Осторожно: риба, харамные лизинги и так далее
Очень часто вижу, как многие братья по разным причинам заходят в проблемы. И я убежден: если Аллах допускает это, значит, в этом есть Его мудрость и любовь к нам. Часто корень этих трудностей — в риба (ростовщичестве). Например, когда машину берут через стандартный кредит в банках.
Да, если смотреть по логике, обычный банковский кредит может быть дешевле исламского финансирования на 1–2 миллиона — в зависимости от стоимости автомобиля или оборудования и тд. Но мы должны понимать: вопрос не в логике выгоды. Вопрос в том, как нам повелел Аллах.
❗️ «Аллах дозволил торговлю
❗️ и запретил риба»
❗️ (Бакара, 275).
❗️ «О те, которые уверовали!
❗️ Не поедайте запретную
❗️ прибыль (риба), многократно
❗️ умноженную, и бойтесь Аллаха»
❗️ (Алю Имран, 130).
Из этого следует, что пользоваться харамными лизингами и классическими кредитами тоже запрещено.
Только Он дает проекты и заказы, которые приносят прибыль. И только Он может допустить убытки — тоже по Своей мудрости. Аллах может сделать так, что машина или оборудование будет служить 3-5 лет без проблем. А может сделать так, что у машины «стуканет» движок, а оборудование будет постоянно ломаться или вовсе прекратятся заказы на Ваши услуги или товары.
Потому что Аллах объявил войну тем, кто идет в риба. (см. Бакара, 279)
Вот в этом и вся суть.
В делах мы должны полностью полагаться на Аллаха. В голове мусульманина даже мысли в сторону риба не должно быть. По умолчанию — только халяльный путь, только дозволенные варианты: например, Амаль, Тасним, НурФинанс, Иджара Лизинг и т.п.
❗️ Всевышний в Коране говорит:
❗️ «Воистину, Аллах не меняет
❗️ положения людей, пока они
❗️ не изменят самих себя»
❗️ (Гром, 11)
В нашей жизни ничего не изменится, пока мы действительно не утрамбуем у себя в голове то, что нужно идти только дозволенным, халяльным путем. Нужно честно задать себе вопрос: все ли из приказанного Аллахом мы соблюдаем в своих делах? Если есть какие-то «дырки» — их нужно закрывать в первую очередь.
И только после этого Всевышний может одарить еще бОльшим баракатом в делах. И это не теория, это — то, что я вижу на практике у многих братьев. Очень много кейсов, логике непонятных, где компании успешно растут без риба по милости Всевышнего и становятся даже лидерами рынка.
Баракат начинается там, где заканчиваются оправдания.
Конечно, многих интересует, почему исламское финансирование выходит дороже, нежели в стандартных банках. Я уже готовлю следующие посты на эту тему — постараюсь объяснить.
PS: Риба и Сахалин никак не связаны😀
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев😊
Очень часто вижу, как многие братья по разным причинам заходят в проблемы. И я убежден: если Аллах допускает это, значит, в этом есть Его мудрость и любовь к нам. Часто корень этих трудностей — в риба (ростовщичестве). Например, когда машину берут через стандартный кредит в банках.
Да, если смотреть по логике, обычный банковский кредит может быть дешевле исламского финансирования на 1–2 миллиона — в зависимости от стоимости автомобиля или оборудования и тд. Но мы должны понимать: вопрос не в логике выгоды. Вопрос в том, как нам повелел Аллах.
Из этого следует, что пользоваться харамными лизингами и классическими кредитами тоже запрещено.
Только Он дает проекты и заказы, которые приносят прибыль. И только Он может допустить убытки — тоже по Своей мудрости. Аллах может сделать так, что машина или оборудование будет служить 3-5 лет без проблем. А может сделать так, что у машины «стуканет» движок, а оборудование будет постоянно ломаться или вовсе прекратятся заказы на Ваши услуги или товары.
Потому что Аллах объявил войну тем, кто идет в риба. (см. Бакара, 279)
Вот в этом и вся суть.
В делах мы должны полностью полагаться на Аллаха. В голове мусульманина даже мысли в сторону риба не должно быть. По умолчанию — только халяльный путь, только дозволенные варианты: например, Амаль, Тасним, НурФинанс, Иджара Лизинг и т.п.
В нашей жизни ничего не изменится, пока мы действительно не утрамбуем у себя в голове то, что нужно идти только дозволенным, халяльным путем. Нужно честно задать себе вопрос: все ли из приказанного Аллахом мы соблюдаем в своих делах? Если есть какие-то «дырки» — их нужно закрывать в первую очередь.
И только после этого Всевышний может одарить еще бОльшим баракатом в делах. И это не теория, это — то, что я вижу на практике у многих братьев. Очень много кейсов, логике непонятных, где компании успешно растут без риба по милости Всевышнего и становятся даже лидерами рынка.
Баракат начинается там, где заканчиваются оправдания.
Конечно, многих интересует, почему исламское финансирование выходит дороже, нежели в стандартных банках. Я уже готовлю следующие посты на эту тему — постараюсь объяснить.
PS: Риба и Сахалин никак не связаны😀
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤44🔥21👍13💯6🏆1🤝1
Поздравляю всех с праздником Ид аль-Фитр!
Пусть Всевышний примет от нас и от вас.🌙
Желаю каждому держать газ до следующего Рамадана, — пусть этот месяц станет топливом для постоянных благих перемен.
А сейчас — обещанное продолжение предыдущего поста. Кто не читал, очень рекомендую начать с него.
‼️ ‼️ ‼️ ‼️ ‼️ ‼️ ‼️ ‼️ ‼️ ‼️
Почему исламское финансирование выходит дороже
Если мы хотим, чтобы у нас были доступные халяльные лизинги, ипотеки и рассрочки, нужно ясно понимать: важно активно пользоваться инструментами и услугами таких компаний по партнерскому (исламскому) финансированию, как «Тасним», «Амаль», «НурФинанс» и тд.
Они работают, ищут решения, проводят десятки встреч и стратсессий, чтобы сделать финансирование и дешевле, и чище — чтобы люди не лезли в харам.
Один брат рассказал:в одной братской республике открылся филиал популярного банка, и туда всего за месяц внесли четыре миллиарда рублей.
Вот и ответ.
Если мы хотим дешёвых денег — не кредитов, а именно халяльных инструментов — нужно, чтобы эти миллиарды направлялись не в классические банки, а в наших братьев.
Это по-настоящему важно — поддерживать своих.
И пусть намерение будет правильным: вы не просто вкладываете деньги, вы помогаете строить систему без риба, пени, штрафов настоящую альтернативную финансовую инфраструктуру.
Как-то руководитель ФД «Амаль» Рустам Сагдеев сказал:
«Брат, у нас заявок, альхамдулиллах, очень много. Мусульмане готовы брать халяльные продукты, но у нас просто не хватает средств».
Вот в чём нужда — не в клиентах, а в финансах, знаниях, команде.
К сожалению, у многих пока привычка нести деньги в ВТБ, Альфа, Сбер… Но ведь именно там и есть риба.
Давайте, братья, делать осознанный выбор.
Если хотим, чтобы было и халяльно, и доступно — поддержим тех, кто создаёт альтернативу. Поможем своим. Только тогда у нас появятся дозволенные инструменты без расточительства.
Альхамдулиллях, мы с командой со своей стороны также участвовали и продолжаем участвовать в этих проектах в части IT и разработки.
Кстати, недавно мы реализовали и запустили сервис для подбора халяль‑рассрочки и халяль‑лизинга — HalalAuto. Если интересно, могу рассказать об этом кейсе.
UPD: Особенно радует, что и на уровне правительства многих регионов идет поддержка таких альтернатив.
Считаете важным — поделитесь постом. Пусть будет во благо.
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев😊
Пусть Всевышний примет от нас и от вас.🌙
Желаю каждому держать газ до следующего Рамадана, — пусть этот месяц станет топливом для постоянных благих перемен.
А сейчас — обещанное продолжение предыдущего поста. Кто не читал, очень рекомендую начать с него.
Почему исламское финансирование выходит дороже
Если мы хотим, чтобы у нас были доступные халяльные лизинги, ипотеки и рассрочки, нужно ясно понимать: важно активно пользоваться инструментами и услугами таких компаний по партнерскому (исламскому) финансированию, как «Тасним», «Амаль», «НурФинанс» и тд.
Они работают, ищут решения, проводят десятки встреч и стратсессий, чтобы сделать финансирование и дешевле, и чище — чтобы люди не лезли в харам.
Один брат рассказал:
Вот и ответ.
Если мы хотим дешёвых денег — не кредитов, а именно халяльных инструментов — нужно, чтобы эти миллиарды направлялись не в классические банки, а в наших братьев.
Это по-настоящему важно — поддерживать своих.
И пусть намерение будет правильным: вы не просто вкладываете деньги, вы помогаете строить систему без риба, пени, штрафов настоящую альтернативную финансовую инфраструктуру.
Как-то руководитель ФД «Амаль» Рустам Сагдеев сказал:
«Брат, у нас заявок, альхамдулиллах, очень много. Мусульмане готовы брать халяльные продукты, но у нас просто не хватает средств».
Вот в чём нужда — не в клиентах, а в финансах, знаниях, команде.
К сожалению, у многих пока привычка нести деньги в ВТБ, Альфа, Сбер… Но ведь именно там и есть риба.
Давайте, братья, делать осознанный выбор.
Если хотим, чтобы было и халяльно, и доступно — поддержим тех, кто создаёт альтернативу. Поможем своим. Только тогда у нас появятся дозволенные инструменты без расточительства.
Альхамдулиллях, мы с командой со своей стороны также участвовали и продолжаем участвовать в этих проектах в части IT и разработки.
Кстати, недавно мы реализовали и запустили сервис для подбора халяль‑рассрочки и халяль‑лизинга — HalalAuto. Если интересно, могу рассказать об этом кейсе.
UPD: Особенно радует, что и на уровне правительства многих регионов идет поддержка таких альтернатив.
Считаете важным — поделитесь постом. Пусть будет во благо.
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤40👍24💯15🔥4👏2
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху, братья и сестры.
Все мы видим, какая сейчас тяжелая ситуация в Дагестане. Хочется хоть немного поддержать наших братьев и облегчить их положение.
Часто возникают вопросы: как и где помочь? Ниже я прикреплю ссылки на проверенные и надежные сборы. Туда можно спокойно переводить средства —
они точно дойдут до нуждающихся.
❗️По нашему опыту, работать стоит только с проверенными фондами.
Фонд «Ният» г.Казань
➡️https://fondniyat.ru/programs/sbor-sredstv--zhitelyam-dagestana
(Наличные средства можно передать в офисе фонда по адресу г.Казань, ул.Каюма Насыри, д.25)
Платформа Tooba
➡️https://m.tooba.com/jr4u
Платформа Sadaka Pay
➡️https://sdkpay.ru/projects/dagestan/?ref=u8
Платформа Shookru
➡️https://charity.shookru.com/q/q9ys
Фонд «Закят» г.Москва
➡️https://zakatfund.ru/sbor/podderzhim-postradavshih-v-dagestane/
Фонд «Ансар» г.Альметьевск
➡️https://fond-ansar.ru/sbor/dagestan/
Фонд «Караван Добра» г.Казань
➡️https://karavandobra.ru/projects/pomoshh-postradavshim-v-dagestane
Фонд «С Верой в будущее» г.Казань
➡️https://payframe.ckassa.ru/?service=111-19230-20
Фонд «Закят» г. Казань
➡️https://zakyatrt.com/donations/projects/67/
Фонд «Ватан» г. Уфа
➡️https://bfvatan.ru/dagestan/
Фонд Маммат КЧР
➡️https://mammat.ru
Фонд «Манара» г. Ставрополь
➡️https://manarafond.ru/donation/58
Фонд «Сабиль» г. Казань
Фонд «АПМ РФ» г. Казань
И, конечно же, не забываем о дуа за наших братьев и сестер! Пусть Всевышний облегчит их положение, дарует терпение, стойкость и благой исход🤲🏼
P.S. Информацию о том, что нужно и как ведутся работы по ликвидации последствий ЧС, можно узнать в группе АБО «7 Колосьев».
Максимальный репост.
Это сейчас очень важно для наших братьев.
Все мы видим, какая сейчас тяжелая ситуация в Дагестане. Хочется хоть немного поддержать наших братьев и облегчить их положение.
Часто возникают вопросы: как и где помочь? Ниже я прикреплю ссылки на проверенные и надежные сборы. Туда можно спокойно переводить средства —
они точно дойдут до нуждающихся.
❗️По нашему опыту, работать стоит только с проверенными фондами.
Фонд «Ният» г.Казань
➡️https://fondniyat.ru/programs/sbor-sredstv--zhitelyam-dagestana
(Наличные средства можно передать в офисе фонда по адресу г.Казань, ул.Каюма Насыри, д.25)
Платформа Tooba
➡️https://m.tooba.com/jr4u
Платформа Sadaka Pay
➡️https://sdkpay.ru/projects/dagestan/?ref=u8
Платформа Shookru
➡️https://charity.shookru.com/q/q9ys
Фонд «Закят» г.Москва
➡️https://zakatfund.ru/sbor/podderzhim-postradavshih-v-dagestane/
Фонд «Ансар» г.Альметьевск
➡️https://fond-ansar.ru/sbor/dagestan/
Фонд «Караван Добра» г.Казань
➡️https://karavandobra.ru/projects/pomoshh-postradavshim-v-dagestane
Фонд «С Верой в будущее» г.Казань
➡️https://payframe.ckassa.ru/?service=111-19230-20
Фонд «Закят» г. Казань
➡️https://zakyatrt.com/donations/projects/67/
Фонд «Ватан» г. Уфа
➡️https://bfvatan.ru/dagestan/
Фонд Маммат КЧР
➡️https://mammat.ru
Фонд «Манара» г. Ставрополь
➡️https://manarafond.ru/donation/58
Фонд «Сабиль» г. Казань
Фонд «АПМ РФ» г. Казань
И, конечно же, не забываем о дуа за наших братьев и сестер! Пусть Всевышний облегчит их положение, дарует терпение, стойкость и благой исход🤲🏼
P.S. Информацию о том, что нужно и как ведутся работы по ликвидации последствий ЧС, можно узнать в группе АБО «7 Колосьев».
Максимальный репост.
Это сейчас очень важно для наших братьев.
❤24🤝16🔥5👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤21🤝7🔥6🏆2
«Я считал себя королём»
Хочу оставить это напоминание в первую очередь себе, а затем вам, мои дорогие подписчики.
Однажды в кругу моих друзей произошёл интересный разговор. Один наш брат купил дорогую машину и очень радовался своей покупке. В этот момент другой брат сказал ему:
Эта история часто вспоминается мне, когда я вижу, как люди начинают благодарить за свои достижения кого угодно, кроме Всевышнего.
Безусловно, нужно благодарить команду, партнёров, друзей, наставников и всех, кто был причиной добра в нашей жизни. Но прежде всего важно искренне осознавать: всё, что мы имеем, приходит к нам только по Милости Всевышнего.
❗️ Всевышний сказал:
❗️
❗️ «Если вы будете благодарны
❗️ (за блага), Я вам непременно
❗️ их приумножу».
❗️
❗️ Сура Ибрахим, 7-й аят
Поэтому, когда в вашей жизни происходит что-то хорошее — родился ребёнок, пришёл новый клиент, появился новый проект, купили дом или машину — первым делом благодарите Всевышнего.
Шайтан всегда старается отвлечь человека от этой истины. Он подталкивает нас приписывать успех себе, обстоятельствам или людям, забывая о Том, Кто является Источником всех благ.
Каких бы результатов мы ни достигли, как бы высоко ни поднялись, важно помнить: всё хорошее приходит только по Воле Всевышнего.
Пусть Аллах сделает нас из числа благодарных.
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев😊
Хочу оставить это напоминание в первую очередь себе, а затем вам, мои дорогие подписчики.
Однажды в кругу моих друзей произошёл интересный разговор. Один наш брат купил дорогую машину и очень радовался своей покупке. В этот момент другой брат сказал ему:
«Я хочу дать тебе совет. Не приписывай результат себе.
Было время, когда я настолько зазнался, что те блага, которые мне дал Всевышний, я начал считать своей заслугой. Я думал, что это я сделал. Что это я крутой. Что это я смог. Что это я придумал. Что это именно я нашёл клиентов и построил всё то, что у меня есть.
Дошло до того, что я начал считать себя королём жизни. Мне казалось, что у меня всё получается только потому, что я такой сильный, способный и умный.
Совершая хадж, я также просил ещё больше благ. Ещё больше возможностей. Ещё больше результатов.
Но как только я вернулся домой, всё пошло вниз. Начались большие кассовые разрывы. Я начал попадать в долги. Уже не мог закрывать свои обязательства. И в какой-то момент оказался в огромном минусе.
И этот урок стал для меня очень сильным.
Потому что только тогда я осознал, что я — ничто без Милости Всевышнего. В один момент я оказался не только без клиентов, но и с большими долгами».
Эта история часто вспоминается мне, когда я вижу, как люди начинают благодарить за свои достижения кого угодно, кроме Всевышнего.
Безусловно, нужно благодарить команду, партнёров, друзей, наставников и всех, кто был причиной добра в нашей жизни. Но прежде всего важно искренне осознавать: всё, что мы имеем, приходит к нам только по Милости Всевышнего.
Поэтому, когда в вашей жизни происходит что-то хорошее — родился ребёнок, пришёл новый клиент, появился новый проект, купили дом или машину — первым делом благодарите Всевышнего.
Шайтан всегда старается отвлечь человека от этой истины. Он подталкивает нас приписывать успех себе, обстоятельствам или людям, забывая о Том, Кто является Источником всех благ.
Каких бы результатов мы ни достигли, как бы высоко ни поднялись, важно помнить: всё хорошее приходит только по Воле Всевышнего.
Пусть Аллах сделает нас из числа благодарных.
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤73💯44🔥24👍9🎉1🏆1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Боюсь, что через 20 лет мы можем пожать то, что не посеяли сегодня
Перемены в будущем сами по себе не происходят. Если мы хотим, чтобы мы, наши дети и внуки жили в сильном обществе, с правильными ценностями и благим окружением — вкладываться нужно уже сейчас. И прежде всего — в детей, учителей и имамов.
Недавно Юсуф хазрат Давлетшин познакомил меня с проектом, о котором я раньше не знал. Оказывается, ещё в 1992 году в Саратове были запущены экспериментальные мусульманские смены «Муслим» (основатель — Мукаддас хазрат Бибарсов) на базе ДОЛ «Зеркальный». Он проработал до 2019 года.
В 2012 году лагерь переформатировался в собственную площадку. База лагеря — 8 гектаров участка в лесу под Саратовом. Её в 2012 году подарил Саратовский стекольный завод. В лучшие годы сюда приезжали дети со всей России — около 500 ребят в смену. Они уезжали отсюда с другим мышлением, с внутренним изменением.
В пандемию лагерь закрылся. Так как лагерь несколько лет не работал, запустить его оказалось сложной задачей: нужно было полностью менять трубы, ремонтировать душевые, жилые корпуса, закупить новую мебель, кровати, матрасы и так далее.
На многих благотворительных форумах слышу одно и то же: если мы хотим сильного роста в будущем, нужно вкладываться в молодое поколение. Да, результат не будет завтра. Возможно, через 5, 10, 15 или 20 лет. Но это и есть будущее уммы и будущее мира.
Если не вкладываться в детей сегодня, завтра бороться будет ещё сложнее.
Честно скажу: я всё чаще сталкиваюсь с тем, что этого понимания не хватает. И это уже не просто наблюдение — это крик души. Потому что простая мысль вроде понятна всем, но до действий доходит мало кто.
Давно вижу, как наш брат Рамиль Тимербаев из месяца в месяц тянет проекты «Татар Хафиз», «Яшьләр бистәсе» и другие. И я понимаю, насколько это тяжёлый труд — не просто делать, а постоянно объяснять людям ценность того, что ты делаешь.
Как говорит один из моих любимых хазратов, во всём есть закономерность. Если мы искренне помогаем детям и поддерживаем благие образовательные проекты, Всевышний начинает выстраивать благо в делах наших детей. Не обязательно, что ваши дети окажутся именно в этом лагере. Но Всевышний может сохранить их, направить на правильный путь, дать достойное окружение и благую судьбу.
Одна из последних поездок на базу показала, что проект живой и нужный. Но чтобы это понять, нужно было увидеть все своими глазами, проникнуться атмосферой и историей. Тогда прямо на месте один брат поддержал на 500 тысяч рублей, другой на 300, ещё один на 200. Альхамдулиллях, удалось собрать около полутора миллионов рублей. Но для полноценной работы лагеря этого недостаточно — нужна ещё значительная сумма.
Очень хочется, чтобы ежегодно 100, 200, 300, 500 детей проходили через этот лагерь. Чтобы они действительно менялись, возвращались домой другими — более осознанными, собранными, с правильными ориентирами.
Если мы хотим, чтобы через несколько лет у нас были люди, способные решать большие задачи на благо общества и уммы — зерно нужно сеять уже сейчас.
И важно понимать: то, что мы имеем сегодня — это результат вклада наших дедов и бабушек. Их дуа, их жертвенности, их труда. Мы до сих пор живём на плоды того, что было посеяно ими много лет назад.
Когда-то мы думали, что сложно собирать на выкуп мечетей. Потом — на строительство мечетей в далёких регионах. Сейчас — на детские лагеря.
И если сегодня это кажется сложным, то вопрос не в сложности. Вопрос в том, что будет через 20 лет, если мы ничего не посеем сейчас.
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев😊
Перемены в будущем сами по себе не происходят. Если мы хотим, чтобы мы, наши дети и внуки жили в сильном обществе, с правильными ценностями и благим окружением — вкладываться нужно уже сейчас. И прежде всего — в детей, учителей и имамов.
Недавно Юсуф хазрат Давлетшин познакомил меня с проектом, о котором я раньше не знал. Оказывается, ещё в 1992 году в Саратове были запущены экспериментальные мусульманские смены «Муслим» (основатель — Мукаддас хазрат Бибарсов) на базе ДОЛ «Зеркальный». Он проработал до 2019 года.
В 2012 году лагерь переформатировался в собственную площадку. База лагеря — 8 гектаров участка в лесу под Саратовом. Её в 2012 году подарил Саратовский стекольный завод. В лучшие годы сюда приезжали дети со всей России — около 500 ребят в смену. Они уезжали отсюда с другим мышлением, с внутренним изменением.
В пандемию лагерь закрылся. Так как лагерь несколько лет не работал, запустить его оказалось сложной задачей: нужно было полностью менять трубы, ремонтировать душевые, жилые корпуса, закупить новую мебель, кровати, матрасы и так далее.
На многих благотворительных форумах слышу одно и то же: если мы хотим сильного роста в будущем, нужно вкладываться в молодое поколение. Да, результат не будет завтра. Возможно, через 5, 10, 15 или 20 лет. Но это и есть будущее уммы и будущее мира.
Если не вкладываться в детей сегодня, завтра бороться будет ещё сложнее.
Честно скажу: я всё чаще сталкиваюсь с тем, что этого понимания не хватает. И это уже не просто наблюдение — это крик души. Потому что простая мысль вроде понятна всем, но до действий доходит мало кто.
Давно вижу, как наш брат Рамиль Тимербаев из месяца в месяц тянет проекты «Татар Хафиз», «Яшьләр бистәсе» и другие. И я понимаю, насколько это тяжёлый труд — не просто делать, а постоянно объяснять людям ценность того, что ты делаешь.
Как говорит один из моих любимых хазратов, во всём есть закономерность. Если мы искренне помогаем детям и поддерживаем благие образовательные проекты, Всевышний начинает выстраивать благо в делах наших детей. Не обязательно, что ваши дети окажутся именно в этом лагере. Но Всевышний может сохранить их, направить на правильный путь, дать достойное окружение и благую судьбу.
Одна из последних поездок на базу показала, что проект живой и нужный. Но чтобы это понять, нужно было увидеть все своими глазами, проникнуться атмосферой и историей. Тогда прямо на месте один брат поддержал на 500 тысяч рублей, другой на 300, ещё один на 200. Альхамдулиллях, удалось собрать около полутора миллионов рублей. Но для полноценной работы лагеря этого недостаточно — нужна ещё значительная сумма.
Очень хочется, чтобы ежегодно 100, 200, 300, 500 детей проходили через этот лагерь. Чтобы они действительно менялись, возвращались домой другими — более осознанными, собранными, с правильными ориентирами.
Если мы хотим, чтобы через несколько лет у нас были люди, способные решать большие задачи на благо общества и уммы — зерно нужно сеять уже сейчас.
И важно понимать: то, что мы имеем сегодня — это результат вклада наших дедов и бабушек. Их дуа, их жертвенности, их труда. Мы до сих пор живём на плоды того, что было посеяно ими много лет назад.
Когда-то мы думали, что сложно собирать на выкуп мечетей. Потом — на строительство мечетей в далёких регионах. Сейчас — на детские лагеря.
И если сегодня это кажется сложным, то вопрос не в сложности. Вопрос в том, что будет через 20 лет, если мы ничего не посеем сейчас.
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤31🔥15💯13👍1
DevMark | Ришат Дунаев
Боюсь, что через 20 лет мы можем пожать то, что не посеяли сегодня Перемены в будущем сами по себе не происходят. Если мы хотим, чтобы мы, наши дети и внуки жили в сильном обществе, с правильными ценностями и благим окружением — вкладываться нужно уже сейчас.…
Почему я написал этот пост?
Этот проект уникальный. Таких проектов в России нет. Со всей России приезжали дети на летние смены и не хотели отсюда уезжать. Более 20 лет опыта и сформированная команда. Такие проекты тормозить нельзя.
1. Моя искренняя вера
Я убеждён, что детские образовательные проекты — это приоритет. Если мы с правильным ниятом (намерением) будем брать причины и стараться вкладываться в такие проекты, Всевышний облегчит нам и нашей стране. И тогда поддержка других проектов — будь то строительство школ, мечетей или что-то ещё — станет гораздо проще.
2. Просьба брата по вере
К продвижению сбора нас попросили подключиться муфтий Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов и Рашид-хазрат Тугушев. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Аллах будет оказывать помощь Своему рабу, пока сам раб оказывает её брату своему».
3. Сложность и необходимость
Если мы хотим сильных изменений в таких непростых направлениях благотворительности — сборах, поддержке, запуске — начинать нужно прямо сейчас. Это одно из самых сложных направлений, куда вкладываются меценаты и бизнесмены. И мне хочется понемногу это менять.
4. Мой личный выбор
Я считаю, что Всевышний не зря познакомил меня с этим проектом. Я могу сделать то, что зависит от меня, а могу ничего не делать. Я выбираю делать.
5. Срок и сумма
Общая необходимая сумма — 20 млн. До вторника (16 июня) нужно собрать 8,3 млн рублей. Если не соберём — лагерь не запустится. В этом году смены не будет. Дети не приедут. Проект, который копился десятилетиями, рискует не проснуться.
Как помочь?
▪️Любой суммой через сайт https://muslim-lager.ru/
▪️Безналичный расчет
▪️Наличные
▪️Оплата счетов с НДС
Кто готов поддержать, напишите мне в личку @rishatd
Буду благодарен за максимальный репост🚀
Этот проект уникальный. Таких проектов в России нет. Со всей России приезжали дети на летние смены и не хотели отсюда уезжать. Более 20 лет опыта и сформированная команда. Такие проекты тормозить нельзя.
1. Моя искренняя вера
Я убеждён, что детские образовательные проекты — это приоритет. Если мы с правильным ниятом (намерением) будем брать причины и стараться вкладываться в такие проекты, Всевышний облегчит нам и нашей стране. И тогда поддержка других проектов — будь то строительство школ, мечетей или что-то ещё — станет гораздо проще.
2. Просьба брата по вере
К продвижению сбора нас попросили подключиться муфтий Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов и Рашид-хазрат Тугушев. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Аллах будет оказывать помощь Своему рабу, пока сам раб оказывает её брату своему».
3. Сложность и необходимость
Если мы хотим сильных изменений в таких непростых направлениях благотворительности — сборах, поддержке, запуске — начинать нужно прямо сейчас. Это одно из самых сложных направлений, куда вкладываются меценаты и бизнесмены. И мне хочется понемногу это менять.
4. Мой личный выбор
Я считаю, что Всевышний не зря познакомил меня с этим проектом. Я могу сделать то, что зависит от меня, а могу ничего не делать. Я выбираю делать.
5. Срок и сумма
Общая необходимая сумма — 20 млн. До вторника (16 июня) нужно собрать 8,3 млн рублей. Если не соберём — лагерь не запустится. В этом году смены не будет. Дети не приедут. Проект, который копился десятилетиями, рискует не проснуться.
Как помочь?
▪️Любой суммой через сайт https://muslim-lager.ru/
▪️Безналичный расчет
▪️Наличные
▪️Оплата счетов с НДС
Кто готов поддержать, напишите мне в личку @rishatd
Буду благодарен за максимальный репост🚀
Сбор 22,5 млн.рублей на восстановление мусульманского лагеря “Муслим” в Саратовской области
Чтобы лагерь открыл свои двери нам срочно нужно закрыть три вопроса.
❤19💯8🔥4👍1