Лекции по разработке
39 subscribers
10 photos
2 files
15 links
Download Telegram
Всем привет!
Я — Денис Босый, fullstack разработчик из компании «Travelline», буду выкладывать сюда лекции продвинутого уровня по front-endу и фулстеку. Написание эффективного кода, архитектура, внедрение ИИ в процессы. Всё это будет : - )
1
#тестирование
Подготавливаю материал для лекции по тестированию на Jest.
Небольшой эвристический опрос, на понимание, нужно ли слушать лекцию или нет : -)
Необходимо проверить, что элемент с определенным текстом точно присутствует в DOM. Элемент должен быть виден пользователю сразу после рендера. Какой метод предпочтительнее?
Anonymous Quiz
43%
getByText('Текст')
29%
await findByText('Текст')
29%
queryByText('Текст')
#карьера
Как быстрее расти по карьерной лестнице
👍2
#карьера #жизнь
Как найти работу и расти по карьерной лестнице
В продолжение предыдущего сообщения
👍2
12-laws-of-ux-editing.pdf
1.4 MB
#ux
На защите проектов в институте Ispring у многих были сгенерированные ИИ продукты. И многие не обращали внимание на UX, так как ИИ особо не делает упор на это, если явно ему об этом не написать. А одним из критериев при оценке работ была красота.
Вот базовые принципы, которые надо было учесть, чтобы получить высокую оценку по этому критерию:
👍2
Сегодня вечером выложу лекцию по фреймворку Jest.
Темой следующей лекции будет react-testing-library.

И щас хочется немного рассказать про то, какие изменения происходят в жизни разработчиков. Всё больше и больше кода люди пишут с помощью ИИ, в целом в бизнес-процессы потихоньку начинает проникать ИИ.
В связи с чем, мой, и не только мой прогноз — разделения на бэкенд/фронтенд специалистов не будет. Будут т.н. фулстек-разработчики, занимающиеся более абстрактными вещами, архитектурой. А экспертизу в каждой конкретной области, хоть devops, может дать ИИ-агент.
Я стал fullstack-разработчиком. Поэтому на канале буду постить информацию не только о фронтенде.
Далее.
Видео-лекции в формате стандартных лекций постить мне очень трудно из-за нехватки времени. Буду пробовать формат минутных видео, т.н. ютуб-шортс. В каждом мини-видосе буду выкладывать какую-то обучающую идею.
И щас очень важно быть на волне ИИ, поэтому всё больше информации будет именно про то, как использовать разработчикам ИИ правильно. Какие ИИ-процессы можно автоматизнуть, чтобы выделиться в компании/залететь на практику.

Fullstack + youtube shorts + AI
👍4
Channel name was changed to «Лекции по разработке»
14 февраля был в Москве на конференции «Я люблю фронтенд» от Яндекса.
Такие конференции и митапчики хороши тем, что можно поговорить с людьми не из своего круга общения и узнать что-то новое.
Тезисно, что узнал:

— В Яндексе очень активно используют ИИ, сделали генератор тест-кейсов, обработчик запросов со 2-й линии с индексатором по всем проектам команды, ии-ревьювер МРов с 3 режимами
— Очень активно все юзают Claude Code, самая лучшая модель — Opus 4.6
— Если юзать Opus 4.6, то нужно сразу брать Claude Code, так как на Cursor'е все токены быстро сжираются с такой моделью. В Claude Code нужно брать подписку за 200 долларов
— В Яндексе на этапе дизайн ревью делают ручной ревью промпта для разработки, который генерит дорогая моделька
— Некоторые ссутся, что фронтендеров не будет как таковых, нужно быстро готовиться к изменениям, использовать ИИ, иначе сокращение/увольнение
— В компаниях с чувствительными данными очень сложно с ИИшкой. Либо не используют, либо используют бесполезные локальные модели (сбер, т-банк, <какая-то компания по разработке софта для заводов>)
— Для студентов: есть стипендия от JetBrains, на которую вы можете жить на Кипре, а потом вас возьмут в штат
— В МТСе есть отдельная роль для чуваков, которые имеют возможность проводить собесы — техмастер. За это им сколько-то доплачивают. В Яндексе отдельной роли нет, нужно попасть в топ интервьюверов, чтобы получить премию.
— Самое важное в жизни — баланс, в разработке — кайф
1👍1
Письмо студентам

В одноимённой компании любят показывать, что они много знают информации. Сам я выходец такой же идеологии. Но спустя время понял, что изучение того, что не нужно — пустая трата времени. Вам будут говорить об обратном. Время ограничено. Всегда есть альтернативные издержки. Либо ты потратил время на ИИ и изучение чего-то актуального, либо ты потратил время на то, чтобы узнать, как хранится null в двоичном коде в памяти. База быть должна, но абсолютно нормально забывать вещи, которые ты не используешь. Техдир одной компании, к примеру, не знает, что такое кластерный индекс. При этом это ему не мешает быть техдиром компании, которая планирует в 26-м году выйти на IPO. Пожалуйста, не совершайте моих ошибок. Выбирайте учить то, что вам нужно. Выбирайте правильные компании для работы.

Я знаю в своей жизни достаточно чуваков, которые следовали этому принципу обучения в жизни. В тридцатник или раньше они очень злы на мир, потому что осознали, что их обманули. Их знания неактуальны, молодые ребята уже обгоняют их, внедряя что-то новое в процессы/продукты и получают большую ЗП, просто потому что они приносят намного больше денег компании, а компании не жалко этими деньгами поделиться.
👍32