Der Immigrant
8.86K subscribers
1.33K photos
101 videos
456 links
Канал Ильи Красильщика, который переехал в 2023 году в Берлин, оглядывается вокруг, учит язык и читает немецкие книжки и газеты
Download Telegram
Майорка оказалась совершенно не тем, что я думал — в хорошем смысле. Совершенно замечательно, очень красиво, а также уникальная в истории моих наблюдений концентрация велосипедистов на шоссейниках. То, что можно в 7:30 субботы сесть на самолет и в 10 уже выйти из аэропорта, вызывает у меня детский восторг.
200🔥54👍13💯6🙉4
В общем два дня на Майорке были тем, что надо. Я знаю, что тут в канале надо про Германию писать. Ну что сказать — такая Германия мне нравится. Больше немцев я там видел только велосипедистов, но поскольку все немцы велосипедисты, то, готов все велосипедистов тоже в немцев записать.
125😁38👍6👏3
Представил, что я могу проголосовать на берлинских выборах в сентябре (на самом деле, не могу). Блин, сложно! Не знаю, за кого бы я голосовал. Все-таки голосовать в демократической стране сложная работа отдельная.
💯64😁38🤔12🤬1
Леша Мунипов (канал Фермата) прислал мне рилз про очередной удивительный немецкий закон. Рилз показывать не буду, потому что половина его не проходит фактчек, но закон (точнее, параграф 1619 Гражданского кодекса такой):

§ 1619 Помощь в ведении домашнего хозяйства и ведении дел

Пока ребенок проживает в родительском доме и находится на иждивении родителей, он обязан оказывать им помощь в ведении домашнего хозяйства и ведении дел в меру своих сил и своего положения.

Клод объясняет смысл происходящего на скриншоте
😁7314👍9🔥6🤯1
Прочитал, почему из Берлина летает так мало самолетов на дальние расстояния (то есть Америка и Азия прежде всего). Это давно известно, но вдруг не знаете. Это сделано для защиты Люфтганзы. Если допустят другие авиакомпании (например, Emirates, которая уже давно хочет), пострадает выручка Люфтганзы (которая возит из Берлина с пересадками во Франкфурте и Мюнхене). Но сама Люфтганза делать хаб в Берлине не планирует и летать отсюда напрямую куда-то, кроме Франкфурта и Мюнхена, не собирается. Министр транспорта на днях на вопрос «а нельзя ли что-то сделать с этой херней» ответил, что Люфтганза важнее рейсов из Берлина.

Бесит? Бесит
🤬224🤯71🤔32😁19🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я не могу, почему мы живем в окружении этой херни
🙈162🤪41😨25💯23😁9
14 лет назад, вид из офиса ВКонтакте. ВКонтакте 14 лет назад — это не Мейл.ру, а стартап Дурова, он им и управляет, собственно 14 лет назад я с ним и познакомился (помню, он сказал, что у фейсбука нет будущего, потому что там работают тридцатилетние) — и даже общался спорадически следующие лет 10 про разные дела, из разных проектов, он интересно думал, ненавидел публичность, удивительно на тебя глядел и как-то магнетически притягивал. То, что Павел говорит сейчас, как-то совсем не интересно и напоказ, а пообщаться лично возможности тоже нет — телега его на меня смотрит сообщением «Последний раз был в сети давно», что на телеграмовском значит «вы забанены». Впрочем, слышал, он сменил аккаунт. Не знаю.

Иногда очень хочется в Петербург, даже больше, чем в Москву.
💔12088🙈17👍8🤬2
Я все еще охреневаю от местных вопросов типа «Сможете ли вы встретиться 22 июля в 11:30». Откуда мне знать?!
😁210💯41🤯225🤝4
Настолько Берлин! Театр Volksbühne в самом центре Митте сделает летом у входа бассейн В ЗНАК ПРОТЕСТА против состояния общественной инфраструктуры в городе
😁7930🤔15🥰5
Мой друг и наверняка известный вам человек Миша Зыгарь разъезжает в ближайшую неделю по немецкоязычному миру и выступает. Сегодня в Берлине, между прочим!

Дальше цитата:

Привет, у меня есть несколько новостей! Моя книжка «Темная сторона земли» вышла на немецком языке (и, значит, я скоро приеду в Германию и Австрию).

Прикол в том, что немцы поменяли название. На всех языках мои книги всегда выходили с одинаковыми названиями: «Вся кремлевская рать» была All the Kremlin’s Men, «Война и наказание» была War and Punishment, a «Темная сторона земли» - The Dark Side of the Earth. Но только не на немецком. «Кремлевская рать» стала назваться Endspiel (почему??? Меня никто не спросил даже). «Война и наказание» стала Krieg und Sühne (то есть Война и Раскаяние), а все потому что они и Достоевскому в 19 веке поменяли название, Преступление и наказание на немецком это Schuld und Sühne, то есть «Вина и раскаяние», поэтому мой издатель решил сохранить игру слов. И вот теперь «Темная сторона земли» превратилась в Die Zukunft, die nie kam (Будущее, которое не наступило).
А теперь про мои ближайшие планы. Книга уже в продаже и я еду в тур по Германии и Австрии, буду много говорить на разных языках.

Сначала я буду в Берлине, 4 июня у меня презентация на немецком, а 6 июня - лекция на русском.

Потом я еду в Мюнхен и 8 июня сыграю там свой спектакль «Потерянные истории» (на русском).

А потом приеду в Вену, 12 июня у меня презентация на немецком, а 13 июня - тоже спектакль «Потерянные истории».

В общем, много возможностей пообщаться, жду вас (если вы в Берлине, Мюнхене или Вене).

https://beacons.ai/partyisover
48👍6🔥5🤪2
Как же тяжело:(
💔28720🙈6
Владелец Berliner Zeitung съездил на ПМЭФ и дал про это интервью Die Zeit. Там сначала его спрашивает, че там в России, он говорит да жесть полная, технологии все поотваливались, над городом черный дым, но никто не смотрит вверх, на форуме свободно, но его охраняют чуть ли не танками, вторжение в Украину это огромная ошибка, я целиком на стороне Украины. И дальше

ZEIT: Вы выступаете на форуме как немецкий медиа-предприниматель и издатель. Вы не видите никакой проблемы в том, чтобы участвовать в подобном мероприятии в стране, где независимая журналистика практически невозможна?

Фридрих: Я не отрицаю, что в Германии у нас гораздо больше свободы. В то же время, однако, в России тоже еще есть независимые СМИ, например, ежедневная газета «Коммерсант».


И дальше:

Сегодня я выступал на сцене с видом на Украину, говорил о кровопролитной войне и провале политических элит, и меня не арестовали. Здесь это возможно.

АААЫЫЫЫЫЫ
🤪168🤬37🙈31🙊5🙉2
Мои лингвистические открытия дошли до такого примитивного уровня, что на днях я поразился тому, что слово нонсенс это no sense. Другой пример — недавно было холодно в кафе и так я выяснил, что плед по-немецки будет плед. Почему-то мне показалось, что это невозможно, чушь и бред. Что фраза Хабен зи плед звучит слишком идиотски, чтобы быть настоящей (лучше только произнесенная таксистом на днях фраза «автобан капут»). Поэтому я не смогу попросить плед. Но вчера я опять был в кафе, опять было прохладно и я все-таки решил рискнуть. И спросить. Плед? — ответила мне девушка. Конечно, так мило, что вы спрашиваете. — Я говорю: а где? — Она говорит — да где угодно. Оглядевшись, я понял, что она считает, что я спросил ее, могу ли я сесть. За спиной у меня был гигантский почти пустой биргартен без единого пледа, любому дебилу понятно, что сесть можно где угодно. Так я и не понял, как же по-немецки плед будет плед. В следующий раз попробую воспользоваться знанием, что шаль по-немецки будет шаль.
😁178🤝1513👍6👌1
Так, комментарии к предыдущему посту достойны отдельного поста. Не буду стесняться некоторый открытий! Все шок!

Ярмарка это Jahrmarkt, то есть ежегодный рынок
Цейтнот это Zeitnot, то есть нужда во времени (или беда со временем)
Шумовка не от слово шум, а она Schaumlöffel, то есть пенная ложка

Продолжайте, не останавливайтесь!
🔥13930👍12🙈7
Ну и мощно, что зонтик пришло не из немецкого (sonnendeck), а из голландского (zondeg), то есть палуба на корабле, закрытая от солнца, то есть зонтик это не маленький зонт, а оригинальное слово, в зонт это сокращение такое.

Ну и нигде это слово больше так не употребляется, потому что обозначает собственно эту палубу (sun deck) и поэтому значит совершенно другое
46🔥33👍19💯3
Съездили с Соней в субботу на экскурсию Анны Броновицкой по Баухаусу в Дессау (вообще, я максимально рекомендую эти экскурсии, они интересные, приятные и какие-то расслабленные — говорю как человек, ненавидящий экскурсии).

В Дессау находится школа Баухауса, музей и довольно много построек. Там так все получилось. Дело в том, что в Дессау находился завод Юнкерс, производивший в Первую Мировую самолеты. После войны самолеты Германии делать запретили, при этом деньги у завода были, мощности тоже и они решили, что надо делать что-то на гражданке, где надо много железа. Например, центральное отопление. А тут как раз баухаузцы с новыми методами строительства, классный мэтч.

Все, что я увидел, произвело на меня тяжелое впечатление. Баухаус сам по себе захватывающий, количество знаменитых людей, которые в этом Дессау прожили довольно много лет, производит впечатление — вот домик Кандинского, вот тут Клее, вот Гропиус.

Но все это было 100 лет назад, когда Баухаус был придуман на контрасте с классической архитектурой (ведь эта культура привела к страшной войне) и промышленной революцией (за которой потерялся человек, мастер, художник). А потом пришли нацисты, а потом случились бомбежки, сначала бомбили национализированный завод Юнкерс, а 7 марта 45-го бомбежкой снесли весь Дессау, так, что от него почти ничего не осталось. А потом пришли Советы, проложили прямые проспекты и поставили на них пятиэтажки. Сам баухаус при этом сохранился лучше всего остального (очевидно, много восстановлено), но местами был придуман настолько непригодно для жизни, что жители уменьшили продуваемые окна, поставили стеклопакеты, поменяли двери — и выглядит это все немного как СНТ под Москвой в лучшем случае.

И вот 2026 год, Саксония-Анхальт, 40 процентов за AfD, посреди этого как минимум архитектурного ужаса стоят великолепно отремонтированные культурные оазисы баухауса для туристов — и смотрят уже не на классический немецкий город, от которого они хотели отстроиться в прямом и переносном смысле, а на вот эти пятиэтажки, прямые наследники баухаусовской мысли. Не уверен, правда, что они это имели в виду, когда все это затевали.

Посреди экскурсии зашли в магазин Penny, там лежали обручи на голову с прыгающими немецкими флагами. Я нацепил. Проходящий мимо мужик в наколках посмотрел на меня и на чистом русском сказал:

— Долбоеб.
😁19063🔥12👍8💯3