Der Immigrant
8.86K subscribers
1.33K photos
101 videos
456 links
Канал Ильи Красильщика, который переехал в 2023 году в Берлин, оглядывается вокруг, учит язык и читает немецкие книжки и газеты
Download Telegram
Настолько Берлин! Театр Volksbühne в самом центре Митте сделает летом у входа бассейн В ЗНАК ПРОТЕСТА против состояния общественной инфраструктуры в городе
😁7930🤔15🥰5
Мой друг и наверняка известный вам человек Миша Зыгарь разъезжает в ближайшую неделю по немецкоязычному миру и выступает. Сегодня в Берлине, между прочим!

Дальше цитата:

Привет, у меня есть несколько новостей! Моя книжка «Темная сторона земли» вышла на немецком языке (и, значит, я скоро приеду в Германию и Австрию).

Прикол в том, что немцы поменяли название. На всех языках мои книги всегда выходили с одинаковыми названиями: «Вся кремлевская рать» была All the Kremlin’s Men, «Война и наказание» была War and Punishment, a «Темная сторона земли» - The Dark Side of the Earth. Но только не на немецком. «Кремлевская рать» стала назваться Endspiel (почему??? Меня никто не спросил даже). «Война и наказание» стала Krieg und Sühne (то есть Война и Раскаяние), а все потому что они и Достоевскому в 19 веке поменяли название, Преступление и наказание на немецком это Schuld und Sühne, то есть «Вина и раскаяние», поэтому мой издатель решил сохранить игру слов. И вот теперь «Темная сторона земли» превратилась в Die Zukunft, die nie kam (Будущее, которое не наступило).
А теперь про мои ближайшие планы. Книга уже в продаже и я еду в тур по Германии и Австрии, буду много говорить на разных языках.

Сначала я буду в Берлине, 4 июня у меня презентация на немецком, а 6 июня - лекция на русском.

Потом я еду в Мюнхен и 8 июня сыграю там свой спектакль «Потерянные истории» (на русском).

А потом приеду в Вену, 12 июня у меня презентация на немецком, а 13 июня - тоже спектакль «Потерянные истории».

В общем, много возможностей пообщаться, жду вас (если вы в Берлине, Мюнхене или Вене).

https://beacons.ai/partyisover
48👍6🔥5🤪2
Как же тяжело:(
💔28720🙈6
Владелец Berliner Zeitung съездил на ПМЭФ и дал про это интервью Die Zeit. Там сначала его спрашивает, че там в России, он говорит да жесть полная, технологии все поотваливались, над городом черный дым, но никто не смотрит вверх, на форуме свободно, но его охраняют чуть ли не танками, вторжение в Украину это огромная ошибка, я целиком на стороне Украины. И дальше

ZEIT: Вы выступаете на форуме как немецкий медиа-предприниматель и издатель. Вы не видите никакой проблемы в том, чтобы участвовать в подобном мероприятии в стране, где независимая журналистика практически невозможна?

Фридрих: Я не отрицаю, что в Германии у нас гораздо больше свободы. В то же время, однако, в России тоже еще есть независимые СМИ, например, ежедневная газета «Коммерсант».


И дальше:

Сегодня я выступал на сцене с видом на Украину, говорил о кровопролитной войне и провале политических элит, и меня не арестовали. Здесь это возможно.

АААЫЫЫЫЫЫ
🤪168🤬37🙈31🙊5🙉2
Мои лингвистические открытия дошли до такого примитивного уровня, что на днях я поразился тому, что слово нонсенс это no sense. Другой пример — недавно было холодно в кафе и так я выяснил, что плед по-немецки будет плед. Почему-то мне показалось, что это невозможно, чушь и бред. Что фраза Хабен зи плед звучит слишком идиотски, чтобы быть настоящей (лучше только произнесенная таксистом на днях фраза «автобан капут»). Поэтому я не смогу попросить плед. Но вчера я опять был в кафе, опять было прохладно и я все-таки решил рискнуть. И спросить. Плед? — ответила мне девушка. Конечно, так мило, что вы спрашиваете. — Я говорю: а где? — Она говорит — да где угодно. Оглядевшись, я понял, что она считает, что я спросил ее, могу ли я сесть. За спиной у меня был гигантский почти пустой биргартен без единого пледа, любому дебилу понятно, что сесть можно где угодно. Так я и не понял, как же по-немецки плед будет плед. В следующий раз попробую воспользоваться знанием, что шаль по-немецки будет шаль.
😁178🤝1513👍6👌1
Так, комментарии к предыдущему посту достойны отдельного поста. Не буду стесняться некоторый открытий! Все шок!

Ярмарка это Jahrmarkt, то есть ежегодный рынок
Цейтнот это Zeitnot, то есть нужда во времени (или беда со временем)
Шумовка не от слово шум, а она Schaumlöffel, то есть пенная ложка

Продолжайте, не останавливайтесь!
🔥13930👍12🙈7
Ну и мощно, что зонтик пришло не из немецкого (sonnendeck), а из голландского (zondeg), то есть палуба на корабле, закрытая от солнца, то есть зонтик это не маленький зонт, а оригинальное слово, в зонт это сокращение такое.

Ну и нигде это слово больше так не употребляется, потому что обозначает собственно эту палубу (sun deck) и поэтому значит совершенно другое
46🔥33👍19💯3
Съездили с Соней в субботу на экскурсию Анны Броновицкой по Баухаусу в Дессау (вообще, я максимально рекомендую эти экскурсии, они интересные, приятные и какие-то расслабленные — говорю как человек, ненавидящий экскурсии).

В Дессау находится школа Баухауса, музей и довольно много построек. Там так все получилось. Дело в том, что в Дессау находился завод Юнкерс, производивший в Первую Мировую самолеты. После войны самолеты Германии делать запретили, при этом деньги у завода были, мощности тоже и они решили, что надо делать что-то на гражданке, где надо много железа. Например, центральное отопление. А тут как раз баухаузцы с новыми методами строительства, классный мэтч.

Все, что я увидел, произвело на меня тяжелое впечатление. Баухаус сам по себе захватывающий, количество знаменитых людей, которые в этом Дессау прожили довольно много лет, производит впечатление — вот домик Кандинского, вот тут Клее, вот Гропиус.

Но все это было 100 лет назад, когда Баухаус был придуман на контрасте с классической архитектурой (ведь эта культура привела к страшной войне) и промышленной революцией (за которой потерялся человек, мастер, художник). А потом пришли нацисты, а потом случились бомбежки, сначала бомбили национализированный завод Юнкерс, а 7 марта 45-го бомбежкой снесли весь Дессау, так, что от него почти ничего не осталось. А потом пришли Советы, проложили прямые проспекты и поставили на них пятиэтажки. Сам баухаус при этом сохранился лучше всего остального (очевидно, много восстановлено), но местами был придуман настолько непригодно для жизни, что жители уменьшили продуваемые окна, поставили стеклопакеты, поменяли двери — и выглядит это все немного как СНТ под Москвой в лучшем случае.

И вот 2026 год, Саксония-Анхальт, 40 процентов за AfD, посреди этого как минимум архитектурного ужаса стоят великолепно отремонтированные культурные оазисы баухауса для туристов — и смотрят уже не на классический немецкий город, от которого они хотели отстроиться в прямом и переносном смысле, а на вот эти пятиэтажки, прямые наследники баухаусовской мысли. Не уверен, правда, что они это имели в виду, когда все это затевали.

Посреди экскурсии зашли в магазин Penny, там лежали обручи на голову с прыгающими немецкими флагами. Я нацепил. Проходящий мимо мужик в наколках посмотрел на меня и на чистом русском сказал:

— Долбоеб.
😁19063🔥12👍8💯3
Вау, открытие вокзала в Штутгарте, который должен был запуститься в этом году, перенесли на ПЯТЬ лет до 2031 года.

Изначально открытие планировалось на 2019 год, то есть задержка 12 лет (если запустят конечно), срок строительства 21 год.

Жесть!!
🤬89😁56😱32😢9👍1
Если вас интересует новая AI-Siri, которую вчера показала Apple, и вы в Европе, то не ждите ее видеть. Apple выпустила пресс-релиз, где объясняет, что с ЕС невозможно договориться, поэтому ничего не будет:

Сегодня компания Apple представила Siri AI — совершенно новую версию Siri, основанную на технологии Apple Intelligence. К сожалению, в связи с вступлением в силу Закона о цифровых рынках (DMA) Apple не сможет включить Siri AI в устройства, продаваемые в Европейском союзе, при выпуске iOS 27 и iPadOS 27. В течение последних нескольких месяцев регулирующие органы ЕС не одобрили ни одно из предложенных Apple решений, направленных на внедрение Siri AI в ЕС при одновременной безопасной поддержке других виртуальных помощников.

«Мы глубоко разочарованы тем, что наши пользователи в ЕС не смогут пользоваться Siri AI на iPhone или iPad, когда мы представим наши новые версии программного обеспечения позднее в этом году», — заявил Крейг Федериги, старший вице-президент Apple по программной инженерии. «Мы надеемся в конечном итоге внедрить Siri AI в ЕС и будем продолжать взаимодействовать с регулирующими органами ЕС в поиске путей продвижения вперед. Однако их отказ от конструктивного сотрудничества в поиске решений, обеспечивающих конфиденциальность и безопасность, означает, что на данный момент у нас нет графика внедрения Siri AI на iOS и iPadOS в ЕС».

Когда позднее в этом году будут выпущены iOS 27 и iPadOS 27, пользователи в ЕС1 не получат доступ к Siri AI и её расширенным возможностям...

Пользователи из ЕС смогут получить доступ к Siri AI в macOS 27 и visionOS 27. Разработчики, расположенные в ЕС, не смогут тестировать или использовать новые функции Siri AI для своих приложений на iOS 27, iPadOS 27 и watchOS 27.
Siri AI по своему дизайну является конфиденциальной и глубоко интегрирована во все платформы Apple с использованием обработки данных на устройстве и Private Cloud Compute, что расширяет конфиденциальность и безопасность iPhone в облаке. Однако в соответствии с крайней интерпретацией DMA со стороны регулирующих органов ЕС, Apple будет вынуждена предоставить любому виртуальному помощнику прямой доступ к личным данным пользователей — а также возможность напрямую управлять другими установленными приложениями — как только Siri AI станет доступна в ЕС, без необходимых мер защиты, требующихся для обеспечения безопасности пользователей и их данных.

По мнению регуляторов ЕС, DMA обязывает Apple предоставить любой системе искусственного интеллекта практически неограниченный доступ к устройству пользователя, а также возможность действовать на основании этого доступа автономно, без постоянного контроля и видимости со стороны пользователя. Это включает в себя возможность читать и отправлять сообщения, совершать покупки, получать доступ к файлам и выполнять действия в любом приложении. Исследователи в области безопасности уже продемонстрировали, что системы искусственного интеллекта могут быть взломаны с целью кражи личных данных — таких как пароли и фотографии — а также для необратимого изменения файлов и настроек учетных записей без согласия пользователя. По мере того как системы искусственного интеллекта приобретают все больше возможностей, частота и масштаб этих рисков быстро растут.

Учитывая серьезные риски для пользователей, Apple разработала решение под названием Trusted System Agent — посредник, который позволил бы виртуальным помощникам безопасно получать доступ к тем же функциям и возможностям, что и Siri AI для устройств в ЕС. Apple также поделилась планом по запуску Siri AI в ЕС с постепенным внедрением этого нового решения в течение 18 месяцев. Европейская комиссия ответила отказом. Фактически, Европейская комиссия не согласилась ни с одним из предложений Apple.

Apple продолжит работу над тем, чтобы сделать эти функции доступными в Европейском союзе с максимальной безопасностью. Однако, учитывая явную опасность для пользователей в ЕС и нежелание регулирующих органов признать эти риски, на данный момент нет графика запуска Siri AI в ЕС на iOS и iPadOS.
👏26🙈24👍16😁10😢5
Я так часто уже цитировал пост Миши Калужского в фейсбуке, что, поскольку он публичный, просто тут повешу со ссылкой:

Уважаемые члены худсовета,
хорошо понимаю, что я должен объяснить свою неявку в Берлин вчера вечером и сегодня утром и готов оправдаться публично.
Начну с того, что мы не должны недооценивать стихию. Северная Германия, как известно - территория невероятных природных катаклизмов. Но как люди, выросшие в СССР, мы хорошо знаем, что для советских сельского хозяйства и коммунальных служб зима всегда наступала неожиданно. Почему мы должны отказывать Deutsche Bahn в подобной неготовности к проливным дождям и сильному ветру?
Поэтому я считаю естественным и совершенно логичным, что мой поезд, выехавший из Кёльна с опозданием всего на 10 минут в 16:36 с намерением прибыть на главный вокзал Берлина в 21:18, простоял два часа в пробке (Stau, цитирую объявление машиниста) между Аленом и Бекумом. Зато потом, в течение следующего часа, поезд смог проехать несколько километров и почти достиг Бекума, правда, тут выяснилось, что поваленные ветром деревья отрезали федеральную землю Северный Рейн - Вестфалия от восточных соседей (см. Приложение 1 - скриншот карты из аппа DB). Было объявлено, что поезд вернётся в Хамм, что и было блестяще осуществлено в течение всего 2,5 часов.
В Хамме пассажирам позволили остаться в вагонах и предложили, отказавшись от выученной беспомощности и веры во всесильные государственные институты, самим выбирать дальнейшие маршруты. Например, вернуться в Дортмунд или Дуйсбург или Дюссельдорф, и оттуда попробовать проникнуть в Берлин, например, через Франкфурт. Или, если повезёт, но шансов почти никаких, пробраться через Мюнстер и Оснабрюк в Ганновер (признаться, в какой-то момент я почувствовал себя наполеоновским генералом, которому во что бы то ни стало нужно пробиться в логово пруссаков). Или запастись терпением и ждать утра, когда немецкая индустриальная мощь и инженерно-техническая мысль проснётся и справится с очисткой путей от упавших деревьев. Я, как мой тёзка Кутузов, выбрал осторожное ожидание и последний вариант. Как оказалось, он был и единственным. Я смог не опоздать на поезд в 7:11, хотя DB сделал и этот квест увлекательным - поезд отходил с 4 пути, нет, с 5-го, нет, с 9-го. И опоздал он всего на несколько минут, и к сегодняшнему полудню я уже сладко спал, потому что не делал это больше суток.
Так что, уважаемые члены худсовета, прошу принять мои объяснения и поблагодарить DB за предоставленные мне творческие возможности: я столько успел написать и отредактировать этой ночью в Хамме!
😁94🤪3410👏10🤯4
Привыкаю в Германии к тому, что когда я собираюсь куда-то позвонить и записаться, скорее всего, это место сейчас не работает. Понял, что у меня уже выработалась такая привычка: бессмысленно это делать, все равно они не работают. Характерный пример. Хочу записать нашу кошку Чучу на операцию — есть апп, но там на операцию не запишешь, надо позвонить. Думаю — наверняка не работают, но вообще сейчас полчетверого среды. Проверяю. Нет. Сегодня работали два часа. И вообще на 5 рабочих дней у них есть 3 варианта часов работы. Чтобы не слишком просто было!

Думаю еще к зубному записаться, но наверное, не работают.
😁97🙉71💯2413
Хотел бы предоставить общественному вниманию темы, которые обсуждаются в нашем домовом чате. Во-первых, в доме и около него постоянно обнаруживаются подозрительные личности, наверное, воры. Надо быть бдительными. Недавно был обнаружен некий тип с авоськой и баден-вюртембергским акцентом. Я стараюсь быть бдительным, но не уверен, что смогу правильно набдеть баден-вюртембергский акцент.

Во-вторых, в подъезде грязно, хотя управляющая компания на собрании собственников прошлой осенью обещала все помыть. Наша семейная ячейка максимально плюсует этот пункт.

В третьих, и в главных, ГОЛУБИ!!!! Все засрано голубями! Везде голуби! Домоуправление обещало поставить защиту от голубей на карнизы и все помыть, но не поставили (тут я радуюсь моему клоду, который написал письмо в домоуправление еще в прошлом году и сказал, что нам срочно необходима защита от голубей и нам все помыли и поставили).

Критичность темы голубей возрастает по мере увеличение голубиного говна на карнизах (то есть быстро). Одна из наших соседок фрау В. провела расследования и выяснила, что у близлежайшей церкви некая женщина кормит голубей. Также был обнаружен слух , что церковный приход планирует установку голубятни. В связи с этим было написано письмо пасторке (также было написано письмо в ратушу с предложений принят закон, регулирующий кормление голубей на улице).

Ратуша, кажется, не ответила, но церковь ответила. Вот ее ответ:

Уважаемая фрау В,

благодарим Вас за Ваше сообщение и замечание.

Если на территории прихода планируются строительные работы или иные проекты, они обсуждаются и утверждаются приходским советом. Поэтому можем сообщить Вам, что приходскому совету не представлялись никакие планы по строительству голубятни, и такой проект не был ни принят, ни одобрен.

Чтобы выразиться ясно: приход не планирует строительство голубятни – более того, такой проект был бы для нас самих большим сюрпризом, поскольку мы уже давно озабочены существующей серьезной проблемой с голубями вокруг церкви. Мы также хотим избавиться от связанных с этим проблем, в частности от загрязнения здания и территории вокруг церкви.

Наша цель — сделать церковный сад полезным как для прихожан и соседей, так и ценным для городской природы. Помимо пчел, которые обитают там, в церковной башне, например, живет пара соколов, которая в настоящее время высиживает птенцов. Уже по этой причине голубятня на территории церкви не имеет смысла. К тому же голубиный помет представляет собой значительную нагрузку для здания церкви, находящегося под охраной как памятник архитектуры, особенно с учетом того, что в ближайшее время начнутся работы по внешней реконструкции здания.

Кстати, кормление голубей на тротуаре перед церковной стеной, о котором вы упомянули, осуществляется ни по поручению, ни с согласия прихода. Однако, поскольку речь идет об общественном дорожном пространстве, у нас, к сожалению, нет прямых правовых возможностей для вмешательства.

Если вам станет известно, откуда взялся слух о планируемом голубятне, мы будем благодарны за информацию. Мы хотели бы разобраться в этом, чтобы развеять возможные недоразумения.

С уважением от имени церковного совета,
пастор Ева Ф.

Должен сказать, что деятельность домового чата я одобряю и последние несколько дней я пытаюсь сделать и прислать в домовой чат фотографию, которая покрывает сразу три обсуждаемые проблемы — а именно обнаруженный Соней след на окне от голубя, который впечатался со всей дури с распростертыми крыльями в окно, пытаясь незаконно проникнуть в наш дом. Но айфон не фокусируется на такой проблеме.
😁14358🔥10👍9😢6
Очень люблю Берлин
189🤯51🍾31💯12🙏7
Тут CDU предложила поставить в общественном транспорте Берлина установить турникеты. В комментариях в DW вижу массу русскоязычных сторонников турникетов. Сам я турникеты ненавижу, считаю их отсутствие большим местным достижением, но при этом я слишком мало езжу на берлинском метро (и на у ахт!), чтобы иметь мнение. Тема при этом, прямо скажем, не новая. Вот кратчайших пересказ Тагесшпигеля:

«Мы уже поднимали эту тему в 1999 году («BVG приступает к делу»), 2000 году (решение парламента от CDU и SPD), 2006 году (VBB «за», BVG теперь «против»), 2011 году (FDP «за», BVG по-прежнему «против») и 2024 году (эксперт CDU по транспорту «за», транспортное управление CDU «против»)»
16👍6😨5🤬2