мне кажется, очень крутой метод в изучении чего-либо - это создавать цепочку вопросов «почему?». Почему при этом заболевании используется именно этот препарат? А почему он относится именно к этой группе? А почему у него развиваются именно эти побочные эффекты?
Таким образом в изучении можно дойти до мельчайших деталей и шире смотреть на аспекты своей работы.
Очень часто в своей работе мы делаем что-то машинально. Назначаем исследования, препараты. А почему мы назначаем именно эти исследования? А почему именно эти препараты? А почему именно этому пациенту?
Мне кажется, такие подходы могут помочь нам в профессиональном развитии и справиться с ощущением рутинности работы. Нужно чаще возвращаться к базовым концепциям медицины, чтобы держать свой мозг и работу в тонусе 🧠💪🏻
(мое личное мнение)
Таким образом в изучении можно дойти до мельчайших деталей и шире смотреть на аспекты своей работы.
Очень часто в своей работе мы делаем что-то машинально. Назначаем исследования, препараты. А почему мы назначаем именно эти исследования? А почему именно эти препараты? А почему именно этому пациенту?
Мне кажется, такие подходы могут помочь нам в профессиональном развитии и справиться с ощущением рутинности работы. Нужно чаще возвращаться к базовым концепциям медицины, чтобы держать свой мозг и работу в тонусе 🧠💪🏻
(мое личное мнение)
❤26💯2👍1💘1
На самом деле, мне сейчас очень тяжело морально. Иногда мечтаю просто выспаться, посвятить один выходной (цеееелый день) просто лежанию в кровати и сну. Но, к сожалению, не могу себе этого позволить. Держусь на кофе и вере в свои силы, жду того самого последнего рывка, что вот осталось немножечко потерпеть, поднапрячься, и результат будет того стоить.
Изучать все супер интересно, хотелось бы вдаваться в детали подробнее, стараться что-то для себя извлечь и применять в практике, но время поджимает.
Стараюсь каждый день давать себе время для отдыха - смотрю сериал или смешные видосики по вечерам, чтобы не перенапрягаться. Люблю то, что делаю, но уже мечтаю поскорее все закончить и пойти не знаю в клуб какой-нибудь и от души натанцеваться и выплеснуть весь стресс 😂
Вот такие новости, ребятушки. Хочу стараться больше сюда писать своих мыслей, но даже на это не хватает времени 😁
Изучать все супер интересно, хотелось бы вдаваться в детали подробнее, стараться что-то для себя извлечь и применять в практике, но время поджимает.
Стараюсь каждый день давать себе время для отдыха - смотрю сериал или смешные видосики по вечерам, чтобы не перенапрягаться. Люблю то, что делаю, но уже мечтаю поскорее все закончить и пойти не знаю в клуб какой-нибудь и от души натанцеваться и выплеснуть весь стресс 😂
Вот такие новости, ребятушки. Хочу стараться больше сюда писать своих мыслей, но даже на это не хватает времени 😁
❤33💘1
❌ вчера нормально не поработала, были другие дела
✅ сегодня приехала в универ добить презентацию на конференцию (которую, надеюсь, мне не придется докладывать, вообще не до этого сейчас 🥲)
✅ потом буду учиться, решать задачки и анкиии
➕ для настроения решила накраситься 😋 на улице уже будто весной пахнет 🌸
✅ сегодня приехала в универ добить презентацию на конференцию (которую, надеюсь, мне не придется докладывать, вообще не до этого сейчас 🥲)
✅ потом буду учиться, решать задачки и анкиии
➕ для настроения решила накраситься 😋 на улице уже будто весной пахнет 🌸
❤7💘1
Каааааждый день я себя чувствую таким тупым валенком 😭
И с каждым днем все сильнее и сильнее себя так ощущаю 🥲
И с каждым днем все сильнее и сильнее себя так ощущаю 🥲
💔14❤7
Хорошо написала пробник по педиатрии, все-таки не зря я уже 2 года педиатр 🤣 вообще вопросы по пед лучше всего отвечаю, и ObGyn (как ни странно😅), все-таки педиатры должны знать, откуда выходят их пациенты 🤣
👍10❤4😁3🤣1💘1
Заканчивается моя ротация в аллергологии и иммунологии, что могу сказать: вопросов осталось больше, чем было до прохождения ротации 🤣 Вот вроде читаешь все по книжкам, вроде понимаешь, а потом в реале приходит пациент, и что-то он вообще не похож на описание в книжке 😬
Особенно иммунодефициты. В задачах USMLE я с легкостью ставлю определенный диагноз: CGD? WAS? DG? Job’s? - изииии
А в практике фиг его знает, какой это именно ИД, а может это вообще не ИД, а просто часто болеющий ребенок. Отправлять на генетику? Или я гипердиагностирую? Анализы показывают одно, клиника совсем другая. Так и живеееем 🙃
А еще самый частый вопрос родителей: «Что нам пить, чтобы поднять иммунитет?» Хочется посоветовать пить родителям валерьянку в таких случаях 😂
Особенно иммунодефициты. В задачах USMLE я с легкостью ставлю определенный диагноз: CGD? WAS? DG? Job’s? - изииии
А в практике фиг его знает, какой это именно ИД, а может это вообще не ИД, а просто часто болеющий ребенок. Отправлять на генетику? Или я гипердиагностирую? Анализы показывают одно, клиника совсем другая. Так и живеееем 🙃
А еще самый частый вопрос родителей: «Что нам пить, чтобы поднять иммунитет?» Хочется посоветовать пить родителям валерьянку в таких случаях 😂
❤14💘1
В неврологии в этом плане полегче: ты конкретно видишь симптом, и примерно уже понимаешь, на каком уровне поражение. Другое дело, что чаще всего в детской неврологии ты понятия не имеешь, какая терапия поможет этому ребенку 😅 Но это уже совсееееем другая история…
❤9💘1
DIP transcripts.pdf
1.4 MB
сделала себе док с транскриптами подкастов Divine Intervention, которые хочу пряяям читать периодически, вдруг вам будет полезно 🩷
💘5
а это вообще веселая история: по дороге на цикл фтизиатрии застряли на трассе, тк дорогу замело. разворачиваться и не ехать на пару нам, естественно, не разрешили, около часа пытались выехать.
эта милая собачка наблюдала за нами все это время, как красиво она сидит на фоне рассвета 😍
эх, МУА, веселые студенческие будни, чуть ностальгию словила)
эта милая собачка наблюдала за нами все это время, как красиво она сидит на фоне рассвета 😍
эх, МУА, веселые студенческие будни, чуть ностальгию словила)
❤17😍1💘1
Мне кажется, каждый человек в медицине хоть раз задавался вопросом «зачем оно мне? почему я пошел в мед? может все бросить и пойти маркетологом работать?»
Мне тоже частенько в голову лезут такие мысли, особенно когда много пациентов, какие-то скандалы или просто очень устаю. В школе я много разных профессий рассматривала, и я думаю, был шанс мне в них приуспеть.
Но с каждым днем я все больше и больше убеждаюсь, что медицина - это мое призвание. Мне бы даже радиология не подошла, мне нравится коммуницировать с пациентами, нравится думать над диагнозами, выбирать подходящее лечение и видеть эффект.
Ничем другим я бы не хотела заниматься (разве что как хобби 🤭)
А так, медицина one love 🩷
Мне тоже частенько в голову лезут такие мысли, особенно когда много пациентов, какие-то скандалы или просто очень устаю. В школе я много разных профессий рассматривала, и я думаю, был шанс мне в них приуспеть.
Но с каждым днем я все больше и больше убеждаюсь, что медицина - это мое призвание. Мне бы даже радиология не подошла, мне нравится коммуницировать с пациентами, нравится думать над диагнозами, выбирать подходящее лечение и видеть эффект.
Ничем другим я бы не хотела заниматься (разве что как хобби 🤭)
А так, медицина one love 🩷
❤16👏5💘1
Небольшие мысли о том, как я вижу формулу успеха для молодого врача в Казахстане:
1. Выучить английский
2. Найти грамотного наставника в своей специализации, учиться у него всему
3. Прокачать знания по эпидемиологии и биостатистике
4. Получить много-много опыта (стационар, вести больше тяжелых пациентов под руководством старших врачей)
5. Получить PhD за рубежом
6. Основываться на международных guidelines
7. И где-то между делом успевать иногда жить 😹
Просто общие основные моменты, на которые я бы советовала обратить внимание 👽
1. Выучить английский
2. Найти грамотного наставника в своей специализации, учиться у него всему
3. Прокачать знания по эпидемиологии и биостатистике
4. Получить много-много опыта (стационар, вести больше тяжелых пациентов под руководством старших врачей)
5. Получить PhD за рубежом
6. Основываться на международных guidelines
7. И где-то между делом успевать иногда жить 😹
Просто общие основные моменты, на которые я бы советовала обратить внимание 👽
❤38😁3💘1