#book
Как книги ломают жизнь
Возможно, если бы не эта книга, которую я полностью прочёл, когда писал курсовой по маркетингу, я бы, учась на 3-м курсе госуправления, не пошёл бы учиться на два вуза, чтобы стать дизайнером.
Сто раз подумайте, прежде чем что-то читать. Лучше уж сериальчик. Безопаснее.
Как книги ломают жизнь
Возможно, если бы не эта книга, которую я полностью прочёл, когда писал курсовой по маркетингу, я бы, учась на 3-м курсе госуправления, не пошёл бы учиться на два вуза, чтобы стать дизайнером.
Сто раз подумайте, прежде чем что-то читать. Лучше уж сериальчик. Безопаснее.
#лытдыбр
Мой старый текст с закрывающегося Деми. Мнение не изменилось. просто скопирую как есть
«На форуме постоянно задаётся вопрос «А нужно ли дизайнеру учиться?» и многие заявляют что высшее образование — это пустая трата времени и денег. Учиться надо по книжкам и будет тебе счастье. Ерунда всё это. Чисто теоретически, можно ли всему научиться самостоятельно? Скорее всего, да. Другой вопрос — насколько качественно и системно, сколько будет потрачено времени, сил и нервов.
В любом обучении самый важный этап — получение начальной теоретической и практической базы, вправление мозгов и внешняя корректировка типичных ошибок начинающих. Два-три курса института дадут в итоге намного больше пяти лет урывочного и хаотичного самообразования.
Даст ли институт всё что нужно для практической работы? Нет. Придется многое осваивать самостоятельно на практике, но точно так же обстоит дело и на любой другой специальности.
Главный плюс — систематичность и то, что вы в группе. Когда 20 человек выполняет одно и тоже задание всегда есть с чем сравнивать, находить свои ошибки, делать выводы.
Да, блин, когда у тебя сначала 2 пары рисунка, потом 2 пары живописи, а потом ты выходишь на улицу, на деревьях лежит иней и ты стоишь и смотришь на эту красоту, как закатное красно-оранжевое солнце искрится в этих кристаллах. Ну не будет такого никогда у самоучек.
Самое главное в учёбе — перестройка сознания, критериев оценки, освоение методов поиска решения, а учиться этому с нуля самостоятельно процесс маловероятный.
UPD 1.
Прежде чем ввязываться во всю эту долгую авантюру подумайте, нужно ли это вам. Ваши одноклассники станут директорами и президентами, бомжами и уголовниками, у них будет рост и карьера, взлёты и падения, а вы навсегда останетесь для них просто дизайнерами (:
UPD 2. Часто можно встретить сентенции вроде "Дизайнер не должен уметь рисовать, для этого есть иллюстратор, дизайнер не должен уметь фотографировать, для этого есть фотограф, дизайнер не должен уметь писать и редактировать тексты, для этого есть копирайтер и корректор и так далее. Дизайнер должен только уметь собрать то, что сделали все эти люди." Я не против специализации, скорее даже за, но эти благие желания нифига не совпадают с реальностью.
Есть три направления, в которые я не лезу по разным причинам: 3D (обычно хватает SketchUp-a), веб и интерьеры. А верстать я просто не люблю, но иногда приходится.
Зато не было еще работы, где бы не приходилось фотографировать, рисовать и исправлять тучи ошибок в текстах.
UPD 3. Я убежден, что основа образования дизайнера — композиция, цветоведение, конструктивный рисунок, проектирование. Тут еще должны быть шрифты, но мало мест и людей, которые могут это преподавать. Потом всё остальное, в зависимости от выбранного направления.»
Мой старый текст с закрывающегося Деми. Мнение не изменилось. просто скопирую как есть
«На форуме постоянно задаётся вопрос «А нужно ли дизайнеру учиться?» и многие заявляют что высшее образование — это пустая трата времени и денег. Учиться надо по книжкам и будет тебе счастье. Ерунда всё это. Чисто теоретически, можно ли всему научиться самостоятельно? Скорее всего, да. Другой вопрос — насколько качественно и системно, сколько будет потрачено времени, сил и нервов.
В любом обучении самый важный этап — получение начальной теоретической и практической базы, вправление мозгов и внешняя корректировка типичных ошибок начинающих. Два-три курса института дадут в итоге намного больше пяти лет урывочного и хаотичного самообразования.
Даст ли институт всё что нужно для практической работы? Нет. Придется многое осваивать самостоятельно на практике, но точно так же обстоит дело и на любой другой специальности.
Главный плюс — систематичность и то, что вы в группе. Когда 20 человек выполняет одно и тоже задание всегда есть с чем сравнивать, находить свои ошибки, делать выводы.
Да, блин, когда у тебя сначала 2 пары рисунка, потом 2 пары живописи, а потом ты выходишь на улицу, на деревьях лежит иней и ты стоишь и смотришь на эту красоту, как закатное красно-оранжевое солнце искрится в этих кристаллах. Ну не будет такого никогда у самоучек.
Самое главное в учёбе — перестройка сознания, критериев оценки, освоение методов поиска решения, а учиться этому с нуля самостоятельно процесс маловероятный.
UPD 1.
Прежде чем ввязываться во всю эту долгую авантюру подумайте, нужно ли это вам. Ваши одноклассники станут директорами и президентами, бомжами и уголовниками, у них будет рост и карьера, взлёты и падения, а вы навсегда останетесь для них просто дизайнерами (:
UPD 2. Часто можно встретить сентенции вроде "Дизайнер не должен уметь рисовать, для этого есть иллюстратор, дизайнер не должен уметь фотографировать, для этого есть фотограф, дизайнер не должен уметь писать и редактировать тексты, для этого есть копирайтер и корректор и так далее. Дизайнер должен только уметь собрать то, что сделали все эти люди." Я не против специализации, скорее даже за, но эти благие желания нифига не совпадают с реальностью.
Есть три направления, в которые я не лезу по разным причинам: 3D (обычно хватает SketchUp-a), веб и интерьеры. А верстать я просто не люблю, но иногда приходится.
Зато не было еще работы, где бы не приходилось фотографировать, рисовать и исправлять тучи ошибок в текстах.
UPD 3. Я убежден, что основа образования дизайнера — композиция, цветоведение, конструктивный рисунок, проектирование. Тут еще должны быть шрифты, но мало мест и людей, которые могут это преподавать. Потом всё остальное, в зависимости от выбранного направления.»
❤🔥4
Читаю договор
5. Если Исполнитель отказывается от выплаты пени, Заказчик вправе удержать их из следующей оплаты. Если Заказчик отказывается от выплаты пени, Исполнитель вправе приостановить выполнение Заказа.
Р — равноправие
5. Если Исполнитель отказывается от выплаты пени, Заказчик вправе удержать их из следующей оплаты. Если Заказчик отказывается от выплаты пени, Исполнитель вправе приостановить выполнение Заказа.
Р — равноправие
❤8