/dev/AlphaSierra
Проект Tambov: Релиз Наконец смог полностью собрать первый экземпляр. Корпус карбон, тыльники латунь. Возможны разные опции. Корпус: карбон, титан, нержавеющая сталь, латунь. Тыльники: магниты, латунь, титан, карбон. Ручка за счет карбона работает как стилус.…
Проект Tambov: Титановая версия (анонс)
Довольно продолжительное время уже использую Tambov, не могу сказать, что я очень много пишу, однако какие-то выводы делать уже можно. Да, корпус довольно тонкий, но так и планировалось: для ручки, которой не предполагается писать несколько листов за раз, это не проблема, зато она довольно компактная. Ручка при этом абсолютно ничего не весит. Так как карбон не лакированный, он не так сильно блестит, зато у него сохраняется хоть какая-то цепкость. Да, хотелось бы большей цепкости, но вот это реализовать уже значительно сложнее, и, повторюсь, для периодического подписания бумаг это не проблема.
Сейчас появилась идея, как довольно безболезненно нарастить толщину, при этом не меняя клипсу. Клипса — это в целом краеугольный камень этого проекта, потому что найти что-то готовое, что можно установить на цилиндрический корпус, — довольно большая проблема, и выбор там очень небольшой.
Материалы для титановой версии заказаны, безусловно, она будет заметно тяжелее карбоновой, но я не думаю, что это очень большая проблема. Зато тут можно будет поиграться с цветным анодированием. К сожалению, подходящие заготовки нашлись только из марки ВТ1, но, опять-таки, это ручка, а не гвоздодер, тут никаких особых нагрузок не будет. В качестве тыльников планируется установка керамических шариков, так что в теории ручку можно будет использовать как стеклобой в экстренной ситуации.
#Tambov
Довольно продолжительное время уже использую Tambov, не могу сказать, что я очень много пишу, однако какие-то выводы делать уже можно. Да, корпус довольно тонкий, но так и планировалось: для ручки, которой не предполагается писать несколько листов за раз, это не проблема, зато она довольно компактная. Ручка при этом абсолютно ничего не весит. Так как карбон не лакированный, он не так сильно блестит, зато у него сохраняется хоть какая-то цепкость. Да, хотелось бы большей цепкости, но вот это реализовать уже значительно сложнее, и, повторюсь, для периодического подписания бумаг это не проблема.
Сейчас появилась идея, как довольно безболезненно нарастить толщину, при этом не меняя клипсу. Клипса — это в целом краеугольный камень этого проекта, потому что найти что-то готовое, что можно установить на цилиндрический корпус, — довольно большая проблема, и выбор там очень небольшой.
Материалы для титановой версии заказаны, безусловно, она будет заметно тяжелее карбоновой, но я не думаю, что это очень большая проблема. Зато тут можно будет поиграться с цветным анодированием. К сожалению, подходящие заготовки нашлись только из марки ВТ1, но, опять-таки, это ручка, а не гвоздодер, тут никаких особых нагрузок не будет. В качестве тыльников планируется установка керамических шариков, так что в теории ручку можно будет использовать как стеклобой в экстренной ситуации.
#Tambov
👾4
/dev/AlphaSierra
Kabarga-mini R2 Желающие поучаствовать во втором раунде ГБ могут написать в директ канала. Сейчас мы на стадии обсуждения чего мы хотим получить в итоге. Так что Вы можете поучаствовать в обсуждение проекта. #KABARGA
Telegram
【kbd Æ】
@conceptroot
#kabarga mini r2
#monosplit
#kabarga mini r2
#monosplit
Kabarga-mini r2
Завершен ГБ на мини-версию «Кабарги» второй ревизии. В этот раз был только вариант на 36 кнопок, но идеологически мини-версия стала ближе к своему большому брату: теперь плата поддерживает MX / Choc v1/2 / KS-27 / KS-33. Остальные изменения довольно минорные.
Конечно, как полагается любому уважающему себя ГБ, проект столкнулся с производственным адом. Спасибо всем участвовавшим за проявленное терпение. Чтобы отдельно подчеркнуть этот факт, я пишу о завершении проекта спустя несколько недель после его фактического завершения.
#KABARGA
Завершен ГБ на мини-версию «Кабарги» второй ревизии. В этот раз был только вариант на 36 кнопок, но идеологически мини-версия стала ближе к своему большому брату: теперь плата поддерживает MX / Choc v1/2 / KS-27 / KS-33. Остальные изменения довольно минорные.
Конечно, как полагается любому уважающему себя ГБ, проект столкнулся с производственным адом. Спасибо всем участвовавшим за проявленное терпение. Чтобы отдельно подчеркнуть этот факт, я пишу о завершении проекта спустя несколько недель после его фактического завершения.
#KABARGA
👾12
/dev/AlphaSierra
Проект Omsk: Раскладка На Омске очень нетипичное для музыкальных инструментов расположение клавиш. Учитывая, что нижний ряд я хотел оставить под функциональные клавиши, получилось так, что у меня остается 3х4, что идеально подходит для того, чтобы разместить…
Проект Omsk: Память
Для снижения нагрузки на процессор я использую LUT — то есть вместо того чтобы использовать сложные формулы, я изначально просчитываю все варианты и записываю в таблицу, и затем микроконтроллер берет из памяти нужную ячейку. Проблема в том, что таких таблиц у меня очень много и они занимают несколько МБ. После сборки прошивка выходит за 4 доступных мне МБ. Распаять дополнительную флешку я не могу, потому что я уже использовал все пины RP2350 Zero. Вариант заменить флешку на самом МК я тоже рассматривал: на RP2350 Zero используются флешки в довольно редком и компактном корпусе, найти их довольно проблематично, да и не выпускают их объемом больше чем 4 МБ.
Я с этой проблемой сталкивался уже несколько раз, и каждый раз приходилось что-то выдумывать, где-то ужиматься. И вот я опять столкнулся с этой проблемой, и вроде как уже и ужиматься особо некуда. И тут я заметил, что *.uf2 весит 5.7 МБ, *.elf весит 2.7 МБ, *.bin весит 2.6 МБ. Я, конечно, подозревал, что *.uf2 требует заметно больше памяти, но не в два же раза! Я подумал, что, конечно, прошивать с помощью программатора не хотелось бы. Но оказывается, picotool, который умеет очень много чего полезного, в том числе и прошивать *.elf и *.bin через usb. По сути, между ними нет разницы для пользователя: в *.elf дополнительно хранятся имена переменных и функций, что может быть удобно для отладки, не более того. Ставится picotool буквально в два клика, так что не вижу особых проблем в отказе от *.uf2. И теперь у меня еще и 1.4 МБ свободно!
#Omsk
Для снижения нагрузки на процессор я использую LUT — то есть вместо того чтобы использовать сложные формулы, я изначально просчитываю все варианты и записываю в таблицу, и затем микроконтроллер берет из памяти нужную ячейку. Проблема в том, что таких таблиц у меня очень много и они занимают несколько МБ. После сборки прошивка выходит за 4 доступных мне МБ. Распаять дополнительную флешку я не могу, потому что я уже использовал все пины RP2350 Zero. Вариант заменить флешку на самом МК я тоже рассматривал: на RP2350 Zero используются флешки в довольно редком и компактном корпусе, найти их довольно проблематично, да и не выпускают их объемом больше чем 4 МБ.
Я с этой проблемой сталкивался уже несколько раз, и каждый раз приходилось что-то выдумывать, где-то ужиматься. И вот я опять столкнулся с этой проблемой, и вроде как уже и ужиматься особо некуда. И тут я заметил, что *.uf2 весит 5.7 МБ, *.elf весит 2.7 МБ, *.bin весит 2.6 МБ. Я, конечно, подозревал, что *.uf2 требует заметно больше памяти, но не в два же раза! Я подумал, что, конечно, прошивать с помощью программатора не хотелось бы. Но оказывается, picotool, который умеет очень много чего полезного, в том числе и прошивать *.elf и *.bin через usb. По сути, между ними нет разницы для пользователя: в *.elf дополнительно хранятся имена переменных и функций, что может быть удобно для отладки, не более того. Ставится picotool буквально в два клика, так что не вижу особых проблем в отказе от *.uf2. И теперь у меня еще и 1.4 МБ свободно!
#Omsk
👾10
Разговоры о свитчах: Omron B3K
Хотел бы я сказать, что собрал все виды B3K, но на самом деле их сильно больше; хотел бы я сказать, что собрал хотя бы все цвета, так был же еще прозрачный. Но, по крайней мере, у меня есть все типы: линейный, тактильный и тихий тактильный. Не могу сказать, что это хорошие свитчи. Тактильные — своеобразные, линейные — вполне неплохи. Кроме Logitech, они также производились для Metadot (Gamma Zulu) и для Creative (PRES).
Основная идея, вокруг которой построен B3K, — это установка светодиода по центру свитча, чтобы решить проблему с неравномерной подсветкой символов. Впоследствии появились и более удачные варианты решения этой проблемы, но это был один из первых.
Ни по свитчам, ни по кейкапам он не совместим с другими свитчами. Хотел бы я на них собрать клавиатуру? Не уверен: я не очень люблю тактильные свитчи, а линейные они все одинаковые, да и подсветка символов меня не сильно беспокоит.
telcontar
#РОС
Хотел бы я сказать, что собрал все виды B3K, но на самом деле их сильно больше; хотел бы я сказать, что собрал хотя бы все цвета, так был же еще прозрачный. Но, по крайней мере, у меня есть все типы: линейный, тактильный и тихий тактильный. Не могу сказать, что это хорошие свитчи. Тактильные — своеобразные, линейные — вполне неплохи. Кроме Logitech, они также производились для Metadot (Gamma Zulu) и для Creative (PRES).
Основная идея, вокруг которой построен B3K, — это установка светодиода по центру свитча, чтобы решить проблему с неравномерной подсветкой символов. Впоследствии появились и более удачные варианты решения этой проблемы, но это был один из первых.
Ни по свитчам, ни по кейкапам он не совместим с другими свитчами. Хотел бы я на них собрать клавиатуру? Не уверен: я не очень люблю тактильные свитчи, а линейные они все одинаковые, да и подсветка символов меня не сильно беспокоит.
telcontar
#РОС
👾4
/dev/AlphaSierra
PNCATEHO #23: Handwire версия alk0 сделал Handwire версию РИСАТЕНО на свитчах Gateron KS-33(вероятно MX тоже поддерживаются), контроллер rp2040 zero. github reddit thingiverse #PNCATEHO
Telegram
【kbd Æ】
#Own
#PNCATEHO
#PNCATEHO
PNCATEHO #24: ULP версия
@miwoho разработал ULP-версию РИСАТЕНО, я в этом проекте оказывал только консультационные функции.
Клавиатура выполнена в размерах стандартной кредитной карты, что открывает много возможностей в плане аксессуаров. Есть возможность вешать на клавиатуру ремешок, как обычную смарт-карту.
8 GPIO и питание (3v3 и GND), что позволяет разрабатывать внешние модули. Из проблем я бы отметил, что комплектный кабель имеет неверную цветовую маркировку: там есть черные провода, идущие на GPIO, при этом красный — это GND, а фиолетовый — 3v3. Наличие GPIO позволяет использовать клавиатуру как отладочную плату или логический анализатор.
На текущий момент нет ни ZMK, ни RMK прошивки (в RMK добавили поддержку аккордов), но я сделал прошивку MIDI-клавиатуры и сейчас работаю еще над парой идей.
Изначально снизу не предполагалось никаких резинок. Поэтому я самостоятельно наклеил виниловый магнитный лист, и теперь она, как и классическая РИСАТЕНО, может висеть и исполнять роль магнитика на холодильник.
Крышечек над компонентами тоже не предполагалось, их нарисовал уже я. Крепить их пришлось на клей, так как никакого другого механизма крепления придумать было невозможно.
github
#PNCATEHO
@miwoho разработал ULP-версию РИСАТЕНО, я в этом проекте оказывал только консультационные функции.
Клавиатура выполнена в размерах стандартной кредитной карты, что открывает много возможностей в плане аксессуаров. Есть возможность вешать на клавиатуру ремешок, как обычную смарт-карту.
8 GPIO и питание (3v3 и GND), что позволяет разрабатывать внешние модули. Из проблем я бы отметил, что комплектный кабель имеет неверную цветовую маркировку: там есть черные провода, идущие на GPIO, при этом красный — это GND, а фиолетовый — 3v3. Наличие GPIO позволяет использовать клавиатуру как отладочную плату или логический анализатор.
На текущий момент нет ни ZMK, ни RMK прошивки (в RMK добавили поддержку аккордов), но я сделал прошивку MIDI-клавиатуры и сейчас работаю еще над парой идей.
Изначально снизу не предполагалось никаких резинок. Поэтому я самостоятельно наклеил виниловый магнитный лист, и теперь она, как и классическая РИСАТЕНО, может висеть и исполнять роль магнитика на холодильник.
Крышечек над компонентами тоже не предполагалось, их нарисовал уже я. Крепить их пришлось на клей, так как никакого другого механизма крепления придумать было невозможно.
github
#PNCATEHO
👾7
/dev/AlphaSierra
PNCATEHO #24: ULP версия @miwoho разработал ULP-версию РИСАТЕНО, я в этом проекте оказывал только консультационные функции. Клавиатура выполнена в размерах стандартной кредитной карты, что открывает много возможностей в плане аксессуаров. Есть возможность…
PNCATEHO #25: NIZKORE
Портировал прошивку для ULP, версия РИСАТЕНО. Индикацию заменил на RGB, сделал её более информативной.
Все функции потенциометров назначены на аккорды из кнопок. В память поместилось порядка 200 МБ семплов (если использовать BIN-файл для прошивки).
Для аналогового выхода нужен простейший RC-фильтр. По сути, добавив резистор, конденсатор и джек на любую РИСАТЕНО на RP2040, можно получить довольно мощный семплер/драм-машину.
pikocore
#PNCATEHO
Портировал прошивку для ULP, версия РИСАТЕНО. Индикацию заменил на RGB, сделал её более информативной.
Все функции потенциометров назначены на аккорды из кнопок. В память поместилось порядка 200 МБ семплов (если использовать BIN-файл для прошивки).
Для аналогового выхода нужен простейший RC-фильтр. По сути, добавив резистор, конденсатор и джек на любую РИСАТЕНО на RP2040, можно получить довольно мощный семплер/драм-машину.
pikocore
#PNCATEHO
👾7
/dev/AlphaSierra
Photo
Разговоры о свитчах: Gateron Melodic и Lanes
Мне нравятся кликающие свитчи, и я был рад, когда начали появляться новые кликающие свитчи — ну как новые, если вспомнить про Alps и Aristotle, то не такие и новые. Мне нравятся ZealPC Clickiez, я собрал все их варианты, и мы об этом еще поговорим. Но я не понимаю, почему многим так нравятся Melodic. На мой вкус, у них «колючая» тактильность. При печати ощущение, будто ты по гвоздям стучишь подушечками пальцев. Их звук похож на щелчок дешевой пластиковой ручки. На фоне остальных MX-кликов они далеко не самые плохие, но есть варианты интереснее.
Lanes, которые, по сути, просто тихая версия Melodic, тоже оставили неоднозначное впечатление. Я в целом не очень люблю тактильные свитчи. Если и брать тактильное, то что-то с очень округлой тактильностью, как Topre на HHKB/Realforce. Тут же довольно резкий срыв. Ощущается это довольно интересно для тактильного свитча. Щелчок у них есть, но довольно тихий. В общем-то, это скорее плохо кликающий свитч, чем тактильный.
#РОС
Мне нравятся кликающие свитчи, и я был рад, когда начали появляться новые кликающие свитчи — ну как новые, если вспомнить про Alps и Aristotle, то не такие и новые. Мне нравятся ZealPC Clickiez, я собрал все их варианты, и мы об этом еще поговорим. Но я не понимаю, почему многим так нравятся Melodic. На мой вкус, у них «колючая» тактильность. При печати ощущение, будто ты по гвоздям стучишь подушечками пальцев. Их звук похож на щелчок дешевой пластиковой ручки. На фоне остальных MX-кликов они далеко не самые плохие, но есть варианты интереснее.
Lanes, которые, по сути, просто тихая версия Melodic, тоже оставили неоднозначное впечатление. Я в целом не очень люблю тактильные свитчи. Если и брать тактильное, то что-то с очень округлой тактильностью, как Topre на HHKB/Realforce. Тут же довольно резкий срыв. Ощущается это довольно интересно для тактильного свитча. Щелчок у них есть, но довольно тихий. В общем-то, это скорее плохо кликающий свитч, чем тактильный.
#РОС
👾6
/dev/AlphaSierra
PNCATEHO #25: NIZKORE Портировал прошивку для ULP, версия РИСАТЕНО. Индикацию заменил на RGB, сделал её более информативной. Все функции потенциометров назначены на аккорды из кнопок. В память поместилось порядка 200 МБ семплов (если использовать BIN-файл…
PNCATEHO #26: NIZKORE релиз
Закончил портирование. Добавил возможность полноценно управлять всеми параметрами через USB MIDI. Поработал над индикацией положения виртуальной ручки параметров, индикацией записи и воспроизведение секвенции.
github
#PNCATEHO
Закончил портирование. Добавил возможность полноценно управлять всеми параметрами через USB MIDI. Поработал над индикацией положения виртуальной ручки параметров, индикацией записи и воспроизведение секвенции.
github
#PNCATEHO
👾10
/dev/AlphaSierra
c!n tester #4: СМИ и github actions Про тестер написали в СМИ. Тем временем я реализовал сборку приложения с помощь github actions. Как всегда проблемы возникли только с windows. Теперь есть готовые бинарники для 3х ОС. На очереди сборка прошивок в облаке.…
c!n tester #5: пого пины
Обновил репозиторий, добавил информацию по использование пого пинов.
#cn_tester
Обновил репозиторий, добавил информацию по использование пого пинов.
#cn_tester
👾7
/dev/AlphaSierra
Проект Tambov: Титановая версия (анонс) Довольно продолжительное время уже использую Tambov, не могу сказать, что я очень много пишу, однако какие-то выводы делать уже можно. Да, корпус довольно тонкий, но так и планировалось: для ручки, которой не предполагается…
Telegram
【kbd Æ】
Проект Tambov: Титановая версия (собрана)
Собрал титановую версию. Она, конечно, значительно больше весит, чем карбон. Обрабатывать титан тоже заметно менее приятно, чем карбон, несмотря на все необходимые меры предосторожности при работе с карбоном. С этой версией вообще всё пошло не по плану: китайцы прислали не того размера заготовку; более того, два куска титана, купленные у одного продавца в одно и то же время, прям заметно отличаются по составу. Это стало очевидно на этапе галтовки, когда внутренняя часть была заметно светлее, чем внешняя. При анодировании тоже были сюрпризы. Из-за разных коэффициентов расширения, несмотря на большой натяг, трубки распрессовались. Поведение при анодировании было тоже разное: на внутренней трубке появились какие-то белёсые пятна, я сколько работаю с титаном — никогда такого не видел, да и на некоторых экземплярах цвет прям багряный, чего я никогда на титане не встречал. На тыльниках впрессованы керамические шарики, которые в теории можно использовать как стеклобой.
#Tambov
Собрал титановую версию. Она, конечно, значительно больше весит, чем карбон. Обрабатывать титан тоже заметно менее приятно, чем карбон, несмотря на все необходимые меры предосторожности при работе с карбоном. С этой версией вообще всё пошло не по плану: китайцы прислали не того размера заготовку; более того, два куска титана, купленные у одного продавца в одно и то же время, прям заметно отличаются по составу. Это стало очевидно на этапе галтовки, когда внутренняя часть была заметно светлее, чем внешняя. При анодировании тоже были сюрпризы. Из-за разных коэффициентов расширения, несмотря на большой натяг, трубки распрессовались. Поведение при анодировании было тоже разное: на внутренней трубке появились какие-то белёсые пятна, я сколько работаю с титаном — никогда такого не видел, да и на некоторых экземплярах цвет прям багряный, чего я никогда на титане не встречал. На тыльниках впрессованы керамические шарики, которые в теории можно использовать как стеклобой.
#Tambov
👾1
/dev/AlphaSierra
Наброски #26: РИСАТЕНО-брелок #2 Забрал прототипы брелков. С размером я похоже угадал. Держать относительно удобно. Если делать меньше будет совсем уж сувенирная продукция, если делать больше, то это уже будет не брелок, а средство самообороны. К сожалению…
Telegram
【kbd Æ】
#beerateno
#own
#own
Beerateno
Закончился мини ГБ на beerateno. Хотелось сделать несколько небольших открывашек из 4-миллиметрового листа титана ВТ6. Тут тоже всё пошло не по плану. Ни одна контора с доски объявлений не согласилась работать с партией в несколько штук. Ни у кого в наличии не было титана, даже ВТ1, не говоря про ВТ6. Продавать небольшой кусочек листа тоже никто не хотел: даже один лист (2.0х1.5 м) согласились продать только в одном месте по очень негуманной цене, даже не учитывая доставку.
Рассматривали даже вариант печати титаном, но там выходило больше 5 тысяч, притом что поверхность очень специфичная получается и всё равно требуется постобработка. Вернулись к идее всё-таки нарезать на электроэрозии с постобработкой своими силами. Титан закупили у китайцев: они заявляли ВТ6, но сомнения имеются. Но так как вариантов адекватной электроэрозионной резки не нашли, согласились на гидроабразивную, которая в какой-то момент оказалась плохо настроенным лазером со всеми вытекающими.
Вместо 18 штук на лист у резчиков влезло всего 8, перпендикулярность реза отсутствует, края рваные, местами есть заезды за пределы контура. Гравёром и наждачкой хотя бы минимально вернул какое-то подобие геометрии, потом очень долго тряс банку с камнями и затем анодирование. Получилось не идеально, но зато это 8 абсолютно уникальных и неповторимых открывашек. Спасибо всем причастным к проекту.
Были ещё планы на EDC-версию, в которой некоторые отверстия приспособлены для использования в качестве битодержателя, но из-за проблем с резкой от этой идеи отказались. Если я соглашусь ещё раз такое делать, то только с ЧПУ-фрезером, чтобы я сразу получил деталь с нормальной геометрией и с фасками.
#beerateno
Закончился мини ГБ на beerateno. Хотелось сделать несколько небольших открывашек из 4-миллиметрового листа титана ВТ6. Тут тоже всё пошло не по плану. Ни одна контора с доски объявлений не согласилась работать с партией в несколько штук. Ни у кого в наличии не было титана, даже ВТ1, не говоря про ВТ6. Продавать небольшой кусочек листа тоже никто не хотел: даже один лист (2.0х1.5 м) согласились продать только в одном месте по очень негуманной цене, даже не учитывая доставку.
Рассматривали даже вариант печати титаном, но там выходило больше 5 тысяч, притом что поверхность очень специфичная получается и всё равно требуется постобработка. Вернулись к идее всё-таки нарезать на электроэрозии с постобработкой своими силами. Титан закупили у китайцев: они заявляли ВТ6, но сомнения имеются. Но так как вариантов адекватной электроэрозионной резки не нашли, согласились на гидроабразивную, которая в какой-то момент оказалась плохо настроенным лазером со всеми вытекающими.
Вместо 18 штук на лист у резчиков влезло всего 8, перпендикулярность реза отсутствует, края рваные, местами есть заезды за пределы контура. Гравёром и наждачкой хотя бы минимально вернул какое-то подобие геометрии, потом очень долго тряс банку с камнями и затем анодирование. Получилось не идеально, но зато это 8 абсолютно уникальных и неповторимых открывашек. Спасибо всем причастным к проекту.
Были ещё планы на EDC-версию, в которой некоторые отверстия приспособлены для использования в качестве битодержателя, но из-за проблем с резкой от этой идеи отказались. Если я соглашусь ещё раз такое делать, то только с ЧПУ-фрезером, чтобы я сразу получил деталь с нормальной геометрией и с фасками.
#beerateno
👾9
USB Type-C
USB Type-C существует с 2014 года, при этом буквально каждый Windows-ноутбук на борту имеет хотя бы один USB Type-A, на материнских платах этих портов больше десятка. В видеокарты Type-C практически не ставится, хотя он без проблем может не только передавать картинку на монитор, он может еще и питать монитор, параллельно пробрасывая USB-hub. У некоторых смартфонов в комплекте зарядные устройства все еще с USB Type-A, вся компьютерная периферия поголовно с USB Type-A. Разве что можно похвалить Kensington, которые первые на моей памяти сделали Type-C донгл для трекбола. В принтерах, да и много где еще, все еще ставят Type-B. Многие китайские устройства ставят micro-USB, да чего уж там — на Raspberry Pi Pico 2, вышедшей в 2024 году, стоит micro-USB.
Я очень много слышал заявления, что USB Type-A надежнее, но тут проблема даже не в том, что эти заявления ничем не подкрепляются, тут проблема в размытости понятия. Имеется в виду надежность контакта? Так любой среднестатистический смартфон переживает больше циклов втыкания коннектора, чем клавиатура, мышь или монитор, при этом через смартфон еще и ток течет заметный, и обычно разъемы живут годами. Если речь про предотвращение выламывания разъема, то тут неправильная постановка задачи: разъем не обязан ее обеспечивать, всегда можно сделать «колодец», чтобы жестко фиксировать коннектор от боковых нагрузок на кабель, можно использовать коннекторы с винтовыми зажимами, и да — они есть для USB Type-A/B/C.
Также много разговоров про обратную совместимость со старыми устройствами. Обычно такие проблемы всегда решались сменным кабелем или переходником в комплекте, иначе я не вижу, когда бы эти старые устройства могли закончиться.
Не то чтобы мне сильно нравился Type-C, у него довольно много проблем, о которых мы еще обязательно поговорим, но почему разъем, который с самого начала позиционировался как универсальный разъем для всего, настолько всеми игнорируется? Он не используется не просто как универсальный разъем для всего, он даже для USB применяется реже, чем хотелось бы.
#USB
USB Type-C существует с 2014 года, при этом буквально каждый Windows-ноутбук на борту имеет хотя бы один USB Type-A, на материнских платах этих портов больше десятка. В видеокарты Type-C практически не ставится, хотя он без проблем может не только передавать картинку на монитор, он может еще и питать монитор, параллельно пробрасывая USB-hub. У некоторых смартфонов в комплекте зарядные устройства все еще с USB Type-A, вся компьютерная периферия поголовно с USB Type-A. Разве что можно похвалить Kensington, которые первые на моей памяти сделали Type-C донгл для трекбола. В принтерах, да и много где еще, все еще ставят Type-B. Многие китайские устройства ставят micro-USB, да чего уж там — на Raspberry Pi Pico 2, вышедшей в 2024 году, стоит micro-USB.
Я очень много слышал заявления, что USB Type-A надежнее, но тут проблема даже не в том, что эти заявления ничем не подкрепляются, тут проблема в размытости понятия. Имеется в виду надежность контакта? Так любой среднестатистический смартфон переживает больше циклов втыкания коннектора, чем клавиатура, мышь или монитор, при этом через смартфон еще и ток течет заметный, и обычно разъемы живут годами. Если речь про предотвращение выламывания разъема, то тут неправильная постановка задачи: разъем не обязан ее обеспечивать, всегда можно сделать «колодец», чтобы жестко фиксировать коннектор от боковых нагрузок на кабель, можно использовать коннекторы с винтовыми зажимами, и да — они есть для USB Type-A/B/C.
Также много разговоров про обратную совместимость со старыми устройствами. Обычно такие проблемы всегда решались сменным кабелем или переходником в комплекте, иначе я не вижу, когда бы эти старые устройства могли закончиться.
Не то чтобы мне сильно нравился Type-C, у него довольно много проблем, о которых мы еще обязательно поговорим, но почему разъем, который с самого начала позиционировался как универсальный разъем для всего, настолько всеми игнорируется? Он не используется не просто как универсальный разъем для всего, он даже для USB применяется реже, чем хотелось бы.
#USB
👾17
/dev/AlphaSierra
c!n tester #5: пого пины Обновил репозиторий, добавил информацию по использование пого пинов. #cn_tester
c!n tester #6: github actions для прошивки
Настроил сборку прошивок для мастера и таргета прямо на гитхаб. С прошивкой были некоторые нюансы, которые, я надеюсь, исправлены. Если проблемы остались, значит, придется заметно менять логику тестирования: сейчас мастер с таргетом особо не связаны. Мастер посылает ресет, и потом мы просто надеемся, что у нас не разъедутся тайминги. По-хорошему должно быть какое-то тактирование, однако если мы будем использовать одну из ног для этого, тогда не очень понятно, как потом отличить полностью мертвый микроконтроллер от микроконтроллера, у которого неисправна только одна нога. Можно использовать для этого дела USB: если будет проблема в нем, она обнаружится еще на этапе прошивки. Я изначально не хотел этого делать, потому что мне нравилась идея того, что, по сути, в текущем виде тестер может работать абсолютно без компьютера. Правда, все равно нужен компьютер, чтобы залить прошивку, что делает всю идею несколько абсурдной.
#cn_tester
Настроил сборку прошивок для мастера и таргета прямо на гитхаб. С прошивкой были некоторые нюансы, которые, я надеюсь, исправлены. Если проблемы остались, значит, придется заметно менять логику тестирования: сейчас мастер с таргетом особо не связаны. Мастер посылает ресет, и потом мы просто надеемся, что у нас не разъедутся тайминги. По-хорошему должно быть какое-то тактирование, однако если мы будем использовать одну из ног для этого, тогда не очень понятно, как потом отличить полностью мертвый микроконтроллер от микроконтроллера, у которого неисправна только одна нога. Можно использовать для этого дела USB: если будет проблема в нем, она обнаружится еще на этапе прошивки. Я изначально не хотел этого делать, потому что мне нравилась идея того, что, по сути, в текущем виде тестер может работать абсолютно без компьютера. Правда, все равно нужен компьютер, чтобы залить прошивку, что делает всю идею несколько абсурдной.
#cn_tester
GitHub
Workflow runs · aroum/cn_tester
c!n tester is a hardware and software system designed for testing ProMicro-like microcontrollers. - Workflow runs · aroum/cn_tester
👾7
/dev/AlphaSierra
PNCATEHO #26
PNCATEHO #27: RMK для низкотено
Теперь для низкотено доступна прошивка RMK. Не так давно в RMK добавили поддержку аккордов к сожалению RGB все еще не поддерживается.
Спасибо @BugsBunny1605 за тесты и фиксы.
github
#PNCATEHO
Теперь для низкотено доступна прошивка RMK. Не так давно в RMK добавили поддержку аккордов к сожалению RGB все еще не поддерживается.
Спасибо @BugsBunny1605 за тесты и фиксы.
github
#PNCATEHO
👾8
/dev/AlphaSierra
PNCATEHO #27: RMK для низкотено Теперь для низкотено доступна прошивка RMK. Не так давно в RMK добавили поддержку аккордов к сожалению RGB все еще не поддерживается. Спасибо @BugsBunny1605 за тесты и фиксы. github #PNCATEHO
PNCATEHO #28: PRA32
Портировал синтезатор pra32-u на низкотено. Изначально проект расчитан на ардуину и не в основном расчитан на управление по миди. Я переписал на pico SDK, добавил индикацию с помощью RGB светодиодов, добавил обработку клавиатуры, добавил полноценный секвенсер на 32 шага. Поправил веб конфигуратор и еще очень много небольших фиксов. Изначально проект очень японский: все файлы свалены в кучу коде очень много загадочных решений, я попытался как-то привести это все в порядок. Также добавил github actions для сборки прошивки.
У pra32-u расчитанного на rp2040 есть старший брат pra32-u2 расчитанный на rp2350. Я его уже подправил для сборки с использованием pico SDK. Вероятно я займусь его портированием под #OMSK.
github
#PNCATEHO
Портировал синтезатор pra32-u на низкотено. Изначально проект расчитан на ардуину и не в основном расчитан на управление по миди. Я переписал на pico SDK, добавил индикацию с помощью RGB светодиодов, добавил обработку клавиатуры, добавил полноценный секвенсер на 32 шага. Поправил веб конфигуратор и еще очень много небольших фиксов. Изначально проект очень японский: все файлы свалены в кучу коде очень много загадочных решений, я попытался как-то привести это все в порядок. Также добавил github actions для сборки прошивки.
У pra32-u расчитанного на rp2040 есть старший брат pra32-u2 расчитанный на rp2350. Я его уже подправил для сборки с использованием pico SDK. Вероятно я займусь его портированием под #OMSK.
github
#PNCATEHO
👾6
/dev/AlphaSierra
Проект Omsk: Память Для снижения нагрузки на процессор я использую LUT — то есть вместо того чтобы использовать сложные формулы, я изначально просчитываю все варианты и записываю в таблицу, и затем микроконтроллер берет из памяти нужную ячейку. Проблема в…
Проект Omsk: гранулярный синтез
Основной движок сейчас уже в целом функционирует и я начинаю планировать различные альтернативные движки.
Если с аддитивным, FM и wavetable-синтезом всё относительно ясно и есть несколько open-source проектов для их реализации в том или ином виде на микроконтроллерах, есть проекты различного рода семплеров, то вот с гранулярным синтезом я не нашёл ни одного проекта. В целом нет какого-то чёткого описания, что такое гранулярный синтез, поэтому я возьму на себя смелость дать своё.
Гранулярный синтез по сути представляет собой воспроизведение очень коротких отрезков семпла в том или ином направлении, при этом одновременно может звучать десяток таких отрезков, они могут иметь разную высоту тона, разную длину, разные стартовые точки. Конечно же, тут есть огибающие, модуляторы и фильтры, как и в любом другом типе синтезатора. Всё это создаёт массивную стену звука. Я надеюсь, что у RP2350 хватит ресурсов, чтобы реализовать подобное. Пока что я обкатываю прототип на Python.
#Omsk
Основной движок сейчас уже в целом функционирует и я начинаю планировать различные альтернативные движки.
Если с аддитивным, FM и wavetable-синтезом всё относительно ясно и есть несколько open-source проектов для их реализации в том или ином виде на микроконтроллерах, есть проекты различного рода семплеров, то вот с гранулярным синтезом я не нашёл ни одного проекта. В целом нет какого-то чёткого описания, что такое гранулярный синтез, поэтому я возьму на себя смелость дать своё.
Гранулярный синтез по сути представляет собой воспроизведение очень коротких отрезков семпла в том или ином направлении, при этом одновременно может звучать десяток таких отрезков, они могут иметь разную высоту тона, разную длину, разные стартовые точки. Конечно же, тут есть огибающие, модуляторы и фильтры, как и в любом другом типе синтезатора. Всё это создаёт массивную стену звука. Я надеюсь, что у RP2350 хватит ресурсов, чтобы реализовать подобное. Пока что я обкатываю прототип на Python.
#Omsk
👾6
Иконки
Не то чтобы я очень компетентен в вопросах рисования UI, именно поэтому я, собственно, и не высказывался на эту тему многие годы. Но, кажется, сейчас все зашло уже слишком далеко.
Иконки Wi-Fi и мобильной сети особо не менялись уже более 20 лет, и почти всегда это были иконки, разделенные на секции, в то время как уровень заряда АКБ показывали иконкой без явного разделения на сегменты. В Android 5–15 Google пытался исправить эту проблему и привести иконки к единому стилю, в то время как остальные вендоры продолжали пихать дискретные индикаторы. В Android 16 Google вернули дискретные индикаторы.
И это я еще молчу про мелочи вроде скруглений, которые на одной иконке одни, на соседней другие, а на третьей их вообще забыли. И все это разрабатывают, рисуют и согласуют целые команды в больших корпорациях уже несколько десятилетий.
Не то чтобы я очень компетентен в вопросах рисования UI, именно поэтому я, собственно, и не высказывался на эту тему многие годы. Но, кажется, сейчас все зашло уже слишком далеко.
Иконки Wi-Fi и мобильной сети особо не менялись уже более 20 лет, и почти всегда это были иконки, разделенные на секции, в то время как уровень заряда АКБ показывали иконкой без явного разделения на сегменты. В Android 5–15 Google пытался исправить эту проблему и привести иконки к единому стилю, в то время как остальные вендоры продолжали пихать дискретные индикаторы. В Android 16 Google вернули дискретные индикаторы.
И это я еще молчу про мелочи вроде скруглений, которые на одной иконке одни, на соседней другие, а на третьей их вообще забыли. И все это разрабатывают, рисуют и согласуют целые команды в больших корпорациях уже несколько десятилетий.
👾5
Делаем опыт использования терминала на windows менее отвратным
К сожалению самый приличный эмулятор терминала который доступен на windows это Alacritty, а самая приличная оболочка это powershell.
Ставим Alacritty:
Настраиваем powershell:
документация powershell
Настраиваем alacritty:
темы alacritty
документация alacritty
Я считаю абсолютно неразумным ломтаь привычные хоткеи, поэтому в моем конфиге у меня копирование и вставка в терминал по
К сожалению самый приличный эмулятор терминала который доступен на windows это Alacritty, а самая приличная оболочка это powershell.
Ставим Alacritty:
winget install -e --id Alacritty.AlacrittyНастраиваем powershell:
c:\Users\$USER\Documents\PowerShell\Microsoft.PowerShell_profile.ps1Set-PSReadLineKeyHandler -Key Tab -Function MenuComplete
$PSReadLineOptions = @{
EditMode = "Windows"
PredictionSource = "HistoryAndPlugin"
HistoryNoDuplicates = $true
HistorySearchCursorMovesToEnd = $true
PredictionViewStyle = "InlineView"
Colors = @{
Command = '#fabd2f'
Number = '#8ec07c'
Operator = '#8ec07c'
Member = '#bdae93'
Type = '#a89984'
Variable = '#b8bb26'
Parameter = '#98971a'
ContinuationPrompt = '#fe8019'
Default = '#ebdbb2'
}
}
Set-PSReadLineOption @PSReadLineOptions
документация powershell
Настраиваем alacritty:
c:\Users\$USER\AppData\Roaming\alacritty\alacritty.toml[window]
dimensions = { columns = 100, lines = 30 }
padding = { x = 10, y = 10 }
decorations = "Full"
opacity = 0.98
[font]
size = 12.0
normal = { family = "JetBrains Mono", style = "Regular" }
bold = { family = "JetBrains Mono", style = "Bold" }
italic = { family = "JetBrains Mono", style = "Italic" }
bold_italic = { family = "JetBrains Mono", style = "Bold Italic" }
offset = { x = 0, y = 0 }
[terminal]
shell = "pwsh"
[selection]
save_to_clipboard = true
[keyboard]
bindings = [
{ key = "C", mods = "Control|SHIFT", chars = "\x03"},
{ key = "N", mods = "Control", action = "CreateNewWindow" },
{ key = "C", mods = "Control", action = "Copy" },
{ key = "V", mods = "Control", action = "Paste" }
]
темы alacritty
документация alacritty
Я считаю абсолютно неразумным ломтаь привычные хоткеи, поэтому в моем конфиге у меня копирование и вставка в терминал по
ctrl+C/V. А посылка ^С по ctrl+shift+C. Свои возражения по этому поводу можете писать в комментариях.👾9
/dev/AlphaSierra
Наброски #27: LILYGO T-Deck Pro как синтезтор. Оказывается у T-Deck Pro есть вариант с ЦАП PCM5102, также у него есть мощный двухъядерный ESP32-S3 с дополнительными 8 МБ PSRAM, слот для карты памяти, сенсорный e-ink экран с подсветкой и qwerty-клавиатура…
Наброски #28: LP энкодер
Я долгое время искал по настоящему низкопрофильный энкодер и вроде наконец нашел неплохой варианта —MITSUMI SIQ-02FVS3. Толщина около 4 мм и у него даже есть кнопка. Он должен неплохо смотреться рядом с PG1613S.
#Наброски
Я долгое время искал по настоящему низкопрофильный энкодер и вроде наконец нашел неплохой варианта —MITSUMI SIQ-02FVS3. Толщина около 4 мм и у него даже есть кнопка. Он должен неплохо смотреться рядом с PG1613S.
#Наброски
👾4