Альхамдулллях, вот и я побывал в исламском центре «Истина» в Москве.
Братья тепло так встретили, очень хорошо пообщались.
Помните, наверное, был объявлен срочный сбор на выкуп их помещения. Пусть Всевышний примет ваши садака и дарует награду в обоих мирах!🤲🏼
А я уже еду в «Инициативу», на выкуп которого активно собираем сейчас.
Братья тепло так встретили, очень хорошо пообщались.
Помните, наверное, был объявлен срочный сбор на выкуп их помещения. Пусть Всевышний примет ваши садака и дарует награду в обоих мирах!🤲🏼
А я уже еду в «Инициативу», на выкуп которого активно собираем сейчас.
❤45👍14🙏4🔥2😍1
Прошёл, Альхамдулиллях, еще один насыщенный день в Москве, наполненный важными встречами.
Первая встреча была с председателем ДУМ РФ Равилем Гайнутдином. Презентовали ему наши благотворительные проекты. Заручились его поддержкой, Альхамдулиллях! Будем двигаться в Москве ин шаа Аллах.
Вторая встреча уже была в исламском центре «Инициатива» с шейхом Висамом Бардвилом и председателем центра Артуром Ахмеджановым. Очень душевно пообщались, наметили планы по выкупу помещения центра и дальшейшей работе всех МРОМ Москвы.
Первая встреча была с председателем ДУМ РФ Равилем Гайнутдином. Презентовали ему наши благотворительные проекты. Заручились его поддержкой, Альхамдулиллях! Будем двигаться в Москве ин шаа Аллах.
Вторая встреча уже была в исламском центре «Инициатива» с шейхом Висамом Бардвилом и председателем центра Артуром Ахмеджановым. Очень душевно пообщались, наметили планы по выкупу помещения центра и дальшейшей работе всех МРОМ Москвы.
🔥36❤17👍13🙏4⚡2🐳2
Заряжаемся на следующую неделю с братьями.
Ин шаа Аллах во вторник летим в Махачкалу на VII международный благотворительный форум «Солнечный берег».
Ин шаа Аллах во вторник летим в Махачкалу на VII международный благотворительный форум «Солнечный берег».
🔥18❤8👍4💯2
Ваш ризк не уменьшается!
Примерно три года назад объявили сбор на ремонт крыши мечети. У нас в окружении ребята уже тогда неплохо зарабатывали — кто-то 500 000 руб, 800 000 руб, кто-то 1 млн. И мы скидываемся по 5 000-10 000 рублей на мечеть... Понимаете, да, суммы совсем небольшие относительно заработка. И совсем неожиданно на карту сбора приходит 100 000 рублей от нашего брата из Чечни, проживающего в Татарстане. Насколько я знаю, он тогда зарабатывал намного меньше вышеуказанных сумм.
У нас был отдельный чат, где мы обсуждали процесс сбора. И, увидев это деяние брата, мы начали задумываться, писать, всё ли в порядке с нашим мышлением, всё ли мы делаем правильно в этой ситуации.
Именно после этого случая мышление действительно начало меняться Альхамдулиллях! И самое важное — это то, что финансовое положение этого брата-чеченца многократно поменялось. Он также активно и щедро участвует в благотворительных проектах.
Какие выводы можем извлечь из этого рассказа?
1⃣ При расходовании на пути Аллаха ризк никогда не уменьшается, он только увеличивается.
2⃣ Нам нужно менять мышление в плане того, что деньги — это не наше имущество. Это Всевышний нам дал возможность, чтобы с помощью них мы могли делать благие дела.
Поэтому обращаюсь ко всем: щедро расходуйте своим имуществом. Всевышний одарит вас еще бОльшим благом не только в дунье, но и в вечном мире. Лучшая провизия для ахира — это благие дела сегодня и прямо сейчас.
Вот несколько благотворительных проектов
🟢 проект поддержки социально незащищенных слоев населения «Приют Человека»
🟢 сбор на выкуп исламского центра «Инициатива», г.Москва
🟢 сбор для мечети «Абу Али ибн Сина», г.Казань
🟢 сбор на отделку мечети «Тахир» в КП Европа, Татарстан
🟢 сбор на внутреннюю отделку медресе, мечеть «Ихлас», с. Усады, Татарстан
Примерно три года назад объявили сбор на ремонт крыши мечети. У нас в окружении ребята уже тогда неплохо зарабатывали — кто-то 500 000 руб, 800 000 руб, кто-то 1 млн. И мы скидываемся по 5 000-10 000 рублей на мечеть... Понимаете, да, суммы совсем небольшие относительно заработка. И совсем неожиданно на карту сбора приходит 100 000 рублей от нашего брата из Чечни, проживающего в Татарстане. Насколько я знаю, он тогда зарабатывал намного меньше вышеуказанных сумм.
У нас был отдельный чат, где мы обсуждали процесс сбора. И, увидев это деяние брата, мы начали задумываться, писать, всё ли в порядке с нашим мышлением, всё ли мы делаем правильно в этой ситуации.
Именно после этого случая мышление действительно начало меняться Альхамдулиллях! И самое важное — это то, что финансовое положение этого брата-чеченца многократно поменялось. Он также активно и щедро участвует в благотворительных проектах.
Какие выводы можем извлечь из этого рассказа?
Поэтому обращаюсь ко всем: щедро расходуйте своим имуществом. Всевышний одарит вас еще бОльшим благом не только в дунье, но и в вечном мире. Лучшая провизия для ахира — это благие дела сегодня и прямо сейчас.
Вот несколько благотворительных проектов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍22❤12🔥5💯5
Сколько живёт ваш клиент?
#про_бизнес #предпринимателям #клиенты
Очень много компаний уверенно растут за счет одного показателя. И это — высокий LTV (lifetime value) или пожизненная ценность клиента при стабильной лидогенерации.
В нынешних условиях я наблюдаю такую картину: стоимость привлечения клиента может быть дороже, чем маржа от него. Но при втором-третьем-четвертом обращении клиента затрат на привлечение уже будет 0 руб., а маржа есть.
Для примера можно взять барбершоп, стоматологическую клинику, арендный бизнес, автосервис,подставьте свое . Клиент пришел к вам за какой-то услугой или товаром в первый раз. В этом случае стоимость клиента может быть дорогой. Но если этот же клиент в течение года будет приходить/ покупать/ арендовать каждый месяц или раз в 3 месяца, LTV постоянного клиента, получается, растет. То есть, ваша цель: сделать систему, сервис настолько удобными для вашего клиента, чтобы он даже не думал искать другого продавца или исполнителя. Больше постоянных клиентов, значит, компания процветает.
И для достижения этой цели нужно решить ряд задач. При всех касаниях с вашей компанией и этапах бизнес-процесса, клиент должен чувствовать профессионализм и заботу о нем:
▶️ сайт/соцсети
▶️ звонок/общение в мессенджерах
▶️ встреча клиента администратором/менеджером/собственником
▶️ сама услуга/товар
▶️ сбор обратной связи
▶️ скорость в бизнес-процессах
На всех этапах всё должно быть максимально быстро и качественно. И, конечно же, сама услуга или товар должны понравиться клиенту.
Пусть Всевышний дарует вам клиентов с высоким LTV, чтобы через это вы могли достичь Его довольство и лояльность клиентов!🤲🏼
Из интересных примеров. В нашей компании самый большой LTV клиента — более 10 лет. За все время нашего сотрудничества мы работали и продолжаем работать над несколькими крупными проектами, хотя начинали с одного.
Следующий пост будет об основных инструментах увеличения LТV клиента.
Читаем пост, ставим огоньки 🔥, пишем свое мнение в комментариях ✍️, делимся с теми, кому может быть полезны такие экспертные темы🥇.
#про_бизнес #предпринимателям #клиенты
Очень много компаний уверенно растут за счет одного показателя. И это — высокий LTV (lifetime value) или пожизненная ценность клиента при стабильной лидогенерации.
В нынешних условиях я наблюдаю такую картину: стоимость привлечения клиента может быть дороже, чем маржа от него. Но при втором-третьем-четвертом обращении клиента затрат на привлечение уже будет 0 руб., а маржа есть.
Для примера можно взять барбершоп, стоматологическую клинику, арендный бизнес, автосервис,
И для достижения этой цели нужно решить ряд задач. При всех касаниях с вашей компанией и этапах бизнес-процесса, клиент должен чувствовать профессионализм и заботу о нем:
На всех этапах всё должно быть максимально быстро и качественно. И, конечно же, сама услуга или товар должны понравиться клиенту.
Пусть Всевышний дарует вам клиентов с высоким LTV, чтобы через это вы могли достичь Его довольство и лояльность клиентов!🤲🏼
Из интересных примеров. В нашей компании самый большой LTV клиента — более 10 лет. За все время нашего сотрудничества мы работали и продолжаем работать над несколькими крупными проектами, хотя начинали с одного.
Следующий пост будет об основных инструментах увеличения LТV клиента.
Читаем пост, ставим огоньки 🔥, пишем свое мнение в комментариях ✍️, делимся с теми, кому может быть полезны такие экспертные темы🥇.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥33👍12❤2
Я благодарен Всевышнему за такую команду, которая активно меня поддерживает в реализации благотворительных проектов. Ведь мы разрабатываем их вместе.
Альхамдулиллях, у нас есть сильные дизайнеры, программисты, контентщики, проект-менеджеры. Все те знания, которые Всевышний нам дал, мы используем в работе и посредством их стараемся стать причиной решения той или иной проблемы нуждающихся.
За последний год мы запустили проекты:
• IT-система и сайт БС «Меценаты»
• сайт и приложение для БФ «Ният»
• сайт для БФ «С верой в будущее»
• сайты по выкупу помещений МРОМ, мечеть «Тахир», медресе «Ихлас», ~ 10 молельных
• сайт по поддержке лицея-интерната имени Мустафы Онжеля г. Бугульма
Это не просто интернет-продукты, за ними стоят реальные судьбы людей. Каждый участник команды, сам того не понимая, становится причиной, что в «Приюте Человека» кормится от 2 500 человек каждый день. Их трудовой вклад облегчает ежемесячную помощь подопечным БФ «Ният» суммой от 5 до 15 млн рублей. Также именно команда способствует слаженной работе по сбору финансовой поддержки учеников, воспитателей и учителей лицея-интерната.
Альхамдулиллях!
Хочется сказать «спасибо» каждому участнику нашей команды. Они делают большой вклад во всех благотворительных проектах. У нас по планам еще много интересной работы для реализации. Ин шаа Аллах после отработки всех этапов презентуем их тоже.
Альхамдулиллях, у нас есть сильные дизайнеры, программисты, контентщики, проект-менеджеры. Все те знания, которые Всевышний нам дал, мы используем в работе и посредством их стараемся стать причиной решения той или иной проблемы нуждающихся.
За последний год мы запустили проекты:
• IT-система и сайт БС «Меценаты»
• сайт и приложение для БФ «Ният»
• сайт для БФ «С верой в будущее»
• сайты по выкупу помещений МРОМ, мечеть «Тахир», медресе «Ихлас», ~ 10 молельных
• сайт по поддержке лицея-интерната имени Мустафы Онжеля г. Бугульма
Это не просто интернет-продукты, за ними стоят реальные судьбы людей. Каждый участник команды, сам того не понимая, становится причиной, что в «Приюте Человека» кормится от 2 500 человек каждый день. Их трудовой вклад облегчает ежемесячную помощь подопечным БФ «Ният» суммой от 5 до 15 млн рублей. Также именно команда способствует слаженной работе по сбору финансовой поддержки учеников, воспитателей и учителей лицея-интерната.
Альхамдулиллях!
Хочется сказать «спасибо» каждому участнику нашей команды. Они делают большой вклад во всех благотворительных проектах. У нас по планам еще много интересной работы для реализации. Ин шаа Аллах после отработки всех этапов презентуем их тоже.
❤44👍19🎉1
Как увеличить LTV 🚀
#про_бизнес #предпринимателям #клиенты
С LTV тесно связан такой показатель как ретеншен. Retention (Retention rate, RR) показатель удержания или возвращаемости клиентов. Именно с ним и нужно работать. Как? Сейчас разберём.
[Система]
У вас должна быть система по работе с вашими клиентами. Это может быть AmoCRM, Bitrix или своя система. Она будет облегчать процесс напоминания клиентам о себе.
[Персональный менеджер]
Key account менеджер, который стабильно работает с вашими постоянными клиентами, напоминает о компании, собирает обратную связь, держит в тонусе клиента, если, например, нужно что-то от него получить.
[Кастдевы]
Ежеквартальные кастдевы, где вы предлагаете клиенту какие-то новые решения, направленных на улучшения в его бизнесе. Тем самым клиент понимает, что вы тоже заинтересованы в его росте.
[Ведение социальных сетей]
Как минимум, напоминание о себе в статусах WhatsApp, Telegram, о том, чем вы занимаетесь, что вы делаете, какие новые проекты, кейсы у вас появились. Да, я сам в этом сапожник без сапог, мне за это двойка. Но, тем не менее, это нужно делать! У тех клиентов, которые это делают, у них хорошая возвращаемость.
[Email-рассылка]
Рассылка, где клиент попадает в вашу базу, затем и воронку, и вы стабильно начинаете с ним работать.
[Кэшбэки, программа лояльности]
Например, это может быть актуально для кафе, ресторана, барбершопа, где вы вносите своего клиента в базу, постоянно фиксируете его посещения и даете кэшбэк. Это мотивирует клиентов возвращаться к вам. Обычно используют QR код, приложение или Wallet и так далее.
Другой вопрос, нужно ли высчитывать LTV? Если у вас еще не совсем большая база клиентов, не вижу смысла. Когда уже наберется определенная база, важно рассчитать и проанализировать этот показатель, чтобы работать над стратегией возврата клиентов и запланировать эффективные способы привлечения новых.
И напоследок вопрос.
Что из этого вы уже применяете на практике своего бизнеса? Есть результаты?
https://t.me/devitmark
#про_бизнес #предпринимателям #клиенты
С LTV тесно связан такой показатель как ретеншен. Retention (Retention rate, RR) показатель удержания или возвращаемости клиентов. Именно с ним и нужно работать. Как? Сейчас разберём.
[Система]
У вас должна быть система по работе с вашими клиентами. Это может быть AmoCRM, Bitrix или своя система. Она будет облегчать процесс напоминания клиентам о себе.
[Персональный менеджер]
Key account менеджер, который стабильно работает с вашими постоянными клиентами, напоминает о компании, собирает обратную связь, держит в тонусе клиента, если, например, нужно что-то от него получить.
[Кастдевы]
Ежеквартальные кастдевы, где вы предлагаете клиенту какие-то новые решения, направленных на улучшения в его бизнесе. Тем самым клиент понимает, что вы тоже заинтересованы в его росте.
[Ведение социальных сетей]
Как минимум, напоминание о себе в статусах WhatsApp, Telegram, о том, чем вы занимаетесь, что вы делаете, какие новые проекты, кейсы у вас появились. Да, я сам в этом сапожник без сапог, мне за это двойка. Но, тем не менее, это нужно делать! У тех клиентов, которые это делают, у них хорошая возвращаемость.
[Email-рассылка]
Рассылка, где клиент попадает в вашу базу, затем и воронку, и вы стабильно начинаете с ним работать.
[Кэшбэки, программа лояльности]
Например, это может быть актуально для кафе, ресторана, барбершопа, где вы вносите своего клиента в базу, постоянно фиксируете его посещения и даете кэшбэк. Это мотивирует клиентов возвращаться к вам. Обычно используют QR код, приложение или Wallet и так далее.
Другой вопрос, нужно ли высчитывать LTV? Если у вас еще не совсем большая база клиентов, не вижу смысла. Когда уже наберется определенная база, важно рассчитать и проанализировать этот показатель, чтобы работать над стратегией возврата клиентов и запланировать эффективные способы привлечения новых.
И напоследок вопрос.
Что из этого вы уже применяете на практике своего бизнеса? Есть результаты?
https://t.me/devitmark
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍7🔥2
📚Знания — основа
#про_бизнес #про_успех #халяль
Всё больше осознаю, что если бы мы, бизнесмены, досконально знали хадисы, Коран, то были бы гораздо успешнее.
На этой неделе был урок про баракат. Хазрат затронул буквально пару хадисов о том, как получить его.
[1] Баракат раздается утром в утренние часы до восхода солнца. Многие про это пишут книги, все наслышаны о популярной книге «Магия утра». Ещё есть пословица «Кто рано встает, тому Бог подает»... Но всё это есть в нашей прекрасной религии. Тому, кто просыпается утром, идёт мечеть, читает намаз и находится там до восхода солнца, Всевышний дает баракат и пропитание.
[2] Правильное инвестирование может приумножит ваш баракат.
Хазрат привел хадис, суть которого в том, что если вы продаете недвижимость, то желательно деньги от продажи инвестировать также в недвижимость, а не куда-то в другое место. Иначе бараката может не быть.
Это всего лишь два-три хадиса, а я уже понимаю, из-за чего бывают проблемы: часто мы теряем свой удел, так как нет этих базовых знаний.
Это я к чему?
Нам нужно получать знания! Как сказал один хазрат, если мы не будем получать знания и развиваться, у нас будут проблемы. Даже первое, что было ниспослано Пророку (мир ему и благословение Аллаха), — это аят из суры «Аль-Аляк» («Сгусток»): «Читай во имя твоего Господа, Который сотворил все сущее».
#про_бизнес #про_успех #халяль
Всё больше осознаю, что если бы мы, бизнесмены, досконально знали хадисы, Коран, то были бы гораздо успешнее.
На этой неделе был урок про баракат. Хазрат затронул буквально пару хадисов о том, как получить его.
[1] Баракат раздается утром в утренние часы до восхода солнца. Многие про это пишут книги, все наслышаны о популярной книге «Магия утра». Ещё есть пословица «Кто рано встает, тому Бог подает»... Но всё это есть в нашей прекрасной религии. Тому, кто просыпается утром, идёт мечеть, читает намаз и находится там до восхода солнца, Всевышний дает баракат и пропитание.
[2] Правильное инвестирование может приумножит ваш баракат.
Хазрат привел хадис, суть которого в том, что если вы продаете недвижимость, то желательно деньги от продажи инвестировать также в недвижимость, а не куда-то в другое место. Иначе бараката может не быть.
Это всего лишь два-три хадиса, а я уже понимаю, из-за чего бывают проблемы: часто мы теряем свой удел, так как нет этих базовых знаний.
Это я к чему?
Нам нужно получать знания! Как сказал один хазрат, если мы не будем получать знания и развиваться, у нас будут проблемы. Даже первое, что было ниспослано Пророку (мир ему и благословение Аллаха), — это аят из суры «Аль-Аляк» («Сгусток»): «Читай во имя твоего Господа, Который сотворил все сущее».
👍26❤14🔥9💯3👏1🤗1
Соцсети — зависимость?
#мысливслух
В этот рамадан я принял осознанное решение удалить Instagram*. И альхамдулиллах с начала рамадана до сегодня я заходил туда буквально пару раз, чтобы разместить тот или иной сбор по благотворительным проектам.
Перед тем как я окончательно решил, что ухожу из Instagram*, честно, было много сомнений: "я должен там быть", "я не должен ничего пропустить", "я могу отстать", "мне нужен аккаунт в Instagram*, чтобы меня знали" и так далее.
Что же в итоге? На самом деле получилось то, что за последние 6-8 месяцев произошел некий скачок, альхамдулиллах.
✔️Стал менее раздражительным, более эффективным.
✔️Сразу появилось ощущение, что голова работает четче.
✔️Кажется, что я сейчас более уравновешенный.
✔️Внедрил много новых автоматизаций в своем управлении.
✔️С командой запустили много новых проектов.
✔️Начал больше уделять время религии, знаниям. И информация с уроков с хазратами действительно заходит в голову, и я начинаю размышлять.
Когда был Instagram*, казалось, что я нахожусь в каком-то виртуальном шуме, который мешает важному проникать в сердце. Я убивал свое время там. А время и есть моя жизнь. Тут хочу привести цитату великого праведника Хасана аль-Басри: «О сын Адама, ты – это твои дни. И когда уходит день, то уходит часть тебя».
🕚 Если ваш бизнес не связан
🕚 напрямую с Instagram*, и вы
🕚 туда заходите просто
🕚 скоротать время, то я вам
🕚 настоятельно рекомендую
🕚 уходить из таких площадок.
🕚 Youtube туда же.
Признаюсь, изначально была ломка. Я делал пару раз причины, удалял и восстанавливал, удалял и снова восстанавливал. Но в рамадан я сделал это уже окончательно. Сейчас нет никакого желания возвращаться туда.
Оставался Youtube. Я не мог сразу всё полностью исключить из своей жизни. Youtube затягивал в себя своими шортсами. Буквально месяц назад я удалил и это приложение. Снова чувствую, что эффективности стало больше. Весь мой фокус сейчас на работе.
После недавней встречи с одним из хазратов, я начал четко осознавать, что время, данное нам Всевышним, нужно проводить эффективно, ставя большие цели.
Как у вас дела с соцсетями? Зависимы? Или чувствуете, что контролируете?
* Instagram — запрещённая в РФ соцсеть компании Meta.
#мысливслух
В этот рамадан я принял осознанное решение удалить Instagram*. И альхамдулиллах с начала рамадана до сегодня я заходил туда буквально пару раз, чтобы разместить тот или иной сбор по благотворительным проектам.
Перед тем как я окончательно решил, что ухожу из Instagram*, честно, было много сомнений: "я должен там быть", "я не должен ничего пропустить", "я могу отстать", "мне нужен аккаунт в Instagram*, чтобы меня знали" и так далее.
Что же в итоге? На самом деле получилось то, что за последние 6-8 месяцев произошел некий скачок, альхамдулиллах.
✔️Стал менее раздражительным, более эффективным.
✔️Сразу появилось ощущение, что голова работает четче.
✔️Кажется, что я сейчас более уравновешенный.
✔️Внедрил много новых автоматизаций в своем управлении.
✔️С командой запустили много новых проектов.
✔️Начал больше уделять время религии, знаниям. И информация с уроков с хазратами действительно заходит в голову, и я начинаю размышлять.
Когда был Instagram*, казалось, что я нахожусь в каком-то виртуальном шуме, который мешает важному проникать в сердце. Я убивал свое время там. А время и есть моя жизнь. Тут хочу привести цитату великого праведника Хасана аль-Басри: «О сын Адама, ты – это твои дни. И когда уходит день, то уходит часть тебя».
Признаюсь, изначально была ломка. Я делал пару раз причины, удалял и восстанавливал, удалял и снова восстанавливал. Но в рамадан я сделал это уже окончательно. Сейчас нет никакого желания возвращаться туда.
Оставался Youtube. Я не мог сразу всё полностью исключить из своей жизни. Youtube затягивал в себя своими шортсами. Буквально месяц назад я удалил и это приложение. Снова чувствую, что эффективности стало больше. Весь мой фокус сейчас на работе.
После недавней встречи с одним из хазратов, я начал четко осознавать, что время, данное нам Всевышним, нужно проводить эффективно, ставя большие цели.
Как у вас дела с соцсетями? Зависимы? Или чувствуете, что контролируете?
* Instagram — запрещённая в РФ соцсеть компании Meta.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥35❤13👍11💯5⚡1👀1
Мой бизнес умирает. Что делать?
#про_бизнес #предпринимателям #про_успех #благой_нрав
Эту историю рассказал нам Рамиль хазрат Юнусов во время проповеди. Возможно, сейчас кто-то находится в такой же затрудненной точке, как и герой рассказа, и ищет решение для своей проблемы. Этот пост будет на пользу ему. Да и вообще для всех. Напоминание на все времена, так сказать.
Однажды к хазрату приехал крупный бизнесмен и начал говорить о своей проблеме:
— Хазрат, у меня крупный бизнес. Но в последнее время всё разваливается: бизнес не прёт, клиенты уходят, сотрудников еле-еле удерживаю. Подскажи, что мне сделать? Может, садака дать? Как поступить?
Рамиль хазрат задает ему вопрос:
— Когда ты был в последний раз у своих родителей — у мамы, у папы?
— Слушай, хазрат, сейчас вообще не до этого! Говорю, у меня бизнес умирает! — перебивает его бизнесмен.
Хазрат не отступает:
— Когда ты был в последний раз у них?
— Я был давно, — отвечает бизнесмен.
— Так вот! Бросай все дела и поезжай к своим родителям. Навести их!
Почему такой совет? А потому что у наших родителей есть хак (право) на нас, который мы должны отдавать. И важно делать это искренне, отдавая и внимание, и силы, и время. В исламе у родителей очень высокое место. Всевышний заповедовал нам ставить их в приоритет в нашей жизни. В Коране говорится:
Хорошее отношение к родителям, почитание их — это поклонение Всевышнему.
Значит, если мы не будем уделять время своим родителям, будучи уже взрослыми, достигшими какого-то успеха, Всевышний может притормозить всё благо и баракат, который мы получали через бизнес. Важно осознать, что родителям нужно уделять время и делать искренние причины. И тогда Всевышний может устроить любые наши дела и решить их наилучшим образом в кратчайшие сроки.
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев.
#про_бизнес #предпринимателям #про_успех #благой_нрав
Эту историю рассказал нам Рамиль хазрат Юнусов во время проповеди. Возможно, сейчас кто-то находится в такой же затрудненной точке, как и герой рассказа, и ищет решение для своей проблемы. Этот пост будет на пользу ему. Да и вообще для всех. Напоминание на все времена, так сказать.
Однажды к хазрату приехал крупный бизнесмен и начал говорить о своей проблеме:
— Хазрат, у меня крупный бизнес. Но в последнее время всё разваливается: бизнес не прёт, клиенты уходят, сотрудников еле-еле удерживаю. Подскажи, что мне сделать? Может, садака дать? Как поступить?
Рамиль хазрат задает ему вопрос:
— Когда ты был в последний раз у своих родителей — у мамы, у папы?
— Слушай, хазрат, сейчас вообще не до этого! Говорю, у меня бизнес умирает! — перебивает его бизнесмен.
Хазрат не отступает:
— Когда ты был в последний раз у них?
— Я был давно, — отвечает бизнесмен.
— Так вот! Бросай все дела и поезжай к своим родителям. Навести их!
Почему такой совет? А потому что у наших родителей есть хак (право) на нас, который мы должны отдавать. И важно делать это искренне, отдавая и внимание, и силы, и время. В исламе у родителей очень высокое место. Всевышний заповедовал нам ставить их в приоритет в нашей жизни. В Коране говорится:
«Мы заповедовали человеку, хорошо относиться к родителям, ведь мать с трудом носила его в своём чреве до рождения и с мучениями родила его…»
[сура «аль-Ахкаф», аят 15]
Хорошее отношение к родителям, почитание их — это поклонение Всевышнему.
Значит, если мы не будем уделять время своим родителям, будучи уже взрослыми, достигшими какого-то успеха, Всевышний может притормозить всё благо и баракат, который мы получали через бизнес. Важно осознать, что родителям нужно уделять время и делать искренние причины. И тогда Всевышний может устроить любые наши дела и решить их наилучшим образом в кратчайшие сроки.
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев.
❤63👍29💯11🙏4👏1🥴1🫡1
Время отдавать
Недавно от Юсуфа хазрата Давлетшина услышал такую фразу «Пришло время отдавать». Он говорил про братьев-предпринимателей, которые делают глобальные проекты, и призывал как минимум делать дуа за них. Но меня зацепила именно первая фраза.
«Пришло время отдавать»
Я над этим задумался. Как я могу отдавать и, самое главное, где? И пришел к следующим выводам.
Отдавать Всевышнему.
Поклоняться должным образом, поминать Аллаха, делать зикры, благодарить — самые важные пункты в моей жизни.
Отдавать обществу, умме.
Всевышний дал каждому что-то, в чём он силен. Кто-то хороший учитель/талантливый продавец/ предприниматель/ ресторатор/ активный блогер/ опытный айтишник. И он эти силы и таланты может использовать на пути Аллаха в различных исламских проектах. Например, я чувствую свою экспертность в маркетинге, IT, поэтому знания и опыт, которые даровал мне Всевышний, я должен использовать, чтобы быть полезным обществу, нашей умме.
Отдавать родителям.
Для меня это о поддержке, уделении времени, и заботе о них. Аллах в Коране приказывает быть перед ними смиренными, делать за них дуа, «ведь они растили меня ребёнком». Этот пункт я соблюдаю уже давно альхамдулиллях.
Отдавать своей школе.
В свое время именно школа и учителя стали средой моего воспитания. И оно было очень хорошим. Именно там я познал вкус настоящей дружбы. А полученные знания, поистине, являются основой того, что я сейчас руковожу несколькими компаниями.
Если Всевышний дал мне возможности, я должен использовать их во благо других. Всё, что нам Всевышний дает (знания, возможности, профессию, деньги), важно начать отдавать на пользу обществу и умме, не ожидая ничего взамен, кроме довольства Аллаха.
Да, я тут не привел еще семью, детей, друзей, университет... По поводу семьи: благо, у меня есть друзья, которые, зная мой ритм жизни, напоминают о важности отдавать свое время и внимание супруге и детям. Поэтому маленькими шагами я иду и в этом направлении альхамдулиллях.
Пусть Аллаh дарует каждому то, где он сможет максимально быть полезным🤲🏼
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев.
Недавно от Юсуфа хазрата Давлетшина услышал такую фразу «Пришло время отдавать». Он говорил про братьев-предпринимателей, которые делают глобальные проекты, и призывал как минимум делать дуа за них. Но меня зацепила именно первая фраза.
«Пришло время отдавать»
Я над этим задумался. Как я могу отдавать и, самое главное, где? И пришел к следующим выводам.
Отдавать Всевышнему.
Поклоняться должным образом, поминать Аллаха, делать зикры, благодарить — самые важные пункты в моей жизни.
Отдавать обществу, умме.
Всевышний дал каждому что-то, в чём он силен. Кто-то хороший учитель/талантливый продавец/ предприниматель/ ресторатор/ активный блогер/ опытный айтишник. И он эти силы и таланты может использовать на пути Аллаха в различных исламских проектах. Например, я чувствую свою экспертность в маркетинге, IT, поэтому знания и опыт, которые даровал мне Всевышний, я должен использовать, чтобы быть полезным обществу, нашей умме.
Отдавать родителям.
Для меня это о поддержке, уделении времени, и заботе о них. Аллах в Коране приказывает быть перед ними смиренными, делать за них дуа, «ведь они растили меня ребёнком». Этот пункт я соблюдаю уже давно альхамдулиллях.
Отдавать своей школе.
В свое время именно школа и учителя стали средой моего воспитания. И оно было очень хорошим. Именно там я познал вкус настоящей дружбы. А полученные знания, поистине, являются основой того, что я сейчас руковожу несколькими компаниями.
Если Всевышний дал мне возможности, я должен использовать их во благо других. Всё, что нам Всевышний дает (знания, возможности, профессию, деньги), важно начать отдавать на пользу обществу и умме, не ожидая ничего взамен, кроме довольства Аллаха.
Пророк📒 говорил: «...а лучшие из людей – те, которые наиболее полезны людям» (ад-Даракутни, ат-Табарани).
Да, я тут не привел еще семью, детей, друзей, университет... По поводу семьи: благо, у меня есть друзья, которые, зная мой ритм жизни, напоминают о важности отдавать свое время и внимание супруге и детям. Поэтому маленькими шагами я иду и в этом направлении альхамдулиллях.
Пусть Аллаh дарует каждому то, где он сможет максимально быть полезным🤲🏼
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤54👍22🙏14🔥5
Всех приветствую, ассаламу алейкум!
Альхамдулиллях, по милости Всевышнего, я выкупил домен mechet.ru. Он был куплен в 2005 году и не использовался всё это время.
Ждите новостей👍🏼
———
Готовлю пост про 2 основные причины банкротства/ убытка у мусульман. Ставьте реакции, если эта тема интересна вам❤️👍🏼🔥
Альхамдулиллях, по милости Всевышнего, я выкупил домен mechet.ru. Он был куплен в 2005 году и не использовался всё это время.
Ждите новостей👍🏼
———
Готовлю пост про 2 основные причины банкротства/ убытка у мусульман. Ставьте реакции, если эта тема интересна вам❤️👍🏼🔥
👍66❤27🏆11🔥8
2 основные причины, почему компании у мусульман претерпевают крах
#про_бизнес #предпринимателям #халяль
У меня уже есть пост на тему причины проблем в бизнесе. И совсем недавно увидел картинку у дорогого брата LaRiba о причинах банкротства компаний.
И это —
• неуплата закята
• ростовщичество (риба).
Действительно, если задуматься, можно найти очень много примеров, когда преуспевающие мусульманские компании попадают под большое доначисление налога в 5-10-50 миллионов. Бывают ситуации, когда происходят пожары в производствах, помещениях компаний. Также могут случиться разного рода ДТП служебных машин. Ведь эти беды и убытки случаются не просто так.
Всевышний сказал в Коране:
Наличие компаний, не оплачивающих закят — большая проблема среди мусульман. К сожалению, многие пренебрегают этим столпом ислама. Это значит, что при обязательности закята и неуплаты его вера человека становится неполноценной.
Обращаюсь ко всем бизнесменам. Братья, нужно очень ответственно относиться к этим двум моментам. Часто наша проблема в том, что мы относимся к данным вопросам без должного внимания, либо считаем, что это мелочь. Если мы не знаем свое положение или точную сумму закята, лучше обратиться к знающим. Они вам всё разъяснят и посчитают.
Относительно риба тоже самое. Еще на недавних занятиях узнал, что оказывается, риба может быть связана не только с деньгами. Там очень много нюансов.
Поэтому нужно быть очень аккуратным, а вообще лучше по всем вопросам обращаться к знающим. Из-за отсутствия знаний мы делаем много ошибок и грехов, да убережет нас от них Аллах!🤲🏼
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев.
#про_бизнес #предпринимателям #халяль
У меня уже есть пост на тему причины проблем в бизнесе. И совсем недавно увидел картинку у дорогого брата LaRiba о причинах банкротства компаний.
И это —
• неуплата закята
• ростовщичество (риба).
Действительно, если задуматься, можно найти очень много примеров, когда преуспевающие мусульманские компании попадают под большое доначисление налога в 5-10-50 миллионов. Бывают ситуации, когда происходят пожары в производствах, помещениях компаний. Также могут случиться разного рода ДТП служебных машин. Ведь эти беды и убытки случаются не просто так.
Всевышний сказал в Коране:
«О вы, которые уверовали, остерегайтесь наказания Аллаха и не берите остаток от лихвы (риба), если вы являетесь верующими. А если вы не сделаете этого, то знайте о войне от Аллаха и Его Посланника.»
(Сура «аль-Бакара», аяты 278-279)
Наличие компаний, не оплачивающих закят — большая проблема среди мусульман. К сожалению, многие пренебрегают этим столпом ислама. Это значит, что при обязательности закята и неуплаты его вера человека становится неполноценной.
Обращаюсь ко всем бизнесменам. Братья, нужно очень ответственно относиться к этим двум моментам. Часто наша проблема в том, что мы относимся к данным вопросам без должного внимания, либо считаем, что это мелочь. Если мы не знаем свое положение или точную сумму закята, лучше обратиться к знающим. Они вам всё разъяснят и посчитают.
Относительно риба тоже самое. Еще на недавних занятиях узнал, что оказывается, риба может быть связана не только с деньгами. Там очень много нюансов.
Поэтому нужно быть очень аккуратным, а вообще лучше по всем вопросам обращаться к знающим. Из-за отсутствия знаний мы делаем много ошибок и грехов, да убережет нас от них Аллах!🤲🏼
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев.
❤55💯25🔥16👍10🙏3👀1