»
Я не так часто верстаю, поэтому не вспоминаю о маске. Решил сначала просто написать как писать это. А потом собрал с ИИ простой генератор кода.
https://dev-postnov.ru/svg-recolor/
🔥11
Бот, который найдет шрифты за вас
Часто надо быстро скачать шрифт и ты понимаешь, что тебе предстоит ходить по сайтам и искать.
Теперь за вас это будет делать бот.
Ты знаешь, кому его отправить 💜
@grab_fonts_bot
Часто надо быстро скачать шрифт и ты понимаешь, что тебе предстоит ходить по сайтам и искать.
Теперь за вас это будет делать бот.
Ты знаешь, кому его отправить 💜
@grab_fonts_bot
👍13❤8
День упавшего сервера
В четверг создал написал 4 ботов. На радостях залил их все на сервер, довольный такой. Рассказал другу, он запостил про них в канал на 5000 человек и мой сервер прилёг полежать. Боты тупо не работали.
А боты были такие:
— создание favicon из картинки
— поиск шрифта
— скачивание шрифтов с любого сайта
— проверка адаптивности
Первые 3 работают нормально.
А вот последний мне все и поломал. Он работал так: ты ему сайт, а он тебе 5 скриншотов сайта в разных разрешениях. Звучит клёво.
Клиентам и дизайнерам было бы удобно проверять адаптивность сайта в боте в ТГ. Не надо им было бы обьяснять, куда там жмать на сайтах, чтобы проверить адаптив.
Но есть нюанс: этот бот для сервера очень прожорливый. Он для каждого сайта запускает «браузер», заходит на сайт, делает скриншоты.
И каждый раз, как я его тестил, мой сервер просто умирал. Я даже подключиться не мог к нему, чтобы отключить этого бота.
Так что от него пришлось отказаться. Так как я пишу с ИИ и не шарю за оптимизацию таких вещей, не могу понять, что там надо переписать.
Вчера пол дня убил на то, чтобы его оптимизировать, и в итоге отказался от него совсем. Понял, что надо писать менее серверно-затратных ботов.
Хочется его конечно запустить, отложу на следующие выходные и буду тестить на отдельном сервере.
В четверг создал написал 4 ботов. На радостях залил их все на сервер, довольный такой. Рассказал другу, он запостил про них в канал на 5000 человек и мой сервер прилёг полежать. Боты тупо не работали.
А боты были такие:
— создание favicon из картинки
— поиск шрифта
— скачивание шрифтов с любого сайта
— проверка адаптивности
Первые 3 работают нормально.
А вот последний мне все и поломал. Он работал так: ты ему сайт, а он тебе 5 скриншотов сайта в разных разрешениях. Звучит клёво.
Клиентам и дизайнерам было бы удобно проверять адаптивность сайта в боте в ТГ. Не надо им было бы обьяснять, куда там жмать на сайтах, чтобы проверить адаптив.
Но есть нюанс: этот бот для сервера очень прожорливый. Он для каждого сайта запускает «браузер», заходит на сайт, делает скриншоты.
И каждый раз, как я его тестил, мой сервер просто умирал. Я даже подключиться не мог к нему, чтобы отключить этого бота.
Так что от него пришлось отказаться. Так как я пишу с ИИ и не шарю за оптимизацию таких вещей, не могу понять, что там надо переписать.
Вчера пол дня убил на то, чтобы его оптимизировать, и в итоге отказался от него совсем. Понял, что надо писать менее серверно-затратных ботов.
Хочется его конечно запустить, отложу на следующие выходные и буду тестить на отдельном сервере.
🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Каждый раз читаю рассуждения нейронки и внутри щекочет. Просходит какая-то магия.
Делаю аудит сайта, попросил переписать отзыв для примера.
Делаю аудит сайта, попросил переписать отзыв для примера.
👍2🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Переводчик видео для Chrome и Safari
3 года назад Яндекс Браузер создал крутое решение по переводу аудио и начал стирать языковой барьер. Проблема в том, что мне хотелось это делать в своем браузере — в Chrome.
Ребята собрались и сделали такой плагин для хрома. Сам использую только на Ютубе. Дизайн и функционал как в Яндекс Браузере. Голоса слегка деревянные. Пример работы на видео.
Что в нём хорошего
— Работает с ускорением
— Открытый код
— Быстро переводит
— Много настроек
Как установить за 1 минуту
1. Установите расширение Tampermonkey (Альтернатива для Safari: UserScripts)
2. Нажмите на «Установить Скрипт»
3. Если не активируется сам, то нажмите на черный квадратик и переключите тумблер.
Если не получилось, пишите в комментах, подскажу.
Исходный код
https://github.com/ilyhalight/voice-over-translation
3 года назад Яндекс Браузер создал крутое решение по переводу аудио и начал стирать языковой барьер. Проблема в том, что мне хотелось это делать в своем браузере — в Chrome.
Ребята собрались и сделали такой плагин для хрома. Сам использую только на Ютубе. Дизайн и функционал как в Яндекс Браузере. Голоса слегка деревянные. Пример работы на видео.
Что в нём хорошего
— Работает с ускорением
— Открытый код
— Быстро переводит
— Много настроек
Как установить за 1 минуту
1. Установите расширение Tampermonkey (Альтернатива для Safari: UserScripts)
2. Нажмите на «Установить Скрипт»
3. Если не активируется сам, то нажмите на черный квадратик и переключите тумблер.
Если не получилось, пишите в комментах, подскажу.
Исходный код
https://github.com/ilyhalight/voice-over-translation
🔥7❤5👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Данные пользователя — священны
Знакомы с проблемой, когда долго-долго заполняешь форму, случайно обновил страницу и пуф — данных нет?
В этот момент хочется взять клавиатуру и шарахнуть разработчика, который этот сайт делал.
Надеяться на то, что пользователь будет супер-аккуратен и никогда не обновит страницу — так себе затея.
Нужно всегда сохранять данные где-то, чтобы в случае перезагрузки их можно было подгрузить.
Я недавно обновлял калькулятор себестоимости на сайте и решал там эту проблему.
Сейчас даже если ты только закончил слово вводить и у тебя выключился компьютер — все сохранится.
Сохранять надо через localstorage или cookie. С нейронкой дописать такой код стало легко.
Знакомы с проблемой, когда долго-долго заполняешь форму, случайно обновил страницу и пуф — данных нет?
В этот момент хочется взять клавиатуру и шарахнуть разработчика, который этот сайт делал.
Надеяться на то, что пользователь будет супер-аккуратен и никогда не обновит страницу — так себе затея.
Нужно всегда сохранять данные где-то, чтобы в случае перезагрузки их можно было подгрузить.
Я недавно обновлял калькулятор себестоимости на сайте и решал там эту проблему.
Сейчас даже если ты только закончил слово вводить и у тебя выключился компьютер — все сохранится.
Сохранять надо через localstorage или cookie. С нейронкой дописать такой код стало легко.
🔥4🙏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Калькулятор себестоимости. 3 версия 🔥
Хватило пары комментариев под предыдщим постом, чтобы за пару часов появилась новая версия калькулятора себестоимости.
Перегруппировал дизайн, добавил предуперждение и кнопки сохранения результата.
Теперь можно отправлять результат в телеграм или скачивать текстовым файлом.
https://dev-postnov.ru/works/count-cost/
Хватило пары комментариев под предыдщим постом, чтобы за пару часов появилась новая версия калькулятора себестоимости.
Перегруппировал дизайн, добавил предуперждение и кнопки сохранения результата.
Теперь можно отправлять результат в телеграм или скачивать текстовым файлом.
https://dev-postnov.ru/works/count-cost/
❤2🔥1😁1
Ненужный выбор типа устройства
Есть приложение по аренде велосипедов и повербанков.
Там сбоку есть такой переключатель. Перед тем как ты отсканируешь куаркод, ты должен выбрать тип устройства.
Я каждый раз сканирую, а потом такой: «Ой, надо же правильный выбрать».
Это можно доверить приложению. Я уверен, что приложение может определить, что я сканирую.
Этот выбор типа устройства каждый раз создает раздражение и потерю времени.
Есть приложение по аренде велосипедов и повербанков.
Там сбоку есть такой переключатель. Перед тем как ты отсканируешь куаркод, ты должен выбрать тип устройства.
Я каждый раз сканирую, а потом такой: «Ой, надо же правильный выбрать».
Это можно доверить приложению. Я уверен, что приложение может определить, что я сканирую.
Этот выбор типа устройства каждый раз создает раздражение и потерю времени.
❤5👌1