Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дополнение к предыдущему видео. Запись видео и редактирование в Cleanshot.
Нюансы про вес, которые понял на своем опыте
Предыстория
После 23 лет у меня начались проблемы с лишним весом.
После 23 лет все полетело в тартарары. Я выбрал сидячую работу, забил на спорт и начал налегать на всякую дрянь. У меня начало появляться пузо, мне всегда было стыдно снимать футболку.
Попытки похудеть были всегда: интервальное голодание, голодание на несколько дней, попытки есть до 18:00, есть сладкое до обеда — все было. Ничего не помогло.
Я пытался худеть всегда, получалось так себе. Я собираю ошибки и стараюсь в следующий раз наконец победить самого себя.
В первый раз я похудел на 8кг в Таиланде. Сейчас я похудел в Узбекистане на 5кг и постепенно прихожу к тому виду тела, которое я хочу.
Главное
Есть много деталей, но что я обозначил бы как самое важное в снижении веса. Это стимул.
У меня успешно получается снижать вес, когда я понимаю зачем. Важна истинная причина. Я похудел на 8 кг в Таиланде, после того, как увидел свои анализы и когда врач сказал: «У тебя 2 стадия ожирения. Не похудеешь, словишь диабет и ещё кучу болячек». Мне стало дико страшно. Ведь я хочу жить, а не бороться с болезнями остаток жизни. Но это плохой стимул. Потом я все равно жрал шоколадки и прочую дрянь как не в себя. В этом году я начал худеть, потому что это нужно для бокса. Я люблю бокс, он у меня в крови. Я хочу пойти на соревнования и побеждать. Чтобы это делать, надо избавиться от жира, стать сильнее, быстрее, выносливее.
Стремление вырасти, стать лучше — идеальный импульс. Он лучше страха. К страху можно привыкнуть. А когда импульс пошел, изменения в зеркале будут вкуснее любых шоколадок, пирожных и других вкусных блюд.
Нюансы подробнее разобрал у себя на сайте, потому что пост такой был бы огромным. Ну и отформатирован не так красиво, как там.
Чтобы похудеть на много килограммов, добавляй … 😂
https://dev-postnov.ru/nuance-about-weight
P.S.
Я не претендую на охуенность. Я не стал супер-качком или рельфным, чтобы тут раскидывать советы. Я просто перестал быть свининой и хочу поделиться с вами тем, что понял. Если хоть кому-то помогу советом или натолкну на мысль об измении питания — я буду счастлив.
Предыстория
После 23 лет у меня начались проблемы с лишним весом.
После 23 лет все полетело в тартарары. Я выбрал сидячую работу, забил на спорт и начал налегать на всякую дрянь. У меня начало появляться пузо, мне всегда было стыдно снимать футболку.
Попытки похудеть были всегда: интервальное голодание, голодание на несколько дней, попытки есть до 18:00, есть сладкое до обеда — все было. Ничего не помогло.
Я пытался худеть всегда, получалось так себе. Я собираю ошибки и стараюсь в следующий раз наконец победить самого себя.
В первый раз я похудел на 8кг в Таиланде. Сейчас я похудел в Узбекистане на 5кг и постепенно прихожу к тому виду тела, которое я хочу.
Главное
Есть много деталей, но что я обозначил бы как самое важное в снижении веса. Это стимул.
У меня успешно получается снижать вес, когда я понимаю зачем. Важна истинная причина. Я похудел на 8 кг в Таиланде, после того, как увидел свои анализы и когда врач сказал: «У тебя 2 стадия ожирения. Не похудеешь, словишь диабет и ещё кучу болячек». Мне стало дико страшно. Ведь я хочу жить, а не бороться с болезнями остаток жизни. Но это плохой стимул. Потом я все равно жрал шоколадки и прочую дрянь как не в себя. В этом году я начал худеть, потому что это нужно для бокса. Я люблю бокс, он у меня в крови. Я хочу пойти на соревнования и побеждать. Чтобы это делать, надо избавиться от жира, стать сильнее, быстрее, выносливее.
Стремление вырасти, стать лучше — идеальный импульс. Он лучше страха. К страху можно привыкнуть. А когда импульс пошел, изменения в зеркале будут вкуснее любых шоколадок, пирожных и других вкусных блюд.
Нюансы подробнее разобрал у себя на сайте, потому что пост такой был бы огромным. Ну и отформатирован не так красиво, как там.
Чтобы похудеть на много килограммов, добавляй … 😂
https://dev-postnov.ru/nuance-about-weight
P.S.
Я не претендую на охуенность. Я не стал супер-качком или рельфным, чтобы тут раскидывать советы. Я просто перестал быть свининой и хочу поделиться с вами тем, что понял. Если хоть кому-то помогу советом или натолкну на мысль об измении питания — я буду счастлив.
🔥13👍5❤2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Я хоть и дизайню, но миджорни использовал редко, потому что я больше по дизайну интерфейсов.
Нашел простой путь, как генерировать картинки в определенном стиле с ChatGPT.
1. Заходим в GPT Photo Prompts
https://chatgpt.com/g/g-HODj8DFyy-photo-prompts
2. Вставляем картинку, по стилю которой надо сделать другую. Он делает текст промта для генерации картинки.
3. Копируем текст, открываем следующий GPT, вставляем текст.
https://chatgpt.com/g/g-2fkFE8rbu-dall-e
4. На выходе получаем картинку в том же стиле. С ней уже дальше можно работать.
Есть ли способы проще, элегантнее? Скорее всего. Но у меня все просто, вижу крутую штуку — бегу рассказывать вам.
Нашел простой путь, как генерировать картинки в определенном стиле с ChatGPT.
1. Заходим в GPT Photo Prompts
https://chatgpt.com/g/g-HODj8DFyy-photo-prompts
2. Вставляем картинку, по стилю которой надо сделать другую. Он делает текст промта для генерации картинки.
3. Копируем текст, открываем следующий GPT, вставляем текст.
https://chatgpt.com/g/g-2fkFE8rbu-dall-e
4. На выходе получаем картинку в том же стиле. С ней уже дальше можно работать.
Есть ли способы проще, элегантнее? Скорее всего. Но у меня все просто, вижу крутую штуку — бегу рассказывать вам.
🔥6👍3
Наконец-то понял свою супер-силу
Обожаю дизайнить интерфейсы.
Вот супер-яркий и графонистый (премиальный, конечно же) дизайн лендинга делать — не хочется.
А взять сложную таблицу и бесконечно перебирать, чтобы она стала удобной — это ко мне, люблю решать такие головоломки.
На скриншоте 4 из 8 вариантов, как я пытаюсь данные из таблицы уместить на мобильном :)
Обожаю дизайнить интерфейсы.
Вот супер-яркий и графонистый (премиальный, конечно же) дизайн лендинга делать — не хочется.
А взять сложную таблицу и бесконечно перебирать, чтобы она стала удобной — это ко мне, люблю решать такие головоломки.
На скриншоте 4 из 8 вариантов, как я пытаюсь данные из таблицы уместить на мобильном :)
👍6🔥3
Обновил проект спустя 6 лет
В 2018 сидели с женой и считали себестоимость материалов на клиента. Она была мастером маникюра на тот момент.
Мы делали это с листком и ручкой. Это было мучение. Я подумал в тот момент: «Программист я или кто?». Пошел и написал калькулятор себестоимости.
Когда в следующий раз она брала листок и ручку, я такой: «а-а-а, не пойдет, у нас теперь есть инструмент».
И мы использовали его каждый раз после этого. Кайф? Кайф.
Прошло 6 лет, я захожу в статистику сайта и вижу, что за последний месяц на него зашло 726 человек. Видимо кто-то нашел и где-то пропирил.
Сегодня утром девушка написала в личку и поблагодарила за такой простой и классный инструмент.
Я решил потратить пару часов и обновить этот инструмент. С помощью ИИ делать это было одно удовольствие.
Об обновлении
https://dev-postnov.ru/count-cost-update-2024/
Калькулятор
https://dev-postnov.ru/works/count-cost/
В 2018 сидели с женой и считали себестоимость материалов на клиента. Она была мастером маникюра на тот момент.
Мы делали это с листком и ручкой. Это было мучение. Я подумал в тот момент: «Программист я или кто?». Пошел и написал калькулятор себестоимости.
Когда в следующий раз она брала листок и ручку, я такой: «а-а-а, не пойдет, у нас теперь есть инструмент».
И мы использовали его каждый раз после этого. Кайф? Кайф.
Прошло 6 лет, я захожу в статистику сайта и вижу, что за последний месяц на него зашло 726 человек. Видимо кто-то нашел и где-то пропирил.
Сегодня утром девушка написала в личку и поблагодарила за такой простой и классный инструмент.
Я решил потратить пару часов и обновить этот инструмент. С помощью ИИ делать это было одно удовольствие.
Об обновлении
https://dev-postnov.ru/count-cost-update-2024/
Калькулятор
https://dev-postnov.ru/works/count-cost/
🔥6❤2
Maccy
Хочу порекомендовать программу расширения буфера обмена.
Что такое буфер обмена? Когда вы копируете информацию откуда-то, она временно сохраняет в памяти. Когда вы нажимаете Ctrl+V, она берется из буфера обмена.
По-умолчанию в буфере хранится только 1 кусок информации.
Если вы скопировали сначала телефон, потом адрес. Последним в памяти останется адрес.
А эта программа позволяет хранить последние 200 элементов, которые вы копировали.
Для меня это удобно, потому что я могу скопировать на одной странице 10 разных текстов и в макете вставить их не переключаясь туда сюда для копирования.
Тоже самое со скриншотами.
Стоит 1000₽
https://maccy.app/
Хочу порекомендовать программу расширения буфера обмена.
Что такое буфер обмена? Когда вы копируете информацию откуда-то, она временно сохраняет в памяти. Когда вы нажимаете Ctrl+V, она берется из буфера обмена.
По-умолчанию в буфере хранится только 1 кусок информации.
Если вы скопировали сначала телефон, потом адрес. Последним в памяти останется адрес.
А эта программа позволяет хранить последние 200 элементов, которые вы копировали.
Для меня это удобно, потому что я могу скопировать на одной странице 10 разных текстов и в макете вставить их не переключаясь туда сюда для копирования.
Тоже самое со скриншотами.
Стоит 1000₽
https://maccy.app/
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вставка текста со стилями и без
Это базовый прием, но вдруг, кто-то не знает и этим видео я сделаю жизнь человека чуточку легче.
Чтобы текст вставлялся в том же стиле, который у вас есть в текущем тексте, надо при вставке зажимать Shift.
Винда
ctrl+shift+v
Мак
cmd+shift+v
Подробнее в коротком видео.
Это базовый прием, но вдруг, кто-то не знает и этим видео я сделаю жизнь человека чуточку легче.
Чтобы текст вставлялся в том же стиле, который у вас есть в текущем тексте, надо при вставке зажимать Shift.
Винда
ctrl+shift+v
Мак
cmd+shift+v
Подробнее в коротком видео.
❤8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня онлайн-школа решила поторговаться со мной за доработки в их школе.
Я назвал стоимость 2500₽. Они пошли на радикальный шаг → 2000₽.
Страшно, очень страшно. Если бы мы знали, что это такое, мы не знаем, что это такое.
Я назвал стоимость 2500₽. Они пошли на радикальный шаг → 2000₽.
Страшно, очень страшно. Если бы мы знали, что это такое, мы не знаем, что это такое.
😁18
Лайфлист — список из 100 желаний
Хотел рассказать о классном способе разнообразить свою жизнь — лайфлисте.
Это список желаний, но другого формата.
Желания туда нужно вписывать такие, чтобы они добавляли в вашу жизнь радость, веселье, наслаждение.
Если вы, как и я — упоротые трудоголики, это сложно сделать.
Меня если ночью разбудить и сказать: «чего хочешь?»
Я отвечу: «Чтобы моё оформление Геткурса установили 1000 школ».
Но весельем и радостью тут не пахнет.
Что я туда добавляю? Что-то интересное или что всегда хотелось сделать.
Пару примеров:
— научиться громко свистеть
— Искупаться с лодки в озере
— Пострелять из лука
https://dev-postnov.ru/lifelist
Хотел рассказать о классном способе разнообразить свою жизнь — лайфлисте.
Это список желаний, но другого формата.
Желания туда нужно вписывать такие, чтобы они добавляли в вашу жизнь радость, веселье, наслаждение.
Если вы, как и я — упоротые трудоголики, это сложно сделать.
Меня если ночью разбудить и сказать: «чего хочешь?»
Я отвечу: «Чтобы моё оформление Геткурса установили 1000 школ».
Но весельем и радостью тут не пахнет.
Что я туда добавляю? Что-то интересное или что всегда хотелось сделать.
Пару примеров:
— научиться громко свистеть
— Искупаться с лодки в озере
— Пострелять из лука
https://dev-postnov.ru/lifelist
❤6🔥4👏3
Написал инструкцию для сжатия видео инструментами macos
Если не хотите делать это с помощью сервисов, можно настроить функцию на маке и делать это в два клика.
https://dev-postnov.ru/compress-video-macos/
Если не хотите делать это с помощью сервисов, можно настроить функцию на маке и делать это в два клика.
https://dev-postnov.ru/compress-video-macos/
Собираю эмодзи-пак с программами и сервисами
Когда пишу сообщение клиентам или пост в канал, хочется, чтобы сообщение было красивым и у ссылок были иконки.
Пока собрал такие, лично для себя
📝 🧑💻 🎨 📘 🧑💻 🧑💻
Установить эмодзи себе можно по ссылке
👨🎨 https://t.me/addemoji/appsemojiall
Какие ещё добавить?
upd
регулярно докидываю туда новые эмодзи.
Когда пишу сообщение клиентам или пост в канал, хочется, чтобы сообщение было красивым и у ссылок были иконки.
Пока собрал такие, лично для себя
Установить эмодзи себе можно по ссылке
Какие ещё добавить?
upd
регулярно докидываю туда новые эмодзи.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤🔥1
Сегодня поднялся на одну ступеньку выше в изучении ИИ.
На скриншоте показал, как ИИ автоматически заполнил карточки лидов в Notion.
Максимум что я делал — кодил там и для чего-то личного использовал gpt и claude. Получалось тоже неплохо, но хотелось чего-то большего.
Сегодня сделал связку Telegram + Notion + Claude.
Искусственный интелект:
1. Берет телеграм-ник из Notion
2. Идет в диалог в телеграме, проводит анализ,
3. Возвращается в Notion: проставляет теги и пишет краткое содержание диалога, ставит дату первого и последнего контакта
Это было ощущение волшебства)
Я когда увидел, что он про цену написал, выставил правильный статус и причину отказа — охренел)
Всю неделю кручу-верчу связку Notion + Telegram + ИИ. Нащупываю инструмент, который поможет автоматизировать работу с базой лидов/клиентов.
Всё это добро написано на языке Python, кстати. Знаю ли я Python? Nope.
На скриншоте показал, как ИИ автоматически заполнил карточки лидов в Notion.
Максимум что я делал — кодил там и для чего-то личного использовал gpt и claude. Получалось тоже неплохо, но хотелось чего-то большего.
Сегодня сделал связку Telegram + Notion + Claude.
Искусственный интелект:
1. Берет телеграм-ник из Notion
2. Идет в диалог в телеграме, проводит анализ,
3. Возвращается в Notion: проставляет теги и пишет краткое содержание диалога, ставит дату первого и последнего контакта
Это было ощущение волшебства)
Я когда увидел, что он про цену написал, выставил правильный статус и причину отказа — охренел)
Всю неделю кручу-верчу связку Notion + Telegram + ИИ. Нащупываю инструмент, который поможет автоматизировать работу с базой лидов/клиентов.
Всё это добро написано на языке Python, кстати. Знаю ли я Python? Nope.
🔥8🤯8👍1
Играюсь с нейронками, пропал там и не могу ничего с собой поделать 😂
На телеграме лимиты, но у меня чешутся руки поделать что-нибудь.
Значится так, надо обрабатывать базу в Notion.
Я хотел в будущем делать рассылку, а в базе у меня есть английские имена.
Будет выглядеть странно, если я буду их использовать.
Так как в базе 950 человек, делать руками мне это не хочется.
Попросил написать Claude на python скрипт, который анализирует все контакты и проставляет тег у тех, у кого имя латиницей.
На скрине то, как он отчитывается и как это выглядит в Notion.
Следующий шаг — перевод и установка нового имени с помощью GPT.
На телеграме лимиты, но у меня чешутся руки поделать что-нибудь.
Значится так, надо обрабатывать базу в Notion.
Я хотел в будущем делать рассылку, а в базе у меня есть английские имена.
Будет выглядеть странно, если я буду их использовать.
Так как в базе 950 человек, делать руками мне это не хочется.
Попросил написать Claude на python скрипт, который анализирует все контакты и проставляет тег у тех, у кого имя латиницей.
На скрине то, как он отчитывается и как это выглядит в Notion.
Следующий шаг — перевод и установка нового имени с помощью GPT.
🔥2
Делиться таким контентом дальше?Чем я там промышляю за кулисами.
Anonymous Poll
83%
Ага
0%
Ноуп
17%
Не понял ещё, продолжай
Друзья, у Бюро Горбунова скидки 50% до 29 ноября.
Мне за это денег не давали, erid внизу не будет. У ссылок партнерок тоже нет.
Я в 2020 году зашел в Советы Бюро. Начал активно пылесосить все, что не приколочено и применять.
Да, у них советы это история для прокачки SEO, но оооо май, сколько же там мяса от крутых чуваков, которое бесплатно лежит.
Отчасти благодаря Бюро я стал хорошим фрилансером.
У меня уже есть подписка на полку всех книг.
Лекции по большей части не рекомендую, они мне показались пересказом книг и советов.
Я после прочтения книги начал смотреть лекцию про типографику и такой: «Так, стоп, я уже это всё видел».
Сегодня купил:
— Пиши, сокращай 2025 года.
— Лекции Ильяхова «Работа редактора с клиентом».
В лекциях у Ильяхова интересные темы по работе с клиентом, захотелось качнуться.
Если вы разраб или начинающий дизайнер, эти книги обязательны:
— Не заставляйте меня думать, Круг (не бюро)
— Пользовательский интерфейс, Бирмана
— Типографика и верстка, Горбунова
Там база, которая поможет делать не стыдно.
p.s. Заглядываюсь на обучение в школе, но 250к звучит солидно.
Мне за это денег не давали, erid внизу не будет. У ссылок партнерок тоже нет.
Я в 2020 году зашел в Советы Бюро. Начал активно пылесосить все, что не приколочено и применять.
Да, у них советы это история для прокачки SEO, но оооо май, сколько же там мяса от крутых чуваков, которое бесплатно лежит.
Отчасти благодаря Бюро я стал хорошим фрилансером.
У меня уже есть подписка на полку всех книг.
Лекции по большей части не рекомендую, они мне показались пересказом книг и советов.
Я после прочтения книги начал смотреть лекцию про типографику и такой: «Так, стоп, я уже это всё видел».
Сегодня купил:
— Пиши, сокращай 2025 года.
— Лекции Ильяхова «Работа редактора с клиентом».
В лекциях у Ильяхова интересные темы по работе с клиентом, захотелось качнуться.
Если вы разраб или начинающий дизайнер, эти книги обязательны:
— Не заставляйте меня думать, Круг (не бюро)
— Пользовательский интерфейс, Бирмана
— Типографика и верстка, Горбунова
Там база, которая поможет делать не стыдно.
p.s. Заглядываюсь на обучение в школе, но 250к звучит солидно.
Постнов про дизайн
Играюсь с нейронками, пропал там и не могу ничего с собой поделать 😂 На телеграме лимиты, но у меня чешутся руки поделать что-нибудь. Значится так, надо обрабатывать базу в Notion. Я хотел в будущем делать рассылку, а в базе у меня есть английские имена.…
Продолжая тему по нейронкам.
У меня была цель сделать в базе нормальные имена, чтобы дальше использовать их в рассылке. Ниже будут посты, где я шаг за шагом это делал.
Сидел делал уже в ночи. От этого процесса мне сложно оторваться, я что-то плотно на это подсел 😁
У меня была цель сделать в базе нормальные имена, чтобы дальше использовать их в рассылке. Ниже будут посты, где я шаг за шагом это делал.
Сидел делал уже в ночи. От этого процесса мне сложно оторваться, я что-то плотно на это подсел 😁
Я остановился на том, что проставлял метки для имен, которые написаны латиницей, чтобы их перевести.
Код обработал 861 запись и проставил 135 записям метку name-fix.
Это тестовая метка, которую я использую, чтобы потом по ним работать, а не п овсем контактам.
Дальше надо будет использовать GPT, чтобы он перевел имена на русский язык.
Код обработал 861 запись и проставил 135 записям метку name-fix.
Это тестовая метка, которую я использую, чтобы потом по ним работать, а не п овсем контактам.
Дальше надо будет использовать GPT, чтобы он перевел имена на русский язык.
Теперь надо переводить
Работает не идеально, но в 95% случев делает то, что я ожидаю.
Теги или ники — не переводит. По именам пишет обоснование.
Я использовал для этого GPT-ассистента.
Туда можно проставить инструкции(промпт) по обработке данных, не передавая их в коде каждый раз.
Это экономит деньги при оплате «услуг» GPT.
GPT для работы использует токены.
Если не использовать ассистента, а каждый раз передавать промпт в коде, он будет тратить на это токены и деньги.
Если нифига не поняли — это нормально. Я сам пока не понимаю, что тут происходит 😁
Работает не идеально, но в 95% случев делает то, что я ожидаю.
Теги или ники — не переводит. По именам пишет обоснование.
Я использовал для этого GPT-ассистента.
Туда можно проставить инструкции(промпт) по обработке данных, не передавая их в коде каждый раз.
Это экономит деньги при оплате «услуг» GPT.
GPT для работы использует токены.
Если не использовать ассистента, а каждый раз передавать промпт в коде, он будет тратить на это токены и деньги.
Если нифига не поняли — это нормально. Я сам пока не понимаю, что тут происходит 😁