Итак, правильный ответ:
Pulmonary contusion - контузия легких. Очень частое осложнение после травмы грудной клетки. На рентгене можно увидеть сломанные ребра и понять, что была травма (ну и по задаче обычно это пишут). Изменения чаще унилатеральные. (В отличие от ARDS, когда страдают оба легких). В результате перелома ребер происходят множественные травмы легкого, кровоизлияния + отек - оттуда такие затенения множественные по всему легкому.
💘1
я таааааак умилилась, прочитав это 🥺 но это правда так и есть! ничего так не мотивирует, как примеры знакомых, у которых получилось. и я так рада, что все больше и больше наших ребят сдают, показывая своим примером, что все возможно! я когда готовилась к первому, только умнейшие люди задроты машинки сдавали, и я думала «да как я со своими еле живыми знаниями смогу?». и вот, как-то, но смогла 😂 и вы сможете, даже не сомневайтесь!
❤28💘2
чтоб вы знали, что не всегда все так красочно во время подготовки, поделюсь. у меня сейчас такое состояние, что вот ты вроде учишь, учишь, учишь без продыху, а процент правильных ответов не повышается (или даже снижается). в такие моменты мотивации на 0, выгорание полнейшее, желание выбросить First Aid в мусорку. сравнение себя с тупым валенком и абсолютная потеря веры в успех.
даю волю эмоциям, погрущу, но даю себе обещание быстро вернуться в колею. мне кажется, в этом и есть успех. не в легком достижении чего-то, а в отказе сдаваться, когда возникают трудности. поэтому вот вам мой апдейт в подготовке: я очень грущу, но сдаваться не собираюсь 👌
даю волю эмоциям, погрущу, но даю себе обещание быстро вернуться в колею. мне кажется, в этом и есть успех. не в легком достижении чего-то, а в отказе сдаваться, когда возникают трудности. поэтому вот вам мой апдейт в подготовке: я очень грущу, но сдаваться не собираюсь 👌
🙏15🔥6💘2❤1
Решила сегодня в свой рабочий день в больнице сфокусироваться полностью на пациентах, а не на анках как обычно, чтоб чуть мозг нагрузить другой работой. Пришла взрослая пациентка, спрашиваем, есть ли другие какие-то заболевания, ответ: «нет, я полностью здорова, препараты никакие не принимаю, но чекап проходила, все анализы в папке».
Протягивает папку, а там: аутоиммунный тиреоидит, колит, полип толстого кишечника, множественные миоматозные узлы матки, холецистит, аденома надпочечника, катаракта.
Поэтому я не люблю со взрослыми работать 😅
Протягивает папку, а там: аутоиммунный тиреоидит, колит, полип толстого кишечника, множественные миоматозные узлы матки, холецистит, аденома надпочечника, катаракта.
Поэтому я не люблю со взрослыми работать 😅
🤣22❤2😁1💘1
Я впервые увидела ребенка с селективным дефицитом IgA😍 IgA - 0,0 прям. Врач спрашивала у меня, какие ей назначить анализы на целиакию, самые gold standard. А я вызубрила свою карточку анки, что золотой стандарт - это IgA к транглутаминазе, но если есть дефицит IgA, то вторым степом нужно сдавать IgG к глиадину. Я еще когда это учила, думала зачеееем, когда мне встретится такое в практике - дефицит А и подозрение на целиакию? А вот встретилось и пригодилось, помогла врачу 😍
❤28🔥9❤🔥1🥰1💘1
«У меня ревматоидный артрит, назначили Методжект, но мне он что-то не нравится, я решила его не колоть». Есть еще вопросы, почему я не хочу работать со взрослыми? 🤣 Вот как спокойно реагировать на такие высказывания?
😁11💘1
сейчас я на этапе зубрежки хирургии, но периодически возвращаюсь в юв вопросы по педиатрии и аиг, чтобы не забывать. каждый раз боюсь, что что-то забыла уже, но нет, пока все неплохо, тьфу-тьфу, правильно отвечаю)
❤7💘1
Кто не знает, я в школьные годы около 7 лет играла в молодежном театре, который в том числе на все праздники выезжал с постановками в центр материнства и детства. Сейчас я здесь в качестве врача, и периодически театралы приезжают, проводят мероприятия. Я с таким теплом их встречаю, будто глоток свежего воздуха в этом темном царстве 😂🩷
❤17💘5
Неужели последний рабочий день этой недели 🥹 тот, кто придумал, что начало рабочего дня в 8:00, должен быть жестоко наказан 😖
Сегодня планирую добить пару моментов по научной работе и чаааалить, пару дней отдыхала, даже анки не все решала, накопились там они конечно 😅
На выходных планирую спорт и подготовку ✊🏻
Сегодня планирую добить пару моментов по научной работе и чаааалить, пару дней отдыхала, даже анки не все решала, накопились там они конечно 😅
На выходных планирую спорт и подготовку ✊🏻
❤16💘1
Женщине с множественными папилломами на теле гинеколог посоветовала Гроприносин по 10 дней в течение 3 месяцев… у меня слов нет!
😱10💘1
Это насколько нужно любить свой универ, чтоб в такую погоду сюда припереться 😅 закончила одно дело по статье, теперь переключусь на анки, потом снова на статью, потом на задачи 🤪
И вечером пойду на тренировку 😌 у моей студии два филиала: один возле дома, другой возле работы, и по абонементу я могу посещать любой - очень удобно 😍
И вечером пойду на тренировку 😌 у моей студии два филиала: один возле дома, другой возле работы, и по абонементу я могу посещать любой - очень удобно 😍
❤10💘1
Сейчас немного личного и душевного от меня:
Этот кулон я сегодня забрала из службы доставки. Это мерч исполнителя, чьи композиции дарили мне спокойствие в трудные для меня периоды. И до сих пор я слушаю его песни, когда мне нужна поддержка ✨Поэтому я и заказала этот кулон: воспринимаю его как своего рода талисман и напоминание о чем-то светлом для себя 💛
Примерно таким образом я и начала увлекаться йогой, тоже потому что именно йога помогала мне найти спокойствие. Многим во время стресса нужно выплеснуть энергию, тягая железо в зале. А мне наоборот хочется почувствовать баланс внутри себя и умиротворение 😌
Можете послушать песню этого исполнителя, строки которой написаны на кулоне - https://youtu.be/tTiPThHnAIU?si=YP2JSd7Zmt57cTJa
Этот кулон я сегодня забрала из службы доставки. Это мерч исполнителя, чьи композиции дарили мне спокойствие в трудные для меня периоды. И до сих пор я слушаю его песни, когда мне нужна поддержка ✨Поэтому я и заказала этот кулон: воспринимаю его как своего рода талисман и напоминание о чем-то светлом для себя 💛
Примерно таким образом я и начала увлекаться йогой, тоже потому что именно йога помогала мне найти спокойствие. Многим во время стресса нужно выплеснуть энергию, тягая железо в зале. А мне наоборот хочется почувствовать баланс внутри себя и умиротворение 😌
Можете послушать песню этого исполнителя, строки которой написаны на кулоне - https://youtu.be/tTiPThHnAIU?si=YP2JSd7Zmt57cTJa
❤10💘1
Когда публикуешься в какой-то журнал, потом тебя могут попросить сделать review на другие статьи в этом журнале. Это по идее большая ответственность, занимает много сил и энергии, особенно если у тебя нет в этом опыта и в принципе не такой большой опыт в написании статей 😅 но это хороший экспириенс, который помогает в будущем. И вот я, вымотанная разбором такой статьи, собираюсь сейчас на тренировку 🥲 Так себе конечно из меня ревьюер, но что-то да написала 🫠
❤16👍2💘1