Deniza | Med Journey 🌎
1.24K subscribers
372 photos
19 videos
23 files
45 links
Педиатр из Казахстана 🇰🇿
Сдала все экзамены USMLE 🇺🇸
Только образовательный контент
Download Telegram
Стипендия на научные проекты для стутентов-медиков, магистров, докторантов до 10.000 €
Отдельно приветствуют студентов, занимающихся проектами в сфере женского здоровья, кардиологии и нефрологии, тропических болезней, заболеваний органов дыхания
Прием заявок начался сегодня и продлится до 11 апреля
6💘2
Картина маслом: Дениза и FA 📚
❤‍🔥12💘3🍌1
Заметила, что для второго степа мне оч помогает тактика визуализации. Прям представляю, что передо мной пациент, и обдумываю свой следующий шаг (особенно хорошо работает с вопросами next best step), тогда легко все тупые варианты отбрасываются 😅
💘8
DIP episode 349 Clutch Psych Pharm Review - notes.docx
20.7 KB
Помните, рассказывала, что в восторге от одного эпизода Divine Intervention Podcast по фарме в психиатрии? Не нашла нигде по нему ноутс, поэтому сделала себе (общими силами с AI), делюсь с вами, вдруг кому будет полезно ❤️
💘10
Я вам уже показывала потрясающий вид из резиденсткой? 😍

Сегодня тоже весь день провела в универе, сделала пару дел и поучилась

Завтра хочу домашние дела поделать и тоже поучиться, но чуть меньше, надо немножечко отдохнуть
💘123
Потратила свой святовалентинный подарочный сертификат 🥰 купила то, чем не знаю когда буду пользоваться - косметику 🤣
12💘1
Ребят, есть тут те, кто оч хорошо разбирается в ноутах и будет на неделе в НУСОМе? 😅

нужна помощь, не понимаю, что происходит с моим ноутом 🥲
💘2
Hoffmann’s sign - эквивалент рефлексу Бабинского на верхних конечностях. Демонстрирует наличие поражения UMN (upper motor neuron).

Hoffman’s sign: При пассивном сгибании дистального фаланга 3 пальца возникнет рефлекторное сгибание 1 и 2 пальцев.
💘121
Хожу сегодня в очках (это нулевки), никто не узнаёт, очень удобно, можно ни с кем не здороваться 😂👌🏻
🔥51💘1
hello, it’s me
💘4
a little motivation for you 🐥
31💘2
мне кажется, очень крутой метод в изучении чего-либо - это создавать цепочку вопросов «почему?». Почему при этом заболевании используется именно этот препарат? А почему он относится именно к этой группе? А почему у него развиваются именно эти побочные эффекты?
Таким образом в изучении можно дойти до мельчайших деталей и шире смотреть на аспекты своей работы.

Очень часто в своей работе мы делаем что-то машинально. Назначаем исследования, препараты. А почему мы назначаем именно эти исследования? А почему именно эти препараты? А почему именно этому пациенту?

Мне кажется, такие подходы могут помочь нам в профессиональном развитии и справиться с ощущением рутинности работы. Нужно чаще возвращаться к базовым концепциям медицины, чтобы держать свой мозг и работу в тонусе 🧠💪🏻

(мое личное мнение)
26💯2👍1💘1
В комментах подсказали, как правильно называется - «правило 5 почему», о как
💘103👍1
🧠
14💘2
На самом деле, мне сейчас очень тяжело морально. Иногда мечтаю просто выспаться, посвятить один выходной (цеееелый день) просто лежанию в кровати и сну. Но, к сожалению, не могу себе этого позволить. Держусь на кофе и вере в свои силы, жду того самого последнего рывка, что вот осталось немножечко потерпеть, поднапрячься, и результат будет того стоить.

Изучать все супер интересно, хотелось бы вдаваться в детали подробнее, стараться что-то для себя извлечь и применять в практике, но время поджимает.

Стараюсь каждый день давать себе время для отдыха - смотрю сериал или смешные видосики по вечерам, чтобы не перенапрягаться. Люблю то, что делаю, но уже мечтаю поскорее все закончить и пойти не знаю в клуб какой-нибудь и от души натанцеваться и выплеснуть весь стресс 😂

Вот такие новости, ребятушки. Хочу стараться больше сюда писать своих мыслей, но даже на это не хватает времени 😁
33💘1
напоминание и вам, и себе 🫶🏻
19💘1
в любое время суток можете не спрашивать меня, что я делаю
ответ будет один: «учусь» 😂
16🤣2💘1
вчера нормально не поработала, были другие дела
сегодня приехала в универ добить презентацию на конференцию (которую, надеюсь, мне не придется докладывать, вообще не до этого сейчас 🥲)
потом буду учиться, решать задачки и анкиии
для настроения решила накраситься 😋 на улице уже будто весной пахнет 🌸
7💘1
Каааааждый день я себя чувствую таким тупым валенком 😭
И с каждым днем все сильнее и сильнее себя так ощущаю 🥲
💔147
Хорошо написала пробник по педиатрии, все-таки не зря я уже 2 года педиатр 🤣 вообще вопросы по пед лучше всего отвечаю, и ObGyn (как ни странно😅), все-таки педиатры должны знать, откуда выходят их пациенты 🤣
👍104😁3🤣1💘1
Заканчивается моя ротация в аллергологии и иммунологии, что могу сказать: вопросов осталось больше, чем было до прохождения ротации 🤣 Вот вроде читаешь все по книжкам, вроде понимаешь, а потом в реале приходит пациент, и что-то он вообще не похож на описание в книжке 😬

Особенно иммунодефициты. В задачах USMLE я с легкостью ставлю определенный диагноз: CGD? WAS? DG? Job’s? - изииии

А в практике фиг его знает, какой это именно ИД, а может это вообще не ИД, а просто часто болеющий ребенок. Отправлять на генетику? Или я гипердиагностирую? Анализы показывают одно, клиника совсем другая. Так и живеееем 🙃

А еще самый частый вопрос родителей: «Что нам пить, чтобы поднять иммунитет?» Хочется посоветовать пить родителям валерьянку в таких случаях 😂
14💘1