DevMark | Ришат Дунаев
610 subscribers
65 photos
13 videos
2 files
37 links
▪️ IT-предприниматель.
▪️ Руковожу компанией DevMark - IT, онлайн-маркетинг.
▪️ Соучредитель благо-проектов «Меценаты», «Моя Мечеть», «Приют Человека», «Ният»

Mechet.ru
Mecenatrf.ru
Ratingdobra.ru
Priyutrf.ru
Fondniyat.ru
Po500.ru
Sdkpay.ru

@rishat
Download Telegram
Как бизнес теряет деньги?

#callstata #про_бизнес #про_жизнь

Раз тема зашла про сервисы для бизнеса, так и хочется рассказать вам о CallStata, который мы разработали с командой. О нем чуть позже.

Конец зимы-начало весны выдалось для нашей семьи болезненным. Дети подцепили инфекцию, у которого лечение было одно — жить на улице. А у нас тут зима, холод, сугробы, слякоть, иногда и самому не хотелось никуда выходить, не то, чтобы гулять с детьми.

На семейном совете решили, что нам нужно поехать туда, где сейчас нет снега, относительно тепло и можно гулять на улице. Выбор пал на Махачкалу, Дагестан✈️. Тем более тогда был прекрасный месяц Рамадан, считаю, что это оказалось наилучшим решением. Когда не беспокоишься о халяльности своей еды, это — такая милость от Всевышнего. И эта поездка не обошлась для меня без открытий как для предпринимателя 👨‍💻.

Учитывая большой спрос, понимал, что надо заранее резервировать стол на время ифтара. Узнал у знакомых братьев, какие они заведения общепита в Махачкале советуют для разговения, и что-то посмотрел в интернете.
И был примерно такой список:
🗺ресторан Хабиба Нурмагомедова Папаха
🗺MuЯRad
🗺Сад

После полуденного времени начал звонить в заведения. Сколько бы я ни пытался, я не смог дозвониться ни до Папахи, ни до MuЯRad. Автоответчик робот постоянно просил подождать или просто сбрасывал. Я, наверное, потратил более 30 минут на ожидание. И, конечно же, с семьей мы пошли в 3-е заведение, которое ответило на наш звонок, быстро обработало его и забронировало столик, объяснив, насколько заранее нужно приехать, есть ли у них ифтар-меню и т.д. Хотя в приоритетном листе он был на З-ем месте. И не пожалели, альхамдулиЛляһ.

Мораль сей басни истории такова: подобные моменты по звонкам обязательно нужно контролировать, чтобы предприниматель понимал всю аналитику, доходит ли клиент до покупки или на каком этапе сливается.

Именно для таких задач мы разработали сервис CallStata, который контролирует входящие и пропущенные звонки, анализирует разговор и выдает отчет, на что обратить внимание📊.

Пока CallStata активно внедряется в работу в проектах наших клиентов. Чуть позже хотим предоставить возможность и для массового пользования для разных бизнесов.

В комментариях добавил скрин отчетов по звонкам, которые получают наши клиенты 🖇


Кто хочет протестировать эффективность CallStata на своей компании, смело напишите мне @rishatd 📨

А кому было интересно, не забудьте поддержать реакциями 👍 🔥 💯
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍189🔥8
Виртуальная АТС для бизнеса

#предпринимателям #полезно #про_бизнес

В предыдущей публикации забыл упомянуть важный момент: наш сервис CallStata работает только с виртуальной АТС. И всем, кто ведет свое дело или бизнес, я советую подключить эту услугу с записью разговоров входящих и исходящих звонков.

ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО?

1⃣Сбор базы всех заказчиков и клиентов
Если Ваша услуга/продукт может покупаться с определенной периодичностью, то, собрав базу, вы можете с помощью CRM-системы настроить автоматические рассылки по возврату клиентов на Ваш продукт, услугу.

2⃣Контроль менеджеров
К сожалению, часто получается так, что менеджеры, отвечающие за обработку заявок, иногда не берут трубку, либо просто не перезванивают на пропущенные звонки, а это, бюджеты на рекламу, которые вы тратите для привлечения Лидов. Если у вас стоит виртуальная АТС, вы сможете легко посмотреть всю ситуацию по звонкам за тот или иной период.

3⃣Многоканальность
Часто происходит такое, что клиент не может дозвониться просто потому, что линия занята. Обычно такие телефоны стоят на Авито: звонишь и не можешь дозвониться.🥲 Сделав, например, переадресацию на второго или третьего ответственного, ну или хотя бы на приветственную мелодию, вы с большей вероятностью не потеряете клиента.

4⃣ Отправка смс-визитки
В более или менее нормальной виртуальной АТС есть услуга смс-визитка. После совершения звонка звонившему клиенту отправляется смс с вашими контактами. Смс лучше отправлять такое, чтобы было желание добавить номер в Контакты. Как правило, когда у клиента или его знакомых возникнет спрос в вашей услуге, вспомнят про смс, либо ваш номер уже будет в справочнике телефона.

5⃣Возможность интеграции с CRM-системой
Этот инструмент позволяет автоматически сохранять информацию о клиентах в базе данных. При первом обращении в CRM-систему создается карточка клиента, в которой содержатся его личные данные и ссылка на все предыдущие разговоры с менеджером. При последующих контактах клиента карточка будет отображаться на экране оператора, что поможет улучшить коммуникацию и повысить эффективность работы сотрудника.

🔔 На данный момент в CallStata написана интеграция со следующими телефониями: Mango, UIS, Zadarma (Novofon — новое название), Мегафон АТС, Билайн АТС, Leadback, Calibri, Sipuni.

Делитесь, имели ли дело с виртуальной АТС и какая лучшая, по вашему мнению?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥5👍2
Вчера в ИТ-парке прошёл Бизнес-Фест от СБЕРа. Попал на выступление исполнительного директора Skyeng Рустама Айнетдинова.

Он задал такой вопрос:
«Зачем существует ваша компания?»

Очень зацепила меня эта тема.

Собственники бизнеса, предприниматели, давайте, вместе порассуждаем. Интересно узнать ваше мнение тоже.

Ответьте, прежде всего, себе. Так зачем существует ваша компания? 📝
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥83🍓2
#мысливслух #про_бизнес #про_жизнь

Все больше убеждаюсь, что бизнес как процесс может сильно закрутить предпринимателя😵‍💫. И чтобы окончательно не запутаться, нужны и важны остановки, передышки.

Как говорил Стив Джобс:
Когда у нас закончились деньги, я не бежал на работу работать, я шел думать.


⚡️Это я к тому, что, если самовольно не останавливаться, не размышлять над происходящим, не делать ревизию жизни/дела, Всевышний может Сам остановить. И вот тогда — хочешь не хочешь — придется идти или работать усерднее, или думать, размышлять.

Какую стратегию выбираете вы?

👍– буду работать интенсивнее
🔥– остановлюсь для размышления и переосмысления

P.S. Знаю, что фото по погоде неактуальная. Прошу понять и простить🙌. Не любитель фотографироваться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥33👍107
🌟 Не потакать своему эго, а следовать правильным приоритетам! / часть 1

#про_бизнес #про_успех #халяль

Для меня основной принцип успеха в предпринимательстве скрывается не в стремлении к прибыли, а в верности своим принципам. АльхамдулиЛляh, мне посчастливилось видеть и анализировать разные компании, и я убедился: когда держишь жизненные приоритеты в правильном порядке и действуешь по законам Всевышнего, успех в мирской жизни не заставит себя ждать.

Приведу как пример несколько компаний.

🚀 Один автосалон отказался от продаж в кредит, выбрав только халяльные сделки, и теперь их развитие просто поражает. Хотя автосалоны в основном работают только с кредитом, ведь их задача продать как можно больше машин в кредит, чтобы затем получить свой процент от банка. А ребята, которых я знаю, наоборот, пошли против этой системы, настояли на халяльности всего процесса.

🚀 Еще одна компания полностью пересмотрела свое отношение к правильному оформлению договоров, стала более детально изучать условия лизинговых компаний, инвестирования. Не всегда то, что нам кажется правильным, соответствует законам Аллаhа. Как я знаю, собственники бизнеса постоянно советуются со знающими людьми и очень щепетильно относятся к разного рода сделкам. И я вижу их рост, баракат в делах.

🚀 Третьим примером хочу привести арендный бизнес. Помню, как ребята четко определили свою позицию словами:
У нас мужицкий бизнес, для роста которого обязательно нужно работать с крупными строительными компаниями, которые жаждут откаты. Но мы для себя решили, что никакие откаты никому не будем давать, это недозволено шариатом.

И что вы думаете? Они сейчас в лидерах рынка и продолжают активно расти.

Всевышний показывает: наша
задача — сохранять
правильность во всём. Дает
и забирает только Он, от нас
требуются максимально
халяльные причины. Именно
они приводят к истинному
процветанию. 🙌

Хотел рассказать ещё о трёх компаниях, но многобукв сейчас не все читают. Или написать?
📝
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2914🔥8💯21
🌟 Не потакать своему эго, а следовать правильным приоритетам! / часть 2

[часть 1 можно прочитать здесь]

#про_бизнес #про_успех #халяль

Всех приветствую.
Продолжаю делиться примерами компаний, которые, сохранив свою верность Всевышнему, применяя только халяль принципы, находятся в точке активного роста.

🚀 Не могу ни рассказать о ныне популярном в Казани заведении. Помню, как начинался их путь от простого магазина мяса, где при желании можно было сразу и приготовить его. Недавно смотрел интервью с их собственником. Он рассказывал, как было нелегко в начале производства снабдить его профессиональным оборудованием. Он тогда не полез в кредиты, а выбрал халяль инвестиции через исламские финансовые дома, такие как Амаль, НурФинанс, Иджара. Этот путь с небольшой точки мясо-маркета до крупного производителя с несколькими заведениями и собственным заводом меня лично очень восхищает и вдохновляет. Пусть Всевышний им облегчит и приумножит🤲🏼

🚀 Следующий пример — это девелоперская компания. Собственник рассказывал, как им для выкупа земельных участков предлагали большие деньги, но с нехаляльным условием. Они отказались от этих инвестиций в пользу халяльного финансирования. Трудности на старте были преодолены с помощью частных инвестиций и упования на помощь Всевышнего. В итоге сумма для запуска премиум-поселка была собрана. Этот объект уже функционирует, и в добавок у них появились еще несколько интересных площадок.

🚀 Также хочу рассказать о компании, которая занимается перевозкой топлива. Собственник бизнеса очень тщательно прорабатывал момент халяльных договоров. Я знаю, что они работали с Восток-Лизингом с полным соблюдением шариата. Уже тогда у него было 15 бензовозов, которые ежедневно возили топливо по всей России.

Это всего лишь несколько примеров таких компаний, которые доказывают, что даже в сложных условиях важно сохранять верность своим принципам, законам Аллаха.

Считаю важным упомянуть, что
успех этих компаний — это,
в первую очередь, милость
Всевышнего. Они соблюдают
шариат не с ожиданием,
что Аллах непременно им даст
благополучие, известность,
богатство, а с пониманием
всей ответственности и страха
перед Творцом.

Очень хочу, чтобы исламское мышление предпринимателя стало более популярным в бизнес-сообществах. Поэтому делитесь с теми, кому эти посты будут полезны🔄


[На фото мои московские партнеры. Об истории начала нашего партнерство в блоге обязательно тоже расскажу]
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20👍10🔥81
🔥ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ В КОМПАНИИ

#про_бизнес #команда

На одном из наставничеств в рамках проекта «Меценаты» ментором был генеральный директор IRBIS Ирек Хасбиуллович Валиев.

Ему задали вопрос:
— Ирек Хасбиуллович, что Вы делаете для того, чтобы во всех заправках было чисто, сотрудники, кассиры были приветливыми? Как прийти к такому порядку во всех точках?

На самом деле ответ ментора был прост:
Мотивирование команды хорошими бонусами. При зарплате 60 000 рублей бонус может быть 15 000 рублей, например. Но здесь есть очень интересное условие: если при проверке через тайных покупателей выявляется ошибка одного, бонусы никто не получает.

🖤 «Это же так просто и эффективно», — подумал я. Ведь такая бонусная система способствует тому, что каждый человек в команде несет ответственность не только за себя, но и за всю команду, формируя культуру взаимопомощи и стремления к совершенству.

💡А вы согласились бы с такой бонусной системой в вашей компании? Какие плюсы или минусы видите в ней?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍23🔥65
📝 ДУХОВНАЯ ПОДПИТКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Раз в неделю с деятелями благотворительного фонда «Ният» организуем лекцию на различные духовные темы с хазратами и требующими знания. Такие лекции помогают мне упорядочивать свой внутренний мир.

Сегодня с утра была очередняя лекция, и основные мысли хочу оставить здесь.

📌 Если в вашей жизни есть какие-то проблемы и трудности, обязательно просите прощения у Всевышнего. Главное — делать это точечно за какие-то свои неправильные действия. Возможно, вы кого-то обидели, в раздражении накричали на ребенка, нагрубили, сорвали дедлайн, не выполнили обещание и т.д. Подставьте что-то свое «неправильное» и делайте истигфар. Минимальная планка по истигфару должна стать ежедневным ритуалом! Тем, кто состоит в семейных отношениях, обязательно нужно призвать своих супругов к этому.

📌 Отношения с детьми также сильно влияют на внешний успех. Рецепт улучшения отношений таков: выделяйте 15 минут в день для каждого ребенка. Ваш самый лучший проект — это ваши дети и семья.

После этой лекции был
на встрече с собственником
компании «Окна Страны»
Рустемом Гараевым. Что
интересно, он тоже сказал
такую мысль. У него на
холодильнике висят
фотографии его детей от 0
до 12 лет, и ему стало грустно
от осознания, что старшему
уже 12 лет, а он особо
не видел, как он растёт.
Да, у него успешный большой
бизнес, но не заметил, как
выросли дети...

📌 И, конечно, старайтесь в течение дня выделять особенное время для отношений с Аллахом, нашим Творцом. Как сказал один из участников лекции: «Если я не прочитал Коран и зикры, мой день прошёл зря».

На лекции было затронуто много моментов. Вот основные, что меня зацепили. ИншаАллах, хочу внедрить эти практики в свою жизнь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏18🔥863👍2💯2
⚡️ ОТ ХАОСА К УСПЕХУ: МОЙ ОПЫТ РАБОТЫ С БИЗНЕС-НАСТАВНИКОМ

#про_бизнес #наставник #ментор

Как так, Рашид? Я сам веду клиентов, сам общаюсь с ними. Как я могу это передать кому-то другому?! Лучше меня это никто не сделает! — возмущался я на слова моего бизнес-наставника, который, увидев насколько я загружен, настоятельно рекомендовал взять в штат проект-менеджера. Знал бы я тогда в 2019 году, что это будет одним из ключевых решений для роста компании. К слову, сейчас их в команде 6 человек, и они действительно закрывают огромный пул задач.

Рашид Низамеев — предприниматель, финансовый эксперт, мой друг, старший товарищ, ментор. Мы знакомы с ним с 2016 года.
Для меня он наставник по:

1) духовному развитию;
2) предпринимательству;
3) отцовству/родительству.


В Коране Всевышний Аллах говорит:
...Спросите людей знающих, если сами не знаете» (сура «ан-Нахль», аят 43).

В своей жизни я часто практикую посыл этого аята. Не только в религиозных вопросах, но и в житейских. Считаю, что для предпринимателя особенно важно иметь рядом человека, который посмотрит на его ситуацию «вертолетным взглядом», т.е. сверху. И сможет дать адекватный совет исходя из своего опыта. Главное — найти такого, с кем вы сходитесь по ценностям и масштабу.


Вот мои несколько затыков и советы-решения от ментора.

Проблема: «Мне кажется, в бизнесе проблемы, дело не прёт. Клиенты недовольны, команда делает работу плохо... Короче, всё очень плохо!»

Решение: Задавать себе вопрос «А где факты?» Где факты того, что клиенты недовольны? Того, что мы не растём? Того, что команда плохо работает?

Признаюсь, когда в моменте задавал себе этот вопрос, я переставал загоняться и начинал просто благодарить Всевышнего за то, что имею. Ведь в действительности как таковых проблем и не было.



Проблема: Хаос в распорядке дня, намазы совершаются между делами.

Решение: Для намазов нужно выделять время и совершать их в мечети. А деловые встречи, задачи строить вокруг намазов.

Именно этот пункт я начал делать не так давно. Но, альхамдулиЛлях, я вижу, какой есть баракат, какая есть польза от этого. Заряд на полный день обеспечен. И даже идеи постов для канала особенно легко пишутся после утреннего намаза в мечети🕌 . Опять-таки это — про приоритеты.



Проблема: Программисты подняли ставку на свою работу, следовательно, бюджет проекта возрос. Я не знал, как об этом сообщить клиенту, сильно переживал, ведь я обещал им одну стоимость за работу, а по факту получается дороже!

Решение: Прямо и честно рассказать клиенту о возникшей ситуации, уповая на Аллаха.

Когда услышал такой совет, мне как-то стало не по себе. Казалось, Рашиду легко было это говорить. Но, доверившись, во-первых, Аллаху, потом и Рашиду, объяснил ситуацию клиенту. И клиент так легко принял это, что в итоге мы согласовали новый бюджет.


В заключение хочу сказать, бизнес-наставник это не роскошь, а важный ресурс для любого предпринимателя, стремящегося к росту. С его помощью можно быстрее и увереннее двигаться к своим целям, максимально эффективно используя свои силы.

Давайте вместе поштурмим в комментариях, как найти своего бизнес-наставника?✏️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17👍10🔥10
💡 ТРЕБОВАТЕЛЬНЫЕ КЛИЕНТЫ

#клиенты #про_бизнес #мой_опыт

За более чем 10 лет работы мы поняли одну важную вещь: как правило, при работе именно с «требующим» клиентом достигаются лучшие результаты. 🚀 Он сам активно вовлечён в процесс, чего требует и от нас. Он готов инвестировать свое время, знания и ресурсы в сотрудничество с нами. Это даже некий вызов для команды. 💪

Честно, работать с таким типом клиентов нам кайфово. Причина в том, что они мыслят также, как и мы. 👍 Получается, вектор работы и развития один. Если мы что-то предлагаем, требовательный клиент прислушивается к этим рекомендациям, внедряет сервисы, которые мы советуем.
Следовательно, и результат обычно не заставляет себя долго ждать. ⏱️

Конечно, есть и те, кто предпочитает просто заплатить и не участвовать в деталях. Но, к сожалению, такой подход редко приносит значимые результаты. 🔍 Вовлечённость собственника и его стремление к развитию – вот что действительно имеет значение. 🌱

Если собственник хочет развиваться, вкладываться в свою компанию, то он будет требовать полной отдачи и от себя, и от других.
🙌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍118💯7🔥2
Братья, ассаляму аляйкум уа рахматуЛлаһи уа баракятуһу.

Я видел, как зарождается и развивается полезный для нашей уммы проект в Москве — исламский центр «Истина».

Я видел, как они искренне радовались, когда нашли подходящее здание для аренды площадью 500 кв.м.

Я наблюдал, как они постепенно сделали шикарный ремонт в нем за 18 млн.

И сейчас по воле Аллаха у центра возникла непростая ситуация. Изначально они с собственником договорились, что у них будет долгосрочная аренда на 7 лет. К сожалению, я не знаю, было ли это как-то юридически оформлено или нет. Но суть заключается в том, что на данный момент собственник заявил, что у них есть время только до 6 сентября — либо они выкупают здание за 60 млн, либо съезжают. И больше никаких разговоров. Нужно понимать и собственника, возможно, для такого решения у него есть свои веские причины.

В центре уже организованы уроки, идут разные мероприятия. И здесь есть возможность читать намаз для всех желающих. Учитывая, что в Москве всего 4 мечети, это большое облегчение для мусульман.

Время есть только до 6 сентября. Сердце разрывается, когда из-за денег может вот так оборваться деятельность центра. Понимаю, что это испытание не только «Истины», а всей уммы, особенно, московской. И мы должны его вместе достойно пройти. Призываю всех, кому небезразлична судьба исламского центра, помочь в этой непростой для них ситуации.

Сайт для выкупа центра mrom-istina.ru
🔥134🙏3
Ассаляму алейкум, дорогие братья!

Знаете, мне больно. Наша умма спит.

Несколько дней назад брат Гали абы из Москвы сообщил мне о срочном сборе средств на выкуп мусалли — исламского центра «Истина». Человеку, который живет в Казани. И казалось бы, к этому городу отношения не имеет...

АльхамдулиЛлях, у нас в городе более 75 мечетей, и их количество растёт. И проблема теперь уже не в нехватке мечетей, а кадров. Но это уже другой вопрос.

Все мы знаем, в Москве всего 4 мечети, и всегда мы слышим от местных мусульман: «У нас мало мечетей, негде молиться».

И я думаю, как там может быть больше, если элементарно не можем закрыть вопрос 60 миллионов?! А как мы будем закрывать сбор на мечеть, которая будет стоить 300 миллионов, 500 миллионов, если мы 60 миллионов не можем собрать?!

Всевышний в Коране сказал:
«Воистину, Аллах не изменяет положения народа, пока они сами не изменят то, что в их душах» (13:11).

Это означает, что изменение должно начинаться с нас, и если мы не готовы к переменам и не объединимся, как мы сможем ожидать улучшения ситуации?

Я лично обращался к предпринимателям в Москве, у которых есть деньги и возможности. Я писал им о срочности сбора, но, кажется, мои слова пропали в пустоте. Почему так? Возможно, это связано с нашим мышлением, нашим подходом к общим проблемам.

Пророк Мухаммад ﷺ сказал:
«Мусульмане подобны единому телу: если у него болит какой-то один орган, то болит и всё тело».

А у вас болит, братья? Когда видите проблему другого брата, что вы чувствуете?

Братья, посмотрите на Кавказ. Ассоциация благотворительных фондов Кавказа собрали в 2023 году полтора миллиарда. Полтора миллиарда! А в Москве возможностей в разы больше. Почему же мы не можем до сих пор собрать те средства, которые нам необходимы?

Вчера хазрат сказал на лекции:
«Не бывает быстрых побед, нужно постепенно улучшать позиции».

Нам нужно начать с малых шагов, прежде чем ожидать больших успехов.

Пример из Казани — немусульманин Алексей пожертвовал 1 миллион рублей на мечеть. Ведь Всевышний — Открывающий сердца. Мы должны меняться, братья.

Знаю казанских ребят, которые поначалу давали садака по 10 тысяч, сейчас жертвуют по миллиону, по 2 миллиона. Аллах благословил их и поменял их положение, они стали зарабатывать в разы больше, альхамдулиЛлях.

Мы, братья, должны изменить наше отношение и наши действия. Всевышний наделил каждого из нас способностями и богатством, которые мы можем использовать для блага. Как сказал один имам, Всевышний каждому дал что-то, в чем он силен и где у него есть силы. Использование этой силы — аудитория, связи, ораторское искусство — может стать причиной того, что он попадёт в Рай.

Мы должны объединиться, братья. Всевышний всегда дает человеку выбор, как он поступит в той или иной ситуации.
Это не мечеть нуждается в наших деньгах, это мы нуждаемся в том, чтобы Аллах принял от нас наши пожертвования.

Я обращаюсь к каждому искреннему муслиму:

Сделайте репост этого сообщения, позвоните знакомым мусульманам из Москвы, сообщите о срочной необходимости собрать деньги.

Мы должны действовать решительно, чтобы закрыть сбор как можно быстрее. Этот сбор в 60 миллионов рублей может быть закрыт за час, если Всевышний пожелает.

ВаЛлахи, братья, Аллах вернет вам ваше садака в этом мире и преумножит в Ахыра.
«Тот, кто отдает садака в этой жизни, тот получит вознаграждение в этом мире и в будущем.» (Сахих аль-Бухари, хадис 1378)


О, Аллах, не делай нас из числа тех, кто думает, что он сохраняет свое богатство, а на самом деле, это Ты не желаешь принимать от нас. О, Аллах, помоги нам справиться с этим испытанием. Сделай нас щедрыми и прими от нас, и не заменяй нас другими людьми.

Аминь.

Сайт для пожертвований на выкуп помещения для Исламского центра МРОМ «Истина»

https://mrom-istina.ru
👍2721🔥7🙏3💔2🤝2❤‍🔥1
Есть такой хадис:
«Аллах занят выполнением нужд того, кто занят выполнением нужд брата» (аль-Бухари 2442, Муслим 2580).

Я настолько проникся ситуацией исламского центра в Москве mrom-istina.ru, что все свое внимание, энергию направил на сбор, полностью отодвинув работу на второй план.
К слову, уже собрали почти половину — 30 млн альхамдулиЛляh!

И самое удивительное, спустя более 10 дней я обнаружил, что работа в команде шла без перебоев, появлялись новые клиенты, взаимодействие с ними вели проджекты, программисты работали, проекты сдавались, в команду пришли 5 новых ребят — и мне никто не писал с проблемами... То есть работа выполнялась без потери качества. Аллах полностью закрывал мою нужду СубханаЛлаh! АльхамдулиЛлях!

Это не для красивого словца. Просто для меня самого это удивительно.

Хочется и сюда, в канал, продолжить писать по своей тематике предпринимательства, digital новостей — идей очень много.

Так что, продолжаем погружаться в маркетинг?

Не жалеем реакций👍 🔥 ❤️
71🔥31👍25🎉3
42🎉9👍4🔥4🤩3💯3