Привет. В гостях Илья Белоруков - музыкант из Санкт-Петербурга, ныне проживающий в Сербии. Илья ведет разностороннюю деятельность: от кураторства лейбла до организации мероприятий. По традиции семь альбомов в течение недели. Начинаем сегодня вечером.
#albumweek
Ниже слова Ильи.
«Задача рассказать про любимые альбомы оказалась для меня непростой и заняла значительное время на обдумывание и копание в памяти. Начав этот процесс, остановиться уже невозможно, и крайне сложно было выделить всего лишь 7 альбомов. Решив не концентрироваться на том, что я сам играю – а это импровизационная музыка, нойз, электроакустика (но и без этого обойтись не мог) – я вспомнил про то, что в разные периоды жизни оставило свой заметный след в слушательской практике и одновременно повлияло на мои собственные музыкальные замыслы.»
Ссылки на активность:
ТГ-канал musicworm: t.me/iliamusicworm
Сайт: belorukov.blogspot.com
Бэндкамп: iliabelorukov.bandcamp.com
Поглазеть: iliamusicworm
#albumweek
Ниже слова Ильи.
«Задача рассказать про любимые альбомы оказалась для меня непростой и заняла значительное время на обдумывание и копание в памяти. Начав этот процесс, остановиться уже невозможно, и крайне сложно было выделить всего лишь 7 альбомов. Решив не концентрироваться на том, что я сам играю – а это импровизационная музыка, нойз, электроакустика (но и без этого обойтись не мог) – я вспомнил про то, что в разные периоды жизни оставило свой заметный след в слушательской практике и одновременно повлияло на мои собственные музыкальные замыслы.»
Ссылки на активность:
ТГ-канал musicworm: t.me/iliamusicworm
Сайт: belorukov.blogspot.com
Бэндкамп: iliabelorukov.bandcamp.com
Поглазеть: iliamusicworm
❤9
Dire Straits – On The Night
Vertigo, 1993
#albumweek
Dire Straits – моя первая любимая группа, а их последний альбом, концертный – любимый. Вероятно, всему виною тот факт, что я его впервые и услышал. Он был у моего отца на фирменном диске, а портативный CD-плеер помог мне начать знакомиться с разной музыкой. В какой-то момент в доме появился LD-плеер (это такой аппарат с большими видео-дисками, их мало кто знает и помнит), и чудесным образом обнаружился блин с этим концертом (и там версия длиннее, минут под 100). Вот тогда уже полностью меня затянула эта музыка, и до сих пор я люблю переслушивать и пересматривать этот документ.
..продолжение в комментариях
(С) Илья Белоруков
Vertigo, 1993
#albumweek
Dire Straits – моя первая любимая группа, а их последний альбом, концертный – любимый. Вероятно, всему виною тот факт, что я его впервые и услышал. Он был у моего отца на фирменном диске, а портативный CD-плеер помог мне начать знакомиться с разной музыкой. В какой-то момент в доме появился LD-плеер (это такой аппарат с большими видео-дисками, их мало кто знает и помнит), и чудесным образом обнаружился блин с этим концертом (и там версия длиннее, минут под 100). Вот тогда уже полностью меня затянула эта музыка, и до сих пор я люблю переслушивать и пересматривать этот документ.
..продолжение в комментариях
(С) Илья Белоруков
❤5👍3
Metallica – St. Anger
Elektra, 2003
#albumweek
Никогда не был поклонником Metallica, но фанатею от "St. Anger" с момента выхода. Сырая и изнуряющая 75-минутная пластинка с рваным гаражным саундом, пресловутым едким звуком рабочего барабана (да, он подбешивает, но в этом-то и суть) и отсутствием соло (ура!) мне видится наиболее честным релизом группы. Музыканты злые, кто с похмелья, кто ещё как, обрыдлые друг другу, не слишком понимающие куда двигаться, не желающие никому понравиться – они тогда наплевали на все свои былые заслуги и записали уникальный (терпеть не могу это слово, но в данном случае именно оно подходит) и неожиданный диск. 11 песен и 75 минут беспощадного и, вообще-то, довольно тупорылого материала, сыгранного на каких-то звериных инстинктах с выплёскивающимся драйвом. За всем этим стоит ещё один герой – продюсер Боб Рок, сыгравший на басу (как хорошо валит в "Shoot Me Again", к примеру).
..продолжение в комментариях
(С) Илья Белоруков
Elektra, 2003
#albumweek
Никогда не был поклонником Metallica, но фанатею от "St. Anger" с момента выхода. Сырая и изнуряющая 75-минутная пластинка с рваным гаражным саундом, пресловутым едким звуком рабочего барабана (да, он подбешивает, но в этом-то и суть) и отсутствием соло (ура!) мне видится наиболее честным релизом группы. Музыканты злые, кто с похмелья, кто ещё как, обрыдлые друг другу, не слишком понимающие куда двигаться, не желающие никому понравиться – они тогда наплевали на все свои былые заслуги и записали уникальный (терпеть не могу это слово, но в данном случае именно оно подходит) и неожиданный диск. 11 песен и 75 минут беспощадного и, вообще-то, довольно тупорылого материала, сыгранного на каких-то звериных инстинктах с выплёскивающимся драйвом. За всем этим стоит ещё один герой – продюсер Боб Рок, сыгравший на басу (как хорошо валит в "Shoot Me Again", к примеру).
..продолжение в комментариях
(С) Илья Белоруков
❤13👍2
Moha! – Norwegianism
Rune Grammofon, 2007
#albumweek
Прекрасное импров-крошево из дигитально-аналоговых шумов от клавиш, электрогитары, лэптопа и ударной установки от норвежского дуэта. 16 пьес всего на 35 с половиной минут, которые мне и тогда, и сейчас кажутся свежим глотком в тоннах однотипных альбомов свободного импрова. Молниеносная реакция друг на друга, необычный саунд из акустики и электроники, разнообразная динамика, классное сочетание компактности каждого отдельного трека при большой форме целого альбома. Один из тех альбомов, которые немало повлияли на моё импровизаторское мышление.
(С) Илья Белоруков
Rune Grammofon, 2007
#albumweek
Прекрасное импров-крошево из дигитально-аналоговых шумов от клавиш, электрогитары, лэптопа и ударной установки от норвежского дуэта. 16 пьес всего на 35 с половиной минут, которые мне и тогда, и сейчас кажутся свежим глотком в тоннах однотипных альбомов свободного импрова. Молниеносная реакция друг на друга, необычный саунд из акустики и электроники, разнообразная динамика, классное сочетание компактности каждого отдельного трека при большой форме целого альбома. Один из тех альбомов, которые немало повлияли на моё импровизаторское мышление.
(С) Илья Белоруков
😈3👎1
Tim Berne – The Shell Game
Thirsty Ear, 2001
#albumweek
Вышедший под именем мозговитого саксофониста-композитора Тима Берна «The Shell Game» записан с ударником Томом Рейни и клавишником Крейгом Тэборном. Последний – гений, являющийся одним из лучших не только пианистов (кстати, тут он на рояле не играет), но именно что клавишников (а это разные вещи). Гений же Берна в том, что он всегда умел найти для себя нужных партнёров и сочинить конкретно для них подходящие композиции. Это было его первое трио с клавишными инструментами, что дало возможность играть с гармониями и тембрами.
..продолжение в комментариях
(C) Илья Белоруков
Thirsty Ear, 2001
#albumweek
Вышедший под именем мозговитого саксофониста-композитора Тима Берна «The Shell Game» записан с ударником Томом Рейни и клавишником Крейгом Тэборном. Последний – гений, являющийся одним из лучших не только пианистов (кстати, тут он на рояле не играет), но именно что клавишников (а это разные вещи). Гений же Берна в том, что он всегда умел найти для себя нужных партнёров и сочинить конкретно для них подходящие композиции. Это было его первое трио с клавишными инструментами, что дало возможность играть с гармониями и тембрами.
..продолжение в комментариях
(C) Илья Белоруков
❤3
Я Слева Сверху – Астро
R.A.I.G., 2010
#albumweek
Лучший альбом экспериментальной музыки из России – к сожалению, последний для московского трио. В те годы группа уже еле дышала, но сложные обстоятельства, очевидно, поспособствовали тому, что группа записала крайне своеобразный альбом, аналогов которому не сыскать нигде. За ударными Паша Еремеев, он тогда начинал осваивать ударную установку и его манера игры никак не похожа на то, как играют ударники – и это очаровывает моментально. Артём Галкин по большей части играет на бас-гитаре, и до фирменных восточных мотивов Usssy ещё далеко. Алексей Таруц на гитаре и вокале, но уже чувствуется то, что он не столько музыкант, сколько перформер и художник. На диске нет какого-то превалирующего направления мысли: мат-рок звучит вперемешку с потусторонним эмбиентом, пространным нойз-роком, акустическим индастриалом и элементами саунд-арта. Звук альбома тоже свой – вроде бы лоу-фай, но нет, за этим стоит большая работа.
(С) Илья Белоруков
R.A.I.G., 2010
#albumweek
Лучший альбом экспериментальной музыки из России – к сожалению, последний для московского трио. В те годы группа уже еле дышала, но сложные обстоятельства, очевидно, поспособствовали тому, что группа записала крайне своеобразный альбом, аналогов которому не сыскать нигде. За ударными Паша Еремеев, он тогда начинал осваивать ударную установку и его манера игры никак не похожа на то, как играют ударники – и это очаровывает моментально. Артём Галкин по большей части играет на бас-гитаре, и до фирменных восточных мотивов Usssy ещё далеко. Алексей Таруц на гитаре и вокале, но уже чувствуется то, что он не столько музыкант, сколько перформер и художник. На диске нет какого-то превалирующего направления мысли: мат-рок звучит вперемешку с потусторонним эмбиентом, пространным нойз-роком, акустическим индастриалом и элементами саунд-арта. Звук альбома тоже свой – вроде бы лоу-фай, но нет, за этим стоит большая работа.
(С) Илья Белоруков
❤16
Tchaikovsky – 18 Pieces, op.72 (played by Mikhail Pletnev)
Deutsche Grammophon, 2005
#albumweek
Один из моих любимых инструментов – сольный рояль, на котором играют классику. Уже не помню каким образом у меня оказался этот альбом, но это мой любимый фортепианный диск. Не слишком разбираясь в нюансах классической музыки, я для себя выделаю те или иные записи по какому-то чутью, эмоциям. Плетнёв удивительно легко играет эти пьесы, целиком пропуская сквозь свою призму не самый известный цикл Петра Ильича. Есть подозрение, что в этом и кроется сие очарование – когда и публика жадно слушает то, что не так часто исполняется, и исполнителю крайне интересно пережить эту музыку.
(С) Илья Белоруков
Deutsche Grammophon, 2005
#albumweek
Один из моих любимых инструментов – сольный рояль, на котором играют классику. Уже не помню каким образом у меня оказался этот альбом, но это мой любимый фортепианный диск. Не слишком разбираясь в нюансах классической музыки, я для себя выделаю те или иные записи по какому-то чутью, эмоциям. Плетнёв удивительно легко играет эти пьесы, целиком пропуская сквозь свою призму не самый известный цикл Петра Ильича. Есть подозрение, что в этом и кроется сие очарование – когда и публика жадно слушает то, что не так часто исполняется, и исполнителю крайне интересно пережить эту музыку.
(С) Илья Белоруков
❤5👍5🤩1
The Crusaders – Live In Japan
GRP, 1993
#albumweek
Замыкает список ещё один длинный, 78-минутный, концертник 81-го года от заслуженного джаз-фанк коллектива. Как и в случае с Dire Straits, состав расширен (с костяка-трио до септета), и пьесы заметно длиннее студийных вариантов. Это инструментальная музыка с сухим, хлёстким саундом (по бокам звуковой картинки знатно стрекочат гитаристы) и достаточно простыми мелодиями (на саксофоне, в основном), которые легко запомнить, и уже после этого полностью начать кайфовать от грувовой ритм-секции и сольных партий, продираясь сквозь монотонный саунд повествования. Этот редкий диск попал мне в руки от преподавателя по саксофону, заметившего, что вряд ли эта музыка мне понравится. Но почему-то оказалось ровно наоборот, и вот я уже больше 20 лет возвращаюсь к этой пластинке.
(С) Илья Белоруков
GRP, 1993
#albumweek
Замыкает список ещё один длинный, 78-минутный, концертник 81-го года от заслуженного джаз-фанк коллектива. Как и в случае с Dire Straits, состав расширен (с костяка-трио до септета), и пьесы заметно длиннее студийных вариантов. Это инструментальная музыка с сухим, хлёстким саундом (по бокам звуковой картинки знатно стрекочат гитаристы) и достаточно простыми мелодиями (на саксофоне, в основном), которые легко запомнить, и уже после этого полностью начать кайфовать от грувовой ритм-секции и сольных партий, продираясь сквозь монотонный саунд повествования. Этот редкий диск попал мне в руки от преподавателя по саксофону, заметившего, что вряд ли эта музыка мне понравится. Но почему-то оказалось ровно наоборот, и вот я уже больше 20 лет возвращаюсь к этой пластинке.
(С) Илья Белоруков
👍3