Постнов про дизайн
902 subscribers
126 photos
68 videos
70 links
Болтаю о дизайне, продуктах, тильде, сайтах, бизнесе. Личка — @daniilpostnov.

Основатель: @remakegc, @nuance_freelance
Download Telegram
Играюсь с нейронками, пропал там и не могу ничего с собой поделать 😂

На телеграме лимиты, но у меня чешутся руки поделать что-нибудь.

Значится так, надо обрабатывать базу в Notion.

Я хотел в будущем делать рассылку, а в базе у меня есть английские имена.

Будет выглядеть странно, если я буду их использовать.

Так как в базе 950 человек, делать руками мне это не хочется.

Попросил написать Claude на python скрипт, который анализирует все контакты и проставляет тег у тех, у кого имя латиницей.

На скрине то, как он отчитывается и как это выглядит в Notion.

Следующий шаг — перевод и установка нового имени с помощью GPT.
🔥2
Делиться таким контентом дальше?Чем я там промышляю за кулисами.
Anonymous Poll
83%
Ага
0%
Ноуп
17%
Не понял ещё, продолжай
Друзья, у Бюро Горбунова скидки 50% до 29 ноября.

Мне за это денег не давали, erid внизу не будет. У ссылок партнерок тоже нет.

Я в 2020 году зашел в Советы Бюро. Начал активно пылесосить все, что не приколочено и применять.

Да, у них советы это история для прокачки SEO, но оооо май, сколько же там мяса от крутых чуваков, которое бесплатно лежит.

Отчасти благодаря Бюро я стал хорошим фрилансером.

У меня уже есть подписка на полку всех книг.

Лекции по большей части не рекомендую, они мне показались пересказом книг и советов.

Я после прочтения книги начал смотреть лекцию про типографику и такой: «Так, стоп, я уже это всё видел».

Сегодня купил:
— Пиши, сокращай 2025 года.
— Лекции Ильяхова «Работа редактора с клиентом».

В лекциях у Ильяхова интересные темы по работе с клиентом, захотелось качнуться.

Если вы разраб или начинающий дизайнер, эти книги обязательны:
— Не заставляйте меня думать, Круг (не бюро)
— Пользовательский интерфейс, Бирмана
— Типографика и верстка, Горбунова

Там база, которая поможет делать не стыдно.

p.s. Заглядываюсь на обучение в школе, но 250к звучит солидно.
Постнов про дизайн
Играюсь с нейронками, пропал там и не могу ничего с собой поделать 😂 На телеграме лимиты, но у меня чешутся руки поделать что-нибудь. Значится так, надо обрабатывать базу в Notion. Я хотел в будущем делать рассылку, а в базе у меня есть английские имена.…
Продолжая тему по нейронкам.

У меня была цель сделать в базе нормальные имена, чтобы дальше использовать их в рассылке. Ниже будут посты, где я шаг за шагом это делал.

Сидел делал уже в ночи. От этого процесса мне сложно оторваться, я что-то плотно на это подсел 😁
Я остановился на том, что проставлял метки для имен, которые написаны латиницей, чтобы их перевести.

Код обработал 861 запись и проставил 135 записям метку name-fix.

Это тестовая метка, которую я использую, чтобы потом по ним работать, а не п овсем контактам.

Дальше надо будет использовать GPT, чтобы он перевел имена на русский язык.
Теперь надо переводить

Работает не идеально, но в 95% случев делает то, что я ожидаю.

Теги или ники — не переводит. По именам пишет обоснование.

Я использовал для этого GPT-ассистента.

Туда можно проставить инструкции(промпт) по обработке данных, не передавая их в коде каждый раз.

Это экономит деньги при оплате «услуг» GPT.

GPT для работы использует токены.

Если не использовать ассистента, а каждый раз передавать промпт в коде, он будет тратить на это токены и деньги.

Если нифига не поняли — это нормально. Я сам пока не понимаю, что тут происходит 😁
Поняв, что он нормально переводит имена, выключаю обоснование и запускаю перевод для ~140 имен.

Статистика
🕑 5 минут
🤑 Денег на GPT: 12₽
🍑 Деревянная задница: в подарок

Результат — охренеть 🤯

Я бы задолбался сидеть вручную переписывать. Тут ещё 140 имен. Если переводить 2000 имен — потратишь всего 180₽.

Использовал для этого самую дешевую модель 3.5-turbo. Перевести имя много ума не надо.
Идем дальше.

Для рассылки мне нужно имя. А у некоторых контактов есть имя и фамилия.

Было бы странно в рассылке использовать обращение: «Марина Федорова, добрый день!»

Попросил написать код, который без GPT это делает.

Запустил в режиме тестирования. Если 2 слова в имени, берет только первое имя, а вторую часть удаляет.

Но срабатывает так себе. Потому что где-то имя клиента написано как: «Фамилия Имя».

На скрине из «Довгуша Александра» он взял только «Довгуша».

А имя всё-таки Александра.

Тут спортный момент. 90% скорее всего нормальные.

Но все же хочется потестить GPT и посмотреть, как хорошо он это сделает и сколько на это уйдет средств.
Запустил, отделяет нормально.

Обработка 28 человек обошлась мне в 0.67₽. Меньше рубля.

Экстраполируем на 500 человек →  75₽
Сделал херню

Начала переписывать Name и удалять фамилии.

Если я буду в Notion создавать проект. Там надо выбирать клиента. И я обычно запоминаю клиентов по фамилии.

Например: «Петр Петипак».

Я его помню не как «Петра», а как «Петипака».

И так как скрипт все переписал, по «Петипак» он ничего не найдет.

Введу «Петр» и охренею от того, сколько Петров у меня. Поди найди нужного.

Придется искать по нику телеграма, а это мутная схема.

Создал отдельное поле «Имя». Чтобы он туда проставлял и не трогал старые имена.

Если имя уже стоит, без фамилии — его переносим в поле Имя без использования GPT, чтобы деньги не тратить.
Попросил ещё скрипт выводить, сколько денег в рублях потрачено на токены.

Посмотрите на курс.

ха-ха-а-а … а, бл*ть
(звук скатывающейся мужской скупой слезы)

Ты ещё ипотеку по 9% нарисуй 😂
😁2
Итоговый результат

Сохраняет изначальное имя
Для тех, где уже имя, просто переносит
GPT использует там, где есть имя и фамилия

Стату по переносам нормально пишет. Но GPT-анализов почему-то пишет с минусом.

На обработку всей базы из 910 человек потратил может быть рублей 200₽.

И 3-4 часа работы. Но это время был занят отладкой кода.

Саму работу скрипт делает быстро.
🔥2
Сейчас я пробую приложить нейронку куда приложится, чтобы набраться опыта

Эта задача с именами не выглядит какой-то «Вау!». Я мог бы отдать это ассистенту или забить на персонализацию. Но я сделал полезное дело и прокачался в использовании нейронки.

Я понимаю, что есть куча других задач в бизнесе и проектах, которые нужно решать. Но я запал на эту тему и хочу в ней вариться.

Мне интересно как маленькому ребенку. Как тогда, когда я учил верстку и дизайн.

Я могу прийти домой, сесть за комп и даже не раздевшись сидеть часа 3-4, не отлипая от экрана, изучая и пробуя работать с ИИ.
🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как нейронка помогает мне формировать персонализированную рассылку.

Последнюю неделю, в свободное от рабочих проектов время я ковырял связку notion + telegram + gpt.

Результат на видео.
🔥2
Ближе к черной пятнице я такой: «блииин, надо запустить рассылку в телеграме, я же замучаюсь лично писать каждому».

Вместе с ассистентом мы руками собрали из папок в телеграме лидов и клиентов по Геткурсу.

Потом цепочка экспериментов по написанию скриптов пошла так:
🔸Рассылка по контактам. Все сработало, сообщения отправились.
🔸Определение формы обращения: вы/ты. И добавление в Notion.
🔸Добавление всех контактов из конкретной папки телеграма в notion.

После понял, что хочу подключить ИИ. Было как-то страшновато. Я ведь не программист. Все скрипты пишу с помощью ИИ. Подключил Claude, офигел от цены за обработку данных.

Потом @aislam23 подсказал, что есть gpt-ассистент. Полез туда, оказалось то, что нужно.

Дальше пошли:
🔸Краткое саммари на основе первых и последних 15 сообщений с клиентом
🔸Анализ сообщения с клиентом и установка тега области (getcourse, tilda, wordress, design)
🔸Перевод имени (рассказал выше)
🔸Формирование сообщения для контактов

А дальше посмотрим. Хочется из этого что-то крутое сделать.
🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Делаем для Ремейка панель с уведомлениями.

Когда начинали разрабатывать продукт, не думали об этом. Клиентов было мало.

Когда школ 30, успеваешь за всем следить.

На 80 школах стало сложнее.

У нас у Ремейка такие тарифы: покупка и аренда.

Если покупаете, любые правки из-за обновления ГК оплачиваются отдельно.

Если аренда, то исправления входят в стоимость.

Аренду использует 15% примерно. Остальные покупку.

И когда ГК выкатывает обновление, ломаются какие-то элементы.

И вот недавно был баг, который мы с разрабом ходили править ко всем школам.

И вот тут я понял, что нужна какая-то система оповещения/оплат правок.

Потому баги могут быть небольшие, но бесплатно мы их делать не будем, а ходить заключать счёта на 2000₽ — не солидно.

Поэтому решили реалтизовать систему уведомлений. Это будет лого в нижнем углу при клике на который будут показываться уведомления от команды.

В первую очередь она нужна для оповещения о критических ошибках.
Ваши возможности с нейронками расширяются

Только что я с помощью нейронки доработал плагин на Wordpress, будучи не сильно шарящим в коде.

Я тут решил свои проекты с сайта на Тильде синхронизировать с сайтом-портфолио на Wordpress. У Тильды для этого есть плагин.

Но работал он не так, как я хотел. Я спросил у поддержки Тильды, может ли он работать как я хочу и планируется ли обновление.

Их ответ
К сожалению нет, его нельзя использовать так, как вы хотите. Да, плагин обновляется, вы можете в магазине плагинов следить за обновлениями плагина.


Я думаю, окей, раз вы не хотите, я сам попробую поковырять.

Скачал архив плагина с файлами, создал проект в Claude, закинул туда все файлы и сказал:
В тебе сейчас файлы плагина для Wordpress, он делает то, то и то. Мне надо, чтобы ты изменил его вот так.


И вот, спустя час плагин доработан дизайнером, который никогда кода плагинов на Wordpress в глаза не видел.

Нейронка последовательно обьясняла, в каком файле, что надо удалить, что добавить, что заменить.

Теперь плагин работает так, как мне нужно. Не пришлось ждать овердохера времени, чтобы Тильда уделила время и доделала плагин.

Я в шоке 🤯


Для тех, кто знаком с плагином
Плагин позволяет синхронизировать только страницы из Записи и Страницы. У меня сделан кастомный тип записей Проекты. Я хотел как раз таки создать много проектов и синхронизировать их с страницами на Тильде. Зашел на страницу настроек, а там только: Записи, Страницы. Доработал код, теперь там есть кастомный тип записей Проекты.
🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В одном из каналов помог с написанием текста.

Спросили, где я так прокачал этот скилл.

3 книги + куча практики

1. Пиши, сокращай 2025. В электронной версии, с заданиями и тестами.
2. Кунфу редактора. Видео как раз оттуда. Состоит из текстов, которые надо переделать.
3. Новые правила деловой переписки — для общения с коллегами и клиентами.

Все от Ильяхова.

p.s. Без задротства никуда. Само по себе или от чтения не прокачается.
🔥61
Решил посмотреть мультфильм «Марс Экспресс» на Кинопоиске.

В каталоге он есть, но когда попадаешь на страницу и не глядя кликаешь на акцентную кнопку, тебя перекидывает на другую страницу.

И на этой странице показаны «Что смотрят сейчас» и список других картин.

Это плохое решение для пользователя, так как вводит в заблуждение и тратит время. Вместо этого можно показывать уведомление на этапе выбора мультфильма в каталоге о его недоступности.

Тут с визуальной точки зрения переход на страницу с другими картинами является главным действием с точки зрения дизайна.

Для платформы это может быть выгодно, так как повышает переходы на другие страницы и вовлеченность пользователей. Но для пользователя — это вызывает раздражение и теряет доверие.

Как пользователь я пришел мультфильм посмотреть. И если его нет, я не понимаю зачем размещать его в таком виде, в каталоге кинопоиск hd.

Надо явно показать, что он недоступен уже на страницах до, например, добавить яркое уведомление в каталоге с текстом: "Недоступно в вашей стране" или иконку с пояснением. Это сэкономит время пользователя и избавит от ненужных кликов.

Второстепенными кнопками должны быть: трейлер, что смотрят сейчас, заблокировать.

P.S.
Оказывается на сервисе он доступен, но в моей геолокации нет. С ВПН работает. Это ещё хуже, потому что дизайн показывает нам, что его нельзя посмотреть. Но не показывает почему.

Если бы он написал "Недоступен в вашей стране" прямо на странице мультфильма или отобразил эту информацию с помощью заметного баннера с соответствующей иконкой, я бы решил проблему. А так я даже пытаться не стал, потому что подумал, что мультфильма там нет.
👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если в Figma в начале названия вставить смайлик, он заменит стандартную иконку
🔥5🏆1