/dev/AlphaSierra
606 subscribers
554 photos
9 files
433 links
Заметки про клавиатуры и прочее.

Канал с красивыми картинками @kbdAE
Download Telegram
Kambala: Анонс

Сплит-клавиатура тоньше 5.8 мм. Ладно, с этими винтами 6.6, бывают варианты и потоньше. Понимаю, что в дисциплине ULP-клавиатур принято идти на ухищрения: сравнивать плохо спроектированную choc-клаву с 5-мм демпферами и голую плату на PG1316 без ножек и корпуса. Но я честно меряю от стола до самой высокой точки. Снизу у меня нормальный нескользящий силикон. Клавиатуру абсолютно безопасно ставить куда угодно — ничего не замкнет. Не скажу, что PG1316 — лучшие свитчи, но для ноутбучных вполне неплохо.

На PG1316 делают много моносплитов. Мне кажется, клавиатура на ULP должна быть максимально компактной, без агрессивного стаггера и моносплитов. Как переносить моносплит на ULP, я слабо представляю: нужен большой жесткий чехол, а затем — большая сумка. Kambala компактнее среднего телефона, легко влезает в карман, при этом у неё полноценные 42 кнопки.

#Kambala
👾31
/dev/AlphaSierra
Наброски #18: РИСАТЕНО-брелок Появилась идея сделать небольшую партию брелков с открывалкой для лимонада в виде РИСАТЕНО. По материалам: титан/тимаскус/нержавеющий дамаск/макуме. Хотелось бы конечно титан с авторским финишем, но пока я не уверен что наберется…
Наброски #26: РИСАТЕНО-брелок #2

Забрал прототипы брелков. С размером я похоже угадал. Держать относительно удобно. Если делать меньше будет совсем уж сувенирная продукция, если делать больше, то это уже будет не брелок, а средство самообороны. К сожалению я не могу найти того, кто готов сделать такие брелки в титане. Если у вас есть какие-то контакты – напишите мне. Очень хотелось бы титан ВТ-6, при необходимости я могу заказать лист отдельно, но лучше бы чтобы сразу все в одном месте было.

#Наброски
#PNCATEHO
#beeerateno
👾10
/dev/AlphaSierra
Проект Omsk: MIDI кабеля С MIDI-кабелями всю историю какая-то неразбериха. Так как это стандарт аж 83-го года, то изначально там использовался DIN5, но были не особо успешные попытки его заменить на XLR, mini-DIN, и вот сейчас во всех компактных устройствах…
Проект Omsk: Раскладка

На Омске очень нетипичное для музыкальных инструментов расположение клавиш. Учитывая, что нижний ряд я хотел оставить под функциональные клавиши, получилось так, что у меня остается 3х4, что идеально подходит для того, чтобы разместить одну октаву. Но само назначение клавиш оставалось под вопросом. Я начал искать что-то похожее в различных грувбоксах и карманных синтезаторах, но ничего не находил. Но в какой-то момент я вспомнил про баян. На самом деле, как выяснилось позднее, у них огромное количество вариантов, но самый распространенный как раз на 3 ряда. Не думаю, что всем такое расположение понравится, поэтому в конфиге можно будет настроить раскладку.

На текущий момент реализованы: VCO (осцилляторы), VCF (фильтры), LFO (низкочастотный осциллятор), EG (огибающая), полифония, PWM аудио, I2S DAC, I2C OLED, RGB LED, USB MIDI, засыпание в простое. Пока что все не очень гладко работает, но это уже большой прогресс, хотя и работы впереди много.

#Omsk
👾8
/dev/AlphaSierra
Ведро Думаю настало время провести перепись накопленного. Начнем с Ведра. Это далеко не все свитчи, что у меня есть, часть свитчей стоит в клавиатурах. На данный момент в списке 73 шт. # MX ## Cherry 1) Cherry MX Black (2003) 2) Cherry MX Red 3) Cherry…
Ведро #2

Прошлый список безнадежно устарел. Сейчас у меня около 500 разных свитчей и надо провести инвентаризацию. Пока могу похвастаться низкопрофильными свитчами. Тут gateron lp 2.0, lp 3.0, Kailh choc v1 и v2. А также немного их OEM версий. Безусловно это далеко не все даже в этой узкой нише, например вообще нет gateron lp 1.0, но я работаю над этим.

Огромное спасибо @splitkb за пополнение низкопрофильной части коллекции.
👾10
/dev/AlphaSierra
Наброски #26: РИСАТЕНО-брелок #2 Забрал прототипы брелков. С размером я похоже угадал. Держать относительно удобно. Если делать меньше будет совсем уж сувенирная продукция, если делать больше, то это уже будет не брелок, а средство самообороны. К сожалению…
Наброски #27: LILYGO T-Deck Pro как синтезтор.

Оказывается у T-Deck Pro есть вариант с ЦАП PCM5102, также у него есть мощный двухъядерный ESP32-S3 с дополнительными 8 МБ PSRAM, слот для карты памяти, сенсорный e-ink экран с подсветкой и qwerty-клавиатура и динамик. А главное все это с АКБ и корпусом в сборе. Мне кажется это отличная заготовка для синтезатора. Да у него нет возможности подключить DIN5 MIDI, но MIDI можно передавать по USB/BT, у него нет крутилок, но есть сенсорный экран. Можно реализовать возможности семплера учитывая наличие микрофона и карты памяти. Но все бы ничего, но устройство на рынке уже год, оно судя по всем не очень популярно и у него 3 HW ревизии, которые довольно существенно друг от друга отличаются. Да и к тому же по сути все что у меня сделано сейчас по #Omsk придется выкинуть и начинать сначала.

#Наброски
👾11
/dev/AlphaSierra
Проект Tambov: Релиз Наконец смог полностью собрать первый экземпляр. Корпус карбон, тыльники латунь. Возможны разные опции. Корпус: карбон, титан, нержавеющая сталь, латунь. Тыльники: магниты, латунь, титан, карбон. Ручка за счет карбона работает как стилус.…
Проект Tambov: Титановая версия (анонс)

Довольно продолжительное время уже использую Tambov, не могу сказать, что я очень много пишу, однако какие-то выводы делать уже можно. Да, корпус довольно тонкий, но так и планировалось: для ручки, которой не предполагается писать несколько листов за раз, это не проблема, зато она довольно компактная. Ручка при этом абсолютно ничего не весит. Так как карбон не лакированный, он не так сильно блестит, зато у него сохраняется хоть какая-то цепкость. Да, хотелось бы большей цепкости, но вот это реализовать уже значительно сложнее, и, повторюсь, для периодического подписания бумаг это не проблема.

Сейчас появилась идея, как довольно безболезненно нарастить толщину, при этом не меняя клипсу. Клипса — это в целом краеугольный камень этого проекта, потому что найти что-то готовое, что можно установить на цилиндрический корпус, — довольно большая проблема, и выбор там очень небольшой.

Материалы для титановой версии заказаны, безусловно, она будет заметно тяжелее карбоновой, но я не думаю, что это очень большая проблема. Зато тут можно будет поиграться с цветным анодированием. К сожалению, подходящие заготовки нашлись только из марки ВТ1, но, опять-таки, это ручка, а не гвоздодер, тут никаких особых нагрузок не будет. В качестве тыльников планируется установка керамических шариков, так что в теории ручку можно будет использовать как стеклобой в экстренной ситуации.


#Tambov
👾4
/dev/AlphaSierra
Kabarga-mini R2 Желающие поучаствовать во втором раунде ГБ могут написать в директ канала. Сейчас мы на стадии обсуждения чего мы хотим получить в итоге. Так что Вы можете поучаствовать в обсуждение проекта. #KABARGA
Kabarga-mini r2

Завершен ГБ на мини-версию «Кабарги» второй ревизии. В этот раз был только вариант на 36 кнопок, но идеологически мини-версия стала ближе к своему большому брату: теперь плата поддерживает MX / Choc v1/2 / KS-27 / KS-33. Остальные изменения довольно минорные.

Конечно, как полагается любому уважающему себя ГБ, проект столкнулся с производственным адом. Спасибо всем участвовавшим за проявленное терпение. Чтобы отдельно подчеркнуть этот факт, я пишу о завершении проекта спустя несколько недель после его фактического завершения.

#KABARGA
👾12
/dev/AlphaSierra
Проект Omsk: Раскладка На Омске очень нетипичное для музыкальных инструментов расположение клавиш. Учитывая, что нижний ряд я хотел оставить под функциональные клавиши, получилось так, что у меня остается 3х4, что идеально подходит для того, чтобы разместить…
Проект Omsk: Память

Для снижения нагрузки на процессор я использую LUT — то есть вместо того чтобы использовать сложные формулы, я изначально просчитываю все варианты и записываю в таблицу, и затем микроконтроллер берет из памяти нужную ячейку. Проблема в том, что таких таблиц у меня очень много и они занимают несколько МБ. После сборки прошивка выходит за 4 доступных мне МБ. Распаять дополнительную флешку я не могу, потому что я уже использовал все пины RP2350 Zero. Вариант заменить флешку на самом МК я тоже рассматривал: на RP2350 Zero используются флешки в довольно редком и компактном корпусе, найти их довольно проблематично, да и не выпускают их объемом больше чем 4 МБ.

Я с этой проблемой сталкивался уже несколько раз, и каждый раз приходилось что-то выдумывать, где-то ужиматься. И вот я опять столкнулся с этой проблемой, и вроде как уже и ужиматься особо некуда. И тут я заметил, что *.uf2 весит 5.7 МБ, *.elf весит 2.7 МБ, *.bin весит 2.6 МБ. Я, конечно, подозревал, что *.uf2 требует заметно больше памяти, но не в два же раза! Я подумал, что, конечно, прошивать с помощью программатора не хотелось бы. Но оказывается, picotool, который умеет очень много чего полезного, в том числе и прошивать *.elf и *.bin через usb. По сути, между ними нет разницы для пользователя: в *.elf дополнительно хранятся имена переменных и функций, что может быть удобно для отладки, не более того. Ставится picotool буквально в два клика, так что не вижу особых проблем в отказе от *.uf2. И теперь у меня еще и 1.4 МБ свободно!

#Omsk
👾10
Разговоры о свитчах: Omron B3K

Хотел бы я сказать, что собрал все виды B3K, но на самом деле их сильно больше; хотел бы я сказать, что собрал хотя бы все цвета, так был же еще прозрачный. Но, по крайней мере, у меня есть все типы: линейный, тактильный и тихий тактильный. Не могу сказать, что это хорошие свитчи. Тактильные — своеобразные, линейные — вполне неплохи. Кроме Logitech, они также производились для Metadot (Gamma Zulu) и для Creative (PRES).

Основная идея, вокруг которой построен B3K, — это установка светодиода по центру свитча, чтобы решить проблему с неравномерной подсветкой символов. Впоследствии появились и более удачные варианты решения этой проблемы, но это был один из первых.

Ни по свитчам, ни по кейкапам он не совместим с другими свитчами. Хотел бы я на них собрать клавиатуру? Не уверен: я не очень люблю тактильные свитчи, а линейные они все одинаковые, да и подсветка символов меня не сильно беспокоит.

telcontar

#РОС
👾4
/dev/AlphaSierra
PNCATEHO #23: Handwire версия alk0 сделал Handwire версию РИСАТЕНО на свитчах Gateron KS-33(вероятно MX тоже поддерживаются), контроллер rp2040 zero. github reddit thingiverse #PNCATEHO
PNCATEHO #24: ULP версия

@miwoho разработал ULP-версию РИСАТЕНО, я в этом проекте оказывал только консультационные функции.

Клавиатура выполнена в размерах стандартной кредитной карты, что открывает много возможностей в плане аксессуаров. Есть возможность вешать на клавиатуру ремешок, как обычную смарт-карту.

8 GPIO и питание (3v3 и GND), что позволяет разрабатывать внешние модули. Из проблем я бы отметил, что комплектный кабель имеет неверную цветовую маркировку: там есть черные провода, идущие на GPIO, при этом красный — это GND, а фиолетовый — 3v3. Наличие GPIO позволяет использовать клавиатуру как отладочную плату или логический анализатор.

На текущий момент нет ни ZMK, ни RMK прошивки (в RMK добавили поддержку аккордов), но я сделал прошивку MIDI-клавиатуры и сейчас работаю еще над парой идей.

Изначально снизу не предполагалось никаких резинок. Поэтому я самостоятельно наклеил виниловый магнитный лист, и теперь она, как и классическая РИСАТЕНО, может висеть и исполнять роль магнитика на холодильник.

Крышечек над компонентами тоже не предполагалось, их нарисовал уже я. Крепить их пришлось на клей, так как никакого другого механизма крепления придумать было невозможно.

github

#PNCATEHO
👾7
/dev/AlphaSierra
PNCATEHO #24: ULP версия @miwoho разработал ULP-версию РИСАТЕНО, я в этом проекте оказывал только консультационные функции. Клавиатура выполнена в размерах стандартной кредитной карты, что открывает много возможностей в плане аксессуаров. Есть возможность…
PNCATEHO #25: NIZKORE

Портировал прошивку для ULP, версия РИСАТЕНО. Индикацию заменил на RGB, сделал её более информативной.

Все функции потенциометров назначены на аккорды из кнопок. В память поместилось порядка 200 МБ семплов (если использовать BIN-файл для прошивки).

Для аналогового выхода нужен простейший RC-фильтр. По сути, добавив резистор, конденсатор и джек на любую РИСАТЕНО на RP2040, можно получить довольно мощный семплер/драм-машину.

pikocore

#PNCATEHO
👾7
/dev/AlphaSierra
Photo
Разговоры о свитчах: Gateron Melodic и Lanes

Мне нравятся кликающие свитчи, и я был рад, когда начали появляться новые кликающие свитчи — ну как новые, если вспомнить про Alps и Aristotle, то не такие и новые. Мне нравятся ZealPC Clickiez, я собрал все их варианты, и мы об этом еще поговорим. Но я не понимаю, почему многим так нравятся Melodic. На мой вкус, у них «колючая» тактильность. При печати ощущение, будто ты по гвоздям стучишь подушечками пальцев. Их звук похож на щелчок дешевой пластиковой ручки. На фоне остальных MX-кликов они далеко не самые плохие, но есть варианты интереснее.

Lanes, которые, по сути, просто тихая версия Melodic, тоже оставили неоднозначное впечатление. Я в целом не очень люблю тактильные свитчи. Если и брать тактильное, то что-то с очень округлой тактильностью, как Topre на HHKB/Realforce. Тут же довольно резкий срыв. Ощущается это довольно интересно для тактильного свитча. Щелчок у них есть, но довольно тихий. В общем-то, это скорее плохо кликающий свитч, чем тактильный.

#РОС
👾6
/dev/AlphaSierra
PNCATEHO #25: NIZKORE Портировал прошивку для ULP, версия РИСАТЕНО. Индикацию заменил на RGB, сделал её более информативной. Все функции потенциометров назначены на аккорды из кнопок. В память поместилось порядка 200 МБ семплов (если использовать BIN-файл…
PNCATEHO #26: NIZKORE релиз

Закончил портирование. Добавил возможность полноценно управлять всеми параметрами через USB MIDI. Поработал над индикацией положения виртуальной ручки параметров, индикацией записи и воспроизведение секвенции.

github

#PNCATEHO
👾10
/dev/AlphaSierra
Проект Tambov: Титановая версия (анонс) Довольно продолжительное время уже использую Tambov, не могу сказать, что я очень много пишу, однако какие-то выводы делать уже можно. Да, корпус довольно тонкий, но так и планировалось: для ручки, которой не предполагается…
Проект Tambov: Титановая версия (собрана)

Собрал титановую версию. Она, конечно, значительно больше весит, чем карбон. Обрабатывать титан тоже заметно менее приятно, чем карбон, несмотря на все необходимые меры предосторожности при работе с карбоном. С этой версией вообще всё пошло не по плану: китайцы прислали не того размера заготовку; более того, два куска титана, купленные у одного продавца в одно и то же время, прям заметно отличаются по составу. Это стало очевидно на этапе галтовки, когда внутренняя часть была заметно светлее, чем внешняя. При анодировании тоже были сюрпризы. Из-за разных коэффициентов расширения, несмотря на большой натяг, трубки распрессовались. Поведение при анодировании было тоже разное: на внутренней трубке появились какие-то белёсые пятна, я сколько работаю с титаном — никогда такого не видел, да и на некоторых экземплярах цвет прям багряный, чего я никогда на титане не встречал. На тыльниках впрессованы керамические шарики, которые в теории можно использовать как стеклобой.

#Tambov
👾1
/dev/AlphaSierra
Наброски #26: РИСАТЕНО-брелок #2 Забрал прототипы брелков. С размером я похоже угадал. Держать относительно удобно. Если делать меньше будет совсем уж сувенирная продукция, если делать больше, то это уже будет не брелок, а средство самообороны. К сожалению…
Beerateno

Закончился мини ГБ на beerateno. Хотелось сделать несколько небольших открывашек из 4-миллиметрового листа титана ВТ6. Тут тоже всё пошло не по плану. Ни одна контора с доски объявлений не согласилась работать с партией в несколько штук. Ни у кого в наличии не было титана, даже ВТ1, не говоря про ВТ6. Продавать небольшой кусочек листа тоже никто не хотел: даже один лист (2.0х1.5 м) согласились продать только в одном месте по очень негуманной цене, даже не учитывая доставку.

Рассматривали даже вариант печати титаном, но там выходило больше 5 тысяч, притом что поверхность очень специфичная получается и всё равно требуется постобработка. Вернулись к идее всё-таки нарезать на электроэрозии с постобработкой своими силами. Титан закупили у китайцев: они заявляли ВТ6, но сомнения имеются. Но так как вариантов адекватной электроэрозионной резки не нашли, согласились на гидроабразивную, которая в какой-то момент оказалась плохо настроенным лазером со всеми вытекающими.

Вместо 18 штук на лист у резчиков влезло всего 8, перпендикулярность реза отсутствует, края рваные, местами есть заезды за пределы контура. Гравёром и наждачкой хотя бы минимально вернул какое-то подобие геометрии, потом очень долго тряс банку с камнями и затем анодирование. Получилось не идеально, но зато это 8 абсолютно уникальных и неповторимых открывашек. Спасибо всем причастным к проекту.

Были ещё планы на EDC-версию, в которой некоторые отверстия приспособлены для использования в качестве битодержателя, но из-за проблем с резкой от этой идеи отказались. Если я соглашусь ещё раз такое делать, то только с ЧПУ-фрезером, чтобы я сразу получил деталь с нормальной геометрией и с фасками.

#beerateno
👾9
USB Type-C

USB Type-C существует с 2014 года, при этом буквально каждый Windows-ноутбук на борту имеет хотя бы один USB Type-A, на материнских платах этих портов больше десятка. В видеокарты Type-C практически не ставится, хотя он без проблем может не только передавать картинку на монитор, он может еще и питать монитор, параллельно пробрасывая USB-hub. У некоторых смартфонов в комплекте зарядные устройства все еще с USB Type-A, вся компьютерная периферия поголовно с USB Type-A. Разве что можно похвалить Kensington, которые первые на моей памяти сделали Type-C донгл для трекбола. В принтерах, да и много где еще, все еще ставят Type-B. Многие китайские устройства ставят micro-USB, да чего уж там — на Raspberry Pi Pico 2, вышедшей в 2024 году, стоит micro-USB.

Я очень много слышал заявления, что USB Type-A надежнее, но тут проблема даже не в том, что эти заявления ничем не подкрепляются, тут проблема в размытости понятия. Имеется в виду надежность контакта? Так любой среднестатистический смартфон переживает больше циклов втыкания коннектора, чем клавиатура, мышь или монитор, при этом через смартфон еще и ток течет заметный, и обычно разъемы живут годами. Если речь про предотвращение выламывания разъема, то тут неправильная постановка задачи: разъем не обязан ее обеспечивать, всегда можно сделать «колодец», чтобы жестко фиксировать коннектор от боковых нагрузок на кабель, можно использовать коннекторы с винтовыми зажимами, и да — они есть для USB Type-A/B/C.

Также много разговоров про обратную совместимость со старыми устройствами. Обычно такие проблемы всегда решались сменным кабелем или переходником в комплекте, иначе я не вижу, когда бы эти старые устройства могли закончиться.

Не то чтобы мне сильно нравился Type-C, у него довольно много проблем, о которых мы еще обязательно поговорим, но почему разъем, который с самого начала позиционировался как универсальный разъем для всего, настолько всеми игнорируется? Он не используется не просто как универсальный разъем для всего, он даже для USB применяется реже, чем хотелось бы.

#USB
👾17
/dev/AlphaSierra
c!n tester #5: пого пины Обновил репозиторий, добавил информацию по использование пого пинов. #cn_tester
c!n tester #6: github actions для прошивки

Настроил сборку прошивок для мастера и таргета прямо на гитхаб. С прошивкой были некоторые нюансы, которые, я надеюсь, исправлены. Если проблемы остались, значит, придется заметно менять логику тестирования: сейчас мастер с таргетом особо не связаны. Мастер посылает ресет, и потом мы просто надеемся, что у нас не разъедутся тайминги. По-хорошему должно быть какое-то тактирование, однако если мы будем использовать одну из ног для этого, тогда не очень понятно, как потом отличить полностью мертвый микроконтроллер от микроконтроллера, у которого неисправна только одна нога. Можно использовать для этого дела USB: если будет проблема в нем, она обнаружится еще на этапе прошивки. Я изначально не хотел этого делать, потому что мне нравилась идея того, что, по сути, в текущем виде тестер может работать абсолютно без компьютера. Правда, все равно нужен компьютер, чтобы залить прошивку, что делает всю идею несколько абсурдной.

#cn_tester
👾7
/dev/AlphaSierra
PNCATEHO #26
PNCATEHO #27: RMK для низкотено

Теперь для низкотено доступна прошивка RMK. Не так давно в RMK добавили поддержку аккордов к сожалению RGB все еще не поддерживается.

Спасибо @BugsBunny1605 за тесты и фиксы.

github

#PNCATEHO
👾8
/dev/AlphaSierra
PNCATEHO #27: RMK для низкотено Теперь для низкотено доступна прошивка RMK. Не так давно в RMK добавили поддержку аккордов к сожалению RGB все еще не поддерживается. Спасибо @BugsBunny1605 за тесты и фиксы. github #PNCATEHO
PNCATEHO #28: PRA32

Портировал синтезатор pra32-u на низкотено. Изначально проект расчитан на ардуину и не в основном расчитан на управление по миди. Я переписал на pico SDK, добавил индикацию с помощью RGB светодиодов, добавил обработку клавиатуры, добавил полноценный секвенсер на 32 шага. Поправил веб конфигуратор и еще очень много небольших фиксов. Изначально проект очень японский: все файлы свалены в кучу коде очень много загадочных решений, я попытался как-то привести это все в порядок. Также добавил github actions для сборки прошивки.

У pra32-u расчитанного на rp2040 есть старший брат pra32-u2 расчитанный на rp2350. Я его уже подправил для сборки с использованием pico SDK. Вероятно я займусь его портированием под #OMSK.

github

#PNCATEHO
👾6