Я благодарен Всевышнему за такую команду, которая активно меня поддерживает в реализации благотворительных проектов. Ведь мы разрабатываем их вместе.
Альхамдулиллях, у нас есть сильные дизайнеры, программисты, контентщики, проект-менеджеры. Все те знания, которые Всевышний нам дал, мы используем в работе и посредством их стараемся стать причиной решения той или иной проблемы нуждающихся.
За последний год мы запустили проекты:
• IT-система и сайт БС «Меценаты»
• сайт и приложение для БФ «Ният»
• сайт для БФ «С верой в будущее»
• сайты по выкупу помещений МРОМ, мечеть «Тахир», медресе «Ихлас», ~ 10 молельных
• сайт по поддержке лицея-интерната имени Мустафы Онжеля г. Бугульма
Это не просто интернет-продукты, за ними стоят реальные судьбы людей. Каждый участник команды, сам того не понимая, становится причиной, что в «Приюте Человека» кормится от 2 500 человек каждый день. Их трудовой вклад облегчает ежемесячную помощь подопечным БФ «Ният» суммой от 5 до 15 млн рублей. Также именно команда способствует слаженной работе по сбору финансовой поддержки учеников, воспитателей и учителей лицея-интерната.
Альхамдулиллях!
Хочется сказать «спасибо» каждому участнику нашей команды. Они делают большой вклад во всех благотворительных проектах. У нас по планам еще много интересной работы для реализации. Ин шаа Аллах после отработки всех этапов презентуем их тоже.
Альхамдулиллях, у нас есть сильные дизайнеры, программисты, контентщики, проект-менеджеры. Все те знания, которые Всевышний нам дал, мы используем в работе и посредством их стараемся стать причиной решения той или иной проблемы нуждающихся.
За последний год мы запустили проекты:
• IT-система и сайт БС «Меценаты»
• сайт и приложение для БФ «Ният»
• сайт для БФ «С верой в будущее»
• сайты по выкупу помещений МРОМ, мечеть «Тахир», медресе «Ихлас», ~ 10 молельных
• сайт по поддержке лицея-интерната имени Мустафы Онжеля г. Бугульма
Это не просто интернет-продукты, за ними стоят реальные судьбы людей. Каждый участник команды, сам того не понимая, становится причиной, что в «Приюте Человека» кормится от 2 500 человек каждый день. Их трудовой вклад облегчает ежемесячную помощь подопечным БФ «Ният» суммой от 5 до 15 млн рублей. Также именно команда способствует слаженной работе по сбору финансовой поддержки учеников, воспитателей и учителей лицея-интерната.
Альхамдулиллях!
Хочется сказать «спасибо» каждому участнику нашей команды. Они делают большой вклад во всех благотворительных проектах. У нас по планам еще много интересной работы для реализации. Ин шаа Аллах после отработки всех этапов презентуем их тоже.
❤44👍19🎉1
Как увеличить LTV 🚀
#про_бизнес #предпринимателям #клиенты
С LTV тесно связан такой показатель как ретеншен. Retention (Retention rate, RR) показатель удержания или возвращаемости клиентов. Именно с ним и нужно работать. Как? Сейчас разберём.
[Система]
У вас должна быть система по работе с вашими клиентами. Это может быть AmoCRM, Bitrix или своя система. Она будет облегчать процесс напоминания клиентам о себе.
[Персональный менеджер]
Key account менеджер, который стабильно работает с вашими постоянными клиентами, напоминает о компании, собирает обратную связь, держит в тонусе клиента, если, например, нужно что-то от него получить.
[Кастдевы]
Ежеквартальные кастдевы, где вы предлагаете клиенту какие-то новые решения, направленных на улучшения в его бизнесе. Тем самым клиент понимает, что вы тоже заинтересованы в его росте.
[Ведение социальных сетей]
Как минимум, напоминание о себе в статусах WhatsApp, Telegram, о том, чем вы занимаетесь, что вы делаете, какие новые проекты, кейсы у вас появились. Да, я сам в этом сапожник без сапог, мне за это двойка. Но, тем не менее, это нужно делать! У тех клиентов, которые это делают, у них хорошая возвращаемость.
[Email-рассылка]
Рассылка, где клиент попадает в вашу базу, затем и воронку, и вы стабильно начинаете с ним работать.
[Кэшбэки, программа лояльности]
Например, это может быть актуально для кафе, ресторана, барбершопа, где вы вносите своего клиента в базу, постоянно фиксируете его посещения и даете кэшбэк. Это мотивирует клиентов возвращаться к вам. Обычно используют QR код, приложение или Wallet и так далее.
Другой вопрос, нужно ли высчитывать LTV? Если у вас еще не совсем большая база клиентов, не вижу смысла. Когда уже наберется определенная база, важно рассчитать и проанализировать этот показатель, чтобы работать над стратегией возврата клиентов и запланировать эффективные способы привлечения новых.
И напоследок вопрос.
Что из этого вы уже применяете на практике своего бизнеса? Есть результаты?
https://t.me/devitmark
#про_бизнес #предпринимателям #клиенты
С LTV тесно связан такой показатель как ретеншен. Retention (Retention rate, RR) показатель удержания или возвращаемости клиентов. Именно с ним и нужно работать. Как? Сейчас разберём.
[Система]
У вас должна быть система по работе с вашими клиентами. Это может быть AmoCRM, Bitrix или своя система. Она будет облегчать процесс напоминания клиентам о себе.
[Персональный менеджер]
Key account менеджер, который стабильно работает с вашими постоянными клиентами, напоминает о компании, собирает обратную связь, держит в тонусе клиента, если, например, нужно что-то от него получить.
[Кастдевы]
Ежеквартальные кастдевы, где вы предлагаете клиенту какие-то новые решения, направленных на улучшения в его бизнесе. Тем самым клиент понимает, что вы тоже заинтересованы в его росте.
[Ведение социальных сетей]
Как минимум, напоминание о себе в статусах WhatsApp, Telegram, о том, чем вы занимаетесь, что вы делаете, какие новые проекты, кейсы у вас появились. Да, я сам в этом сапожник без сапог, мне за это двойка. Но, тем не менее, это нужно делать! У тех клиентов, которые это делают, у них хорошая возвращаемость.
[Email-рассылка]
Рассылка, где клиент попадает в вашу базу, затем и воронку, и вы стабильно начинаете с ним работать.
[Кэшбэки, программа лояльности]
Например, это может быть актуально для кафе, ресторана, барбершопа, где вы вносите своего клиента в базу, постоянно фиксируете его посещения и даете кэшбэк. Это мотивирует клиентов возвращаться к вам. Обычно используют QR код, приложение или Wallet и так далее.
Другой вопрос, нужно ли высчитывать LTV? Если у вас еще не совсем большая база клиентов, не вижу смысла. Когда уже наберется определенная база, важно рассчитать и проанализировать этот показатель, чтобы работать над стратегией возврата клиентов и запланировать эффективные способы привлечения новых.
И напоследок вопрос.
Что из этого вы уже применяете на практике своего бизнеса? Есть результаты?
https://t.me/devitmark
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍7🔥2
📚Знания — основа
#про_бизнес #про_успех #халяль
Всё больше осознаю, что если бы мы, бизнесмены, досконально знали хадисы, Коран, то были бы гораздо успешнее.
На этой неделе был урок про баракат. Хазрат затронул буквально пару хадисов о том, как получить его.
[1] Баракат раздается утром в утренние часы до восхода солнца. Многие про это пишут книги, все наслышаны о популярной книге «Магия утра». Ещё есть пословица «Кто рано встает, тому Бог подает»... Но всё это есть в нашей прекрасной религии. Тому, кто просыпается утром, идёт мечеть, читает намаз и находится там до восхода солнца, Всевышний дает баракат и пропитание.
[2] Правильное инвестирование может приумножит ваш баракат.
Хазрат привел хадис, суть которого в том, что если вы продаете недвижимость, то желательно деньги от продажи инвестировать также в недвижимость, а не куда-то в другое место. Иначе бараката может не быть.
Это всего лишь два-три хадиса, а я уже понимаю, из-за чего бывают проблемы: часто мы теряем свой удел, так как нет этих базовых знаний.
Это я к чему?
Нам нужно получать знания! Как сказал один хазрат, если мы не будем получать знания и развиваться, у нас будут проблемы. Даже первое, что было ниспослано Пророку (мир ему и благословение Аллаха), — это аят из суры «Аль-Аляк» («Сгусток»): «Читай во имя твоего Господа, Который сотворил все сущее».
#про_бизнес #про_успех #халяль
Всё больше осознаю, что если бы мы, бизнесмены, досконально знали хадисы, Коран, то были бы гораздо успешнее.
На этой неделе был урок про баракат. Хазрат затронул буквально пару хадисов о том, как получить его.
[1] Баракат раздается утром в утренние часы до восхода солнца. Многие про это пишут книги, все наслышаны о популярной книге «Магия утра». Ещё есть пословица «Кто рано встает, тому Бог подает»... Но всё это есть в нашей прекрасной религии. Тому, кто просыпается утром, идёт мечеть, читает намаз и находится там до восхода солнца, Всевышний дает баракат и пропитание.
[2] Правильное инвестирование может приумножит ваш баракат.
Хазрат привел хадис, суть которого в том, что если вы продаете недвижимость, то желательно деньги от продажи инвестировать также в недвижимость, а не куда-то в другое место. Иначе бараката может не быть.
Это всего лишь два-три хадиса, а я уже понимаю, из-за чего бывают проблемы: часто мы теряем свой удел, так как нет этих базовых знаний.
Это я к чему?
Нам нужно получать знания! Как сказал один хазрат, если мы не будем получать знания и развиваться, у нас будут проблемы. Даже первое, что было ниспослано Пророку (мир ему и благословение Аллаха), — это аят из суры «Аль-Аляк» («Сгусток»): «Читай во имя твоего Господа, Который сотворил все сущее».
👍26❤14🔥9💯3👏1🤗1
Соцсети — зависимость?
#мысливслух
В этот рамадан я принял осознанное решение удалить Instagram*. И альхамдулиллах с начала рамадана до сегодня я заходил туда буквально пару раз, чтобы разместить тот или иной сбор по благотворительным проектам.
Перед тем как я окончательно решил, что ухожу из Instagram*, честно, было много сомнений: "я должен там быть", "я не должен ничего пропустить", "я могу отстать", "мне нужен аккаунт в Instagram*, чтобы меня знали" и так далее.
Что же в итоге? На самом деле получилось то, что за последние 6-8 месяцев произошел некий скачок, альхамдулиллах.
✔️Стал менее раздражительным, более эффективным.
✔️Сразу появилось ощущение, что голова работает четче.
✔️Кажется, что я сейчас более уравновешенный.
✔️Внедрил много новых автоматизаций в своем управлении.
✔️С командой запустили много новых проектов.
✔️Начал больше уделять время религии, знаниям. И информация с уроков с хазратами действительно заходит в голову, и я начинаю размышлять.
Когда был Instagram*, казалось, что я нахожусь в каком-то виртуальном шуме, который мешает важному проникать в сердце. Я убивал свое время там. А время и есть моя жизнь. Тут хочу привести цитату великого праведника Хасана аль-Басри: «О сын Адама, ты – это твои дни. И когда уходит день, то уходит часть тебя».
🕚 Если ваш бизнес не связан
🕚 напрямую с Instagram*, и вы
🕚 туда заходите просто
🕚 скоротать время, то я вам
🕚 настоятельно рекомендую
🕚 уходить из таких площадок.
🕚 Youtube туда же.
Признаюсь, изначально была ломка. Я делал пару раз причины, удалял и восстанавливал, удалял и снова восстанавливал. Но в рамадан я сделал это уже окончательно. Сейчас нет никакого желания возвращаться туда.
Оставался Youtube. Я не мог сразу всё полностью исключить из своей жизни. Youtube затягивал в себя своими шортсами. Буквально месяц назад я удалил и это приложение. Снова чувствую, что эффективности стало больше. Весь мой фокус сейчас на работе.
После недавней встречи с одним из хазратов, я начал четко осознавать, что время, данное нам Всевышним, нужно проводить эффективно, ставя большие цели.
Как у вас дела с соцсетями? Зависимы? Или чувствуете, что контролируете?
* Instagram — запрещённая в РФ соцсеть компании Meta.
#мысливслух
В этот рамадан я принял осознанное решение удалить Instagram*. И альхамдулиллах с начала рамадана до сегодня я заходил туда буквально пару раз, чтобы разместить тот или иной сбор по благотворительным проектам.
Перед тем как я окончательно решил, что ухожу из Instagram*, честно, было много сомнений: "я должен там быть", "я не должен ничего пропустить", "я могу отстать", "мне нужен аккаунт в Instagram*, чтобы меня знали" и так далее.
Что же в итоге? На самом деле получилось то, что за последние 6-8 месяцев произошел некий скачок, альхамдулиллах.
✔️Стал менее раздражительным, более эффективным.
✔️Сразу появилось ощущение, что голова работает четче.
✔️Кажется, что я сейчас более уравновешенный.
✔️Внедрил много новых автоматизаций в своем управлении.
✔️С командой запустили много новых проектов.
✔️Начал больше уделять время религии, знаниям. И информация с уроков с хазратами действительно заходит в голову, и я начинаю размышлять.
Когда был Instagram*, казалось, что я нахожусь в каком-то виртуальном шуме, который мешает важному проникать в сердце. Я убивал свое время там. А время и есть моя жизнь. Тут хочу привести цитату великого праведника Хасана аль-Басри: «О сын Адама, ты – это твои дни. И когда уходит день, то уходит часть тебя».
Признаюсь, изначально была ломка. Я делал пару раз причины, удалял и восстанавливал, удалял и снова восстанавливал. Но в рамадан я сделал это уже окончательно. Сейчас нет никакого желания возвращаться туда.
Оставался Youtube. Я не мог сразу всё полностью исключить из своей жизни. Youtube затягивал в себя своими шортсами. Буквально месяц назад я удалил и это приложение. Снова чувствую, что эффективности стало больше. Весь мой фокус сейчас на работе.
После недавней встречи с одним из хазратов, я начал четко осознавать, что время, данное нам Всевышним, нужно проводить эффективно, ставя большие цели.
Как у вас дела с соцсетями? Зависимы? Или чувствуете, что контролируете?
* Instagram — запрещённая в РФ соцсеть компании Meta.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥35❤13👍11💯5⚡1👀1
Мой бизнес умирает. Что делать?
#про_бизнес #предпринимателям #про_успех #благой_нрав
Эту историю рассказал нам Рамиль хазрат Юнусов во время проповеди. Возможно, сейчас кто-то находится в такой же затрудненной точке, как и герой рассказа, и ищет решение для своей проблемы. Этот пост будет на пользу ему. Да и вообще для всех. Напоминание на все времена, так сказать.
Однажды к хазрату приехал крупный бизнесмен и начал говорить о своей проблеме:
— Хазрат, у меня крупный бизнес. Но в последнее время всё разваливается: бизнес не прёт, клиенты уходят, сотрудников еле-еле удерживаю. Подскажи, что мне сделать? Может, садака дать? Как поступить?
Рамиль хазрат задает ему вопрос:
— Когда ты был в последний раз у своих родителей — у мамы, у папы?
— Слушай, хазрат, сейчас вообще не до этого! Говорю, у меня бизнес умирает! — перебивает его бизнесмен.
Хазрат не отступает:
— Когда ты был в последний раз у них?
— Я был давно, — отвечает бизнесмен.
— Так вот! Бросай все дела и поезжай к своим родителям. Навести их!
Почему такой совет? А потому что у наших родителей есть хак (право) на нас, который мы должны отдавать. И важно делать это искренне, отдавая и внимание, и силы, и время. В исламе у родителей очень высокое место. Всевышний заповедовал нам ставить их в приоритет в нашей жизни. В Коране говорится:
Хорошее отношение к родителям, почитание их — это поклонение Всевышнему.
Значит, если мы не будем уделять время своим родителям, будучи уже взрослыми, достигшими какого-то успеха, Всевышний может притормозить всё благо и баракат, который мы получали через бизнес. Важно осознать, что родителям нужно уделять время и делать искренние причины. И тогда Всевышний может устроить любые наши дела и решить их наилучшим образом в кратчайшие сроки.
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев.
#про_бизнес #предпринимателям #про_успех #благой_нрав
Эту историю рассказал нам Рамиль хазрат Юнусов во время проповеди. Возможно, сейчас кто-то находится в такой же затрудненной точке, как и герой рассказа, и ищет решение для своей проблемы. Этот пост будет на пользу ему. Да и вообще для всех. Напоминание на все времена, так сказать.
Однажды к хазрату приехал крупный бизнесмен и начал говорить о своей проблеме:
— Хазрат, у меня крупный бизнес. Но в последнее время всё разваливается: бизнес не прёт, клиенты уходят, сотрудников еле-еле удерживаю. Подскажи, что мне сделать? Может, садака дать? Как поступить?
Рамиль хазрат задает ему вопрос:
— Когда ты был в последний раз у своих родителей — у мамы, у папы?
— Слушай, хазрат, сейчас вообще не до этого! Говорю, у меня бизнес умирает! — перебивает его бизнесмен.
Хазрат не отступает:
— Когда ты был в последний раз у них?
— Я был давно, — отвечает бизнесмен.
— Так вот! Бросай все дела и поезжай к своим родителям. Навести их!
Почему такой совет? А потому что у наших родителей есть хак (право) на нас, который мы должны отдавать. И важно делать это искренне, отдавая и внимание, и силы, и время. В исламе у родителей очень высокое место. Всевышний заповедовал нам ставить их в приоритет в нашей жизни. В Коране говорится:
«Мы заповедовали человеку, хорошо относиться к родителям, ведь мать с трудом носила его в своём чреве до рождения и с мучениями родила его…»
[сура «аль-Ахкаф», аят 15]
Хорошее отношение к родителям, почитание их — это поклонение Всевышнему.
Значит, если мы не будем уделять время своим родителям, будучи уже взрослыми, достигшими какого-то успеха, Всевышний может притормозить всё благо и баракат, который мы получали через бизнес. Важно осознать, что родителям нужно уделять время и делать искренние причины. И тогда Всевышний может устроить любые наши дела и решить их наилучшим образом в кратчайшие сроки.
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев.
❤63👍29💯11🙏4👏1🥴1🫡1
Время отдавать
Недавно от Юсуфа хазрата Давлетшина услышал такую фразу «Пришло время отдавать». Он говорил про братьев-предпринимателей, которые делают глобальные проекты, и призывал как минимум делать дуа за них. Но меня зацепила именно первая фраза.
«Пришло время отдавать»
Я над этим задумался. Как я могу отдавать и, самое главное, где? И пришел к следующим выводам.
Отдавать Всевышнему.
Поклоняться должным образом, поминать Аллаха, делать зикры, благодарить — самые важные пункты в моей жизни.
Отдавать обществу, умме.
Всевышний дал каждому что-то, в чём он силен. Кто-то хороший учитель/талантливый продавец/ предприниматель/ ресторатор/ активный блогер/ опытный айтишник. И он эти силы и таланты может использовать на пути Аллаха в различных исламских проектах. Например, я чувствую свою экспертность в маркетинге, IT, поэтому знания и опыт, которые даровал мне Всевышний, я должен использовать, чтобы быть полезным обществу, нашей умме.
Отдавать родителям.
Для меня это о поддержке, уделении времени, и заботе о них. Аллах в Коране приказывает быть перед ними смиренными, делать за них дуа, «ведь они растили меня ребёнком». Этот пункт я соблюдаю уже давно альхамдулиллях.
Отдавать своей школе.
В свое время именно школа и учителя стали средой моего воспитания. И оно было очень хорошим. Именно там я познал вкус настоящей дружбы. А полученные знания, поистине, являются основой того, что я сейчас руковожу несколькими компаниями.
Если Всевышний дал мне возможности, я должен использовать их во благо других. Всё, что нам Всевышний дает (знания, возможности, профессию, деньги), важно начать отдавать на пользу обществу и умме, не ожидая ничего взамен, кроме довольства Аллаха.
Да, я тут не привел еще семью, детей, друзей, университет... По поводу семьи: благо, у меня есть друзья, которые, зная мой ритм жизни, напоминают о важности отдавать свое время и внимание супруге и детям. Поэтому маленькими шагами я иду и в этом направлении альхамдулиллях.
Пусть Аллаh дарует каждому то, где он сможет максимально быть полезным🤲🏼
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев.
Недавно от Юсуфа хазрата Давлетшина услышал такую фразу «Пришло время отдавать». Он говорил про братьев-предпринимателей, которые делают глобальные проекты, и призывал как минимум делать дуа за них. Но меня зацепила именно первая фраза.
«Пришло время отдавать»
Я над этим задумался. Как я могу отдавать и, самое главное, где? И пришел к следующим выводам.
Отдавать Всевышнему.
Поклоняться должным образом, поминать Аллаха, делать зикры, благодарить — самые важные пункты в моей жизни.
Отдавать обществу, умме.
Всевышний дал каждому что-то, в чём он силен. Кто-то хороший учитель/талантливый продавец/ предприниматель/ ресторатор/ активный блогер/ опытный айтишник. И он эти силы и таланты может использовать на пути Аллаха в различных исламских проектах. Например, я чувствую свою экспертность в маркетинге, IT, поэтому знания и опыт, которые даровал мне Всевышний, я должен использовать, чтобы быть полезным обществу, нашей умме.
Отдавать родителям.
Для меня это о поддержке, уделении времени, и заботе о них. Аллах в Коране приказывает быть перед ними смиренными, делать за них дуа, «ведь они растили меня ребёнком». Этот пункт я соблюдаю уже давно альхамдулиллях.
Отдавать своей школе.
В свое время именно школа и учителя стали средой моего воспитания. И оно было очень хорошим. Именно там я познал вкус настоящей дружбы. А полученные знания, поистине, являются основой того, что я сейчас руковожу несколькими компаниями.
Если Всевышний дал мне возможности, я должен использовать их во благо других. Всё, что нам Всевышний дает (знания, возможности, профессию, деньги), важно начать отдавать на пользу обществу и умме, не ожидая ничего взамен, кроме довольства Аллаха.
Пророк📒 говорил: «...а лучшие из людей – те, которые наиболее полезны людям» (ад-Даракутни, ат-Табарани).
Да, я тут не привел еще семью, детей, друзей, университет... По поводу семьи: благо, у меня есть друзья, которые, зная мой ритм жизни, напоминают о важности отдавать свое время и внимание супруге и детям. Поэтому маленькими шагами я иду и в этом направлении альхамдулиллях.
Пусть Аллаh дарует каждому то, где он сможет максимально быть полезным🤲🏼
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤54👍22🙏14🔥5
Всех приветствую, ассаламу алейкум!
Альхамдулиллях, по милости Всевышнего, я выкупил домен mechet.ru. Он был куплен в 2005 году и не использовался всё это время.
Ждите новостей👍🏼
———
Готовлю пост про 2 основные причины банкротства/ убытка у мусульман. Ставьте реакции, если эта тема интересна вам❤️👍🏼🔥
Альхамдулиллях, по милости Всевышнего, я выкупил домен mechet.ru. Он был куплен в 2005 году и не использовался всё это время.
Ждите новостей👍🏼
———
Готовлю пост про 2 основные причины банкротства/ убытка у мусульман. Ставьте реакции, если эта тема интересна вам❤️👍🏼🔥
👍66❤27🏆11🔥8
2 основные причины, почему компании у мусульман претерпевают крах
#про_бизнес #предпринимателям #халяль
У меня уже есть пост на тему причины проблем в бизнесе. И совсем недавно увидел картинку у дорогого брата LaRiba о причинах банкротства компаний.
И это —
• неуплата закята
• ростовщичество (риба).
Действительно, если задуматься, можно найти очень много примеров, когда преуспевающие мусульманские компании попадают под большое доначисление налога в 5-10-50 миллионов. Бывают ситуации, когда происходят пожары в производствах, помещениях компаний. Также могут случиться разного рода ДТП служебных машин. Ведь эти беды и убытки случаются не просто так.
Всевышний сказал в Коране:
Наличие компаний, не оплачивающих закят — большая проблема среди мусульман. К сожалению, многие пренебрегают этим столпом ислама. Это значит, что при обязательности закята и неуплаты его вера человека становится неполноценной.
Обращаюсь ко всем бизнесменам. Братья, нужно очень ответственно относиться к этим двум моментам. Часто наша проблема в том, что мы относимся к данным вопросам без должного внимания, либо считаем, что это мелочь. Если мы не знаем свое положение или точную сумму закята, лучше обратиться к знающим. Они вам всё разъяснят и посчитают.
Относительно риба тоже самое. Еще на недавних занятиях узнал, что оказывается, риба может быть связана не только с деньгами. Там очень много нюансов.
Поэтому нужно быть очень аккуратным, а вообще лучше по всем вопросам обращаться к знающим. Из-за отсутствия знаний мы делаем много ошибок и грехов, да убережет нас от них Аллах!🤲🏼
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев.
#про_бизнес #предпринимателям #халяль
У меня уже есть пост на тему причины проблем в бизнесе. И совсем недавно увидел картинку у дорогого брата LaRiba о причинах банкротства компаний.
И это —
• неуплата закята
• ростовщичество (риба).
Действительно, если задуматься, можно найти очень много примеров, когда преуспевающие мусульманские компании попадают под большое доначисление налога в 5-10-50 миллионов. Бывают ситуации, когда происходят пожары в производствах, помещениях компаний. Также могут случиться разного рода ДТП служебных машин. Ведь эти беды и убытки случаются не просто так.
Всевышний сказал в Коране:
«О вы, которые уверовали, остерегайтесь наказания Аллаха и не берите остаток от лихвы (риба), если вы являетесь верующими. А если вы не сделаете этого, то знайте о войне от Аллаха и Его Посланника.»
(Сура «аль-Бакара», аяты 278-279)
Наличие компаний, не оплачивающих закят — большая проблема среди мусульман. К сожалению, многие пренебрегают этим столпом ислама. Это значит, что при обязательности закята и неуплаты его вера человека становится неполноценной.
Обращаюсь ко всем бизнесменам. Братья, нужно очень ответственно относиться к этим двум моментам. Часто наша проблема в том, что мы относимся к данным вопросам без должного внимания, либо считаем, что это мелочь. Если мы не знаем свое положение или точную сумму закята, лучше обратиться к знающим. Они вам всё разъяснят и посчитают.
Относительно риба тоже самое. Еще на недавних занятиях узнал, что оказывается, риба может быть связана не только с деньгами. Там очень много нюансов.
Поэтому нужно быть очень аккуратным, а вообще лучше по всем вопросам обращаться к знающим. Из-за отсутствия знаний мы делаем много ошибок и грехов, да убережет нас от них Аллах!🤲🏼
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев.
❤55💯25🔥16👍10🙏3👀1
На прошлой неделе в моем лицее имени М.Онжеля был юбилей. 30 лет.
Приехало очень много выпускников. Мне, Айрат абыю Исрафилову и Марат абыю Загидуллину дали пару минут отчитаться по деятельности фонда Pо500. К слову, фонд зарегистрирован в 2023 году, а активно начали работу в ноябре 2024.
Альхамдулиллах, за этот период — с ноября 2024 до 31 января 2025 — мы общими усилиями смогли поддержать проекты лицея на более 2 млн рублей. Мы смогли выплатить дополнительно зарплату учителям и закрыть несколько проектов для учеников.
Это был мой первый опыт выступления на большую аудиторию. В целом прошло всё очень спокойно. Альхамдулиллах!
Фонд поставил перед собой необычную цель, а именно 500 подписок по 500 рублей в неделю от выпускника, родителя и друга лицея. У нас уже есть промежуточная победа — пробили первую планку 100 подписок из 500 🏆
Для интересующихся и желающих поддержать фонд оставляю сайт на автоплатеж Po500.ru/avt
Приехало очень много выпускников. Мне, Айрат абыю Исрафилову и Марат абыю Загидуллину дали пару минут отчитаться по деятельности фонда Pо500. К слову, фонд зарегистрирован в 2023 году, а активно начали работу в ноябре 2024.
Альхамдулиллах, за этот период — с ноября 2024 до 31 января 2025 — мы общими усилиями смогли поддержать проекты лицея на более 2 млн рублей. Мы смогли выплатить дополнительно зарплату учителям и закрыть несколько проектов для учеников.
Это был мой первый опыт выступления на большую аудиторию. В целом прошло всё очень спокойно. Альхамдулиллах!
Фонд поставил перед собой необычную цель, а именно 500 подписок по 500 рублей в неделю от выпускника, родителя и друга лицея. У нас уже есть промежуточная победа — пробили первую планку 100 подписок из 500 🏆
Для интересующихся и желающих поддержать фонд оставляю сайт на автоплатеж Po500.ru/avt
👍33🔥12🏆9❤4🙏3
Отчёт Ро500.pdf
9.8 MB
Для полной наглядности отправляю и презентацию, с которой выступал 🪧
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13
Хорошее мнение об Аллахе
Мне очень сильно зашла проповедь от Асхат-хазрата Гиматдинова про «Ля хауля ва ля къуввата илля биЛлях». Кто еще не смотрел — искренне советую.
В конце проповеди хазрат упомянул об известном хадисе кудси, что Всевышний таков, какого мнения о нем раб.
Насколько это глубоко! Вспоминаю свои студенческие годы. Там были такие ситуации, которые по сути нереально было решить за короткий промежуток времени, например, подготовиться к экзаменам, дипломные работы написать. И, Альхамдулиллах, полностью доверившись Всевышнему, эти вопросы закрывались. Либо трудности, связанные с работой, когда ты думаешь, что не сможешь сделать. Но полностью доверяешь Всевышнему, и Он эти вопросы закрывает наилучшим образом.
Или как часто мы слышим, когда говорят, что человек смертельно болен и ему осталось совсем чуть-чуть? Но Всевышний дает излечение.
К чему это я? А к тому, что мы должны всегда думать хорошо о Всевышнем. У нас не должно быть и доли сомнения, что что-то невозможно. Мы должны достичь такого уровня веры, чтобы с правильным намерением делать причины и полагаться только на Аллаха.
Мы очень часто жалуемся на обстоятельства: это не то, то не так», «доллар упал», «почему в свое время я не сделал то-то и то-то», «сотрудники уходят», «клиентов/заказов нет» и так далее. На самом деле нужно благодарить Аллаха за все то, что с нами происходит. Всевышний лучше знает, что нужно его рабам. А нам следует полностью довериться Ему.
Бывает, столкнувшись с ситуацией, мы злимся на нее. А по факту мы в этой точке должны принять ситуацию, какой бы она ни была, и поблагодарить Аллаха за нее. Ведь Всевышний знает, что для нас лучше. И очень важный пункт — это попросить прощения. Все, что происходит в нашей жизни, происходит не просто так.
Буквально вчера произошла ситуация: служба безопасности Яндекс тормознула прием платежей на нашей площадке mroms.ru. Хотя ежедневно через сайт мы собирали от 200 тысяч до 1 миллиона рублей. Раньше я бы очень сильно злился на эту ситуацию, возмущался. Сейчас же я Альхамдулиллах спокоен. Мы делаем причины, чтобы все поправить максимально быстро. Прорабатываем несколько вариантов приема платежей, чтобы в дальнейшем, когда ин шаа Аллах оборота будет еще больше, работа нашего проекта не приостанавливалась. Я понимаю, что во всём благо.
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев 🫂
Мне очень сильно зашла проповедь от Асхат-хазрата Гиматдинова про «Ля хауля ва ля къуввата илля биЛлях». Кто еще не смотрел — искренне советую.
В конце проповеди хазрат упомянул об известном хадисе кудси, что Всевышний таков, какого мнения о нем раб.
Насколько это глубоко! Вспоминаю свои студенческие годы. Там были такие ситуации, которые по сути нереально было решить за короткий промежуток времени, например, подготовиться к экзаменам, дипломные работы написать. И, Альхамдулиллах, полностью доверившись Всевышнему, эти вопросы закрывались. Либо трудности, связанные с работой, когда ты думаешь, что не сможешь сделать. Но полностью доверяешь Всевышнему, и Он эти вопросы закрывает наилучшим образом.
Или как часто мы слышим, когда говорят, что человек смертельно болен и ему осталось совсем чуть-чуть? Но Всевышний дает излечение.
К чему это я? А к тому, что мы должны всегда думать хорошо о Всевышнем. У нас не должно быть и доли сомнения, что что-то невозможно. Мы должны достичь такого уровня веры, чтобы с правильным намерением делать причины и полагаться только на Аллаха.
Мы очень часто жалуемся на обстоятельства: это не то, то не так», «доллар упал», «почему в свое время я не сделал то-то и то-то», «сотрудники уходят», «клиентов/заказов нет» и так далее. На самом деле нужно благодарить Аллаха за все то, что с нами происходит. Всевышний лучше знает, что нужно его рабам. А нам следует полностью довериться Ему.
Бывает, столкнувшись с ситуацией, мы злимся на нее. А по факту мы в этой точке должны принять ситуацию, какой бы она ни была, и поблагодарить Аллаха за нее. Ведь Всевышний знает, что для нас лучше. И очень важный пункт — это попросить прощения. Все, что происходит в нашей жизни, происходит не просто так.
Буквально вчера произошла ситуация: служба безопасности Яндекс тормознула прием платежей на нашей площадке mroms.ru. Хотя ежедневно через сайт мы собирали от 200 тысяч до 1 миллиона рублей. Раньше я бы очень сильно злился на эту ситуацию, возмущался. Сейчас же я Альхамдулиллах спокоен. Мы делаем причины, чтобы все поправить максимально быстро. Прорабатываем несколько вариантов приема платежей, чтобы в дальнейшем, когда ин шаа Аллах оборота будет еще больше, работа нашего проекта не приостанавливалась. Я понимаю, что во всём благо.
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев 🫂
🔥33❤30👍8🤝4🎉1
Всех приветствую и ассаламу алейкум!
Пришло время вернуться в блог. Альхамдулиллах, Рамадан был очень активный. Мы, по милости Аллаха, запустили в работу 3 благотворительных проекта: Моя мечеть, Родная школа, Садака Апп. Чуть позже я презентую эти проекты и расскажу подробно.
Чтобы была польза предпринимателям, планирую размещать кейсы по разработке сайтов, маркетингу, сложной и легкой разработке. Все проекты — это результат тесного сотрудничества команды с клиентами, с которыми мы работаем уже несколько лет.
Пока собираюсь с мыслями и готовлю новую публикацию, размещу #дайджест полезных постов.
А еще. Многие отмечали, что тяжело было вернуться в режим после Рамадана. Как вы? Уже в строю?
На фото я с руководителем благотворительного фонда МамМат (Карачаево-Черкесия) Мухаммадом. Стратегическая сессия, Кисловодск.
Пришло время вернуться в блог. Альхамдулиллах, Рамадан был очень активный. Мы, по милости Аллаха, запустили в работу 3 благотворительных проекта: Моя мечеть, Родная школа, Садака Апп. Чуть позже я презентую эти проекты и расскажу подробно.
Чтобы была польза предпринимателям, планирую размещать кейсы по разработке сайтов, маркетингу, сложной и легкой разработке. Все проекты — это результат тесного сотрудничества команды с клиентами, с которыми мы работаем уже несколько лет.
Пока собираюсь с мыслями и готовлю новую публикацию, размещу #дайджест полезных постов.
А еще. Многие отмечали, что тяжело было вернуться в режим после Рамадана. Как вы? Уже в строю?
На фото я с руководителем благотворительного фонда МамМат (Карачаево-Черкесия) Мухаммадом. Стратегическая сессия, Кисловодск.
🔥20❤10💯4👍1
#дайджест интересных и полезных постов
В этом посте хочу сделать подборку полезных постов о предпринимательстве, которые я написал за 6 месяцев. Наверное, многие заметили, что тема бизнеса по шариату, принципу халяльности красной линией проходит по моему блогу. Я очень хочу, чтобы торговые взаимоотношения строились изначально правильно, а если были проблемы, то исправлялись. Ведь Всевышний — Прощающий, и Он любит прощать. Если мои публикации натолкнут целый бизнес к изменениям, значит, все это делается не зря.
🚀Не потакать своему эго, а следовать правильным приоритетам! / часть 1
🚀Не потакать своему эго, а следовать правильным приоритетам! / часть 2
🚀Партнёрство — большое испытание на прочность
🚀Знания — основа
🚀Мой бизнес умирает. Что делать?
🚀Время отдавать
🚀2 основные причины, почему компании у мусульман претерпевают крах
Пересылайте этот пост тем, кому вы желаете блага и роста их бизнеса. Будьте причиной их изменений.
С уважением к вашему росту и развитию,
Ришат Дунаев🫂
В этом посте хочу сделать подборку полезных постов о предпринимательстве, которые я написал за 6 месяцев. Наверное, многие заметили, что тема бизнеса по шариату, принципу халяльности красной линией проходит по моему блогу. Я очень хочу, чтобы торговые взаимоотношения строились изначально правильно, а если были проблемы, то исправлялись. Ведь Всевышний — Прощающий, и Он любит прощать. Если мои публикации натолкнут целый бизнес к изменениям, значит, все это делается не зря.
🚀Не потакать своему эго, а следовать правильным приоритетам! / часть 1
🚀Не потакать своему эго, а следовать правильным приоритетам! / часть 2
🚀Партнёрство — большое испытание на прочность
🚀Знания — основа
🚀Мой бизнес умирает. Что делать?
🚀Время отдавать
🚀2 основные причины, почему компании у мусульман претерпевают крах
Пересылайте этот пост тем, кому вы желаете блага и роста их бизнеса. Будьте причиной их изменений.
С уважением к вашему росту и развитию,
Ришат Дунаев🫂
👍15❤9🔥6🎉1
Сегодня утро началось не с кофе
Вчера я прилетел на Кавказ на форум «Новые горизонты», который будет проходить в Ингушетии. Остановился пока в отеле в Махачкале. Приехал заряженный, с кучей идей. И так получилось, что сегодня утром мне стало плохо — я начал терять сознание. Даже пришлось вызвать скорую, дабы понять, в чем причина.
Подозреваю, что причиной стало переутомление. И сейчас организм дал сбой с резким падением давления. Самое интересное, что такое случается со мной стабильно каждые 2-3 года.
Однако основная проблема в чем? А в том, что я совсем не умею отдыхать. Часто я сам себе говорю, что нужно отдохнуть. Говорю и супруге, что устал. Но как организовать для себя полноценный отдых — пока загадка. И это — большая проблема.
Даже когда я езжу куда-нибудь в отпуск, мой мозг в любом случае всегда думает о проектах. Он всегда думает о команде, клиентах. Я не знаю, как отключить это.
И вообще, все происходит наоборот: в отпуске мозг генерирует кучу идей, как реализовать и улучшить тот или иной проект. То есть мозг не отдыхает. Такой режим у меня уже давно. Наверное, с 11-го года. Я не могу просто сидеть или лежать на пляже, попивая лимонад🥤
И вот у меня вопрос, как вы с этим боретесь, как вы решаете этот вопрос? Потому что для меня это сейчас острый вопрос.
Я не умею отдыхатьи, наверное, не хочу...🤔
Вчера я прилетел на Кавказ на форум «Новые горизонты», который будет проходить в Ингушетии. Остановился пока в отеле в Махачкале. Приехал заряженный, с кучей идей. И так получилось, что сегодня утром мне стало плохо — я начал терять сознание. Даже пришлось вызвать скорую, дабы понять, в чем причина.
Подозреваю, что причиной стало переутомление. И сейчас организм дал сбой с резким падением давления. Самое интересное, что такое случается со мной стабильно каждые 2-3 года.
Однако основная проблема в чем? А в том, что я совсем не умею отдыхать. Часто я сам себе говорю, что нужно отдохнуть. Говорю и супруге, что устал. Но как организовать для себя полноценный отдых — пока загадка. И это — большая проблема.
Даже когда я езжу куда-нибудь в отпуск, мой мозг в любом случае всегда думает о проектах. Он всегда думает о команде, клиентах. Я не знаю, как отключить это.
И вообще, все происходит наоборот: в отпуске мозг генерирует кучу идей, как реализовать и улучшить тот или иной проект. То есть мозг не отдыхает. Такой режим у меня уже давно. Наверное, с 11-го года. Я не могу просто сидеть или лежать на пляже, попивая лимонад
И вот у меня вопрос, как вы с этим боретесь, как вы решаете этот вопрос? Потому что для меня это сейчас острый вопрос.
Я не умею отдыхать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤26👍12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤30🔥20👍12🏆3
Всех приветствую и ассаламу алейкум!
После этой публикации было очень много отклика в комментариях и личных сообщениях. Оказывается, много таких трудогологиков, которые не умеют отдыхать. И есть те, кто смог поменять этот положение.
Ниже приведу 33 рекомендаций, которые кажутся полезными для меня. Возможно, будут полезны и вам.
1. Читать Коран с пониманием для защиты от джиннов, сглаза, болезни, зависти и тревожности
2. Читать утренние и вечерние зикры
3. Читать суру «Аль-Бакара»
4. Совершать умру и хадж
5. Отпустить ситуацию, максимальный таваккуль (упование на Аллаха)
6. Принять и проявлять довольство любыми ситуациями и положением в бизнесе, семье и дружбе
7. Если произошла проблема или сложная ситуация, взять омовение и сделать 2 ракаата тауба намаз и просить прощение у Всевышнего
8. Силой тормозить себя, настраивать на молитву
9. Стараться во время намаза максимально погрузиться в поклонение, отключить телефон, отключить все мысли от работы
10. Делать дуа ко Всевышнему с просьбой облегчения всех дел, а не сил, чтобы еще больше упахаться😁
11. Контрастный душ, баня
12. В общем проанализировать ситуацию и задать себе вопрос «Оно того стоит?»
13. Утренние 15 минут на планирование дня
14. Стабильный спорт
15. Активный отдых: эндуро, лыжи, футбол
16. Качественное и здоровое питание
17. Выезд в лес, на природу, на рыбалку (если есть улов)
18. Здоровый сон: ложиться и вставать по сунне
19. Хиджама, массаж
20. Перед сном и после пробуждения не брать сразу телефон
21. Проработать страх отпускания контроля
22. Выгрузить все мысли на бумагу, в заметки, не держать в голове.
23. Научиться говорить «Нет»
24. Путешествия и поездки
25. Пообщаться с другом, близким человеком
26. Качественное время с детьми и семьей
27. Выходить в конструктивный диалог с людьми, к которым есть вопросы, не держать в себе
28. Расхламление
29. Пить витамины
30. Проверять периодически организм, делать чекап
31. Отказ от соцсетей
32. Нужно поменять отношение к работе, если я делегирую, то я отпускаю и не думаю об этой задаче. И для этого нужны хорошие ребята в команде, которые альхамдулиллах у меня есть
33. Ставить себе цель отдохнуть (1-2 часа) и в это время не думать о новых задачах и проектах. (Кстати, я уже вышел почти со всех рабочих чатов)
Если почерпнули для себя что-то интересное, не скупитесь на реакцию — ❤️ 💯 🔥 👍🏼
С уважением к вашему росту и развитию, Ришат Дунаев🫂
После этой публикации было очень много отклика в комментариях и личных сообщениях. Оказывается, много таких трудогологиков, которые не умеют отдыхать. И есть те, кто смог поменять этот положение.
Ниже приведу 33 рекомендаций, которые кажутся полезными для меня. Возможно, будут полезны и вам.
1. Читать Коран с пониманием для защиты от джиннов, сглаза, болезни, зависти и тревожности
2. Читать утренние и вечерние зикры
3. Читать суру «Аль-Бакара»
4. Совершать умру и хадж
5. Отпустить ситуацию, максимальный таваккуль (упование на Аллаха)
6. Принять и проявлять довольство любыми ситуациями и положением в бизнесе, семье и дружбе
7. Если произошла проблема или сложная ситуация, взять омовение и сделать 2 ракаата тауба намаз и просить прощение у Всевышнего
8. Силой тормозить себя, настраивать на молитву
9. Стараться во время намаза максимально погрузиться в поклонение, отключить телефон, отключить все мысли от работы
10. Делать дуа ко Всевышнему с просьбой облегчения всех дел, а не сил, чтобы еще больше упахаться😁
11. Контрастный душ, баня
12. В общем проанализировать ситуацию и задать себе вопрос «Оно того стоит?»
13. Утренние 15 минут на планирование дня
14. Стабильный спорт
15. Активный отдых: эндуро, лыжи, футбол
16. Качественное и здоровое питание
17. Выезд в лес, на природу, на рыбалку (если есть улов)
18. Здоровый сон: ложиться и вставать по сунне
19. Хиджама, массаж
20. Перед сном и после пробуждения не брать сразу телефон
21. Проработать страх отпускания контроля
22. Выгрузить все мысли на бумагу, в заметки, не держать в голове.
23. Научиться говорить «Нет»
24. Путешествия и поездки
25. Пообщаться с другом, близким человеком
26. Качественное время с детьми и семьей
27. Выходить в конструктивный диалог с людьми, к которым есть вопросы, не держать в себе
28. Расхламление
29. Пить витамины
30. Проверять периодически организм, делать чекап
31. Отказ от соцсетей
32. Нужно поменять отношение к работе, если я делегирую, то я отпускаю и не думаю об этой задаче. И для этого нужны хорошие ребята в команде, которые альхамдулиллах у меня есть
33. Ставить себе цель отдохнуть (1-2 часа) и в это время не думать о новых задачах и проектах. (Кстати, я уже вышел почти со всех рабочих чатов)
Если почерпнули для себя что-то интересное, не скупитесь на реакцию — ❤️ 💯 🔥 👍🏼
С уважением к вашему росту и развитию, Ришат Дунаев🫂
👍57❤30🔥11💯5🎉3🏆2⚡1🤝1
DevMark | Ришат Дунаев pinned «Всех приветствую и ассаламу алейкум! После этой публикации было очень много отклика в комментариях и личных сообщениях. Оказывается, много таких трудогологиков, которые не умеют отдыхать. И есть те, кто смог поменять этот положение. Ниже приведу 33 рекомендаций…»
Всех приветствую. Ассаламу алейкум!
Более месяца не было публикаций. Понимаю, что сейчас самое время плавно вернуться в блог, пока все в отпусках и проживают летние каникулы.
Альхамдулиллах по проектам загруженность высокая, а качественный контент тоже требует времени и усилий.
На днях уже выложу пост, который я давно хотел обсудить. А потом и кейсы пойдут ин шаа Аллах.
Более месяца не было публикаций. Понимаю, что сейчас самое время плавно вернуться в блог, пока все в отпусках и проживают летние каникулы.
Альхамдулиллах по проектам загруженность высокая, а качественный контент тоже требует времени и усилий.
На днях уже выложу пост, который я давно хотел обсудить. А потом и кейсы пойдут ин шаа Аллах.
👍28❤13🔥9🏆3
Не додумывай за других!
Всех приветствую. Ассаламу алейкум! Давно хотел поделиться с вами одним фактором, который сильно мешал мне — это додумывание за других.
3-4 года назад я часто ловил себя на мыслях вроде: «Наверное, клиенту что-то не понравилось», «Он, наверное, обо мне подумал так-то», «Возможно, он напрягается» и так далее. Такое 'чтение мыслей' реально тормозило мой рост и развитие.
Спустя время подозреваю, что здесь огромную роль сыграла слабость веры — неполное доверие Всевышнему. В разных ситуациях шайтан подкидывал мне сценарии, которые только триггерили или вводили в ступор.
Были моменты, где я мог долго переживать, заниматься домыслами и ничего конкретного не решать. А по факту надо довериться Всевышнему.
Ведь главное — если я чист и честен перед Аллахом, права творений не нарушаю. Если я или моя команда где-то допустили ошибку, мы это признаем и ищем пути решения.
Мой совет: не додумывайте за других и не придумывайте себе проблемы. Ни в плане бизнеса, ни в плане других отношений. Вообще.
Часто мы сами рисуем в голове мультики, которые не имеют ничего общего с реальностью. Поймали себя на этом? Просто спросите: «А действительно ли это так? Или это я сам придумал?»
С уважением к вашему росту и развитию, Ришат Дунаев 🤝
Всех приветствую. Ассаламу алейкум! Давно хотел поделиться с вами одним фактором, который сильно мешал мне — это додумывание за других.
3-4 года назад я часто ловил себя на мыслях вроде: «Наверное, клиенту что-то не понравилось», «Он, наверное, обо мне подумал так-то», «Возможно, он напрягается» и так далее. Такое 'чтение мыслей' реально тормозило мой рост и развитие.
Спустя время подозреваю, что здесь огромную роль сыграла слабость веры — неполное доверие Всевышнему. В разных ситуациях шайтан подкидывал мне сценарии, которые только триггерили или вводили в ступор.
Были моменты, где я мог долго переживать, заниматься домыслами и ничего конкретного не решать. А по факту надо довериться Всевышнему.
Ведь главное — если я чист и честен перед Аллахом, права творений не нарушаю. Если я или моя команда где-то допустили ошибку, мы это признаем и ищем пути решения.
Мой совет: не додумывайте за других и не придумывайте себе проблемы. Ни в плане бизнеса, ни в плане других отношений. Вообще.
Часто мы сами рисуем в голове мультики, которые не имеют ничего общего с реальностью. Поймали себя на этом? Просто спросите: «А действительно ли это так? Или это я сам придумал?»
С уважением к вашему росту и развитию, Ришат Дунаев 🤝
🔥37👍28❤27💯5🎉1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Папа не давал мне отдыхать и запрещал гулянки. Сегодня я благодарю его за это
#мысливслух #про_жизнь
В моём детстве не было понятия «просто сидеть и отдыхать». Папа всегда находил, чем нас с братом загрузить после школы. Каждое утро нас ждал список задач — и я работал с детства, как конь, пока мои друзья гоняли в футбол.
Никаких клубов, дискотек и прочих развлечений — на это было жёсткое «нет». Папа был требовательным и строгим. Но при этом в каждом моём начинании я чувствовал его поддержку. Он умел хвалить за малейшие успехи — и я помню это до сих пор и чувствую папину поддержку и сейчас.
Мама была другой — мягкой, сглаживающей острые углы. Она переживала за нас, была включена в учёбу и всё время рядом. Я, как старший, старался помогать ей, чтобы ей было легче.
Денег в семье было немного. Папа никогда не позволял маме работать — хотел, чтобы она занималась нами, детьми. Тогда я этого не понимал и даже обижался: ведь тяжело без денег.
Но в прошлом году, приехав домой, я поблагодарил их от всего сердца за то, что они сделали для нас. Только повзрослев, я понял, что их воспитание было лучшим, что они могли нам дать. Да, у меня есть проблемы с полноценным отдыхом и восстановлением — и это теперь моя зона ответственности. Но я благодарен.
Сейчас я уверен: нужно каждый день благодарить Всевышнего за родителей и просить за них дуа:
❗️ «Господи! Помилуй моих
❗️ родителей, ведь они растили
❗️ меня ребёнком. О Аллах,
❗️ помоги нам правильно
❗️ воспитать наших детей и даруй
❗️ нам, нашим родителям,
❗️ близким и детям тауфик
❗️ от Себя».
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев😊
#мысливслух #про_жизнь
В моём детстве не было понятия «просто сидеть и отдыхать». Папа всегда находил, чем нас с братом загрузить после школы. Каждое утро нас ждал список задач — и я работал с детства, как конь, пока мои друзья гоняли в футбол.
Никаких клубов, дискотек и прочих развлечений — на это было жёсткое «нет». Папа был требовательным и строгим. Но при этом в каждом моём начинании я чувствовал его поддержку. Он умел хвалить за малейшие успехи — и я помню это до сих пор и чувствую папину поддержку и сейчас.
Мама была другой — мягкой, сглаживающей острые углы. Она переживала за нас, была включена в учёбу и всё время рядом. Я, как старший, старался помогать ей, чтобы ей было легче.
Денег в семье было немного. Папа никогда не позволял маме работать — хотел, чтобы она занималась нами, детьми. Тогда я этого не понимал и даже обижался: ведь тяжело без денег.
Но в прошлом году, приехав домой, я поблагодарил их от всего сердца за то, что они сделали для нас. Только повзрослев, я понял, что их воспитание было лучшим, что они могли нам дать. Да, у меня есть проблемы с полноценным отдыхом и восстановлением — и это теперь моя зона ответственности. Но я благодарен.
Сейчас я уверен: нужно каждый день благодарить Всевышнего за родителей и просить за них дуа:
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤62🔥20👏15👍9💯7🏆3