а это вообще веселая история: по дороге на цикл фтизиатрии застряли на трассе, тк дорогу замело. разворачиваться и не ехать на пару нам, естественно, не разрешили, около часа пытались выехать.
эта милая собачка наблюдала за нами все это время, как красиво она сидит на фоне рассвета 😍
эх, МУА, веселые студенческие будни, чуть ностальгию словила)
эта милая собачка наблюдала за нами все это время, как красиво она сидит на фоне рассвета 😍
эх, МУА, веселые студенческие будни, чуть ностальгию словила)
❤17😍1💘1
Мне кажется, каждый человек в медицине хоть раз задавался вопросом «зачем оно мне? почему я пошел в мед? может все бросить и пойти маркетологом работать?»
Мне тоже частенько в голову лезут такие мысли, особенно когда много пациентов, какие-то скандалы или просто очень устаю. В школе я много разных профессий рассматривала, и я думаю, был шанс мне в них приуспеть.
Но с каждым днем я все больше и больше убеждаюсь, что медицина - это мое призвание. Мне бы даже радиология не подошла, мне нравится коммуницировать с пациентами, нравится думать над диагнозами, выбирать подходящее лечение и видеть эффект.
Ничем другим я бы не хотела заниматься (разве что как хобби 🤭)
А так, медицина one love 🩷
Мне тоже частенько в голову лезут такие мысли, особенно когда много пациентов, какие-то скандалы или просто очень устаю. В школе я много разных профессий рассматривала, и я думаю, был шанс мне в них приуспеть.
Но с каждым днем я все больше и больше убеждаюсь, что медицина - это мое призвание. Мне бы даже радиология не подошла, мне нравится коммуницировать с пациентами, нравится думать над диагнозами, выбирать подходящее лечение и видеть эффект.
Ничем другим я бы не хотела заниматься (разве что как хобби 🤭)
А так, медицина one love 🩷
❤16👏5💘1
Небольшие мысли о том, как я вижу формулу успеха для молодого врача в Казахстане:
1. Выучить английский
2. Найти грамотного наставника в своей специализации, учиться у него всему
3. Прокачать знания по эпидемиологии и биостатистике
4. Получить много-много опыта (стационар, вести больше тяжелых пациентов под руководством старших врачей)
5. Получить PhD за рубежом
6. Основываться на международных guidelines
7. И где-то между делом успевать иногда жить 😹
Просто общие основные моменты, на которые я бы советовала обратить внимание 👽
1. Выучить английский
2. Найти грамотного наставника в своей специализации, учиться у него всему
3. Прокачать знания по эпидемиологии и биостатистике
4. Получить много-много опыта (стационар, вести больше тяжелых пациентов под руководством старших врачей)
5. Получить PhD за рубежом
6. Основываться на международных guidelines
7. И где-то между делом успевать иногда жить 😹
Просто общие основные моменты, на которые я бы советовала обратить внимание 👽
❤38😁3💘1
Думаю иногда, когда все это закончится, и я все-таки наконец сдам 2 степ, я не буду писать свои советы по подготовке. Я буду писать, как готовиться НЕ НАДО 😂
Оглядываюсь назад и понимаю, как много ошибок было допущено, как многое можно было сделать более эффективно и правильно. Но, как говорится, назад пути нет, я не оглядываюсь в прошлое, а стараюсь исправить свои ошибки в настоящем) А получится или нет - смотрите в следующей серии 🤣
Оглядываюсь назад и понимаю, как много ошибок было допущено, как многое можно было сделать более эффективно и правильно. Но, как говорится, назад пути нет, я не оглядываюсь в прошлое, а стараюсь исправить свои ошибки в настоящем) А получится или нет - смотрите в следующей серии 🤣
❤23🍓4💘1
На днях решила пробник, который расписал мне мои сильные и слабые стороны. Делюсь ими с вами (в порядке ослабления):
1. Педиатрия
2. Акушерство и гинекология
3. Психиатрия
4. Терапия
5. Хирургия
Из систем, что для меня было удивительной находкой, что у меня оказывается слабые Пульмонология и ЖКТ 😟 Хотя я думала, что очень слаба в Кардио. Видимо заранее надавила на эту систему, и закрыла эффективно пробелы свои) Теперь также надо поработать с этими двумя системами.
Печально, что бОльшая часть экзамена - это терапия, я б лучше побольше вопросиков по пед порешала, если честно 🙄
1. Педиатрия
2. Акушерство и гинекология
3. Психиатрия
4. Терапия
5. Хирургия
Из систем, что для меня было удивительной находкой, что у меня оказывается слабые Пульмонология и ЖКТ 😟 Хотя я думала, что очень слаба в Кардио. Видимо заранее надавила на эту систему, и закрыла эффективно пробелы свои) Теперь также надо поработать с этими двумя системами.
Печально, что бОльшая часть экзамена - это терапия, я б лучше побольше вопросиков по пед порешала, если честно 🙄
❤14💘1
Forwarded from Ашуров USMLE | АПЕКС | ЮСМЛЕ | APEX 🏆 (ashurov)
Вот 4 принципа, которые спасут вас от потери времени во время подготовки
1. Не учите учебники — учите мозг
Пассивное чтение First Aid или переписывание таблиц - это тренировка рук, а не памяти. Вместо этого:
▫️ Сразу проверяйте, как информация «ложится» — через тесты для USMLE step 1 (даже если кажется, что «еще рано»).
▫️ Используйте правило 20/80: 20% тем дают 80% вопросов на экзамене. Узнаете их — сэкономите месяцы.
2. Забудьте про «зубрежку»
Мозг запоминает не факты, а связи между ними. Ваш секрет:
▫️ Создавайте «ассоциативные мосты»: например, связывайте патогенез болезней с клиническими случаями.
▫️ Если не можете объяснить тему за 2 минуты вслух — следует ее повторить
3. Избегайте «черных дыр»
Биохимия метаболизма или гистология — не самоцель. Не погружайтесь в детали глубже, чем требует экзамен.
▫️ Спросите себя: «Как это спросят на Step 1?» (подсказка: формат вопросов в Amboss/UWorld — ваш компас).
▫️ Подозреваете, что застряли? Переключитесь на смежную тему — мозг продолжит «варить» задачу в фоне.
4. Выключите «автопилот»
Конспекты, которые копируют 90% учебника, и повторение «для галочки» — путь в петлю бесконечной подготовки.
▫️ Каждую неделю устраивайте «ревизию»: что из изученного реально осталось в памяти?
▫️ Секрет долгосрочного запоминания — не интенсивность, а ритм и темп
1. Не учите учебники — учите мозг
Пассивное чтение First Aid или переписывание таблиц - это тренировка рук, а не памяти. Вместо этого:
▫️ Сразу проверяйте, как информация «ложится» — через тесты для USMLE step 1 (даже если кажется, что «еще рано»).
▫️ Используйте правило 20/80: 20% тем дают 80% вопросов на экзамене. Узнаете их — сэкономите месяцы.
2. Забудьте про «зубрежку»
Мозг запоминает не факты, а связи между ними. Ваш секрет:
▫️ Создавайте «ассоциативные мосты»: например, связывайте патогенез болезней с клиническими случаями.
▫️ Если не можете объяснить тему за 2 минуты вслух — следует ее повторить
3. Избегайте «черных дыр»
Биохимия метаболизма или гистология — не самоцель. Не погружайтесь в детали глубже, чем требует экзамен.
▫️ Спросите себя: «Как это спросят на Step 1?» (подсказка: формат вопросов в Amboss/UWorld — ваш компас).
▫️ Подозреваете, что застряли? Переключитесь на смежную тему — мозг продолжит «варить» задачу в фоне.
4. Выключите «автопилот»
Конспекты, которые копируют 90% учебника, и повторение «для галочки» — путь в петлю бесконечной подготовки.
▫️ Каждую неделю устраивайте «ревизию»: что из изученного реально осталось в памяти?
▫️ Секрет долгосрочного запоминания — не интенсивность, а ритм и темп
❤16💘1
А еще нас сегодня мальчики резиденты поздравили с 8 марта, таааак классно разрядились, поиграли, покушали 😍
У нас вообще на резидентуре супер атмосфера - все так друг друга поддерживают, помогают, мы вместе веселимся, друг другу плачемся и наши встречи - это прям место разрядки и морального отдыха 🥹
Жалко, что в след году много старшекурсников уходит, нас останется только двое🥲 надеюсь, кто-то поступит к нам, чтоб не было так грустно 🫶🏻
У нас вообще на резидентуре супер атмосфера - все так друг друга поддерживают, помогают, мы вместе веселимся, друг другу плачемся и наши встречи - это прям место разрядки и морального отдыха 🥹
Жалко, что в след году много старшекурсников уходит, нас останется только двое🥲 надеюсь, кто-то поступит к нам, чтоб не было так грустно 🫶🏻
🔥16❤2💘1
🆘 Без чего бы не состоялась моя подготовка?
1 Кофе
2 Специальное место для учебы (не дом)
3 Оптинол
4 Компьютерные очки
5 Сон
6 Коррекция дефицитов (железо)
7 Еда (без диет)
8 Поддержка родных
1 Кофе
2 Специальное место для учебы (не дом)
3 Оптинол
4 Компьютерные очки
5 Сон
6 Коррекция дефицитов (железо)
7 Еда (без диет)
8 Поддержка родных
❤18💘1
Дорогие мои девочки, мои цветочки, мои бусинки, мои бриллиантики 💎
Поздравляю вас с этим прекрасным праздником 💐 Всегда помните, что вы самые красивые, самые умные, самые лучшие и вообще самые-самые 🩷 Что бы ни происходило, верьте в себя, любите себя, цените себя! Вы способны на все, всегда это помните!
Пусть улыбка не сходит с вашего лица, ведь:
Поздравляю вас с этим прекрасным праздником 💐 Всегда помните, что вы самые красивые, самые умные, самые лучшие и вообще самые-самые 🩷 Что бы ни происходило, верьте в себя, любите себя, цените себя! Вы способны на все, всегда это помните!
Пусть улыбка не сходит с вашего лица, ведь:
«Самая красивая женщина - это та, которая улыбается»
❤18💘1
Обновочки подъехали 🥳
First Aid 2025 год 🔥
Выпуска нового айфона так не жду, как нового First Aid-а😅
First Aid 2025 год 🔥
Выпуска нового айфона так не жду, как нового First Aid-а😅
❤9💘1
Как я провела праздничный день? Цееееелый день решала пробник, теперь разбираю ошибки ✅ примерно 5 часов решала, чуть с ума не сошла, как на самом экзамене сидеть 9 часов - не представляю 😬
У стептейкеров не существует выходных или праздников, у стептейкеров есть только 2 состояния: видишь задачи во сне или нет 😅 Если видишь, то можно полчаса завтра отдохнуть 👍🏻
У воина нет цели, есть только путь ✊🏻😂
У стептейкеров не существует выходных или праздников, у стептейкеров есть только 2 состояния: видишь задачи во сне или нет 😅 Если видишь, то можно полчаса завтра отдохнуть 👍🏻
У воина нет цели, есть только путь ✊🏻😂
🔥11❤3💘1
Даю себе лимит: решить 130 Анки карточек за 30 минут, справлюсь?
Anonymous Poll
94%
Смело 👍🏻
6%
Вряд ли 👎🏻
💘2❤1
Снова хочу начать вам сюда писать свои цели по подготовке, меня это мотивирует и я меньше ленюсь 😋
План на завтра: поехать в универ и полностью разобрать пробник, + порешать задачки ~50 штук, отпишусь вам по исполнению 👍🏻
План на завтра: поехать в универ и полностью разобрать пробник, + порешать задачки ~50 штук, отпишусь вам по исполнению 👍🏻
❤16💘1