7 HOURS AHEAD
76 subscribers
3.09K photos
169 videos
36 files
725 links
Пишу буквы, двигаю кривые, поглощяю фотоны и комбинирую нейроны.

Дизайню дизайны. Сайты и карточки не делаю.

Канал существует в режиме дневника, а не для того, чтобы что-то продать.

Задачки для дизайнеров будут тут
@dezheweek
Download Telegram
#постер #Япония
Японский дизайнер с ником umai_oniku_taro стал известен благодаря своим постерам к современных голливудских фильмам в духе старой Японии.

Еще 10 внутри
4
#спонтанное #лытдыбр
★ Про стаж, опыт и понты

Сегодняшняя беседа в чате мероприятий ЛМ подтолкнула к необходимости проговорить очевидное.

Стаж ≠ опыт ≠ уровень.

Стаж — это длина промежутка времени, в течении которого человек получал гарантированную зарплату и это всё. Стаж как таковой не является подтверждением мастерства.
Графдизайн сам по себе не слишком сложная область знаний, на освоение которой требуются десятки лет. После получения минимальной стартовой подготовки большее значение имеют общий культурный уровень, разносторонность интересов и стабильная любознательность.
Понятно, что людям, которые ещё Иоганну Гутенбергу печатный пресс собирали, обидно, что сам факт этого не становится основанием для восхищения дизайнеров, которые Маяковскому плакаты гуашью рисовали. Но дизайнеры, которые сразу с Фигмы начинали, знать не знают ни тех, ни других.
Значительная часть опыта через несколько лет теряет свою актуальность и становится просто историей. Происходит это всё быстрее. Я уже как-то писал, что часы, которые ушли на освоение чего-то нового намного важнее чем формальные годы в трудовом договоре.
Короче, надо просто ебашить и не выёбываться. Книжки читать, фильмы смотреть, музыку слушать, зад от кресла отрывать, чтобы на улицу выйти — это намного важнее того, что вы портрет Брежнева в 1976 году рисовали.

Дополнение
Как и в любом с ходу написанном тексте, в этом остались нераскрытые моменты, которые могут быть неправильно поняты и требуют дополнительных пояснений.

Я не говорю, что опыт не существует или он не нужен.

Во-первых, одинаковый стаж не означает одинаковый опыт. У тех же военных не просто так существует «год за полтора», «год за два» за службу в особо трудных условиях или за участие в боевых действиях.
Можно 25 лет просидеть на вёрстке визиток, а потом, когда их перестанут заказывать, ломануться в юикс и требовать максимальной ставки, потому что у тебя стаж дезигнерский четверть века. А можно за пять лет сменить несколько направлений, каждый раз принося в следующее направление предыдущий опыт, которого нет у других и за счёт синергии вырваться вперёд. Чей опыт больше?

Во-вторых, если накопление опыта представить в виде графика, то оно не идёт по формуле y = x, где y — время, а x — опыт, но идёт по y = √x , то есть скорость накопления опыта со временем резко падает. Для примера, в первый год ты получаешь 70% возможного в этом виде деятельности опыта, к 5 годам 90%, к 10 годам 100%. Далее надо просто поддерживать его актуальность, чтобы не перейти к y = sinx , по синусоиде съехать вниз, и оттуда начать накапливать опыт заново. Понятно, что сроки условные, для освоения разных задач требуется разное время.

В-третьих, не весь опыт равноценен. Есть old but gold, золотая классика, вечная база, есть опыт, который теряет актуальность, но может быть трансформирован. Например, вы делали флешевую анимацию, Adobe прекращает поддержку Flash и вы переносите накопленный опыт в AfterEffect, А есть опыт интересный, но бесполезный, устаревший, не имеющий применения. Что-то вроде знания в какой версии фотошопа появились эффекты слоя. Интересно? Может быть. Полезно? Нисколько.

Нечастые молодцы, которые не бронзовеют и после 30-40-50 лет работы продолжают изучать новое и двигать свою отрасль, чем бы они не занимались — это отдельная категория специалистов, заслуживающая уважения и служащая всем примером.

Теперь вроде всё.
👍3🔥3🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#леттеринг
Кто скажет, что это не леттеринг?
Надо уметь писать буквы и ровно, и красиво, без работы не останетесь.
🔥6😁6
Только что увидел рекламу сети аптек на автобусе «Мы подняли скидку». Похоже, что и рекламу отдали на аутсорс людям для которых русский не является родным языком.
😁2🤯1
#иллюстрация
Давно не было тут иллюстраторов. Сегодня на очереди Даниил Гартман.

Ещё 10 работ внутри

Рассказ о Данииле
Бесплатные курсы для иллюстратора
6
fucken alkoholik
X-Zibit
Среде — маленькой пятнице — посвящается
😁1
Кто-нибудь обращал внимание, это только у дизайнеров манера ники делать в духе «Миша-дизайнер», «Лена design». «Василий - все виды графического и вэб-дизайна и самые продающие карточки товаров»?
Просто мне пока не попадались люди с никами «Антон-сантехник» или «Марина-уборщица». Может не там смотрел.
😁51👌1