Сегодня отмечается праздник змей Наг Панчами, и я должен признаться, что всегда обожал эти удивительные, а иногда очень опасные создания. Взять хотя бы то, что по китайскому календарю я Змея! Несколько встреч со змеями в дикой природе запомнились мне на всю жизнь. В творчестве моего любимого писателя Эрнста Юнгера образ змеи занимает очень важное место. «Человек вспоминает змею, поскольку она является самым ярким символом нераздельной и нерасчлененной жизни с ее властью и опасностью», – писал он. В пору ранней юности, прочитав про нагини, я одно время хотел завести дома змею, надеясь, что однажды она превратится в прекрасную девушку.
❤43🙏18❤🔥16🔥5🥰3
СТРАСТИ ПО ЛИНГАМУ
Последние полтора столетия среди индийских ученых и религиозных деятелей получила распространение тенденция отрицать факт, что лингам это фаллос и почитание лингама представляет собой разновидность фаллического культа, уходящего своими корнями в праисторию. Например, вот что утверждает Свами Шивананда: «Существует расхожее мнение, что Шивалингам обозначает фаллос, символ детородной силы (порождающего принципа) в природе. Это не только серьезное заблуждение, но и грубая ошибка». Вместо этого, по мысли Свами Шивананды, должно считать, что «лингам – лишь внешний символ лишенного форм бытия Господа Шивы, неделимого, всенаполняющего, вечного, благого, пречистого, бессмертной сущности этой огромной вселенной. Таким образом, лингам оказывается символом или метафорой божественной природы Шивы-абсолюта. Высказывались также мнения, что лингам будто бы выражает протест против идолопоклонства или означает «ось мира» (axis mundi). Не обошла эта тенденция стороной и изучение тантризма. Первый издатель Шактисангама-тантры Б. Бхаттачарья в своем предисловии всеми силами стремится доказать, что содержащиеся в тексте тантры «непристойные» предписания носят исключительно символический характер и не имеют никакого отношения к физической реальности. Ясно, что подобная тенденция является следствием влияния западной культуры, в которой религиозность несовместима с сексуальностью, и все, что связано с сексуальной жизнью, воспринимается как нечто низменное, грязное и непристойное.
Против подобного «антифаллизма» в трактовке темы лингама в свое время выступил не кто иной, как Рамчандра Нараян Дандекар (1909–2001), при жизни считавшийся одним из наиболее авторитетных индологов в мире (по происхождению, кстати, брахман, ведущий происхождение от легендарного риши Васиштхи). В дискуссии со своими противниками Р. Н. Дандекар как раз указывает на описанное выше изображение «Прото-Шивы», относящееся ко временам Индской цивилизации, и изваяние Шивы из Гудималлама, где бог изображен на фоне лингама, очень напоминающего мужской половой орган, как на доказательство «трех следующих фактов: 1) культ Шивы и культ лингама органически образуют единый религиозный комплекс, 2) лингам обозначает фаллос, 3) в протоиндийский период и в историческое время Шиве поклонялись в двух его формах – в образе человека и в образе лингама». Лакулиша, легендарный основатель течения пашупата, изображался с подчеркнуто большим фаллосом. Равно и упомянутый выше сюжет об отпадении лингама в лесу мудрецов явно свидетельствует в пользу «фаллистов». Крупнейший французский индолог Андре Паду с иронией пишет, что лингам представляет собой фаллический символ, что бы ни говорили некоторые. От себя добавлю, что в текстах тантр вамачары слово liṅga очень часто обозначает именно мужской член, и это совершенно недвусмысленно (например, Чиначара-тантра 3.16; Йони-тантра 2.8–9, 26; 5.10; Нируттара-тантра 14.12; Шактисангама-тантра I.21.55; II.13.100; IV.3.47, 102, 172). Разумеется, у понятия «лингам», могут быть метафорические истолкования, но все они носят поздний и искусственный характер.
Добавим, что слово liṅga в значении «фаллос» в ранних текcтах, например, в Ригведе, не встречается, это понятие обозначают здесь другие слова: śepa и śiśna, причем среди противников ариев в Ригведе фигурируют śiśna-devāḥ («имеющие [своим] божеством фаллос»), Т. Я. Елизаренкова переводит это слово на русский как «членопоклонники», поясняя, что под этим определением подразумеваются представители неарийских племен, поклонявшихся фаллосу. Автор одного из гимнов (VII.21.5) заклинает: «Пусть членопоклонники не просочатся в наш обряд!» А в гимне X.99.3 Индра проник во вражескую крепость, «убивая членопоклонников». Слово liṅga в значении «фаллос» начинает широко употребляться только с Махабхараты. Будучи чуждым ведийской религии, фаллический культ станет неотъемлемой частью индуизма.
Последние полтора столетия среди индийских ученых и религиозных деятелей получила распространение тенденция отрицать факт, что лингам это фаллос и почитание лингама представляет собой разновидность фаллического культа, уходящего своими корнями в праисторию. Например, вот что утверждает Свами Шивананда: «Существует расхожее мнение, что Шивалингам обозначает фаллос, символ детородной силы (порождающего принципа) в природе. Это не только серьезное заблуждение, но и грубая ошибка». Вместо этого, по мысли Свами Шивананды, должно считать, что «лингам – лишь внешний символ лишенного форм бытия Господа Шивы, неделимого, всенаполняющего, вечного, благого, пречистого, бессмертной сущности этой огромной вселенной. Таким образом, лингам оказывается символом или метафорой божественной природы Шивы-абсолюта. Высказывались также мнения, что лингам будто бы выражает протест против идолопоклонства или означает «ось мира» (axis mundi). Не обошла эта тенденция стороной и изучение тантризма. Первый издатель Шактисангама-тантры Б. Бхаттачарья в своем предисловии всеми силами стремится доказать, что содержащиеся в тексте тантры «непристойные» предписания носят исключительно символический характер и не имеют никакого отношения к физической реальности. Ясно, что подобная тенденция является следствием влияния западной культуры, в которой религиозность несовместима с сексуальностью, и все, что связано с сексуальной жизнью, воспринимается как нечто низменное, грязное и непристойное.
Против подобного «антифаллизма» в трактовке темы лингама в свое время выступил не кто иной, как Рамчандра Нараян Дандекар (1909–2001), при жизни считавшийся одним из наиболее авторитетных индологов в мире (по происхождению, кстати, брахман, ведущий происхождение от легендарного риши Васиштхи). В дискуссии со своими противниками Р. Н. Дандекар как раз указывает на описанное выше изображение «Прото-Шивы», относящееся ко временам Индской цивилизации, и изваяние Шивы из Гудималлама, где бог изображен на фоне лингама, очень напоминающего мужской половой орган, как на доказательство «трех следующих фактов: 1) культ Шивы и культ лингама органически образуют единый религиозный комплекс, 2) лингам обозначает фаллос, 3) в протоиндийский период и в историческое время Шиве поклонялись в двух его формах – в образе человека и в образе лингама». Лакулиша, легендарный основатель течения пашупата, изображался с подчеркнуто большим фаллосом. Равно и упомянутый выше сюжет об отпадении лингама в лесу мудрецов явно свидетельствует в пользу «фаллистов». Крупнейший французский индолог Андре Паду с иронией пишет, что лингам представляет собой фаллический символ, что бы ни говорили некоторые. От себя добавлю, что в текстах тантр вамачары слово liṅga очень часто обозначает именно мужской член, и это совершенно недвусмысленно (например, Чиначара-тантра 3.16; Йони-тантра 2.8–9, 26; 5.10; Нируттара-тантра 14.12; Шактисангама-тантра I.21.55; II.13.100; IV.3.47, 102, 172). Разумеется, у понятия «лингам», могут быть метафорические истолкования, но все они носят поздний и искусственный характер.
Добавим, что слово liṅga в значении «фаллос» в ранних текcтах, например, в Ригведе, не встречается, это понятие обозначают здесь другие слова: śepa и śiśna, причем среди противников ариев в Ригведе фигурируют śiśna-devāḥ («имеющие [своим] божеством фаллос»), Т. Я. Елизаренкова переводит это слово на русский как «членопоклонники», поясняя, что под этим определением подразумеваются представители неарийских племен, поклонявшихся фаллосу. Автор одного из гимнов (VII.21.5) заклинает: «Пусть членопоклонники не просочатся в наш обряд!» А в гимне X.99.3 Индра проник во вражескую крепость, «убивая членопоклонников». Слово liṅga в значении «фаллос» начинает широко употребляться только с Махабхараты. Будучи чуждым ведийской религии, фаллический культ станет неотъемлемой частью индуизма.
❤30🔥18👍13🙏10❤🔥6😁4🍌4🍓4✍3🎉2🕊1
Индуизм в форме шиваизма был государственной религией вьетнамского государства Тямпа (IV-VII вв.), о чем свидетельствует знаменитый комплекс Мишон, именуемый вьетнамским Ангкор-Ватом. Эти фото сделала недавно побывавшая там моя прекрасная и любимая подруга Юлия Мишталь. 🕉
❤26🙏20🔥7❤🔥6🥰2🎄1
КАЛКИ ПРИДЕТ, ПОРЯДОК НАВЕДЕТ!
Сегодня, на шестые лунные сутки светлой половины месяца шравана, отмечается Калки Джаянти – день явления единственной будущей аватары Вишну – индуистского мессии Калки. Согласно «Махабхарате» (III.188), «сверкающий брахман, высокий помыслами, явившись (миру), положит конец разрушению. Так всеобщая гибель станет началом (новой) юги. Этот дваждырожденный вместе с брахманами уничтожит разбежавшиеся повсюду жалкие шайки млеччхов». Однако, несмотря на упоминание Калки в столь раннем тексте, его образ так и остался достаточно блеклым и неразработанным, в отличие от всех прочих аватар Вишну. Единственный текст, ему посвященный – «Калки-пурана» – был создан в Бенгалии в XVIII в. Учитывая, что до прихода Калки, согласно традиционной хронологии, ждать еще очень долго (Кали-юга началась в 3102 г. до н. э., а закончится только через 432 тыс. лет), индуистам оказались чужды мессианские и эсхатологические чаяния, присущие христианам, для которых второе пришествие Иисуса Христа может состоятся хоть завтра. Этим и объясняется, по-видимому, отсутствие особого интереса индусов к фигуре Калки. Получается забавный парадокс: Калки в большей степени привлекает не «природных» индусов, а людей, выросших в христианской среде и увлекающихся индуизмом, которые переносят свои собственные стереотипы (в данном случае, ожидание прихода мессии и конца света) на экзотическую для них культуру. Что и говорить, самозванные «Калки» писали даже мне 😊
Сегодня, на шестые лунные сутки светлой половины месяца шравана, отмечается Калки Джаянти – день явления единственной будущей аватары Вишну – индуистского мессии Калки. Согласно «Махабхарате» (III.188), «сверкающий брахман, высокий помыслами, явившись (миру), положит конец разрушению. Так всеобщая гибель станет началом (новой) юги. Этот дваждырожденный вместе с брахманами уничтожит разбежавшиеся повсюду жалкие шайки млеччхов». Однако, несмотря на упоминание Калки в столь раннем тексте, его образ так и остался достаточно блеклым и неразработанным, в отличие от всех прочих аватар Вишну. Единственный текст, ему посвященный – «Калки-пурана» – был создан в Бенгалии в XVIII в. Учитывая, что до прихода Калки, согласно традиционной хронологии, ждать еще очень долго (Кали-юга началась в 3102 г. до н. э., а закончится только через 432 тыс. лет), индуистам оказались чужды мессианские и эсхатологические чаяния, присущие христианам, для которых второе пришествие Иисуса Христа может состоятся хоть завтра. Этим и объясняется, по-видимому, отсутствие особого интереса индусов к фигуре Калки. Получается забавный парадокс: Калки в большей степени привлекает не «природных» индусов, а людей, выросших в христианской среде и увлекающихся индуизмом, которые переносят свои собственные стереотипы (в данном случае, ожидание прихода мессии и конца света) на экзотическую для них культуру. Что и говорить, самозванные «Калки» писали даже мне 😊
❤26🔥13⚡6🙏6❤🔥5😁1
ПОЧЕМУ ЧИСЛО 108 CЧИТАЕТСЯ СВЯЩЕННЫМ?
Нередко спрашивают, почему число 108 индусы почитают как священное. Это число символизирует небо в целом и получается умножением числа созвездий солнечного зодиака (12) на число планет (9), выделяемых в тогдашней индийской астрономии (Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн плюс мифические Раху и Кету). Замечу, что небо издревле было окружено почитанием практически у всех народов; в «Йога-васиштхе», коей я сейчас занимаюсь, оно выступает символом абсолюта. Отсюда в Индии насчитывается 108 особо чтимых храмов, 108 питх Богини, 108 упанишад, из 108 бусин состоят четки и т. д. Как расширенная форма числа 108 используется число 1008.
Нередко спрашивают, почему число 108 индусы почитают как священное. Это число символизирует небо в целом и получается умножением числа созвездий солнечного зодиака (12) на число планет (9), выделяемых в тогдашней индийской астрономии (Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн плюс мифические Раху и Кету). Замечу, что небо издревле было окружено почитанием практически у всех народов; в «Йога-васиштхе», коей я сейчас занимаюсь, оно выступает символом абсолюта. Отсюда в Индии насчитывается 108 особо чтимых храмов, 108 питх Богини, 108 упанишад, из 108 бусин состоят четки и т. д. Как расширенная форма числа 108 используется число 1008.
❤44🔥18🙏17✍5❤🔥3🥰2
ОТКУДА У ХЛОПЦА ПОЛЯРНАЯ ГРУСТЬ?
О книге Б. Г. Тилака «Арктическая родина в Ведах»
В наше время оживают и набирают все больше приверженцев гипотезы, казалось бы, давно отвергнутые наукой как несостоятельные. К числу таких гипотез принадлежит и «гиперборейская теория» о происхождении людей (всего человечества или только его части) из арктических регионов. «Полярников у нас развелось видимо-невидимо», – с иронией писал еще в начале этого века историк Анатолий Иванов. Одним из известных представителей этой теории был индиец Бал Гангадхар Тилак (1856–1920), чью книгу «Арктическая родина в Ведах» я недавно прочитал.
Всякое явление возникает в конкретной культурно-исторической среде, и чтобы понять его сущность и причины появления, необходимо к той среде и обратиться. Дело в том, что конец XIX – 30-е годы XX в. это время безумного увлечения Арктикой, остававшейся доселе наряду в Антарктикой последними белыми пятнами на карте. Имена знаменитых полярных исследователей, такие как Нансен, Амундсен, генерал Нобиле, не сходили с газетных страниц. Весь мир, затаив дыхание, следил за полетами Чкалова и спасением челюскинцев. Популярность героев-полярников в ту пору можно сравнить лишь с популярностью космонавтов в 60-е годы XX в. Атмосферу арктических эпопей хорошо передает фильм «Красная палатка» об экспедиции Нобиле, вышедший на экраны в 1969 г. «Арктика прекрасна и чиста», – восклицает героиня этого фильма.
Разумеется, не могли оставаться в стороне эзотерики и приверженцы паранауки. Без конца появлялись самые экстравагантные концепции о существовании в Арктике в древности высокоразвитой цивилизации. Эти концепции, как правило, сильно противоречили друг другу. Одни связывали эту цивилизацию с будто бы затонувшим материком Гиперборея (Арктогея, Арктида). Другие ограничивались реально известными арктическими регионами. Согласно одним, речь идет о прародине Homo sapiens как биологического вида, согласно другим – только «лучшей» его части. Одни пытались отыскать какие-то научные подтверждения. Другие, ссылаясь на «хроники Акаши», благополучно обходились без них. Были значительные расхождения и в датировках. Пожалуй, самой интересной и сложной была теория немецкого ученого голландского происхождения Германа Вирта, которую у нас еще в начале 90-х годов пропагандировал А. Г. Дугин. Любопытно, что эзотерики, жившие до арктического бума, не уделяли Арктике особого внимания в своих разработках. Например, Е. П. Блаватская связывала с Гипербореей вторую коренную расу человечества, представленную полупризрачными существами, но никак не пятую – арийскую, что более поздним «гиперборейцам» совершенно бы не понравилось.
(Продолжение следует).
О книге Б. Г. Тилака «Арктическая родина в Ведах»
В наше время оживают и набирают все больше приверженцев гипотезы, казалось бы, давно отвергнутые наукой как несостоятельные. К числу таких гипотез принадлежит и «гиперборейская теория» о происхождении людей (всего человечества или только его части) из арктических регионов. «Полярников у нас развелось видимо-невидимо», – с иронией писал еще в начале этого века историк Анатолий Иванов. Одним из известных представителей этой теории был индиец Бал Гангадхар Тилак (1856–1920), чью книгу «Арктическая родина в Ведах» я недавно прочитал.
Всякое явление возникает в конкретной культурно-исторической среде, и чтобы понять его сущность и причины появления, необходимо к той среде и обратиться. Дело в том, что конец XIX – 30-е годы XX в. это время безумного увлечения Арктикой, остававшейся доселе наряду в Антарктикой последними белыми пятнами на карте. Имена знаменитых полярных исследователей, такие как Нансен, Амундсен, генерал Нобиле, не сходили с газетных страниц. Весь мир, затаив дыхание, следил за полетами Чкалова и спасением челюскинцев. Популярность героев-полярников в ту пору можно сравнить лишь с популярностью космонавтов в 60-е годы XX в. Атмосферу арктических эпопей хорошо передает фильм «Красная палатка» об экспедиции Нобиле, вышедший на экраны в 1969 г. «Арктика прекрасна и чиста», – восклицает героиня этого фильма.
Разумеется, не могли оставаться в стороне эзотерики и приверженцы паранауки. Без конца появлялись самые экстравагантные концепции о существовании в Арктике в древности высокоразвитой цивилизации. Эти концепции, как правило, сильно противоречили друг другу. Одни связывали эту цивилизацию с будто бы затонувшим материком Гиперборея (Арктогея, Арктида). Другие ограничивались реально известными арктическими регионами. Согласно одним, речь идет о прародине Homo sapiens как биологического вида, согласно другим – только «лучшей» его части. Одни пытались отыскать какие-то научные подтверждения. Другие, ссылаясь на «хроники Акаши», благополучно обходились без них. Были значительные расхождения и в датировках. Пожалуй, самой интересной и сложной была теория немецкого ученого голландского происхождения Германа Вирта, которую у нас еще в начале 90-х годов пропагандировал А. Г. Дугин. Любопытно, что эзотерики, жившие до арктического бума, не уделяли Арктике особого внимания в своих разработках. Например, Е. П. Блаватская связывала с Гипербореей вторую коренную расу человечества, представленную полупризрачными существами, но никак не пятую – арийскую, что более поздним «гиперборейцам» совершенно бы не понравилось.
(Продолжение следует).
❤17✍9👏6🔥5💯4🥰1🆒1
Продолжение про книгу Тилака. Теория Тилака принадлежит к числу тех, чьи авторы пытались дать им реальное обоснование. Действительно, в санскритской литературе идет речь о том, что сутки богов равны году людей, что не может не напомнить о полярных дне и ночи. Действительно, некоторые астрономические и метеорологические явления (высокое расположение звезд Большой Медведицы, нахождение Полярной звезды в зените, некие «десять апсар», напоминающее северное сияние), упомянутые в «Ригведе», можно наблюдать в северных регионах, но никак не в Индии. Однако, как показывают в своей замечательной книге «От Скифии до Индии» Г. М. Бонгард-Левин и Э. А. Грантовский, подобные сведения предки ариев могли получить от своих северных соседей – финно-угров, учитывая развитые экономические и культурные связи между ними. Всем интересующимся этой темой горячо рекомендую прочитать эту книгу. При этом важно заметить, что в индийских источниках северные легендарные области описываются именно как обитель богов, недоступная для простых смертных. Местом же жительства самих индийцев испокон века оказывается сама Индия, или Бхарата на санскрите. Нигде не сказано, что они когда-то жили на севере, а потом пришли на Индостанский полуостров.
Что касается археологических и прочих доказательств, то тут полный провал. Например, в «Ригведе» главным домашних животным именуется корова, выступающая символом богатства и благополучия. Если бы арии действительно когда-либо жили в Арктике, то берега Северного Ледовитого океана были бы усеяны костями этих ведических коров, тем более что в вечной мерзлоте хорошо сохраняется любая органика: всем известны находки мамонтов. Ни ничего подобного археологи так и до сих пор не нашли. Северных оленей находят, лосей находят, но никак ни коров. И так касательно всего, что составляло материальную культуру ведийских ариев, включая их коней и знаменитые боевые колесницы. Если арии действительно жили на Южном Урале (знаменитый Аркаим и другие поселения), то тут все доказательства налицо. А в отношении севера нет ни одного.
Тилак справедливо пишет, что климат в Арктике менялся. Но только менялся он совершенно не так, как он описывает. Нет никаких оснований утверждать, что «климат арктического региона был в межледниковый период мягким и умеренным, напоминающим непрерывно длящуюся весну, и что вокруг Северного полюса располагался континент, ушедший под воду в период оледенения. Арьи, изначально жившие здесь, должны были поэтому вести счастливую жизнь». Во времена Тилака еще можно было фантазировать о «потерянном рае» на Северном полюсе. Но в наше время исследования серьезных ученых дают возможность утверждать, что этого рая никогда не существовало.
При чтении книги Тилака бросается в глаза ее яркая политическая ангажированность. Он явно стремится показать, что веды и прочая древнеиндийская литература это не сборник сказок, как могли считать колонизаторы, а источник ценных исторических сведений. Затем, он пишет, что арии, ушедшие после катастрофы в Европу, деградировали и забыли о своей полярной прародине, а вот азиатские арии, которые «бесконечно преданы своей религии и своему творчеству», эту память сохранили. Здесь важно помнить, что в современной науке ариями принято называть только носителей индоарийских и иранских языков, в то время как Тилак именует так всех индоевропейцев, включая германцев и славян. Данное место это явная шпилька в адрес британских хозяев Индии, которых Тилак представляет в образе забывчивых дикарей. Хотя тот же автор в своей книге ссылается за сведения о Гиперборее у древних греков, что противоречит его же тезису о «забывчивости» европейцев.
Любопытно, что в современной Индии концепция Тилака совершенно не в чести. В наши дни среди индийцев очень популярны автохтонизм и антиинвазионизм: ниоткуда арии вовсе не приходили, они всегда жили на благословенной земле Бхараты, а «арийское вторжение» было придумано западными колониалистскими историками, чтобы оправдать господство британцев. Вот такие вот метаморфозы патриотической мысли.
Что касается археологических и прочих доказательств, то тут полный провал. Например, в «Ригведе» главным домашних животным именуется корова, выступающая символом богатства и благополучия. Если бы арии действительно когда-либо жили в Арктике, то берега Северного Ледовитого океана были бы усеяны костями этих ведических коров, тем более что в вечной мерзлоте хорошо сохраняется любая органика: всем известны находки мамонтов. Ни ничего подобного археологи так и до сих пор не нашли. Северных оленей находят, лосей находят, но никак ни коров. И так касательно всего, что составляло материальную культуру ведийских ариев, включая их коней и знаменитые боевые колесницы. Если арии действительно жили на Южном Урале (знаменитый Аркаим и другие поселения), то тут все доказательства налицо. А в отношении севера нет ни одного.
Тилак справедливо пишет, что климат в Арктике менялся. Но только менялся он совершенно не так, как он описывает. Нет никаких оснований утверждать, что «климат арктического региона был в межледниковый период мягким и умеренным, напоминающим непрерывно длящуюся весну, и что вокруг Северного полюса располагался континент, ушедший под воду в период оледенения. Арьи, изначально жившие здесь, должны были поэтому вести счастливую жизнь». Во времена Тилака еще можно было фантазировать о «потерянном рае» на Северном полюсе. Но в наше время исследования серьезных ученых дают возможность утверждать, что этого рая никогда не существовало.
При чтении книги Тилака бросается в глаза ее яркая политическая ангажированность. Он явно стремится показать, что веды и прочая древнеиндийская литература это не сборник сказок, как могли считать колонизаторы, а источник ценных исторических сведений. Затем, он пишет, что арии, ушедшие после катастрофы в Европу, деградировали и забыли о своей полярной прародине, а вот азиатские арии, которые «бесконечно преданы своей религии и своему творчеству», эту память сохранили. Здесь важно помнить, что в современной науке ариями принято называть только носителей индоарийских и иранских языков, в то время как Тилак именует так всех индоевропейцев, включая германцев и славян. Данное место это явная шпилька в адрес британских хозяев Индии, которых Тилак представляет в образе забывчивых дикарей. Хотя тот же автор в своей книге ссылается за сведения о Гиперборее у древних греков, что противоречит его же тезису о «забывчивости» европейцев.
Любопытно, что в современной Индии концепция Тилака совершенно не в чести. В наши дни среди индийцев очень популярны автохтонизм и антиинвазионизм: ниоткуда арии вовсе не приходили, они всегда жили на благословенной земле Бхараты, а «арийское вторжение» было придумано западными колониалистскими историками, чтобы оправдать господство британцев. Вот такие вот метаморфозы патриотической мысли.
❤20✍10👏8💯8🥰2🆒1