Постнов про дизайн
902 subscribers
126 photos
68 videos
70 links
Болтаю о дизайне, продуктах, тильде, сайтах, бизнесе. Личка — @daniilpostnov.

Основатель: @remakegc, @nuance_freelance
Download Telegram
Канал обязывает что-то про дизайн рассказать 😄

У клиента есть в боковой панели в Геткурсе блок с дипломом. Это картинка слева.

Какие там проблемы?
1. Не понятно, зачем там диплом во весь рост. Там ничего не видно.
2. Текст над дипломом — ссылка. Как вы это поймете? Да кто его знает. Она выглядит как обычный текст. И если с компьютера можно покрутить курсором и он изменится, с мобилки никак не понять, что это ссылка. Кликать будет не каждый.
3. В общем непонятна цель. Мотивации не видно, зачем мне туда кликать и визуально выглядит странно.


Как улучшить
1. Убрать большую картинку диплома, обрезать, чтобы было видно часть и в было понятно, что там диплом.
2. Сделать кликабельным ссылку. Вид либо кнопка, либо ссылка. У меня ещё стрелка в кнопке, которая означает, что это внешняя страница. У кнопки должен быть понятный посыл, короткий.
3. Добавил текст, который раскрывает пользу диплома. Мы же его получаем не просто чтобы он был, сам по себе он пользы не приносит. Он дает возможности.

«После» в картинке справа. Он стал меньше по высоте в два раза.
5🔥1
Данные пользователя — священны

Когда делаете интерфейс, предусмотрите, чтобы данные пользователя не пропадали.

Чаще всего это происходит в формах на сайте. Все знакомы с ситуацией, когда ты долго заполняешь форму, а потом случайно страница перезагружается и все данные пропадают.

Так быть не должно. Данные в форме = время нашего пользователя. Он заполнял их 20 минут, а потом страница перезагрузилась, и ему снова нужно это вводить. Мы не сохранили его время.

Всегда, где можно сохранять данные клиентов или пользователей, делайте это. Данные не должны пропадать безвозвратно.


О причине того, почему я пишу об этом

Пишу об этом, потому что сегодня Edprobiz, где у меня была партнерка, безвозвратно удалила все мои данные:
— сделки,
— контакты партнеров,
— информацию о том, сколько и кому я должен был заплатить,
— данные клиентов,
— связи, кто за кем закреплен.

Это произошло, потому что я не платил за аккаунт в течение 3 недель. Они прислали пару писем и 2 сообщения в WhatsApp.

В этой ситуации есть моя вина. Я должен был платить, и тогда проблемы бы не возникло. Её я не оспариваю. Я хочу посмотреть на то, как её можно было бы избежать с точки зрения сервиса.

Интересно то, что в этой платформе так удаляются не только реферальные модули, но и школа, со всеми процессами, учениками, материалами — безвозвратно.


Как не допустить такого со стороны Edprobiz?

1. Увеличить срок хранения данных. С трех месяцев на полгода или год.
2. Удалить аккаунт, но хранить бэкап данных у себя.
3. Если бэкап по закону хранить нельзя, отправлять архив клиенту на почту. Цена вопроса — 3 минуты работы менеджера. Выгрузить архив данных → отправить клиенту, даже в whatsapp с последним сообщением.
4. Писать клиенту везде: позвонить, смс, telegram, почта, whatsapp. Если нет денег на все источники, спросить, где он точно прочитает сообщение. Я читаю telegram каждый день. Почту или WhatsApp редко.


Как бы это изменило ситуацию?

Если бы был архив с данными, я бы создал новый аккаунт, загрузил туда данные и продолжил работу без каких-либо проблем. Был бы благодарным клиентом, данные которого сохранили.

Сейчас у меня нет данных, они утеряны навсегда.

1. Мне надо пойти к партнерам и сказать, что все связи, которые они наработали, исчезли.
2. Найти новый сервис, написать для партнеров новые уроки, сделать другую инструкцию с сайтом.
3. Всех партнеров перерегистрировать.
4. А им переделать свои ссылки на всех платформах.

Всего этого можно было бы избежать: мне помнить о том, что надо заплатить, а сервису позаботиться обо мне и моих данных.

Мы оба налажали.

Но, как в анекдоте: «осадочек остался», и больше мне не хочется быть клиентом этой компании. Ведь если я буду хранить данные 2 года и наработаю сотни партнёров, они удалят все ценные данные точно так же. А мне потом это всё долго разгребать с репутационными, временными и финансовыми потерями.
🙏6😨6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Каждый раз неудоумеваю, как хорошие дизайнеры Notion пропустили такой важный элемент, как хлебные крошки.
👍2
Рандомные кейсы в конце страницы на Тильде

Написал пост о том, как сделать так, чтобы при перезагрузке страницы в блоке постоянно менялись кейсы.

По ссылке описание проблемы, нюансы, инструкция и код.

https://dev-postnov.ru/random-projects-tilda/
🔥72
Если вы подумаете, что ваш первый сайт-портфолио — дерьмо, посмотрите на мой 😂

Особенно ору с текстов 🤦🏼

«Вгляните, вам понравится!»
«Тогда я понял, программирование, то, что мне нужно!»

Не сравнивайте своё начало с чьей-то серединой.

Главное — выпустите сразу первую версию, а не откладывайте на идеальный момент.

Эта смешная версия дала мне работу, благодаря которой я зашел в айти. Если бы я делал её иделаьной — никогда бы не стартовал.

Докрутить можно потом, это всегда успеется и вы регулярно будете к этому возвращаться.
😁1312🔥2
У меня есть канал Нюансы Фриланса. Я сначала сделал его закрытым, только для тех, кто купил доступ к материалам, а потом понял, что хотелось бы больше делиться нюансами на фрилансе.

Там пишу про осознания в проектах, пробелмы, решения проблем.

Подписывайтесь. Буду рад, если благодаря моим ошибкам вы избежите своих.
https://t.me/nuance_freelance
🔥6
Хочу посоветовать сервис по сжатию видео Compress

Сжимает до ~90%, это увидительно. Раньше использовал другой, но он устарел с точки зрения дизайна и сжимает не так эффективно.

tools.rotato.app/compress
👍10🔥7😍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Наконец-то я собрал эту пушку 🤯

Автоматизация создания документов для клиента
Идеально для тех, кто не хочет юзать сервисы для генерации доков и ещё не созрел для найма бухгалтера.
🔥112🤯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ненадолго вернулся в детство из этой взрослой жизни.

Мурашки по коже от этой музыки 🙌
😁4👍1😢1💔1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ребят, меня поперло рассказывать, что я тут за кулисами делаю.

Я каждый день снимаю видео, что делаю в продукте, сервисе, управлении командой.

Но пока никуда не выкладываю. Пока не придумал куда.

Но об этой нейронке и проектах не мог вам не рассказать
🔥73👍2
Завтра буду выступать у Сергея Харькова.

Снова буду рассказывать об оформлении Геткурса.

100500 слайдов проезы за один день — чинааааааазес, сюююда, сюда 😂️

Заглядывайте, если будет интересно
https://premieracademy.ru/clubdemo

Без партнерки какой-то, просто по-любви)
🔥3👍2😁2
Нашелся китайский аналог Notion — Buildin

Дизайн, функционал очень похож. Есть Relation, Rollup, формулы. Ещё завезли майнд-карты.

Пока не изучил досконально, зарегал, создал пару таблиц и связал их. Посмотрите, вдруг вам зайдет.

Я импортну туда свои данные с ноушена, на всякий пожарный.

Сайт
https://buildin.ai/product

Канал разработчика и русское комьюнити
https://t.me/buildin_team
https://t.me/buildinai_RU

Статья с импортом из Notion.
https://buildin.ai/buildin/share/a5e8c8a1-4c22-427d-8585-6c1dce8eec62

Написать о багах
https://buildin.ai/form/e423ea8f-1e3a-4b0d-9796-c473d194b3d0

Отдельно поржал с приветствия китайцев на сайте
«Жарко приветствуем русских товарищей».
🔥8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как-то в Тае преисполнился и замутил такую штуку с логотипом.

Каждый раз читаю эти черточки и начинаю ржать в голос 😂
😁11😍2🆒2
Как ещё изгаляюсь с нейронками 😄

Пробую всё подряд, чтобы нащупать, где найронки могут принести пользу. В интеграцию API не лезу, я хоть немного кодить умею, но не настолько.

Сейчас я выгрузил все свои посты из двух своих каналов, взял текст со статей на сайте и закинул в нейронку. Буду приобщать нейронку к тому, чтобы помогала мне находить идеи и писать посты для каналов.

Что хочу решить этим
— решить проблему белого листа, когда не знаю, что писать
— чтобы нейронка писала сразу в моём стиле
— чтобы структурировала информацию для будущего курса, потому что хочу, но пока не понимаю, как подступиться к этому.

Экспортировал посты из канала с помощью @ToCsvBot. На винде это 3 точки в правом верхнем углу и «Экспортировать историю чата»

Тексты статей сохранил ручками.

Память в проекте около 550кб. Особо не разгуляешься.
🔥2
Отправили тестовое письмо реальным пользователям 🙈

Не дождались, пока я закончу работу по письму. Отдали на рекламу.

20 пользователей успели получить вот такой шикарный промокод.

Как увидел, сразу выключил форму. Потом подумал. Форма-то уже работает, пользователи идут на страницу, а письмо я не настроил. Надо, чтобы они продолжали регистрироваться.

Как быть?

Я отключил отправку письма и сделал, чтобы промокод показывался пользователям после отправки формы на этой же странице. Просто текстом.

Выводы
— Даже если клиент сказал, что рекламировать страницу пока не начали, лучше продублировать и работать на неизвестной никому странице.
— Не писать ахинею, лучше написать «Тестовое письмо» или, если есть какая-то статическая информация, лучше её. Например, если промокод известен, лучше вставить его: «Промокод — Q188019141».
— Если трафик уже идёт, надо найти способ хотя бы частично выдавать результат, даже если не закончили основную работу.

Будет мне уроком на будущее.
👍7😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как эспортировать все файлы из фигмы

Учитывая, что завтра некоторые сервисы могут превратиться в тыкву, я решил выгрузить все файлы из фигмы.

К сожалению, кнопки «Выгрузить всё» нет. Нашел код разработчика, но разобраться с ним дизайнеру будет нелегко.

Так как сам немного шарю в коде + нейронки = разобрался и скачал 400 файлов. Настраивал 20 минут, скачивалось за 4.5 часа, 18гб.

Для дизайнеров и других непрограммистов написал статью, где подробно рассказал и показал, что и как делать, чтобы выгрузить все файлы.

https://dev-postnov.ru/export-all-files-from-figma/

Ты знаешь, кому это переслать →
12
Почитайте комменты поста, это ор.

Чувак на серьезных щах пришел предьявлять за авторское право на скриншоты)

Ну или чувак с отличным чувством юмора.

https://t.me/honestmarketing/4978
🙈3😁1
История о том, как Даниил в ближайшее время потеряется под звук бластеров и крика вуки 😂

Тем временем клиенты
— Даниил, добрый день! Скажите, вы берете заказы?

Спустя месяц
— Даниил, вы тут?
😁2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Cursorредактор кода с ИИ

Увидел у друга редактор с искусственным интеллектом и решил попробовать.

Он знает, какие функции и текст есть в других файлах. Можно попросить его написать «как в том файле».

Подсказывает на основании всего кода проекта. Если у вас ссылки обернуты в блок с классом, он проанализтирует и в другом файле предложит заменить.

Я в восторге, каждый раз подпрыгиваю на стуле со словами «Да ну нахер! Реально?»

Выглядит как VS Code, можно переехать с сохренением всех плагинов.

Мне бы такой редактор, когда я программировал, ух ма, я бы дал жару.

https://www.cursor.com/
👍64
Как сделать 4к,8к скриншот, даже если монитор FullHD

Мы с помощницей однажды столкнулись с тем, что ей надо было сделать скриншот оформленного Геткурса в 4к, а у неё FullHD-монитор.

Долго искал решение и нашел как это делать. Спасибо Google Chrome и Firefox.

Видео идут по 1 минуте, сам процесс занимает около 30 секунд.

Записал два коротких видео для обоих браузеров
https://dev-postnov.ru/make-4k-8k-screenshots/
🔥51