Deniza | Med Journey 🌎
1.24K subscribers
372 photos
19 videos
23 files
45 links
Педиатр из Казахстана 🇰🇿
Сдала все экзамены USMLE 🇺🇸
Только образовательный контент
Download Telegram
Интересную штуку вычитала из статьи Amboss по топику Preventive medicine. Штука эта называется Prevention paradox - мне кажется для нас очень актуально. Дальше цитата:
Парадокс профилактики может привести к ошибочному представлению о том, что мера, которая не приносит немедленной пользы отдельному человеку, не приносит пользы всему населению и что небольшой риск, связанный с мерой (например, вакцинацией), перевешивает пользу от этой меры.
Для эффективности примордиальной и первичной профилактики необходимы последовательные долгосрочные образовательные программы для специалистов здравоохранения, а также для населения в целом.
🔥6💘1
🤣14💘3🔥1
Сейчас девочки меня поймут. Когда находишься в каком-то длительном стрессе, появляется чувство «хочу что-то вкусное, но не знаю что». Но даже когда ты вроде бы наконец находишь то самое «вкусное», это чувство никуда не пропадает. Я тоже давно не могла понять, что же я так сильно хочу, потом мне подсказали - лавандовый раф из зебры 😄 и вот я за ним пришла в воскресное утро 🙆🏻‍♀️

После поеду в универ, на сегодня план - написать пробник, а дальше как пойдет 😅
18💘1
Мне кажется, мне нужна функция - сеанс психотерапии после решения NBME. Мои психи и нервотрепка - это нечто. Каждый раз после решения пробника заключение не меняется: «я тупой валенок» 🫠🫠🫠

Но потом проходит пару часов, я успокаиваюсь и снова слепо верю, что смогу подтянуть свои ошибки и все-таки что-то хорошее выдать на следующем пробнике. И, собственно, каждый раз такой замкнутый круг 🙃 щас найду какую-нибудь гифку в тему и скину вам
12💘1
Из новостей: оказывается мое фото поставили на сайт программы нашей резидентуры 😅 и кринжово, и приятно одновременно 🤭
💘189😍2
сегодня вышли результаты Матчааааа, так радуюсь за ребят капееееец, будто сама сматчилась 😭😭😭

всем, кто готовится к степам, или просто думает о том, чтобы начать, всем желаю матча!

да и просто всем желаю достижения всех ваших целей! пусть то, к чему вы давно идете, чего всем сердцем желаете, исполнится!

на эмоциях тут пишу просто, не обращайте внимания на мою сентиментальность🥹🥹🥹
40💘3🔥2
Вчера был богатый на эмоции для меня день, сегодня снова возвращаемся в колею плодотворной учебы и подготовки без остановки ✊🏻
19💘2
Сегодня впервые после решения пробника мне не хотелось плакать 🥹 и я решила отметить это бургером* 🥳 но 5 часов сидеть за пробниками - это жопа конечно 🫠

*данное заключение не является рекомендацией, перед применением необходимо проконсультироваться с врачом
😂😂
👏133👍1💘1
Порой самое тяжелое - оставаться на плаву. Не вешать нос, не опускать руки, продолжать работать, несмотря на то, что результат вообще не близок и не гарантирован. Слышать осуждающие возгласы окружающих, непонимание со стороны знакомых.

В такие моменты нужно слушать только свой внутренний голос, напоминать себе, зачем это вообще было начато и визуализировать свою окончательную цель. И самое главное: наплевать на мнение и высказывания окружающих 👌🏻

Всем продуктивного четверга! Не забудьте корицу в кофе добавить 😉🩷
30💘2🔥1
Нашла смешное видео с Вены, решила с вами поделиться 😄
💘1
Всех поздравляю со светлым праздником Наурыз! 🌸 Пусть в ваших домах всегда будет тепло и уют 🙌🏻

А я заехала к племянникам, разгрузила свою нервную систему, отвлеклась от всех проблем, и поехала дальше учиться 🥰
12💘1
Ситуация: вижу на экране рекламу какого-то телевизора, там большими буквами написано «V30», я это читаю как: «VSD» (ventricular septal defect = ДМЖП)

Диагноз: USMLE головного мозга 🤣
😁13🤣31💘1
Подъехала новая волна мотивации: ребятам, которые сматчились, сегодня пришло письмо, где написано, в какую именно программу (штат, город, больница) их взяли 🥳 так потрясающе наблюдать за их радостями, такие истории очень мотивируют! Видеть, что все возможно, как просто добрые открытые ребята, которые так долго и упорно к этому шли, получают долгожданные письма 🤩

Кайф, кайф, кайф!
31🏆4💘2
Театр всегда будет занимать неотъемлемую частичку моего сердца 💔

Сегодня Всемирный день театра, поздравляю всех причастных к этому искусству 🎭
9💘1
Вернулась к тренировкам после длительного перерыва, это ужас 😬 все мышцы от минимальной нагрузки трясутся, как холодец 🪼

Не будьте как Дениза, занимайтесь спортом не регулярной основе 😂👌🏻
💘3
Что-то захотелось выразить тут вам одну мысль…

У меня очень много знакомых девочек врачей, которые также являются мамами. Во время разговоров с ними, я осознаю, насколько тяжело совмещать работу врачом/резидентуру с материнством. Это огромный труд, который остается недооцененным, и к сожалению часто в Казахстане даже критикуется начальством.

Я хотела написать тут слова поддержки для настоящих и будущих мамочек, находящихся в медицине. Не забывайте, что вы потрясающие, я никогда не перестану вами восхищаться! И даже если вам порой кажется, что вы что-то не успеваете, в этом нет ничего страшного. Это не отнимает факта, что вы замечательные мамы и также замечательные врачи 🩷

Главное, не забывайте себя хвалить и почаще отдыхать!
32😭1💘1
Всех поздравляю со светлым праздником Айт!☀️
20💘1
Эх, ребятушки, что-то у меня совсем пропадает настроение, мотивация в последнее время 🥲

В связи с чем, хочу обратиться к вам за помощью 🩷

Напишите плиз, кому не сложно, что вам нравится в моем канале? Какую тему вы бы хотели, чтобы я осветила подробнее здесь?
12💘1