Написал инструкцию для сжатия видео инструментами macos
Если не хотите делать это с помощью сервисов, можно настроить функцию на маке и делать это в два клика.
https://dev-postnov.ru/compress-video-macos/
Если не хотите делать это с помощью сервисов, можно настроить функцию на маке и делать это в два клика.
https://dev-postnov.ru/compress-video-macos/
Собираю эмодзи-пак с программами и сервисами
Когда пишу сообщение клиентам или пост в канал, хочется, чтобы сообщение было красивым и у ссылок были иконки.
Пока собрал такие, лично для себя
📝 🧑💻 🎨 📘 🧑💻 🧑💻
Установить эмодзи себе можно по ссылке
👨🎨 https://t.me/addemoji/appsemojiall
Какие ещё добавить?
upd
регулярно докидываю туда новые эмодзи.
Когда пишу сообщение клиентам или пост в канал, хочется, чтобы сообщение было красивым и у ссылок были иконки.
Пока собрал такие, лично для себя
Установить эмодзи себе можно по ссылке
Какие ещё добавить?
upd
регулярно докидываю туда новые эмодзи.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤🔥1
Сегодня поднялся на одну ступеньку выше в изучении ИИ.
На скриншоте показал, как ИИ автоматически заполнил карточки лидов в Notion.
Максимум что я делал — кодил там и для чего-то личного использовал gpt и claude. Получалось тоже неплохо, но хотелось чего-то большего.
Сегодня сделал связку Telegram + Notion + Claude.
Искусственный интелект:
1. Берет телеграм-ник из Notion
2. Идет в диалог в телеграме, проводит анализ,
3. Возвращается в Notion: проставляет теги и пишет краткое содержание диалога, ставит дату первого и последнего контакта
Это было ощущение волшебства)
Я когда увидел, что он про цену написал, выставил правильный статус и причину отказа — охренел)
Всю неделю кручу-верчу связку Notion + Telegram + ИИ. Нащупываю инструмент, который поможет автоматизировать работу с базой лидов/клиентов.
Всё это добро написано на языке Python, кстати. Знаю ли я Python? Nope.
На скриншоте показал, как ИИ автоматически заполнил карточки лидов в Notion.
Максимум что я делал — кодил там и для чего-то личного использовал gpt и claude. Получалось тоже неплохо, но хотелось чего-то большего.
Сегодня сделал связку Telegram + Notion + Claude.
Искусственный интелект:
1. Берет телеграм-ник из Notion
2. Идет в диалог в телеграме, проводит анализ,
3. Возвращается в Notion: проставляет теги и пишет краткое содержание диалога, ставит дату первого и последнего контакта
Это было ощущение волшебства)
Я когда увидел, что он про цену написал, выставил правильный статус и причину отказа — охренел)
Всю неделю кручу-верчу связку Notion + Telegram + ИИ. Нащупываю инструмент, который поможет автоматизировать работу с базой лидов/клиентов.
Всё это добро написано на языке Python, кстати. Знаю ли я Python? Nope.
🔥8🤯8👍1
Играюсь с нейронками, пропал там и не могу ничего с собой поделать 😂
На телеграме лимиты, но у меня чешутся руки поделать что-нибудь.
Значится так, надо обрабатывать базу в Notion.
Я хотел в будущем делать рассылку, а в базе у меня есть английские имена.
Будет выглядеть странно, если я буду их использовать.
Так как в базе 950 человек, делать руками мне это не хочется.
Попросил написать Claude на python скрипт, который анализирует все контакты и проставляет тег у тех, у кого имя латиницей.
На скрине то, как он отчитывается и как это выглядит в Notion.
Следующий шаг — перевод и установка нового имени с помощью GPT.
На телеграме лимиты, но у меня чешутся руки поделать что-нибудь.
Значится так, надо обрабатывать базу в Notion.
Я хотел в будущем делать рассылку, а в базе у меня есть английские имена.
Будет выглядеть странно, если я буду их использовать.
Так как в базе 950 человек, делать руками мне это не хочется.
Попросил написать Claude на python скрипт, который анализирует все контакты и проставляет тег у тех, у кого имя латиницей.
На скрине то, как он отчитывается и как это выглядит в Notion.
Следующий шаг — перевод и установка нового имени с помощью GPT.
🔥2
Делиться таким контентом дальше?Чем я там промышляю за кулисами.
Anonymous Poll
83%
Ага
0%
Ноуп
17%
Не понял ещё, продолжай
Друзья, у Бюро Горбунова скидки 50% до 29 ноября.
Мне за это денег не давали, erid внизу не будет. У ссылок партнерок тоже нет.
Я в 2020 году зашел в Советы Бюро. Начал активно пылесосить все, что не приколочено и применять.
Да, у них советы это история для прокачки SEO, но оооо май, сколько же там мяса от крутых чуваков, которое бесплатно лежит.
Отчасти благодаря Бюро я стал хорошим фрилансером.
У меня уже есть подписка на полку всех книг.
Лекции по большей части не рекомендую, они мне показались пересказом книг и советов.
Я после прочтения книги начал смотреть лекцию про типографику и такой: «Так, стоп, я уже это всё видел».
Сегодня купил:
— Пиши, сокращай 2025 года.
— Лекции Ильяхова «Работа редактора с клиентом».
В лекциях у Ильяхова интересные темы по работе с клиентом, захотелось качнуться.
Если вы разраб или начинающий дизайнер, эти книги обязательны:
— Не заставляйте меня думать, Круг (не бюро)
— Пользовательский интерфейс, Бирмана
— Типографика и верстка, Горбунова
Там база, которая поможет делать не стыдно.
p.s. Заглядываюсь на обучение в школе, но 250к звучит солидно.
Мне за это денег не давали, erid внизу не будет. У ссылок партнерок тоже нет.
Я в 2020 году зашел в Советы Бюро. Начал активно пылесосить все, что не приколочено и применять.
Да, у них советы это история для прокачки SEO, но оооо май, сколько же там мяса от крутых чуваков, которое бесплатно лежит.
Отчасти благодаря Бюро я стал хорошим фрилансером.
У меня уже есть подписка на полку всех книг.
Лекции по большей части не рекомендую, они мне показались пересказом книг и советов.
Я после прочтения книги начал смотреть лекцию про типографику и такой: «Так, стоп, я уже это всё видел».
Сегодня купил:
— Пиши, сокращай 2025 года.
— Лекции Ильяхова «Работа редактора с клиентом».
В лекциях у Ильяхова интересные темы по работе с клиентом, захотелось качнуться.
Если вы разраб или начинающий дизайнер, эти книги обязательны:
— Не заставляйте меня думать, Круг (не бюро)
— Пользовательский интерфейс, Бирмана
— Типографика и верстка, Горбунова
Там база, которая поможет делать не стыдно.
p.s. Заглядываюсь на обучение в школе, но 250к звучит солидно.
Постнов про дизайн
Играюсь с нейронками, пропал там и не могу ничего с собой поделать 😂 На телеграме лимиты, но у меня чешутся руки поделать что-нибудь. Значится так, надо обрабатывать базу в Notion. Я хотел в будущем делать рассылку, а в базе у меня есть английские имена.…
Продолжая тему по нейронкам.
У меня была цель сделать в базе нормальные имена, чтобы дальше использовать их в рассылке. Ниже будут посты, где я шаг за шагом это делал.
Сидел делал уже в ночи. От этого процесса мне сложно оторваться, я что-то плотно на это подсел 😁
У меня была цель сделать в базе нормальные имена, чтобы дальше использовать их в рассылке. Ниже будут посты, где я шаг за шагом это делал.
Сидел делал уже в ночи. От этого процесса мне сложно оторваться, я что-то плотно на это подсел 😁
Я остановился на том, что проставлял метки для имен, которые написаны латиницей, чтобы их перевести.
Код обработал 861 запись и проставил 135 записям метку name-fix.
Это тестовая метка, которую я использую, чтобы потом по ним работать, а не п овсем контактам.
Дальше надо будет использовать GPT, чтобы он перевел имена на русский язык.
Код обработал 861 запись и проставил 135 записям метку name-fix.
Это тестовая метка, которую я использую, чтобы потом по ним работать, а не п овсем контактам.
Дальше надо будет использовать GPT, чтобы он перевел имена на русский язык.
Теперь надо переводить
Работает не идеально, но в 95% случев делает то, что я ожидаю.
Теги или ники — не переводит. По именам пишет обоснование.
Я использовал для этого GPT-ассистента.
Туда можно проставить инструкции(промпт) по обработке данных, не передавая их в коде каждый раз.
Это экономит деньги при оплате «услуг» GPT.
GPT для работы использует токены.
Если не использовать ассистента, а каждый раз передавать промпт в коде, он будет тратить на это токены и деньги.
Если нифига не поняли — это нормально. Я сам пока не понимаю, что тут происходит 😁
Работает не идеально, но в 95% случев делает то, что я ожидаю.
Теги или ники — не переводит. По именам пишет обоснование.
Я использовал для этого GPT-ассистента.
Туда можно проставить инструкции(промпт) по обработке данных, не передавая их в коде каждый раз.
Это экономит деньги при оплате «услуг» GPT.
GPT для работы использует токены.
Если не использовать ассистента, а каждый раз передавать промпт в коде, он будет тратить на это токены и деньги.
Если нифига не поняли — это нормально. Я сам пока не понимаю, что тут происходит 😁
Поняв, что он нормально переводит имена, выключаю обоснование и запускаю перевод для ~140 имен.
Статистика
🕑 5 минут
🤑 Денег на GPT: 12₽
🍑 Деревянная задница: в подарок
Результат — охренеть 🤯
Я бы задолбался сидеть вручную переписывать. Тут ещё 140 имен. Если переводить 2000 имен — потратишь всего 180₽.
Использовал для этого самую дешевую модель 3.5-turbo. Перевести имя много ума не надо.
Статистика
🕑 5 минут
🤑 Денег на GPT: 12₽
🍑 Деревянная задница: в подарок
Результат — охренеть 🤯
Я бы задолбался сидеть вручную переписывать. Тут ещё 140 имен. Если переводить 2000 имен — потратишь всего 180₽.
Использовал для этого самую дешевую модель 3.5-turbo. Перевести имя много ума не надо.
Идем дальше.
Для рассылки мне нужно имя. А у некоторых контактов есть имя и фамилия.
Было бы странно в рассылке использовать обращение: «Марина Федорова, добрый день!»
Попросил написать код, который без GPT это делает.
Запустил в режиме тестирования. Если 2 слова в имени, берет только первое имя, а вторую часть удаляет.
Но срабатывает так себе. Потому что где-то имя клиента написано как: «Фамилия Имя».
На скрине из «Довгуша Александра» он взял только «Довгуша».
А имя всё-таки Александра.
Тут спортный момент. 90% скорее всего нормальные.
Но все же хочется потестить GPT и посмотреть, как хорошо он это сделает и сколько на это уйдет средств.
Для рассылки мне нужно имя. А у некоторых контактов есть имя и фамилия.
Было бы странно в рассылке использовать обращение: «Марина Федорова, добрый день!»
Попросил написать код, который без GPT это делает.
Запустил в режиме тестирования. Если 2 слова в имени, берет только первое имя, а вторую часть удаляет.
Но срабатывает так себе. Потому что где-то имя клиента написано как: «Фамилия Имя».
На скрине из «Довгуша Александра» он взял только «Довгуша».
А имя всё-таки Александра.
Тут спортный момент. 90% скорее всего нормальные.
Но все же хочется потестить GPT и посмотреть, как хорошо он это сделает и сколько на это уйдет средств.
Сделал херню
Начала переписывать Name и удалять фамилии.
Если я буду в Notion создавать проект. Там надо выбирать клиента. И я обычно запоминаю клиентов по фамилии.
Например: «Петр Петипак».
Я его помню не как «Петра», а как «Петипака».
И так как скрипт все переписал, по «Петипак» он ничего не найдет.
Введу «Петр» и охренею от того, сколько Петров у меня. Поди найди нужного.
Придется искать по нику телеграма, а это мутная схема.
Создал отдельное поле «Имя». Чтобы он туда проставлял и не трогал старые имена.
Если имя уже стоит, без фамилии — его переносим в поле Имя без использования GPT, чтобы деньги не тратить.
Начала переписывать Name и удалять фамилии.
Если я буду в Notion создавать проект. Там надо выбирать клиента. И я обычно запоминаю клиентов по фамилии.
Например: «Петр Петипак».
Я его помню не как «Петра», а как «Петипака».
И так как скрипт все переписал, по «Петипак» он ничего не найдет.
Введу «Петр» и охренею от того, сколько Петров у меня. Поди найди нужного.
Придется искать по нику телеграма, а это мутная схема.
Создал отдельное поле «Имя». Чтобы он туда проставлял и не трогал старые имена.
Если имя уже стоит, без фамилии — его переносим в поле Имя без использования GPT, чтобы деньги не тратить.
Итоговый результат
✅ Сохраняет изначальное имя
✅ Для тех, где уже имя, просто переносит
✅ GPT использует там, где есть имя и фамилия
Стату по переносам нормально пишет. Но GPT-анализов почему-то пишет с минусом.
На обработку всей базы из 910 человек потратил может быть рублей 200₽.
И 3-4 часа работы. Но это время был занят отладкой кода.
Саму работу скрипт делает быстро.
✅ Сохраняет изначальное имя
✅ Для тех, где уже имя, просто переносит
✅ GPT использует там, где есть имя и фамилия
Стату по переносам нормально пишет. Но GPT-анализов почему-то пишет с минусом.
На обработку всей базы из 910 человек потратил может быть рублей 200₽.
И 3-4 часа работы. Но это время был занят отладкой кода.
Саму работу скрипт делает быстро.
🔥2
Сейчас я пробую приложить нейронку куда приложится, чтобы набраться опыта
Эта задача с именами не выглядит какой-то «Вау!». Я мог бы отдать это ассистенту или забить на персонализацию. Но я сделал полезное дело и прокачался в использовании нейронки.
Я понимаю, что есть куча других задач в бизнесе и проектах, которые нужно решать. Но я запал на эту тему и хочу в ней вариться.
Мне интересно как маленькому ребенку. Как тогда, когда я учил верстку и дизайн.
Я могу прийти домой, сесть за комп и даже не раздевшись сидеть часа 3-4, не отлипая от экрана, изучая и пробуя работать с ИИ.
Эта задача с именами не выглядит какой-то «Вау!». Я мог бы отдать это ассистенту или забить на персонализацию. Но я сделал полезное дело и прокачался в использовании нейронки.
Я понимаю, что есть куча других задач в бизнесе и проектах, которые нужно решать. Но я запал на эту тему и хочу в ней вариться.
Мне интересно как маленькому ребенку. Как тогда, когда я учил верстку и дизайн.
Я могу прийти домой, сесть за комп и даже не раздевшись сидеть часа 3-4, не отлипая от экрана, изучая и пробуя работать с ИИ.
🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как нейронка помогает мне формировать персонализированную рассылку.
Последнюю неделю, в свободное от рабочих проектов время я ковырял связку notion + telegram + gpt.
Результат на видео.
Последнюю неделю, в свободное от рабочих проектов время я ковырял связку notion + telegram + gpt.
Результат на видео.
🔥2
Ближе к черной пятнице я такой: «блииин, надо запустить рассылку в телеграме, я же замучаюсь лично писать каждому».
Вместе с ассистентом мы руками собрали из папок в телеграме лидов и клиентов по Геткурсу.
Потом цепочка экспериментов по написанию скриптов пошла так:
🔸Рассылка по контактам. Все сработало, сообщения отправились.
🔸Определение формы обращения: вы/ты. И добавление в Notion.
🔸Добавление всех контактов из конкретной папки телеграма в notion.
После понял, что хочу подключить ИИ. Было как-то страшновато. Я ведь не программист. Все скрипты пишу с помощью ИИ. Подключил Claude, офигел от цены за обработку данных.
Потом @aislam23 подсказал, что есть gpt-ассистент. Полез туда, оказалось то, что нужно.
Дальше пошли:
🔸Краткое саммари на основе первых и последних 15 сообщений с клиентом
🔸Анализ сообщения с клиентом и установка тега области (getcourse, tilda, wordress, design)
🔸Перевод имени (рассказал выше)
🔸Формирование сообщения для контактов
А дальше посмотрим. Хочется из этого что-то крутое сделать.
Вместе с ассистентом мы руками собрали из папок в телеграме лидов и клиентов по Геткурсу.
Потом цепочка экспериментов по написанию скриптов пошла так:
🔸Рассылка по контактам. Все сработало, сообщения отправились.
🔸Определение формы обращения: вы/ты. И добавление в Notion.
🔸Добавление всех контактов из конкретной папки телеграма в notion.
После понял, что хочу подключить ИИ. Было как-то страшновато. Я ведь не программист. Все скрипты пишу с помощью ИИ. Подключил Claude, офигел от цены за обработку данных.
Потом @aislam23 подсказал, что есть gpt-ассистент. Полез туда, оказалось то, что нужно.
Дальше пошли:
🔸Краткое саммари на основе первых и последних 15 сообщений с клиентом
🔸Анализ сообщения с клиентом и установка тега области (getcourse, tilda, wordress, design)
🔸Перевод имени (рассказал выше)
🔸Формирование сообщения для контактов
А дальше посмотрим. Хочется из этого что-то крутое сделать.
🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Делаем для Ремейка панель с уведомлениями.
Когда начинали разрабатывать продукт, не думали об этом. Клиентов было мало.
Когда школ 30, успеваешь за всем следить.
На 80 школах стало сложнее.
У нас у Ремейка такие тарифы: покупка и аренда.
Если покупаете, любые правки из-за обновления ГК оплачиваются отдельно.
Если аренда, то исправления входят в стоимость.
Аренду использует 15% примерно. Остальные покупку.
И когда ГК выкатывает обновление, ломаются какие-то элементы.
И вот недавно был баг, который мы с разрабом ходили править ко всем школам.
И вот тут я понял, что нужна какая-то система оповещения/оплат правок.
Потому баги могут быть небольшие, но бесплатно мы их делать не будем, а ходить заключать счёта на 2000₽ — не солидно.
Поэтому решили реалтизовать систему уведомлений. Это будет лого в нижнем углу при клике на который будут показываться уведомления от команды.
В первую очередь она нужна для оповещения о критических ошибках.
Когда начинали разрабатывать продукт, не думали об этом. Клиентов было мало.
Когда школ 30, успеваешь за всем следить.
На 80 школах стало сложнее.
У нас у Ремейка такие тарифы: покупка и аренда.
Если покупаете, любые правки из-за обновления ГК оплачиваются отдельно.
Если аренда, то исправления входят в стоимость.
Аренду использует 15% примерно. Остальные покупку.
И когда ГК выкатывает обновление, ломаются какие-то элементы.
И вот недавно был баг, который мы с разрабом ходили править ко всем школам.
И вот тут я понял, что нужна какая-то система оповещения/оплат правок.
Потому баги могут быть небольшие, но бесплатно мы их делать не будем, а ходить заключать счёта на 2000₽ — не солидно.
Поэтому решили реалтизовать систему уведомлений. Это будет лого в нижнем углу при клике на который будут показываться уведомления от команды.
В первую очередь она нужна для оповещения о критических ошибках.