554 videos
4.14K links
Дмитрий Дерунец.
@DDerunets
Как раз из-за этого правила 👆расклад для меня 55/45 в пользу Хабаровска перед ответным матчем.

СКА имеет все варианты быть недовольным лишь 1-0 сегодня. Но винить может только себя - прижались и сохраняли счёт во втором тайме.

У Химок нет проблем с характером, Юран поднимет на бой, мало не покажется. Очень важный вопрос - Руденко, Мирзов, Жирков. Если они будут, шансы на камбек вырастут кратно.

И, если не будет Лантратова, также кратно упадут шансы.
Данила Прохин - новый герой Третьего тайма!

Без сомнения, один из самых интересных молодых футболистов России. Харизма, характер, умеренный риск в поступках на поле - есть ощущение, что Прохин способен на многое.

На Березуцких и Игнашевича не ориентировался; для парня из Ленобласти кумирами были Ломбертс и Бруну Алвеш. В родные Кириши спокойно гоняет на электричке, о расставании с чемпионом не жалеет. Серебряную медаль с Сочи ставит выше двух золотых «за участие» с Зенитом.

Как покидал Петербург (ковид заставил идти на хитрость)? Ждёт ли встречи с Карпиным в Ростове? Почему ценит Петровский выше Газпром Арены?

Главный сочинский диджей - здесь.
Голосовал за Арсена в качестве лучшего футболиста Динамо в чемпионате здесь. Самый универсальный, разносторонний, тонкий. Умница. В 18 лет провести столь мощный сезон - такого мы не видели в обозримом прошлом.

И голосую всеми частями тела, чтобы первый трофей пришёл уже скоро.

Forwarded from Ложа прессы
Уже 29 мая «Спартак» и «Динамо» сыграют в финале Кубка России. На YouTube канале «Соколиный взгляд» вышло интервью с одним из лидеров бело-голубых Арсеном Захаряном, который рассказал о работе с Сандро Шварцем, желании уехать играть в Европу и много другом.

@pressbox
Прямой эфир с тренировки «Динамо» в «Лужниках» 📺 🔥

Завтра запустим прямой поток со стадиона, где пройдёт финал Кубка! Программа запланирована ооочень насыщенная ⤵️

🔹 Пресс-конференция Сандро Шварца и Сергея Паршивлюка
🔹 Трансляция с тренировки бело-голубых

➡️ youtu.be/1m8o5M0EVr0

Но это ещё не все сюрпризы 🙅‍♂️ Илья Шелогуров и Дима Дерунец позвали к себе в студию крутейших гостей.

🏟 На стадионе будут игроки «Динамо» Эрик Яхимович, Сергей Шульгин и заводящий трибуны D Михаил Пикуза
💻 Специальные онлайн-гости: Люся Чеботина и Дмитрий Шнякин

Ставь колокольчик, напоминание в календарь и парочку будильников на 15:25, а также обязательно расскажи всем динамовцам об этом прямом эфире 😉

@fcdynamo
Немедленно переслал фото Быстрову. Кузнечик такой.
«Мы сделаем всё, чтобы финал получился красивым!»

Обращение футбольного клуба «Динамо» к болельщикам перед финальным матчем Кубка страны

➡️ fcdm.ru/news/fk-dynamo-obrashhaetsia-k-bolelshhikam

@fcdynamo
Готовы? Эфир Динамо-ТВ стартует в 15:25.

Газон 🔝
В Лужниках невероятное ощущение. Люди, аккредитации, техника. Большой будет финал.

Если у вас есть билет, возьмите от финала все. Не опаздывайте. Приезжайте в Лужники в районе 14:00 с семьей. Неспеша обойдите все активности и зоны отдыха/развлечений. Пофоткайтесь.

А после 16:00 уже заходите на трибуны и точно там надо быть не позже 16:30. Бары подождут до послематчевых обсуждений.

Друзья! Перед финалом Кубка решил немного изменить формат «11 мыслей перед матчем». Сегодня и до игры завтра буду публиковать здесь отдельные посты, так или иначе связанные с Динамо, Спартаком, намёками, историями, статистикой - все вокруг предстоящего финала.

Комментируйте, обсуждайте, разогревайтесь перед матчем!

Ну а начнём с моей версии двадцати самых важных матчей в российской истории Динамо. Обратите внимание - не лучших или худших, а важных. В которых на кону что-то стояло, вокруг которых был ажиотаж. Выбор и расстановка по местам всегда субъективны, поэтому спорьте!

И пусть нас ждут хорошие выходные!

@Derunets
Финал Кубка-2022. Главный матч Динамо в российской истории?

Выбрал для вас 20-ку самых-самых динамовских матчей. Как правило, это концовка сезона, плей-офф или финалы. Чаще Динамо такие матчи не удавались, но каждый из них - наша история. Поэтому давайте вспоминать, воспитывать характер и умение блеснуть в самый нужный момент под самым громадным давлением.
20-е место.
12.11.00. Чемпионат России. Сатурн-Динамо 1:0.
Очень интересный расклад перед финальным туром: на бронзу претендовали трое. Динамо становилось третьим в случае собственной победы и ничьей в параллельной игре Торпедо-Анжи. И там до последних минут было 1-1. Вот только сами динамовцы сыграли грустно против внезапно мотивированного (в том числе финансово конкурентами) Сатурна.

19-е место.
26.09.92. Чемпионат России. Спартак-Динамо 4:3.
Лучшая игра первого чемпионата России. Еще не было никакого спартаковского доминирования - чемпионат СССР 91-го выиграл ЦСКА, до этого золото брали динамовцы Киева. Тогда за победу полагалось два очка, до матча разрыв между командами составлял три. И играли прилично, и забили Спартаку много, но глупые ошибки в обороне не позволили победить и завязать интригу в чемпионате.

18-е место.
21.03.12. Кубок России. 1/4 финала. Зенит-Динамо 0:1.
Знаменитое силкинское Динамо уже находилось в состоянии турбулентной весны. За несколько дней до этой игры, получили 1-5 от Зенита в чемпионате дома. Казалось, какие шансы в Питере? Ничего, собрались, отыграли дисциплинированно в обороне и вовремя заработали пенальти в атаке.

17-е место.
12.12.21. Чемпионат России. Динамо-Зенит 1:1.
Впервые в истории Динамо имело шанс уйти на зимний перерыв лидером - нужна была победа над сильнейшей командой страны. 17 тысяч зрителей в декабре, ажиотаж, постапандемийный прорыв! Второй тайм получился хорошим для динамовцев, но позволил только уйти от поражения.

16-е место.
19.05.13. Чемпионат России. Алания-Динамо 1:0.
Дан Петреску, сменивший Силкина, в прямом смысле реанимировал в том сезоне Динамо. После 8-го тура команда шла уверенно последней. В следующих 20-ти турах чемпионский график: 13 побед, 5 ничьих и 2 поражения. Перед визитом во Владикавказ, где ждала новая уверенно последняя команда, Динамо - четвертое с прекрасными шансами на еврокубки. Сыграли ужасно, запомнившись лишь бессмысленной и беспощадной дракой Кокорина и Джуджака с соперниками.

15-е место.
13.05.18. Чемпионат России. Спартак-Динамо 0:1.
После возвращения из ФНЛ выдали очень сложный сезон, да и конкуренты не давали вздохнуть. Перед последним туром все еще могли загреметь в стыки, а соперник - сверхмотивированный Спартак, победа обеспечивала хозяевам вторую строчку и группу ЛЧ. Сыграли жестко, собранно, надежно. Идеальное дерби.

14-е место.
26.05.19. Чемпионат России. Динамо-Арсенал 3:3.
Сумасшедшая атмосфера на забитом до отказе стадионе - первый матч после возвращения на родную арену. Такие встречи - тоже давление, пусть и не со стороны турнирной таблицы. Забили быстро, раскрепостились. Трижды вели в счете, каждый раз преимущество упуская. Слегка обидно.

13-е место.
12.11.04. Чемпионат России. Динамо-Спартак 1:1.
Впервые в российской истории динамовцы всерьез заигрались с борьбой за выживание, отложив всё до последнего тура. Проигрыш Спартаку отправлял команду Романцева (да, тогда возглавил Динамо именно он) в первый дивизион в случае победы Кубани в параллельном матче. Кубань-то выиграла, но и динамовцы дотерпели: спасли бывшие спартаковцы. Бесчастных забил, Левицкий отбил.

12-е место.
21.05.22. Чемпионат России. Динамо-Сочи 1:5.
Битва за серебро, в которой устраивала ничья. Повели в счете, с середины первого тайма рассыпались, во втором быстро остались в меньшинстве. Хлестко.

11-е место.
16.05.16. Чемпионат России. Кубань-Динамо 1:0.
Формально вылет в ФНЛ оформили в последнем туре с Зенитом, но фактически все решилось в Краснодаре. Это была та самая битва на смерть (мы с вами еще ролики мотивационные записывали - не помогло). Катастрофы не избежали.

Продолжение следует.
@Derunets

Продолжение.

10-е место.
16.11.08. Чемпионат России. Зенит-Динамо 1:1.
Ничья в Петербурге гарантировала динамовцам первые в 21-м веке медали. У Зенита шанс взять бронзу оставался только в случае победы. Динамо сильнее обладателя Кубка УЕФА, в состав которого отправился по ходу сезона 30-миллионный Данни. Большое давление, с которым команда Андрея Кобелева справилась.

9-е место.
11.06.97. Кубок России. Финал. Локомотив-Динамо 2:0.
Натужная игра, при 0-1 шансы всегда есть, но Локо засчитали удивительный гол с нарушением правил и офсайдом. Так или иначе сыграли ниже своих возможностей.

8-е место.
19.03.15. Лига Европы. 1/8 финала. Динамо-Наполи 0:0.
Самая статусная европейская игра в современной истории Динамо. 1-3 в гостях не приговор, и заполненные трибуны Арены Химки жили реальной надеждой на проход в четвертьфинал. Бились, забивали из офсайда, рисковали. Тщетно.

7-е место.
9.05.12. Кубок России. Финал. Динамо-Рубин 0:1.
Сергей Силкин занервничал от близости трофея и попытался впихнуть всех придумщиков в стартовый состав, найдя место в старте, и Семшову, и Воронину, и Мисимовичу. Преимущества и моментов от этого не прибавилось. В блеклой игре Рубин украл победу дальним ударом.

6-е место.
28.08.14. Лига Европы. Раунд плей-офф. Омония-Динамо 1:2.
Динамовцы были фаворитами, но 2-2 в Химках и 1-1 в Никосии устраивали киприотов. И все же на последних минутах, когда уже остались вдесятером, лидеры сделали дело. Кристофер Самба добил мяч в ворота. Дорогущая победа ценой в групповую стадию еврокубков. Первую в истории клуба. Важнее Наполи.

5-е место.
26.05.99. Кубок России. Финал. Динамо-Зенит 1:3.
Накануне финального матча оборона Динамо понесла очень серьезные потери - не хватало шестерых. Главный тренер Ярцев отправляет защищаться Ролана Гусева. Четверка вместе с ним, Головским, Островским и Точилиным не дает ни шанса Питеру в первом тайме. Но во втором, стоило результативно ошибиться опытному Островскому, всё развалилось.

4-е место.
14.06.95. Кубок России. Финал. Динамо-Ротор 0:0 (8:7).
Эмоциональный финал, в котором все готовили победу мощному Волгограду. Динамо без Ковтуна, Черышева, Терехина, Гришина, Колотовкина, Ротор со всеми лидерами и лояльным судейством: на 115-й минуте в ворота Динамо был назначен очень спорный пенальти, Веретенников попал в штангу. В серии пенальти за Динамо забивали Ишкинин, сыгравший за основу три матча и Богомолов, для которого финал Кубка остался единственным появлением на поле в динамовской форме. Великий Бесков и его магия. Самая большая, харАктерная победа Динамо на данный момент.

3-е место.
18.10.97. Чемпионат России. Динамо-Спартак 1:1.
Расклад одного из самых увлекательных финишей в истории России перед этой встречей: Ротор, 32 матча 67 очков; Спартак, 30 матчей 63 очка; Динамо, 31 матч 63 очка. Побеждай, и, учитывая очную встречу соперников в Волгограде в последнем туре, держи судьбу золота в руках! Тихонов не забивает пенальти, Кечинов все же выводит гостей вперед, а Кобелев сравнивает. Что творилось во втором тайме - настоящий нонсенс для 90-х. Чтобы так разрывали Спартак Романцева… Куценко, Терехин, Гришин, Некрасов, давление, моменты, но Филимонов, штанги и, кажется, сама судьба против Динамо. Ничья, лишившая динамовцев шансов на золото. Которое с тех пор ни разу так близко не было.

2-е место.
5.08.09. Лига Чемпионов. 3-й отборочный раунд. Динамо-Селтик 0:2.
После топовой победы в Глазго находились в шаге от выхода в следующий раунд квалификации Лиги Чемпионов. Но в Химках при небывалом ажиотаже просто сдулись. Все сильные стороны исчезли, слабые выпятились. Ни командной игры, ни личностей.

1-е место.
29.05.22. Кубок России. Финал. Спартак-Динамо ?:?.
Вокруг матча сумасшествие и суета, билетов не достать, выступают топовые артисты. Для Динамо - шанс взять долгожданный трофей, обыграв самого принципиального соперника в первом финале между командами за 72 года. Апогей работы тренерского штаба Сандро Шварца.
@Derunets
От похвалы в адрес «Динамо» рябит в глазах, да и неудивительно, ролик-то неплохой. Но мы еще укажем на изящные детали. Это только, что сами выхватили.

▪️На столике биография «Счастье трудных побед» Яшина на немецком
▪️Название газеты = прозвище Бальбуэна
▪️На номере «Волги», кстати, в актуальном для 1995 г. формате — ФИО Смолова и его игровой номер.

Как же круто, что подавляющее большинство наших клубов вкладывают в свои ролики душу и стараются наполнить их такими мини-пасхалками. Кайф!
Финал Кубка-2022. Без дополнительного времени.

Момент регламента, который хочу обсудить с вами. Овертаймы в российском Кубке, как и в других странах, были абсолютной нормой. Но наступила пандемия, которая потребовала экономии сил, и от дополнительного времени мы отказались. Плюс сыграл фактор ТВ - любой канал гораздо легче пойдет на контакт, если не надо закладываться на полчаса плюс, рушить сетку, не с начала/не в прямом эфире показывать что-то следующее спортивное.

Витают в воздухе веяния времени: якобы молодежь гораздо привычнее к коротким форматам, лишние полчаса прихлопнут весь интерес.

Но только представьте, что будет завтра, если Спартак и Динамо выдадут захватывающие 2-2 в основное время? Какая волна возмущения поднимется - нас лишили получаса искромётного футбола?

А если бы в финале играли, условно, Динамо и Енисей и те же 90 минут подарили бы, допустим, 0-0? Дорого бы вы заплатили, чтобы не смотреть еще полчаса?

Ситуация неоднозначная. Ниже будет опрос, здесь мое мнение. Я до определенной степени консервативен, но не уперт. И все же считаю, что Кубок и дополнительное время это абсолютно связанные понятия. Овертайм делает футбол более справедливым. Со следующего розыгрыша дополнительное время нужно возвращать. При нынешнем формате с 1/8 финала. Я так-то исключительно «за» сюрпризы (ими Кубок и прекрасен), но игра «на серию пенальти» от аутсайдера совершенно не на пользу футболу.

А кому пойдет на пользу отсутствие дополнительного времени в воскресном финале? Сложный вопрос. Физически обе команды готовы хорошо, травмированных практически нет, при пяти заменах вариантов обновления состава у тренерского штаба уйма. Допускаем, что в воротах выйдут играть Селихов и Лещук: оба - хорошие «отражатели» пенальти. И все же, мне кажется, что ничья в основное время чуть-чуть на руку Динамо. Здесь без комментариев, разовью мысль, если что, уже после матча.