Devibhakta
3.64K subscribers
3K photos
139 videos
20 files
297 links
Переводы с санскрита текстов Тантры. Теперь живу в Москве.
Download Telegram
Меня, прильнувшую к твоим стопам, как пчела - к цветку лотоса, руками-побегами
Обняв, возьми в свое сердце-лотос, полное амриты.


Йога-васиштха
27🙏19❤‍🔥7🍓32🔥1
ПОЧЕМУ ЧИСЛО 108 CЧИТАЕТСЯ СВЯЩЕННЫМ?

Нередко спрашивают, почему число 108 индусы почитают как священное. Это число символизирует небо в целом и получается умножением числа созвездий солнечного зодиака (12) на число планет (9), выделяемых в тогдашней индийской астрономии (Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн плюс мифические Раху и Кету). Замечу, что небо издревле было окружено почитанием практически у всех народов; в «Йога-васиштхе», коей я сейчас занимаюсь, оно выступает символом абсолюта. Отсюда в Индии насчитывается 108 особо чтимых храмов, 108 питх Богини, 108 упанишад, из 108 бусин состоят четки и т. д. Как расширенная форма числа 108 используется число 1008.
44🔥18🙏175❤‍🔥3🥰2
Джая Кали Ма! 🕉 Кстати, Кали Джаянти, отмечающийся на восьмые лунные сутки тёмной половины месяца шравана, в этом году приходится на 15 августа. А то я встречал мнение, что Кали Джаянти будто бы отмечается на зимнее солнцестояние, что совершенно неверно.
59🙏22❤‍🔥157🔥3🆒2👍1🥰1🕊1
ОТКУДА У ХЛОПЦА ПОЛЯРНАЯ ГРУСТЬ?

О книге Б. Г. Тилака «Арктическая родина в Ведах»
 
В наше время оживают и набирают все больше приверженцев гипотезы, казалось бы, давно отвергнутые наукой как несостоятельные. К числу таких гипотез принадлежит и «гиперборейская теория» о происхождении людей (всего человечества или только его части) из арктических регионов. «Полярников у нас развелось видимо-невидимо», – с иронией писал еще в начале этого века историк Анатолий Иванов. Одним из известных представителей этой теории был индиец Бал Гангадхар Тилак (1856–1920), чью книгу «Арктическая родина в Ведах» я недавно прочитал.
Всякое явление возникает в конкретной культурно-исторической среде, и чтобы понять его сущность и причины появления, необходимо к той среде и обратиться. Дело в том, что конец XIX – 30-е годы XX в. это время безумного увлечения Арктикой, остававшейся доселе наряду в Антарктикой последними белыми пятнами на карте. Имена знаменитых полярных исследователей, такие как Нансен, Амундсен, генерал Нобиле, не сходили с газетных страниц. Весь мир, затаив дыхание, следил за полетами Чкалова и спасением челюскинцев. Популярность героев-полярников в ту пору можно сравнить лишь с популярностью космонавтов в 60-е годы XX в. Атмосферу арктических эпопей хорошо передает фильм «Красная палатка» об экспедиции Нобиле, вышедший на экраны в 1969 г. «Арктика прекрасна и чиста», – восклицает героиня этого фильма.
Разумеется, не могли оставаться в стороне эзотерики и приверженцы паранауки. Без конца появлялись самые экстравагантные концепции о существовании в Арктике в древности высокоразвитой цивилизации. Эти концепции, как правило, сильно противоречили друг другу. Одни связывали эту цивилизацию с будто бы затонувшим материком Гиперборея (Арктогея, Арктида). Другие ограничивались реально известными арктическими регионами. Согласно одним, речь идет о прародине Homo sapiens как биологического вида, согласно другим – только «лучшей» его части.  Одни пытались отыскать какие-то научные подтверждения. Другие, ссылаясь на «хроники Акаши», благополучно обходились без них. Были значительные расхождения и в датировках. Пожалуй, самой интересной и сложной была теория немецкого ученого голландского происхождения Германа Вирта, которую у нас еще в начале 90-х годов   пропагандировал А. Г. Дугин. Любопытно, что эзотерики, жившие до арктического бума, не уделяли Арктике особого внимания в своих разработках. Например, Е. П. Блаватская связывала с Гипербореей вторую коренную расу человечества, представленную полупризрачными существами, но никак не пятую – арийскую, что более поздним «гиперборейцам» совершенно бы не понравилось.
(Продолжение следует).
179👏6🔥5💯4🥰1🆒1
Продолжение про книгу Тилака. Теория Тилака принадлежит к числу тех, чьи авторы пытались дать им реальное обоснование. Действительно, в санскритской литературе идет речь о том, что сутки богов равны году людей, что не может не напомнить о полярных дне и ночи. Действительно, некоторые астрономические и метеорологические явления (высокое расположение звезд Большой Медведицы, нахождение Полярной звезды в зените, некие «десять апсар», напоминающее северное сияние), упомянутые в «Ригведе», можно наблюдать в северных регионах, но никак не в Индии. Однако, как показывают в своей замечательной книге «От Скифии до Индии» Г. М. Бонгард-Левин и Э. А. Грантовский, подобные сведения предки ариев могли получить от своих северных соседей – финно-угров, учитывая развитые экономические и культурные связи между ними. Всем интересующимся этой темой горячо рекомендую прочитать эту книгу. При этом важно заметить, что в индийских источниках северные легендарные области описываются именно как обитель богов, недоступная для простых смертных. Местом же жительства самих индийцев испокон века оказывается сама Индия, или Бхарата на санскрите. Нигде не сказано, что они когда-то жили на севере, а потом пришли на Индостанский полуостров.
Что касается археологических и прочих доказательств, то тут полный провал. Например, в «Ригведе» главным домашних животным именуется корова, выступающая символом богатства и благополучия. Если бы арии действительно когда-либо жили в Арктике, то берега Северного Ледовитого океана были бы усеяны костями этих ведических коров, тем более что в вечной мерзлоте хорошо сохраняется любая органика: всем известны находки мамонтов. Ни ничего подобного археологи так и до сих пор не нашли. Северных оленей находят, лосей находят, но никак ни коров. И так касательно всего, что составляло материальную культуру ведийских ариев, включая их коней и знаменитые боевые колесницы. Если арии действительно жили на Южном Урале (знаменитый Аркаим и другие поселения), то тут все доказательства налицо. А в отношении севера нет ни одного.
Тилак справедливо пишет, что климат в Арктике менялся. Но только менялся он совершенно не так, как он описывает. Нет никаких оснований утверждать, что «климат арктического региона был в межледниковый период мягким и умеренным, напоминающим непрерывно длящуюся весну, и что вокруг Северного полюса располагался континент, ушедший под воду в период оледенения. Арьи, изначально жившие здесь, должны были поэтому вести счастливую жизнь». Во времена Тилака еще можно было фантазировать о «потерянном рае» на Северном полюсе. Но в наше время исследования серьезных ученых дают возможность утверждать, что этого рая никогда не существовало.
При чтении книги Тилака бросается в глаза ее яркая политическая ангажированность. Он явно стремится показать, что веды и прочая древнеиндийская литература это не сборник сказок, как могли считать колонизаторы, а источник ценных исторических сведений. Затем, он пишет, что арии, ушедшие после катастрофы в Европу, деградировали и забыли о своей полярной прародине, а вот азиатские арии, которые «бесконечно преданы своей религии и своему творчеству», эту память сохранили. Здесь важно помнить, что в современной науке ариями принято называть только носителей индоарийских и иранских языков, в то время как Тилак именует так всех индоевропейцев, включая германцев и славян. Данное место это явная шпилька в адрес британских хозяев Индии, которых Тилак представляет в образе забывчивых дикарей. Хотя тот же автор в своей книге ссылается за сведения о Гиперборее у древних греков, что противоречит его же тезису о «забывчивости» европейцев.
Любопытно, что в современной Индии концепция Тилака совершенно не в чести. В наши дни среди индийцев очень популярны автохтонизм и антиинвазионизм: ниоткуда арии вовсе не приходили, они всегда жили на благословенной земле Бхараты, а «арийское вторжение» было придумано западными колониалистскими историками, чтобы оправдать господство британцев. Вот такие вот метаморфозы патриотической мысли.
2010👏8💯8🥰2🆒1
Кришна. 🕉 Творчество Марины из Челябинска.
39🙏18🥰9
Что почитать на ночь глядя?

«Женщина в индуистской тантре» одна из любимых. Жемчужина моей танричной коллекции. ДАЖЕ оформление обложки завораживает.

мир таинственных образов и символов древней индийской философии, женщина представляется как живая связь между человеком и божеством, вместилище силы Шакти.

Мудрые священные писания о мистическом пути йоги и медитации , о значимости женской природы для раскрытия духовного потенциала.

Женские образы - страсть мудрость и власть , женщины почитания в сложных ритуалах.

Уникальный взгляд на восприятие женщинами внутреннего мира Тантры .

Священные тексты , с такой любовью переведенные открывают тайны человеческой природы и восхищает глубиной содержания.

Читала первый раз на одном дыхании возвращаюсь вновь за вдохновением проживания мистического опыта для своих тантрических сакральных практик.

Подарок от автора, известного санскритолога Андрея Игнатьева🙏, что особенно приятно

#тантрадлясмелых
40❤‍🔥21🔥6🍓3🥰1
Зачем нужна эта дорога, если она не ведет к храму Шивы?
Не иди по дороге мирских привязанностей. Иди к Шиве!
🔱 🕉
73❤‍🔥14💯11🙏9👍3🆒2🥰1🎉1👌1
То, что направляет мое творчество. 🔥😍
54🔥28🍓10🥰9😁7🍌3🙏1🆒1
Есть ли термин "полубог" в санскрите?
164🆒3🔥2
Арии пришли из Арктики? ❄️ Мини-лекция про книгу Тилака. 📚
10👏4💯2
Как же хочется в сиянии твоего лица-луны плыть по реке твоего нежного тела, утопая в водовороте твоего пупка, чтобы спастись на высоких холмах грудей, а затем найти отдохновение в чертогах Маданы, где совершить жертвоприношение на алтарь, на коем пылает неугасимый огонь желания.
36🔥27🍓134🍌4🙏3🥰1
Чхиннамаста. Национальный музей Непала. Фото прислала моя читательница Людмила.
35🔥19🙏13❤‍🔥7🥰2👌1
Лекция Олега Ерченкова «Джанмаштами и Кали Джаянти» 14.08.2025 в 19:00 (Мск)

🙌Сердечно приветствую!
Это Веста.

Два важных праздника — Кришна Джанмаштами и Кали Джаянти. Первый с размахом отмечают вайшнавы, второй имеет глубокое значение для шакт.

Что они символизируют и как их празднуют?

В чём их связь?

Почему они совпадают по дате?

✔️Об этом и многом другом расскажет Олег Николаевич Ерченков на лекции «Джанмаштами и Кали Джаянти».

Олег Николаевич Ерченков не просто «кабинетный ученый», он многократно бывал в Индии, состоит в традиции вира-шиваизма. Обладает большим багажом знаний по сравнительному религиоведению. Его переводы с санскрита – качественны и, что самое главное, объективны (то есть переводит «как есть», без сектантских интерпретаций). Комментарии к переводам показывают глубокое знание философии и культуры индуизма.

📌Лекция состоится 14 августа 2025 в 19:00 (Мск) в Телеграм.
Ценность: добровольное пожертвование от 300₽
Для регистрации обращайтесь: https://t.me/DeviVesta

❗️ Регистрация закончится 14.08.25 в 12:00 по Мск

До встречи на лекции!

♥️P. S. Рeпocт приветствуется! Таким образом вы даете возможность узнать другим людям о традициях индуизма и духовном развитии.

Благодарю вас и обнимаю!
Ваша Веста♥️

📱 ТГ Канал

📱 Сообщество в ВК

📱 Дзен

शुभम् भवतु
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18🔥14🙏5🤩4
«Секреты тантрического дыхания» – еще один раритет из моего архива. Этот вышедший в 1998 г. сборник включает переводы двух работ: «Наука о дыхании» Рама Прасада и «Секретная сила тантрического дыхания» Свами Шиваприянанды. 🕉
🔥30218❤‍🔥6👍1