DevMark | Ришат Дунаев
610 subscribers
65 photos
13 videos
2 files
37 links
▪️ IT-предприниматель.
▪️ Руковожу компанией DevMark - IT, онлайн-маркетинг.
▪️ Соучредитель благо-проектов «Меценаты», «Моя Мечеть», «Приют Человека», «Ният»

Mechet.ru
Mecenatrf.ru
Ratingdobra.ru
Priyutrf.ru
Fondniyat.ru
Po500.ru
Sdkpay.ru

@rishat
Download Telegram
В этой поездке я не учел одного, что здесь будет совсем другой часовой пояс, а именно МСК+7. На адаптацию понадобилось примерно 2 дня🤪.

Были в Южно-Сахалинске, Владивостоке. Сейчас в Уссурийске. Параллельно знакомимся и общаемся с местным джамаатом. Очень интересный опыт альхамдулиллах.
23👍15🔥8
У мусульман каждого города, где мы были на Дальнем Востоке, свои трудности и свои достижения.

Недалеко от Уссурийска в селе Михайловка мы увидели интересный объект. Консул Новой Зеландии передал это здание мусульманам в безвозмездное пользование на 49 лет. Альхамдулиллах.

Ангар уже расчистили — его готовят под молельную. А рядом здание, которое будет работать как медресе, ин шаа Аллах 🕌
22👍8🔥7👏2🤩1
Прошло больше недели, как я вернулся с Дальнего Востока. Но мысли до сих пор не отпускают. Ситуация в трёх больших городах — очень разная, и хочу немного поделиться.

Сахалин.
Красивейший город: море, горы — всё рядом. Много искренних мусульман. И есть ангар, где читают намаз и проводят праздники. Но земли под строительство мечети пока нет и не предвидится. К сожалению, такой возможности пока Всевышний не дал.

Владивосток.
Портовый, движовый, большой город. И там тоже много братьев-мусульман. Ещё в 2012 году наш раис выбил землю около 70 соток под мечеть в прекрасном месте, заложили камень вместе с губернатором (на фото, кстати, именно этот камень). Но разрешение на строительство так и не дали. Позже выделили другой участок, но рядом со свалкой и с лесом, за который нужно заплатить порядка 20 миллионов. На сегодняшний день такое положение. Альхамдулиллах есть МРОМы, и они очень облегчают.

Хабаровск.
Удивительный город. Здесь и ситуация особенная. Наши бабушки и дедушки — абыстаи и аксакалы — больше 24 лет добивались земли под мечеть. Одна бабушка перед смертью сказала одному из братьев: «Улым, пообещай, что вы всё-таки построите мечеть».

И вот — спустя 24 года землю дали. Ещё 8 лет ушло на получение разрешения. Самое сложное уже позади: и земля есть, и разрешение получено.

Строительство идёт уже год. Первый этаж завершён, вложено 120 миллионов. Но впереди ещё много этапов.

Казалось бы, дело осталось за малым — построить. Но для того чтобы мечеть поднялась, почему-то до мусульман, нужно донести, что вкладываться именно в такие сложные регионы очень важно.

Почему это важно?
Я задал вопрос одному хазрату: как объяснить мусульманам необходимость поддерживать такие проекты?

Он ответил очень просто. Во-первых, мечеть — это дом Аллаха, и там наши братья по вере. Мы должны содействовать распространению ислама в каждом регионе.
Во-вторых, если у брата есть трудность, мы обязаны помогать и искать причины для её решения.

В Казани у нас не стоит вопросов с мечетями. В Москве — другая ситуация: мечетей всего четыре, к тому же и с МРОМами ситуация облегчается. А на Дальнем Востоке — до сих пор не было. И сейчас есть шанс вместе построить первую соборную мечеть целого региона.

Мне нужна ваша поддержка, чтобы мы все вместе смогли стать причиной большого события в жизни братьев и сестёр Дальнего Востока.

До конца года необходимо собрать 54 миллионов рублей, чтобы строительство не остановилось.

По милости и помощи Всевышнего в первый год было вложено 120 миллионов рублей, первый этаж полностью доделан. Очень прошу поддержать этот проект, сделать репост этой публикации, рассказать друзьям.

Мечеть будет соборной, рассчитанной на 1500-2000 молящихся. Кто был в Казани — проект похож на «Алтан».

❗️https://domvrayu.ru
❗️https://domvrayu.ru
❗️https://domvrayu.ru

Давайте всей Россией поддержим братьев в Хабаровске и построим первую соборную мечеть на Дальнем Востоке.

Ин шаа Аллах, у нас всё получится.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3626👍18🤝2
Первая_Дальневосточная_Соборная_мечеть.pdf
80.7 MB
Вы только посмотрите на презентацию проекта. Такая красота баракаЛлах 🕌
26🤝11🔥8
У меня к вам просьба.

Мы сейчас проводим опрос.
И было бы круто, если вы уделите
2-3 минуты своего времени, чтобы ответить на вопрос «Почему важно вкладываться в сложные регионы, например, как Дальний Восток?»

Хотим сделать некую систему решений,
где регионы будут помогать сложным проектам.

Опрос тут⬇️
https://forms.yandex.ru/u/68c37e4402848f51189e4bdb/
👍96🔥1
Как не потерять себя после женитьбы?

В этом году четверо моих сотрудников женились. Каждого я поздравил и дал наставления, которые считал важным передать. Это мой опыт. Думаю, будет полезно тем, кто скоро женится — особенно парням.

1. Главная инвестиция
Самая большая инвестиция — правильно выбранная супруга. Праведная супруга закроет большую часть возможных проблем в семье.

2. Иерархия в семье
Должна быть правильная иерархия. Главный в семье — мужик. В Исламе вся ответственность на мужчине. Супруга — за мужем, она прислушивается и идёт по траектории, которую задает глава семьи.

3. Не сломаться
Многие ребята ломаются после женитьбы. Ломаются именно из-за того, что начинают пренебрегать важным или бояться. Теряют свою активность, становятся не теми, кем были. Не зря появились такие шутки — «потеряли пацана». Эта проблема реальна. Важно выстроить правильную иерархию ценностей:
💠 Всевышний
💠 Семья
💠 Всё остальное
Вся ответственность на мужчине, чтобы женщина не лезла туда, куда ей не нужно.
Когда ты знаешь, кто главный, и действуешь соответственно, ты не теряешь себя.

4. Траты как садака
Любая трата на семью — это садака. Если мы делаем правильное намерение, то любые траты на жену и детей — покупки, поездки, содержание — всё это становится садакой. И это никак не уменьшит твой ризк, а наоборот, дарует баракат.

5. Сила планирования
Нужно планировать: ставить цели по религии, семье, детям. Это работает как дуа. Альхамдулиллах, Всевышний действительно многие вопросы, которые были в мечтах, закрыл. Не бойтесь писать цели и идти к ним.

6. Дети — милость
Не бойтесь много детей. Всевышний сказал, что Он обеспечивает пропитанием каждого ребёнка. Женщина создана для продолжения рода. Дети — не обуза, с первым сложно, а второй, третий, четвертый уже легче. Старшие дети будут помогать родителям.

Это то, что работает на моей жизненной практике. Что бы вы добавили из своего опыта?

P.S. На фото COAF — Children of Armenia Foundation. Фонд «Дети Армении».

P.P.S. Эти мысли — не только моим сотрудникам. Это общее наблюдение для всех. Решил поделиться тем, что пришло в голову за пару минут.

С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев
😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
49👍24🏆9🔥7💯52
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всех приветствую! Ассаламу алейкум!

Чуть выпал из своего блога, но реальная жизнь кипит, Альхамдулиллах!

За это время мы:

💠 запустили сайт-платформу по сборам на благотворительные проекты SadakaPay,
💠 запустили сайт проекта по регулярной поддержке мечетей по всей России «Моя Мечеть»,
💠 запустили сайт для ассоциации благотворительных организаций «Семь Колосьев»,
💠 запустили сайт для благотворительного фонда «Закят» и еще около 10 сайтов в рамках компании DevMark.

Также был опыт выступления на форуме «7 колосьев» в качестве эксперта
(расскажу о нём в следующем посте).

А сегодня проходит стратегическая сессия по «Приюту Человека». Ставим цели на 5 лет вперёд, преследуя глобальную цель, чтобы через 15–20 лет полностью закрыть все приюты в России, так как нуждающихся просто
не останется ин шаа Аллах.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32🔥15🏆11👍4👏4
Важное изменение, которое произошло в 2025 году, — это то, что я наконец-то начал делиться знаниями.

В 2024 году на встрече с профайлером Дамиром Зиятдиновым он четко подсветил: моя точка роста — выступления. Если буду делиться знаниями, это принесет кайф и раскроет меня. Хотя до этого мой старший абый Азат абый, Инсаф, Ильяс уже говорили: нужно научиться выступать.

Конечно, не скажу, что сразу вышел на сцену уверенно. Взять хотя бы форум «Семь колосьев» в 2024-м: нас с Инсафом позвали по проектам «Приют Человека» и «Меценаты». Перед выходом я ему: «Не давай мне слова, чтоб рот не открывал!» Почему? Боялся.

А 2025-й стал поворотным. Альхамдулиллах, начал делать максимум причин: постепенно выступать, рассказывать, делиться. Даже на семейных собраниях просил дать слово.
И скажу так: по милости Аллаха страх ушел. Альхамдулиллах, теперь я реально вижу пользу от выступлений — ту энергию, которую Всевышний дает после. Начал её чувствовать.

Вчера выступил на мероприятии — Альхамдулиллах, собрали по милости Аллаха 79 млн рублей на строительство Первой Дальневосточной соборной мечети.

Понимаю: хочу быть полезным. Хочу передать все знания, что Всевышний дал за годы. Тот опыт в IT, маркетинге, который мы применяем для клиентов, — готов максимально внедрять в полезные проекты. Команда тоже готова активно газовать! Чтобы у других был быстрый рост. Особенно в благотворительности.

Всевышний не изменит положение дел человека, пока тот сам не начнёт меняться. Нам нужно меняться : изучать, начинать, действовать.
❗️💠Чего боишься — делай.
❗️💠Не делал раньше — берись.
❗️💠Хочешь сложный проект —
❗️бери и делай.

С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев
😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4628👍14👏9🏆3🎉2💯2
Осторожно: риба, харамные лизинги и так далее

Очень часто вижу, как многие братья по разным причинам заходят в проблемы. И я убежден: если Аллах допускает это, значит, в этом есть Его мудрость и любовь к нам. Часто корень этих трудностей — в риба (ростовщичестве). Например, когда машину берут через стандартный кредит в банках.

Да, если смотреть по логике, обычный банковский кредит может быть дешевле исламского финансирования на 1–2 миллиона — в зависимости от стоимости автомобиля или оборудования и тд. Но мы должны понимать: вопрос не в логике выгоды. Вопрос в том, как нам повелел Аллах.

❗️«Аллах дозволил торговлю
❗️и запретил риба»
❗️(Бакара, 275).

❗️«О те, которые уверовали!
❗️Не поедайте запретную
❗️прибыль (риба), многократно
❗️умноженную, и бойтесь Аллаха»
❗️(Алю Имран, 130).

Из этого следует, что пользоваться харамными лизингами и классическими кредитами тоже запрещено.

Только Он дает проекты и заказы, которые приносят прибыль. И только Он может допустить убытки — тоже по Своей мудрости. Аллах может сделать так, что машина или оборудование будет служить 3-5 лет без проблем. А может сделать так, что у машины «стуканет» движок, а оборудование будет постоянно ломаться или вовсе прекратятся заказы на Ваши услуги или товары.
Потому что Аллах объявил войну тем, кто идет в риба. (см. Бакара, 279)

Вот в этом и вся суть.

В делах мы должны полностью полагаться на Аллаха. В голове мусульманина даже мысли в сторону риба не должно быть. По умолчанию — только халяльный путь, только дозволенные варианты: например, Амаль, Тасним, НурФинанс, Иджара Лизинг и т.п.

❗️Всевышний в Коране говорит:
❗️«Воистину, Аллах не меняет
❗️положения людей, пока они
❗️не изменят самих себя»
❗️(Гром, 11)

В нашей жизни ничего не изменится, пока мы действительно не утрамбуем у себя в голове то, что нужно идти только дозволенным, халяльным путем. Нужно честно задать себе вопрос: все ли из приказанного Аллахом мы соблюдаем в своих делах? Если есть какие-то «дырки» — их нужно закрывать в первую очередь.

И только после этого Всевышний может одарить еще бОльшим баракатом в делах. И это не теория, это — то, что я вижу на практике у многих братьев. Очень много кейсов, логике непонятных, где компании успешно растут без риба по милости Всевышнего и становятся даже лидерами рынка.

Баракат начинается там, где заканчиваются оправдания.

Конечно, многих интересует, почему исламское финансирование выходит дороже, нежели в стандартных банках. Я уже готовлю следующие посты на эту тему — постараюсь объяснить.

PS: Риба и Сахалин никак не связаны😀

С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев
😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
44🔥21👍13💯6🏆1🤝1
Поздравляю всех с праздником Ид аль-Фитр!

Пусть Всевышний примет от нас и от вас.🌙

Желаю каждому держать газ до следующего Рамадана, — пусть этот месяц станет топливом для постоянных благих перемен.


А сейчас — обещанное продолжение предыдущего поста. Кто не читал, очень рекомендую начать с него.

‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️
Почему исламское финансирование выходит дороже

Если мы хотим, чтобы у нас были доступные халяльные лизинги, ипотеки и рассрочки, нужно ясно понимать: важно активно пользоваться инструментами и услугами таких компаний по партнерскому (исламскому) финансированию, как «Тасним», «Амаль», «НурФинанс» и тд.

Они работают, ищут решения, проводят десятки встреч и стратсессий, чтобы сделать финансирование и дешевле, и чище — чтобы люди не лезли в харам.

Один брат рассказал: в одной братской республике открылся филиал популярного банка, и туда всего за месяц внесли четыре миллиарда рублей.

Вот и ответ.

Если мы хотим дешёвых денег — не кредитов, а именно халяльных инструментов — нужно, чтобы эти миллиарды направлялись не в классические банки, а в наших братьев.

Это по-настоящему важно — поддерживать своих.

И пусть намерение будет правильным: вы не просто вкладываете деньги, вы помогаете строить систему без риба, пени, штрафов настоящую альтернативную финансовую инфраструктуру.

Как-то руководитель ФД «Амаль» Рустам Сагдеев сказал:

«Брат, у нас заявок, альхамдулиллах, очень много. Мусульмане готовы брать халяльные продукты, но у нас просто не хватает средств».

Вот в чём нужда — не в клиентах, а в финансах, знаниях, команде.

К сожалению, у многих пока привычка нести деньги в ВТБ, Альфа, Сбер… Но ведь именно там и есть риба.

Давайте, братья, делать осознанный выбор.

Если хотим, чтобы было и халяльно, и доступно — поддержим тех, кто создаёт альтернативу. Поможем своим. Только тогда у нас появятся дозволенные инструменты без расточительства.

Альхамдулиллях, мы с командой со своей стороны также участвовали и продолжаем участвовать в этих проектах в части IT и разработки.

Кстати, недавно мы реализовали и запустили сервис для подбора халяль‑рассрочки и халяль‑лизинга — HalalAuto. Если интересно, могу рассказать об этом кейсе.

UPD: Особенно радует, что и на уровне правительства многих регионов идет поддержка таких альтернатив.

Считаете важным — поделитесь постом. Пусть будет во благо.

С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев
😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
40👍24💯15🔥4👏2
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху, братья и сестры.

Все мы видим, какая сейчас тяжелая ситуация в Дагестане. Хочется хоть немного поддержать наших братьев и облегчить их положение.

Часто возникают вопросы: как и где помочь? Ниже я прикреплю ссылки на проверенные и надежные сборы. Туда можно спокойно переводить средства —
они точно дойдут до нуждающихся.

❗️По нашему опыту, работать стоит только с проверенными фондами.

Фонд «Ният» г.Казань
➡️https://fondniyat.ru/programs/sbor-sredstv--zhitelyam-dagestana
(Наличные средства можно передать в офисе фонда по адресу г.Казань, ул.Каюма Насыри, д.25)

Платформа Tooba
➡️https://m.tooba.com/jr4u

Платформа Sadaka Pay
➡️https://sdkpay.ru/projects/dagestan/?ref=u8

Платформа Shookru
➡️https://charity.shookru.com/q/q9ys

Фонд «Закят» г.Москва
➡️https://zakatfund.ru/sbor/podderzhim-postradavshih-v-dagestane/

Фонд «Ансар» г.Альметьевск
➡️https://fond-ansar.ru/sbor/dagestan/

Фонд «Караван Добра» г.Казань
➡️https://karavandobra.ru/projects/pomoshh-postradavshim-v-dagestane

Фонд «С Верой в будущее» г.Казань
➡️
https://payframe.ckassa.ru/?service=111-19230-20

Фонд «Закят» г. Казань
➡️https://zakyatrt.com/donations/projects/67/

Фонд «Ватан» г. Уфа
➡️https://bfvatan.ru/dagestan/

Фонд Маммат КЧР
➡️https://mammat.ru

Фонд «Манара» г. Ставрополь
➡️https://manarafond.ru/donation/58

Фонд «Сабиль» г. Казань

Фонд «АПМ РФ» г. Казань


И, конечно же, не забываем о дуа за наших братьев и сестер! Пусть Всевышний облегчит их положение, дарует терпение, стойкость и благой исход🤲🏼

P.S. Информацию о том, что нужно и как ведутся работы по ликвидации последствий ЧС, можно узнать в группе АБО «7 Колосьев».

Максимальный репост.
Это сейчас очень важно для наших братьев.
24🤝16🔥5👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
21🤝7🔥6🏆2
«Я считал себя королём»

Хочу оставить это напоминание в первую очередь себе, а затем вам, мои дорогие подписчики.

Однажды в кругу моих друзей произошёл интересный разговор. Один наш брат купил дорогую машину и очень радовался своей покупке. В этот момент другой брат сказал ему:

«Я хочу дать тебе совет. Не приписывай результат себе.

Было время, когда я настолько зазнался, что те блага, которые мне дал Всевышний, я начал считать своей заслугой. Я думал, что это я сделал. Что это я крутой. Что это я смог. Что это я придумал. Что это именно я нашёл клиентов и построил всё то, что у меня есть.

Дошло до того, что я начал считать себя королём жизни. Мне казалось, что у меня всё получается только потому, что я такой сильный, способный и умный.

Совершая хадж, я также просил ещё больше благ. Ещё больше возможностей. Ещё больше результатов.

Но как только я вернулся домой, всё пошло вниз. Начались большие кассовые разрывы. Я начал попадать в долги. Уже не мог закрывать свои обязательства. И в какой-то момент оказался в огромном минусе.

И этот урок стал для меня очень сильным.

Потому что только тогда я осознал, что я — ничто без Милости Всевышнего. В один момент я оказался не только без клиентов, но и с большими долгами».


Эта история часто вспоминается мне, когда я вижу, как люди начинают благодарить за свои достижения кого угодно, кроме Всевышнего.

Безусловно, нужно благодарить команду, партнёров, друзей, наставников и всех, кто был причиной добра в нашей жизни. Но прежде всего важно искренне осознавать: всё, что мы имеем, приходит к нам только по Милости Всевышнего.

❗️Всевышний сказал:
❗️
❗️«Если вы будете благодарны
❗️(за блага), Я вам непременно
❗️их приумножу».
❗️
❗️Сура Ибрахим, 7-й аят

Поэтому, когда в вашей жизни происходит что-то хорошее — родился ребёнок, пришёл новый клиент, появился новый проект, купили дом или машину — первым делом благодарите Всевышнего.

Шайтан всегда старается отвлечь человека от этой истины. Он подталкивает нас приписывать успех себе, обстоятельствам или людям, забывая о Том, Кто является Источником всех благ.

Каких бы результатов мы ни достигли, как бы высоко ни поднялись, важно помнить: всё хорошее приходит только по Воле Всевышнего.

Пусть Аллах сделает нас из числа благодарных.

С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев
😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
73💯44🔥24👍9🎉1🏆1