DevMark | Ришат Дунаев
610 subscribers
65 photos
13 videos
2 files
37 links
▪️ IT-предприниматель.
▪️ Руковожу компанией DevMark - IT, онлайн-маркетинг.
▪️ Соучредитель благо-проектов «Меценаты», «Моя Мечеть», «Приют Человека», «Ният»

Mechet.ru
Mecenatrf.ru
Ratingdobra.ru
Priyutrf.ru
Fondniyat.ru
Po500.ru
Sdkpay.ru

@rishat
Download Telegram
Ассаляму алейкум, дорогие братья!

Знаете, мне больно. Наша умма спит.

Несколько дней назад брат Гали абы из Москвы сообщил мне о срочном сборе средств на выкуп мусалли — исламского центра «Истина». Человеку, который живет в Казани. И казалось бы, к этому городу отношения не имеет...

АльхамдулиЛлях, у нас в городе более 75 мечетей, и их количество растёт. И проблема теперь уже не в нехватке мечетей, а кадров. Но это уже другой вопрос.

Все мы знаем, в Москве всего 4 мечети, и всегда мы слышим от местных мусульман: «У нас мало мечетей, негде молиться».

И я думаю, как там может быть больше, если элементарно не можем закрыть вопрос 60 миллионов?! А как мы будем закрывать сбор на мечеть, которая будет стоить 300 миллионов, 500 миллионов, если мы 60 миллионов не можем собрать?!

Всевышний в Коране сказал:
«Воистину, Аллах не изменяет положения народа, пока они сами не изменят то, что в их душах» (13:11).

Это означает, что изменение должно начинаться с нас, и если мы не готовы к переменам и не объединимся, как мы сможем ожидать улучшения ситуации?

Я лично обращался к предпринимателям в Москве, у которых есть деньги и возможности. Я писал им о срочности сбора, но, кажется, мои слова пропали в пустоте. Почему так? Возможно, это связано с нашим мышлением, нашим подходом к общим проблемам.

Пророк Мухаммад ﷺ сказал:
«Мусульмане подобны единому телу: если у него болит какой-то один орган, то болит и всё тело».

А у вас болит, братья? Когда видите проблему другого брата, что вы чувствуете?

Братья, посмотрите на Кавказ. Ассоциация благотворительных фондов Кавказа собрали в 2023 году полтора миллиарда. Полтора миллиарда! А в Москве возможностей в разы больше. Почему же мы не можем до сих пор собрать те средства, которые нам необходимы?

Вчера хазрат сказал на лекции:
«Не бывает быстрых побед, нужно постепенно улучшать позиции».

Нам нужно начать с малых шагов, прежде чем ожидать больших успехов.

Пример из Казани — немусульманин Алексей пожертвовал 1 миллион рублей на мечеть. Ведь Всевышний — Открывающий сердца. Мы должны меняться, братья.

Знаю казанских ребят, которые поначалу давали садака по 10 тысяч, сейчас жертвуют по миллиону, по 2 миллиона. Аллах благословил их и поменял их положение, они стали зарабатывать в разы больше, альхамдулиЛлях.

Мы, братья, должны изменить наше отношение и наши действия. Всевышний наделил каждого из нас способностями и богатством, которые мы можем использовать для блага. Как сказал один имам, Всевышний каждому дал что-то, в чем он силен и где у него есть силы. Использование этой силы — аудитория, связи, ораторское искусство — может стать причиной того, что он попадёт в Рай.

Мы должны объединиться, братья. Всевышний всегда дает человеку выбор, как он поступит в той или иной ситуации.
Это не мечеть нуждается в наших деньгах, это мы нуждаемся в том, чтобы Аллах принял от нас наши пожертвования.

Я обращаюсь к каждому искреннему муслиму:

Сделайте репост этого сообщения, позвоните знакомым мусульманам из Москвы, сообщите о срочной необходимости собрать деньги.

Мы должны действовать решительно, чтобы закрыть сбор как можно быстрее. Этот сбор в 60 миллионов рублей может быть закрыт за час, если Всевышний пожелает.

ВаЛлахи, братья, Аллах вернет вам ваше садака в этом мире и преумножит в Ахыра.
«Тот, кто отдает садака в этой жизни, тот получит вознаграждение в этом мире и в будущем.» (Сахих аль-Бухари, хадис 1378)


О, Аллах, не делай нас из числа тех, кто думает, что он сохраняет свое богатство, а на самом деле, это Ты не желаешь принимать от нас. О, Аллах, помоги нам справиться с этим испытанием. Сделай нас щедрыми и прими от нас, и не заменяй нас другими людьми.

Аминь.

Сайт для пожертвований на выкуп помещения для Исламского центра МРОМ «Истина»

https://mrom-istina.ru
👍2721🔥7🙏3💔2🤝2❤‍🔥1
Есть такой хадис:
«Аллах занят выполнением нужд того, кто занят выполнением нужд брата» (аль-Бухари 2442, Муслим 2580).

Я настолько проникся ситуацией исламского центра в Москве mrom-istina.ru, что все свое внимание, энергию направил на сбор, полностью отодвинув работу на второй план.
К слову, уже собрали почти половину — 30 млн альхамдулиЛляh!

И самое удивительное, спустя более 10 дней я обнаружил, что работа в команде шла без перебоев, появлялись новые клиенты, взаимодействие с ними вели проджекты, программисты работали, проекты сдавались, в команду пришли 5 новых ребят — и мне никто не писал с проблемами... То есть работа выполнялась без потери качества. Аллах полностью закрывал мою нужду СубханаЛлаh! АльхамдулиЛлях!

Это не для красивого словца. Просто для меня самого это удивительно.

Хочется и сюда, в канал, продолжить писать по своей тематике предпринимательства, digital новостей — идей очень много.

Так что, продолжаем погружаться в маркетинг?

Не жалеем реакций👍 🔥 ❤️
71🔥31👍25🎉3
42🎉9👍4🔥4🤩3💯3
То, что Вы крутые, знаете только Вы и Ваша команда

#предпринимателям #про_бизнес #полезно

Думаю, этот пост будет полезен для всех владельцев компаний.

Мы как компания по разработке и продвижению в 90% случаев сталкиваемся с тем, что при встрече с собственником компании слышим примерно одну и ту же историю: «делали тот объект, другой объект, третий объект», «делали крутые работы», «работали по России и миру». Но как только возникает вопрос, где можно это посмотреть, собственник говорит, что ничего не фотографировали, ничего не снимали.

Уважаемые собственники,
если у вас есть, что показать,
обязательно делайте фото-,
видеоматериал.

Скажу по опыту: чем больше у вас работ, тем выше вероятность, что у вас будут заказывать. Например, клиент выбирает между двумя компаниями, у которых на сайте представлены 2 выполненные работы и 50 работ соответственно. Думаю, выбор клиента очевиден. Несмотря на то что, возможно, первая компания даже круче по качеству работ и опыту.

А ещё поисковая система Яндекс любит сайты, у которых «богатое» и стабильно пополняющееся портфолио. И часто заказы «падают» с раздела Портфолио, Кейсы, Наши работы.

Собирайте ваши работы обязательно в папках. Облачные папки будут в этом помогать. Создайте папку в Яндекс.Диск, Google Диск и начните собирать помесячно все ваши работы, кейсы. Это — ваша ценность. Вы можете не заработать на заказе, но так как вы сделали тот или иной проект, ценность может быть гораздо выше. Для будущего.

Если не хотите сами снимать или заморачивать, допустим, прораба, вот вам элементарная схема в 3 шага:

Шаг 1. Найдите фотографа на Авито.

Шаг 2. Заложите в смету стоимость его услуг + выезд на объекты. Задача, чтобы он из этой работы сделал качественный материал. Например, фотографии объекта, процесса и готового решения. И, конечно же, снять то же самое на видео.

Шаг 3. Наполнять банк кейсов/ выполненных работ на облачный диск.

Простая схема. Но неимоверно ценная.🔥А команда маркетологов уже в свою очередь будет использовать этот материал для продвижения вашей компании на сайте, в соцсетях и статусах WhatsApp, Telegram.

P.S. В качестве примера хочу привести наших московских клиентов ПИТ. На их сайте все выполненные работы оформлены несколькими фото и кратким описанием. За фотоматериал ответственен прораб.

Делитесь этим постом с предпринимателями — для них будет полезно.👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22👍17🔥9
Благотворительность — в чем сила?

На прошлой неделе я был на благотворительном мероприятии. Его организовал Мурат Ахмеров — руководитель фонда «С верой в будущее». До сих пор размышляю об этой встрече, много важного было там сказано.

Встреча была больше посвящена поддержке образования, учащихся и студентов. По итогу всех выступлений пришли к решению, что нужно уже возвращать то, что раньше работало. И это — вакфная система и эндаумент-фонды.

Хочу поделиться размышлениями одного брата бизнесмена с этой встречи:
«Недавно похоронили знакомого бизнесмена, ему было 45 лет. И представьте, вот он только умер, и сразу началась дележка его имущества. И я про себя думаю, субханаллах, ведь такое реально может случиться и после нашей смерти, просто начнут делить. А это никакую пользу нам уже не принесёт. И я тогда решил, что нужно всё по максимуму отдать в вакф. Ведь бывает, что я могу забыть оплатить благотворительные платежи по поддержке хафизов, учителей в медресе, школах и тд.»

И на мероприятии был объявлен сбор на вакфный объект — офисное здание в центре Казани, которое может приносить до 8 млн в месяц. Стоимость объекта 500 млн. Вот как раз этот брат изьявил желание 30% от общей стоимости объекта взять на себя и посвятить в вакф. АльхамдулиЛлях!АльхамдулиЛлях!

Тут сразу видно, что человек не держится за дунью. Он готов по максимуму жертвовать на пути Аллаха.

Действительно, в любой момент — завтра/послезавтра/через месяц Аллаху ведомо лучше — мы уйдем. Нам не нужно держаться за имущество. Наоборот, нужно создавать причины на вакф, садака джария.

NB! После встречи я просто решил поискать, есть ли какие-нибудь домены для сайта по вакф системе. И представляете, я смог по милости Всевышнего выкупить 2 домена вакф.рф и vakf.ru, которые были свободными! Это — большое облегчение от Аллаhа. Казалось бы, такая распространенная тема среди мусульман... Но нет. И это — важный знак для меня самого: то, что в это надо обязательно идти и делать!
36🔥15👍13🙏4👏1🎉1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наконец-то сделали анимацию для логотипа Devmark☄️

Даниль абый сделал крутую визуализацию не только самого логотипа, но и вложил целую историю о миссии нашей компании🔥

Какие смыслы увидели?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2111👍4
Партнёрство — большое испытание на прочность

#про_бизнес #предпринимателям #халяль

За последние три месяца узнал о двух случаях, когда собственники взяли и одним днём «вычеркнули» другого партнёра, просто сказав «ты больше не партнёр моей компании».

#ПерваяСитуация. Ребят я хорошо знаю, видел, как они развиваются, наблюдал за ними довольно долго. На их пути были не только дни роста, но и трудности. В определённый момент было ясное понимание, что компания уже очень хорошо себя чувствует — оборот больше миллиарда рублей.

И вот однажды один из партнёров заявляет второму, что он больше не является его партнёром. Да, де-юро в документах был один собственник, а де-факто все знали и понимали, что у этого бизнеса во главе есть еще один человек. И когда «собственник» вот так просто убирает другого человека с партнёрства, я считаю, это уже большая проблема и большая ошибка.

Почему? Приведу слова одного хазрата: «Если вы обидели кого-то в плане работы, оплаты труда и т.д., Всевышний может сделать так, что вы полностью потеряете свой бизнес или погрязнете в таких долгах и проблемах, которых у вас в жизни никогда не было, пока не осознаете, что обидели человека и поступили с ним несправедливо». Всевышний может сделать так, потому что, в первую очередь, Он любит вас. И для того чтобы из этих проблем выйти, важно осознать, что вы реально поступили несправедливо по отношению к другому человеку.

#ВтораяСитуация. Узнал о ней совсем недавно после встречи с одним братом. Используя свои знания и навыки в определённой тематике, этот человек два года пахал и развивал бизнес и, конечно же, считал себя партнёром. Но юридически он также не был прикреплён к компании. И, как только у дела пошел определенный рост и появились большие перспективы, один из партнёров поставил запрет на вход на предприятие этому человеку.

Я не понимаю, почему так происходит. Что творится в головах людей, когда они принимают такие решения? Честно, не понимаю, а ведь таких ситуаций много.

Ребят, если в вашей компании
между партнёрами есть
спорные вопросы, нужно
обратиться к знающим.

Для этого есть шариатский суд, который может справедливо рассудить. Не нужно ставить себя выше шариатского суда. Всевышний Аллах в Коране сказал:
...Спросите людей знающих, если сами не знаете
(сура «ан-Нахль», аят 43).


Зачем принимать такие неправильные решения, ставить себя выше Аллаха? Нет смысла нам идти в стандартные суды — понятно, что закон будет на стороне того, кто юридически стоит у компании. Давайте же решать проблемы правильно — по шариату.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍38💯1571
На самом деле я уже вчера подготовил этот пост к публикации, но решил оставить на сегодня. И сейчас хочу дополнить его важными мыслями.

Это — в первую очередь, напоминание мне самому, чтобы быть внимательным к своим мыслям и реакциям.

Утром в мечети встретился с Азат абыем и он сказал такую вещь: нельзя критиковать мусульманина, нужно просить за него дуа, чтобы Аллаh улучшил его ситуацию. Пусть Всевышний направит братьев на правильный путь, если они поступили по отношению к кому-либо несправедливо🤲🏼

У нас часто бывают обиды на людей, какие-то жизненные ситуации. Иногда мы неосознанно можем поставить себя выше других, говоря о них, что они такие-то или сякие-то. И один из моих старших товарищей как-то сказал мне, что нам нужно менять это мышление. Нельзя посягать на честь мусульманина и тем более делать плохое дуа (баддуа) против него. Наш пророк Мухаммад (саляЛляху галяйхи уа ссалям) учил нас именно уметь прощать. Если мы не умеем прощать людей, то и Всевышний может не простить нас.
36👍16🤝3🙏2👌1
Альхамдулллях, вот и я побывал в исламском центре «Истина» в Москве.

Братья тепло так встретили, очень хорошо пообщались.

Помните, наверное, был объявлен срочный сбор на выкуп их помещения. Пусть Всевышний примет ваши садака и дарует награду в обоих мирах!🤲🏼

А я уже еду в «Инициативу», на выкуп которого активно собираем сейчас.
45👍14🙏4🔥2😍1
Прошёл, Альхамдулиллях, еще один насыщенный день в Москве, наполненный важными встречами.

Первая встреча была с председателем ДУМ РФ Равилем Гайнутдином. Презентовали ему наши благотворительные проекты. Заручились его поддержкой, Альхамдулиллях! Будем двигаться в Москве ин шаа Аллах.

Вторая встреча уже была в исламском центре «Инициатива» с шейхом Висамом Бардвилом и председателем центра Артуром Ахмеджановым. Очень душевно пообщались, наметили планы по выкупу помещения центра и дальшейшей работе всех МРОМ Москвы.
🔥3617👍13🙏42🐳2
Заряжаемся на следующую неделю с братьями.

Ин шаа Аллах во вторник летим в Махачкалу на VII международный благотворительный форум «Солнечный берег».
🔥188👍4💯2
Ваш ризк не уменьшается!

Примерно три года назад объявили сбор на ремонт крыши мечети. У нас в окружении ребята уже тогда неплохо зарабатывали — кто-то 500 000 руб, 800 000 руб, кто-то 1 млн. И мы скидываемся по 5 000-10 000 рублей на мечеть... Понимаете, да, суммы совсем небольшие относительно заработка. И совсем неожиданно на карту сбора приходит 100 000 рублей от нашего брата из Чечни, проживающего в Татарстане. Насколько я знаю, он тогда зарабатывал намного меньше вышеуказанных сумм.

У нас был отдельный чат, где мы обсуждали процесс сбора. И, увидев это деяние брата, мы начали задумываться, писать, всё ли в порядке с нашим мышлением, всё ли мы делаем правильно в этой ситуации.

Именно после этого случая мышление действительно начало меняться Альхамдулиллях! И самое важное — это то, что финансовое положение этого брата-чеченца многократно поменялось. Он также активно и щедро участвует в благотворительных проектах.

Какие выводы можем извлечь из этого рассказа?

1⃣При расходовании на пути Аллаха ризк никогда не уменьшается, он только увеличивается.
2⃣Нам нужно менять мышление в плане того, что деньги — это не наше имущество. Это Всевышний нам дал возможность, чтобы с помощью них мы могли делать благие дела.

Поэтому обращаюсь ко всем: щедро расходуйте своим имуществом. Всевышний одарит вас еще бОльшим благом не только в дунье, но и в вечном мире. Лучшая провизия для ахира — это благие дела сегодня и прямо сейчас.

Вот несколько благотворительных проектов

🟢проект поддержки социально незащищенных слоев населения «Приют Человека»

🟢сбор на выкуп исламского центра «Инициатива», г.Москва

🟢сбор для мечети «Абу Али ибн Сина», г.Казань

🟢сбор на отделку мечети «Тахир» в КП Европа, Татарстан

🟢сбор на внутреннюю отделку медресе, мечеть «Ихлас», с. Усады, Татарстан
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2212🔥5💯5