Всем привет!
Я — Денис Босый, fullstack разработчик из компании «Travelline», буду выкладывать сюда лекции продвинутого уровня по front-endу и фулстеку. Написание эффективного кода, архитектура, внедрение ИИ в процессы. Всё это будет : - )
Я — Денис Босый, fullstack разработчик из компании «Travelline», буду выкладывать сюда лекции продвинутого уровня по front-endу и фулстеку. Написание эффективного кода, архитектура, внедрение ИИ в процессы. Всё это будет : - )
❤1
#ai
Лекция про промпт-инжиниринг.
Как правильно составлять промпты для разработки.
https://youtu.be/xayj8O2RUG4
Полезные материалы:
Техники промптинга
Книжка по промпт-инжинирингу от гугла
7 лайфхаков по разработке с помощью ии от чувака из Яндекса
Лекция про промпт-инжиниринг.
Как правильно составлять промпты для разработки.
https://youtu.be/xayj8O2RUG4
Полезные материалы:
Техники промптинга
Книжка по промпт-инжинирингу от гугла
7 лайфхаков по разработке с помощью ии от чувака из Яндекса
YouTube
Промпт-инжиниринг
Рассказываю про то, как правильно составлять промпты для разработки программ.
Есть телеграм-канал: @frontend_lectures
Там есть ссылки на полезные материалы, которые я упоминаю в лекции.
00:00 Представление лекции
00:33 Общие рекомендации
04:45 Техники промптинга…
Есть телеграм-канал: @frontend_lectures
Там есть ссылки на полезные материалы, которые я упоминаю в лекции.
00:00 Представление лекции
00:33 Общие рекомендации
04:45 Техники промптинга…
❤1
#тестирование
Подготавливаю материал для лекции по тестированию на Jest.
Небольшой эвристический опрос, на понимание, нужно ли слушать лекцию или нет : -)
Подготавливаю материал для лекции по тестированию на Jest.
Небольшой эвристический опрос, на понимание, нужно ли слушать лекцию или нет : -)
Необходимо проверить, что элемент с определенным текстом точно присутствует в DOM. Элемент должен быть виден пользователю сразу после рендера. Какой метод предпочтительнее?
Anonymous Quiz
43%
getByText('Текст')
29%
await findByText('Текст')
29%
queryByText('Текст')
12-laws-of-ux-editing.pdf
1.4 MB
#ux
На защите проектов в институте Ispring у многих были сгенерированные ИИ продукты. И многие не обращали внимание на UX, так как ИИ особо не делает упор на это, если явно ему об этом не написать. А одним из критериев при оценке работ была красота.
Вот базовые принципы, которые надо было учесть, чтобы получить высокую оценку по этому критерию:
На защите проектов в институте Ispring у многих были сгенерированные ИИ продукты. И многие не обращали внимание на UX, так как ИИ особо не делает упор на это, если явно ему об этом не написать. А одним из критериев при оценке работ была красота.
Вот базовые принципы, которые надо было учесть, чтобы получить высокую оценку по этому критерию:
👍2
Сегодня вечером выложу лекцию по фреймворку Jest.
Темой следующей лекции будет react-testing-library.
И щас хочется немного рассказать про то, какие изменения происходят в жизни разработчиков. Всё больше и больше кода люди пишут с помощью ИИ, в целом в бизнес-процессы потихоньку начинает проникать ИИ.
В связи с чем, мой, и не только мой прогноз — разделения на бэкенд/фронтенд специалистов не будет. Будут т.н. фулстек-разработчики, занимающиеся более абстрактными вещами, архитектурой. А экспертизу в каждой конкретной области, хоть devops, может дать ИИ-агент.
Я стал fullstack-разработчиком. Поэтому на канале буду постить информацию не только о фронтенде.
Далее.
Видео-лекции в формате стандартных лекций постить мне очень трудно из-за нехватки времени. Буду пробовать формат минутных видео, т.н. ютуб-шортс. В каждом мини-видосе буду выкладывать какую-то обучающую идею.
И щас очень важно быть на волне ИИ, поэтому всё больше информации будет именно про то, как использовать разработчикам ИИ правильно. Какие ИИ-процессы можно автоматизнуть, чтобы выделиться в компании/залететь на практику.
Fullstack + youtube shorts + AI
Темой следующей лекции будет react-testing-library.
И щас хочется немного рассказать про то, какие изменения происходят в жизни разработчиков. Всё больше и больше кода люди пишут с помощью ИИ, в целом в бизнес-процессы потихоньку начинает проникать ИИ.
В связи с чем, мой, и не только мой прогноз — разделения на бэкенд/фронтенд специалистов не будет. Будут т.н. фулстек-разработчики, занимающиеся более абстрактными вещами, архитектурой. А экспертизу в каждой конкретной области, хоть devops, может дать ИИ-агент.
Я стал fullstack-разработчиком. Поэтому на канале буду постить информацию не только о фронтенде.
Далее.
Видео-лекции в формате стандартных лекций постить мне очень трудно из-за нехватки времени. Буду пробовать формат минутных видео, т.н. ютуб-шортс. В каждом мини-видосе буду выкладывать какую-то обучающую идею.
И щас очень важно быть на волне ИИ, поэтому всё больше информации будет именно про то, как использовать разработчикам ИИ правильно. Какие ИИ-процессы можно автоматизнуть, чтобы выделиться в компании/залететь на практику.
Fullstack + youtube shorts + AI
👍4
14 февраля был в Москве на конференции «Я люблю фронтенд» от Яндекса.
Такие конференции и митапчики хороши тем, что можно поговорить с людьми не из своего круга общения и узнать что-то новое.
Тезисно, что узнал:
— В Яндексе очень активно используют ИИ, сделали генератор тест-кейсов, обработчик запросов со 2-й линии с индексатором по всем проектам команды, ии-ревьювер МРов с 3 режимами
— Очень активно все юзают Claude Code, самая лучшая модель — Opus 4.6
— Если юзать Opus 4.6, то нужно сразу брать Claude Code, так как на Cursor'е все токены быстро сжираются с такой моделью. В Claude Code нужно брать подписку за 200 долларов
— В Яндексе на этапе дизайн ревью делают ручной ревью промпта для разработки, который генерит дорогая моделька
— Некоторые ссутся, что фронтендеров не будет как таковых, нужно быстро готовиться к изменениям, использовать ИИ, иначе сокращение/увольнение
— В компаниях с чувствительными данными очень сложно с ИИшкой. Либо не используют, либо используют бесполезные локальные модели (сбер, т-банк, <какая-то компания по разработке софта для заводов>)
— Для студентов: есть стипендия от JetBrains, на которую вы можете жить на Кипре, а потом вас возьмут в штат
— В МТСе есть отдельная роль для чуваков, которые имеют возможность проводить собесы — техмастер. За это им сколько-то доплачивают. В Яндексе отдельной роли нет, нужно попасть в топ интервьюверов, чтобы получить премию.
— Самое важное в жизни — баланс, в разработке — кайф
Такие конференции и митапчики хороши тем, что можно поговорить с людьми не из своего круга общения и узнать что-то новое.
Тезисно, что узнал:
— В Яндексе очень активно используют ИИ, сделали генератор тест-кейсов, обработчик запросов со 2-й линии с индексатором по всем проектам команды, ии-ревьювер МРов с 3 режимами
— Очень активно все юзают Claude Code, самая лучшая модель — Opus 4.6
— Если юзать Opus 4.6, то нужно сразу брать Claude Code, так как на Cursor'е все токены быстро сжираются с такой моделью. В Claude Code нужно брать подписку за 200 долларов
— В Яндексе на этапе дизайн ревью делают ручной ревью промпта для разработки, который генерит дорогая моделька
— Некоторые ссутся, что фронтендеров не будет как таковых, нужно быстро готовиться к изменениям, использовать ИИ, иначе сокращение/увольнение
— В компаниях с чувствительными данными очень сложно с ИИшкой. Либо не используют, либо используют бесполезные локальные модели (сбер, т-банк, <какая-то компания по разработке софта для заводов>)
— Для студентов: есть стипендия от JetBrains, на которую вы можете жить на Кипре, а потом вас возьмут в штат
— В МТСе есть отдельная роль для чуваков, которые имеют возможность проводить собесы — техмастер. За это им сколько-то доплачивают. В Яндексе отдельной роли нет, нужно попасть в топ интервьюверов, чтобы получить премию.
— Самое важное в жизни — баланс, в разработке — кайф
❤1👍1