#дайджест интересных и полезных постов
В этом посте хочу сделать подборку полезных постов о предпринимательстве, которые я написал за 6 месяцев. Наверное, многие заметили, что тема бизнеса по шариату, принципу халяльности красной линией проходит по моему блогу. Я очень хочу, чтобы торговые взаимоотношения строились изначально правильно, а если были проблемы, то исправлялись. Ведь Всевышний — Прощающий, и Он любит прощать. Если мои публикации натолкнут целый бизнес к изменениям, значит, все это делается не зря.
🚀Не потакать своему эго, а следовать правильным приоритетам! / часть 1
🚀Не потакать своему эго, а следовать правильным приоритетам! / часть 2
🚀Партнёрство — большое испытание на прочность
🚀Знания — основа
🚀Мой бизнес умирает. Что делать?
🚀Время отдавать
🚀2 основные причины, почему компании у мусульман претерпевают крах
Пересылайте этот пост тем, кому вы желаете блага и роста их бизнеса. Будьте причиной их изменений.
С уважением к вашему росту и развитию,
Ришат Дунаев🫂
В этом посте хочу сделать подборку полезных постов о предпринимательстве, которые я написал за 6 месяцев. Наверное, многие заметили, что тема бизнеса по шариату, принципу халяльности красной линией проходит по моему блогу. Я очень хочу, чтобы торговые взаимоотношения строились изначально правильно, а если были проблемы, то исправлялись. Ведь Всевышний — Прощающий, и Он любит прощать. Если мои публикации натолкнут целый бизнес к изменениям, значит, все это делается не зря.
🚀Не потакать своему эго, а следовать правильным приоритетам! / часть 1
🚀Не потакать своему эго, а следовать правильным приоритетам! / часть 2
🚀Партнёрство — большое испытание на прочность
🚀Знания — основа
🚀Мой бизнес умирает. Что делать?
🚀Время отдавать
🚀2 основные причины, почему компании у мусульман претерпевают крах
Пересылайте этот пост тем, кому вы желаете блага и роста их бизнеса. Будьте причиной их изменений.
С уважением к вашему росту и развитию,
Ришат Дунаев🫂
👍15❤9🔥6🎉1
Сегодня утро началось не с кофе
Вчера я прилетел на Кавказ на форум «Новые горизонты», который будет проходить в Ингушетии. Остановился пока в отеле в Махачкале. Приехал заряженный, с кучей идей. И так получилось, что сегодня утром мне стало плохо — я начал терять сознание. Даже пришлось вызвать скорую, дабы понять, в чем причина.
Подозреваю, что причиной стало переутомление. И сейчас организм дал сбой с резким падением давления. Самое интересное, что такое случается со мной стабильно каждые 2-3 года.
Однако основная проблема в чем? А в том, что я совсем не умею отдыхать. Часто я сам себе говорю, что нужно отдохнуть. Говорю и супруге, что устал. Но как организовать для себя полноценный отдых — пока загадка. И это — большая проблема.
Даже когда я езжу куда-нибудь в отпуск, мой мозг в любом случае всегда думает о проектах. Он всегда думает о команде, клиентах. Я не знаю, как отключить это.
И вообще, все происходит наоборот: в отпуске мозг генерирует кучу идей, как реализовать и улучшить тот или иной проект. То есть мозг не отдыхает. Такой режим у меня уже давно. Наверное, с 11-го года. Я не могу просто сидеть или лежать на пляже, попивая лимонад🥤
И вот у меня вопрос, как вы с этим боретесь, как вы решаете этот вопрос? Потому что для меня это сейчас острый вопрос.
Я не умею отдыхатьи, наверное, не хочу...🤔
Вчера я прилетел на Кавказ на форум «Новые горизонты», который будет проходить в Ингушетии. Остановился пока в отеле в Махачкале. Приехал заряженный, с кучей идей. И так получилось, что сегодня утром мне стало плохо — я начал терять сознание. Даже пришлось вызвать скорую, дабы понять, в чем причина.
Подозреваю, что причиной стало переутомление. И сейчас организм дал сбой с резким падением давления. Самое интересное, что такое случается со мной стабильно каждые 2-3 года.
Однако основная проблема в чем? А в том, что я совсем не умею отдыхать. Часто я сам себе говорю, что нужно отдохнуть. Говорю и супруге, что устал. Но как организовать для себя полноценный отдых — пока загадка. И это — большая проблема.
Даже когда я езжу куда-нибудь в отпуск, мой мозг в любом случае всегда думает о проектах. Он всегда думает о команде, клиентах. Я не знаю, как отключить это.
И вообще, все происходит наоборот: в отпуске мозг генерирует кучу идей, как реализовать и улучшить тот или иной проект. То есть мозг не отдыхает. Такой режим у меня уже давно. Наверное, с 11-го года. Я не могу просто сидеть или лежать на пляже, попивая лимонад
И вот у меня вопрос, как вы с этим боретесь, как вы решаете этот вопрос? Потому что для меня это сейчас острый вопрос.
Я не умею отдыхать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤26👍12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤30🔥20👍12🏆3
Всех приветствую и ассаламу алейкум!
После этой публикации было очень много отклика в комментариях и личных сообщениях. Оказывается, много таких трудогологиков, которые не умеют отдыхать. И есть те, кто смог поменять этот положение.
Ниже приведу 33 рекомендаций, которые кажутся полезными для меня. Возможно, будут полезны и вам.
1. Читать Коран с пониманием для защиты от джиннов, сглаза, болезни, зависти и тревожности
2. Читать утренние и вечерние зикры
3. Читать суру «Аль-Бакара»
4. Совершать умру и хадж
5. Отпустить ситуацию, максимальный таваккуль (упование на Аллаха)
6. Принять и проявлять довольство любыми ситуациями и положением в бизнесе, семье и дружбе
7. Если произошла проблема или сложная ситуация, взять омовение и сделать 2 ракаата тауба намаз и просить прощение у Всевышнего
8. Силой тормозить себя, настраивать на молитву
9. Стараться во время намаза максимально погрузиться в поклонение, отключить телефон, отключить все мысли от работы
10. Делать дуа ко Всевышнему с просьбой облегчения всех дел, а не сил, чтобы еще больше упахаться😁
11. Контрастный душ, баня
12. В общем проанализировать ситуацию и задать себе вопрос «Оно того стоит?»
13. Утренние 15 минут на планирование дня
14. Стабильный спорт
15. Активный отдых: эндуро, лыжи, футбол
16. Качественное и здоровое питание
17. Выезд в лес, на природу, на рыбалку (если есть улов)
18. Здоровый сон: ложиться и вставать по сунне
19. Хиджама, массаж
20. Перед сном и после пробуждения не брать сразу телефон
21. Проработать страх отпускания контроля
22. Выгрузить все мысли на бумагу, в заметки, не держать в голове.
23. Научиться говорить «Нет»
24. Путешествия и поездки
25. Пообщаться с другом, близким человеком
26. Качественное время с детьми и семьей
27. Выходить в конструктивный диалог с людьми, к которым есть вопросы, не держать в себе
28. Расхламление
29. Пить витамины
30. Проверять периодически организм, делать чекап
31. Отказ от соцсетей
32. Нужно поменять отношение к работе, если я делегирую, то я отпускаю и не думаю об этой задаче. И для этого нужны хорошие ребята в команде, которые альхамдулиллах у меня есть
33. Ставить себе цель отдохнуть (1-2 часа) и в это время не думать о новых задачах и проектах. (Кстати, я уже вышел почти со всех рабочих чатов)
Если почерпнули для себя что-то интересное, не скупитесь на реакцию — ❤️ 💯 🔥 👍🏼
С уважением к вашему росту и развитию, Ришат Дунаев🫂
После этой публикации было очень много отклика в комментариях и личных сообщениях. Оказывается, много таких трудогологиков, которые не умеют отдыхать. И есть те, кто смог поменять этот положение.
Ниже приведу 33 рекомендаций, которые кажутся полезными для меня. Возможно, будут полезны и вам.
1. Читать Коран с пониманием для защиты от джиннов, сглаза, болезни, зависти и тревожности
2. Читать утренние и вечерние зикры
3. Читать суру «Аль-Бакара»
4. Совершать умру и хадж
5. Отпустить ситуацию, максимальный таваккуль (упование на Аллаха)
6. Принять и проявлять довольство любыми ситуациями и положением в бизнесе, семье и дружбе
7. Если произошла проблема или сложная ситуация, взять омовение и сделать 2 ракаата тауба намаз и просить прощение у Всевышнего
8. Силой тормозить себя, настраивать на молитву
9. Стараться во время намаза максимально погрузиться в поклонение, отключить телефон, отключить все мысли от работы
10. Делать дуа ко Всевышнему с просьбой облегчения всех дел, а не сил, чтобы еще больше упахаться😁
11. Контрастный душ, баня
12. В общем проанализировать ситуацию и задать себе вопрос «Оно того стоит?»
13. Утренние 15 минут на планирование дня
14. Стабильный спорт
15. Активный отдых: эндуро, лыжи, футбол
16. Качественное и здоровое питание
17. Выезд в лес, на природу, на рыбалку (если есть улов)
18. Здоровый сон: ложиться и вставать по сунне
19. Хиджама, массаж
20. Перед сном и после пробуждения не брать сразу телефон
21. Проработать страх отпускания контроля
22. Выгрузить все мысли на бумагу, в заметки, не держать в голове.
23. Научиться говорить «Нет»
24. Путешествия и поездки
25. Пообщаться с другом, близким человеком
26. Качественное время с детьми и семьей
27. Выходить в конструктивный диалог с людьми, к которым есть вопросы, не держать в себе
28. Расхламление
29. Пить витамины
30. Проверять периодически организм, делать чекап
31. Отказ от соцсетей
32. Нужно поменять отношение к работе, если я делегирую, то я отпускаю и не думаю об этой задаче. И для этого нужны хорошие ребята в команде, которые альхамдулиллах у меня есть
33. Ставить себе цель отдохнуть (1-2 часа) и в это время не думать о новых задачах и проектах. (Кстати, я уже вышел почти со всех рабочих чатов)
Если почерпнули для себя что-то интересное, не скупитесь на реакцию — ❤️ 💯 🔥 👍🏼
С уважением к вашему росту и развитию, Ришат Дунаев🫂
👍57❤30🔥11💯5🎉3🏆2⚡1🤝1
DevMark | Ришат Дунаев pinned «Всех приветствую и ассаламу алейкум! После этой публикации было очень много отклика в комментариях и личных сообщениях. Оказывается, много таких трудогологиков, которые не умеют отдыхать. И есть те, кто смог поменять этот положение. Ниже приведу 33 рекомендаций…»
Всех приветствую. Ассаламу алейкум!
Более месяца не было публикаций. Понимаю, что сейчас самое время плавно вернуться в блог, пока все в отпусках и проживают летние каникулы.
Альхамдулиллах по проектам загруженность высокая, а качественный контент тоже требует времени и усилий.
На днях уже выложу пост, который я давно хотел обсудить. А потом и кейсы пойдут ин шаа Аллах.
Более месяца не было публикаций. Понимаю, что сейчас самое время плавно вернуться в блог, пока все в отпусках и проживают летние каникулы.
Альхамдулиллах по проектам загруженность высокая, а качественный контент тоже требует времени и усилий.
На днях уже выложу пост, который я давно хотел обсудить. А потом и кейсы пойдут ин шаа Аллах.
👍28❤13🔥9🏆3
Не додумывай за других!
Всех приветствую. Ассаламу алейкум! Давно хотел поделиться с вами одним фактором, который сильно мешал мне — это додумывание за других.
3-4 года назад я часто ловил себя на мыслях вроде: «Наверное, клиенту что-то не понравилось», «Он, наверное, обо мне подумал так-то», «Возможно, он напрягается» и так далее. Такое 'чтение мыслей' реально тормозило мой рост и развитие.
Спустя время подозреваю, что здесь огромную роль сыграла слабость веры — неполное доверие Всевышнему. В разных ситуациях шайтан подкидывал мне сценарии, которые только триггерили или вводили в ступор.
Были моменты, где я мог долго переживать, заниматься домыслами и ничего конкретного не решать. А по факту надо довериться Всевышнему.
Ведь главное — если я чист и честен перед Аллахом, права творений не нарушаю. Если я или моя команда где-то допустили ошибку, мы это признаем и ищем пути решения.
Мой совет: не додумывайте за других и не придумывайте себе проблемы. Ни в плане бизнеса, ни в плане других отношений. Вообще.
Часто мы сами рисуем в голове мультики, которые не имеют ничего общего с реальностью. Поймали себя на этом? Просто спросите: «А действительно ли это так? Или это я сам придумал?»
С уважением к вашему росту и развитию, Ришат Дунаев 🤝
Всех приветствую. Ассаламу алейкум! Давно хотел поделиться с вами одним фактором, который сильно мешал мне — это додумывание за других.
3-4 года назад я часто ловил себя на мыслях вроде: «Наверное, клиенту что-то не понравилось», «Он, наверное, обо мне подумал так-то», «Возможно, он напрягается» и так далее. Такое 'чтение мыслей' реально тормозило мой рост и развитие.
Спустя время подозреваю, что здесь огромную роль сыграла слабость веры — неполное доверие Всевышнему. В разных ситуациях шайтан подкидывал мне сценарии, которые только триггерили или вводили в ступор.
Были моменты, где я мог долго переживать, заниматься домыслами и ничего конкретного не решать. А по факту надо довериться Всевышнему.
Ведь главное — если я чист и честен перед Аллахом, права творений не нарушаю. Если я или моя команда где-то допустили ошибку, мы это признаем и ищем пути решения.
Мой совет: не додумывайте за других и не придумывайте себе проблемы. Ни в плане бизнеса, ни в плане других отношений. Вообще.
Часто мы сами рисуем в голове мультики, которые не имеют ничего общего с реальностью. Поймали себя на этом? Просто спросите: «А действительно ли это так? Или это я сам придумал?»
С уважением к вашему росту и развитию, Ришат Дунаев 🤝
🔥37👍28❤27💯5🎉1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Папа не давал мне отдыхать и запрещал гулянки. Сегодня я благодарю его за это
#мысливслух #про_жизнь
В моём детстве не было понятия «просто сидеть и отдыхать». Папа всегда находил, чем нас с братом загрузить после школы. Каждое утро нас ждал список задач — и я работал с детства, как конь, пока мои друзья гоняли в футбол.
Никаких клубов, дискотек и прочих развлечений — на это было жёсткое «нет». Папа был требовательным и строгим. Но при этом в каждом моём начинании я чувствовал его поддержку. Он умел хвалить за малейшие успехи — и я помню это до сих пор и чувствую папину поддержку и сейчас.
Мама была другой — мягкой, сглаживающей острые углы. Она переживала за нас, была включена в учёбу и всё время рядом. Я, как старший, старался помогать ей, чтобы ей было легче.
Денег в семье было немного. Папа никогда не позволял маме работать — хотел, чтобы она занималась нами, детьми. Тогда я этого не понимал и даже обижался: ведь тяжело без денег.
Но в прошлом году, приехав домой, я поблагодарил их от всего сердца за то, что они сделали для нас. Только повзрослев, я понял, что их воспитание было лучшим, что они могли нам дать. Да, у меня есть проблемы с полноценным отдыхом и восстановлением — и это теперь моя зона ответственности. Но я благодарен.
Сейчас я уверен: нужно каждый день благодарить Всевышнего за родителей и просить за них дуа:
❗️ «Господи! Помилуй моих
❗️ родителей, ведь они растили
❗️ меня ребёнком. О Аллах,
❗️ помоги нам правильно
❗️ воспитать наших детей и даруй
❗️ нам, нашим родителям,
❗️ близким и детям тауфик
❗️ от Себя».
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев😊
#мысливслух #про_жизнь
В моём детстве не было понятия «просто сидеть и отдыхать». Папа всегда находил, чем нас с братом загрузить после школы. Каждое утро нас ждал список задач — и я работал с детства, как конь, пока мои друзья гоняли в футбол.
Никаких клубов, дискотек и прочих развлечений — на это было жёсткое «нет». Папа был требовательным и строгим. Но при этом в каждом моём начинании я чувствовал его поддержку. Он умел хвалить за малейшие успехи — и я помню это до сих пор и чувствую папину поддержку и сейчас.
Мама была другой — мягкой, сглаживающей острые углы. Она переживала за нас, была включена в учёбу и всё время рядом. Я, как старший, старался помогать ей, чтобы ей было легче.
Денег в семье было немного. Папа никогда не позволял маме работать — хотел, чтобы она занималась нами, детьми. Тогда я этого не понимал и даже обижался: ведь тяжело без денег.
Но в прошлом году, приехав домой, я поблагодарил их от всего сердца за то, что они сделали для нас. Только повзрослев, я понял, что их воспитание было лучшим, что они могли нам дать. Да, у меня есть проблемы с полноценным отдыхом и восстановлением — и это теперь моя зона ответственности. Но я благодарен.
Сейчас я уверен: нужно каждый день благодарить Всевышнего за родителей и просить за них дуа:
С уважением к вашему росту,
Ришат Дунаев
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤62🔥20👏15👍9💯7🏆3
Всех приветствую!
Ассаламу алейкум!
Сегодня я выдвинулся в далекий путь — в Южно-Сахалинск, а оттуда в Хабаровск.И это будет моим самым длинным перелетом — почти 8 часов🤨.
Не ради бизнеса и не ради отдыха. Я еду туда, чтобы увидеть своими глазами, как пишется новая страница истории ислама на Дальнем Востоке.
Да — там началось строительство Первой Дальневосточной Соборной Мечети.
26 лет мусульмане Хабаровска ждали.
26 лет наши братья снова и снова подавали документы, стучались в двери, пробовали и не сдавались.
АльхамдулиЛлях — разрешение получено.
Сегодня у них есть команда.
Есть строители.
Есть проект.
За плечами — два десятилетия упорства. А впереди — самое важное: строительство мечети, которая станет точкой силы для мусульман всего региона.
Хабаровск далеко. Но именно поэтому то, что происходит там сегодня, имеет огромное значение.
Ин шаа Аллах планирую делиться оттуда заметками не только о стройке, но и о том, как братья организовали сбор средств и поддержку.
Дайте знать реакциями, если вам интересно наблюдать за этим процессом.❤️👍🔥 🚀
Ассаламу алейкум!
Сегодня я выдвинулся в далекий путь — в Южно-Сахалинск, а оттуда в Хабаровск.
Не ради бизнеса и не ради отдыха. Я еду туда, чтобы увидеть своими глазами, как пишется новая страница истории ислама на Дальнем Востоке.
Да — там началось строительство Первой Дальневосточной Соборной Мечети.
26 лет мусульмане Хабаровска ждали.
26 лет наши братья снова и снова подавали документы, стучались в двери, пробовали и не сдавались.
АльхамдулиЛлях — разрешение получено.
Сегодня у них есть команда.
Есть строители.
Есть проект.
За плечами — два десятилетия упорства. А впереди — самое важное: строительство мечети, которая станет точкой силы для мусульман всего региона.
Хабаровск далеко. Но именно поэтому то, что происходит там сегодня, имеет огромное значение.
Ин шаа Аллах планирую делиться оттуда заметками не только о стройке, но и о том, как братья организовали сбор средств и поддержку.
Дайте знать реакциями, если вам интересно наблюдать за этим процессом.❤️👍🔥 🚀
❤80🔥34⚡13👍9🏆4
В этой поездке я не учел одного, что здесь будет совсем другой часовой пояс, а именно МСК+7. На адаптацию понадобилось примерно 2 дня🤪.
Были в Южно-Сахалинске, Владивостоке. Сейчас в Уссурийске. Параллельно знакомимся и общаемся с местным джамаатом. Очень интересный опыт альхамдулиллах.
Были в Южно-Сахалинске, Владивостоке. Сейчас в Уссурийске. Параллельно знакомимся и общаемся с местным джамаатом. Очень интересный опыт альхамдулиллах.
❤23👍15🔥8
У мусульман каждого города, где мы были на Дальнем Востоке, свои трудности и свои достижения.
Недалеко от Уссурийска в селе Михайловка мы увидели интересный объект. Консул Новой Зеландии передал это здание мусульманам в безвозмездное пользование на 49 лет. Альхамдулиллах.
Ангар уже расчистили — его готовят под молельную. А рядом здание, которое будет работать как медресе, ин шаа Аллах 🕌
Недалеко от Уссурийска в селе Михайловка мы увидели интересный объект. Консул Новой Зеландии передал это здание мусульманам в безвозмездное пользование на 49 лет. Альхамдулиллах.
Ангар уже расчистили — его готовят под молельную. А рядом здание, которое будет работать как медресе, ин шаа Аллах 🕌
❤22👍8🔥7👏2🤩1
Прошло больше недели, как я вернулся с Дальнего Востока. Но мысли до сих пор не отпускают. Ситуация в трёх больших городах — очень разная, и хочу немного поделиться.
Сахалин.
Красивейший город: море, горы — всё рядом. Много искренних мусульман. И есть ангар, где читают намаз и проводят праздники. Но земли под строительство мечети пока нет и не предвидится. К сожалению, такой возможности пока Всевышний не дал.
Владивосток.
Портовый, движовый, большой город. И там тоже много братьев-мусульман. Ещё в 2012 году наш раис выбил землю около 70 соток под мечеть в прекрасном месте, заложили камень вместе с губернатором (на фото, кстати, именно этот камень). Но разрешение на строительство так и не дали. Позже выделили другой участок, но рядом со свалкой и с лесом, за который нужно заплатить порядка 20 миллионов. На сегодняшний день такое положение. Альхамдулиллах есть МРОМы, и они очень облегчают.
Хабаровск.
Удивительный город. Здесь и ситуация особенная. Наши бабушки и дедушки — абыстаи и аксакалы — больше 24 лет добивались земли под мечеть. Одна бабушка перед смертью сказала одному из братьев: «Улым, пообещай, что вы всё-таки построите мечеть».
И вот — спустя 24 года землю дали. Ещё 8 лет ушло на получение разрешения. Самое сложное уже позади: и земля есть, и разрешение получено.
Строительство идёт уже год. Первый этаж завершён, вложено 120 миллионов. Но впереди ещё много этапов.
Казалось бы, дело осталось за малым — построить. Но для того чтобы мечеть поднялась, почему-то до мусульман, нужно донести, что вкладываться именно в такие сложные регионы очень важно.
Почему это важно?
Я задал вопрос одному хазрату: как объяснить мусульманам необходимость поддерживать такие проекты?
Он ответил очень просто. Во-первых, мечеть — это дом Аллаха, и там наши братья по вере. Мы должны содействовать распространению ислама в каждом регионе.
Во-вторых, если у брата есть трудность, мы обязаны помогать и искать причины для её решения.
В Казани у нас не стоит вопросов с мечетями. В Москве — другая ситуация: мечетей всего четыре, к тому же и с МРОМами ситуация облегчается. А на Дальнем Востоке — до сих пор не было. И сейчас есть шанс вместе построить первую соборную мечеть целого региона.
Мне нужна ваша поддержка, чтобы мы все вместе смогли стать причиной большого события в жизни братьев и сестёр Дальнего Востока.
До конца года необходимо собрать 54 миллионов рублей, чтобы строительство не остановилось.
По милости и помощи Всевышнего в первый год было вложено 120 миллионов рублей, первый этаж полностью доделан. Очень прошу поддержать этот проект, сделать репост этой публикации, рассказать друзьям.
Мечеть будет соборной, рассчитанной на 1500-2000 молящихся. Кто был в Казани — проект похож на «Алтан».
❗️ https://domvrayu.ru
❗️ https://domvrayu.ru
❗️ https://domvrayu.ru
Давайте всей Россией поддержим братьев в Хабаровске и построим первую соборную мечеть на Дальнем Востоке.
Ин шаа Аллах, у нас всё получится.
Сахалин.
Красивейший город: море, горы — всё рядом. Много искренних мусульман. И есть ангар, где читают намаз и проводят праздники. Но земли под строительство мечети пока нет и не предвидится. К сожалению, такой возможности пока Всевышний не дал.
Владивосток.
Портовый, движовый, большой город. И там тоже много братьев-мусульман. Ещё в 2012 году наш раис выбил землю около 70 соток под мечеть в прекрасном месте, заложили камень вместе с губернатором (на фото, кстати, именно этот камень). Но разрешение на строительство так и не дали. Позже выделили другой участок, но рядом со свалкой и с лесом, за который нужно заплатить порядка 20 миллионов. На сегодняшний день такое положение. Альхамдулиллах есть МРОМы, и они очень облегчают.
Хабаровск.
Удивительный город. Здесь и ситуация особенная. Наши бабушки и дедушки — абыстаи и аксакалы — больше 24 лет добивались земли под мечеть. Одна бабушка перед смертью сказала одному из братьев: «Улым, пообещай, что вы всё-таки построите мечеть».
И вот — спустя 24 года землю дали. Ещё 8 лет ушло на получение разрешения. Самое сложное уже позади: и земля есть, и разрешение получено.
Строительство идёт уже год. Первый этаж завершён, вложено 120 миллионов. Но впереди ещё много этапов.
Казалось бы, дело осталось за малым — построить. Но для того чтобы мечеть поднялась, почему-то до мусульман, нужно донести, что вкладываться именно в такие сложные регионы очень важно.
Почему это важно?
Я задал вопрос одному хазрату: как объяснить мусульманам необходимость поддерживать такие проекты?
Он ответил очень просто. Во-первых, мечеть — это дом Аллаха, и там наши братья по вере. Мы должны содействовать распространению ислама в каждом регионе.
Во-вторых, если у брата есть трудность, мы обязаны помогать и искать причины для её решения.
В Казани у нас не стоит вопросов с мечетями. В Москве — другая ситуация: мечетей всего четыре, к тому же и с МРОМами ситуация облегчается. А на Дальнем Востоке — до сих пор не было. И сейчас есть шанс вместе построить первую соборную мечеть целого региона.
Мне нужна ваша поддержка, чтобы мы все вместе смогли стать причиной большого события в жизни братьев и сестёр Дальнего Востока.
До конца года необходимо собрать 54 миллионов рублей, чтобы строительство не остановилось.
По милости и помощи Всевышнего в первый год было вложено 120 миллионов рублей, первый этаж полностью доделан. Очень прошу поддержать этот проект, сделать репост этой публикации, рассказать друзьям.
Мечеть будет соборной, рассчитанной на 1500-2000 молящихся. Кто был в Казани — проект похож на «Алтан».
Давайте всей Россией поддержим братьев в Хабаровске и построим первую соборную мечеть на Дальнем Востоке.
Ин шаа Аллах, у нас всё получится.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥36❤26👍18🤝2
Первая_Дальневосточная_Соборная_мечеть.pdf
80.7 MB
Вы только посмотрите на презентацию проекта. Такая красота баракаЛлах 🕌
❤26🤝11🔥8