Deniza | Med Journey 🌎
1.24K subscribers
372 photos
19 videos
23 files
45 links
Педиатр из Казахстана 🇰🇿
Сдала все экзамены USMLE 🇺🇸
Только образовательный контент
Download Telegram
Неужели последний рабочий день этой недели 🥹 тот, кто придумал, что начало рабочего дня в 8:00, должен быть жестоко наказан 😖

Сегодня планирую добить пару моментов по научной работе и чаааалить, пару дней отдыхала, даже анки не все решала, накопились там они конечно 😅

На выходных планирую спорт и подготовку ✊🏻
16💘1
Женщине с множественными папилломами на теле гинеколог посоветовала Гроприносин по 10 дней в течение 3 месяцев… у меня слов нет!
😱10💘1
Весь день на это был потрачен, но я это сделала 🥹🥹🥹🥹🥹🥹🥹🥹🥹
🔥162💘1
Мотивационная цитата вам на сегодня

Всем продуктивной субботы! ⚡️
🔥132💘1
Это насколько нужно любить свой универ, чтоб в такую погоду сюда припереться 😅 закончила одно дело по статье, теперь переключусь на анки, потом снова на статью, потом на задачи 🤪

И вечером пойду на тренировку 😌 у моей студии два филиала: один возле дома, другой возле работы, и по абонементу я могу посещать любой - очень удобно 😍
10💘1
Сейчас немного личного и душевного от меня:

Этот кулон я сегодня забрала из службы доставки. Это мерч исполнителя, чьи композиции дарили мне спокойствие в трудные для меня периоды. И до сих пор я слушаю его песни, когда мне нужна поддержка Поэтому я и заказала этот кулон: воспринимаю его как своего рода талисман и напоминание о чем-то светлом для себя 💛

Примерно таким образом я и начала увлекаться йогой, тоже потому что именно йога помогала мне найти спокойствие. Многим во время стресса нужно выплеснуть энергию, тягая железо в зале. А мне наоборот хочется почувствовать баланс внутри себя и умиротворение 😌

Можете послушать песню этого исполнителя, строки которой написаны на кулоне - https://youtu.be/tTiPThHnAIU?si=YP2JSd7Zmt57cTJa
10💘1
Когда публикуешься в какой-то журнал, потом тебя могут попросить сделать review на другие статьи в этом журнале. Это по идее большая ответственность, занимает много сил и энергии, особенно если у тебя нет в этом опыта и в принципе не такой большой опыт в написании статей 😅 но это хороший экспириенс, который помогает в будущем. И вот я, вымотанная разбором такой статьи, собираюсь сейчас на тренировку 🥲 Так себе конечно из меня ревьюер, но что-то да написала 🫠
16👍2💘1
Оказывается в егов теперь показываются наши лицензии и до какой даты они действительны, можете глянуть)
3👍1💘1
Эти выходные максимально продуктивно прошли - я рада! 😍

И по дому дела сделала, и поучилась, и по статье несколько моментов добила, и на тренировки сходила.

Сделала наконец то, что давно откладывала, определила цели на следующую неделю, и готовлюсь к бою ☺️
12💘2
Здравствуйте, официальное лицо программы педиатрии на связи 🤣⚡️
35👍1🔥1💘1
Еще одна приколюха, которую я узнала
В egovmobile есть раздел edensaulyq, в котором можно найти очень много интересной информации про себя 😄 Но в том числе, электронный прививочный паспорт 😱

Все прививки, начиная с Ковида, заносятся туда, и можно больше не таскать на все ревакцинации свой прививочный паспорт с самого детства 😅

Мне 26, по возрасту подошло время для ревакцинации АДС-М, я сделала, и в егове сразу все появилось, очень удобно! ☺️
💘10👍1
Во мне потихоньку умирает надежда, что я смогу сдать степ в тот период, который я запланировала 🫠 может даже придется продлить 😭 все конечно станет более ясно чуть позже, но все равно даже намеки на это очень-очень демотивируют ☹️
8💘1
Прочитала это как «embolism», ваши предположения, на каком я уровне сумасшествия по usmle?
🤣10💘1
Ну и на ночь вам порция мотивации от Кристины 🙌🏻
17
всем доброго позитивного утра 🌼
💘84🔥1
Сегодня написала пробник (CMS) по самой тяжелой для меня дисциплине, как я ранее считала (internal medicine), на самый высокий балл, который я когда-либо набирала (даже по другим дисциплинам) 😅

Считаю, что самый главный абьюзер для меня это step 2 CK, на таких эмоциональных качелях он меня качает, шо капец 🫠

Не знаю, с чем связать такой результат - слишком легкий пробник? удача? может повлияло то, что я после прохождения других дисциплин к нему приступила? Ху ноус ху ноус, приятненько конечно, но не хочется слишком радоваться. Хочу добить уже все CMS формы по своему плану, потом вернуться к UW и давить на теорию и решать уже реал дил пробники 🫡
16💘1
Forwarded from NasTutor and USMLE
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
💡Базовая тест стратегия для решения USMLE exams.

1⃣Всегда сначала читайте вопрос, выделяйте основной тезис, который спрашивают.

2⃣Пробегитесь глазами по вариантам ответов, чтобы понять, из чего надо выбирать.

3⃣Если вы видите, что в самом тексте вопроса уже есть вся необходимая информация, то не тратьте время и выбирайте верный ответ.

4⃣В каждом теле вопроса может быть три вида информации:
🅰️факты (lab findings, imagings, histology descriptions, endoscopy descriptions, etc)
🅰️objective findings (что врач нашел во время examination)
🅰️subjective findings (что рассказал сам пациент)
Читайте вопрос от самого важного (факты и objective findings) к самому менее важному (subjective), т.е. вопрос эффективнее всего читать снизу вверх
Ваш вариант ответа не должен противоречить фактам и объективным данным

5⃣Пользуйтесь выделением, особенно если вопрос длинный. Если вам понадобится перечитать тело вопроса, то вы сможете быстро пробежаться по уже выделенным фактам.

6⃣Внимательно читайте варианты ответа, проверяйте, чтобы выбранный вариант ответа был ответом на заданный вопрос

7⃣Пользуйтесь методом исключения. Обычно каждый вариант ответа ассоциируется с какой-то патологией, это не хаотичные наборы слов.

8⃣Если вы застряли между выбором из 2 вариантов ответов, ищите, что в вопросе есть ПРОТИВ одного из них

9⃣Развивайте скорость чтения. Не проговаривайте слова параллельно с прочтением, расширьте поле зрения и сканируйте вопрос сверху вниз, цепляясь глазами за нужную информацию. Если же вопрос короткий, то вам наоборот надо внимательно прочитать каждое слово, обычно в коротких вопросах именно одно слово является ключевым.

1⃣0⃣Не тратьте время на вопросы, где вы не помните факт. Лучше потратить это время на вопрос, который можно раскрутить.

⚡️ В этом видео на примере пробника к 1 степу от Bootcamp я разбираю тест стратегию на практике. Пробник мне не показался предиктовым, так что можете смело смотреть. К тому же варианты ответа я не выбираю, в нем мы обсуждаем только тест стратегию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7💘1
хорошо написала сегодня предпоследнюю смс форму, считаю заслужила отдых, собрались с девочками 🥰
💘94
Суббота субботой, а учебу никто не отменял, верно?
Сегодня решила учиться дома, а то холодно, не охота в универ ехать 😬 Завтра может поеду, тк надо некоторые моменты по резидентуре закрыть, которые я среди недели скорее всего не закрою )
👍9💘1
Сдала анализы, поставила себе железо-дефицитную анемию легкой степени, прошерстила UpToDate, выбрала препарат и режим приема, завтра куплю и начну принимать 👌🏻👌🏻

Оказывается есть данные, что рекомендуется принимать через день, чтобы всасываемость улучшить. И чем ниже доза элементарного железа в препарате, тем лучше, потому что всосется только меньшая часть, и принимая меньше дозу эл железа можно снизить побочные эффекты. Из активного вещества я выбрала сульфат железа, простой Тардиферон за 2к тенге.

Курс лечения от 6 недель до 6 месяцев может составлять, и через месяц примерно надо оценивать эффект.

Вот попробую по этим рекомендациям принимать, надеюсь поможет 😅
27💘1