Каждый раз, когда читаю кардиологию, думаю «ну за что мне этоооооооо😭»
А моя близкая подруга детский кардиолог, у нее такое же отношение к неврологии 😂
А моя близкая подруга детский кардиолог, у нее такое же отношение к неврологии 😂
❤12💘3
Вчера зашла в reddit почитать, что пишут ребята, которые недавно сдали степ 2, один пост был о фейле с баллами 213. Он приложил фото отчета, а там огромными буквами написано «FAIL», я как это увидела, мне так плохо стало. Так страшно стало увидеть такое же у себя, что сразу судорожно пошла решать задачи 😬
💘5
Если вдруг вы не знаете, что мне подарить, можете подарить мне какую-нибудь красивую картинку с мотивирующей цитатой в рамочке, чтобы я поставила на свой стол в резидентской и мотивировалась, когда училась 🥹
(из рубрики «ответ на вопрос, который никто и не задавал»😂)
(из рубрики «ответ на вопрос, который никто и не задавал»😂)
😁8❤5💘4
Очень весело, что последний вариант набрал столько же ответов, сколько правильный 🤣🤣
💘4❤1
Итак, правильный ответ:
Pulmonary contusion - контузия легких. Очень частое осложнение после травмы грудной клетки. На рентгене можно увидеть сломанные ребра и понять, что была травма (ну и по задаче обычно это пишут). Изменения чаще унилатеральные. (В отличие от ARDS, когда страдают оба легких). В результате перелома ребер происходят множественные травмы легкого, кровоизлияния + отек - оттуда такие затенения множественные по всему легкому.
💘1
я таааааак умилилась, прочитав это 🥺 но это правда так и есть! ничего так не мотивирует, как примеры знакомых, у которых получилось. и я так рада, что все больше и больше наших ребят сдают, показывая своим примером, что все возможно! я когда готовилась к первому, только умнейшие люди задроты машинки сдавали, и я думала «да как я со своими еле живыми знаниями смогу?». и вот, как-то, но смогла 😂 и вы сможете, даже не сомневайтесь!
❤28💘2
чтоб вы знали, что не всегда все так красочно во время подготовки, поделюсь. у меня сейчас такое состояние, что вот ты вроде учишь, учишь, учишь без продыху, а процент правильных ответов не повышается (или даже снижается). в такие моменты мотивации на 0, выгорание полнейшее, желание выбросить First Aid в мусорку. сравнение себя с тупым валенком и абсолютная потеря веры в успех.
даю волю эмоциям, погрущу, но даю себе обещание быстро вернуться в колею. мне кажется, в этом и есть успех. не в легком достижении чего-то, а в отказе сдаваться, когда возникают трудности. поэтому вот вам мой апдейт в подготовке: я очень грущу, но сдаваться не собираюсь 👌
даю волю эмоциям, погрущу, но даю себе обещание быстро вернуться в колею. мне кажется, в этом и есть успех. не в легком достижении чего-то, а в отказе сдаваться, когда возникают трудности. поэтому вот вам мой апдейт в подготовке: я очень грущу, но сдаваться не собираюсь 👌
🙏15🔥6💘2❤1
Решила сегодня в свой рабочий день в больнице сфокусироваться полностью на пациентах, а не на анках как обычно, чтоб чуть мозг нагрузить другой работой. Пришла взрослая пациентка, спрашиваем, есть ли другие какие-то заболевания, ответ: «нет, я полностью здорова, препараты никакие не принимаю, но чекап проходила, все анализы в папке».
Протягивает папку, а там: аутоиммунный тиреоидит, колит, полип толстого кишечника, множественные миоматозные узлы матки, холецистит, аденома надпочечника, катаракта.
Поэтому я не люблю со взрослыми работать 😅
Протягивает папку, а там: аутоиммунный тиреоидит, колит, полип толстого кишечника, множественные миоматозные узлы матки, холецистит, аденома надпочечника, катаракта.
Поэтому я не люблю со взрослыми работать 😅
🤣22❤2😁1💘1
Я впервые увидела ребенка с селективным дефицитом IgA😍 IgA - 0,0 прям. Врач спрашивала у меня, какие ей назначить анализы на целиакию, самые gold standard. А я вызубрила свою карточку анки, что золотой стандарт - это IgA к транглутаминазе, но если есть дефицит IgA, то вторым степом нужно сдавать IgG к глиадину. Я еще когда это учила, думала зачеееем, когда мне встретится такое в практике - дефицит А и подозрение на целиакию? А вот встретилось и пригодилось, помогла врачу 😍
❤28🔥9❤🔥1🥰1💘1
«У меня ревматоидный артрит, назначили Методжект, но мне он что-то не нравится, я решила его не колоть». Есть еще вопросы, почему я не хочу работать со взрослыми? 🤣 Вот как спокойно реагировать на такие высказывания?
😁11💘1
сейчас я на этапе зубрежки хирургии, но периодически возвращаюсь в юв вопросы по педиатрии и аиг, чтобы не забывать. каждый раз боюсь, что что-то забыла уже, но нет, пока все неплохо, тьфу-тьфу, правильно отвечаю)
❤7💘1
Кто не знает, я в школьные годы около 7 лет играла в молодежном театре, который в том числе на все праздники выезжал с постановками в центр материнства и детства. Сейчас я здесь в качестве врача, и периодически театралы приезжают, проводят мероприятия. Я с таким теплом их встречаю, будто глоток свежего воздуха в этом темном царстве 😂🩷
❤17💘5