Постнов про дизайн
902 subscribers
126 photos
68 videos
70 links
Болтаю о дизайне, продуктах, тильде, сайтах, бизнесе. Личка — @daniilpostnov.

Основатель: @remakegc, @nuance_freelance
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дополнение к предыдущему видео. Запись видео и редактирование в Cleanshot.
Забыл отправить клиенту акт в 2020 году.

Спасибо поиску в гугл-документах за то, что он ищет внутри документов.
🔥5
Нюансы про вес, которые понял на своем опыте

Предыстория

После 23 лет у меня начались проблемы с лишним весом.

После 23 лет все полетело в тартарары. Я выбрал сидячую работу, забил на спорт и начал налегать на всякую дрянь. У меня начало появляться пузо, мне всегда было стыдно снимать футболку.

Попытки похудеть были всегда: интервальное голодание, голодание на несколько дней, попытки есть до 18:00, есть сладкое до обеда — все было. Ничего не помогло.

Я пытался худеть всегда, получалось так себе. Я собираю ошибки и стараюсь в следующий раз наконец победить самого себя.

В первый раз я похудел на 8кг в Таиланде. Сейчас я похудел в Узбекистане на 5кг и постепенно прихожу к тому виду тела, которое я хочу.


Главное

Есть много деталей, но что я обозначил бы как самое важное в снижении веса. Это стимул.

У меня успешно получается снижать вес, когда я понимаю зачем. Важна истинная причина. Я похудел на 8 кг в Таиланде, после того, как увидел свои анализы и когда врач сказал: «У тебя 2 стадия ожирения. Не похудеешь, словишь диабет и ещё кучу болячек». Мне стало дико страшно. Ведь я хочу жить, а не бороться с болезнями остаток жизни. Но это плохой стимул. Потом я все равно жрал шоколадки и прочую дрянь как не в себя. В этом году я начал худеть, потому что это нужно для бокса. Я люблю бокс, он у меня в крови. Я хочу пойти на соревнования и побеждать. Чтобы это делать, надо избавиться от жира, стать сильнее, быстрее, выносливее.

Стремление вырасти, стать лучше — идеальный импульс. Он лучше страха. К страху можно привыкнуть. А когда импульс пошел, изменения в зеркале будут вкуснее любых шоколадок, пирожных и других вкусных блюд.

Нюансы подробнее разобрал у себя на сайте, потому что пост такой был бы огромным. Ну и отформатирован не так красиво, как там.

Чтобы похудеть на много килограммов, добавляй … 😂
https://dev-postnov.ru/nuance-about-weight

P.S.
Я не претендую на охуенность. Я не стал супер-качком или рельфным, чтобы тут раскидывать советы. Я просто перестал быть свининой и хочу поделиться с вами тем, что понял. Если хоть кому-то помогу советом или натолкну на мысль об измении питания — я буду счастлив.
🔥13👍52
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Я хоть и дизайню, но миджорни использовал редко, потому что я больше по дизайну интерфейсов.

Нашел простой путь, как генерировать картинки в определенном стиле с ChatGPT.

1. Заходим в GPT Photo Prompts
https://chatgpt.com/g/g-HODj8DFyy-photo-prompts

2. Вставляем картинку, по стилю которой надо сделать другую. Он делает текст промта для генерации картинки.

3. Копируем текст, открываем следующий GPT, вставляем текст.
https://chatgpt.com/g/g-2fkFE8rbu-dall-e

4. На выходе получаем картинку в том же стиле. С ней уже дальше можно работать.

Есть ли способы проще, элегантнее? Скорее всего. Но у меня все просто, вижу крутую штуку — бегу рассказывать вам.
🔥6👍3
Наконец-то понял свою супер-силу

Обожаю дизайнить интерфейсы.

Вот супер-яркий и графонистый (премиальный, конечно же) дизайн лендинга делать — не хочется.

А взять сложную таблицу и бесконечно перебирать, чтобы она стала удобной — это ко мне, люблю решать такие головоломки.

На скриншоте 4 из 8 вариантов, как я пытаюсь данные из таблицы уместить на мобильном :)
👍6🔥3
Обновил проект спустя 6 лет

В 2018 сидели с женой и считали себестоимость материалов на клиента. Она была мастером маникюра на тот момент.

Мы делали это с листком и ручкой. Это было мучение. Я подумал в тот момент: «Программист я или кто?». Пошел и написал калькулятор себестоимости.

Когда в следующий раз она брала листок и ручку, я такой: «а-а-а, не пойдет, у нас теперь есть инструмент».

И мы использовали его каждый раз после этого. Кайф? Кайф.

Прошло 6 лет, я захожу в статистику сайта и вижу, что за последний месяц на него зашло 726 человек. Видимо кто-то нашел и где-то пропирил.

Сегодня утром девушка написала в личку и поблагодарила за такой простой и классный инструмент.

Я решил потратить пару часов и обновить этот инструмент. С помощью ИИ делать это было одно удовольствие.

Об обновлении
https://dev-postnov.ru/count-cost-update-2024/

Калькулятор
https://dev-postnov.ru/works/count-cost/
🔥62
Maccy

Хочу порекомендовать программу расширения буфера обмена.

Что такое буфер обмена? Когда вы копируете информацию откуда-то, она временно сохраняет в памяти. Когда вы нажимаете Ctrl+V, она берется из буфера обмена.

По-умолчанию в буфере хранится только 1 кусок информации.

Если вы скопировали сначала телефон, потом адрес. Последним в памяти останется адрес.

А эта программа позволяет хранить последние 200 элементов, которые вы копировали.

Для меня это удобно, потому что я могу скопировать на одной странице 10 разных текстов и в макете вставить их не переключаясь туда сюда для копирования.

Тоже самое со скриншотами.

Стоит 1000₽
https://maccy.app/
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вставка текста со стилями и без

Это базовый прием, но вдруг, кто-то не знает и этим видео я сделаю жизнь человека чуточку легче.

Чтобы текст вставлялся в том же стиле, который у вас есть в текущем тексте, надо при вставке зажимать Shift.

Винда
ctrl+shift+v

Мак
cmd+shift+v

Подробнее в коротком видео.
8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня онлайн-школа решила поторговаться со мной за доработки в их школе.

Я назвал стоимость 2500₽. Они пошли на радикальный шаг → 2000₽.

Страшно, очень страшно. Если бы мы знали, что это такое, мы не знаем, что это такое.
😁18
Лайфлист — список из 100 желаний

Хотел рассказать о классном способе разнообразить свою жизнь — лайфлисте.

Это список желаний, но другого формата.

Желания туда нужно вписывать такие, чтобы они добавляли в вашу жизнь радость, веселье, наслаждение.

Если вы, как и я — упоротые трудоголики, это сложно сделать.

Меня если ночью разбудить и сказать: «чего хочешь?»

Я отвечу: «Чтобы моё оформление Геткурса установили 1000 школ».

Но весельем и радостью тут не пахнет.

Что я туда добавляю? Что-то интересное или что всегда хотелось сделать.

Пару примеров:
— научиться громко свистеть
— Искупаться с лодки в озере
— Пострелять из лука

https://dev-postnov.ru/lifelist
6🔥4👏3
Написал инструкцию для сжатия видео инструментами macos

Если не хотите делать это с помощью сервисов, можно настроить функцию на маке и делать это в два клика.

https://dev-postnov.ru/compress-video-macos/
Собираю эмодзи-пак с программами и сервисами

Когда пишу сообщение клиентам или пост в канал, хочется, чтобы сообщение было красивым и у ссылок были иконки.

Пока собрал такие, лично для себя
📝 🧑‍💻 🎨 📘 🧑‍💻 🧑‍💻

Установить эмодзи себе можно по ссылке
👨‍🎨 https://t.me/addemoji/appsemojiall

Какие ещё добавить?

upd
регулярно докидываю туда новые эмодзи.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤‍🔥1
Такой забавный дизайн зала кинотеатра.

Кажется, что люди на первом ряду будут головой упираться в экран 😂
😁7
Сегодня поднялся на одну ступеньку выше в изучении ИИ.

На скриншоте показал, как ИИ автоматически заполнил карточки лидов в Notion.

Максимум что я делал — кодил там и для чего-то личного использовал gpt и claude. Получалось тоже неплохо, но хотелось чего-то большего.

Сегодня сделал связку Telegram + Notion + Claude.

Искусственный интелект:
1. Берет телеграм-ник из Notion
2. Идет в диалог в телеграме, проводит анализ,
3. Возвращается в Notion: проставляет теги и пишет краткое содержание диалога, ставит дату первого и последнего контакта

Это было ощущение волшебства)

Я когда увидел, что он про цену написал, выставил правильный статус и причину отказа — охренел)

Всю неделю кручу-верчу связку Notion + Telegram + ИИ. Нащупываю инструмент, который поможет автоматизировать работу с базой лидов/клиентов.

Всё это добро написано на языке Python, кстати. Знаю ли я Python? Nope.
🔥8🤯8👍1
Играюсь с нейронками, пропал там и не могу ничего с собой поделать 😂

На телеграме лимиты, но у меня чешутся руки поделать что-нибудь.

Значится так, надо обрабатывать базу в Notion.

Я хотел в будущем делать рассылку, а в базе у меня есть английские имена.

Будет выглядеть странно, если я буду их использовать.

Так как в базе 950 человек, делать руками мне это не хочется.

Попросил написать Claude на python скрипт, который анализирует все контакты и проставляет тег у тех, у кого имя латиницей.

На скрине то, как он отчитывается и как это выглядит в Notion.

Следующий шаг — перевод и установка нового имени с помощью GPT.
🔥2
Делиться таким контентом дальше?Чем я там промышляю за кулисами.
Anonymous Poll
83%
Ага
0%
Ноуп
17%
Не понял ещё, продолжай
Друзья, у Бюро Горбунова скидки 50% до 29 ноября.

Мне за это денег не давали, erid внизу не будет. У ссылок партнерок тоже нет.

Я в 2020 году зашел в Советы Бюро. Начал активно пылесосить все, что не приколочено и применять.

Да, у них советы это история для прокачки SEO, но оооо май, сколько же там мяса от крутых чуваков, которое бесплатно лежит.

Отчасти благодаря Бюро я стал хорошим фрилансером.

У меня уже есть подписка на полку всех книг.

Лекции по большей части не рекомендую, они мне показались пересказом книг и советов.

Я после прочтения книги начал смотреть лекцию про типографику и такой: «Так, стоп, я уже это всё видел».

Сегодня купил:
— Пиши, сокращай 2025 года.
— Лекции Ильяхова «Работа редактора с клиентом».

В лекциях у Ильяхова интересные темы по работе с клиентом, захотелось качнуться.

Если вы разраб или начинающий дизайнер, эти книги обязательны:
— Не заставляйте меня думать, Круг (не бюро)
— Пользовательский интерфейс, Бирмана
— Типографика и верстка, Горбунова

Там база, которая поможет делать не стыдно.

p.s. Заглядываюсь на обучение в школе, но 250к звучит солидно.
Постнов про дизайн
Играюсь с нейронками, пропал там и не могу ничего с собой поделать 😂 На телеграме лимиты, но у меня чешутся руки поделать что-нибудь. Значится так, надо обрабатывать базу в Notion. Я хотел в будущем делать рассылку, а в базе у меня есть английские имена.…
Продолжая тему по нейронкам.

У меня была цель сделать в базе нормальные имена, чтобы дальше использовать их в рассылке. Ниже будут посты, где я шаг за шагом это делал.

Сидел делал уже в ночи. От этого процесса мне сложно оторваться, я что-то плотно на это подсел 😁
Я остановился на том, что проставлял метки для имен, которые написаны латиницей, чтобы их перевести.

Код обработал 861 запись и проставил 135 записям метку name-fix.

Это тестовая метка, которую я использую, чтобы потом по ним работать, а не п овсем контактам.

Дальше надо будет использовать GPT, чтобы он перевел имена на русский язык.
Теперь надо переводить

Работает не идеально, но в 95% случев делает то, что я ожидаю.

Теги или ники — не переводит. По именам пишет обоснование.

Я использовал для этого GPT-ассистента.

Туда можно проставить инструкции(промпт) по обработке данных, не передавая их в коде каждый раз.

Это экономит деньги при оплате «услуг» GPT.

GPT для работы использует токены.

Если не использовать ассистента, а каждый раз передавать промпт в коде, он будет тратить на это токены и деньги.

Если нифига не поняли — это нормально. Я сам пока не понимаю, что тут происходит 😁