Постнов про дизайн
902 subscribers
126 photos
68 videos
70 links
Болтаю о дизайне, продуктах, тильде, сайтах, бизнесе. Личка — @daniilpostnov.

Основатель: @remakegc, @nuance_freelance
Download Telegram
Maccy

Хочу порекомендовать программу расширения буфера обмена.

Что такое буфер обмена? Когда вы копируете информацию откуда-то, она временно сохраняет в памяти. Когда вы нажимаете Ctrl+V, она берется из буфера обмена.

По-умолчанию в буфере хранится только 1 кусок информации.

Если вы скопировали сначала телефон, потом адрес. Последним в памяти останется адрес.

А эта программа позволяет хранить последние 200 элементов, которые вы копировали.

Для меня это удобно, потому что я могу скопировать на одной странице 10 разных текстов и в макете вставить их не переключаясь туда сюда для копирования.

Тоже самое со скриншотами.

Стоит 1000₽
https://maccy.app/
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вставка текста со стилями и без

Это базовый прием, но вдруг, кто-то не знает и этим видео я сделаю жизнь человека чуточку легче.

Чтобы текст вставлялся в том же стиле, который у вас есть в текущем тексте, надо при вставке зажимать Shift.

Винда
ctrl+shift+v

Мак
cmd+shift+v

Подробнее в коротком видео.
8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня онлайн-школа решила поторговаться со мной за доработки в их школе.

Я назвал стоимость 2500₽. Они пошли на радикальный шаг → 2000₽.

Страшно, очень страшно. Если бы мы знали, что это такое, мы не знаем, что это такое.
😁18
Лайфлист — список из 100 желаний

Хотел рассказать о классном способе разнообразить свою жизнь — лайфлисте.

Это список желаний, но другого формата.

Желания туда нужно вписывать такие, чтобы они добавляли в вашу жизнь радость, веселье, наслаждение.

Если вы, как и я — упоротые трудоголики, это сложно сделать.

Меня если ночью разбудить и сказать: «чего хочешь?»

Я отвечу: «Чтобы моё оформление Геткурса установили 1000 школ».

Но весельем и радостью тут не пахнет.

Что я туда добавляю? Что-то интересное или что всегда хотелось сделать.

Пару примеров:
— научиться громко свистеть
— Искупаться с лодки в озере
— Пострелять из лука

https://dev-postnov.ru/lifelist
6🔥4👏3
Написал инструкцию для сжатия видео инструментами macos

Если не хотите делать это с помощью сервисов, можно настроить функцию на маке и делать это в два клика.

https://dev-postnov.ru/compress-video-macos/
Собираю эмодзи-пак с программами и сервисами

Когда пишу сообщение клиентам или пост в канал, хочется, чтобы сообщение было красивым и у ссылок были иконки.

Пока собрал такие, лично для себя
📝 🧑‍💻 🎨 📘 🧑‍💻 🧑‍💻

Установить эмодзи себе можно по ссылке
👨‍🎨 https://t.me/addemoji/appsemojiall

Какие ещё добавить?

upd
регулярно докидываю туда новые эмодзи.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤‍🔥1
Такой забавный дизайн зала кинотеатра.

Кажется, что люди на первом ряду будут головой упираться в экран 😂
😁7
Сегодня поднялся на одну ступеньку выше в изучении ИИ.

На скриншоте показал, как ИИ автоматически заполнил карточки лидов в Notion.

Максимум что я делал — кодил там и для чего-то личного использовал gpt и claude. Получалось тоже неплохо, но хотелось чего-то большего.

Сегодня сделал связку Telegram + Notion + Claude.

Искусственный интелект:
1. Берет телеграм-ник из Notion
2. Идет в диалог в телеграме, проводит анализ,
3. Возвращается в Notion: проставляет теги и пишет краткое содержание диалога, ставит дату первого и последнего контакта

Это было ощущение волшебства)

Я когда увидел, что он про цену написал, выставил правильный статус и причину отказа — охренел)

Всю неделю кручу-верчу связку Notion + Telegram + ИИ. Нащупываю инструмент, который поможет автоматизировать работу с базой лидов/клиентов.

Всё это добро написано на языке Python, кстати. Знаю ли я Python? Nope.
🔥8🤯8👍1
Играюсь с нейронками, пропал там и не могу ничего с собой поделать 😂

На телеграме лимиты, но у меня чешутся руки поделать что-нибудь.

Значится так, надо обрабатывать базу в Notion.

Я хотел в будущем делать рассылку, а в базе у меня есть английские имена.

Будет выглядеть странно, если я буду их использовать.

Так как в базе 950 человек, делать руками мне это не хочется.

Попросил написать Claude на python скрипт, который анализирует все контакты и проставляет тег у тех, у кого имя латиницей.

На скрине то, как он отчитывается и как это выглядит в Notion.

Следующий шаг — перевод и установка нового имени с помощью GPT.
🔥2
Делиться таким контентом дальше?Чем я там промышляю за кулисами.
Anonymous Poll
83%
Ага
0%
Ноуп
17%
Не понял ещё, продолжай
Друзья, у Бюро Горбунова скидки 50% до 29 ноября.

Мне за это денег не давали, erid внизу не будет. У ссылок партнерок тоже нет.

Я в 2020 году зашел в Советы Бюро. Начал активно пылесосить все, что не приколочено и применять.

Да, у них советы это история для прокачки SEO, но оооо май, сколько же там мяса от крутых чуваков, которое бесплатно лежит.

Отчасти благодаря Бюро я стал хорошим фрилансером.

У меня уже есть подписка на полку всех книг.

Лекции по большей части не рекомендую, они мне показались пересказом книг и советов.

Я после прочтения книги начал смотреть лекцию про типографику и такой: «Так, стоп, я уже это всё видел».

Сегодня купил:
— Пиши, сокращай 2025 года.
— Лекции Ильяхова «Работа редактора с клиентом».

В лекциях у Ильяхова интересные темы по работе с клиентом, захотелось качнуться.

Если вы разраб или начинающий дизайнер, эти книги обязательны:
— Не заставляйте меня думать, Круг (не бюро)
— Пользовательский интерфейс, Бирмана
— Типографика и верстка, Горбунова

Там база, которая поможет делать не стыдно.

p.s. Заглядываюсь на обучение в школе, но 250к звучит солидно.
Постнов про дизайн
Играюсь с нейронками, пропал там и не могу ничего с собой поделать 😂 На телеграме лимиты, но у меня чешутся руки поделать что-нибудь. Значится так, надо обрабатывать базу в Notion. Я хотел в будущем делать рассылку, а в базе у меня есть английские имена.…
Продолжая тему по нейронкам.

У меня была цель сделать в базе нормальные имена, чтобы дальше использовать их в рассылке. Ниже будут посты, где я шаг за шагом это делал.

Сидел делал уже в ночи. От этого процесса мне сложно оторваться, я что-то плотно на это подсел 😁
Я остановился на том, что проставлял метки для имен, которые написаны латиницей, чтобы их перевести.

Код обработал 861 запись и проставил 135 записям метку name-fix.

Это тестовая метка, которую я использую, чтобы потом по ним работать, а не п овсем контактам.

Дальше надо будет использовать GPT, чтобы он перевел имена на русский язык.
Теперь надо переводить

Работает не идеально, но в 95% случев делает то, что я ожидаю.

Теги или ники — не переводит. По именам пишет обоснование.

Я использовал для этого GPT-ассистента.

Туда можно проставить инструкции(промпт) по обработке данных, не передавая их в коде каждый раз.

Это экономит деньги при оплате «услуг» GPT.

GPT для работы использует токены.

Если не использовать ассистента, а каждый раз передавать промпт в коде, он будет тратить на это токены и деньги.

Если нифига не поняли — это нормально. Я сам пока не понимаю, что тут происходит 😁
Поняв, что он нормально переводит имена, выключаю обоснование и запускаю перевод для ~140 имен.

Статистика
🕑 5 минут
🤑 Денег на GPT: 12₽
🍑 Деревянная задница: в подарок

Результат — охренеть 🤯

Я бы задолбался сидеть вручную переписывать. Тут ещё 140 имен. Если переводить 2000 имен — потратишь всего 180₽.

Использовал для этого самую дешевую модель 3.5-turbo. Перевести имя много ума не надо.
Идем дальше.

Для рассылки мне нужно имя. А у некоторых контактов есть имя и фамилия.

Было бы странно в рассылке использовать обращение: «Марина Федорова, добрый день!»

Попросил написать код, который без GPT это делает.

Запустил в режиме тестирования. Если 2 слова в имени, берет только первое имя, а вторую часть удаляет.

Но срабатывает так себе. Потому что где-то имя клиента написано как: «Фамилия Имя».

На скрине из «Довгуша Александра» он взял только «Довгуша».

А имя всё-таки Александра.

Тут спортный момент. 90% скорее всего нормальные.

Но все же хочется потестить GPT и посмотреть, как хорошо он это сделает и сколько на это уйдет средств.
Запустил, отделяет нормально.

Обработка 28 человек обошлась мне в 0.67₽. Меньше рубля.

Экстраполируем на 500 человек →  75₽
Сделал херню

Начала переписывать Name и удалять фамилии.

Если я буду в Notion создавать проект. Там надо выбирать клиента. И я обычно запоминаю клиентов по фамилии.

Например: «Петр Петипак».

Я его помню не как «Петра», а как «Петипака».

И так как скрипт все переписал, по «Петипак» он ничего не найдет.

Введу «Петр» и охренею от того, сколько Петров у меня. Поди найди нужного.

Придется искать по нику телеграма, а это мутная схема.

Создал отдельное поле «Имя». Чтобы он туда проставлял и не трогал старые имена.

Если имя уже стоит, без фамилии — его переносим в поле Имя без использования GPT, чтобы деньги не тратить.
Попросил ещё скрипт выводить, сколько денег в рублях потрачено на токены.

Посмотрите на курс.

ха-ха-а-а … а, бл*ть
(звук скатывающейся мужской скупой слезы)

Ты ещё ипотеку по 9% нарисуй 😂
😁2
Итоговый результат

Сохраняет изначальное имя
Для тех, где уже имя, просто переносит
GPT использует там, где есть имя и фамилия

Стату по переносам нормально пишет. Но GPT-анализов почему-то пишет с минусом.

На обработку всей базы из 910 человек потратил может быть рублей 200₽.

И 3-4 часа работы. Но это время был занят отладкой кода.

Саму работу скрипт делает быстро.
🔥2