Deniza | Med Journey 🌎
1.24K subscribers
372 photos
19 videos
23 files
45 links
Педиатр из Казахстана 🇰🇿
Сдала все экзамены USMLE 🇺🇸
Только образовательный контент
Download Telegram
Ну и на ночь вам порция мотивации от Кристины 🙌🏻
17
всем доброго позитивного утра 🌼
💘84🔥1
Сегодня написала пробник (CMS) по самой тяжелой для меня дисциплине, как я ранее считала (internal medicine), на самый высокий балл, который я когда-либо набирала (даже по другим дисциплинам) 😅

Считаю, что самый главный абьюзер для меня это step 2 CK, на таких эмоциональных качелях он меня качает, шо капец 🫠

Не знаю, с чем связать такой результат - слишком легкий пробник? удача? может повлияло то, что я после прохождения других дисциплин к нему приступила? Ху ноус ху ноус, приятненько конечно, но не хочется слишком радоваться. Хочу добить уже все CMS формы по своему плану, потом вернуться к UW и давить на теорию и решать уже реал дил пробники 🫡
16💘1
Forwarded from NasTutor and USMLE
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
💡Базовая тест стратегия для решения USMLE exams.

1⃣Всегда сначала читайте вопрос, выделяйте основной тезис, который спрашивают.

2⃣Пробегитесь глазами по вариантам ответов, чтобы понять, из чего надо выбирать.

3⃣Если вы видите, что в самом тексте вопроса уже есть вся необходимая информация, то не тратьте время и выбирайте верный ответ.

4⃣В каждом теле вопроса может быть три вида информации:
🅰️факты (lab findings, imagings, histology descriptions, endoscopy descriptions, etc)
🅰️objective findings (что врач нашел во время examination)
🅰️subjective findings (что рассказал сам пациент)
Читайте вопрос от самого важного (факты и objective findings) к самому менее важному (subjective), т.е. вопрос эффективнее всего читать снизу вверх
Ваш вариант ответа не должен противоречить фактам и объективным данным

5⃣Пользуйтесь выделением, особенно если вопрос длинный. Если вам понадобится перечитать тело вопроса, то вы сможете быстро пробежаться по уже выделенным фактам.

6⃣Внимательно читайте варианты ответа, проверяйте, чтобы выбранный вариант ответа был ответом на заданный вопрос

7⃣Пользуйтесь методом исключения. Обычно каждый вариант ответа ассоциируется с какой-то патологией, это не хаотичные наборы слов.

8⃣Если вы застряли между выбором из 2 вариантов ответов, ищите, что в вопросе есть ПРОТИВ одного из них

9⃣Развивайте скорость чтения. Не проговаривайте слова параллельно с прочтением, расширьте поле зрения и сканируйте вопрос сверху вниз, цепляясь глазами за нужную информацию. Если же вопрос короткий, то вам наоборот надо внимательно прочитать каждое слово, обычно в коротких вопросах именно одно слово является ключевым.

1⃣0⃣Не тратьте время на вопросы, где вы не помните факт. Лучше потратить это время на вопрос, который можно раскрутить.

⚡️ В этом видео на примере пробника к 1 степу от Bootcamp я разбираю тест стратегию на практике. Пробник мне не показался предиктовым, так что можете смело смотреть. К тому же варианты ответа я не выбираю, в нем мы обсуждаем только тест стратегию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7💘1
хорошо написала сегодня предпоследнюю смс форму, считаю заслужила отдых, собрались с девочками 🥰
💘94
Суббота субботой, а учебу никто не отменял, верно?
Сегодня решила учиться дома, а то холодно, не охота в универ ехать 😬 Завтра может поеду, тк надо некоторые моменты по резидентуре закрыть, которые я среди недели скорее всего не закрою )
👍9💘1
Сдала анализы, поставила себе железо-дефицитную анемию легкой степени, прошерстила UpToDate, выбрала препарат и режим приема, завтра куплю и начну принимать 👌🏻👌🏻

Оказывается есть данные, что рекомендуется принимать через день, чтобы всасываемость улучшить. И чем ниже доза элементарного железа в препарате, тем лучше, потому что всосется только меньшая часть, и принимая меньше дозу эл железа можно снизить побочные эффекты. Из активного вещества я выбрала сульфат железа, простой Тардиферон за 2к тенге.

Курс лечения от 6 недель до 6 месяцев может составлять, и через месяц примерно надо оценивать эффект.

Вот попробую по этим рекомендациям принимать, надеюсь поможет 😅
27💘1
Дениза, 2024 год, Будапешт, беззаботность 😍
22🔥2😍2💘1
Короче у меня снова период отчаяния, выгорания и потери веры в себя. Как будто даже сильнее, чем это было перед 1 степом 🥲 Моментами я прям чувствую мотивацию, желание учить, а иногда энергия просто гаснет во мне под 0, и что-то читая, ничего не запоминается и не воспринимается. Хочу снова вернуть тот запал и интерес, потому что без него не получается эффективно учиться. Хочу чувствовать кайф от решения задач, как раньше 🥺
💔20
вот так вот, немного клубнички - и грусть как рукой сняло! спасибо 🥰🩷
💘114🔥3
Продолжаю неоченски решать пробники, но не унываю 😂👌🏻
Стараюсь настраивать себя нормально, что такие результаты это лишь повод подтянуть свои отстающие темы.

Не очень хорошо себя чувствовала эти дни, с завтра снова буду учиться в универе допоздна и разбирать свои слабые темы ✊🏻
Дорешала пробник по Нейро, сейчас заканчиваю пробник по психиатрии. Завтра буду разбирать ошибки и подтягивать то, что забыла. И в идеале еще 2 пробника решить 🤪
🔥54💘1
🩵🙏🏻
11💘1
Делюсь хорошей новостью: За 1 день подняла свои баллы по психиатрии с 56% до 86% 🥳

Имею право себя официально назвать повелителем психиатрии 🤣
Очень помог подкаст DIP эпизод 349 по фарме в психиатрии, для 2 степа прям HY. Я его прям несколько раз послушала, хочу еще позже законспектировать.

Теперь сегодня и завтра планирую покорять нейро, кто знает, я вообще очень люблю неврологию 😅 но надо повторить всю бяку с вестибуляркой и периферическими нервами нижних конечностей ✊🏻
💘155
ОБЪЯСНЕНИЕ

DIP - Divine Intervention Podcast - это подкаст одного крутого чувака (на английском), у него уже 500+ эпизодов. У него подкасты для 1-3 степов, но рекомендуется больше для 2 и 3 степа. Выбор, какие подкасты слушать, индивидуален. Нужно слушать свои слабые темы в первую очередь и также есть список high-yield (самых важных) эпизодов, ну тож индивидуально на самом деле. Я не все из них для себя считаю HY. Воть так воть
15💘1
Сегодня с резидентами чилим на экзамене по педиатрии у студентов ✌🏻
12💘1
Я очень социальный человек, и без своего потрясающего окружения бы точно не справилась со всем этим. Мне очень повезло, возле меня замечательные люди, которые поддерживают, подадут плечо, чтоб я выплакалась и дадут пинка под зад, чтобы вернулась дальше работать 😄

Люблю вас, мои дорогие 🩷
13❤‍🔥2💘2
3 years of unconditional love, endless support, and happiness 🥰 thank you for everything 🩵
25💘2
Поздравляю всех с этим прекрасным праздником! Любовь - это великолепное чувство, которое должно быть в жизни любого человека 🌸
В погоне за карьерой, деньгами, успехом, не забывайте о своей личной жизни. Найти своего человека, с которым вы вместе будете идти к одной общей цели - нет мотивации сильнее 🥰
22💘1
Channel photo updated
Channel name was changed to «Deniza and USMLE 🌎»