This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤30🔥20👍12🏆3
Всех приветствую и ассаламу алейкум!
После этой публикации было очень много отклика в комментариях и личных сообщениях. Оказывается, много таких трудогологиков, которые не умеют отдыхать. И есть те, кто смог поменять этот положение.
Ниже приведу 33 рекомендаций, которые кажутся полезными для меня. Возможно, будут полезны и вам.
1. Читать Коран с пониманием для защиты от джиннов, сглаза, болезни, зависти и тревожности
2. Читать утренние и вечерние зикры
3. Читать суру «Аль-Бакара»
4. Совершать умру и хадж
5. Отпустить ситуацию, максимальный таваккуль (упование на Аллаха)
6. Принять и проявлять довольство любыми ситуациями и положением в бизнесе, семье и дружбе
7. Если произошла проблема или сложная ситуация, взять омовение и сделать 2 ракаата тауба намаз и просить прощение у Всевышнего
8. Силой тормозить себя, настраивать на молитву
9. Стараться во время намаза максимально погрузиться в поклонение, отключить телефон, отключить все мысли от работы
10. Делать дуа ко Всевышнему с просьбой облегчения всех дел, а не сил, чтобы еще больше упахаться😁
11. Контрастный душ, баня
12. В общем проанализировать ситуацию и задать себе вопрос «Оно того стоит?»
13. Утренние 15 минут на планирование дня
14. Стабильный спорт
15. Активный отдых: эндуро, лыжи, футбол
16. Качественное и здоровое питание
17. Выезд в лес, на природу, на рыбалку (если есть улов)
18. Здоровый сон: ложиться и вставать по сунне
19. Хиджама, массаж
20. Перед сном и после пробуждения не брать сразу телефон
21. Проработать страх отпускания контроля
22. Выгрузить все мысли на бумагу, в заметки, не держать в голове.
23. Научиться говорить «Нет»
24. Путешествия и поездки
25. Пообщаться с другом, близким человеком
26. Качественное время с детьми и семьей
27. Выходить в конструктивный диалог с людьми, к которым есть вопросы, не держать в себе
28. Расхламление
29. Пить витамины
30. Проверять периодически организм, делать чекап
31. Отказ от соцсетей
32. Нужно поменять отношение к работе, если я делегирую, то я отпускаю и не думаю об этой задаче. И для этого нужны хорошие ребята в команде, которые альхамдулиллах у меня есть
33. Ставить себе цель отдохнуть (1-2 часа) и в это время не думать о новых задачах и проектах. (Кстати, я уже вышел почти со всех рабочих чатов)
Если почерпнули для себя что-то интересное, не скупитесь на реакцию — ❤️ 💯 🔥 👍🏼
С уважением к вашему росту и развитию, Ришат Дунаев🫂
После этой публикации было очень много отклика в комментариях и личных сообщениях. Оказывается, много таких трудогологиков, которые не умеют отдыхать. И есть те, кто смог поменять этот положение.
Ниже приведу 33 рекомендаций, которые кажутся полезными для меня. Возможно, будут полезны и вам.
1. Читать Коран с пониманием для защиты от джиннов, сглаза, болезни, зависти и тревожности
2. Читать утренние и вечерние зикры
3. Читать суру «Аль-Бакара»
4. Совершать умру и хадж
5. Отпустить ситуацию, максимальный таваккуль (упование на Аллаха)
6. Принять и проявлять довольство любыми ситуациями и положением в бизнесе, семье и дружбе
7. Если произошла проблема или сложная ситуация, взять омовение и сделать 2 ракаата тауба намаз и просить прощение у Всевышнего
8. Силой тормозить себя, настраивать на молитву
9. Стараться во время намаза максимально погрузиться в поклонение, отключить телефон, отключить все мысли от работы
10. Делать дуа ко Всевышнему с просьбой облегчения всех дел, а не сил, чтобы еще больше упахаться😁
11. Контрастный душ, баня
12. В общем проанализировать ситуацию и задать себе вопрос «Оно того стоит?»
13. Утренние 15 минут на планирование дня
14. Стабильный спорт
15. Активный отдых: эндуро, лыжи, футбол
16. Качественное и здоровое питание
17. Выезд в лес, на природу, на рыбалку (если есть улов)
18. Здоровый сон: ложиться и вставать по сунне
19. Хиджама, массаж
20. Перед сном и после пробуждения не брать сразу телефон
21. Проработать страх отпускания контроля
22. Выгрузить все мысли на бумагу, в заметки, не держать в голове.
23. Научиться говорить «Нет»
24. Путешествия и поездки
25. Пообщаться с другом, близким человеком
26. Качественное время с детьми и семьей
27. Выходить в конструктивный диалог с людьми, к которым есть вопросы, не держать в себе
28. Расхламление
29. Пить витамины
30. Проверять периодически организм, делать чекап
31. Отказ от соцсетей
32. Нужно поменять отношение к работе, если я делегирую, то я отпускаю и не думаю об этой задаче. И для этого нужны хорошие ребята в команде, которые альхамдулиллах у меня есть
33. Ставить себе цель отдохнуть (1-2 часа) и в это время не думать о новых задачах и проектах. (Кстати, я уже вышел почти со всех рабочих чатов)
Если почерпнули для себя что-то интересное, не скупитесь на реакцию — ❤️ 💯 🔥 👍🏼
С уважением к вашему росту и развитию, Ришат Дунаев🫂
👍57❤30🔥11💯5🎉3🏆2⚡1🤝1
DevMark | Ришат Дунаев pinned «Всех приветствую и ассаламу алейкум! После этой публикации было очень много отклика в комментариях и личных сообщениях. Оказывается, много таких трудогологиков, которые не умеют отдыхать. И есть те, кто смог поменять этот положение. Ниже приведу 33 рекомендаций…»
Всех приветствую. Ассаламу алейкум!
Более месяца не было публикаций. Понимаю, что сейчас самое время плавно вернуться в блог, пока все в отпусках и проживают летние каникулы.
Альхамдулиллах по проектам загруженность высокая, а качественный контент тоже требует времени и усилий.
На днях уже выложу пост, который я давно хотел обсудить. А потом и кейсы пойдут ин шаа Аллах.
Более месяца не было публикаций. Понимаю, что сейчас самое время плавно вернуться в блог, пока все в отпусках и проживают летние каникулы.
Альхамдулиллах по проектам загруженность высокая, а качественный контент тоже требует времени и усилий.
На днях уже выложу пост, который я давно хотел обсудить. А потом и кейсы пойдут ин шаа Аллах.
👍28❤13🔥9🏆3
Не додумывай за других!
Всех приветствую. Ассаламу алейкум! Давно хотел поделиться с вами одним фактором, который сильно мешал мне — это додумывание за других.
3-4 года назад я часто ловил себя на мыслях вроде: «Наверное, клиенту что-то не понравилось», «Он, наверное, обо мне подумал так-то», «Возможно, он напрягается» и так далее. Такое 'чтение мыслей' реально тормозило мой рост и развитие.
Спустя время подозреваю, что здесь огромную роль сыграла слабость веры — неполное доверие Всевышнему. В разных ситуациях шайтан подкидывал мне сценарии, которые только триггерили или вводили в ступор.
Были моменты, где я мог долго переживать, заниматься домыслами и ничего конкретного не решать. А по факту надо довериться Всевышнему.
Ведь главное — если я чист и честен перед Аллахом, права творений не нарушаю. Если я или моя команда где-то допустили ошибку, мы это признаем и ищем пути решения.
Мой совет: не додумывайте за других и не придумывайте себе проблемы. Ни в плане бизнеса, ни в плане других отношений. Вообще.
Часто мы сами рисуем в голове мультики, которые не имеют ничего общего с реальностью. Поймали себя на этом? Просто спросите: «А действительно ли это так? Или это я сам придумал?»
С уважением к вашему росту и развитию, Ришат Дунаев 🤝
Всех приветствую. Ассаламу алейкум! Давно хотел поделиться с вами одним фактором, который сильно мешал мне — это додумывание за других.
3-4 года назад я часто ловил себя на мыслях вроде: «Наверное, клиенту что-то не понравилось», «Он, наверное, обо мне подумал так-то», «Возможно, он напрягается» и так далее. Такое 'чтение мыслей' реально тормозило мой рост и развитие.
Спустя время подозреваю, что здесь огромную роль сыграла слабость веры — неполное доверие Всевышнему. В разных ситуациях шайтан подкидывал мне сценарии, которые только триггерили или вводили в ступор.
Были моменты, где я мог долго переживать, заниматься домыслами и ничего конкретного не решать. А по факту надо довериться Всевышнему.
Ведь главное — если я чист и честен перед Аллахом, права творений не нарушаю. Если я или моя команда где-то допустили ошибку, мы это признаем и ищем пути решения.
Мой совет: не додумывайте за других и не придумывайте себе проблемы. Ни в плане бизнеса, ни в плане других отношений. Вообще.
Часто мы сами рисуем в голове мультики, которые не имеют ничего общего с реальностью. Поймали себя на этом? Просто спросите: «А действительно ли это так? Или это я сам придумал?»
С уважением к вашему росту и развитию, Ришат Дунаев 🤝
🔥37👍28❤27💯5🎉1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Папа не давал мне отдыхать и запрещал гулянки. Сегодня я благодарю его за это
#мысливслух #про_жизнь
В моём детстве не было понятия «просто сидеть и отдыхать». Папа всегда находил, чем нас с братом загрузить после школы. Каждое утро нас ждал список задач — и я работал с детства, как конь, пока мои друзья гоняли в футбол.
Никаких клубов, дискотек и прочих развлечений — на это было жёсткое «нет». Папа был требовательным и строгим. Но при этом в каждом моём начинании я чувствовал его поддержку. Он умел хвалить за малейшие успехи — и я помню это до сих пор и чувствую папину поддержку и сейчас.
Мама была другой — мягкой, сглаживающей острые углы. Она переживала за нас, была включена в учёбу и всё время рядом. Я, как старший, старался помогать ей, чтобы ей было легче.
Денег в семье было немного. Папа никогда не позволял маме работать — хотел, чтобы она занималась нами, детьми. Тогда я этого не понимал и даже обижался: ведь тяжело без денег.
Но в прошлом году, приехав домой, я поблагодарил их от всего сердца за то, что они сделали для нас. Только повзрослев, я понял, что их воспитание было лучшим, что они могли нам дать. Да, у меня есть проблемы с полноценным отдыхом и восстановлением — и это теперь моя зона ответственности. Но я благодарен.
Сейчас я уверен: нужно каждый день благодарить Всевышнего за родителей и просить за них дуа:
❗️ «Господи! Помилуй моих
❗️ родителей, ведь они растили
❗️ меня ребёнком. О Аллах,
❗️ помоги нам правильно
❗️ воспитать наших детей и даруй
❗️ нам, нашим родителям,
❗️ близким и детям тауфик
❗️ от Себя».
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев😊
#мысливслух #про_жизнь
В моём детстве не было понятия «просто сидеть и отдыхать». Папа всегда находил, чем нас с братом загрузить после школы. Каждое утро нас ждал список задач — и я работал с детства, как конь, пока мои друзья гоняли в футбол.
Никаких клубов, дискотек и прочих развлечений — на это было жёсткое «нет». Папа был требовательным и строгим. Но при этом в каждом моём начинании я чувствовал его поддержку. Он умел хвалить за малейшие успехи — и я помню это до сих пор и чувствую папину поддержку и сейчас.
Мама была другой — мягкой, сглаживающей острые углы. Она переживала за нас, была включена в учёбу и всё время рядом. Я, как старший, старался помогать ей, чтобы ей было легче.
Денег в семье было немного. Папа никогда не позволял маме работать — хотел, чтобы она занималась нами, детьми. Тогда я этого не понимал и даже обижался: ведь тяжело без денег.
Но в прошлом году, приехав домой, я поблагодарил их от всего сердца за то, что они сделали для нас. Только повзрослев, я понял, что их воспитание было лучшим, что они могли нам дать. Да, у меня есть проблемы с полноценным отдыхом и восстановлением — и это теперь моя зона ответственности. Но я благодарен.
Сейчас я уверен: нужно каждый день благодарить Всевышнего за родителей и просить за них дуа:
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤62🔥20👏15👍9💯7🏆3
Всех приветствую!
Ассаламу алейкум!
Сегодня я выдвинулся в далекий путь — в Южно-Сахалинск, а оттуда в Хабаровск.И это будет моим самым длинным перелетом — почти 8 часов🤨.
Не ради бизнеса и не ради отдыха. Я еду туда, чтобы увидеть своими глазами, как пишется новая страница истории ислама на Дальнем Востоке.
Да — там началось строительство Первой Дальневосточной Соборной Мечети.
26 лет мусульмане Хабаровска ждали.
26 лет наши братья снова и снова подавали документы, стучались в двери, пробовали и не сдавались.
АльхамдулиЛлях — разрешение получено.
Сегодня у них есть команда.
Есть строители.
Есть проект.
За плечами — два десятилетия упорства. А впереди — самое важное: строительство мечети, которая станет точкой силы для мусульман всего региона.
Хабаровск далеко. Но именно поэтому то, что происходит там сегодня, имеет огромное значение.
Ин шаа Аллах планирую делиться оттуда заметками не только о стройке, но и о том, как братья организовали сбор средств и поддержку.
Дайте знать реакциями, если вам интересно наблюдать за этим процессом.❤️👍🔥 🚀
Ассаламу алейкум!
Сегодня я выдвинулся в далекий путь — в Южно-Сахалинск, а оттуда в Хабаровск.
Не ради бизнеса и не ради отдыха. Я еду туда, чтобы увидеть своими глазами, как пишется новая страница истории ислама на Дальнем Востоке.
Да — там началось строительство Первой Дальневосточной Соборной Мечети.
26 лет мусульмане Хабаровска ждали.
26 лет наши братья снова и снова подавали документы, стучались в двери, пробовали и не сдавались.
АльхамдулиЛлях — разрешение получено.
Сегодня у них есть команда.
Есть строители.
Есть проект.
За плечами — два десятилетия упорства. А впереди — самое важное: строительство мечети, которая станет точкой силы для мусульман всего региона.
Хабаровск далеко. Но именно поэтому то, что происходит там сегодня, имеет огромное значение.
Ин шаа Аллах планирую делиться оттуда заметками не только о стройке, но и о том, как братья организовали сбор средств и поддержку.
Дайте знать реакциями, если вам интересно наблюдать за этим процессом.❤️👍🔥 🚀
❤80🔥34⚡13👍9🏆4
В этой поездке я не учел одного, что здесь будет совсем другой часовой пояс, а именно МСК+7. На адаптацию понадобилось примерно 2 дня🤪.
Были в Южно-Сахалинске, Владивостоке. Сейчас в Уссурийске. Параллельно знакомимся и общаемся с местным джамаатом. Очень интересный опыт альхамдулиллах.
Были в Южно-Сахалинске, Владивостоке. Сейчас в Уссурийске. Параллельно знакомимся и общаемся с местным джамаатом. Очень интересный опыт альхамдулиллах.
❤23👍15🔥8
У мусульман каждого города, где мы были на Дальнем Востоке, свои трудности и свои достижения.
Недалеко от Уссурийска в селе Михайловка мы увидели интересный объект. Консул Новой Зеландии передал это здание мусульманам в безвозмездное пользование на 49 лет. Альхамдулиллах.
Ангар уже расчистили — его готовят под молельную. А рядом здание, которое будет работать как медресе, ин шаа Аллах 🕌
Недалеко от Уссурийска в селе Михайловка мы увидели интересный объект. Консул Новой Зеландии передал это здание мусульманам в безвозмездное пользование на 49 лет. Альхамдулиллах.
Ангар уже расчистили — его готовят под молельную. А рядом здание, которое будет работать как медресе, ин шаа Аллах 🕌
❤22👍8🔥7👏2🤩1
Прошло больше недели, как я вернулся с Дальнего Востока. Но мысли до сих пор не отпускают. Ситуация в трёх больших городах — очень разная, и хочу немного поделиться.
Сахалин.
Красивейший город: море, горы — всё рядом. Много искренних мусульман. И есть ангар, где читают намаз и проводят праздники. Но земли под строительство мечети пока нет и не предвидится. К сожалению, такой возможности пока Всевышний не дал.
Владивосток.
Портовый, движовый, большой город. И там тоже много братьев-мусульман. Ещё в 2012 году наш раис выбил землю около 70 соток под мечеть в прекрасном месте, заложили камень вместе с губернатором (на фото, кстати, именно этот камень). Но разрешение на строительство так и не дали. Позже выделили другой участок, но рядом со свалкой и с лесом, за который нужно заплатить порядка 20 миллионов. На сегодняшний день такое положение. Альхамдулиллах есть МРОМы, и они очень облегчают.
Хабаровск.
Удивительный город. Здесь и ситуация особенная. Наши бабушки и дедушки — абыстаи и аксакалы — больше 24 лет добивались земли под мечеть. Одна бабушка перед смертью сказала одному из братьев: «Улым, пообещай, что вы всё-таки построите мечеть».
И вот — спустя 24 года землю дали. Ещё 8 лет ушло на получение разрешения. Самое сложное уже позади: и земля есть, и разрешение получено.
Строительство идёт уже год. Первый этаж завершён, вложено 120 миллионов. Но впереди ещё много этапов.
Казалось бы, дело осталось за малым — построить. Но для того чтобы мечеть поднялась, почему-то до мусульман, нужно донести, что вкладываться именно в такие сложные регионы очень важно.
Почему это важно?
Я задал вопрос одному хазрату: как объяснить мусульманам необходимость поддерживать такие проекты?
Он ответил очень просто. Во-первых, мечеть — это дом Аллаха, и там наши братья по вере. Мы должны содействовать распространению ислама в каждом регионе.
Во-вторых, если у брата есть трудность, мы обязаны помогать и искать причины для её решения.
В Казани у нас не стоит вопросов с мечетями. В Москве — другая ситуация: мечетей всего четыре, к тому же и с МРОМами ситуация облегчается. А на Дальнем Востоке — до сих пор не было. И сейчас есть шанс вместе построить первую соборную мечеть целого региона.
Мне нужна ваша поддержка, чтобы мы все вместе смогли стать причиной большого события в жизни братьев и сестёр Дальнего Востока.
До конца года необходимо собрать 54 миллионов рублей, чтобы строительство не остановилось.
По милости и помощи Всевышнего в первый год было вложено 120 миллионов рублей, первый этаж полностью доделан. Очень прошу поддержать этот проект, сделать репост этой публикации, рассказать друзьям.
Мечеть будет соборной, рассчитанной на 1500-2000 молящихся. Кто был в Казани — проект похож на «Алтан».
❗️ https://domvrayu.ru
❗️ https://domvrayu.ru
❗️ https://domvrayu.ru
Давайте всей Россией поддержим братьев в Хабаровске и построим первую соборную мечеть на Дальнем Востоке.
Ин шаа Аллах, у нас всё получится.
Сахалин.
Красивейший город: море, горы — всё рядом. Много искренних мусульман. И есть ангар, где читают намаз и проводят праздники. Но земли под строительство мечети пока нет и не предвидится. К сожалению, такой возможности пока Всевышний не дал.
Владивосток.
Портовый, движовый, большой город. И там тоже много братьев-мусульман. Ещё в 2012 году наш раис выбил землю около 70 соток под мечеть в прекрасном месте, заложили камень вместе с губернатором (на фото, кстати, именно этот камень). Но разрешение на строительство так и не дали. Позже выделили другой участок, но рядом со свалкой и с лесом, за который нужно заплатить порядка 20 миллионов. На сегодняшний день такое положение. Альхамдулиллах есть МРОМы, и они очень облегчают.
Хабаровск.
Удивительный город. Здесь и ситуация особенная. Наши бабушки и дедушки — абыстаи и аксакалы — больше 24 лет добивались земли под мечеть. Одна бабушка перед смертью сказала одному из братьев: «Улым, пообещай, что вы всё-таки построите мечеть».
И вот — спустя 24 года землю дали. Ещё 8 лет ушло на получение разрешения. Самое сложное уже позади: и земля есть, и разрешение получено.
Строительство идёт уже год. Первый этаж завершён, вложено 120 миллионов. Но впереди ещё много этапов.
Казалось бы, дело осталось за малым — построить. Но для того чтобы мечеть поднялась, почему-то до мусульман, нужно донести, что вкладываться именно в такие сложные регионы очень важно.
Почему это важно?
Я задал вопрос одному хазрату: как объяснить мусульманам необходимость поддерживать такие проекты?
Он ответил очень просто. Во-первых, мечеть — это дом Аллаха, и там наши братья по вере. Мы должны содействовать распространению ислама в каждом регионе.
Во-вторых, если у брата есть трудность, мы обязаны помогать и искать причины для её решения.
В Казани у нас не стоит вопросов с мечетями. В Москве — другая ситуация: мечетей всего четыре, к тому же и с МРОМами ситуация облегчается. А на Дальнем Востоке — до сих пор не было. И сейчас есть шанс вместе построить первую соборную мечеть целого региона.
Мне нужна ваша поддержка, чтобы мы все вместе смогли стать причиной большого события в жизни братьев и сестёр Дальнего Востока.
До конца года необходимо собрать 54 миллионов рублей, чтобы строительство не остановилось.
По милости и помощи Всевышнего в первый год было вложено 120 миллионов рублей, первый этаж полностью доделан. Очень прошу поддержать этот проект, сделать репост этой публикации, рассказать друзьям.
Мечеть будет соборной, рассчитанной на 1500-2000 молящихся. Кто был в Казани — проект похож на «Алтан».
Давайте всей Россией поддержим братьев в Хабаровске и построим первую соборную мечеть на Дальнем Востоке.
Ин шаа Аллах, у нас всё получится.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥36❤26👍18🤝2
Первая_Дальневосточная_Соборная_мечеть.pdf
80.7 MB
Вы только посмотрите на презентацию проекта. Такая красота баракаЛлах 🕌
❤26🤝11🔥8
У меня к вам просьба.
Мы сейчас проводим опрос.
И было бы круто, если вы уделите
2-3 минуты своего времени, чтобы ответить на вопрос «Почему важно вкладываться в сложные регионы, например, как Дальний Восток?»
Хотим сделать некую систему решений,
где регионы будут помогать сложным проектам.
Опрос тут⬇️
https://forms.yandex.ru/u/68c37e4402848f51189e4bdb/
Мы сейчас проводим опрос.
И было бы круто, если вы уделите
2-3 минуты своего времени, чтобы ответить на вопрос «Почему важно вкладываться в сложные регионы, например, как Дальний Восток?»
Хотим сделать некую систему решений,
где регионы будут помогать сложным проектам.
Опрос тут⬇️
https://forms.yandex.ru/u/68c37e4402848f51189e4bdb/
👍9❤6🔥1
Как не потерять себя после женитьбы?
В этом году четверо моих сотрудников женились. Каждого я поздравил и дал наставления, которые считал важным передать. Это мой опыт. Думаю, будет полезно тем, кто скоро женится — особенно парням.
1. Главная инвестиция
Самая большая инвестиция — правильно выбранная супруга. Праведная супруга закроет большую часть возможных проблем в семье.
2. Иерархия в семье
Должна быть правильная иерархия. Главный в семье — мужик. В Исламе вся ответственность на мужчине. Супруга — за мужем, она прислушивается и идёт по траектории, которую задает глава семьи.
3. Не сломаться
Многие ребята ломаются после женитьбы. Ломаются именно из-за того, что начинают пренебрегать важным или бояться. Теряют свою активность, становятся не теми, кем были. Не зря появились такие шутки — «потеряли пацана». Эта проблема реальна. Важно выстроить правильную иерархию ценностей:
💠 Всевышний
💠 Семья
💠 Всё остальное
Вся ответственность на мужчине, чтобы женщина не лезла туда, куда ей не нужно.
Когда ты знаешь, кто главный, и действуешь соответственно, ты не теряешь себя.
4. Траты как садака
Любая трата на семью — это садака. Если мы делаем правильное намерение, то любые траты на жену и детей — покупки, поездки, содержание — всё это становится садакой. И это никак не уменьшит твой ризк, а наоборот, дарует баракат.
5. Сила планирования
Нужно планировать: ставить цели по религии, семье, детям. Это работает как дуа. Альхамдулиллах, Всевышний действительно многие вопросы, которые были в мечтах, закрыл. Не бойтесь писать цели и идти к ним.
6. Дети — милость
Не бойтесь много детей. Всевышний сказал, что Он обеспечивает пропитанием каждого ребёнка. Женщина создана для продолжения рода. Дети — не обуза, с первым сложно, а второй, третий, четвертый уже легче. Старшие дети будут помогать родителям.
Это то, что работает на моей жизненной практике. Что бы вы добавили из своего опыта?
P.S. На фото COAF — Children of Armenia Foundation. Фонд «Дети Армении».
P.P.S. Эти мысли — не только моим сотрудникам. Это общее наблюдение для всех. Решил поделиться тем, что пришло в голову за пару минут.
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев😊
В этом году четверо моих сотрудников женились. Каждого я поздравил и дал наставления, которые считал важным передать. Это мой опыт. Думаю, будет полезно тем, кто скоро женится — особенно парням.
1. Главная инвестиция
Самая большая инвестиция — правильно выбранная супруга. Праведная супруга закроет большую часть возможных проблем в семье.
2. Иерархия в семье
Должна быть правильная иерархия. Главный в семье — мужик. В Исламе вся ответственность на мужчине. Супруга — за мужем, она прислушивается и идёт по траектории, которую задает глава семьи.
3. Не сломаться
Многие ребята ломаются после женитьбы. Ломаются именно из-за того, что начинают пренебрегать важным или бояться. Теряют свою активность, становятся не теми, кем были. Не зря появились такие шутки — «потеряли пацана». Эта проблема реальна. Важно выстроить правильную иерархию ценностей:
Вся ответственность на мужчине, чтобы женщина не лезла туда, куда ей не нужно.
Когда ты знаешь, кто главный, и действуешь соответственно, ты не теряешь себя.
4. Траты как садака
Любая трата на семью — это садака. Если мы делаем правильное намерение, то любые траты на жену и детей — покупки, поездки, содержание — всё это становится садакой. И это никак не уменьшит твой ризк, а наоборот, дарует баракат.
5. Сила планирования
Нужно планировать: ставить цели по религии, семье, детям. Это работает как дуа. Альхамдулиллах, Всевышний действительно многие вопросы, которые были в мечтах, закрыл. Не бойтесь писать цели и идти к ним.
6. Дети — милость
Не бойтесь много детей. Всевышний сказал, что Он обеспечивает пропитанием каждого ребёнка. Женщина создана для продолжения рода. Дети — не обуза, с первым сложно, а второй, третий, четвертый уже легче. Старшие дети будут помогать родителям.
Это то, что работает на моей жизненной практике. Что бы вы добавили из своего опыта?
P.S. На фото COAF — Children of Armenia Foundation. Фонд «Дети Армении».
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤49👍24🏆9🔥7💯5⚡2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всех приветствую! Ассаламу алейкум!
Чуть выпал из своего блога, но реальная жизнь кипит, Альхамдулиллах!
За это время мы:
💠 запустили сайт-платформу по сборам на благотворительные проекты SadakaPay,
💠 запустили сайт проекта по регулярной поддержке мечетей по всей России «Моя Мечеть»,
💠 запустили сайт для ассоциации благотворительных организаций «Семь Колосьев»,
💠 запустили сайт для благотворительного фонда «Закят» и еще около 10 сайтов в рамках компании DevMark.
Также был опыт выступления на форуме «7 колосьев» в качестве эксперта
(расскажу о нём в следующем посте).
А сегодня проходит стратегическая сессия по «Приюту Человека». Ставим цели на 5 лет вперёд, преследуя глобальную цель, чтобы через 15–20 лет полностью закрыть все приюты в России, так как нуждающихся просто
не останется ин шаа Аллах.
Чуть выпал из своего блога, но реальная жизнь кипит, Альхамдулиллах!
За это время мы:
Также был опыт выступления на форуме «7 колосьев» в качестве эксперта
(расскажу о нём в следующем посте).
А сегодня проходит стратегическая сессия по «Приюту Человека». Ставим цели на 5 лет вперёд, преследуя глобальную цель, чтобы через 15–20 лет полностью закрыть все приюты в России, так как нуждающихся просто
не останется ин шаа Аллах.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤32🔥15🏆11👍4👏4