Maccy
Хочу порекомендовать программу расширения буфера обмена.
Что такое буфер обмена? Когда вы копируете информацию откуда-то, она временно сохраняет в памяти. Когда вы нажимаете Ctrl+V, она берется из буфера обмена.
По-умолчанию в буфере хранится только 1 кусок информации.
Если вы скопировали сначала телефон, потом адрес. Последним в памяти останется адрес.
А эта программа позволяет хранить последние 200 элементов, которые вы копировали.
Для меня это удобно, потому что я могу скопировать на одной странице 10 разных текстов и в макете вставить их не переключаясь туда сюда для копирования.
Тоже самое со скриншотами.
Стоит 1000₽
https://maccy.app/
Хочу порекомендовать программу расширения буфера обмена.
Что такое буфер обмена? Когда вы копируете информацию откуда-то, она временно сохраняет в памяти. Когда вы нажимаете Ctrl+V, она берется из буфера обмена.
По-умолчанию в буфере хранится только 1 кусок информации.
Если вы скопировали сначала телефон, потом адрес. Последним в памяти останется адрес.
А эта программа позволяет хранить последние 200 элементов, которые вы копировали.
Для меня это удобно, потому что я могу скопировать на одной странице 10 разных текстов и в макете вставить их не переключаясь туда сюда для копирования.
Тоже самое со скриншотами.
Стоит 1000₽
https://maccy.app/
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вставка текста со стилями и без
Это базовый прием, но вдруг, кто-то не знает и этим видео я сделаю жизнь человека чуточку легче.
Чтобы текст вставлялся в том же стиле, который у вас есть в текущем тексте, надо при вставке зажимать Shift.
Винда
ctrl+shift+v
Мак
cmd+shift+v
Подробнее в коротком видео.
Это базовый прием, но вдруг, кто-то не знает и этим видео я сделаю жизнь человека чуточку легче.
Чтобы текст вставлялся в том же стиле, который у вас есть в текущем тексте, надо при вставке зажимать Shift.
Винда
ctrl+shift+v
Мак
cmd+shift+v
Подробнее в коротком видео.
❤8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня онлайн-школа решила поторговаться со мной за доработки в их школе.
Я назвал стоимость 2500₽. Они пошли на радикальный шаг → 2000₽.
Страшно, очень страшно. Если бы мы знали, что это такое, мы не знаем, что это такое.
Я назвал стоимость 2500₽. Они пошли на радикальный шаг → 2000₽.
Страшно, очень страшно. Если бы мы знали, что это такое, мы не знаем, что это такое.
😁18
Лайфлист — список из 100 желаний
Хотел рассказать о классном способе разнообразить свою жизнь — лайфлисте.
Это список желаний, но другого формата.
Желания туда нужно вписывать такие, чтобы они добавляли в вашу жизнь радость, веселье, наслаждение.
Если вы, как и я — упоротые трудоголики, это сложно сделать.
Меня если ночью разбудить и сказать: «чего хочешь?»
Я отвечу: «Чтобы моё оформление Геткурса установили 1000 школ».
Но весельем и радостью тут не пахнет.
Что я туда добавляю? Что-то интересное или что всегда хотелось сделать.
Пару примеров:
— научиться громко свистеть
— Искупаться с лодки в озере
— Пострелять из лука
https://dev-postnov.ru/lifelist
Хотел рассказать о классном способе разнообразить свою жизнь — лайфлисте.
Это список желаний, но другого формата.
Желания туда нужно вписывать такие, чтобы они добавляли в вашу жизнь радость, веселье, наслаждение.
Если вы, как и я — упоротые трудоголики, это сложно сделать.
Меня если ночью разбудить и сказать: «чего хочешь?»
Я отвечу: «Чтобы моё оформление Геткурса установили 1000 школ».
Но весельем и радостью тут не пахнет.
Что я туда добавляю? Что-то интересное или что всегда хотелось сделать.
Пару примеров:
— научиться громко свистеть
— Искупаться с лодки в озере
— Пострелять из лука
https://dev-postnov.ru/lifelist
❤6🔥4👏3
Написал инструкцию для сжатия видео инструментами macos
Если не хотите делать это с помощью сервисов, можно настроить функцию на маке и делать это в два клика.
https://dev-postnov.ru/compress-video-macos/
Если не хотите делать это с помощью сервисов, можно настроить функцию на маке и делать это в два клика.
https://dev-postnov.ru/compress-video-macos/
Собираю эмодзи-пак с программами и сервисами
Когда пишу сообщение клиентам или пост в канал, хочется, чтобы сообщение было красивым и у ссылок были иконки.
Пока собрал такие, лично для себя
📝 🧑💻 🎨 📘 🧑💻 🧑💻
Установить эмодзи себе можно по ссылке
👨🎨 https://t.me/addemoji/appsemojiall
Какие ещё добавить?
upd
регулярно докидываю туда новые эмодзи.
Когда пишу сообщение клиентам или пост в канал, хочется, чтобы сообщение было красивым и у ссылок были иконки.
Пока собрал такие, лично для себя
Установить эмодзи себе можно по ссылке
Какие ещё добавить?
upd
регулярно докидываю туда новые эмодзи.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤🔥1
Сегодня поднялся на одну ступеньку выше в изучении ИИ.
На скриншоте показал, как ИИ автоматически заполнил карточки лидов в Notion.
Максимум что я делал — кодил там и для чего-то личного использовал gpt и claude. Получалось тоже неплохо, но хотелось чего-то большего.
Сегодня сделал связку Telegram + Notion + Claude.
Искусственный интелект:
1. Берет телеграм-ник из Notion
2. Идет в диалог в телеграме, проводит анализ,
3. Возвращается в Notion: проставляет теги и пишет краткое содержание диалога, ставит дату первого и последнего контакта
Это было ощущение волшебства)
Я когда увидел, что он про цену написал, выставил правильный статус и причину отказа — охренел)
Всю неделю кручу-верчу связку Notion + Telegram + ИИ. Нащупываю инструмент, который поможет автоматизировать работу с базой лидов/клиентов.
Всё это добро написано на языке Python, кстати. Знаю ли я Python? Nope.
На скриншоте показал, как ИИ автоматически заполнил карточки лидов в Notion.
Максимум что я делал — кодил там и для чего-то личного использовал gpt и claude. Получалось тоже неплохо, но хотелось чего-то большего.
Сегодня сделал связку Telegram + Notion + Claude.
Искусственный интелект:
1. Берет телеграм-ник из Notion
2. Идет в диалог в телеграме, проводит анализ,
3. Возвращается в Notion: проставляет теги и пишет краткое содержание диалога, ставит дату первого и последнего контакта
Это было ощущение волшебства)
Я когда увидел, что он про цену написал, выставил правильный статус и причину отказа — охренел)
Всю неделю кручу-верчу связку Notion + Telegram + ИИ. Нащупываю инструмент, который поможет автоматизировать работу с базой лидов/клиентов.
Всё это добро написано на языке Python, кстати. Знаю ли я Python? Nope.
🔥8🤯8👍1
Играюсь с нейронками, пропал там и не могу ничего с собой поделать 😂
На телеграме лимиты, но у меня чешутся руки поделать что-нибудь.
Значится так, надо обрабатывать базу в Notion.
Я хотел в будущем делать рассылку, а в базе у меня есть английские имена.
Будет выглядеть странно, если я буду их использовать.
Так как в базе 950 человек, делать руками мне это не хочется.
Попросил написать Claude на python скрипт, который анализирует все контакты и проставляет тег у тех, у кого имя латиницей.
На скрине то, как он отчитывается и как это выглядит в Notion.
Следующий шаг — перевод и установка нового имени с помощью GPT.
На телеграме лимиты, но у меня чешутся руки поделать что-нибудь.
Значится так, надо обрабатывать базу в Notion.
Я хотел в будущем делать рассылку, а в базе у меня есть английские имена.
Будет выглядеть странно, если я буду их использовать.
Так как в базе 950 человек, делать руками мне это не хочется.
Попросил написать Claude на python скрипт, который анализирует все контакты и проставляет тег у тех, у кого имя латиницей.
На скрине то, как он отчитывается и как это выглядит в Notion.
Следующий шаг — перевод и установка нового имени с помощью GPT.
🔥2
Делиться таким контентом дальше?Чем я там промышляю за кулисами.
Anonymous Poll
83%
Ага
0%
Ноуп
17%
Не понял ещё, продолжай
Друзья, у Бюро Горбунова скидки 50% до 29 ноября.
Мне за это денег не давали, erid внизу не будет. У ссылок партнерок тоже нет.
Я в 2020 году зашел в Советы Бюро. Начал активно пылесосить все, что не приколочено и применять.
Да, у них советы это история для прокачки SEO, но оооо май, сколько же там мяса от крутых чуваков, которое бесплатно лежит.
Отчасти благодаря Бюро я стал хорошим фрилансером.
У меня уже есть подписка на полку всех книг.
Лекции по большей части не рекомендую, они мне показались пересказом книг и советов.
Я после прочтения книги начал смотреть лекцию про типографику и такой: «Так, стоп, я уже это всё видел».
Сегодня купил:
— Пиши, сокращай 2025 года.
— Лекции Ильяхова «Работа редактора с клиентом».
В лекциях у Ильяхова интересные темы по работе с клиентом, захотелось качнуться.
Если вы разраб или начинающий дизайнер, эти книги обязательны:
— Не заставляйте меня думать, Круг (не бюро)
— Пользовательский интерфейс, Бирмана
— Типографика и верстка, Горбунова
Там база, которая поможет делать не стыдно.
p.s. Заглядываюсь на обучение в школе, но 250к звучит солидно.
Мне за это денег не давали, erid внизу не будет. У ссылок партнерок тоже нет.
Я в 2020 году зашел в Советы Бюро. Начал активно пылесосить все, что не приколочено и применять.
Да, у них советы это история для прокачки SEO, но оооо май, сколько же там мяса от крутых чуваков, которое бесплатно лежит.
Отчасти благодаря Бюро я стал хорошим фрилансером.
У меня уже есть подписка на полку всех книг.
Лекции по большей части не рекомендую, они мне показались пересказом книг и советов.
Я после прочтения книги начал смотреть лекцию про типографику и такой: «Так, стоп, я уже это всё видел».
Сегодня купил:
— Пиши, сокращай 2025 года.
— Лекции Ильяхова «Работа редактора с клиентом».
В лекциях у Ильяхова интересные темы по работе с клиентом, захотелось качнуться.
Если вы разраб или начинающий дизайнер, эти книги обязательны:
— Не заставляйте меня думать, Круг (не бюро)
— Пользовательский интерфейс, Бирмана
— Типографика и верстка, Горбунова
Там база, которая поможет делать не стыдно.
p.s. Заглядываюсь на обучение в школе, но 250к звучит солидно.
Постнов про дизайн
Играюсь с нейронками, пропал там и не могу ничего с собой поделать 😂 На телеграме лимиты, но у меня чешутся руки поделать что-нибудь. Значится так, надо обрабатывать базу в Notion. Я хотел в будущем делать рассылку, а в базе у меня есть английские имена.…
Продолжая тему по нейронкам.
У меня была цель сделать в базе нормальные имена, чтобы дальше использовать их в рассылке. Ниже будут посты, где я шаг за шагом это делал.
Сидел делал уже в ночи. От этого процесса мне сложно оторваться, я что-то плотно на это подсел 😁
У меня была цель сделать в базе нормальные имена, чтобы дальше использовать их в рассылке. Ниже будут посты, где я шаг за шагом это делал.
Сидел делал уже в ночи. От этого процесса мне сложно оторваться, я что-то плотно на это подсел 😁
Я остановился на том, что проставлял метки для имен, которые написаны латиницей, чтобы их перевести.
Код обработал 861 запись и проставил 135 записям метку name-fix.
Это тестовая метка, которую я использую, чтобы потом по ним работать, а не п овсем контактам.
Дальше надо будет использовать GPT, чтобы он перевел имена на русский язык.
Код обработал 861 запись и проставил 135 записям метку name-fix.
Это тестовая метка, которую я использую, чтобы потом по ним работать, а не п овсем контактам.
Дальше надо будет использовать GPT, чтобы он перевел имена на русский язык.
Теперь надо переводить
Работает не идеально, но в 95% случев делает то, что я ожидаю.
Теги или ники — не переводит. По именам пишет обоснование.
Я использовал для этого GPT-ассистента.
Туда можно проставить инструкции(промпт) по обработке данных, не передавая их в коде каждый раз.
Это экономит деньги при оплате «услуг» GPT.
GPT для работы использует токены.
Если не использовать ассистента, а каждый раз передавать промпт в коде, он будет тратить на это токены и деньги.
Если нифига не поняли — это нормально. Я сам пока не понимаю, что тут происходит 😁
Работает не идеально, но в 95% случев делает то, что я ожидаю.
Теги или ники — не переводит. По именам пишет обоснование.
Я использовал для этого GPT-ассистента.
Туда можно проставить инструкции(промпт) по обработке данных, не передавая их в коде каждый раз.
Это экономит деньги при оплате «услуг» GPT.
GPT для работы использует токены.
Если не использовать ассистента, а каждый раз передавать промпт в коде, он будет тратить на это токены и деньги.
Если нифига не поняли — это нормально. Я сам пока не понимаю, что тут происходит 😁
Поняв, что он нормально переводит имена, выключаю обоснование и запускаю перевод для ~140 имен.
Статистика
🕑 5 минут
🤑 Денег на GPT: 12₽
🍑 Деревянная задница: в подарок
Результат — охренеть 🤯
Я бы задолбался сидеть вручную переписывать. Тут ещё 140 имен. Если переводить 2000 имен — потратишь всего 180₽.
Использовал для этого самую дешевую модель 3.5-turbo. Перевести имя много ума не надо.
Статистика
🕑 5 минут
🤑 Денег на GPT: 12₽
🍑 Деревянная задница: в подарок
Результат — охренеть 🤯
Я бы задолбался сидеть вручную переписывать. Тут ещё 140 имен. Если переводить 2000 имен — потратишь всего 180₽.
Использовал для этого самую дешевую модель 3.5-turbo. Перевести имя много ума не надо.
Идем дальше.
Для рассылки мне нужно имя. А у некоторых контактов есть имя и фамилия.
Было бы странно в рассылке использовать обращение: «Марина Федорова, добрый день!»
Попросил написать код, который без GPT это делает.
Запустил в режиме тестирования. Если 2 слова в имени, берет только первое имя, а вторую часть удаляет.
Но срабатывает так себе. Потому что где-то имя клиента написано как: «Фамилия Имя».
На скрине из «Довгуша Александра» он взял только «Довгуша».
А имя всё-таки Александра.
Тут спортный момент. 90% скорее всего нормальные.
Но все же хочется потестить GPT и посмотреть, как хорошо он это сделает и сколько на это уйдет средств.
Для рассылки мне нужно имя. А у некоторых контактов есть имя и фамилия.
Было бы странно в рассылке использовать обращение: «Марина Федорова, добрый день!»
Попросил написать код, который без GPT это делает.
Запустил в режиме тестирования. Если 2 слова в имени, берет только первое имя, а вторую часть удаляет.
Но срабатывает так себе. Потому что где-то имя клиента написано как: «Фамилия Имя».
На скрине из «Довгуша Александра» он взял только «Довгуша».
А имя всё-таки Александра.
Тут спортный момент. 90% скорее всего нормальные.
Но все же хочется потестить GPT и посмотреть, как хорошо он это сделает и сколько на это уйдет средств.
Сделал херню
Начала переписывать Name и удалять фамилии.
Если я буду в Notion создавать проект. Там надо выбирать клиента. И я обычно запоминаю клиентов по фамилии.
Например: «Петр Петипак».
Я его помню не как «Петра», а как «Петипака».
И так как скрипт все переписал, по «Петипак» он ничего не найдет.
Введу «Петр» и охренею от того, сколько Петров у меня. Поди найди нужного.
Придется искать по нику телеграма, а это мутная схема.
Создал отдельное поле «Имя». Чтобы он туда проставлял и не трогал старые имена.
Если имя уже стоит, без фамилии — его переносим в поле Имя без использования GPT, чтобы деньги не тратить.
Начала переписывать Name и удалять фамилии.
Если я буду в Notion создавать проект. Там надо выбирать клиента. И я обычно запоминаю клиентов по фамилии.
Например: «Петр Петипак».
Я его помню не как «Петра», а как «Петипака».
И так как скрипт все переписал, по «Петипак» он ничего не найдет.
Введу «Петр» и охренею от того, сколько Петров у меня. Поди найди нужного.
Придется искать по нику телеграма, а это мутная схема.
Создал отдельное поле «Имя». Чтобы он туда проставлял и не трогал старые имена.
Если имя уже стоит, без фамилии — его переносим в поле Имя без использования GPT, чтобы деньги не тратить.
Итоговый результат
✅ Сохраняет изначальное имя
✅ Для тех, где уже имя, просто переносит
✅ GPT использует там, где есть имя и фамилия
Стату по переносам нормально пишет. Но GPT-анализов почему-то пишет с минусом.
На обработку всей базы из 910 человек потратил может быть рублей 200₽.
И 3-4 часа работы. Но это время был занят отладкой кода.
Саму работу скрипт делает быстро.
✅ Сохраняет изначальное имя
✅ Для тех, где уже имя, просто переносит
✅ GPT использует там, где есть имя и фамилия
Стату по переносам нормально пишет. Но GPT-анализов почему-то пишет с минусом.
На обработку всей базы из 910 человек потратил может быть рублей 200₽.
И 3-4 часа работы. Но это время был занят отладкой кода.
Саму работу скрипт делает быстро.
🔥2