/dev/AlphaSierra
606 subscribers
554 photos
9 files
433 links
Заметки про клавиатуры и прочее.

Канал с красивыми картинками @kbdAE
Download Telegram
/dev/AlphaSierra
PNCATEHO #25: NIZKORE Портировал прошивку для ULP, версия РИСАТЕНО. Индикацию заменил на RGB, сделал её более информативной. Все функции потенциометров назначены на аккорды из кнопок. В память поместилось порядка 200 МБ семплов (если использовать BIN-файл…
PNCATEHO #26: NIZKORE релиз

Закончил портирование. Добавил возможность полноценно управлять всеми параметрами через USB MIDI. Поработал над индикацией положения виртуальной ручки параметров, индикацией записи и воспроизведение секвенции.

github

#PNCATEHO
👾10
/dev/AlphaSierra
Проект Tambov: Титановая версия (анонс) Довольно продолжительное время уже использую Tambov, не могу сказать, что я очень много пишу, однако какие-то выводы делать уже можно. Да, корпус довольно тонкий, но так и планировалось: для ручки, которой не предполагается…
Проект Tambov: Титановая версия (собрана)

Собрал титановую версию. Она, конечно, значительно больше весит, чем карбон. Обрабатывать титан тоже заметно менее приятно, чем карбон, несмотря на все необходимые меры предосторожности при работе с карбоном. С этой версией вообще всё пошло не по плану: китайцы прислали не того размера заготовку; более того, два куска титана, купленные у одного продавца в одно и то же время, прям заметно отличаются по составу. Это стало очевидно на этапе галтовки, когда внутренняя часть была заметно светлее, чем внешняя. При анодировании тоже были сюрпризы. Из-за разных коэффициентов расширения, несмотря на большой натяг, трубки распрессовались. Поведение при анодировании было тоже разное: на внутренней трубке появились какие-то белёсые пятна, я сколько работаю с титаном — никогда такого не видел, да и на некоторых экземплярах цвет прям багряный, чего я никогда на титане не встречал. На тыльниках впрессованы керамические шарики, которые в теории можно использовать как стеклобой.

#Tambov
👾1
/dev/AlphaSierra
Наброски #26: РИСАТЕНО-брелок #2 Забрал прототипы брелков. С размером я похоже угадал. Держать относительно удобно. Если делать меньше будет совсем уж сувенирная продукция, если делать больше, то это уже будет не брелок, а средство самообороны. К сожалению…
Beerateno

Закончился мини ГБ на beerateno. Хотелось сделать несколько небольших открывашек из 4-миллиметрового листа титана ВТ6. Тут тоже всё пошло не по плану. Ни одна контора с доски объявлений не согласилась работать с партией в несколько штук. Ни у кого в наличии не было титана, даже ВТ1, не говоря про ВТ6. Продавать небольшой кусочек листа тоже никто не хотел: даже один лист (2.0х1.5 м) согласились продать только в одном месте по очень негуманной цене, даже не учитывая доставку.

Рассматривали даже вариант печати титаном, но там выходило больше 5 тысяч, притом что поверхность очень специфичная получается и всё равно требуется постобработка. Вернулись к идее всё-таки нарезать на электроэрозии с постобработкой своими силами. Титан закупили у китайцев: они заявляли ВТ6, но сомнения имеются. Но так как вариантов адекватной электроэрозионной резки не нашли, согласились на гидроабразивную, которая в какой-то момент оказалась плохо настроенным лазером со всеми вытекающими.

Вместо 18 штук на лист у резчиков влезло всего 8, перпендикулярность реза отсутствует, края рваные, местами есть заезды за пределы контура. Гравёром и наждачкой хотя бы минимально вернул какое-то подобие геометрии, потом очень долго тряс банку с камнями и затем анодирование. Получилось не идеально, но зато это 8 абсолютно уникальных и неповторимых открывашек. Спасибо всем причастным к проекту.

Были ещё планы на EDC-версию, в которой некоторые отверстия приспособлены для использования в качестве битодержателя, но из-за проблем с резкой от этой идеи отказались. Если я соглашусь ещё раз такое делать, то только с ЧПУ-фрезером, чтобы я сразу получил деталь с нормальной геометрией и с фасками.

#beerateno
👾9
USB Type-C

USB Type-C существует с 2014 года, при этом буквально каждый Windows-ноутбук на борту имеет хотя бы один USB Type-A, на материнских платах этих портов больше десятка. В видеокарты Type-C практически не ставится, хотя он без проблем может не только передавать картинку на монитор, он может еще и питать монитор, параллельно пробрасывая USB-hub. У некоторых смартфонов в комплекте зарядные устройства все еще с USB Type-A, вся компьютерная периферия поголовно с USB Type-A. Разве что можно похвалить Kensington, которые первые на моей памяти сделали Type-C донгл для трекбола. В принтерах, да и много где еще, все еще ставят Type-B. Многие китайские устройства ставят micro-USB, да чего уж там — на Raspberry Pi Pico 2, вышедшей в 2024 году, стоит micro-USB.

Я очень много слышал заявления, что USB Type-A надежнее, но тут проблема даже не в том, что эти заявления ничем не подкрепляются, тут проблема в размытости понятия. Имеется в виду надежность контакта? Так любой среднестатистический смартфон переживает больше циклов втыкания коннектора, чем клавиатура, мышь или монитор, при этом через смартфон еще и ток течет заметный, и обычно разъемы живут годами. Если речь про предотвращение выламывания разъема, то тут неправильная постановка задачи: разъем не обязан ее обеспечивать, всегда можно сделать «колодец», чтобы жестко фиксировать коннектор от боковых нагрузок на кабель, можно использовать коннекторы с винтовыми зажимами, и да — они есть для USB Type-A/B/C.

Также много разговоров про обратную совместимость со старыми устройствами. Обычно такие проблемы всегда решались сменным кабелем или переходником в комплекте, иначе я не вижу, когда бы эти старые устройства могли закончиться.

Не то чтобы мне сильно нравился Type-C, у него довольно много проблем, о которых мы еще обязательно поговорим, но почему разъем, который с самого начала позиционировался как универсальный разъем для всего, настолько всеми игнорируется? Он не используется не просто как универсальный разъем для всего, он даже для USB применяется реже, чем хотелось бы.

#USB
👾17
/dev/AlphaSierra
c!n tester #5: пого пины Обновил репозиторий, добавил информацию по использование пого пинов. #cn_tester
c!n tester #6: github actions для прошивки

Настроил сборку прошивок для мастера и таргета прямо на гитхаб. С прошивкой были некоторые нюансы, которые, я надеюсь, исправлены. Если проблемы остались, значит, придется заметно менять логику тестирования: сейчас мастер с таргетом особо не связаны. Мастер посылает ресет, и потом мы просто надеемся, что у нас не разъедутся тайминги. По-хорошему должно быть какое-то тактирование, однако если мы будем использовать одну из ног для этого, тогда не очень понятно, как потом отличить полностью мертвый микроконтроллер от микроконтроллера, у которого неисправна только одна нога. Можно использовать для этого дела USB: если будет проблема в нем, она обнаружится еще на этапе прошивки. Я изначально не хотел этого делать, потому что мне нравилась идея того, что, по сути, в текущем виде тестер может работать абсолютно без компьютера. Правда, все равно нужен компьютер, чтобы залить прошивку, что делает всю идею несколько абсурдной.

#cn_tester
👾7
/dev/AlphaSierra
PNCATEHO #26
PNCATEHO #27: RMK для низкотено

Теперь для низкотено доступна прошивка RMK. Не так давно в RMK добавили поддержку аккордов к сожалению RGB все еще не поддерживается.

Спасибо @BugsBunny1605 за тесты и фиксы.

github

#PNCATEHO
👾8
/dev/AlphaSierra
PNCATEHO #27: RMK для низкотено Теперь для низкотено доступна прошивка RMK. Не так давно в RMK добавили поддержку аккордов к сожалению RGB все еще не поддерживается. Спасибо @BugsBunny1605 за тесты и фиксы. github #PNCATEHO
PNCATEHO #28: PRA32

Портировал синтезатор pra32-u на низкотено. Изначально проект расчитан на ардуину и не в основном расчитан на управление по миди. Я переписал на pico SDK, добавил индикацию с помощью RGB светодиодов, добавил обработку клавиатуры, добавил полноценный секвенсер на 32 шага. Поправил веб конфигуратор и еще очень много небольших фиксов. Изначально проект очень японский: все файлы свалены в кучу коде очень много загадочных решений, я попытался как-то привести это все в порядок. Также добавил github actions для сборки прошивки.

У pra32-u расчитанного на rp2040 есть старший брат pra32-u2 расчитанный на rp2350. Я его уже подправил для сборки с использованием pico SDK. Вероятно я займусь его портированием под #OMSK.

github

#PNCATEHO
👾6
/dev/AlphaSierra
Проект Omsk: Память Для снижения нагрузки на процессор я использую LUT — то есть вместо того чтобы использовать сложные формулы, я изначально просчитываю все варианты и записываю в таблицу, и затем микроконтроллер берет из памяти нужную ячейку. Проблема в…
Проект Omsk: гранулярный синтез

Основной движок сейчас уже в целом функционирует и я начинаю планировать различные альтернативные движки.

Если с аддитивным, FM и wavetable-синтезом всё относительно ясно и есть несколько open-source проектов для их реализации в том или ином виде на микроконтроллерах, есть проекты различного рода семплеров, то вот с гранулярным синтезом я не нашёл ни одного проекта. В целом нет какого-то чёткого описания, что такое гранулярный синтез, поэтому я возьму на себя смелость дать своё.

Гранулярный синтез по сути представляет собой воспроизведение очень коротких отрезков семпла в том или ином направлении, при этом одновременно может звучать десяток таких отрезков, они могут иметь разную высоту тона, разную длину, разные стартовые точки. Конечно же, тут есть огибающие, модуляторы и фильтры, как и в любом другом типе синтезатора. Всё это создаёт массивную стену звука. Я надеюсь, что у RP2350 хватит ресурсов, чтобы реализовать подобное. Пока что я обкатываю прототип на Python.

#Omsk
👾6
Иконки

Не то чтобы я очень компетентен в вопросах рисования UI, именно поэтому я, собственно, и не высказывался на эту тему многие годы. Но, кажется, сейчас все зашло уже слишком далеко.

Иконки Wi-Fi и мобильной сети особо не менялись уже более 20 лет, и почти всегда это были иконки, разделенные на секции, в то время как уровень заряда АКБ показывали иконкой без явного разделения на сегменты. В Android 5–15 Google пытался исправить эту проблему и привести иконки к единому стилю, в то время как остальные вендоры продолжали пихать дискретные индикаторы. В Android 16 Google вернули дискретные индикаторы.

И это я еще молчу про мелочи вроде скруглений, которые на одной иконке одни, на соседней другие, а на третьей их вообще забыли. И все это разрабатывают, рисуют и согласуют целые команды в больших корпорациях уже несколько десятилетий.
👾5
Делаем опыт использования терминала на windows менее отвратным

К сожалению самый приличный эмулятор терминала который доступен на windows это Alacritty, а самая приличная оболочка это powershell.


Ставим Alacritty:
winget install -e --id Alacritty.Alacritty

Настраиваем powershell:

c:\Users\$USER\Documents\PowerShell\Microsoft.PowerShell_profile.ps1
Set-PSReadLineKeyHandler -Key Tab -Function MenuComplete

$PSReadLineOptions = @{
EditMode = "Windows"
PredictionSource = "HistoryAndPlugin"
HistoryNoDuplicates = $true
HistorySearchCursorMovesToEnd = $true
PredictionViewStyle = "InlineView"
Colors = @{
Command = '#fabd2f'
Number = '#8ec07c'
Operator = '#8ec07c'
Member = '#bdae93'
Type = '#a89984'
Variable = '#b8bb26'
Parameter = '#98971a'
ContinuationPrompt = '#fe8019'
Default = '#ebdbb2'
}
}
Set-PSReadLineOption @PSReadLineOptions


документация powershell

Настраиваем alacritty:

c:\Users\$USER\AppData\Roaming\alacritty\alacritty.toml

[window]
dimensions = { columns = 100, lines = 30 }
padding = { x = 10, y = 10 }
decorations = "Full"
opacity = 0.98

[font]
size = 12.0
normal = { family = "JetBrains Mono", style = "Regular" }
bold = { family = "JetBrains Mono", style = "Bold" }
italic = { family = "JetBrains Mono", style = "Italic" }
bold_italic = { family = "JetBrains Mono", style = "Bold Italic" }
offset = { x = 0, y = 0 }

[terminal]
shell = "pwsh"

[selection]
save_to_clipboard = true

[keyboard]
bindings = [
{ key = "C", mods = "Control|SHIFT", chars = "\x03"},
{ key = "N", mods = "Control", action = "CreateNewWindow" },
{ key = "C", mods = "Control", action = "Copy" },
{ key = "V", mods = "Control", action = "Paste" }
]


темы alacritty

документация alacritty

Я считаю абсолютно неразумным ломтаь привычные хоткеи, поэтому в моем конфиге у меня копирование и вставка в терминал по ctrl+C/V. А посылка по ctrl+shift+C. Свои возражения по этому поводу можете писать в комментариях.
👾9
/dev/AlphaSierra
Наброски #27: LILYGO T-Deck Pro как синтезтор. Оказывается у T-Deck Pro есть вариант с ЦАП PCM5102, также у него есть мощный двухъядерный ESP32-S3 с дополнительными 8 МБ PSRAM, слот для карты памяти, сенсорный e-ink экран с подсветкой и qwerty-клавиатура…
Наброски #28: LP энкодер

Я долгое время искал по настоящему низкопрофильный энкодер и вроде наконец нашел неплохой варианта —MITSUMI SIQ-02FVS3. Толщина около 4 мм и у него даже есть кнопка. Он должен неплохо смотреться рядом с PG1613S.

#Наброски
👾4
/dev/AlphaSierra
КЛ413а #3: К1986ВЕ92FI Еще один интересный вариант отечественного МК. Он используется в отечественной клавиатуре Lightcom Type K1W. Вроде как в документации сказано что МК умеет тактироваться от USB, но на плате явно стоит отдельный кварц. К сожалению никаких…
КЛ413а #4: начало работ

Начались подготовительные работы по созданию по настоящему импортозамещенной клавиатуры. По заявлениям производителя отладочные платы на Baikal-U BE-U1000 должны появится в продаже примерно через месяц. Чипы уже продаются. Также хотелось бы в ближайшее время увидеть отладочные платы от Миландр, но тут сроков вообще никаких не обозначено, хотя чипы тоже продаются уже.

У Baikal в документации упоминалась отладочная плата EVU-LI, которая сделана в форм-фактор proMicro, однако похоже до релиза эта идея не дожила.

Дорожная карта:


- покупаем отладочную плату
- делаем минимально работающий пример usb клавиатуры
- разрабатываем свои платы
- тестируем платы
- полноценно занимаемся софтовой частью

Купить чип и сделать плату можно уже сейчас но пока имеются сомнения в том что мы сможем полноценно реализовать софтовую часть, а без этого тратить время на разработку железа не имеет смысла.

#КЛ413а
👾4
/dev/AlphaSierra
КЛ413а #4: начало работ Начались подготовительные работы по созданию по настоящему импортозамещенной клавиатуры. По заявлениям производителя отладочные платы на Baikal-U BE-U1000 должны появится в продаже примерно через месяц. Чипы уже продаются. Также хотелось…
КЛ413а #5: К1986ВЕ92FI-Mini

Несколько дней назад, на одном из маркетплейсов появились отладочные платы по цене приблизительно 2800 рублей, на следующий день они стали по 1800, еще через день 2200 и они закончились. Было выложено всего 10 шт. Сборка свежая, но чипы 24 года. Упаковка приятная. В комплекте большое количество различной макулатуры. Качество сборки неплохое.

На плате удалось опознать защиту от статики USBLC6-2SC6Y и диод шотки BAT54c. Из интересного на платах, которые продавались несколько месяцев назад отличалась шелкография и кнопки.

Самое удивительное что на плане которая производится уже какое-то время обнаружилась абсолютно детска ошибка с резисторами на линиях CC. Вместо стандартных 5.1кОм там по схеме, да и на плате тоже стоит 510к. Поэтому кабеля с type C с двух сторон конечно же не работают.

Пока что мы на этапе мигания светодиодиками. Но дело движется.

#КЛ413а
👾9
/dev/AlphaSierra
КЛ413а #5: К1986ВЕ92FI-Mini Несколько дней назад, на одном из маркетплейсов появились отладочные платы по цене приблизительно 2800 рублей, на следующий день они стали по 1800, еще через день 2200 и они закончились. Было выложено всего 10 шт. Сборка свежая…
КЛ413а #6: демо прошивка и DMK

После замены резисторов плата начала нормально работать с кабелями С - С. Официального ответа от производителя пока не было.

Тем временем я сделал демо-прошивку USB HID клавиатуры на FreeRTOS. Сейчас при нажатии на кнопку зажигается светодиод и отправляется кейкод буквы "А". Также есть демка USB эхо COM-порта. К сожалению, чем дольше изучаю, тем больше неприятных неожиданностей. Например, я узнал о том, что пин сброса МК не всегда работает правильно, и поэтому по-хорошему лучше перезагружать по питанию.

Документация есть, на этом перечисление плюсов можно закончить. Готовых библиотек под USB HID нет — мне пришлось писать свою реализацию. Всё, что описано в документации, предполагает использование каких-то древних утилит, на которые сверху надо еще накидывать кастомные патчи и конфиги. Но на самом деле всё не так плохо. И для сборки, прошивки и отладки можно использовать VS Code, OpenOCD, arm-none-eabi-gcc и прочие привычные инструменты последних версий без каких-либо патчей. Правда, узнать об этом можно только у других пользователей этого МК.

Прошивка возможна только с помощью внешнего программатора. В теории, учитывая, что можно использовать внешнюю флешку для загрузки прошивки, можно было бы сделать UF2-бутлоадер, но это сильно усложнит проект. Поэтому пока что рабочая идея — использовать COM-порт для передачи кеймапа. Это простой и понятный протокол, его можно легко реализовать хоть в Python, хоть в веб-приложении.

К сожалению, МК довольно ограниченный по ресурсам, т. е. их, конечно, значительно больше, чем у 32u4, которая очень многие годы была стандартом для эрго-клавиатур, но всё же по нынешним меркам это очень скромные ресурсы. Поэтому реализовать одновременно COM и клавиатуру не выйдет. Рабочая идея: сделать кнопку, при зажатии которой во время загрузки МК переключит USB в режим COM-порта и будет ждать раскладку. Потом запишет изменения и перезагрузится в режим клавиатуры.

Портировать на эти МК привычные прошивки, наверное, можно, но это потребует колоссальных ресурсов, и оно сломается после первого же обновления, а постоянно поддерживать актуальную версию у меня не хватит ресурсов. Да и, учитывая цены на чипы, я не думаю, что эти МК в ближайшее время найдут большую аудиторию. Однако уже начата работа над платой на МК от «Миландр» в формате Pro Micro, чтобы можно было использовать его в существующих клавиатурных проектах.

Поэтому реализация своей простенькой прошивки с нуля выглядит куда более перспективной идеей, чем попытка портировать существующие прошивки. Прошивка будет называться DMK. Основной фокус — на минимальной реализации привычного функционала под отечественные МК. Кроме МК от «Миландра», вероятно, будет еще поддержка МК от «Байкала», которые значительно мощнее.

#КЛ413а
#DMK
👾4
Интересно ли Вам попробовать отечественный МК в своих клавиатурах?
Anonymous Poll
46%
Да
54%
Нет
/dev/AlphaSierra
Knipex KN-8700100 XS : продукт кобросодержащий Интернет завален постами, о том, как люди используют XS вместо мультитула. Он помещается в маленький карман джинсов, однако несмотря на возможность захватить 24мм, открутить нормально затянутую гайку м16 не выйдет…
Пересованные клещи WORKPRO

Китайцы в лице WORKPRO и SK выпустили свою версию 86-й серии Knipex в 4-дюймовом размере. Кобры у них тоже есть в этом размере, причем у WORKPRO аж в пяти разных цветах. Но почему-то на официальном сайте их нет, как и героя этого обзора.

Из плюсов они, конечно же, заметно дешевле варианта от Knipex. Также у них есть отверстие для темляка.

К минусам можно отнести то, что они на пару сантиметров длиннее варианта от Knipex, а на ручках у последних куда более цепкая насечка. У WORKPRO перестановка возможна только с кнопкой, у Knipex реализована перестановка без нее. Также у WORKPRO ограничитель хода стоит не в том месте: из-за этого, примерно на середине хода, при сильном сжатии ручки перекашиваются и щелкают — это ни на что не влияет, но неприятно. Под Knipex существует огромное количество моделей чехлов и креплений, тогда как под WORKPRO и SK ничего нет.

Многое из описанного справедливо и для SK: отличий от WORKPRO там не очень много, так что можно брать любой из них.
👾3
86 серия в 4" размере

Теперь поговорим в целом о применимости этих клещей в реальной жизни. Разницы между Knipex, WORKPRO и SK в данном случае не очень много, разве что у Knipex более узкие губки, которые могут залезть в более труднодоступные места, но это не принципиально. Здесь ситуация примерно такая же, как и с «Кобрами» в этом размере: инструмент отлично смотрится на фотографиях и легко влезает в маленький кармашек джинсов, но что-то серьезное им не открутишь, а гайки под М2 можно повернуть и пинцетом. При этом весят они сравнимо с мультитулами, которые справляются с удержанием небольших гаек не хуже, предлагая при этом массу других функций. По цене эти клещи тоже сопоставимы с некоторыми мультитулами, поэтому мне сложно придумать разумную причину, по которой стоит выбрать 4-дюймовые клещи, а не мультитул.
👾3
/dev/AlphaSierra
КЛ413а #6: демо прошивка и DMK После замены резисторов плата начала нормально работать с кабелями С - С. Официального ответа от производителя пока не было. Тем временем я сделал демо-прошивку USB HID клавиатуры на FreeRTOS. Сейчас при нажатии на кнопку…
DMK #1

Все, с кем я успел поговорить про DMK, задавали мне примерно одни и те же вопросы: "Зачем делать свою прошивку? Чем она будет лучше существующих?".

Моя основная цель — это сделать прошивки для Миландра и Байкала. Но раз DMK построена на FreeRTOS, а её поддерживают rp2040/rp2350/nrf52, то почему бы ещё и их не добавить. Портировать под отечественные МК qmk/zmk/rmk/kmk/tmk сложно, и они сломаются при первом удобном случае. И мне, честно говоря, не нравится ни одна из этих прошивок. С QMK в целом уже всё давно понятно, со временем ZMK получил все те же проблемы, что были у QMK. Никаких существенных изменений в ZMK не было со времён релиза ZMK Studio, а это было несколько лет. Какие-то интересные PR могут годами лежать без движения. Поддержка необычного железа происходит где-то в сторонних модулях и форках, о которых надо ещё как-то узнать. Структура конфига ZMK какая-то излишне переусложнённая. Про KMK мне особо сказать нечего. TMK, конечно, хороша для 2018 года, но сейчас она скорее заброшена. RMK очень активно развивается, там в день по 5 коммитов бывает, у неё очень приятное комьюнити. Её конфиг очень простой: если не считать файлика для VIAL, то, по сути, это всего 40 строк в toml-файле и всё. Вообще всё. Только один файл на 40 строк. Моя единственная претензия к RMK — это использование RUST.

В DMK мне хочется сделать простую и понятную прошивку без лишних переусложнений. В QMK есть возможность назначить переключение слоя пятикратному нажатию клавиши. Кто-нибудь из читающих хотя бы задумывался о необходимости подобного? Это, безусловно, очень интересно, но никто это в реальной жизни использовать не будет. Мне кажется, стоит руководствоваться принципами suckless, чтобы сделать по-настоящему простую прошивку для клавиатуры.

Эта простота позволит делать куда более комплексные вещи. Как мне в условной ZMK добавить слой с MIDI-нотами? Мне кажется, что это очень сложная задача. Слишком сложная для того, чтобы за пару вечеров получить работающий прототип и, если не понравится, не сильно заботиться о потраченном времени. С DMK же всё иначе: у меня в голове есть хотя бы примерное понимание, как это можно реализовать.

Мне абсолютно непонятно, почему во всех прошивках работа со слоями отличается от работы с модификаторами. Почему слой-тап и мод-тап — это разные вещи, хотя в сущности они делают одно и то же. Мне непонятно, почему смена раскладок везде — это настолько комплексный и сложный процесс, почему бы просто через виртуальный, открытый, документированный протокол не отправить нужные данные в виртуальный ком-порт? Почему в ZMK несколько вариантов кейкодов с разными префиксами, которые абсолютно непонятно чем различаются?

Оговорюсь сразу: у меня пока нет задачи добавлять беспроводные интерфейсы в DMK. Я понимаю, что они удобны, но там сразу вылезает огромное кол-во проблем и нюансов, которые в одиночку я не готов решать. Проводные сплиты в теории уже поддерживаются, но всё же мне больше интересны моносплиты.

#DMK
👾5
Третий(юбилейный) Съезд Оленеводов состоится 04/07.

На этот раз место проведение Северная столица. В рамках деловой и научно-практической программы запланировано обсуждение ключевых векторов развития отрасли, а именно:

Доклад и панельная дискуссия: «Перспективы и технологические вызовы развития рыбного промысла в условиях вечной мерзлоты».

Круглый стол: «Популяризация, ревитализация и концептуальное переосмысление музыкального наследия народов Севера посредством интеграции современных электроакустических и электронных синтезирующих инструментов».

Практический блок: Проведем приемо-сдаточные испытания портативных рычажно-зацепных устройств для дегерметизации укупоренной тары, разработанных в рамках экспериментальной программы по ускоренному доступу к жидким средам.

Торжественная часть: Традиционный смотр, учет и оценка динамики прироста племенного поголовья.

Для наиболее мотивированных делегатов, сохранивших достаточный уровень физико-психологической устойчивости, по окончании официальной части предусмотрена неформальная интеграционная программа:

Высокоинтенсивный пеший переход (тактический марш-бросок) протяженностью 30 километров в строго северо-ориентированном направлении.

Заинтересованные могут написать в ЛС канала.
👾9